Автопробег: Бердск - Санкт-Петербург -Волгоград - Бердск.

Автопробег: Бердск - Санкт-Петербург -Волгоград - Бердск.

ГАЗ Соболь 2014

, Бердск
Темы: Путешествие

Всем привет! Сбылась моя очередная мечта и я съездил в автопутешествие в Санкт-Петербург с многочисленными заездами к гостеприимным родственникам, друзьям и знакомым в попутном направлении. Бердск - Санкт-Петербург - Торжок - Пирогово - Кораблино - Нижнедевицк - Лог - Старый Оскол - Волгоград - Волжский - Уфа - Кага - Миндяк - Магнитогорск - Рудный - Бердск. Общее время в дороге - четыре недели и один день.Гостевали не более трёх ночей в одном месте. В дороге ночевали предпочтительно подальше от людей(стоянок, населённых пунктов), купались в прудах, озёрах, реках. Ели в придорожных кафе и сами готовили, если позволяла погода и время. Всего в дороге было нещадно растрачена 91 000 руб.Госавтоинспекции в этот раз не досталось ничего, как ни старались многочисленные камеры." Живые" инспекторы, как и картонные нас просто игнорировали.При пересечении границы(дважды) с Казахстаном таможенники и пограничники обеих стран не проявляли особого интереса, может из-за обилия вспомогательных(путешествию) вещей.Весь пробег прошёл на газу - средняя стоимость которого составила 15 руб. за литр.(Казахстан- 8руб. Тюмень- 8.5-11руб. Питер и Новосиб -17- 18руб.)Расход за весь пробег составил 18литров на 100км. и на топливо всего ушло 30 721руб. + 1200руб. платные дороги + 650руб.шиномонтаж. Питание в дороге обошлось 17 103руб. учтённых по чекам денег и остальное - неучтённые + развлечения+ подарки, магнитики и прочая мелочь которая потянула аж на 35 929руб. и всё это удовольствие на троих скитальцев.Огромное спасибо всем, кто нас встречал и провожал в промежуточных точках путешествия. Многих повидали впервые, кого-то уже не успели увидеть, почтили память.Неприятные моменты были в дороге в районе г.Саратов - многочисленные пробки из-за ремонта дорог.Кострома встретила нас препаршивейшими дорогами почти как в Якутии.Как всегда лучшими пейзажами порадовали Уральские горы, как раз этих фото пока не будет(по техническим причинам).Про машину писать особо нечего. При жаре в +42* в Воронеже кондиционер никак не справлялся с нашим аквариумом, поэтому по-старинке окна настежь и вперёд.Максимальную скорость старался держать 80км/ч., что в большинстве случаев соответствовало качеству дорог.При увеличении скорости до 90 и выше (встречались шикарные дороги- магистрали) сразу возрастал масленый аппетит нашего УМЗ 42164, который за весь путь составил 1литр масла ENEOS 10W40 на 2 000 км.Причём в городском цикле расход масла уменьшался, а на трассе увеличивался.Машину особо не насиловали, но и не жалели точно - кое где используя весь полноприводной потенциал.За поездку пробег составил 10 600км. ДВС сухой и чистый , а вот на раме появились трещины пока с сантиметр длиной с обоих сторон крепления передних подушек кузова.Новые басовитые звуки и временами трескотня появились в бочёнке глушителя , да и в КПП временами слышен какой-то рокот в районе первичного вала.Поживём - увидим, чем всё это кончится.Шкворня и крестовины мазал в дороге дважды после дождей- там без вопросов.Не знаю кому как, а мне очень понравилось длительное путешествие на полноприводном Соболе, конечно скорость не велика даже для меня - любителя неспешной езды(надо раздатку от Газ-66), но за то действительно "четыре везде"!

Так ночевали в лесу - три полноценных спальных места 180см. длиной.
Оводы сопровождали аж до трассы.
Всё для утреннего моциона!
Верхнее двуспальное "СВ" и нижний дедушкин плацкарт.
Борщи варили в багажнике - там нет ветра.
Озерцо под Пышмой - купание, автомойка,автозагар!
Иногда обедали вот так.
Нашли рыбацкий приют.
Если у них такой укроп, какая тогда у них крапива?!
Дороги были разными.
Платный кусочек дороги в объезд Волочка - 220 руб. сорок с чем-то километров.
Здесь собирают деньги за проезд.
Пытаются восстанавливать храмы, но народных денег не хватает.
Дорога на Питер. Такие картины к сожалению не редкость.
Привет Санкт-Петербургу от Новосибирска. Обалдел от того, что в Питере меньше пробок и заторов. На данном фото пятница начало третьего часа дня.
Эвакуаторы в Питере мало того что дорогие(3 000руб.) так они ещё и двухместные с прицепом! Не приведи господи в Новосибирск!
Ну если сильно соскучился или посуда немытая накопилась...
На обратном пути с Питера достойно пообедали в кафе, после чего за проверку и подкачку колёс денег с нас не взяли.Было много вопросов и удивлений - как мы на эээтом так далеко забрались?!
В Торжок - в гости к давно не встречавшимся родственникам.
Москва встретила 33х градусной жарой и как обычно плотным движением.
А здесь в средине июля было уже +42*!Кондиционер в Собле капитулировал!
Едем по Воронежу. Хотел посмотреть на улицу Лизюкова да жара погнала нас дальше к следующему пункту.
"На Дону, на Доне - гуливали ко..."- Соболя! Выкупались в Дону - быстрая, не очень чистая река.
Такие вот маркеты в Воронежских сёлах.
Воронеж.
Первый гвоздь во второй половине пути.Далее в Казахстане найдём ещё один в это же колесо!
Волгоградский "танцующий" мост.
Река Ахтуба, впереди город Волжский - встреча с родственниками, Мамаев курган,рыбалка.
Все удобства!
В музее Сталина. "Вставай Виссарионыч страну теряем!
Легче и дешевле, чем дороги ремонтировать...
Так начиналась рыбалка в Астраханской обл. на р.Ахтуба.
Вечерняя зорька.
Рыбаки одобрили и по достоинству оценили спальные места.
Такая "дорога" к месту рыбалки.
Как они тут на "Вазовских четвёрках" ползают?!
Очень старая церковь в селе Кага - южный урал.
Впереди, внизу Кага.
На очередном озере. На ступеньке сдвижной двери запас питьевой воды.
Купание, стирание - отдых одним словом.
Благовещенский храм в г.Торжок.
Нижнедевицк Воронежской обл. почти как у Чёрного моря!
На родине отца и деда село Лог Нижнедевицкого района.
Старый Оскол, где производят хорошего качества электробензонасосы и прочую электронную ГазоВазовскую дороговизну по доступной цене.
Одно из мест начлега - раннее утро, впереди Волгоград.
Моя родина в Казахстане.
Каратомарское водохранилище. Неудачная рыбалка и прохладная вода для купания.

Продажа автомобилей 2014 в Москве

Сантил
Всё-таки классно по путешествовали!!!!

Сыктывкар
Супер, я так понял Соболёк за всё время не подвёл ? и из проблем только пробитое колесо ?
Человек считающий, что живёт в стране дураков, в первую очередь сам таковым и является.

Бердск, Новосибирской обл.
Как бы проблем не было из явных, но надвигающиеся три: жор масла на повышенных оборотах(3000 и более),шумы в коробке в районе первичного вала после длительной поездки(50км и более)без остановки, и трещины рамы длиной 1см пока в районе боковых болтов крепления передних подушек.Подушки были и на данный момент остаются затянутыми "до усёру".
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2014

Сыктывкар
по жору - свечи не в белом налёте ? может та же болезнь, что и к змз ? не герметичность маслоулавлвающей пластины вентиляции на клапанной крышке ?
по трещинам - странно завод сообщал что в 14 году решил проблему с трещинами на раме, может у более поздних моделей ...

Сантил
Насщет рамы диллер тоже говорил что с 14 года рама усиленная, кому теперь верить?

Бердск, Новосибирской обл.
Может она и усиленная. а то бы трещины были б уже по 15 см. или с 14 года - какого месяца? У меня в мае слепили, а может и в конце апреля.

Alkus:
У нас такой пластины нет. У нас "сапун" образца средины прошлого века и я уже подумываю приколхозить маслоуловитель.

г.Бердск Новосибирской обл.
Спасибо за обзор, помогли окончательно определится, "Непокупать Хлам"
Очень жаль, что вас таких непокупателей хлама очень мало. А то покупателей почитателей все больше и больше ,и соболя и запчасти растут в цене.
г.Бердск Новосибирской обл.
Спасибо за обзор, помогли окончательно определится, "Непокупать Хлам"
Очень жаль, что вас, таких непокупателей хлама очень мало, а покупателей и почитателей все больше и больше. Соболя растут в цене от этого и запчасти тоже, а качество сильно отстает, да и ещё много подделок как на прульки.
Дима
Владимир Карташов
ЧТО за бред ? Это где почитателей этого металолома все больше и больше? У нас их только бу покупают из за не хватки денег а у кого деньги есть все на иномарки бу пересели , они по любому лучше .

Дима
Значит в следующий раз поедем к вам за новой машиной