Отзыв автовладельца Toyota Carina 2011

, Иркутск
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 1498 куб.см
Расход топлива по трассе: 8-10 литров л/100км
Доброго времени суток всем!!!
После четырех лет владения автомобилем Toyota Carina 1998 года выпуска (конструктор), решила и я написать о своих впечатлениях от машины в помощь тем, кто еще только определяется с выбором.
До приобретения Toyota Carina, училась ездить в автошколе на Рено Логан (механика), сравнить не с чем. После обучения, сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения (в декабре 2010г.) решила приобрести авто.
Мой отзыв, это в первую очередь мое личное мнение о автомобиле. Не судите строго девушку за рулем, я все же не механик и даже в детстве в машинки не играла.
Выбор, как и у большинства, исходил из бюджета, года выпуска и «нравитя».
«Нравились» на тот момент Toyota Carina, Corolla и  Premio.
Помощь в выборе особо оказывать было некому, скорее моральную, чем дельную.
И вот я девушка небольшого роста и веса отправилась на авторынок, где надо мной подсмеивались и ухмылялись мужчины: «Девочка, тут продукты и одежду не продают, тут дяденьки взрослые машинки выбирают». Благо я к этому привыкла на стройке, так как на тот момент работала инженером при строительстве крупных городских объектов. Много мужчин считающих, что они лучше, больше и умней. А так бы расплакалась и убежала. Ну да ладно это лирическое отступление.
Машины, откровенно говоря, были не ухоженные: масло течет, салон грязный, прокуренный (я как не курящий человек это определяю на раз).
Либо продавец авто, которого мне было по душе, не желал торговаться с «ребенком» ( торговаться я не умею).
С хорошими машинами люди не спешат расставаться, а продают в основном проблемные, которые не жалко. Видимо время такое, подумала тогда я, кризис, пошлины запредельные, подержанные иномарки в цене подскакивают…
И вот в один холодный зимний день я смотрела ту самую Toyota Carina 1998 года (конструктор) с объемом двигателя 1,5 л. Что такое конструктор, распил или еще что я даже не подозревала.
Она мне «понравилась», т.е. я не могла определить битая, не битая, хорошая, плохая и купила.
Сразу скажу, покупка была не удачной. И в процессе эксплуатации пришлось потратить много средств, для приведения авто в достойное состояние.
Toyota Carina светло-зеленого цвета (металлик), объем двигателя 1,5 (5A-FA), кузов 212 АТ, с темным велюровым салоном и на литых дисках «звездочка», тонированные задние стекла - приобретена в начале января 2011 года по цене 275 000 рублей.
Салон - просторный, с удобными сиденьями, качественным и приятным велюром, мягким пластиком…
Внешний дизайн - нравился до сих пор, узнаю Карины из тысячи.
В первые дни владения машиной я приклеила восклицательный знак (ВНИМАНИЕ УЧЕНИК!!!) на что моя сестра сказала «Может еще что-нибудь приклеить, а то нас плохо видно».
К слову, мама с папой очень переживали, как я одна с ребенком буду ездить. (В автошколе я училась хорошо и катала много часов для безопасности своего ребенка, чего и всем новичкам советую).
Первым делом поехала просто покататься по городу – обкатать, привыкнуть.
Сама покупка машины была задумана из-за детского сада, который был расположен далеко от остановки, а на работу мне надо было ещё ехать с отдаленного района в центр по пробкам на автобусе примерно 1,2 – 1,5 часа и я часто опаздывала (а я этого очень не люблю, и сделать ничего не могла). На машине получалось все гораздо быстрей и удобней.
И вот так день за днем стал «ехать» мой водительский стаж. К слову хочется сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВОДИТЕЛЯ МУЖЧИНАМ, которые вместе со мной переносили все тяготы и лишения первых месяцев вождения. СПАСИБО!!!
На трудных участках дорог меня пропускали, помогали осуществлять парковку задним ходом (ни разу никто не отказал посмотреть вхожу ли я в габариты), подкачивали колеса на заправках, заливали «незамерзайку», если находились поблизости, закидывали колеса в багажник при замене резины и т.д.
Дорогие девушки! Не стесняйтесь просить помощи у мужчин, они все же сильнее!

А теперь расскажу про мою «Карину Кристиновну» и ее ремонт:
1. Первым делом, конечно, была произведена замена масла в ДВС, свечи и антифриз (был залит тосол). Масло в коробке было свежее.
2. Первая серьезная поломка, которая у меня случилось летом 2012 года – замена двигателя. Ситуация такая – машина едет, но при наборе скорости в гору или на обгон ее как будто кто-то держит. Объехав с десяток «мастеров», сделав три компьютерные диагностики, заменив воздушный фильтр (единственное что показала компьютерная диагностика), масло в ДВС, масло в коробке, разумеется, с оригинальными фильтрами, прочистив форсунки, заменив топливный фильтр и сеточку ничего не изменилось.
Кто-то говорил это могут быть кольца… а может и нет. Меняйте двигатель.
Пыталась найти мастера, который сможет выполнить капитальный ремонт двигателя, но нет.
Приобрела на разборке контрактный двигатель за 25 000 руб. + замена 8000 рублей + ремкомплект + новые ремни (ГРМ и еще какой-то) не без приключений конечно и вот она едет.
Поехала обкатать - 160км/ч набирает, работает ровно.
Больше проблем с двигателем не было.
3. Коробка – ее тоже пришлось заменить, сказали, АКПП никто не ремонтирует. После замены проблем не было, работала ровно без «пинков» +8000 руб. (точно не помню).
4. Электрика – как оказалось позже машина была бита в левую строну и электрика была собрана как попало. Пришлось ремонтировать сигнал аварийной остановки, звуковой сигнал и часть проводков + 3500 руб.
5. Ремонт бампера + 6000 руб. который мне «разнес» джип не заметив мою припаркованную машину и скрывшись в не известном направлении, пока я шла до него.
Кстати на это мне очень не везло. На Карине я не попадала в ДТП, зато на разных парковках в мое отсутствие мне разбивали бампер трижды. Последние два раза я не ремонтировала, т.к. в меня въехали, как только я отремонтировала от предыдущего удара (причем только в одном случае это была девушка, а в двух других мужчины на 100% уверенные что «войдут»).
6. Подвеска – за четыре года это замена передних стоек дважды, задние стойки один раз, обе ступицы (в одной был провернут фланец, который разбивал ступичный подшипник), ремонт рулевой рейки, подушки ДВС, ну и по мелочи. Крайний раз ремонт обошелся в 45 тыс. руб.
7. Заменяла так называемые бронепровода (высоковольтные провода). Во время остановки машина как – бы вибрировала. В сервисе сказали провода в плохом состоянии, заменить. +2500 руб.
8. Замена тормозных дисков +2000 руб.

По трассе по мне максимально комфортная скорость 100 – 110 километров в час. Про максимальную скорость могу сказать – я разгоняла до 160 км/ч только для демонстрации после замены двигателя, масла в коробке…. На относительно ровном участке дороги и при отсутствии других транспортных средств (на объездной).
На машине установлена сигнализация Starline А91 с обратной связью и дистанционным запуском. Машина заводилась с «брелка» до -30.
Аккумулятор достался от прежнего владельца и проездил еще 1,5 года. Весной 2012 года и в конце 2014 года были заменены аккумулятора на новые.

«ПЛЮСЫ»
Бензобак объемом целых 60 литров это достаточно много
Тонировка задних стекол, удобно, когда спит ребенок в кресле, машина не так нагревается.
Цвет авто – не маркий и красивый
Шумоизоляции – отличная
Печка – отлично работает, быстро нагревается. Так вот Карина очень и очень теплая машина, можно зимой ездить в кофте (что я первое время вождения и делала, чтобы ничего не мешало).
Сиденья, как первого, так и второго ряда, удобные, спина не устает.
Двигатель 5A-FE, обладает мощностью в 100 лошадок, не располагает к агрессивной езде и гонкам. В городе и за городом мощности и динамики вполне хватает чтобы чувствовать себя комфортно в потоке, автомобиль очень маневренный.  Но на трассе, в горку или при хорошей загрузке, хочется чтобы двигатель был момощнее. Когда вы пытаетесь пойти на обгон набор скорости происходит постепенно и быстрый маневр не получится. Поэтому свои обгоны необходимо планировать заранее и действовать только тогда, когда убедишься, что путь свободен. Меня это вполне устраивает, я не люблю рисковать своей жизнью и жизнями своих близких людей.
Расход был примерно 8  - 10 литров на сотню летом и 10-11,5 литров зимой в смешанном режиме (больше городском с наличием пробок).
Отмечу, что машина, заводилась в любые Иркутские морозы, и прогрева установлено не было. Папа всегда удивлялся и говорил «Ну надо же все на стоянке греют, или утром бегают, прикуривают, а у тебя раз и завелась». Кстати, у него была отличная Камри, но и она не всегда заводилась.
Я искренне считаю, что весь секрет это свечи и масло ДВС.
Сначала я лила Motul синтетику, потом Mobil синтетику, пока однажды не решила подлить и увидела, как масло Mobil комками из бутылки вываливается. Рядом был дедушка на стоянке (обладатель ВАЗ 2107, заводился как и я на раз) который посоветовал лить Shell Helix полусинтетика.
В сравнении Shell Helix лучшее масло для моего авто.

«МИНУСЫ»
Крышка запасного колеса в багажнике – это кусок ДВП который сломался при первой же загрузке стройматериалов. В итоге был выпилен аналог из фанеры. Считаю, не продумано.
Багажник не очень большой. Детская коляска (не маленькая конечно, но и не танк) вмещалась только при отстёгивании с коляски передних колес или в салон.
Поломки (описаны выше). По мне у меня постоянно что-то ломалось и выходило из строя. При езде я все время прислушивалась и присматривалась и это явно большой минус.

Так не заметно прошло 4 года. К первой машине наверно все привязываются как то по-особенному, и я не исключение.
Машине на момент продажи было 17 лет, приличный пробег, а она по-прежнему комфортна и выглядит прилично. Пластик в салоне нигде не скрипит!
В начале декабря отдала свою машину перекупам, т.к. продать оказалось не так просто.
Однажды наступив на грабли при покупке авто, я решила не рисковать и при выборе авто «поновее», обратилась к специалисту. Этот человек (по рекомендации конечно), за относительно не большую плату, посмотрел все авто которые мне приглянулись в течение месяца выбора, «облазил» барахолку в поисках достойных вариантов соизмеримых с моим бюджетом и желанием. Нашел подходящий вариант, сторговался с продавцом на желаемую стоимость, съездили в сервис для проверки ДВС и «ходовой части» (для моего спокойствия), помог оформить сделку.  Считаю, он отработал свои деньги на 100%.
31.12.2015г. зарегистрировала свое новенькое авто Toyota Corolla Axio 2011 года выпуска. Об этом авто я обязательно напишу отзыв.
Всем желаю найти автомобиль своей мечты и удачи на дороге!

4.0
Nikita, Красноярск
Mitsubishi Galant, 1997
30085141, Иркутск

Удачи с новой машинкой.)

Была такая, только дв. 7А. хорошая машинка.

kurgan
Спасибо, автор! С интересом прочитал отзыв! Удачи в эксплуатации вашей новой машины)
Мой отзыв: Opel Rekord 1981

... поставил бы "пятак", но Машину Вы продали - 4.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Шелехов
за сколько продали то перекупам если не секрет?
жду акции Ford по 1$
andron
кристина, пишите ещё. ждём про аксио. 5

миха
Кольцово
За такое ведро 275 т.р + конструктор , кто то неплохо поймал бабок.

Классный отзыв))) Пять.

Не хило 275 за конструктор. У мя была 97 год 1.8SE за 212 брал в конце 2010 г. Ничего не делал потом не сдержался решил чет то мотор перебрать (расход мацла литр на полторы тыс км.)по мелочи. Перебрал мацло перестала есть совсем валить вроде лучше стала. Но продал в 2012 зря вот думаю мотор чинил))) за два года намотал очень мало около 30 тыс км

Продал за 210

Cупер отзыв, 5+!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003
@Hatsuyume@

К2107:
Крайний раз ремонт обошелся в 45 тыс. руб.
Это чегож такое ремонтилось?!

@Hatsuyume@:
А фото под капотом не с этого отзыва? Отзыв о Toyota Carina
Плин!!! Фсё настроение испоганил, разоблачитель(((.

Алтайский край
Прекрасный авто . За отзыв 5 .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
Ал
миха:
За такое ведро 275 т.р + конструктор , кто то неплохо поймал бабок.
Привычку к старью из некоторого количества наших людей не выбить никогда))

двигатель поменяла, коробку поменяла а так машина хорошая
Серый
Сначало надо мужика пртобрести,а потом автомобиль.
Андрей
Рубцовск
shuba777:
двигатель поменяла, коробку поменяла а так машина хорошая
Более чем уверен, на замену ДВС и АКПП, умело подвели и развели на деньги, а может и не меняли ничего. При мне, в одном из "сервисов" за замену лампочки в фаре Филдера, "блондинка" отдала 300 рублей, причем лампочку купила сама. Даже в бокс не загоняли, а так у ворот. А машинка отличная, была такая, но на механике. Бензин нюхала и ехала, так, что многие не верили, что полтарашка. Автору удачи и не торопись платить, узнай в других местах, что и сколько стоит.
Саныч
5 за отзыв. Удачи, Вам.

Voronezh
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

легенда только пять

"Ситуация такая – машина едет, но при наборе скорости в гору или на обгон ее как будто кто-то держит. Объехав с десяток «мастеров», сделав три компьютерные диагностики, заменив воздушный фильтр (единственное что показала компьютерная диагностика), масло в ДВС, масло в коробке, разумеется, с оригинальными фильтрами, прочистив форсунки, заменив топливный фильтр и сеточку ничего не изменилось.
Кто-то говорил это могут быть кольца… а может и нет. Меняйте двигатель."
Емана в рот, это что за сервисы? Советовали бы сразу машину менять. Точно с такой же проблемой приезжала девушка на spacio, запчасть 300р. и тоже во всех других сервисах поменяв все подряд пришли к выводу что надо ремонтировать пихло. Чем дальше идет прогресс автомобилестроения, тем тупее люди которые обслуживают автомобили.

владивосток
Дорогая Кристина (если я правильно понял по Карине Кристиновне). Вам не повезло с ремонтниками и это факт. Мастеровые в Иркутске к Вам отнеслись как к лоху (мерзавцы). Я бы не удивился, если бы Вам предложили, эти паразиты, и машину поменять, тогда точно бы сразу проблем не было. К сожалению есть ещё мерзавцы в автосервисе, которые в погоне за наживой разводят клиента. И я на это попадался по молодости. Но в остальном вы молодец и смелая женщина, а опыт дело наживное. Успехов Вам в работе и личной жизни. За отзыв 5+++

сидор шлибензон:
Думается мне не как к лоху а как лохи, просто современный сервис привык к ремонту путем замены узлов и агрегатов, найти причину для них оказалось непосильно.

Карина 1999 г., 7а, 150 тыс в приморье, комплект стоек и расходники. Очень экономная машина.
При покупке авто для начала надо проверять аукционный лист ,а уже потом если всё устраивает ехать в автосервис на осмотр. Автоматы кстати чинятся,только это не всегда надолго и дёшево,лучше контракт,а вот на Аксио замена вариатора уже гораздо дороже.За отзыв 5.

Андрей:
Ничего страшного в разводе блондинок не вижу.
Эти риэлторши-маркетологи-марченда йзерши по своей,,работе,,людей на деньги разводят-только в путь.
Андрей
Рубцовск
pazik124:
Не уловил-у афторши муш есть?
Ничего страшного в разводе блондинок не вижу.
Дело не в разводе "блондинок" на деньги, а в том, что почитав этот отзыв, человек, не в теме, что это за автомобиль, выдает комменты типа:
Dmitry36:
тойота надежная машина, поменяли только мотор и коробку...
И не причем здесь " риэлторши-маркетологи-марченда йзерши". Без первых можно обойтись самому, а последние вообще витрину оформляют. А страшно, не когда на деньги разводят, а когда за этот развод приходится отвечать.....
A2

Dmitry36:
тойота надежная машина, поменяли только мотор и коробку...
Так это же расходники, как замена колодок или фильтров.

Почему ДВС меняли-не понял. Кпп-при нормальном обращении ходит долго,даже на Жигулях.
Тачан нужно выбирать сразу со спецом.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Хм, почему папа не помог с выбором, с ремонтом?
По поводу сервисов. Вон чуваку в Германии не стали коцнутую резину на диск одевать, потому что в ответе будут, если она где-нибудь на автобане бахнет. У нас оденут, бабосы возьмут и пожелают счастливого пути.
Passing through the arms of Satan
Reaching for the hands of God

5 баллов

заменить тосол на антифриз и залить полусинт - это очень правильно)))

Хорошая машина брат на такой лет пять гонял
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
миха
Кольцово
Ал:
Привычку к старью из некоторого количества наших людей не выбить никогда))
Да дело не в старье просто ушатаное авто купила , я сам двигаюсь на калдине 01гв правда искал три месяца на такое насмотрелся аж мурашки по коже , хорошую машину уже тяжело найти в основном тока у знакомых.
N7

миха:
У знакомых? Это у ампиратора Японии?

5 за отзыв

владею кариной 96г.АТ-212.с начала 2010г.взял за 140т.с убитым мотором.заменил движку.19т.с установкой и до сих пор только расходники меняю.карина-безотказная машина.если следить за ней.

Валентин
Андрей:

Валентин:
taxi707:
за сколько продали то перекупам если не секрет?
Отдала перекупам за 120

@Hatsuyume@:
Фото оригинал

pazik124:
Мужа нет

миха:
Действительно машина была в плохом состоянии, битая и плохо сделанная.
А помогать с выбором действительно некому. Поэтому и наняла человека.
И то это на работе спросили: "У тебя что нет знакомого кто в машинах разбирается?"
- Нет
- Будешь машину менять звони, разберёмся.
Так я и сделала. О чем не жалею.

Серый:
Сначало надо мужика пртобрести,а потом автомобиль.
Уважаемый автор с точностью на 100% могу сказать надежного мужика приобрести гораздо тяжелее, чем надежное авто)))
А то так бы была и без мужика и без авто)))))))))

К2107
Спасибо большое всем за доброжелательные отзывы. Мне очень приятно.
Я хотела лишь поделиться своим личным первым опытом.
Да меня обманули при продаже, но надеяться на порядочность людей... глупо было с моей стороны.
Вот я уже почти год владею Toyota Corolla Axio 2011 года выпуска и очень довольна.
Одна замена масла, замена свечей, заправляй и едь!!!
Желаю удачи на дорогах!

К2107
Нашла старое фото. Обмываю машину, точнее обливаю шампанским, на автомойке разумеется. Январь в Сибири.

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Карина.
Посмотреть всё о Тойота Карина