Отзыв автовладельца Honda Civic 2008

Хонда Цивик 2008 — отзыв владельца

, Уфа
20576
Год выпуска: 2008
Про машину написано уже очень много, поэтому "буду краток" напишу основные эмоции от владения, проблемы и их решения.
Купил в июне 2015 с пробегом 95 т.км. у брата, поэтому знал, что серьезных проблем нет. Все ТО проходились у официального дилера.

1. При прохождении ТО для ОСАГО выявилось, что присутствует разность тормозных усилий на задней оси. Решение: прочистить пальца суппортов, прокачать тормозную жидкость и обязательно покататься км 10 (резкий разгон, резкое торможение) чтоб притерлись колодки.
При прокачке тормозов сделали ТО ходовой части, выявили, что необходимо менять рулевые тяги, рулевые наконечники, стойки стабилизатора сзади+спереди, пыльник правой стойки (никаких проблем и шумов не было, но так как ТО делал знакомый, опытны слесарь, я решил все заменить). Купил все аналоги (не китай!), поменял никаких изменений не почувствовал..
Проехал 20 т.км (трасса + город). Зашумел подшипник ступицы, при этом, сначала не мог понять, что именно шумит и где, на автомате на передней оси сразу не определишь. Шум появлялся на 40 км/ч и с разгоном усиливался, характер шума - жужжание. Заменил правый передний подшипник, шум остался.

2. Шум в передней оси. Решение: проехал еще тысячу км пока шум не стал очень сильным и тогда уже точно можно было сказать какой подшипник (и то, что это именно подшипник) неисправен. На замену брал аналоги NTN. Заменил - красота, кайф.
Проехал еще тысяч 5 поймал хорошую яму на трассе в свердловской области, загубил правую подушку (опору) двигателя.
3. Сильная вибрация на холодном движке, особенно на передаче "R", причина пробой гидравлической подушки. Решение: замена подушки на оригинал. Опять кайф!
Весна 2016 года пробег где то  135 т.км. Появились подергивания при переключении между 2 и 3 передачей. Вычитал, что это распространенная проблема, нужно менять масло в АКПП, тем более подходил срок (90, 140 и далее +50 т.км), звонил официалам, сказали меняют только частично и дергаться все равно будет, так как это болезнь Цивиков. На форуме цивик-клуба отзывы разные, кто то пишет что замена масла и внешнего фильтра помогла, кто то что все как и было осталось, но все говорят что необходимо делать именно полную замену и у всех разные способы. Заехал к тому же слесарю, решили, что будем менять полностью но «лайтовым» способом (опишу далее).

4. Дергается АКПП между 2 и 3 передачей. Решение: Полная замена масла в коробке передач и замена внешнего фильтра АКПП. Как делали: подняли машину, слили масло самотеком, залили свежее, опустили и поехали (где то 30 км), опять подняли, опять слили, опять залили и опять поехали еще 30 км, снова подняли снова слили снова залили свежее поменяли фильтр. Все готово! Ушло 12 литров масла Honda ATF Z1, оригинал фильтр. Результат – просто песня! Снизился расход топлива, переключения стали еле заметные подергивания пропали! Езжу, кайфую.
При замене масла сразу проверил и ходовку, нашли порванный пыльник внешнего шруса, смазка на месте, граната живая, вовремя обнаружили. Временно заклеили пока не куплю новый.

5. Порван пыльник шруса. Заменил на аналог. Результат: аналог живой периодически смотрю, проверяю.
Летом появился шум передней оси, сперва грешил на гранату (все таки был инцидент с пыльником), нет, все норм, подшипники слушал аппаратом, тоже все норм. По совету того же слесаря «хороший шум где-нибудь вылезет» решил ждать.

6. Шум в ходовке. Решение: само собой решилось, поменял резину на зимнюю (липучка), шум пропал =D. То ли балансировка то ли резина, не знаю, весной скажу, когда обратно поменяю. Результат – КАЙФ!
Почему так часто использовал слово «кайф»? Да потому что по-другому ощущения от вождения не описать. Внешность снаружи! Космос интерьера! Эргономика (любая кнопочка, любой кармашек на нужном месте)! Движок + АКПП + оптимальный вес + аэродинамика + подвеска – все в идеальных пропорциях! Мощно, резво (когда нужно), устойчиво! Несколько раз думал продавать, когда хотелось повыше или полный привод, но как от такой тачки можно уйти? Машина надежная, да дорогие запчасти, но оригиналы качественные и стоят своих денег, при этом расходные детали типа подшипников, пыльников, некоторых фильтров имеют очень даже качественные аналоги (главное, перед тем как заказывать аналог почитать, что пишут другие, и не брать китай).
Как то не кратко получилось. Закончу рекомендацией тем, кто хочет брать Цивика. Если есть проверенный вариант, берите, не пожалеете!
Само собой нужно уметь ездить и я не про опыт. Просто не рвать с места (цепь грм никогда не вытянется), особенно  резко не трогаться в поворот (и гранаты будут долго служить) без надобности не разгоняться, соответственно резко не тормозить просто так. Выбирать скорость от состояния дороги (подвеска жесткая, она подскажет с какой скоростью ей комфортно). Ну и всегда прогревать двигатель и коробку (не начинать движение пока обороты не упадут до 1000 на «Р», перед тем как тронуться после прогрева поочередно переключить каждое положение рычага АКПП и поработать на каждом  секунд по 30)

PS. Проблем с рейкой нет (распространенная болезнь), ее поменяли в самом начале эксплуатации по гарантии.

Владимир , Урай
Denis, Ростов-на-Дону

Пять, хорошая машина
Woodhead
Рязань
и мотор очень живучий и рессурсный

Новороссийск!
Афтор - если тебе понравился этот Цивик, то смотри в сторону FD2. Вот это точно песня.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
Anest54
Был такой же. Брал на пробеге 32, отдал на 55, ни одной из вышеперечисленных проблем не посещало, только масло менял. Из досадного-быстро затирается (засаливается) салон, лечится чехлами, но я их не люблю, поэтому приходилось чистить раз в две-три недели.

отличная машина
6919303
Симферополь
в коробку уходит 12 литров масла???кошмар...
ZRN
машина огонь! раньше себе хотел такую, не срослось! ну и ладно! пять!
Kavin:
140 л.с. по налогу и страховке (у меня открытая) многовато, а на 225 в минуса уходить буду =D. Да и куда уж я и на своем то на трассе если скорость впереди идущего 110 обгонять не буду, а на меньшей скорости и 140 л.с. в половину педали хватает. Как отметил один из блогеров про цивик седан: "машина молодого отца", с ребенком зачем эти 225 л.с.
Ну а если не мощности тогда в чем еще преимущество FD2?

2:5090/24
Седан - это не семейный авто..
А цивик то хороший автомобиль, получше королки конечно..

Новороссийск!
Айдар:
Ну а если не мощности тогда в чем еще преимущество FD2?
По мимо того, что он едет интересно, так и рулится неплохо. КОнечно, до EK9 ему далеко, но для машины грустной эпохи 00-10 нашего века весьма не плохо.
Сам не ездил, если честно, но проверенные люди делились)))
А так да, Тут, конечно, каждому по потребностям))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
Leopard:
Седан - это не семейный авто..
А цивик то хороший автомобиль, получше королки конечно..
правильно, не семейный, а "машина молодого отца" тут кроются два подсмысла: 1. "молодого" - то есть еще с претензией; 2. "отца" - личная принадлежность =)

6919303:
в коробку уходит 12 литров масла???кошмар...
это автомат не механика, хочешь жить с ним в согласии не жмись при замене. все гидрики столько просят +- 3 литра в зависимости от объема коробки
Anest54:
ну так правильно, гарантийный пробег же. а дальше 100 уже будет потихоньку вылезать, главное в цивиках это удачная АКПП5+двигатель. К слову рестаил, 9, и 10 имеют те же агрегаты
Anest54:

Ясногорск
Пятак за сивку! Продал своего, в мае. Отрабатывает свои деньги на все сто!
Мой отзыв: Honda Civic 2008
Anest54
[quote=Айдар]
как видно на фото у меня салон "как из салона" мытье и пылесос своими не реже 1 раза в неделю, благо есть теплый гараж[/
Хорошо когда так много свободного времени и можешь позволить качественную уборку салона раз в неделю. Я при всём желании, таким количеством времени не обладал. А машина классная. Про пихло и коробку точно, хорошая связка

Алтайский край
За Цивика и за отзыв 5 . Удачи
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001
tolko5555

165тыс.пробега.меняли только стойки стабилизатора спереди.машина оч надежная.

А был бы отзыв про немца, большинство комментов было бы в стиле - фигня ломучая.
Айдар:
Привет, земляк! Сам езжу на таком, дорестайл, светло-синий, ЕХЕ. По поводу после 100 будет вылезать-не парься, не будет. Мой пробег далеко за 200 и во всяких режимах. Товарищ на таком же проехал почти 500 тыщ, полет нормальный)). Передние ступичные менял по одному разу, ставил NTN и KOYO. Кстати, брал оригинал, в упаковке лежал Койо)))). Задние стойки стаба еще родные на моем стоят, хотя втулки менял один раз. И еще, если нравится рулежка, не пожалей денег, поставь стабы перед-зад от Си, будешь с идиотской улыбкой искать пределы в поворотах)). И да, с Сивкой оч трудно расстаться, если понравился!
Baks37
Красногорск
"Несколько раз думал продавать, когда хотелось повыше или полный привод, но как от такой тачки можно уйти?"
Такая же фигня. Тоже уже год хочу полный привод и повыше )))), но никак не могу свыкнуться с мыслю, что больше не будет у меня цивика (((.
Когда звонят по объявлению, говорю что передумал продавать )))
Игорь
Севастополь
про прогрев такой бред )) в частности про "поработать в каждом режиме 30 сек" ))))

Всегда семпатизировал
santa1979:
а не про опель ли астра J вы часом? :)

Игорь:
конечно бред все же знают что достаточно просто помолиться :)

Кирилл Родин:
да, читал про си, у тебя от него стоят? вроде говорят что на перед это уже лишнее

Айдар:
а не про опель ли астра J вы часом? :)
Я не про конкретную модель)). Скорее про производителей большой немецкой тройки))))

УФА
Привет земляк, знакомая машинка из Дёмы,ни один раз ее видел зачетно смотрится с такой оптикой))

Айдар Ахмадеев
Туймазы
Пятерку тезке за машину и отзыв)) У друга есть такая, всё убалтываю продать мне, не убалтывается, зараза)

Продажа Honda Civic 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик