Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2020

Toyota RAV4 2020 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2020
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 149 л.с.
Год приобретения: 2020
Как тут принято писать – вот и я созрел для отзыва на свою машину, хотя раньше только читал. Кроме альтруизма этому поспособствовало заражение коронавирусом – находясь дома на изоляции (в т.ч. от семьи) появляется больше времени, даже с учетом дистанционной работы… Все дальнейшие мысли – мое оценочное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.

Итак, следуя местной традиции, начнем с «мук выбора» и краткого экскурса в ранее имевшиеся машины.  До РАВ4-2020 в собственности была Mazda CX-5 (2016 г.в. рестайл, двигатель 2,5 л., максималка), до нее – Mazda CX-5 (2012 г.в., двигатель 2,0 л., максималка) – с ними и буду сравнивать, т.к. одноклассники. Еще ранее – Skoda Superb (2010 г.в., 6 месяцев владения, толком не распробовал), Hyundai i30 (смешанные чувства) и праворукая Toyota Coralla Luxel с двигателем 1,8 л. (самый беспроблемный мой авто, за 3 года и более 40 000 пробега только текущее обслуживание, даже ходовку не чинил).

Про выбор: объективной причины менять Mazda CX-5 не было, авто было в отличном состоянии, к экономичности и динамике, да и к другим качествам претензий не было (почти, далее в сравнении будет видно), но общий срок владения CX-5 двух типов в 5 лет дало о себе знать – просто хотелось чего-то нового и всё тут.

Рассматривал б/у Toyota Highlander (не понравилось ощущение тяжелой большой машины, хоть динамика и нормальная, а также большой расход и тупая мультимедиа), Hyundai Tucson (дорестайл не понравился даже с двигателем 2,4 л., а именно салон машины и жестковатая ходовка) и почти уже решил остановиться на Hyundai Santa Fe (хотя не нравилась динамика 2,4 л. бензин, дизель не рассматривал ввиду рекомендаций и предубеждений), но послушал друга – фаната Toyota – и съездил на тест-драйв нового РАВ4-2020, после которого в тот же день снова проехался на Santa Fe – и на обратном пути вернулся в Toyota и заказал ту машину, на которую сейчас пишу отзыв. Вот такая покупка, можно сказать на эмоциях… При этом должен отметить, что предыдущее поколение РАВ4 мне не нравилось вообще – ни снаружи, ни тем более внутри.

На тест-драйве РАВ4-2020 я вначале проехал «длинный круг» в несколько километров (включая трассу) на 2,0 двигателе с вариатором – специально, чтобы сравнить со своей Mazda CX-5 с двигателем 2,5 л. (192 л.с.). И только потом проехал уже сокращенный круг на РАВ4 с двигателем 2,5 л. с классическим автоматом. Впечатления: двигателя 2,0 достаточно для большинства ситуаций что в городе, что на трассе (с учетом того что я на трассе езжу со скоростью 100-110 км/ч и на обгоне могу разогнаться до 130-140 км/ч, не более). При этом у РАВ4 с двигателем 2,5 л. странно настроен автомат – показалось, что машину кто-то за зад хватает и держит как только ты уменьшаешь нажатие на педаль газа (возможно, она сразу пытается на передачу вверх уйти или ХЗ в чем причина) – в общем, после СХ-5 с двигателем 2,5 л. Тойота с таким же движком «не ехала», что делало переплату за нее в 400 тыс. руб. по сравнению с версией с 2,0 литрами и вариатором бессмысленной.

После 3 недель ожидания (повезло, что все случилось до карантина) приехала машина 2020 г.в. в максимальной на то время комплектации для 2,0-литрового двигателя. На данный момент пробег 7 400 км. и 9 месяцев, поэтому общие впечатления уже сложились.

По динамике: по-прежнему считаю, что ее достаточно и для города и для трассы (особенно с учетом грядущих в 2021 г. штрафов и камер в каждой дырке), однако гул вариатора конечно раздражает. Такой же двигатель на Hyundai Tucson с классическим автоматом едет по ощущениям гораздо приятнее, хотя по времени точно так же. В остальном (кроме гула) отличия вариатора от автомата для меня, который раньше ездил только на «автомате», незаметны – никаких пинков при переключении с механической передачи на вариаторный ремень я не замечаю, даже при активном разгоне с места. На ходу вариатор набирает скорость тоже нормально, претензий при обгонах на трассе нет. При этом вариатор однозначно экономичнее автомата – прежние авто больше бензина потребляли (по чекам, не по борткомпьютеру).

Расход: по трассе в вышеуказанном режиме – 6,5-7,0 л. в зависимости от загруженности машины и погодных условий. По городу – от 9,5 л. без пробок до 12,0 л. с тошниловкой. Общий средний расход за 7 400 км по чекам – 708 литров 95-го бензина, из них по трассе проехал где-то 2 400 км. Видимо, сказались карантин и лето, в ходе которых дороги были свободными.

Ходовка: отличный комфорт (намного комфортнее СХ-5, даже рестайловой) и нормальная управляемость, кренов в поворотах нет. Конечно, это не драйверская машина, но из всех машин которые у меня были, по ходовке новый РАВ4 нравится больше всего. Даже по сомнительным дорогам пробой подвески очень сложно получить.

Эргономика и общие впечатления: те, кто считает Тойотовцев жадными скупердяями, имеют для этого все основания. Да, подогрев руля есть, но он только в зоне «ботанского» хвата справа и слева. Снизу и сверху он будет холодным, пока не прогреется от воздуха в салоне или от твоих коченеющих рук. Есть красивая голубая подсветка в салоне (зоны ног, над перчаточным ящиком и по центру, где беспроводная зарядка), но из кнопок на двери водителя подсвечена лишь кнопка водительского стеклоподъемника. Неплохой светодиодный свет (нелинзованный, поэтому хуже, чем на том же Tucson за меньшие деньги, но лучше, чем был в СХ-5 рестайловом пакете даже с линзами), но занюханные желтые галогенные противотуманки, которые стрёмно включать, так как со стороны смотрится колхоз-колхозом на фоне кристально-белых головных огней. Есть электропривод багажника, но он чудовищно тормознутый, лучше бы не было (это вроде бы все кто мог написал и рассказал). Сносная магнитола (звук тоже картонный, как и в СХ-5, но вроде чутка почище, да эквалайзер адекватнее), но жуткие неудобные маленькие кнопки управления – как и в целом кнопки управления климатом (кроме крутилок, к ним претензий нет). Есть кнопка навигации, но самой навигации в машине за 2,2+ млн. руб. нет, даже за доплату (сейчас вроде появилась в ПрестижСейфти с ненужными помощниками в придачу).

Небольшое отступление про звук – видел на ютубе у Павла Блюденова представителя Тойоты, который сообщил, что РАВ4 в России нет с акустикой JBL из-за того, что она не уживается с ЭРОЙ ГЛОНАСС. Удивительный факт – бесполезная ерунда мешает установке нормального звука в один из самых популярных авто…

По подогревам сидений претензий нет – греет хорошо, как передние так и задние сидения. При этом архаичные механические кнопки переднего подогрева (два положения – вверх и вниз) позволяют оставлять подогрев принудительно включенным, т.е. на автозапуске кресла передние уже греются. Кнопка подогрева руля так же физическая, ее тоже можно оставить включенной. Остается ли работать подогрев задних сидений – не знаю, не проверял.

Общий прогрев салона тоже радует. У обеих СХ-5 которые у меня были с прогревом откровенные проблемы – на автоматической настройке климат-контроля они не начинали дуть теплым до того как ты достаточно долгое время не проедешь на высоких оборотах (и пофиг на прогретый двигатель), приходилось вручную увеличивать обдув, и все равно грело плохо (салонный фильтр менял часто, не в нем дело). Теперь в РАВ4 мне наконец-то комфортно в холодное время года.

Также могу отметить достаточно удобные сиденья – у СХ-5 они были неудобными (особенно у дорестайла, плоские как блин, на дальней дороге все болело). Конечно, в Highlander’e сиденья еще лучше, но это и класс совсем другой.

У «Авторевизорро» еще до покупки услышал гениальную фразу – РАВ4 для тех, кому пофиг на машины, то есть для тех, кто от них не фанатеет, и им просто нужно надежное средство для перемещения в пространстве. Наверное, это действительно так (хотя тот же дизайн нового РАВ4 стал намного интереснее и агрессивнее). В целом считаю, что РАВ4 – это разумный выбор с учетом его ликвидности, остаточной стоимости, экономичности и в целом хороших качеств как машины, несмотря на мелкие огрехи. Если бы сейчас снова делать выбор – я бы снова взял именно его. Про надежность – пока непонятно, как себя поведут новый двигатель (дефорсированный со 170+ л.с. до 149,6 л.с.) и новая коробка (вариатор с 1й механической передачей), поэтому на 0ТО я оформил расширенную гарантию до 5 лет. В дальнейшем дополню отзыв, если придется ею воспользоваться.

P.S. Однозначно удобная штука – подогрев лобового стекла. При этом к сетке нагрева в стекле привыкаешь быстро и уже не обращаешь на нее внимания.

P.P.S. Зимнюю резину установил Michelin X-ICE north 4 по рекомендации хорошего знакомого – однозначно отличная резина с шипами, менее шумная чем Nokia Hakkapelliitta 8 и по сцепным свойствам нареканий нет. Кто раздумывает какую брать – рекомендую, если приемлемо по деньгам.

Небольшое дополнение по итогам зимней городской эксплуатации. За «коронованный» ноябрь-2020 пробег составил всего лишь 300 км., расход бензина АИ-95 – 12,33 л. на 100 км. (бренд «Реактив» ТопЛайна, по чекам, без прогревов по автозапуску). За декабрь-2020 пробег 650 км., расход 15,85 л. на 100 км. – так же по чекам, то же топливо, прогревы перед поездками по 5-7 минут. То есть зимой по предновогодней толчее на дорогах, без поездок по трассе расход достаточно большой для 2-литровой машины, от вариатора чудес экономии ждать не стоит....

В конце января 2021 прошел ТО-10000 - немного раньше, так как уже год прошел с момента покупки. Само ТО обошлось ~12 300 руб. с учетом 7% скидки у официалов. Смысл данного дополнения - в зимний период по сравнению с Tucson'ом жены обратил внимание на неправильный наклон фар головного света (см. фото). Корректора фар в RAV4 нет, поэтому самостоятельно что-то поменять не получится. На ТО проверили, подтвердили наличие проблемы и исправили ее. Дополнительной платы не потребовало. Результат корректировки - на втором фото.

Просматривая комментарии увидел обсуждение стоимости КАСКО, поэтому решил поделиться своим опытом.

Оформлял КАСКО при покупке на 1й год эксплуатации - страховая премия составила примерно 70 000 руб. со страховой суммой в цену покупки, франшиза 30 000 со второго страхового случая. На 2й год оформил аналогичный полис, страховое покрытие слегка снизилось, но и цена полиса сократилась до ~ 64 000 руб.

На одноклассный Hyundai Tucson жены КАСКО у той же страховой на тех же условиях стоило ~ 44 000 руб. Поэтому да, КАСКО на Тойоту дороже обходится, кто задумывается о приобретении такого авто - это нужно учитывать в расчетах.

Ничего интересного не произошло, как и полагается при владении Тойотой =) ТО-20000 обошлось 15 066 со скидкой 7% у официалов. Для сравнения: на ТО-15000 на Hyundai Tucson жены месяцем ранее потрачено 13 000 руб., однако официалов данной марки в Омске - 3 штуки и это я выбрал самый дешевый вариант. Кроме того, масло в Tucson заливают 5w30, а в RAV4 - 0w20, которое дороже стоит.

По интервалу обслуживания: когда у меня был Hyundai i30 и я сказал другу, что теперь могу делать ТО раз в 15000 км. тот задал мне вопрос: ты правда думаешь, что корейцы сделали лучше двигатель, чем японцы?...

Отдельно решил поделиться впечатлениями о частном случае японского понимания эргономики. Эпиграфом может служить цитата из фильма "ДМБ": "Тому, кто это придумал, надо в голову гвоздь забить".

Рычаг открывания бензобака располагается слева снизу под рулём - левее (практически вплотную к водительской двери) точно такого же на ощупь рычага открывания капота. Причем когда рука опускается вниз, то она как раз попадает на рычаг открывания капота.

Результат предсказуем - на заправке дергаем не тот, ругаемся, открываем второй, идём закрывать капот....

В январе этого, 2022 года, по пути на работу стало крайне грустно от «качества» музыки, проигрываемой изначально установленным головным устройством и колонками. Стал искать возможные варианты улучшения и в одном из бортжурналов на другом сайте нашел интересный вариант: установить динамики Focal (на фото: передние – с пищалками, задние – без них), причем именно данные модели, так как они устанавливаются в посадочные места Тойоты без доработок. Кроме того, автор того отзыва указал, что заменил головное устройство, и сделал шумоизоляцию дверей....

Небольшое дополнение: прошёл ТО-30000, стоимость составила 20 900 руб., у единственного омского дилера скидки по дисконтным картам (так называемые "личные скидки" по программе лояльности) отменены, стоимость ТО выросла.

С учетом перечня работ - замена масла в двигателе, фильтры масляный, воздушный, салонный, а также смазка тормозных суппортов, считывание ошибок (которых не было), проверка аккумулятора, проверка монтажкой и рукой ходовой части, проверка давления в колесах, технологическая мойка, долив зимней омывайки - дороговато....

Дети растут, нужно больше места в машине для пассажиров и багажа, да и комфорта хочется побольше. В итоге, взвесив варианты, решил купить Hyundai Santa Fe последнего поколения, в рестайлинге. Возможно, когда-нибудь и о нём оставлю отзыв, если будет что написать.

Общие впечатления о RAVе положительные, поломками не расстраивал (при таком пробеге неудивительно).

Что не понравилось и теперь, на контрасте с Санта Фе (и с Туссаном жены) вызывает негативные эмоции:

- прохладный салон (климатическая установка в Тойоте работает на троечку, мягко говоря),

- недоподогрев руля (см....

Человек, Чита
expl, Благовещенск
4.1
Анатолий, Владивосток

Фотограф2015
На целых 22 л.с. лучше едет.
Меня интересует , реально ли это что то дает или эффект плацебо?
Помощь в оформлении допусков и договоров в Водоканале,согласование выгреба в СЭС

Viktor Zaviriukha
Согласен со всем почти на 100%( есть моменты сугубо личные ) ко всему добавлю только что в Украине JBL идет во всех компл включая базу ( кто знает что такое JBL поймёт имхо сравнимо с BOSE) поэтому ещё один плюс этой машинке

Черемхово
Ооооочень дорого за это! Не понимаю такого ценообразования. В рав4 даже нормального багажника нет. Дизайн кресел никакой. И т. Д.
Это не рав дорогой, это наш рубль неприлично дешёвый. Вот и все.
А нормальный это какой? Чтобы что влезало? У какого авто подходящий вам багажник?

11198010
После Мазды на Рафика...ну не знаю. Хотя, если ездить по трассе 100-110, наверное самое то. Как говорится, каждому свое. Могу такой выбор оценить только с точки зрения практичности в плане последующей продажи. Рафик неплохая машина, но уж больно скучная и пенсионерская.
А что в режиме 100-110 не нравится. У нас что столько мест для гонок за 130? А потом роликами закидываем ю тюб и тик ток. Берегите себя гонщеги. Правила ,как правило пишутся кровью. Тем более при наших дорогах.

Владимир_Ветер
1.8 на механике это что? Тойота в России не продаёт машин с таким двигателем.
Да лишь бы пукнуть в воду и рыбу распугать. У него спец модель у соседа была. Нива шеви. Пока обмыли ,забыли как называется.

Виктор Тимошевский
Я бы добавил- а что, рав не в состоянии 130 держать?
Автопутешественник

Про ликвидность 2л +варик 😊😊😊. Видимо хватает идиотов.
Vadim Zaulin
Александр_Диз
Повезло вам с машиной. А моему соседу не повезло. На прошлой неделе взял за 1.8 на механике 2.0л в самой простой комплектации. Перегнал к дому, утром поехал получать номера и сразу и в загородный дом....
Не могли бы Вы уточнить у соседа в чём была проблема? Думаю о покупке такого же варианта.

Vitalya K
Александр_Диз
Куда 2.5 атмо уезжает от 2.0 турбо? Домой?)
Действительно, Рав4 2.5 объезжает Тигуан 2.0 и кодиак. Можете убедиться, в роликах Антонавтомэн и кликонкар.

Vadim Zaulin
Неделю машина стояла у официалов. Звонок, приезжайте, мол, забирайте. Приехали, спрашивают, что было то? Говорят хз. Сейчас нормально работает. Ничего не делали. Так и забрали. Пишу как есть.
Мой отзыв: Volkswagen Touareg 2008

Сургут
lariman
Всем не просто советую а настаиваю берите тачка в кайф!

Посмешил) видимо вы на хороших машинах не ездили))
Вы смейтесь, только зубы не застудите)

Сообщений: 20527
Новый мотор от тайота с его комбинированным впрыском? Да с "нашим прекрасным бензином" (Питер и Москва не в счет). Пусть лучше пока другие поэкспериментируют.
В России с 2012 года на Камри 2.0 мотор с комбинированным впрыском. А на Лексусах 3.5 с 2006 года. Комбинированный впрыск это лучшее решение, так как бензин моет клапана, в отличии от непосредственного моновпрыска (d4 в прошлом)
Керчь
Что то не сходиться. В СХ5 в максималке, музыка BOSE. Звучание на 5+ (HARMAN, как по мне, получше будет), а пишет, что музыка так себе. Точно маздс была в максималке? Всем удачи на дорогах

Vitalya K
Ну так 20 лошадиных сил разницы.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Виталий
У меня была СХ-5 без пакета с Bose, звук картонный. На тест-драйве ездил на СХ-5 с пакетом Bose со своей флешкой с музыкой - тоже отстой. Уверенно заявляю это после теста Santa Fe с музыкой Krell - вот где классная акустика, хоть и марка не такая раскрученная. Если бы на Санте динамика получше была (в бензиновой версии 2,4 л.), то однозначно на нем остановился бы при выборе машины.

shreibi
А РАВ прям создан для ремонта в гараже. Двойной непосредственный впрыск, новый вариатор с дополнительным механизмом, трёхмуфтовый полный привод... Стандартный набор для ремонта в полевых условиях.
Выскажу своё мнение на такое как Ваше высказывание.
Что касается ремонта или обслуживания в гараже.
Я не знаю Ваш возраст :), но да ладно.....
При покупке новым авто за 2 800K ₽, в принципе не пользуется такими "гаражами", так как может себе это позволить пользоваться официальным сервисом с комфортом!!!
Думаю Вам это стало понятно?
Если нет, то видимо Вы пока не можете и не зарабатываете такие деньги, чтобы позволить себе такой либо другой авто стоимостью ну как минимум от 2500К!!!!
P.S. с Вашим мнением нужно участвовать в дискуссиях на тему "СТАЛ 7-ЫМ ХОЗЯИНОМ АВТО" :)

Дмитрий Нагорный
Выскажу своё мнение на такое как Ваше высказывание. Что касается ремонта или обслуживания в гараже. Я не знаю Ваш возраст :), но да ладно..... При покупке новым авто за 2 800K ₽, в принципе не...
Оно с одной стороны и так, да только с нынешней ситуацией не уверен, что данное авто не последнее в твоей биографии, может с обвалом всего и вся на нем лет 15-20 предстоит ездить...

pavel559
* ну в твоей=моей=Вашей=любого другого форумчанина

Дмитрий Нагорный
Ну и я поделюсь соображениями. Во-первых, чтобы уловить смысловую нить беседы, надо бы ещё почитать комментарии моего оппонента, которому я отвечал - перед тем, как уверенными движениями стучать по клавишам в "праведной" критике. Во-вторых, тут как бы не очень принято обсуждать конкретные доходы, но всё же спешу Вас успокоить - на жизнь и на пару-тройку автомобилей указанного Вами класса мне пока хватает (были, конечно, и лучшие времена - но что имеем, то имеем - кризис, есть определённые трудности). В-третьих, я не спрашивал совета, где и как мне обслуживать авто, особенно при условии, что в так называемом "гаражном" (а реально - сертифицированном) сервисе мне "по блату" мои авто обслужат с большим дисконтом, а некоторым дилерам я бы и колесо от телеги обслуживать не доверил после знакомства с их сервисом, что называется "вплотную", изнутри. P.S. Ваше мнение, я, конечно, учту, когда стану 7-м хозяином авто, но на данном жизненном этапе оно мне малоинтересно. Будьте внимательнее и не судите людей по случайно взятому комментарию - да и не судимы сами будете. P.P.S. Мне больше 40, но пока меньше 50-ти...

shreibi
все так! не каждому официалу можно доверить авто без большой вероятностью бать н***...пардон нахлобученным

*быть

Виталий
Объявления - это за сколько их продают, но не за сколько их покупают =)
Раньше так то- же думал, но продав свой рав4 2008 года был в шоке, поставил цену чуть выше рынка(860). После подачи объявления не прошло и минуты до первого звонка, людям звонившим сказал с какого времени и где посмотреть авто, только подъехао сразу же первые интересующиеся подбежали, им и продал, но с другими скандал был, те кто не успел доехать сильно ругались. На следующий день машину уже оформили, а я думал неделя- две продажа займет, так что ликвидность рав4 меня шокировала)))

Niko
Все зависит от региона

Алексей
Если это было месяц-два назад, то ничего удивительного, цены сильно подскочили. Если такой в хорошем состоянии был тысяч 780-800, то сейчас уже 900 вполне. Но таких в хорошем состоянии продают мало

addicted2
Ощущение держака за опу у 2.5 в сравнении с сх-5 2.5 из-за евро5 супротив евро4 на мазде. Зато Грете по ночам кошмары не снятся.
видела бы она наши дымящие заводы, вообще бы бессонницей страдала

Виталий
Порядка 800 тыс. руб. с учетом допов, резины и страховки. Практика показала, что не зря - сейчас цены выросли за счет курса. Ну или я себя в этом убеждаю =) В целом же, чем реже меняешь машины, тем меньше...
Я тут сравнивал, если менять Прадо раз в 12 лет, или раз в 3 года, за эти 12 лет сбережешь 2,5, а то и почти 3 млн. руб., уже на квартиру набирается, либо каждый год в хороший отпуск семьей

pavel559
Блин, работает же соображалка, у меня ума бы не хватило так расчитать, если б даже захотел это сделать.

Фотограф2015
А тут ребята как-то говорили, что от 4 до 6 прадиков у них было подряд, и как-то с небольшим интервалом, я и прикинул

pavel559
Соседка через 3 гаража на белом Прадо ездит. Какой же он здоровый! Мой Рав рядом как инвалидка из комедии ,,Операция Ы". Владелица загляденье: фигура как у балерины, взгляд, как у прокурора. Я поздороваюсь и тут же застенчиво отворачиваюсь.

Фотограф2015
ага, а х7 видел? внешне мне не очень, мастодонт какой-то, х5 гораздо изящнее с виду

beb
Когда угонят тоже напиши про высокую остаточную стоимость)

Не в курсе, что хорошие авто всегда были угоняемые?

Сочи
Фотограф2015
Не в курсе, что хорошие авто всегда были угоняемые?
Скорее угонят популярные авто, наиболее распространённых ну или ещё которые проще угнать. Так то в числе наиболее угоняемых не только Тойоты, но иПриоры и "четырки" там всякие, вместе с РиоСолярисами..

vladimir26
Я с 1984 г. владелец различных авто, угнать пытались только Рав 4.

Владел такой, только 2.5 автомат.*****о редкостное
EsaulZ
У китайского дилера трудитесь? Или Фольксваген? Прям вот хлам тачка. Прям лютый хлам. На новой не ездил, на предыдущей 2014 - го довелось. Дубовато немного, но в целом норм. Да и Равы всегда такие...
Нашёл с чем сравнивать, с х-трейлом, такая же шляпа. Сравни с тигуаном или кугой, сразу увидишь в чём разница

denis
а что, у нового рава вариатор не имитирует переключения передач? аутлендер, икстрейл, субару и куча других автомобилей давно уже это делают. и поэтому никакого гула там нету
denis
Он что-то точно имитирует, но гудит нещадно - по сравнению с классическим автоматом. Раньше я из-за этого гула газ сбрасывал и поэтому думал, что машина не едет. Потом заметил, что гудеть он начинает с 2000 оборотов, а для разгона динамичного нужно 2л двигатель крутить до 3000-4000 оборотов. Теперь машина "едет", только акустический комфорт страдает.
shreibi
Иногда: "Вышел - вроде здесь оставлял" и паника...
это конечно удручающий факт. Но если при покупке ориентироваться только на него, то и велик не купишь (у меня в детстве во дворе угоняли). Да даже обувь хорошую не купишь (у жены туфли украли на банкете))).
Просто зная такой риск, нужно быть готовым к расходам на защиту, охрану, каску наконец

Как пафосно..)
Да, в чем то вы правы. Но не стоит судить за всех. Недавно купил рав 2,5 стиль. С обязательными допами 2770 вышел. Сам конечно не обслуживаю, но есть гаражные сервисы, которым я доверяю больше, чем оф диллеру. Пока гарантия, конечно, придется у диллера обслуживаться. Но так как обычно использую машину 5-10 лет, то вопрос ремонтопригодности и надежности для меня намного важнее, чем какие то мелочи по типу разгон до сотни, либо пластик жесткий

все они гудят

А есть другой вариант - не столь популярный авто с меньшей ценой КАСКО.
Вот ищу 2 машину. Предположил, что на легаси (их в 20 г на всю Россию 77шт завезли и до сих пор продать не могут) по такой же логике каска должна быть дешевле. Ан нет, 170тр запросили. больше чем на камри. А камри в Сибе наверное пол автопарка

А есть другой вариант - не столь популярный авто с меньшей ценой КАСКО.
Если вас саненг устраивает, по вашим потребностям-ваше право. Но если мне он не нравится, как внешне, так и по характеристикам не подходит, то брать его только лишь из-за того, что он неугоняемый- это не вариант

20810994
Прекрасный совет. Но Вы опустились до частностей (моего профиля), а я сформулировал парадигму. Хотите частностей - пожалуйста. За свою Тойоту Камри 3,5 2019 г.в. я плачу 117 тыс. в год со страховой суммой 1,8 млн., за WV Тигуан 2,0 TSI 2018 г. - 47 тыс. с той же страховой суммой. Думаю, что у альтернативного Пассата было бы столько же, если не меньше. Один и тот же человек, одна и та же страховая компания.
shreibi
Ну так я и привел пример, не всегда работающей вашей парадигмы с легасем. Неликвидная машина, а каска выше.
В пасате не удалось посидеть, поездить (нет их у наших дилеров). хотя и боязно - почему их так мало?

20810994
Мой комментарий лишь подчёркивал популярность этой марки у угонщиков - и ничего более. При примерно одинаковых характеристиках автомобилей есть возможность выбора менее популярного. Кстати, хороший Пассат - Аллтрек, к сожалению, ушёл с нашего рынка. Это был отличный универсал.

EsaulZ
Вот почему то обычные комментарии типа этого автоматом собирают кучу минусов. Типа Тойота, это такая глупость, что только конченый дурачок её возьмёт, в надежде на мифическую ликвидность и надёжность....
Большинству из тех, кто берет компромиссный во всех отношениях кроссовер (любой марки) именно это и надо. Просто машина, которая заводится, ездит и не выносит мозг. Меня неизменно радуют комментарии о том, что один продукт маркетологов от гигантского автоконцерна ВО ВСЕМ И НАГОЛОВУ превосходит другой продукт маркетологов, только от другого гигантского автоконцерна, при плюс/минус одинаковой стоимости.
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2003

20810994
Легаси, странно, за что 170 ? она неугоняема, разве только за дорогую кузовщину в случае аварии, но ведь и Тиугуан не дешев в кузовщине

pavel559
Сам удивился. Страховщик так и сказал, из-за цен на запчасти.
У тигуана же должно быть сравнимо с рафом. Вроде тоже в России собирают

20810994
Сам удивился. Страховщик так и сказал, из-за цен на запчасти.
У тигуана же должно быть сравнимо с рафом. Вроде тоже в России собирают
Страховщик, похоже, полупрофессионал. Почему он не упомянул ещё дорогую жестянку и малярку, ну и угоняемость, само собой.

Фотограф2015
страховщик из дилерского салона.
Ну это я обобщил, подразумевая под запчастями и кузовщину с ремонтом.

Машину ещё не прошивал на родные 171 л.с.?

Spartak27
Машину ещё не прошивал на родные 171 л.с.?
Нет, она на гарантии в течение 5 лет, зачем рисковать слететь с неё.

Виталий
Нет, она на гарантии в течение 5 лет, зачем рисковать слететь с неё.
А, ясно. Во Владивостоке прошивают на 200 л.с. Говорят с низов едет лучше, чем стоковые 2,5. Я пока оставил 171 л.с. Жене хватает.

Винни Джонс
Сравнивал с тигуаном. Не увидел какой то явной разницы. Жене в тиге не понравилось (говорит неудобная посадка). Во всем остальном +- одинаково. Машины как машины. Мне внешне понравилась в спорт обвесе (р-лайн помоему). Но у такой ценник выше рафа
20292355
Виталий
А вот и нет =) 2 281 тыс. руб. - максималка 2,0 л., 2 661 тыс. руб. - максималка 2,5 л. - на то время такие цены были. Вариант "комфорт" не рассматривал - привык к максимальной комплектации СХ-5.
сейчас так 2.0 стоит

20292355
сейчас так 2.0 стоит
2660 2 литра? ужас...
Чтобы резина стала менее шумной, нужна шумоизоляция

Марина
Нижневартовск
После 2,5 очень сильно ощущаются эти 2 , как будто машину на 97км/ч при обгоне кто-то держит, не могу поверить, что вам так не показалось, да и если честно отъездив долгое время на Камри ( скорее всего из-за сравнения это ощущение)села в рафик как в крету.
Рада что вас все устраивает, удачи на дороге.
Oleg Shevchenko
Реальные недостатки конкретно моего РАВ 2.0 4х4 2021 г.в.: сильно пробивает передние стойки на ямах (10-15 см.), получается жесткий такой удар, если не успел притормозить. Зеркала на большой скорости заметно дрожат (колышатся), вибрирует (бьет об лобовик) стеклоочиститель с водительской стороны, если едешь свыше 140 км/ч. Громко работает двигатель на холостом ходу, особенно если включен кондиционер. Слабый дальний свет. Брякает и стучит педаль газа, при её резком отпускании.
а 2,5 тоже имеют прошивку? прям подбешивает от того что не едет с низов

Oleg Shevchenko
для определения статистики читающими (что б можно было сделать вывод о проблеме модели или конкретного автомобиля) опишу как эти пункты у меня выглядят. рав 2,5 20г. по стойкам согласен- пробивает. зеркала НЕ дрожат. специально обращал на это внимание еще на тесте и в последствии при эксплуатации (потому что на предыдущем 20 рафе дрожали и прям бесило). на 140 ниразу дворник не включал. на такой скорости все мысли, как удержать этого бычка в полосе (колее). На холостом двиг работает наитешайше, Но вот при разгоне, на 2-3 оборотах ревет неприятно. Ну и вентилятор иногда как то странно гудит (на кондиционере). Свет норм. бывает лучше и хуже.

а 2,5 тоже имеют прошивку? прям подбешивает от того что не едет с низов
Про 2,5 не могу ничего сказать. Если что-то не устраивает, то посоветую купить гибрид 2,5. Этот товарищ валит как надо.
Spartak27
гибрид, в нашей стране, это только пруль, увы... А пруль в нашей стране- это почти история (ареал обитания плавно откатывается на Восток). Вобщем- нужен левый

20810994
Если есть фобия к рулю справа из Японии - купите гибридный рав4 из Украины, прибалтики, европы, пиндостана.
Spartak27
У меня нет никаких фобий. Я 20 лет езжу на прулях. У меня сейчас в семье 2 машины: Новый раф дилерский и калдина (пруль). Пока небыло левого руля, пруль в принципе устраивал. Но поездив год по трассам на левом, понял что больше не хочу на пруле на трассу выезжать. Уходит время прулей.
Spartak27
цена то тоже имеет значение. Растомаживать бу машины с европы дорого выходит. Будем надеяться, что до России тоже начнут довозить дилерские гибриды

20810994
Почему уходит? Только из-за того, что задушили пошлинами - левый и набирает обороты. И то - не по всем позициям. Все гибридные машины в РФ - в основном из японии. Я жене рав купил чисто японский (2 литра) в самой максимальной для японии комплектации - многих функций в русских сборках нет в природе.
По трассе естественно левый руль удобнее. Мне на кайене нравится по трассе ездить. А вот в городе в России правый руль - безопасный. В Хабаровске 9 из 10 смертей - приходятся на людей, которые сидят в машине слева, т.е. ближе к центру дороги. У меня на эту тему младший брат ещё 16 лет назад диплом при ГИБДД писал.
Посмешил) видимо вы на хороших машинах не ездили))
Машин много и разных) Вы наверное по Сургуту на Мазератти ездите? у вас какая машина? а то все пишут что то, но ничего конкретного.

Spartak27
земляк, а можно поподробнее про "многих функций в русских сборках нет в природе"?
тоже подумываю взять рава из Японии, нет доверия к отечественной сборке, предыдущий был собран в Японии, но с левым рулем

Хз Хз
При движении непрерывно 2 часа - высвечивается на табло чашечка кофе с надписью например.

Хз Хз
Нет там никаких проблем со сборкой, не забивайте себе голову ерундой. Единственное, у одного увесистого ютьюбера разобрали американский хайлендер, там шумка внезапно немного лучше, чем в "русском" рафе. А так, на ходу ничего не отваливается в тавотах российской сборки, не слушайте бред перекупов

Это серьезный недостаток, конечно

Spartak27
И ВСЕ? Че та как то ни о чем. А тряпка там какая? Велюр в принципе японцы делают на рафиках новых?

А тряпку где смотреть, где искать? В комплектации G Z Package псевдокожа.

Это серьезный недостаток, конечно
Рывки вариатора на дефорсированных мозгах для российского рынка чего только стоят. На японце все прошивки родные - ляпота.
Отзывные компании по 4WD российской сборки - тоже неприятность. Глюки термостата. Ну и иное.
Российскую сборку брать нельзя.

я не слушаю перекупов
я видел несколько экземпляров в салоне, в глаза бросились разные зазоры, сварной шов на одной из передних дверей, спросил манагера на тест-драйве (декабрь 2020) - "что, всё еще жалуются на запотевание фар?", на что он ответил "да, бывает такое"

и фсё???? бгггг

игорь
Spartak27
На престиж сефити данная опция есть. Называется система контроля усталости.

и фсё???? бгггг
Нет не всё. Японская сборка не ломается там, где русская сборка расползается по швам. Список косяков руко***ов есть на рав4 клубе. Тебе оно всё это зачем, если информацию в открытом доступе лень почитать?

Spartak27
Недостатки все описаны на рав4 клубе. И их очень не мало. В японской сборке их нет от слова совсем. Рывки вариатора на дефорсированных мозгах для российского рынка чего только стоят. На японце все прошивки...
Бред бредовый, как обычно. Было у меня две тойоты японской сборки и две тойоты сборки российской. Нет никакой разницы. Ну вот вообще никакой. Все эти рассказы - чтобы зарядить подороже за "сборку".

я не слушаю перекупов
Точно такие же зазоры и запотевания будут и на машине, собранной в японии. Удешевление комплектующих и производства - процесс глобальный.

Negative
Эмоции мимо пошли. Зайди на рав4 клуб и внимательно изучи все отзывные компании в рамках гарантийного срока по российской сборке.

Spartak27
При чем здесь эмоции? То чашка на панели, то отзывные компании, то рав 4 клуб, но ни слова по реальным проблемам или отсутствующим в тавотах российской сборки ништякам. Зачем мне чья-то еще информация, если есть свой собственный достаточно богатый и долгосрочный опыт владения? Причем и машинами, собранными в Японии, и в России. Плюс миллион этих машин вокруг. У соседа на парковке дорестайл японский, бампер передний точно также криво прикручен, как и на моем рестайле из шушар. На пятидесятой камри японской сборки, другого соседа боковины водительской сидушки абсолютно такое же барахло, как и российской. Проблемы бывают с любыми машинами, бывают разные комплектации одной модели, но вот этот бред, что собранные в россии тойоты на ходу разваливаются и в них нет каких-то там волшебных опций, которые есть в японских сборках, бредом от этого быть не перестанет. Я уверен, что какая-нибудь креста года 1990-го по качеству материалов, сборки и ресурсу, с современной камри рядом не лежала, но это не зависит от места сборки. Тенденция сейчас такая в мировом автомобилестроении, вне зависимости от географии. Тавотка, кстати, относительно остальных еще неплохо держится, в этом смысле. И по рукам за откровенно кривую сборку исполнитель получит одинаково, вне зависимости от места расположения завода. Это все равно что рассказывать, что в калифорнии картошка фри в маке менее вредная или бургеры более нажористые.

Negative
Просто косяки российской сборки и никаких эмоций: https://4rav.ru/forums/toyota-...

Spartak27
Где именно, там 200 + страниц? Из любопытства полистал, про косяки российской сборки ничего не увидел, кроме расплывчатых в высшей степени заявлений, типа, "ну вы знаете, как в шушарах стали собирать..." Из серии "у барона врангеля все английское". Сказки дядюшки римуса от перекупов, для неокрепших умов бывших советских людей, когда реально жигули за рубеж в два раза лучше собирали, чем для своих. Ну и которые свою работу ногами, видимо, делают, поэтому уверенны, что и все остальные соотечественники такие же ушлепки, как они сами и априори по человечески ничего собрать не могут. Еще порадовали рассказы, "я на мойке не даю мойщикам к машине их тряпками прикасаться" и тому подобные мадагаскарские тараканы у людей в головах. Авторитетные эксперты.

Negative
Смена муфт на заднем редукторе по отзывной только в РФ. Схерали только в РФ?
Толчки вариатора на задушенных мозгах моторов рф сборки. Схерали только в РФ?
Брак термостатов. И опять только в РФ сборке.
Накой брать рф сборку тогда? Уж лучше из Европы нормальную машину не задушенную экспериментами по мозгам привезти, из Америки, из Японии.

Spartak27
Смена муфт на заднем редукторе по отзывной только в РФ. Схерали только в РФ? Толчки вариатора на задушенных мозгах моторов рф сборки. Схерали только в РФ? Брак термостатов. И опять только в РФ сборке....
Муфты в России собирали? А термостаты для равов где делают, в Туле? И опять же, отзывные компании, это только в России? Толчки вариатора, у кого там они толкаются именно? Не у тех, которые мойщика своими тряпками машину не дают протирать? И есть ли выборка по вариаторам на машинах японской сборки, что там не толкаются? Ну чтобы точно утверждать про "задушенные мозги". Вообще, на 200+ страниц это конечно огромный список крайне серьезных проблем с именно с российской сборкой, реально, половины опций нет и на ходу разваливаются, все как Вы написали. Конечно за это стоит везти "нормальную машину" хоть из Африки, лишь бы не у нас собрали, все знают. И пофиг, что переплатишь, что не будет гарантии, пусть даже в латвии из двух половинок сваренная, главное - машина нормальная.

Negative
Сборка РФ стрёмная, проблем много - и это факт по многим узлам и агрегатам. Факты не скрыть. Уж лучше переплатить и привезти из Европы машину без косяков. Сейчас ценники в РФ и вовсе не гуманные. От пиндосов машина с учётом пошлин выходит почти также как у российских барыг.

Spartak27
Только фактов, которые "не скрыть" в нашей многокилометровой переписке я так и не увидел. Те что Вы привели, какая-то ерунда, во-первых и не про сборку, а про комплектующие, во-вторых. То что в РФ тавота отправляет комплектующие более низкого качества - это уже к психиатру. Про отсутствие опций - тоже мимо. В своих машинах и машинах друзей/знакомых - тоже не заметил разницы в сборке. Перекуп знакомый на вопрос, а в чем разница (про 50-ю Камри), честно ответил - "хрен знает, но но 100 рублей дороже". Ценники, это вопрос отдельный, я сильно не вникал, но очень сомневаюсь, что можно притащить новую машину из Европы или США, в сравнимые деньги с покупкой машины, собранной в РФ. Даже с учетом ополоумевших барыг в автосалонах. И это не касаясь вопросов гарантии и мелочей, типа русификации меню, красных поворотников (хотя это давно было, может изменилось что), глонасса и прочего. Заморачиваться со всем этим, не иметь гарантию на новую машину и переплатить за нее изрядно - и из-за чего? Из-за позднесоветских комплексов, что импортное всегда лучше отечественного? Это как девки наши на ЧМ на мексов всяких вешались, которые от вани из колхоза отличаются только тем, что самогон из кактуса гонят, а не из свеклы с картофаном. Иностранцы же. Смотреть противно.

Negative
Ещё я стал замечать, что качество окраса у русских сборок - как у китайцев в гаражных мастерских. Шагрень аля апельсиновая корка у многих прям. Или диллеры их стрёмно перекрышивают ввиду косячной логистики?

Александр_Диз
Новая машина, косяки сразу частенько вылезают, после устранения ездишь долго и счастливо. Не зависит от марки

Ивановка
Тойота с таким же движком «не ехала», что делало переплату за нее в 400 тыс. руб. по сравнению с версией с 2,0 литрами и вариатором бессмысленной. Когда я тоже самое написал Ветру он сказал что я...
2,5 после 100 км/ч тянет гораздо увереннее 2,0. А до 100 они почти одинаковые - это точно.

Spartak27
Да ты катай русскую сборку, не переживай за качество. Не всем так повезло. Многие по отзывнякам бегают. Ещё я стал замечать, что качество окраса у русских сборок - как у китайцев в гаражных мастерских....
А российские Камри тоже?

Spartak27
А где факты? Одни сплетни. Мой знакомый сказал: в молодости сидел в Мордовии, немного в Тагиле, посидел на Дроме- раньше было веселее.
Интересно, на чем такие критики-нытики ездят, кроме матраса?

Фотограф2015
Интересно, на чем такие критики-нытики ездят, кроме матраса?
Загляни на рав4 клуб и почитай по касякам российской сборки. Или тебе западло?

А российские Камри тоже?
Понятия не имею, что там с камри. Знаю, что гибридная камри как бы поинтереснее бензиновой.

Продажа Toyota RAV4 2020 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4