Отзыв автовладельца Honda CR-V 2019

Хонда ЦР-В 2019 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Приветствую!
Решил написать отзыв больше для тех, кто раздумывает над приобретением нового автомобиля Honda CRV 5-го поколения сейчас, в 2020 году. Сразу скажу, что если бы я выбирал сегодня, то не сделал бы выбор в пользу данного авто.

Итак, поехали.
Я приобрёл в прошлом году можно сказать случайно. То есть были планы, но не так чтобы срочно. Естественно периодически осматривалось всё, что было в автосалонах. Корейцев не хотелось, дизайн не нравится и цена уже не очень интересная. РАВ4 уже был устаревший (новый приезжал только в октябре), собственно как и Мазда CX-5 и Аутлендер, Тигуан. Этого всего много на дорогах. Хотелось чего-то свежего, оставались на примете Форестер, Кодиак и вот случайно забрёл в соседнюю дверь салона Хонды, где стояли CRV и Pilot. Я кстати первый раз увидел новую CRV именно в салоне, на дорогах их вообще не замечал, был уверен что до сих пор продаётся 4-ое поколение рестайл.

А предыстория такова, что вокруг Хонды мы ходили ещё лет 20 назад, вначале вокруг H-RV, потом через несколько лет вокруг C-RV II, потом в 2009 году вокруг C-RV III, потом в 2014 году вокруг C-RV IV. В те годы Хонда была очень популярна в России и считалась неким образцом и эталоном, но ни разу не сложилось её купить. Может звёзды так сходились, что не было возможности ждать и подворачивалось что-то более выгодное по цене. Как раз в те годы корейцы захватывали рынок и банально за меньшую сумму выходила более жирная комплектация.

Но в 2019 году, когда предыдущий автомобиль состарился и появилась возможность обновить, в отсутствии чего-то свежего наконец-то была куплена Хонда CRV, с мотором 2.0 150 сил в максимальной комплектации. По моторам - надоело платить повышенные страховки и налоги и выбиралось именно до 150 л.с., я не участник светофорных гонок.

Ну и показалось, что Honda чуть качественнее конкурентов, американская сборка как никак. Тест драйв в принципе понравился, но на тесте была 2.4 и дополнительно шумка сделана, плюс менеджер ездит по ушам, не даёт сосредоточиться на посторонних шумах. Кстати, я ездил именно на той самой красной CRV 2.4 с номерами А-АА, которая в обзоре у Академика и прочих блогеров, у дилера "Максимум" в Петербурге, на Руставели 53.

Это была предыстория, почему я купил CRV без длительного и скурпулёзного изучения отзывов, тестов. Первое впечатление и незакрытый гештальт молодости иногда бывают сильнее логики. Я думаю что в целом те немногочисленные покупатели CRV - это лояльные владельцы старше 50 лет той самой некогда популярной марки на российском рынке, владевшие несколькими поколениями CRV подряд.

Да, именно немногочисленные, всего за январь 2020 года в России продано 107 автомобилей Honda, это число включает CRV+Pilot. Не знаю сколько точно продано CRV, но думаю от 90 до 100 штук. Для сравнения, только новый RAV4 в РФ был продан в январе 2020 года в количестве 2618 штук, тем самым занял 7-е место про продажам.
И на текущий момент в России осталось всего 20 дилеров марки HONDA. Для сравнения, только дилеров Skoda в Петербурге сейчас 10, а в Москве 22. А в том же 2008 году в Петербурге было 8 дилеров Хонды!

Рынок голосует рублём, Honda просто стала неинтересна за свою цену в России. Из-за ввозных пошлин и отсутствия локализации переплата за CRV относительно конкурентов с тем же набором плюшек составляет около 300-400 тыс.

Но и это ещё не всё.
У Хонды очень запутанная схема гарантийных обязательств. Автомобили импортируются то самими дилерами, то представительством ООО "Хонда Мотор Рус". Почему это важно? Дело в том, что если вы захотите предъявить претензию в рамках закона о защите прав потребителей (например вернуть автомобиль из-за существенного недостатка или нарушения сроков гарантийного ремонта) то поймёте, но надлежащего ответчика нет.
С одной стороны, в договоре купли-продажи есть Продавец в лице дилера, но с другой стороны гарантию обеспечивает некая компания Хонда. Цитата из сервисной книжки: "Гарантийные обязательства выполняют уполномоченные дилеры компании Хонда". Внимание, вопрос к юристам, а кто такая компания Хонда в России?

ООО "Хонда Мотор Рус" - это компания Хонда? А может HONDA of America MFG. - это компания Хонда?
Или  "American Honda Motor Co." - это компания Хонда? Ну или же Honda Motor Co., Ltd. - это компания Хонда?
Кто изготовитель ясно - это американский завод в Огайо, США (HONDA of America MFG.)

Неясно, в итоге, кто такая "компания Хонда", которая уполномочила "официальных дилеров"? На вопрос можно ли где-то ознакомиться с документами, подтверждающими полномочия юридических лиц я ответа так и не нашёл. Более того, даже менеджеры дилеров не понимают о чём идёт речь (или же уклончиво молчат). Хотелось бы прояснения данной ситуации, а не абстрактных рассуждений в стиле Мавроди "всем всё платится".

Я не говорю о том, что гарантии на автомобили вообще нет. Она есть, дилеры чинят. Но гарантия, как говорит известный автоюрист Ярдрей, это более широкое понятие, нежели устранение недостатков. По закону о защите прав потребителей можно так же требовать компенсацию за причиненный заводским браком ущерб, требовать расторжения договора купли-продажи в случае выявления существенного недостатка или затягивания сроков ремонта.

И вишенка на торт.
СРОК СЛУЖБЫ на автомобиль HONDA установлен сейчас ТРИ ГОДА. Да, вы не ослышались, не срок гарантии, а срок службы.
На вопрос, заданный на форуме, представитель ООО "Хонда Мотор Рус" Маргарита пояснила, что это юридическое ограничение для защиты интересов компаний, несущих убытки на Российском рынке от недобросовестных покупателей.

То есть представитель ХМР считает покупателей, которые защищают свои права через суд, недобросовестными, для этого и прописан такой маленький срок службы. Видимо после 3-х лет эксплуатации автомобиль нужно сдать в утиль.
А может Хонда знает чуть больше про качество своего автомобиля? И если автомобиль действительно надёжный, то в чём проблема установить нормальный срок службы, как это делают все остальные уважающие себя марки? Ну Тойота же не устанавливает 3 года и не считает всех покупателей недобросовестными.

И здесь я поясню, почему это очень важно. После истечения гарантии жизнь автомобиля не заканчивается. Срок службы это некая расширенная гарантия и у большинства марок он не установлен, а значит по закону составляет 10 лет.
Согласно Закону о защите прав потребителей срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется:
- обеспечивать возможность использования товара по назначению
- нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.   (ст.5 п.1 Закона).

Что это означает, в переводе на человеческий язык? В течение срока службы потребитель имеет право:
- на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара (то есть у официального дилера вам гарантированно должны починить поломку любой сложности, включая заказ какой-нибудь редкой запчасти)
- на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (если вышел из строя двигатель, вариатор, система полного привода, системы безопасности и другие дорогостоящие узлы)
- на возмещение вреда (если вдруг в результате заводского брака был причинён ущерб, вспомним печально известные подушки Takata).

А также отзывные кампании распространяются именно на срок службы. Не надо при этом путать гарантию доброй воли и то, что можно требовать по закону.

Ещё стоит отметить, что запчасти на новую CRV крайне дорогие, как на премиум. Когда закончится срок гарантии - например задняя хромированная накладка, облезающая от зимней соли, стоит космических денег. Подлокотник, в котором разбалтываются крепления, тоже.

Что касается самого автомобиля - он обычный, не лучше и не хуже конкурентов.
Я не буду повторять то, что уже написано в других отзывах. Американская сборка тоже имеет косяки. И сверчки есть, и дребезжит что-то в районе задней полки, и двери сварены из 2-х половинок и куча пластика криво приделанного. Вариатор свистит. Органайзера в багажнике никакого нет, никаких удобств. Ощущение, что сэкономлено на всём. Запаска лежит прямо на утеплителе. Свет светодиодных фар ночью на мокрой дороге не видно от слова совсем, кстати какой-то неангажированный блогер об этом говорил и это чистая правда - фары светят ужасно. Противотуманки чисто формальные, они больше на ходовые огни похожи, свет хуже китайского фонарика.
Шумоизоляции нет, сиденья неудобные для дительной дороги, спина начинает болеть, ноги затекают. Комфортного положения, несмотря на 8 регулировок, поясничный подпор, я так и не смог найти. Ну да, есть встроенный Яндекс навигатор, но сейчас он есть почти у всех.

Возможно ничего критичного нет, огрехи есть у каждого автомобиля, но я расчитывал получить от Хонды бОльшего. А сложилось такое впечатление, что технически Хонда осталась в прошлом и почивает на лаврах. Слоган нового CRV-5 "Заряжен технологиями". Вот скажите, какими он технологиями заряжен, которых нет ни у кого? Ни адаптивного круиз-контроля, ни помощника движения по полосе, камеры 360... ничего особенного в ней нет. Сейчас у всех всё то же самое, даже у китайцев, а у ВАГа этих технологий, доступных в Тигуане и Кодиаке в 2 раза больше.

И ещё - дилеры практически не делают скидок. В автосалонах сейчас продаётся 2019-ый год выпуска и будет продаваться наверное всё лето, а может и до конца года. Вот в буквально в январе 2020-го ещё остатки 2018-го года выпуска  стояли. В то время как другие марки на 2019-й год делают жирные скидки по 200 тыс, плюс что-то по трейд-ину... и в итоге можно приобрести такого же класса автомобиль существенно дешевле (с учётом скидок и на 500 т.р. дешевле) или доплатив совсем немного взять с учётом скидок уже классом выше.

Дык... и если в Хонде нет ничего особенного и качеством она не отличается - какой смысл переплачивать? Ну согласитесь, 300-500 тысяч на дороге не валяются. Просто если спрос находится на уровне 100+/- машин в месяц, то что с ликвидностью на вторичке? Сколько она потеряет в цене при перепродаже, учитывая что ГОД имеет значение. Банально вы конкурентов российской сборки купите сейчас 2020-го год выпуска, а Хонда будет 2019-го без всяких скидок. И через 3 года задумаетесь о продаже... Хонда только по году выпуска будет проигрывать. Опять же тут у менеджеров припасён очередной миф, что б/у Хонда не дешевеет. Они говорят, что вот клиент покупал в 2014 году CRV-4 и сейчас отдал в трейд-ин всего на 200 т.р. дешевле. Да, но в 2014 году курс доллара был другой и машина стоила 1,4 млн и по той цене это был один из бестселлером в классе. И просто из-за всеобщего подорожания она сохранила свою цену.

Менеджеры автосалона апеллируют к надежности. Вот это аргумент что называется из воздуха. Как можно говорить о надежности конкретно CRV-5, когда нет статистики? Да, 3-е и 4-е поколение показали относительную надежность, но на мой взгляд на уровне всех японских машин с классическим автоматом. Здесь же вариатор, много электроники... как всё это себя будет вести после гарантии - большой вопрос. А то, что у многих выпадает кнопка селектора передач - это как? Не знаю, мне кажется многие мифы о вечноломучих вагах, а супернадёжных тойотах пора развенчать. Для меня главное это гарантия и возможность устранить крупный недостаток бесплатно в течение 10 лет после покупки. А надёжность в эпоху глобализации и экономии - это какое-то эфемерное понятие. Салон, кстати, вряд ли натуральная кожа, по ощущениям ближе к кожзаму, опять же в угоду зелёным.

Такие вот пироги. Надеюсь, что мой отзыв получился честным, объективным, с легко проверяемыми фактами. И он поможет совершить более осознанный выбор. И вряд ли кто-то теперь скажет, что я засланный казачок, что этот отзыв мне заказали Шкода, Тойота, Хавейл, Джили и далее по списку.

О, кстати, чуть было не забыл. Как я выяснил, у Субару тоже срок службы 3 года. Хорошо, что не стал рассматривать её. Хотя вряд ли это остановит ярых фанатов, да и это единственный авто в классе японской сборки. И помню там на движках FB20 вкладыши проворачивало. Не в курсе, доработали ли их сейчас?

С чем не согласны - аргументированно пишите в комментариях. Отдельный привет Маргарите из ООО "Хонда Мотор Рус", по поводу LED-фар я предлагаю владельцам направить жалобу в Росстандарт с требованием провести дополнительные испытания на соответствие ГОСТ в условиях тёмного времени суток и мокрого асфальта (неосвещенный участок дороги), т.к. это влияет на безопасность. Ну реально, не видно ни зги.

Спасибо, что дочитали, всем добра!

Решил отдельно написать о скидках у дилеров по состоянию на сегодня 11.02.2020 года.

Возьмём Санкт-Петербург, здесь 3 дилера и выделяется один, который по словам представителя ХМР является дилером №1 по количеству проданных новых автомобилей Honda в 2019 году в России (эту информацию я подтвердить не могу). Вот давайте на примере этого дилера и посмотрим.

Чтобы в очередной раз предупредить обвинения в заказном характере отзыва я прикреплю все скрины с официальных сайтов. Хотя не понимаю, в чём собственно заказной характер?...

Итак, пробег подошёл к 8 тысячам, заметил, что светодиод Глонасс горит красным. Видимо стандартная проблема - "закончился" АКБ этой системы, который стоит 22 т.р. По гарантии вроде как меняют. Поскольку на скорость не влияет - заменю позже.

Каких либо других глобальных проблем пока не выявлено. Ну разве что периодически зависает мультимедийная система да так, что не реагирует ни на что. Лечится выключением/включением зажигания. Иногда на трассе это бесит нереально.

К другим особенностям уже привык. И к едва слышному свисту вариатора и к хреновому свету светодиодных фар на мокрой дороге....

Вот так светят фары на сухом неосвещенном участке дороги. Мокрый участок ночью попробую запечатлить чуть позже.

На фото видно то, о чём я писал - где-то в 5-10 метрах от машина проходит полоса света от светодиодных фар.

На данном фото у меня ещё включены противотуманки, поэтому 2 метра от машины более-менее освещены. Если их выключить, останется только полоса впереди. Ксенон и галогенки освещают весь участок от автомобиля вдаль, а здесь только полоса. Вот такая особенность.

В комментариях к основному посту было непонимание что такое срок службы, зачем он нужен и с чем его едят.

На данный автомобиль заводом (или представительством Хонда в России) установлен срок службы 3 года (фото прилагаю).

Что это означает? Нет, автомобиль через 3 года, после окончания гарантии и одновременно срока службы, не превратится в тыкву физически.

Но превратится в тыкву юридически. Почему? Потому что компания Хонда по истечении срока службы не будет иметь обязательств поставлять запчасти для данного автомобиля, а также нести обязательства устранять существенные недостатки....

Honda CR-V, 2021
Honda CR-V, 2021
Kochan, Москва
quaitiz, Новосибирск
Алексей, Иркутск
Константин, Владивосток
Чередниченко Роман Алексеевич, Кемерово

Да уж почитал отзыв. Автор вы чудак на букву... Вам к зарплате сколько накинули...
Вы спросите почему вы чудак. Да нормальный человек владелец Хонды, такую лажу не напишет. Вы либо менегер какого нибудь неудачного авто бренда, либо обычный писака за денюшку. Простите, почитал и понял за вас всё...
Pavel5pavel
А в чём заказной характер отзыва? Все факты легкопроверяемы. Ни слова субъективного я не написал. Можете поискать форум, на котором описываются косяки этой модели - по нескольку раз облезают хромированные...
Не знаю, до сих пор все поколения ЦРВ прекрасно были рассчитаны на постгарантийную эксплуатацию, причем длительную. Оттого и так недешевы на вторичке. Случайностей здесь, как правило, не бывает
Pavel5pavel
Ну всё меняется. У тех поколений была АКПП, древняя и надёжная как танк и запчастей на разборках полным полно. Здесь вариатор... вроде бы пока проблем с ним ни у кого нет, но ведь и пробегов больших нет.
Зато есть массовые косяки, которые я уже выше описал.

Не стоит всё-таки сравнивать те Хонды и конкретно эту модель. Тех поколений продавалось много, тысячи машин в месяц. А сейчас до сотни в месяц не дотягивает, а с карантином вообще продажи упали. Плюс курсовой скачок, плюс утилизационный сбор на импортные машины повысился, а она везётся из США. В итоге машина редкая, и многих запчастей на неё в наличии нет, возможно в будущем ситуация выправится. Расходников-то типа фильтров и колодок как раз полным полно, т.к. подходит от предыдущего поколения.
OLwriter
Чудак на такую же букву - это вы, со своими голословными умозаключениями. Я не менегер неудачного бренда и езжу на данном автомобиле. И, как вы выразились, "лажу" не пишу. Это информация к размышлению. Вам ничто не мешает пойти в автосалон, купить новый CRV5 за ~2.7млн и проверить всё на своём личном опыте.

Без комментариев...к моему глубочайшему сожалению.
Знаю что такое Хонда. Были у меня и есть СРВ. Не поверю, что предыдущие поколения были и есть отличными машинами лидерами в своём классе, а 5 поколение стало плохим.

Не верю(с)

Если что то отзыв ваш я прочитал несколько раз.
Давайте без обид. Чудак не то слово на которое стоит так сильно реагировать. Просто вот такие ассоциации вызывает ваш отзыв у меня.

Не верю(с)
Ну вот как дорастёте до CRV5, как получите свой личный опыт, тогда и будет предмет разговора. А пока никого не заставляю верить, я лишь указал вещи, на которые стоит обратить внимание при так называемых муках выбора. А уж если кто-то выбирает прямо сейчас, так другие бренды, собираемые в РФ из-за 2.5 месячного простоя делают огромные скидки, лишь бы продать.
В целом, автомобиль может и неплохой, но я от Хонды ожидал бОльшего. В тот ценник, который она стоит, можно уже классом выше взять с учётом скидок (рынок сейчас реально мёртвый). И получается что плюс у авто всего один - их очень мало на дорогах. Но я как-то уже привык, особой разницы не вижу, что СРВ, что Аут, что Кодиак, что РАВ4... Выбирая между этими машинами я б от цены отталкивался, где бОльшую скидку удалось бы выбить ту бы и взял. Как-то так.

Вы я так понял доросли до Хонды СРВ 5. Желаю вам дорасти до чего-нибудь стоящего в этой жизни, а не до железки. Право вы чудак-человек (без обид). Давать глупые советы, простите это моветон. Ну да ладно не об этом.
Про другие бренды собираемые в РФ. В них только цена, остальное как повезёт. Наша кривая сборка присутствует во всей красе. Плюс добавьте сюда локализацию запчастей из которых собирается это авто и на выходе получаем головняк. Лучше переплатить и взять иномарку. ИМХО.
Слава Богу, что вы согласились со мной что Хонда автомобиль не плохой. Я бы сказал даже очень не плохой. А за его качество и то что он неплохой не грех было бы и доплатить.
Теперь про автомобиль классом выше. Давайте варианты. Я мониторил и там ценник от 3 лямов. Например Инфинити глянте Лексус, Вольво и так далее, где в тот ценник??? Вы батенька говорите да не заговаривайтесь.
И на счёт разницы, есть поговорка, я надеюсь вы помните. Вы прокатитесь на Ауте и на СРВ и почувствуйте разницу. Не могу себя заставить купить Аут ибо он некомфортен для меня абсолютно. У товарища новый, мы с ним как съездим куда-нибудь на рыбалку или другой дальняк. Пятая точка отваливается. Очень жёсткие и некомфортные сидения. Я понимаю, что технически автомобиль неплох, но он шумный и некомфортный по сравнению с моей СРВ. Последние время стараемся ездить на Хонде.
Вкратце как то так.
OLwriter
Итак, автомобиль 2.0 EXE стоит 2.564.000 и он будет 2019 года. За этот ценник можно сейчас сторговать например Паджеро Спорт но 2020 года. Это автомобиль классом выше. Скажем так, я разницу ощутил. Инфинити, Лексусы, Вольво - не мой формат.
По поводу сидушек - в СРВ5 они неудобные на мой рост. В Паджеро Спорт я сел как в домашнее кресло.
На Ауте, Кодиаке, РАВ4 я катался и до и после покупки СРВ5 (новый РАВ4 на тот момент еще не вышел). По динамике дизельный Кодиак мне больше всех понравился, скидки предлагали больше на Аут. У Аута багажник огромный, но устаревший интерьер и их на каждом светофоре.

У меня раньше были Хонды, решил тряхнуть стариной на кредите доверия. И потом, облазав машину с фонариком уже внимательнее, я понял, что американская сборка далеко не идеальная. Да взять даже места, где приклеен хром на пятой двери, уплотнители дверей, элементы потолка... Аккумулятор глонасс за 22 т.р., который по гарантии-то меняют, а потом? Российской сборки я совершенно не сторонюсь, не вижу с ней проблем. И ещё раз повторюсь - не надо сравнивать вашу СРВ4 (если не ошибаюсь) с СРВ5. Это принципиально разные машины, пусть и с одним и тем же шильдиком. Вы лично её пощупайте, прокатитесь, это можно сделать бесплатно. А слепо повторять мантру "Хонда - лучшая машина" - признак негибкости ума.
OLwriter
И ещё акцентирую внимание на том, что отзыв написан для тех, кто выбирает новый автомобиль за указанную цену. Я бы её оценил в 2 млн, то есть на мой взгляд она переоценена тысяч на 550. Ну так за счёт ввозных пошлин и утильсбора.
Pavel5pavel
Вы видимо тоже владеете CRV-5 и понимаете, о чём мои опасения по поводу гарантии.
Нет, у меня не СРВ

Сейчас скидка сходу на СРВ5 идёт 350тыр. Отнимите пожалуйста будет более интересная цена. Соглашусь с вами что цена на СРВ5 должна быть в районе двух не более, плюс минус сотка. Но если посмотреть на других производителей, там дела обстоят не лучше. Примерно одинаково у всех с ценообразованием.
По поводу МПС. Кому что надо конечно, но классом выше это как бэ некорректно. Это разные классы авто. МПС можно сравнивать с Тойотой Форчунер. Для СРВ выше классом подходят автомобили которые я указал выше и начинаются они от 3млн.руб. МПС не выше классом он другой, как говорится из другой песочницы.
Не пробовал СРВ5, надо испробовать конечно в этом вы правы. Когда задумаюсь о смене автомобиля, в первую очередь рассмотрю СРВ5, потому что СРВ4 меня очень сильно радует.
За сим откланиваюсь, если что не так простите.
OLwriter
2) В чём некорректное "выше классом" для МПС и Fortuner? CRV - это компактный кроссовер, а МПС - среднеразмерный внедорожник.
Вот и выше классом. Стоил бы МПС тогда как СРВ в годной комплектации - я бы выбрал его.

1) Никаких 350 т.р. нет. Это маркетинговые уловки при условиях чего-либо. Либо скажите, у какого дилера? Не на сайте/по телефону, а реально из наличия. 2) В чём некорректное "выше классом" для...
1) Тут интернет вам в помощь. Скидка 350 при условии трейд-ина и так далее. Понятно что оценят чуть ниже, но зато сразу и без проблем с продажей. В своё время в 18-году первую учебную машину жены солярис хетчбек 14 года выпуска пробег до 50тыс. у меня забрали в обмен на Рав-4 за 450тыр. Считаю это более менее неплохо, так как купил его за 580тыр. плюс она его по кругу побила маленько, благо каска была и всё у официалов по ней делалось.
2) Некорректность заключается в том, что СРВ это паркетник или как вы выразились кроссовер, а МПС это уже рамный джип, то есть внедорожник. Это разные абсолютно автомобили, для разных целей, по разному едут и управляются, по разному технически оснащены. Их нельзя сравнивать СРВ можно сравнивать с Вольво ХС60 Инфинити QX 50 они начинаются от 3млн.руб и являются выше классом, а так СРВ надо сравнивать Аутлендером, Ихтрейлом и тому подобное. У МПС я пока вижу одного конкурента это Тойота Форчунер.
В своё время когда покупал СРВ4 тестил почти все паркетники и даже МПС(он был ещё в предыдущем кузове) цены у них в то время были одинаковые. Так вот после тест-драйва СРВ не оставил ни малейшего шанса МПС. Потому что в городе по трассе по комфорту МПС это телега на деревянных колёсах. И зачем он мне в городе на асфальте??? Надеюсь нынешний МПС более комфортен. Если также то в топку его, в городе он не нужен.
OLwriter
Понятно, я вам про Фому, вы мне про Ерёму. У меня в том самом отзыве, который вы несколько раз перечитали, написано про все виртуальные скидки. Откуда собрались 350 т.р. отнимать в таком случае? Общаюсь как с бетонной стенкой. Давайте в трейд-ин ваш автомобиль возьмут за 1 рубль и дадут офигенную скидку в миллион на новую? Ну и с обязательным условием покупки страхования жизни в размере 150 т.р.

По поводу классов - окей, считайте их так. Я имел в виду, что паркетник -> среднеразмерный внедорожник это и есть выше классом, а не свистелки-перделки из Вольво XC60. Ну здесь спорить не буду, но XC60 это уже неинтересный мне автомобиль, хотя бы потому что он и существенно дороже и много теряет в цене на вторичке. А рулится МПС в городе отлично, мне на тесте понравился, точно не "телега на деревянных колёсах".

Вы по видимому плохо умеете считать. Калькулятор вам в помощь. Про страхование жизни это вообще смех.))) И часто вас так разводят?))) А не пробовали отказаться??? Есть ведь законы на этот счёт. Не переживайте не откажут вам в кредите если вы от неё откажитесь. Банки вас разводят как лохов.

По поводу классов. Ну Слава Богу хоть здесь вы согласились. И это не я так считаю, это так в автомобильной классификации. Знает об этом любой мало-мальски понимающий человек, вы я так понимаю в этом тоже профан.

Извините диалог не получается, в силу вашей упёртости и безграмотности в элементарных вопросах. За сим разрешите откланяться. Учите мат.часть.
OLwriter
При всём уважении общение с Вами напоминает игру в шахматы с голубем. Играть не умеет, фигуры по доске разбросает и летит рассказывать, что выиграл. Вы вместо демагогии хотя бы зайдите к автодилеру и получите предложение со обозначенной вами скидкой 350 т.р. Хотя, верить всему что написано в рекламных блоках намного проще для неокрепшего ума. Вот когда позврослеете, подпишете хотя бы один договор, тогда и поговорим с вами. А пока даже предмета для разговора не вижу.
19544830
На современных автомобилях фары регулируются через борт компьютер. Это должен делать дилер бесплатно.
19544830
Позвольте узнать, какой параметр вы собрались регулировать? Яркость света, цветовую температуру...?
Andre
Кстати. Киа у нас тоже любят, вот только что то движки у них любят чинить тоже, каждую неделю выпуски на ютуб. За то их полно на дорогах,значит хорошая) а хонд мало- плохач. Логика...
Большее количество Киа в ремонтах говорит о том, что их в разы продаётся больше.

OLwriter
Самое интересное, что я не знаю на что менять СРВ. Время идёт рано или поздно надо думать на что менять. Знакомые у кого были СРВ пересели либо опять на СРВ либо на ВольвоХС60. Всевозможные Аутлендеры...
Новый Киа Соренто Прайм V6 3,5 литра 250 лс 8ст АКПП.

19544830
Чего заминусили человека? Про LED фары он правильно написал. Регулируются через OBD разъём при помощи компьютера.
А то так и будут они вам под нос светить. А вы так и будете на трассе мучиться, в особенности в сырую погоду...

Станислав
На счёт Лексус RX, он намного богаче в базе оснащён: вентиляция сидений, полностью светодиодный свет,двойные стёкла, подогрев всех сидений, подогрев всего лобового стекла, электроручник, турбированный двигатель. Сейчас цены и на него выросли!

Если не сложно, подскажите, в каком разделе мануала говорится. что срок службы авто 3 года? И почему тогда гарантию можно продлить до 5-ти лет?

Не сложно:

bumblebee_09
Если про Хонду, то данный срок обозначен в сервисной книжке на стр.5. Продлить заводскую гарантию невозможно, срок гарантии не может превышать срок службы. Данную "гарантию" может даёт дилер в виде договора обслуживания с кучей условий, одно из которых прохождение ТО только у него. Гарантией с точки зрения закона это не является, т.к. по закону нет обязательства обслуживаться у дилера.

Не верю(с)
Ты на свой Ник посмотри.... обвиняет он других в заказных статейках и "писательстве".
Подтверждаю. Нынешняя CRV сделана из овна и палок...
OLwriter
Кто вам сказал, что сборка в штатах, на заводах, на которых работают эмигранты лучше Российской?! Кто вам сказал, что тот же Кодиак или Соренто Прайм, причём с мотором V6 3,5 на 250 сил с 8ст новой АКПП и гарантией 5 лет, за эти деньги, будет хуже этого японо американского ведра?!
Вы идиот, если считаете автора этого отзыва, пишущим статейки на заказ...
Заказчик кто?! Кто то из плохих брендов? Для чего? Чтобы Хонда продавала в России не 100 машин, а 99?!
Да и кто эти плохие бренды? Киа, где два из трёх президентов - немцы. Работающие в Ауди и БМВ. Шкода, которой управляет Vag. Имеющий первое место по продажам в России и Китае?! Кто такие иные плохие бренды?!
Япония умерла. Тойота только держится кое как. У ниссана не осталось легковых моделей. Инфинити в опе, Субару в опе, Сузуки исчезли, Митсубиши в опе. О чём вы вообще?!

Есть такое выражение: "Вам билет, или ехать?". Похоже вам билет. На всех смартфонах, ноутах, ТВ и далее по списку, тоже присутствуют такие надписи, но никто не бьет тревогу и не несет на помойку айфон или плазму через эти три года. На ниссан или лексус можно купить продленную заводскую гарантию. А продленная гарантия от дилера, имеет не кучу условий, а всего два, ТО проходить у ОД, запчасти покупать у ОД. Распространяется на все крупные узлы и агрегаты.

bumblebee_09
Нам, чтобы по закону. 10 лет есть в законе. Так не нужно придумывать лазеек производителю, как СОЗНАТЕЛЬНО и УМЫШЛЕННО его обойти.

bumblebee_09
Сначала вы просили вам показать где это написано, т.е. были не в курсе. Сейчас пишите, что всё это ерунда. А вот нам теперь билет к другим производителям, а не ездить на Хонда и Субарах. Ездите на них сами. Не осталось в них никакого былого величия....

19592758
Для меня, все эти надписи не повод для беспокойства, просто был удивлен. А на авто я дольше 4-5-ти лет пока не езжу и былого величия в них не ищу.
kikus
"Видимо стандартная проблема - "закончился" АКБ этой системы, который стоит 22 т.р." - как-то рановато для стандартной проблемы... На Sportage QLE (4-й), раз в 3 года регламентом предписано батарейку менять. Дилеры не спешат, правда, это делать. Делают вид будто не знают, пока носом в распечатку с оф. сайта не ткнёшь. Там и вправду надо бардачок снимать, магнитолу - работы прилично. Бесплатной для нас работы (это уже по факту говорю - не берут за нее денег). За батарейку берут... 340 рублей :) Ни разу не 22 тысячи. Думаю тут ошибка какая-то в порядке цены...

bumblebee_09
Вы не ищите а другие не находят. Поэтому и продажи этих марок рухнули...

19592758
Вы не ищите а другие не находят. Поэтому и продажи этих марок рухнули...
Самые большие продажи у гранты, соляриса и рио. Видимо большинство автолюбителей нашли таки, где настоящее величие.

bumblebee_09
Пчёлкин, не стоит сравнивать палец с матафектусом. Вы бы ещё сравнили продажи Тесла с электросамокатами.

19592758
Когда у человека есть деньги, он покупает то что нравится или соответствует запросам, когда же их нет, начинает искать былое величие марки и останавливается на том. что подешевле.
bumblebee_09
Ты в этом абсолютно уверен?

kikus
Зря Вы так думаете... Данная проблема общеизвестна, производитель в курсе... и без проблем меняет аккум по гарантии... Меняется там не батарейка, а сам аккум, который наконец-то допилили до ума и проблем не должно быть... От себя добавлю, будет он работать или нет, после окончания гарантии... мне все равно... Глонасс, в наших реалиях, вещь бесполезная, но дорогая...

Владимир М
Приветствую автора.. Хонда не дает скучает... Преподностт все больше и больше сюрпризов... и если уплотнитель водительской двери, который пошёл волнами в левом верхнем углу-это ерунда... то с..а, как понять то, что ЛКП по кромке капота в трех местах стало вспучиваться... Такого подвоха от Хонды я не ожидал...

Владимир М
Надо машины не двадцатилетние покупать, и все будет ок.

bumblebee_09
Надо машины не двадцатилетние покупать, и все будет ок.
Если бы Вы потрудились ознакомиться с веткой более внимательно, то поняли бы, что разговор идёт о машине, которой нет и двух лет(год и 10 месяцев)... Далее, если у Вас есть вопросы, то по существу...

Автор этого отзыва судя по всему вообще не купил себе Хонду CR-V 5 и не понимает, что это за автомобиль , если разместил в отзыве фото не существующей на момент его покупки CR-V 5 рейстайлинг и с другими дисками. Наверняка отзыв манагера по продажам конкурентов.

Сам имею CR-V 4 рецстайлинг, до этого была 4. Всем доволен и рад!
Сейчас рассматриваю 5 рейстайлинг.
vadim2664
это Вы не в теме Хонда давно ушла из России.остались серые дилеры.
Дополню тему, кто и куда ушёл... На данный момент переклеен уплотнитель водительской двери(7 рубликов) и перекрашен капот, вспучилось краска по кромке(14 тугриков)... А общий прайс составил 70 тыс., из которых я лично не платил ни копейки... Удручает только количество гарантийных обращений...

Все очень просто, у нас нет официальных дилеров и сервиса, псевдоперекупами предлагаются две модели в убогих комплектациях за космические Деньги. У Хонда не изменилось ничего, отличный надежный автомобиль, один из самых продаваемых в мире, сам владел несколькими, ни с одной никаких проблем, правда все были японской сборки, только расходники.сейчас одна из машин в семье срв 2010 года, продавать даже не думаем, с ней все в порядке, никаких проблем, на 8 году заменил акб Панасоник, в морозы стал вяло крутить... Унылые продажи, унылых комплектаций за безумные деньги без сервиса обратной связи с производителем обескураживают. Посмотрите какой сервант и в каких комплектациях делают японцы и на их цену, сразу все встаёт на свои места. Три года для ср-в это только обкатка, за это время в этой машине ничего не должно сломаться от слова совсем. Всем удачи на дорогах!

У нас есть официальные дилеры, они указаны на сайте honda.ru
По крайней мере ООО "Хонда Мотор Рус" является представительством марки в России и данный сайт принадлежит им. Так что если что-то заявляете - подкрепляйте доказательствами.

bumblebee_09
Ну вы вначале закон изучите, а потом возвращайтесь. Это не гарантия, а договор ремонта доброй воли (аналог куланца)

Для того, что бы кататься на авто, мне не нужно изучать закон. И какая разница по доброй воле или нет будут ремонтировать авто? Кстати, написав такую негативную простыню, не нашли минуты, что бы разместить не газетные графики, а реальные фоты. Возникают вопросы.

bumblebee_09
Фраза "что бы кататься на авто, мне не нужно изучать закон" тянет на сто баллов по ЕГЭ. И правда, зачем? Не вижу смысла спорить с вашим мировоззрением :)

По поводу мировоззрения спорят на других ресурсах, ну или в новостной ветке. Вы что, не дочитали мой коммент? Первое предложение не есть тема для дискуссий. Вы бы лучше отреагировали на третье предложение. Кстати в споре обычно оперируют не красочными рассказами, как у Вас, а подтвержденными(хотя бы заказ нарядами) фактами.

У нас есть официальные дилеры, они указаны на сайте honda.ru
Каждый из Вас прав.., но по своему... Конечно какие проблемы с обслуживанием в Москве и Питере, да и в целом в европейской части нашей необъятной...
Я тут, на досуге, развернул карту(с географией в школе было не очень) и посмотрел, где находится ближайший к Хабаровску официальный дилер... и если не ошибся(поправьте), то в Иркутске, а это более 2-х тыс. км... Так что по факту... дилеров нет...

У нас есть официальные дилеры, они указаны на сайте honda.ru
они не Хонда, а просто представители Хонда, перекупы с правом перепродажи нескольких моделей в убогой комплектации... Где хоть один не франшизный салон Хонда или официальный сервис??? Их в нашей стране нет, только кооператив рога и копыта, от этого конячие цены, убогий сервис и никаких прав покупателя и обязанностей продавца. Тут даже подкре******нечего, поскольку ничего нет... это банально ООО с иностранным капиталом, "Основной вид деятельности (по коду ОКВЭД 2): 45.3 - Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями" ТОРГОВЛЯ ! Остальное факультатив, а настоящая Хонда - это империя и в ней все от разработки до производства, продажи, обслуживания, гарантии и утилизации... там и сервис и ответственность и все остальное, в нашей стране нет условий для сервиса Хонда, к огромному сожалению... Сам хондовод

Владимир М
У меня 2,4 двигатель... По фарам однозначно-на мокром асфальте не видно не зги... Дальше больше... стала гулять крыша(хорошо мою сам) сразу же и заметил, предполагаю, что отошёл герметик, запотевание на...
Здравствуйте, Владимир! Расскажите как дилер решил проблему запотевания?

Владимир М
Добрый день... Все глобальные проблемы дилер, надо отдать ему должное, решил положительно... Сальник на стыке двигателя и вариатора поменял(по гарантии), а прокладку клапанной крышки сменили при прохождении ТО-3(45 тыс.), прокладка мне обошлась в 800 тугриков вместо 2,5 тыс. у дилера... втулки заднего стаба поменял на полеуритан и уже прошло 10 месяцев как проблема ушла(цена вопроса 390 тугриков не у дилера). Ещё перекрасили капот, так как стала пучиться краска в трех местах по кромке и уплотнитель водительской двери пошёл волнами, его так же переклеили. А вообще, Хонда очень лояльна по отношению к своим клиентам... Как то так...

Alex Evteev
Это не отзыв про авто а отзыв про дилерские соглашения которыми покупателя нахлабучили в РФ
Езжу уже 3й год в Калифорнии на подобном авто, предпоследняя комплектация, никаких нареканий пробег больше 50К миль
Все гарантии и сервис отличный, отличный авто для путешествия небольшой семей. Недавно поменял резину на Мишлин ощущение как будто шумку поставил. Если проблема в том что переплатил и совесть грызет это личное но не проблемы авто, а США это один из самых востребованных паркетников тк бегает дольше и менее проблемно чем немцы.

Энергию аффтара да в мирных бы целях.
Целый год без устали отражать вполне обоснованные аргументы оппонентов, имея при этом единственную цель - обо***** нового серванта, - за это походу очень хорошо ему забашляли.-))
Между тем, аффтар даже не удосужился ни единой фотки разместить.
Сплошь журнальные репосты.
Удивляюсь, как подобная залепуха аж 4 страницы отзывов набрала.
Короче, в утиль.

Решила почитать отзывы про автомобиль, и просто везде натыкаюсь на ТС... и тут он есть, и на специализированном форуме, и везде сплошной негатив... Такое ощущение, что нет у человека авто, есть какая-то неудовлетворенность всем вокруг и всеми вокруг... ну и, до кучи, вероятно, тест-драйв имел место быть... и всё... У меня Хонда СРВ 2018 года, не свистит и не скрипит. За все время не было никаких проблем! 2 литра, едет бодро, света хватает, к ЛКП не придраться, у американцев с этим проблем нет. Органайзер покупайте сами, что-то я не видела органайзеров у вдругих автомобилях. Зато в Mercedes GLB даже запаску не положили... :)

Владимир М
По поводу проблем... как говориться присаживайтесь поудобнее... поехали:
-хромированная накладка двери багажника(вспучился хром)
-аккум эры-глонасс(он мне нафик не нужен, но... это сладкое слово-гарантия)
-сальник на стыке движка и вариатора
-уплотнитель водительской двери
-перекрас капота(вспучилась краска в трех местах)
-передний левый парктроник(так же вспучилась краска)
-передние опорные подшипники(срок ожидания месяц-ждём, когда привезут, пробег 68 тыс. на данный момент)
-патрубок(следы антифриза)
Втулки заднего стаба менял уже дважды(благо цена вместе с работой 600 тугриков) не у дилера... Правда все проблемы решаются по гарантии, которая правда заканчивается через полгода...
И я не знаю как едет 2-х литровый мотор(по городу норм, катался на тесте), но как едет 2,4 я в курсе(тем более, что до этого была 4-ка с тем же движком) пол секунды динамики по отношению к 4-му поколению(более менее, если сравнивать с Тигуаном, которым я так же владел)...
И последнее... свет фар на мокром асфальте, та ещё песня(не видно ни зги)... Вот Вам отзыв реального владельца спустя 2,5 года... на четвёрке ни одного гарантийного обращения(правда набегала она маловато-всего 105 тыс.)... Это совсем не значит, что Хонда мне не нравится, просто сырая она у пиндосов получилась... Поэтому упрекать автора(за правду), мегко говоря, дело неблагодарное...

Владимир М
По поводу проблем... как говориться присаживайтесь поудобнее... поехали: -хромированная накладка двери багажника(вспучился хром) -аккум эры-глонасс(он мне нафик не нужен, но... это сладкое слово-гарантия)...
Кстати, апгрейдила автомобиль по случаю ухода компании с рынка, хотя нареканий к предыдущему ноль! Отдала в идеальном состоянии. Ничего не свитесло, не скрипело и не пучило :) К свету нареканий не было в темное время суток ни в дождь, ни в снег... а участки дороги по моим маршрутам есть и вовсе без освещения. С такой толщиной ЛКП, как у Хонды, вообще странно, что что-то там пучит и отлетает. В сервис каталась только на плановое ТО. Автомобиль комфортный на дороге в сухую погоду и в гололед... подвеска мягкая, одно удовольствие... Теперь владею 2.4 (моя третья Хонда), после Вашего отзыва готовилась к худшему, НО... ничего не свистит и не скрипит. Машина очень тихая, правда, в салоне всегда доп.шумку делаю... пожалуй, только Ханкук заменю, не нравятся они мне. Едет лучше, естественно, и, учитывая, как адаптируется вариатор Хонды к стилю вождения владельца, думаю, будет еще интереснее, чем на предыдущей... Так что у меня только положительные отзывы.

Владимир М
Брать машину зная, что компания уходит на будущий год с рынка... такое себе занятие(как будут выполняться дилерами гарантийные обязательства... вопрос...)И не надо меня путать с автором... моего отзыва тут нет... Я лишь перечислил те недостатки, которые имеются у моего авто... и повторюсь... свет фар в дождливую погоду ночью оставляет желать лучшего...
С Ханкуком вышла неувязочка, япы решили сэкономить, Мишки были явно предпочтительнее... К какому стилю адаптируется вариатор я за 68 тыс. пробега так и не понял(понял только, если нажмёшь зелёную кнопку, то машина перестаёт ехать)...

Владимир М
Никуда компания не уходит, просто ввозить новые автомобили не будут... хотя уже такое было когда-то, потом возвращались... С Ханкуком теперь все СРВ идут, насколько знаю, американцы эту резину тоже ругают, преобуваются в Мишлен. Но какая компания у нас продает авто с Мишленом? Либо Ханкуки, либо Бриджи... Волшебную зеленую кнопочку не нажимаю, машина с ней тупит, на расход никак не влияет... :)

Владею 4-кой уже 7лет. Пробег 177ткм. Все отлично!
Лучше Хонды нет коня, остальное все фигня!

Владею 4-кой уже 7лет. Пробег 177ткм. Все отлично!
вариатор живой за этот пробег?

Владимир М
На пробеге в 105 тыс. Хонда порадовала меня ещё одним сюрпризом... В один прекрасный день на приборе загорелся "беременный" мужик(одна из подушек подумал я)... Диагностика в клубном сервисе показала, что правый датчик удара в задней стойке приказал долго жить... Хорошо быстро нашёл оригинал по доступной цене всего за 3750 рупий и ребята мне все пофиксили взяв за труды и диагностику 4 бу***... Так что Хонда не даёт расслабляться...

C_C
Когда столько негатива к своей машине, то лучше от неё избавиться.

Продажа Honda CR-V 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В