Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Suzuki Grand Vitara 1996

Сузуки Гранд Витара 1996 — отзыв владельца

, Ульяновская обл.Ле
16856
35
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
114
голосов
4.8
5 — 99 пятёрок!
Год выпуска: 1996
Тип кузова: Открытый
Трансмиссия: механическая
Привод: 4WD
Двигатель: бензин
Руль: Левый
Внешний вид: 9
Салон: 5
Двигатель: 10
Ходовые качества: 10
Кузов: кабрик
Утро после пробежки, принял душ и позавтракав спустился на стоянку и с нетерпением ждал 7.30. Отель потихоньку просыпался. Появлялись туристы с сонными лицами . Персонал стал передвигаться по территории  в темпе.  В ресторане на первом этаже послышался звон тарелок и другой посуды.  Это туристы, которые отправлялись на ранние экскурсии ,группами нападали на завтрак. На стоянку стали подтягиваться автобусы и арендованный транспорт. С рыком заскочили два Грека на квадриках смешной расцветки. Кабриолет «пыжик» яркого белого цвета с наклейкой на двери. «блин ну где же он» нервно пробежала  мыслишка в голове. И словно по велению появился знакомый грек, но верхом не на «Джимнике» , который я проплатил, а на старом «Витарике».  Грек , его звали Любомир, улыбался и словно все  идет как положено помахал мне рукой.
«Вот Русский тебе джип! Как просил кабриолет!» грек ,улыбаясь во весь рот, показал мне обеими руками на «Витарика».  
Это  моя первая поездка за рубеж . Я абсолютно один. Мне повезло, что Любомир отлично знал русский язык . Он знал его со всеми прелестями и изъянами.
« Любомир ты думаешь я на столько глуп что не могу отличить машину 2010 года от машины года начало 90х? это во первых. А во вторых это не Джимник это Витара. Это Любомир кидалово или развести меня хочешь?»  выражение моего лица было не совсем доброе.
« что ты что ты !! Зачем ты злишься ? Этот автомобиль лучше!» так же широко и невозмутимо улыбаясь продолжает грек.
«Грек как это авто может быть лучше?  Тент рваный. Колеса разные. У мотора явно проблемы с цепью так как она тарабанит. Он вообще едет? И еще этот автомобиль не стоит этих денег» потихоньку закипал я от его , как мне в тот момент  показалось, наглости.
  Грек смотрел на меня и смеялся словно пытался меня спровоцировать.
« Что тут смешного?» спросил я.
«Русский! Дорогой ты мой! Вот тебе сим карта оформленная на меня. Звонок на мой второй номер будет тебе бесплатным. Если что то случится или появятся вопросы звони я к твоими услугам.  Машина старая но очень очень надежная. Ты прав русский она будет стоить тебе ровно в половину суммы о которой мы говорили вчера. Просто тот джимник который обещал тебе сегодня отдать сломали. И что бы не портить тебе отдых нашел вот эту машину» Грек протянул пакет с документами в которых так же лежала сим карта.
Витарик был натертым словно его готовили на продажу  наши перекупы. Визуальный осмотр показал что машина ровная. Заглянул под авто потеков и пятен масло на узлах не обнаружил.  Мотор бодро завелся и работал ровно. Только цепь ГРМ отчаянно рвалась на волю. Проверил все приборы они исправно работали.  Включил пониженный ряд и полный привод все включилось.  Грек с любопытством наблюдал за моими движениями и тихонько сушил зубы.
Он прервал меня «Русский давай ты отвезешь меня обратно на нем в Ираклион? По приезду угощу тебя в своем кафе а заодно на карте отмечу места где нужно обязательно побывать. «отлично !» подумал я. «если что то не так по пути как раз обменяю машину»  сказал я греку.
« Русский эту машину ты не поменяешь! Она тебе понравиться!» уверенно заявил грек.
Греция очень  красивая и колоритная страна. Дороги очень узкие. Движение плотное. Много двух колесного транспорта и квадриков. В этих условиях двухдверный  Витарик  отличный вариант. Он не большой и не маленький. Моторчик веселый и на трассе и в городских узких улочках в подъёмах и спусках вытягивает. Всю дорогу до Ираклиона , а это около 80 км, держали скорость 120 кмчас.
« Русский  если не хочешь что бы тебя остановила наша полиция, послушай три правила. Первое   не превышай 120. Второе пристегнись у нас за это штраф 300 евро. Паркуй автомобиль только в разрешенных местах»  кричал мне грек сквозь шум потоков воздуха.
«Хорошо ! А как же сплошная ?» спросил я.
« Сплошная ? Двойную не нарушай! Это у нас просто опасно!   Помни что у нас в жару асфальт скользкий. Как Вы вообще можете думать что бы ее нарушить? Вы Русский очень удивительный народ!» Любомир  качал головой.
По северной части  острова от самой восточного до самой западной точки  лежит  единственная крупная автострада. Она соединяет  все крупные города.  Путь от моего отеля до Ираклиона лежат именно по этой новой и прекрасной дороге.  Так как промышленности нет на острове, грузовики встречались редко. По дороге носятся мелкие легковые авто, крупные авто на острове просто не удобны,   и автобусы с туристами. Дорогу в 80 км одолели за час. Расход на трассе при скорости  110-120 получился в районе 9 литров , это конечно выяснилось после более длительной эксплуатации.  Этот час прошел в беседах незаметно и очень легко. В сентябре на Крите не жарко. И поэтому отсутствие крыши у Витарика приносило мне только приятное чувство свободы, и открывал чудесные виды острова.
Не заметно мы очутились в центре Ираклиона. Вообще все на острове очень маленькое и тесное. Парой улочки настолько тесные, что  неправильно припаркованный мопед может создать пробку.  Но при всем при этом люди очень добрые и вежливые. Ни  кто не кричит и не ругается.  Все терпеливо ждут если кто-то разгружается или паркуется. Витарик просто шикарен в таких узких местечках. Моя голова, словно башня танка, крутилась во все стороны. Мне все хотелось посмотреть. Все было дико интересно. Быт людей, архитектура, а сами автомобильчики, каких маленьких авто я тут только не видел. Автомобили были очень тесно и грамотно припаркованы.
«Вот Русский теперь понимаешь почему у нас большие штрафы за парковку?»  с серьезным выражением лица сказал грек.
« Но ты не переживай у моего кафе есть парковка для дорогих мне гостей, там есть местечко»  тут же сменив серьезное выражение лица на улыбку продолжал Любомир.
«Отлично!» сказал я и снова закрутил головой по сторонам.
Через минут 15 мы были в кафе. Это была не большая кафешка, на столов 20, прям на пристани. Совсем не далеко был  морской порт, в котором стояли красивые большие корабли.  
«Ты голоден Русский? Что хочешь? Кушать ? Попить?»  вежливо меня спросил Любомир.
« Нет кушать не хочу а вот попить можно. Есть сок? Или что то еще освежающее только не химия?»  ответил я. Пить и правда очень хотелось.
Грек крикнул своего официанта, что то сказал ему на греческом. И буквально через минуту принесли стакан свежевыжатого  апельсинового сока и еще что-то похожее на коктейль со льдом . Так же на подносе у официанта лежала карта острова.
«что это?» Ткнул я пальцем на стакан со льдом
«Кофе. У нас так пьют кофе.  Ложка растворимого кофе немного молока и лед все сбивается и в стакан пить через трубочку»  ответил мне не переставая улыбаться грек.
Грек был большой тучный мужчина лет 45-50. Он очень много разговаривал, шутил, вспоминал забавные истории.  Не замолкал не на минуту. А еще ему было очень жарко, он все время жаловался, что не любит солнце. В общем, очень простой и веселый слегка чудаковатый на первый взгляд мужик.  За час общения выяснилось, что он в прокатном бизнесе уже более  20 лет. Парк его автомобилей насчитывает около 30 шт. И в основном он работает с Русскими. Что Люди в Греции очень хорошие, но есть и плохие один из них это  его бывший напарник. И в том, что напарник  не хороший человек виноваты его турецкие корни. Любомир все говорил и говорил, а мне так хотелось уже уехать из узкого тесного города в горы или   на дикий пляж…..  Свободы хотелось.  Прервал непрерывную речь грека и попросил уже открыть самые красивые места и обвести их на карте. Достал карту и вручил ему шариковую ручку со словами
« Любомир мне нужна настоящая Греция, так которую любишь ты . Чистая без марафета . Там где людей нет.»
Мой новый знакомый на минутку задумался и поднял шариковую ручку вверх, и  со словами « так… так… так… там где нет людей» стал обводить кружочками карту.
Несмотря на мою просьбу, Любомир после двух кружков стал обводить и города и деревни и храмы, но среди всех мест  точно выбрал себе одно, куда  точно хочу попасть.  Беседа над картой продлилась еще час. Я четко записал названия и забил в навигаторе все точки. Выяснял где заправки и как правильно заправляться. Расспрашивал тонкости и  манеры. Что можно делать  и как себя правильно  вести. Грек с удовольствие рассказывал, и карта пополнялась кружочками. К концу разговора точек на карте было уже около двух десятков. И мне стало понятно, что все свои 12 дней на острове проведу активно. Бедный сузука что его ждало.
После дружеского крепкого рукопожатия мы расстались на паркинге. Любомир сел  в мерседес Е класса года восьмидесятого, но в отличном состоянии и крикнул
« Сергей поехали за мной, провожу тебя до трассы».
В течение 20 минут мы выбрались из города. Грек махнул рукой из открытого окна в сторону отворотки  на трассу и моргнул  аварийкой. И вот в моих руках 12 дней свободы в перемещение по чужой стране. Дорога обратно прошла спокойно. Часто останавливался и фотографировал море, скалы, изгибы трассы. Все имело свою неизвестную мне ранее красоту.  Свет солнца к вечеру менял цвет, окрашивая туже дорогу и окрестности в новые оттенки.  В отель вернулся, когда стемнело. Отель гудел, жизнь шла своим привычным лжепразднечным  ритмом.  Долго сидел над картой и прокладывал маршрут к той заветной точке.  
Проснулся рано. Пробежка вдоль моря . завтракать не стал. Взял рюкзак ,который сложил еще вечером и заперев все ценные вещи в сейф вышел на паркинг где меня ждал витирик. Машина всю ночь стояла открытой магнитола была на месте. Любомир говорил что на острове не занимаются воровством. Мне если честно не очень верилось. Но все было на месте. На холодную мотор так же весело завелся и забрякал цепью.  Путь наш лежал на восток к местечку чуть дальше  пляжей Вай........  
Опубликован 12 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Навигатор брал с собой из России. Там же мой хороший друг Юра прошил его картой дорог острова Крит. Навигатор противным женским голоском сказал, что он установил связь со спутниками и скомандовал, куда нужно повернуть. К управлению Витариком привыкаешь сразу. Все было очень удобно и под рукой. Единственное что раздражало так это бряканье каркаса мягкой крыши в багажнике. Но так как дорога была отличного качества , этот звук можно было и потерпеть. Серпантины . Закрытые повороты. Крутые спуски и подъёмы....

   
   

Получилось так, что, дожив до 30 лет, ни разу не видел моря. Слышал много от друзей про красоту, которую не описать и не передать. Читал множество книг, в которых каждый автор по-своему рассказывает о море и о духе морей. Каждый человек , каждая строчка потихоньку наполняла меня, решимостью на поступок. На то что бы оставить работу, оставить дела. И в августе 2011 года решился. Но куда? Какую страну выбрать ? какое море? Целый месяц решал … Решение - Греция!

«Почему Греция? Почему Крит?» Спрашивали меня друзья....

   

Опьянённый красотой и свободой, забыв о времени и делах, час или два, ползал по скалам. Вдруг в мое одиночество ворвался не естественный металлический звук. На горе не было не деревьев не кустарников, обзорность панорамная. Звук доносился с подветренной стороны. Он появлялся и пропадал не зависимо от ветра. Сложил фотоаппарат в рюкзак и приготовился к активному передвижению. Искать пришлось не долго, буквально метров через 200 под камнями нашел козу. Вот что что а козу в таких местах встретить было для меня удивление....

   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
Синее море. Синиее небо. Синий Витара...
Пиши дальше!
5 за рассказ
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
16
 
Ответить
    
Царевококшайск
Сообщений: 1264
это теперь называется "отзыв владельца"???
la gente esta muy loca
Мой отзыв: Лада 2109 2000
6
9
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
*Jonny*:
это теперь называется "отзыв владельца"???
Расслабьтесь - праздники! :)
6
1
Ответить
   
Сообщений: 984
Вот это Дороги там!!! просто СекС
2
 
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Текст из книги !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
1
1
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
Kovagenn:
Синее море. Синиее небо. Синий Витара...Пиши дальше! 5 за рассказ
Ок) Спасибо
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
4
 
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
*Jonny*:
это теперь называется "отзыв владельца"???
Был ему владельцом 14 дней.
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
3
 
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
вован-спорт:
Текст из книги !
)) спасибо))
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
1
1
Ответить
  
красноярск
Сообщений: 321
вован-спорт:
Текст из книги !
Согласен! Плагиатом попахивает. Предложение - рассказ проиллюстрировать.
Хотя бы "разводилу" грека - "Грек был большой тучный мужчина лет 45-50."
Было бы интереснее. С Рождеством.
3
3
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
kdv1964:
Согласен! Плагиатом попахивает. Предложение - рассказ проиллюстрировать.Хотя бы "разводилу" грека - "Грек был большой тучный мужчина лет 45-50." Было бы интереснее. С Рождеством.
)) С рождеством.
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
5
1
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
Дальше хочу :)
(Пятёрок не дают больше ставить...)
4
 
Ответить
  
красноярск
Сообщений: 321
Автор пиши еще и фото размещай. С уважением.
3
 
Ответить
   
Tomsk
Сообщений: 860
интересно! =)
расскажите подробнее обо всём..
мож тоже сгоняю в похожее путешествие.. =(
Opel Frontera A Sport 1993
Мой отзыв: Honda CR-V 1997
2
 
Ответить
    
Новосибушка
Сообщений: 48350
Не в тот раздел попало)
Жажа.
1
2
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
Нормально!
Всё лучше чем про танки с БТРами или мопедами читать...
2
 
Ответить
  
красноярск
Сообщений: 321
Kovagenn:
Нормально!
Всё лучше чем про танки с БТРами или мопедами читать...
Точно! С уважением.
2
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4154
+5 !!!
Ждем продолжения, хотя отзыв пока смахивает на отчет о путешествии, но читать очень приятно.
JB43W, M13A, 2000 г.в.
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 50
красиво там однако! За расказ 5ка
Были а хотя какая раздница, теперь террано регилус JRR50. QD32. 1998г.
1
 
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
Спасибо)
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
 
 
Ответить
  
красноярск
Сообщений: 321
Действительно красиво! С уважением.
 
 
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
Спасибо, приятно было почитать.
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1146
Отличный отчет!! Спасибо!
Прадо RZJ95
Был: Прадо LTC 78 2LTE 33"
Был: Эскудо 93 G16A TD01W
 
 
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
)) рад что понравилось.
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
2
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3739
у тебя ближе к петушествием описание, а не тест витарки:)
Мой отзыв: Suzuki Alto 2006
 
 
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
Это важно?
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
5
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 82
почему то вспомнил фильм "достучаться до небес"-когда 2 хлопца ехали смотреть на море. по любому ставлю 5+
1
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 82
можешь на море смотреть всегда!!! правда на черное: http://www.anapa-surfing.ru/webcam/
 
 
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
)) спасибо
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 445
Очень хороший стиль написания и изложения, прочитал на одном дыхании. Крит - это замечательный остров и греки очень приятные люди. Удачи.
 
 
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
)) Спасибо. Вам тоже удачи. в следующем году обязательно туда вернусь)) так что думаю будет продолжение))
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Фото отличные!УДАЧИ!!!
 
 
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
)) Спасибо!
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
 
 
Ответить
Томск
Сообщений: 1
Как раз мучаемся с выбором машины смотрим и на Витару... после вашего рассказа захотелось только её!!!! Для Алтая тоже хороша будет! ;-)))
 
 
Ответить
   
автор
Ульяновская обл.
Сообщений: 20895
Рыжик111:
Как раз мучаемся с выбором машины смотрим и на Витару... после вашего рассказа захотелось только её!!!! Для Алтая тоже хороша будет! ;-)))
действительно хорошая и надежная машинка.
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder
 
 
Ответить
  
Moscow
Сообщений: 461
Как там с местом на заднем сиденье?
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Сузуки Гранд Витара.
Посмотреть всё о Сузуки Гранд Витара

Подробные отзывы автовладельцев Сузуки Гранд Витара с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром