Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Необычные дорожные знаки и указатели мира
15.12.2019 | 36788 просмотров

Необычные дорожные знаки и указатели мира

Автор: Максим Маркин
Источник: Дром
Разнообразие дорог мира дает нам вариативность в такой, на первый взгляд, скучной теме, как дорожные знаки и указатели. Кажется, здесь и жестких рамок-то нет. Зачастую отношение дорожных служб к участникам движения не просто заботливое — на грани интима. Мы сделали подборку самых интересных дорожных знаков и указателей.

Отметим, что в России привычный формат дорожного знака тоже воспринимают как базу для арт-объектов. Вот группа художников из Питера создает мотивационные работы.

Вот в Ижевске шутка на тему НЛО.

Но все эти «знаки» размещены в парковых либо пешеходных зонах и к регулированию движения отношения не имеют. Государство вообще крайне ревностно относится к своей собственности и обязанностям. Даже если дорожная информация не искажается, а корректируется в юмористическом ключе. Конкретно по поводу одной из двух вечных российских напастей. Так, появившиеся на Урале указатели, где «плохая дорога» в одном случае фигурировала как доступная только «кроссовикам», в другом — перенесшая бомбежку, были быстро демонтированы.

В органах «злоумышленников» обещали найти и оштрафовать. Так что нам остается лишь стебаться над самим вышеупомянутым знаком, который в разном исполнении порой сильно напоминает мужчинам то об одной, то о другой притягательной составляющей женского тела.

Фауна на знаках: няшки и не очень

В отличие от российских, по зарубежным знакам можно изучать не только особенности движения — животный мир отдельно взятой страны или региона. Нет, само собой, «коровы» имеются и у нас. Но на этом, за редким исключением, обозначение фауны на наших знаках заканчивается. А там, так сказать, богатый выбор, который в некоторых случаях позволяет расширить свой кругозор.

В Австралии есть верблюды? А что за сурок расположился между горбатым и кенгуру? Ах, вомбат… Такие у нас не водятся

В урбанизированной Европе (да и в европейской части РФ), где многие виды млекопитающих истребили еще в средневековье, теперь мучаются совестью и защищают тех, что остались. Обычно, как правило, в городской или пригородной среде. Уточки, ежики, кошечки, лягушечки — мимимишность иногда зашкаливает.

В другом случае заставляет издалека гадать — ежик там побывал, что ли?

Но там, где есть по-настоящему дикие локации — обширные леса и прерии, — дорожники четко определяют место автовладельца в пищевой цепочке.

Порой информацию о вреде человеку или животным доносят даже чересчур наглядно 😊

Хотя и в этом случае есть место здоровому юмору, не важно, идет ли речь о сафари-парках либо городских улицах.

Осторожно — люди!

Ну кого еще остерегаться на дорогах больше, чем животных. Разумеется, двуногих! Когда-то мы с друзьями смеялись на тему, что неплохо было бы ввести следующий знак: тетку с авоськами, в неположенном месте перебегающую дорогу. С тех пор пешеходы у нас стали законопослушнее. Однако новое время — новые нравы. Согласитесь, вот такое предупреждение должно висеть у каждой «зебры».

А вот по этой итальянской улице, начинающейся с подобного знака, я бы прокатился. Естественно, без второй половины, ради чего он, видимо, там и установлен. Правда, не совсем ясно, чьи гендерные права отстаивает — мужей, желающих «налево», или жен, всеми силами препятствующих этому.

Но с этим украинским человечком (знак установили в Днепропетровске) мне пересекаться не хотелось бы. Кстати, по информации из местных СМИ, тамошние даишники указатель вскорости ликвидировали.

Понятно, что исключительным группам пешеходов в любой стране уделяется больше внимания. Только где-то (например, в Штатах) водителям сразу становится предельно ясно, с кем можно столкнуться на данном участке. А где-то забредший случайно в страну автотурист будет гадать, что тут изображено.

Слева на знаке: играют глухие дети. В центре обозначение людей со слабым слухом в Швеции. Справа: там же, слабовидящие

Пожилые люди — отдельная тема. Во многих странах вешают соответствующие указатели в местах возможного появления пенсионеров. Вот только некоторые из них выглядят неожиданно. Тот, что справа, гласит: остерегайтесь пожилых! Как выползут на проезжую часть!

Да и другие знаки, бывает, ставят в тупик. Вот, например, изображение полного человека и ключевое слово heavy. Речь идет о людях с лишним весом? Нет, надпись лишь говорит о том, что здесь «интенсивное движение пешеходов».

Тут, похоже, тоже об интенсивном перемещении, но в определенном состоянии и в конкретной позе. Выпившие граждане — это целый раздел в зарубежном знакотворчестве. Там, очевидно, полагают, что в том, чтобы поставить подобные указатели возле питейных заведений, нет ничего зазорного.

В Европе и США вообще, похоже, не комплексуют по части того, что некоторые их граждане способны на какие-то асоциальные поступки. Оно понятно — с духовностью там все плохо. И автоворы имеются (на фото справа: «работают конокрады»)…

И присесть по нужде могут где угодно.

Забота в картинах и надписях

В России все знаки стандартизированы, и рассчитывать на появление новых, отвечающих конкретной возникшей ситуации, не приходится (если это, конечно, не ремонтные работы и связанное с ними ограничение скорости). За границей, повторимся, все ситуативно, поэтому часто можно наблюдать нетипичные для нас предупреждения и ограничения.

Бывает, что информация доводится красноречиво (аварийно опасный участок дороги).

Или, на первый взгляд, ставит в тупик. Но потом, присмотревшись, понимаешь, что falling people (падающие люди) — всего лишь предупреждение о том, что впереди аттракцион с прыжками с высоты.

Известно, что в США большинство знаков поданы в текстовой форме. Это выглядит необычно, однако, по мнению агентств и ассоциаций, занимающихся дорожной безопасностью, так проще доводить информацию до участников движения. Нет необходимости вводить знаки, которые бы понимали все жители многонациональной страны. Чтобы ориентироваться на дороге, достаточно знать английский на начальном уровне. По крайней мере, типичные речевые обороты. Кроме того, подобная подача позволяет донести узконаправленную информацию. О том, скажем, что «парковка запрещена всегда либо на конкретные часы». Что «дорога заканчивается в воде» или что «зимой надо использовать цепи». «Дети играют» и «воспользуйтесь мобильником позже».

Встречаются, конечно, указатели, чей смысл нужно сначала понять, а потом раз и навсегда запомнить. Так, wrong way (неверный путь) обозначает встречную полосу в рамках одностороннего движения.

Изображение аварии с надписью fender bender (погнутый бампер) предлагает при мелких ДТП не мешать движению и разбираться между собой на обочине.

А Ped Xing — это сокращение от Pedestrian Crossing, то есть пешеходный переход.

Здесь знак запрещает управлять автомобилем, будучи уставшим.

Та же самая установка, но на сей раз в Китае, где, оказывается, к созданию знаков тоже могут подходить с выдумкой. Вот забавная серия, в которой ограничения поданы в нетривиальной форме.

Наконец, весело обыграть можно и такой, казалось бы, «трудный» знак, как «кирпич».

Мостовая как полотно

Разметка, подобно знакам, несет не только информационную функцию. Пожалуй, даже больше, чем указатели, формирует образ городской среды как арт-пространства. Понятно, что особо здесь не разгуляешься, нужно соблюдать определенные принципы. Однако там, где это не мешает дорожному движению, фантазия авторов может быть безгранична. Обычная «зебра»? Какая скукотища! Пешеходный переход можно изобразить в виде скелета рыбы либо выполнить его с 3D-эффектом.

Здесь никакого искусства — в Англии такие линии-зигзаги подготавливают водителей к тому, что впереди пешеходный переход.

А тут снова пример необычного оформления привычных дорожных атрибутов. Вроде бы не отвлекает, но определенно делает городской пейзаж приятнее.

Парковки — отдельная тема. С этой проезжей частью можно делать, кажется, все что угодно. На безопасность не влияет, а настроение создает.

Однако и в этом случае остается место для сугубо утилитарных изображений. Так, в Китае и Европе есть места для дам. В первом случае для только что сдавших на права или не особо в парковке одаренных. Во втором речь идет ни много ни мало — о безопасности. Шанс, что на женщину нападут, меньше, если паркинг рассчитан только на представительниц прекрасного пола.

В конце концов, и в этом случае можно создавать хорошее расположение духа. Паркуешься, уставший, а там тебя встречает…

Ну и напоследок еще немного веселых и необычных знаков 😊

Комментарии

   
Братск
Сообщений: 979
Главное чтобы понятливо
60
2
Ответить
     
...
Сообщений: 578147
Познавательно....
у порно стажируюсь
40
2
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
палас опять в запое?
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
30
10
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7075
Dimer-2
палас опять в запое?
он не выходил оттуда
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
31
6
Ответить
игорь
Северск
Про знак 1.27 "дикие животные" там перебегающий олень, так что не только одна корова у нас в РФ
30
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15037
А у нас "забытый" знак 40 и заботливо установленная камера. На отличном асфальте за городом. Через месяц после ремонта дороги.
Вернулся из бана
98
16
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3442
Дромовцы есть и среди создателей знаков...
Я проголосовал не за того...
12
 
Ответить
Ещё видел знак: STOP eating animals
4
1
Ответить
  
BQS-MOW-UAE
Сообщений: 476
В сша есть знак- speed kills bear )
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1640
Нетленочки не увидел, незачет.
Раз...
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
8
4
Ответить
    
Сообщений: 1640
...и два.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
7
2
Ответить
Arkady
Пермь
Смарт
А у нас "забытый" знак 40 и заботливо установленная камера. На отличном асфальте за городом. Через месяц после ремонта дороги.
Ну почему же через месяц.
У нас второй год на оранжевом фоне "40" на загородной трассе с разделительной полосой Нью-Джерси не редкость. А на ней ещё камеры на среднюю скорость
7
1
Ответить
У нас в знаки обычно пьяные охотники картечью стреляют
17
5
Ответить
Виктор
Томск
Есть очень интересные знаки. 👍
12
 
Ответить
А Б
В Австралии дохренища одичавших верблюдов. Они там такая же проблема как и другие инвазивные виды.
4
 
Ответить
Виталий
Томск
Смарт
А у нас "забытый" знак 40 и заботливо установленная камера. На отличном асфальте за городом. Через месяц после ремонта дороги.
Нет, у нас больше не знаки дорожные имеют смысл, а придорожная реклама и плакаты........................))))))))
34
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
Гениально! 🤣
5
 
Ответить
  
Сообщений: 8408
Самый весёлый про эксгибициониста:)
10
1
Ответить
man f
"Государство вообще крайне ревностно относится к своей собственности". А мы кто тогда?
8
 
Ответить
Dimka Yamp
вот этот в москве перед госдумой надо)
55
1
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Dimer-2
палас опять в запое?
Палас,если не успел оставить сообщение первым,то и не видит смысла вообще писать.
21
 
Ответить
Виталий
Томск
И такой дурдом со знаками может быть только, наверное в нашей стране............................))))))))
25
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3078
Отличная статья!
И не то, чтобы в тему, просто знак :)
Книга "Иркутяне за рулём" издана!
3
 
Ответить
Dimka Yamp
vladdon71
Палас,если не успел оставить сообщение первым,то и не видит смысла вообще писать.
Аха, делает вид, что другие дела есть)
7
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3592
не рискнул бы сходу проехать объемный пешеходный переход)
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
22
 
Ответить
Beztormozov
Эвенкия
20
 
Ответить
Роман
Белогорск
З-
 
1
Ответить
Роман
Белогорск
3-D разметка пешеходных переходов хороший вариант!
17
1
Ответить
Maxymus89
Виталий Радонежский
У нас в знаки обычно пьяные охотники картечью стреляют
они когда будут в следующий раз так делать,сделай доброе дело,стань рядом со знаком!
3
14
Ответить
12166603
Смарт
А у нас "забытый" знак 40 и заботливо установленная камера. На отличном асфальте за городом. Через месяц после ремонта дороги.
1) Почему вы пишете это сюда, а не тем кто за это отвечает?
2) Почему вы сами не снимите этот знак тёмной ночкой когда рядом точно никого нет?
5
10
Ответить
   
Зоопарк Московский
Сообщений: 541
Дром, давай статью про забавные названия городов и сел! Целый сериал будет, да и читатели накидают вариантов!
А?)
11
1
Ответить
zogar-zag
Во Франции видел знак срущая собака, фото к сожалению найти не смог, причем знак не запрещающий: белый фон, рисунок собаки и го8на черный и синий кант по периметру, я всё репу чесал, что бы это значило...
7
 
Ответить
Dimka Yamp
zogar-zag
Во Франции видел знак срущая собака, фото к сожалению найти не смог, причем знак не запрещающий: белый фон, рисунок собаки и го8на черный и синий кант по периметру, я всё репу чесал, что бы это значило...
Что всем, даже собакам, на вас на.. ать)
12
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17669
Просто и понятно
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 88
Скукотища. Вон у нас под Раевской знак так знак
16
 
Ответить
кузбасс
Кемерово
на каблук розовый , наверное ни кто не заезжает , как на инвалидное место
2
 
Ответить
Jacta Alea
Кемерово
Когда разрешат на красный поворачивать направо?
6
4
Ответить
svop
Челябинск
forza_kuban
Скукотища. Вон у нас под Раевской знак так знак
В вашей волости каких знаков. . . как веников за баней, да и не только знаков, они там дороги перебегают сразу стайками. . .
Лично убедился несколько раз.
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
3D разметка конечно интересно, лишь бы пугливый не попался и не рванул на скорости руль в сторону )
А так да, мало кто решится сходу проехать, если заранее не в курсе )
4
 
Ответить
zdv070
Томск
еще в Турции прикольные знаки движение без остановки запрещено: DUR
на некоторых грузовичках надпись DURAK, вот интересно что бы это означало...
 
 
Ответить
9274478
Кемерово
Дебилизация человечества в действии...
 
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
хорошая статья, юморная и познавательная. И таки да, в Австралии полно верблюдов. И в отличии от Северной Африки они там не выполняют функции лошади, а дикие, так что знак в тему.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
3
 
Ответить
Сергей
Новороссийск
forza_kuban
Скукотища. Вон у нас под Раевской знак так знак
Да-да-да, есть такое, полигон ВДВ когда проезжаешь.))))
 
 
Ответить
R4
  
Сообщений: 452
Горный Алтай, с. Чемал
Автоэкскурсии по Горному Алтаю. Заказ микроавтобуса 7 мест.
9139925681 манжерок-экскурсии.рф
2
 
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
NO PARKING ANY TIME - это САМЫЙ обычный знак в США. В каждом штате, в каждом городе
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
1
 
Ответить
     
Ульяновск
Сообщений: 2302
zdv070
еще в Турции прикольные знаки движение без остановки запрещено: DUR
на некоторых грузовичках надпись DURAK, вот интересно что бы это означало...
Остановка, видимо
Peugeot 107 1.0
Freelander 2
Ох уж наши дороги - сел за руль и поскакал.
 
 
Ответить
афдот
Иркутск
Однажды на знаке Неровная дорога соски подрисовал, да такие правдоподобные. 2 года этот знак стоял, потом поменяли)
 
 
Ответить
zdv070
Томск
Al Capone73
Остановка, видимо
хз, но пишут прям на самой машине
 
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
вроде афганистан, но подобное и в туреции есть
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
 
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
.
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
1
 
Ответить
Павел Семин
џ
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром