Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2019

Toyota RAV4 2019 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, гибрид, 2500 куб.см, 178 л.с.
Год приобретения: 2022
Сутки добрые.

На дворе был уже конец 2022 года когда я сел за руль своего "нового" Toyota Rav4 hybrid 2019 года выпуска в белом перламутровом цвете. Приус был выставлен практически по дну рынка и за месяц обрёл нового хозяина.

Выбор после приуса.
Как тут всё было не просто. Бюджет был изначально определён до 2.5 миллионов со всеми вложениями которые можно потратить без ущерба в чем либо. Но хотелки конечно разнились с возможностью.
Изначально идеей фикс для меня был Toyota Crown (220) кузов и исключительно только 3.5 пацанских литра. Никакие 2 и 2.5 даже не рассматривал. Я готов даже был смириться с налогом, низким клиренсом, и обслуживанием, но его ликвидность на вторичном рынке меня пугала. Привезти "новый" с Японии на тот момент под мои хотелки получалось примерно от 3+ миллионов а то что было в наличии на дроме просто не подходило.
Вторым вариантом был его величество в последнем рестайлинге Toyota Harrier в кузове AXUH85 2020 года на 2.5 моторе (гибрид). Но тут было две проблемы. Не проходной и дорогой, до последнего пытались его поймать на аукционах за вменяемые деньги, но брать его по цене Lexus RX было такой себе идеей. Предыдущий кузов Harrier даже не рассматривался.
Аналоги в виде Nissan X-trail, Honda CR-V, Subaru forester, Mitsubishi Outlander, даже не цепляли чтобы их рассмотреть, хотя ценник там будет пониже. Очень понравилась внешка и моторы на Mazda CX-8, но это мазда…  тут вообще ничего не понятно, у меня не получилось собрать полную картину по машине чтобы решиться её купить.
То что сейчас набирает популярность брать Европу на правом руле в виде Mercedes/BMW/Volkswagen group и им подобные, да я их смотрел там есть что взять в этот бюджет более интереснее чем японцы, но:
- первая проблема это руль в бардачке (для Европы считаю это очень критично)
- вторая запчасти/обслуживание на ДВ
- третье это ликвидность на вторичке (правый руль)
- ну и четыре это то что мы живём в России и тут вообще непонятно чего ждать дальше а старые/новые простые япошки всегда востребованы на Дальнем Востоке. (мое мнение может не совпадать с вашим).
Корея, всё тоже самое только чуть дороже японской версии. Интересные варианты были на Santa Fe, но как то не зашло.
Китай, много чего интересного, но, тут много но.
Так как свободные деньги были уже на руках и "горела пятая точка" то выбор пал на здесь и сейчас уже из проходного, Toyota Rav4 Hybrid в комплектации G 2019 года с оценкой 5А и пробегом 20 тысяч километров. Принципиально искалась машина без обвесов/свесов и прочих тюнячек.

В моём случае комплектация не полная, я бы даже сказал простая. Отсутствие панорамы, кругового обзора, беспроводной зарядки как в топовых версиях.

Что есть в машине:
- Подогрев руля. Вообще отличная функция для холодного региона. Греет правда только по бокам руля.
- Подогрев передних сидений.
- Электрорегулировка/память только водительского сиденья. Поясничная поддержка вообще тема.
- Контроль слепых зон. В движении подсвечивается жёлтым в зеркалах когда рядом другая машина. Также при движении задним ходом показывает есть ли кто рядом.
- Магнитола. Подключается через Bluetooth/Wi-Fi с возможность звонков, возможно вставить SD карту.
- Предотвращения от столкновения. Полезная но иногда бесячая штука особенно при движении задним ходом.
- Выезд из полосы. Работает намного лучше чем было в приусе.
- Распознавания дорожных знаков. Читает только скоростные когда проезжаешь впритык мимо самого знака а не на расстоянии. Можно настраивать в виде звуков и отображения на приборной панели.
- Адаптивный круиз-контроль.
- Двухзонный климат-контроль.
- Дверь багажника с кнопки из салона.
- Датчики дождя/света.
- Автоматический дальний свет. Работает криво.
- Зеркало заднего вида с возможностью включения камеры на на стекле багажника.

На данный момент проехал уже 5+ тысяч километров и картина в целом по машине ясна. Дальше только мои наблюдения и впечатления.

Экстерьер.
Мне нравится визуально всё снаружи в Rav4, выглядит брутально. Тут только вкусовщина.

Интерьер.
Самое первое после приуса то это сидим высоко, места много. Взгляд сразу падает на приборную панель, и это вызывает очень странные чувства. Она аналоговая - цифровая! Два колодца и между ними дисплей а внизу этого экрана "штырь" который переключает Trip A/B/общий пробег. Честно это грустно прям выглядит в машине 2019 года. Все манипуляции с машиной только через этот дисплей кнопками на руле. Настраивается абсолютно всё что есть в машине, можно поставить в настройках английский язык. Из прикольного это уровень открывание двери багажника в режиме авто, работает криво, выставил просто на максимум уровень.
Торпеда. Обшита приятными мягким материалом с строчкой. На самой торпеде полочки, маленькая у водителя и большая у пассажира. Всё это с подсветкой, визуально мне нравится.
Кнопки стеклоподъемников и регулировки ушей БЕЗ ПОДСВЕТКИ, тойота вы там зачем на этом сэкономили? Причем подсветка есть везде в салоне(полочки торпеды, бардачке, в ногах), даже снаружи в ушах есть "приветственный свет" когда подходишь к машине.
По салону из приятного это кожаный чёрный салон, большой подлокотник(внутри имеются два USB разъема), дверные карты частично в мягкой обивки. Для второго ряда есть центральные дефлекторы с двумя разъемами USB. Багажник большой, в моем случае лежит полноценное колесо на штамповке без всяких ремкомплектов и компрессоров.

По техничке из нового это мотор А25А-FXS. Точно такой же ставятся в новых Harrier 2020+ года. Именно по этому выбор пал на Rav4 а не на дорестайлинговый Harrier.

Полный привод (4WD).
Из не особо понятного это полный привод через электромотор. На приборной панели можно выставить индикатор 4WD в реальном времени который показывает распределение крутящего момента на каждое колесо. Измеряется в "5 квадратиках" над каждым колесом. Из моих наблюдений работает следующим образом:
1. Трогаемся с места всегда на полном приводе до скорости 30-40 км/ч.
2. Когда закладываю в любые повороты всегда подключает задние колеса в абсолютно разном соотношении. Может на заднюю ось кинуть 5-4 “квадрата” на одно колесо и 2-3 на второе одновременно или по 3-4-5 одновременно на оба. Всё очень ситуативно.
3. По умолчанию передний привод всегда.
Для офф-роуда имеются две кнопки Trial и отключение стабилизации.

Высоковольтная батарея(ВВБ)
ВВБ на никеле. На сегодня разбег на ячейках составляет не более 0.07v, что в принципе можно считать идеальным для никеля. Тут только время покажет как будут проседать элементы. По температуре если, то зимой не видел более 25 градусов на ячейках, лето ещё покажет.

Расход
Расход на Rav4 также зависит от кучи факторов как и на моём предыдущем Prius'e. Если зимой полного бака в 50-53 литра 95 бензина при минус 30 хватало на около 450 километров. То как только на улице началось потепление расход начал снижаться. Сейчас при плюсовой температуре до +10 днём полного бака в 50 литров хватает на 750+ километров. Совсем если прям грубо то сейчас расход 6-7 на сотню, в сильные морозы получилось 10-11 литров. На лето когда переобуюсь ситуация думаю будет около 5 на сотню.
Машина ночует в теплом подземном гараже, внутри до +5 в самые холода. Дневной пробег около 50+ километров.

Из вложений.
Сразу были поменяны все технические жидкости, найти подходящее масло 0w16 в нашей "деревне" не удалось, по мануалу также допускается 0w20 что и было сделано. Комплект штатной зимней резины. Установлена сигнализация. Кузов был затянут в бронепленку(вся передняя часть с фарами и четыре двери с проёмами). Установлен видеорегистратор перед/зад (родной регистратор с Японии сняли где-то на корабле или таможне). Eva коврики в салон и багажник.

В целом машиной доволен. Места внутри много. Едет хорошо, мягко, до 140 вполне комфортно, на обгонах каких то проблем не замечал, подхватывает хорошо. По городу вообще без вопросов. При переходе в паркинг автоматически ставит в ручник, очень удобная опция. Переключения селектора передач происходят с "интересным хрустом/треском" как будто в жигулях втыкаешь передачи. Удобная крутилка режимов eco/normal/sport, после приуса очень нравится, никуда под торпеду тянутся не надо. То что комплектация не полная внимание не обращаю, эти функции не особо и важны. Пробег на машине маленький. ВВБ в идеале. Полный привод посредственный, для города в самый раз и лёгкого офф-роуда, топить в болотах/говнах не собираюсь. При желании можно поставить 19-20 колёса для стиля в угоду комфорта.
Расход бензина как приятный бонус.

Из минусов для себя могу выделить: отсутствие нормальной шумоизоляции, приборная могла бы быть полностью цифровой, селектор кпп можно было бы сделать получше в плане материалов, белый потолок, ну и не хватает дорогих опций в комплектации.

Цена вопроса со всеми вложениями на данный момент около 2.5 миллиона рублей.

P. S если объективно то Harrier (гибрид) от 2020 года на голову выше в плане отделки и визуала. Но тут Rav4 можете уже ответить PHV версией с таким же фаршем в салоне, динамикой до ста и тут стоит задуматься. Но это уже другие деньги.
Опубликован год назад

Сутки добрые дамы и господа.

Сегодня попробую объяснить откуда взялись будоражащие пять литров на сто.

И так по порядку на моём примере расход бензина гибридного Рав4.

- Всегда полный бак на заправке 95 бензина и обнуление на приборной панели.

- Машина ночует в теплом гараже.

- Дневной пробег в среднем до 50 км в день.

- Очень важный нюанс! У меня Город/Трасса в процентном соотношении 90/10 на полный бак, на трассе что бы прям куда то далеко поехать бывает редко. Поэтому "смешанный расход" в моём случае не особо актуально....

Сутки добрые.

В августе ездили в Приморье отдохнуть в сторону Находки своим ходом, путь предстоял туда и обратно порядка 3 тысяч километров только по трассе. Мне было интересно как гибридный Рав справиться с этим путешествием, на сколько будет комфортно, удобно, практично, какие цифры покажет расход и температура на ВВБ.

1. Расход бензина на трассе летом.

Машина полностью забита вещами и всем необходимым для отдыха, полный багажник и половина второго ряда. Перед выездом заправляем полный бак 95 бензина(50 литров) и обнуляем показания расхода и пробега....

Виталий, Омск
Анатолий, Владивосток

Anna Aleksandrenko
Равчик огонь

расход 5 литров... ))))
Продам уши от мертвого осла.

Биробиджан
Без обвесов уныл, в салоне скукота. + мега неудобные ручки на карте дверей.
Тойота...взять убрать удобнейшую сетку из багажника и так и не добавить подсветку кнопок на дверях - пачиму????

равчик 17 года двухлитровый)
Правильные размышления и выбор. Понравился расход 53 литра на 450 км ( у меня 53 л на 270 км зимой). Не понравился правый руль, несмотря на то что я сам всегда ездил так. Теперь перешел на левый.
равчик 17 года двухлитровый)
Я тоже так могу, на ходу обнуляешь показания расхода - и вот они долгожданные 4,5 литра
9520668
Междуреченск
Поздравляю,классный аппарат,по белому завидую,удачи на дорогах

расход 5 литров... ))))
дай человеку помечтать ))
равчик 17 года двухлитровый)
Невыдуманные истории о которых невозможно молчать

сначала смоги

расход 5 литров... ))))
А что смущает то? По факту сейчас 6-6.5 на полный бак, на летней резине думаю спокойно можно 5.5 сделать. Хоть какое то понимание присутсвует что такое гибрид?
Мои отзывы: Toyota RAV4 2019, Toyota Prius 2016

Соглашусь на счёт ручек.

Я вот не могу себя заставить перейти на левый. То что на левом нравится как то не по бюджету сейчас. Брать просто под***ник без души не хочется.

crv гибрид где то рядом с гибридным равчиком.
а так да, хорек 80й норм...
забор с свх, лаба.
перегон в транспортую.
89147046546.

Пробкодар
нюхает))

expl
"Брать просто под***ник без души не хочется."
Написал владелец Тойоты)))
5 за самоиронию)

2,5 гибрид вполне себе сносно ездить по динамике. Это не овощ в 2-а литра и 171 л.с. - этот вообще не едет. Пришлось продать в основном из-за динамики.
Spartak27
Это кроссовер, а не гонка. Бери тогда БМВ.

Почему руль в бардачке для европейца это очень критично, а для японца — нет?

Урал
expl
У меня друг кодиак 2.0 дизель в максималке взял за 2.5млн 19 года. Интересное авто.
Так расскажи поподробнее.
Мы же сдесь все темнота.
Гибридов ни у кого нет.
А тут 2,5 л гибрид, бенз нюхает.
Я так понимаю привод постоянно передний, зад электро ? Логику подключения расскажи поподробнее.
Кардана соответственно нет?
expl
Как то и не удивляет расход 6 - 6,5 л/100, практически всегда такой на дизеле, какой смысл в гибриде?

Владимир
Смысл, который закладывал производитель, в первую очередь в экологии. А также в том, что надёжнее дизеля. И заводится в любой мороз без котлов, подогревов и прочих автозапусков. И кушает любой бензин в любое время года.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
равчик 17 года двухлитровый)
Бесполезно убеждать, вам найдут 1000 «доводов» о том что расход не правильный, все вы воете и т.д.
Хотя в основной массе такие коменты и плохие оценки ставят те кто даже ни разу не ездил на такой машине, это же кредо диванного спецназа дрома.
На какой машине то?
На кейкаре, кроссовере, тракторе???

JetFReeman
Почему руль в бардачке для европейца это очень критично, а для японца — нет?
В самом начале отзыва я ответил на этот вопрос, назвав 4 причины, но это только моё мнение.

А чем cr-v гибрид не зацепил - там хоть полный привод нормальный, разгон до городских скоростей лучше, да и салон интереснее. По цене немного дешевле, хотя почти так же. Сам думал рава брать, но салон настолько уныл. В итоге срв гибрид..

milan74
У нас нету дилера Шкода, как и машин таких в городе, возможно только штучные экземпляры.

Так расскажи поподробнее.
Мы же сдесь все темнота.
Гибридов ни у кого нет.
А тут 2,5 л гибрид, бенз нюхает.
Кардана соответственно нет?
Кардана нет, другая коробка передач (не 8 ступенчатый автомат), перед и зад могут быть одновременно электро, можно просто катиться на электротяге с включённым кондиционером или печкой(зимой если мотор прогрет). Как всё это работает можно смотреть на дисплее.

Цитата из Гугла для более точного определения: "спереди трудится ДВС с тяговым электромотором, совмещённым с бесступенчатой трансмиссией, сзади — отдельный электромотор. Таким образом, система Electric AWD обеспечивает перераспределение тяги между передней и задней осью в диапазоне от 100:0 до 20:80. Как и раньше, тяговая батарея на гибриде — никель-металлогидридная. Но она компактнее и легче прежней. Блок силовой электроники тоже сбросил вес. Имеется возможность движения только на одной электротяге. Тут использованы отдельные муфты на каждой задней полуоси, позволяющие перераспределять тягу между бортами, а ещё есть функция полного отключения задней оси для экономии топлива."

Куплена покататься и продать подороже, побольше бронеплёнки ,чехлов и ковриков ,как можно больше сохранить товарного вида. А так да, надежный, современный скучный автомобиль.

April
Совершенно верно. Расчёт делается на продажу года через 2-3.

allexx27
Мне не заходит внешка CR-V, особенно задние фары которые под самую крышу. Знакомиться с Хондой если честно особого желания нет. Мазда CX-8 очень сильно меня привлекла, может даже жене возьму младшую модель CX-5 для ознакомления.
И не говори, Денис!
Мой рекорд на таком РАВ4 - 7,3 л на сотню. Езда с соблюдением ПДД со скоростью в районе 90 км/ч. Но ездой назвать это сложно. Подобие езды, если выражаться цензурно.
Откуда там расход в 4 л???!!!
На какой машине то?
На кейкаре, кроссовере, тракторе???
На скутере.
Миша-Михаил
И не говори, Денис! Двухлитровый РАВ4 это же такой эксклюзив! Никто и никогда в жизни на этой повозке не ездил (сарказм, если что). Мой рекорд на таком РАВ4 - 7,3 л на сотню. Езда с соблюдением ПДД со...
Николай
Можно без Гугла?
Перед это вариатор, зад электро.?
Или зад и перед отдельно на электротяге?
Два электромотора?.
Но сколько можно проехать именно на электротяге?
Да, аккум тогда тоже надо подзаряжать. Ёмкость его?
Ездить на машине 1,6 тонны на 4 литрах, пусть и с такими технологиями в это плохо верится.
Это далеко не Приус.
Кодиак , бенз 2.0, на круизе 90 км ч, дорога ровная , расстояние 30 км
Так мы про атмосферный мотор 2 литра говорим, а не турбовый. И бензин у вас явно не 92-ой залит, не так ли?
Расход бензина - это, наверно, единственная вещь, где мужики хвастаются у кого он меньше )))

expl
Мазда CX-5 сейчас часто вижу по городу новеханькие с японии хорошо смотрятся!! Наверное что то в них есть раз предпочитают их

Хорошая машина, не даром в Америке на гибридные очередь чуть ли не год.
сочувствующий
Sergei T.
Ну собственно с запуском нет проблем до -40, дальше не было морозов, насчет экологии вопрос спорный, как и про надежность
Миша-Михаил
Сарказм засчитан, а чего по существу ждать от двух литров? Для города обычная повозка, на трассе сносно.
Если хочется быстрее тогда работать нужно больше и лучше и будет счастье, это не сарказм если что Мишаня.
Касаемо расхода, у вас он для двух литров и такой массы отличный.

Кодиак , бенз 2.0, на круизе 90 км ч, дорога ровная , расстояние 30 км
Отличный показатель, даже для обнуленного на трассе расходомера.

В начале прошлого года был куплен новый рав4 из салона. 2 литра, механика, передний привод. Самое днище по комплектации. Багажник руками поднимать))) Никаких электронных приборок. С учётом дилерских допов в виде сигнализации и бронепленки под ручками, 2.6 млн рублей. С вашим конечно не сравнить, не то. Если расположение руля не принципиально, то отличный у вас автомобиль)))

Сx-8 здоровая для города. Cx-60 прикольная, но пока увы непроходная

Денис
Касаемо расхода, у вас он для двух литров и такой массы отличный.
Касаемо расхода, да, для РАВ4 7,3 л по трассе более чем отлично. При том, что ты не едешь, а ползешь со скоростью улитки. Но никакими 4,8 л здесь и не пахнет, как хвастался один человек выше.
Артур
Ижевск
Чет все свои минимальные расходы выкладывают. Санта фэ 2.5 бензин mpi с "древним" 6ст АКПП гидромех. Зима, зимние колёса, скорость около 100км/ч

Несколько поездок сегодня только по городу. Картина всегда одна и таже от 5 до 6. Зимняя резина, включённый кондиционер.

Николай
Можно без Гугла? Перед это вариатор, зад электро.? Или зад и перед отдельно на электротяге? Два электромотора?. Но сколько можно проехать именно на электротяге? Да, аккум тогда тоже надо подзаряжать....
3. Два электро. Перед у ДВС и зад отдельно.
4. Проехать можно по разному на электро. Всё зависит от скорости движения. Тут смысл в том что электро ПОМОГАЕТ двс толкать машину а не ехать принципиально только на электро.
5. Акум нужен только что бы запустить ВВБ. Стартера нету.
6. В машине ТЕХНОЛОГИИ работы двс+акпп приуса.

Вопрос автору не по теме авто,вы как живущий в Благе должны знать-когда в Хэй хэ начнут пускать?

Это кроссовер, а не гонка. Бери тогда БМВ.
Для города и трассы тем более - 2 литра в 171 л.с. совсем не хватает. Так - для дедушки и первого ряда. Приходится крутить мотор. Гонка гонщикам нужна. БМВ разные бывают.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Работаю с Китаем и они сами нам говорят что раньше мая без виз не пустят.

Spartak27
Вот это выпендрежник из совхоза ,,Восход солнца вручную", уже 171 лс мало!

Отличный отзыв, земляк!

Spartak27
Всегда в левом, гибрид конечно лучше, но с моей работой, когда машина стоит 6 месяцев, батарея просто умрёт.

Spartak27
Я живу в Питере, везде камеры, в Москву часто езжу тоже камеры. Где здесь гонять?
expl
1. Перед это ДВС+электромотор и акпп планитарная как у приуса. Зад только электромотор. 2. Перед может быть как электро так и впаре с двс, зад только электро. Может ехать на полном приводе только на электро....
С точки зрения технологии конечно интересно, но как показывает практика, чем проще агрегат, тем проще эксплуатация.
Это касательно и вопросов сервиса.

Вот это выпендрежник из совхоза ,,Восход солнца вручную", уже 171 лс мало!
Ньютон/метров мало на массу рав 4 при 2-х литровом моторе.
Ну конечно каждому своё. Лет наверное 15 катал разные тойоты легковые до 2-х литров и вроде хватало. Пока не попробовал марк 2,5. Ну и далее помощнее.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Не в гонке дело. Это удел молодых. Просто 2 литра в рав ну это совсем мало.

Spartak27
Ньютон/метров мало на массу рав 4 при 2-х литровом моторе.
Хватает- не хватает- от многих факторов зависит:от характера, темперамента, на чем до этого ездил. Многим и 300 лс со временем маловато. А вы, так вообще, поршенутый . Вам рав как мотоколяска из ,,Операции Ы " Тем не менее,для обычной, гражданской езды Рав среди одноклассников не в хвосте.
Автопутешественник

Фотограф2015
После 2,7 прадика у моего товарища - рав4 4 поколения 2 литра его жены - ему кажется гонкой.
2 литра для веса рав4 ну совсем ниочём.
Вот 2,5 гибрид для рав4 - это классно.
Spartak27
Много кого устраивает езда на моторах 1,3-2 литра. Осознание запаса приходит на 2,5 моторе в кузове например маркообразного. Совсем иные ощущения. После 2,7 прадика у моего товарища - рав4 4 поколения...
Не ездил на 2.5 гибриде, уверен, что действительно класс!
Но мне, неусидчивому, вспыльчивому(за март 2 драки на проезжей части) как ни странно, 2л вариатра хватает и по Москве, и на дальняк.

Не ездил на 2.5 гибриде, уверен, что действительно класс!
Сейчас очень много гибридов рав4 и лексусов NX300H - впечатляющие по динамике машины.
А на дороге не нужно никому ничего доказывать. Это удел молодых, которые в жизни еще ничего не добились и не самоутвердились.
eliot meliot
Охренеть. 30.000 евро за 19 год и правый руль. У меня такая же только 22 год и левый руль. Брал год назад в салоне новую. За 30,500 евро. Но не в России. Путин гений лол
Интересно-- как отключается задняя ось!?..подскажите

Интересно-- как отключается задняя ось!?..подскажите
Что бы полностью отключить заднюю ось нужно перевести машину в режим Eco на крутилке и будет только перед.
Спасибо)

expl
скажите а как в рафе сделана система охлаждения ВВБ? Есть ли проблемы с перегревом как в приусе 30 и 40

Купил точно такую, только в чёрном цвете. Пока едет до Москвы. Подскажите,номер сзади у наших машин квадрат или прямоугольник? У Вас прямоугольник,смотрю на фото

графс
Хороший вопрос. Актуальной информации я не нашел по охлаждению, по сканеру после долгих поездок выше 30 градусов не видел, но это было зима-весна, лето ещё покажет. Думаю тойота учла все болячки 30-40-50 кузавов приусов/альф и для новых рафА и харриера всё же сделали по уму. По лету дополню отзыв на эту тему)

Yorii
Сзади можно квадрат, спереди тоже "можно" до первого ДПСника. По мне эстетично выглядят прямые.

expl
Спасибо, буду ждать информации от вас. Думаю такого же к лету приобрести, сам пока тоже на приусе . По поводу охлаждения, еще знаю что на гибридном лехе NX, тоже безобразно сделано охлаждения, и многие после 100 т км встают

Печора
Спасибо

Андрей
Такие адекватные мысли в начале отзыва и как же угораздило по итогу купить рав….😂

Стоимость дизеля 62р

expl
Охлаждение батареи делает в Хабаровске сервис,Я знаю,что на приуса,на альфу они втыкали принудительное охлаждение..на хондах есть охлаждение

Стоимость дизеля 62р
Помимо цены у дизеля есть преимущества, момент, надежность, ресурс,
Владимир
Ты свой дизель устанешь греть в мороз , а в этом раве новый мотор, стрелка через 3 минуты в теплой зоне зимой

Миша-Михаил
Денис, напрасно пытаешься меня задеть. Я уже везде успел, а машины покупаю под определенные задачи. Понты кидать - удел недалеких. Касаемо расхода, да, для РАВ4 7,3 л по трассе более чем отлично. При...
Гибрид ест по трассе на 110 6.8, в городе зависит от пробок и пробега но не выше 7,5. Негибрид 2 литра 7.2 при 100 км/ч, в городе 10+. Динамика гибрид несопоставима.
expl
По ровной может так и будет, у меня по Владивостоку ниже 7 редко, хотя тут расход за поездку, а я беру средний, как за поездку посмотреть?

v-cat
Это касательно и вопросов сервиса.
Тут ровный аппарат, нечему ломаться в отличие от вариатора

Помимо цены у дизеля есть преимущества, момент, надежность, ресурс,
Конечно конечно, ресурс и надёжность это к дизелю, куда уж там гибриду

v-cat
Не говори ерунды.У жены во владении был рав 2 зимы. Греется как и все бензинки. А вот в морозы при интенсивности печки более третьей интенсивности - температура уже падает. Этот мотор ничем не отличается даже от самого обычного 3S по теплоотдаче.
А в режиме эконом зимой и вовсе печаль песальная - даже стрелка темпера на панеле падает.
А дизель комонрэйл с котлом греется до 60 градусов с минуса 27 всего за 12 минут.

Конечно конечно, ресурс и надёжность это к дизелю, куда уж там гибриду
Смена батареи раз в 120-140 тысяч у гибридов при условии обслуживания. Где тут экономия или надёжность?

Тут ровный аппарат, нечему ломаться в отличие от вариатора
Сдуру можно и х.. сломать.
Мой Рав на вариаторе 9 лет и 94тыс пробега, проблем нет.
,,Ровный аппапат". Понторез приблатненный .
Alexey
Иваново
Правильно я понял что у вас комплектация без Plugin ? Бываюту рафиков в таких комплектациях предпусковые подогреватели как у Аутов с настраиваемыми таймерами предварительного запуска и прогрева интересно ?

v-cat
Ехал по хорошей трассе в одну сторону около 40 км пути с скоростью 130-140 расход 7 показывал, тот же путь только на круизе 110 расход показывал 5, это одну поездку.

v-cat
Средний на бак получается 6, при езде 90 город 10 траса. За поездку показывает когда зажигание выключаешь, но сначала надо в настройках поставить.

Spartak27
Ну нет, ресурс 200-250 при должном подходе/обслуживание/эксплуатации/состоянии ВВБ. Альфу свою продавал с реальным пробегом 280 тыщ и там ввб уже на коленях стояла но ездить можно, Приус продавал с 140 тыщами так там просто в идеале была ВВБ.

Alexey
Plugin это от розетки, у меня простой гибрид. Предпусковых никаких нету, с сигнализации можно выставить любой запуск по времени/температуре/зарядки акума.

expl
200 тысяч на батарее - прям чудеса какие-то.

v-cat
В дизеле стоит фен, тепло дует через 30 секунд, раньше чем в бензинке, так что не аргумент. При том, что дизель остывает очень медленно
Добрый день. Подскажите, как вы установили время на мониторе. У меня в настройках блокирует установки времени навигационная система, я так понял.

Добрый.

Добрый.
Я имел ввиду вот здесь.

Я имел ввиду вот здесь.
Через сервисное меню магнитолы, в ютубе есть. С телефона криво ссылка вставляет

Дмитрий
Уже пускают, но пока только по визе. Всей Благой ждем безвиз))))

Дмитрий
Уже пускают, но пока только по визе. Всей Благой ждем безвиз))))
Напишите как отменят визы

Киселёвск
Здравствуйте!
А как вы переключили так панель прибор, чтоб после поездки показывало расход за поездку?
У меня просто зелёные квадратики показывает

Напишите как отменят визы
Ок

Здравствуйте!
У меня просто зелёные квадратики показывает
Здравствуйте. Settings - trip summary - drive info

Spartak27
Да Равчик 2,0 171 л.с просто летит по сравнению с Прадиком 2,7 и Харьком 2,0 в 60-ом кузове, вот те действительно просто не едут, по трассе так вообще беда была. На Раве таких проблем не испытываю

У товарища прадик 150-й 2,7. У его жены рав 2017 года 2 литра. Говорит небо и земля в динамике. Согласен.
Рав4 2019 года у моей жены был 2 литра 171 л.с. В сравнении с 3,0 дизель 550-600 н.м. вообще не едет.
Нет низов у мотора 2,0, хотя по итогу до сотки вроде как за 10 секунд разгон.

Spartak27
В предыдущем кузове да, 2 литровый греется долго, а этот новое поколение махом прогревается, там сблизили каналы антифриза и масла, так что ерунду не говорю, во владении оба поколения, господин теоретик, купи, поезди, потом строчи комменты. Сравнение с 3S смешно, он кстати быстрее прогревался чем РАВ предыдущего поколения.

Spartak27
Это опять теория или из личного опыта что-то там поменял на 140 тысячах в гибриде?

v-cat
Сдуру можно и х.. сломать.
Мой Рав на вариаторе 9 лет и 94тыс пробега, проблем нет.
,,Ровный аппапат". Понторез приблатненный .
Не аппапат, а аппарат)) На личности вроде не переходил, что задело? Тоже такую хочешь, но денег нет обновить? Твой рав-4 неплохой машин, но это просто жесткая повозка, а в твоём случае ещё и проблемной задней подвеской т.к. дорестайл. Динамика несопоставима с гибридом, расход процентов на 50 больше. Вариатор у тойоты нормальный, но далеко не вечный, после 150 возможны сюрпризы.

expl
спасибо, у меня там подсказки что улучшить в манере езды стоят, надо поменять, расход подтверждаю, 6.2 город всю неделю+трасса выходные.

v-cat
ну с прадиком 2.7 вообще не проблема конкурировать хоть кому, это какой-то мега тупой овощ с богомерзким звуком натруженно страдающего мотора в салоне, а то что летит это факт, идеальное соотношение динамики-экономичности, лучше может быть только plug-in версия, но там говорят уже шасси не вывозит динамику

v-cat
У меня брат таксист, таджики работяги таксисты вне стройсезона. Юзали гибриды.
Батареи более 160 тысяч км не ходят. И это если их постоянно чистить, охлаждать летом и подогревать зимой.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

У меня такой же Рав, с июля прошлого года, по расходу полностью согласен, тоже самое. Зимой правда у меня до 30 доходил, короткие поездки и машина весь день молотит. Пересел с Харриер гибрид 17 год, Рав больше понравился, особенно подвеска. Думаю на Харриер гибрид 20 год стоит ли пересесть, стоит ли добавлять примерно миллион за примерно ту же машину. Лучше японских кросоверов, на мой взгляд, нет. RX 2 литра турбо слабоват и жесткий, а 3,5 гибрид дороговат и наверное тоже жесткий, не пробовал.

Я очень хотел Харриер 20г+ но реально добивать за него лям(за гибрид) это прям бред был. Отличие от этого раВа будет во внешке и внутрянке салона, а вся техничка один в один. Я бы наверное посмотрел уже на PHV версию или Китайцев, хотя RX450H вот это должно быть интересно. На днях у нас в городе видел Китайский Харриер с левым рулём, именно Китай а не Вензу с европы.

Жаль, что у равчиков в принципе нет обдувов сидений и некоторых других плюшек более дорогих машин

Titan5
Есть в PHV версии обдувы

Есть в PHV версии обдувы
Ну это совсем уж эксклюзив, который никто никогда не видел
Дальний восток

Через сервисное меню магнитолы, в ютубе есть. С телефона криво ссылка вставляет
Язык щитка приборов английский стал после перепрошивки у мастеров? В своем ковырялся-не нашёл, где меняется. Не подскажите?

tot_blg
Ничего перепрашивать не надо в приборке.

expl
Ничего перепрашивать не надо в приборке.
спасибо

Подскажите, не пробовали записывать музыку на SD карту? Отображаются файлы?

Sblg
Подскажите, не пробовали записывать музыку на SD карту? Отображаются файлы?
Пробовал, всё прекрасно работает даже с видео файлами. Пользую блютусом в основном щаз.

С благи до находки ну ни как не 1300км
очень нуждаюсь в наличных!

К чему брать такие гибриды???экономии в круг практически нет а гемора с гибридом и ньюансов много.

амурчанец
Какой гемор? Какие нюансы? Автомобиль практически новый, батареи лет на 10 хватит, расход бензина почти в 1,5-2 раза меньше бензинового 2,0.

амурчанец
Гемор сейчас на 20-30-40 кузовах приуса и им подобным гибридам, которым по 10+ лет и где ВВБ уже закончились и поменялись по второму а то и третьему кругу. Рав, этот как "новый" на нём проблем в ближайшие лет 7 не будет никаких при должном обслуживании и грамотной эксплуатации. По поводу экономии: покупая машину за 3 млн не нужно думать как её заправить, это лишь приятный бонус в совокупности с её плюсами.
п.с с благи до находки накатал 3400, но об этом позже.

Абсолютно точно сказано.

Ох не зарекайтесь!

expl
Тот кто не думает об экономии покупает бензиновый вариант и не думает об специализированном обслуживании гибрида а просто получает удовольствие от владения авто и не парится .

Двухлитровый в городе ест 9литров.город находящаяся не блага,сопки

Якутск
Без обвесов уныл, в салоне скукота. + мега неудобные ручки на карте дверей.
Отличное авто, у самого такой, по фото не суди

Без обвесов уныл, в салоне скукота. + мега неудобные ручки на карте дверей.
Отличная, машина, надо брать...
Nikita Faktov
Владимир
Ну ты сказанул. А не чё что бензин на 3-5 рублей дешевле дизеля ? А то что тнвд и форсунки на скрепном дизеле умрут в два раза быстрее и стоят дороже. А то что зимой дизель не алё, то же забыли? Дизель в РФ это лоторея (российская) и неизбежный геморрой.

Don
Владимир
Цену на дизель глянь!!! И не дай бог плохую солярку зальёшь!!! Ну и запах солярки, это пипец конечно!!!!

Don
Nikita Faktov
Дизель был хорош, когда солярка была дешёвая, а сейчас при "бешеной" цене, она даром не нужна - одни так сказать расходы, по обслуге авто дизель - рядом не стоит, с приус ом!!!!)))

PHV версия в среднем - это плюс миллион к цене обычного гибрида. Сможете ли отбить эту разницу в цене экономией на топливе - только если ездите много и очень много.

Комплектация норм, единственное, чего не хватает на мой взгляд - вентиляции сидений. Удачи вам в эксплуатации!
Дальний восток

Продажа Toyota RAV4 2019 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4