Отзыв автовладельца Honda CR-V 2019

Хонда ЦР-В 2019 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2019
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2019
Приветствую!
Решил написать отзыв больше для тех, кто раздумывает над приобретением нового автомобиля Honda CRV 5-го поколения сейчас, в 2020 году. Сразу скажу, что если бы я выбирал сегодня, то не сделал бы выбор в пользу данного авто.

Итак, поехали.
Я приобрёл в прошлом году можно сказать случайно. То есть были планы, но не так чтобы срочно. Естественно периодически осматривалось всё, что было в автосалонах. Корейцев не хотелось, дизайн не нравится и цена уже не очень интересная. РАВ4 уже был устаревший (новый приезжал только в октябре), собственно как и Мазда CX-5 и Аутлендер, Тигуан. Этого всего много на дорогах. Хотелось чего-то свежего, оставались на примете Форестер, Кодиак и вот случайно забрёл в соседнюю дверь салона Хонды, где стояли CRV и Pilot. Я кстати первый раз увидел новую CRV именно в салоне, на дорогах их вообще не замечал, был уверен что до сих пор продаётся 4-ое поколение рестайл.

А предыстория такова, что вокруг Хонды мы ходили ещё лет 20 назад, вначале вокруг H-RV, потом через несколько лет вокруг C-RV II, потом в 2009 году вокруг C-RV III, потом в 2014 году вокруг C-RV IV. В те годы Хонда была очень популярна в России и считалась неким образцом и эталоном, но ни разу не сложилось её купить. Может звёзды так сходились, что не было возможности ждать и подворачивалось что-то более выгодное по цене. Как раз в те годы корейцы захватывали рынок и банально за меньшую сумму выходила более жирная комплектация.

Но в 2019 году, когда предыдущий автомобиль состарился и появилась возможность обновить, в отсутствии чего-то свежего наконец-то была куплена Хонда CRV, с мотором 2.0 150 сил в максимальной комплектации. По моторам - надоело платить повышенные страховки и налоги и выбиралось именно до 150 л.с., я не участник светофорных гонок.

Ну и показалось, что Honda чуть качественнее конкурентов, американская сборка как никак. Тест драйв в принципе понравился, но на тесте была 2.4 и дополнительно шумка сделана, плюс менеджер ездит по ушам, не даёт сосредоточиться на посторонних шумах. Кстати, я ездил именно на той самой красной CRV 2.4 с номерами А-АА, которая в обзоре у Академика и прочих блогеров, у дилера "Максимум" в Петербурге, на Руставели 53.

Это была предыстория, почему я купил CRV без длительного и скурпулёзного изучения отзывов, тестов. Первое впечатление и незакрытый гештальт молодости иногда бывают сильнее логики. Я думаю что в целом те немногочисленные покупатели CRV - это лояльные владельцы старше 50 лет той самой некогда популярной марки на российском рынке, владевшие несколькими поколениями CRV подряд.

Да, именно немногочисленные, всего за январь 2020 года в России продано 107 автомобилей Honda, это число включает CRV+Pilot. Не знаю сколько точно продано CRV, но думаю от 90 до 100 штук. Для сравнения, только новый RAV4 в РФ был продан в январе 2020 года в количестве 2618 штук, тем самым занял 7-е место про продажам.
И на текущий момент в России осталось всего 20 дилеров марки HONDA. Для сравнения, только дилеров Skoda в Петербурге сейчас 10, а в Москве 22. А в том же 2008 году в Петербурге было 8 дилеров Хонды!

Рынок голосует рублём, Honda просто стала неинтересна за свою цену в России. Из-за ввозных пошлин и отсутствия локализации переплата за CRV относительно конкурентов с тем же набором плюшек составляет около 300-400 тыс.

Но и это ещё не всё.
У Хонды очень запутанная схема гарантийных обязательств. Автомобили импортируются то самими дилерами, то представительством ООО "Хонда Мотор Рус". Почему это важно? Дело в том, что если вы захотите предъявить претензию в рамках закона о защите прав потребителей (например вернуть автомобиль из-за существенного недостатка или нарушения сроков гарантийного ремонта) то поймёте, но надлежащего ответчика нет.
С одной стороны, в договоре купли-продажи есть Продавец в лице дилера, но с другой стороны гарантию обеспечивает некая компания Хонда. Цитата из сервисной книжки: "Гарантийные обязательства выполняют уполномоченные дилеры компании Хонда". Внимание, вопрос к юристам, а кто такая компания Хонда в России?

ООО "Хонда Мотор Рус" - это компания Хонда? А может HONDA of America MFG. - это компания Хонда?
Или  "American Honda Motor Co." - это компания Хонда? Ну или же Honda Motor Co., Ltd. - это компания Хонда?
Кто изготовитель ясно - это американский завод в Огайо, США (HONDA of America MFG.)

Неясно, в итоге, кто такая "компания Хонда", которая уполномочила "официальных дилеров"? На вопрос можно ли где-то ознакомиться с документами, подтверждающими полномочия юридических лиц я ответа так и не нашёл. Более того, даже менеджеры дилеров не понимают о чём идёт речь (или же уклончиво молчат). Хотелось бы прояснения данной ситуации, а не абстрактных рассуждений в стиле Мавроди "всем всё платится".

Я не говорю о том, что гарантии на автомобили вообще нет. Она есть, дилеры чинят. Но гарантия, как говорит известный автоюрист Ярдрей, это более широкое понятие, нежели устранение недостатков. По закону о защите прав потребителей можно так же требовать компенсацию за причиненный заводским браком ущерб, требовать расторжения договора купли-продажи в случае выявления существенного недостатка или затягивания сроков ремонта.

И вишенка на торт.
СРОК СЛУЖБЫ на автомобиль HONDA установлен сейчас ТРИ ГОДА. Да, вы не ослышались, не срок гарантии, а срок службы.
На вопрос, заданный на форуме, представитель ООО "Хонда Мотор Рус" Маргарита пояснила, что это юридическое ограничение для защиты интересов компаний, несущих убытки на Российском рынке от недобросовестных покупателей.

То есть представитель ХМР считает покупателей, которые защищают свои права через суд, недобросовестными, для этого и прописан такой маленький срок службы. Видимо после 3-х лет эксплуатации автомобиль нужно сдать в утиль.
А может Хонда знает чуть больше про качество своего автомобиля? И если автомобиль действительно надёжный, то в чём проблема установить нормальный срок службы, как это делают все остальные уважающие себя марки? Ну Тойота же не устанавливает 3 года и не считает всех покупателей недобросовестными.

И здесь я поясню, почему это очень важно. После истечения гарантии жизнь автомобиля не заканчивается. Срок службы это некая расширенная гарантия и у большинства марок он не установлен, а значит по закону составляет 10 лет.
Согласно Закону о защите прав потребителей срок службы - период, в течение которого изготовитель обязуется:
- обеспечивать возможность использования товара по назначению
- нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.   (ст.5 п.1 Закона).

Что это означает, в переводе на человеческий язык? В течение срока службы потребитель имеет право:
- на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара (то есть у официального дилера вам гарантированно должны починить поломку любой сложности, включая заказ какой-нибудь редкой запчасти)
- на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (если вышел из строя двигатель, вариатор, система полного привода, системы безопасности и другие дорогостоящие узлы)
- на возмещение вреда (если вдруг в результате заводского брака был причинён ущерб, вспомним печально известные подушки Takata).

А также отзывные кампании распространяются именно на срок службы. Не надо при этом путать гарантию доброй воли и то, что можно требовать по закону.

Ещё стоит отметить, что запчасти на новую CRV крайне дорогие, как на премиум. Когда закончится срок гарантии - например задняя хромированная накладка, облезающая от зимней соли, стоит космических денег. Подлокотник, в котором разбалтываются крепления, тоже.

Что касается самого автомобиля - он обычный, не лучше и не хуже конкурентов.
Я не буду повторять то, что уже написано в других отзывах. Американская сборка тоже имеет косяки. И сверчки есть, и дребезжит что-то в районе задней полки, и двери сварены из 2-х половинок и куча пластика криво приделанного. Вариатор свистит. Органайзера в багажнике никакого нет, никаких удобств. Ощущение, что сэкономлено на всём. Запаска лежит прямо на утеплителе. Свет светодиодных фар ночью на мокрой дороге не видно от слова совсем, кстати какой-то неангажированный блогер об этом говорил и это чистая правда - фары светят ужасно. Противотуманки чисто формальные, они больше на ходовые огни похожи, свет хуже китайского фонарика.
Шумоизоляции нет, сиденья неудобные для дительной дороги, спина начинает болеть, ноги затекают. Комфортного положения, несмотря на 8 регулировок, поясничный подпор, я так и не смог найти. Ну да, есть встроенный Яндекс навигатор, но сейчас он есть почти у всех.

Возможно ничего критичного нет, огрехи есть у каждого автомобиля, но я расчитывал получить от Хонды бОльшего. А сложилось такое впечатление, что технически Хонда осталась в прошлом и почивает на лаврах. Слоган нового CRV-5 "Заряжен технологиями". Вот скажите, какими он технологиями заряжен, которых нет ни у кого? Ни адаптивного круиз-контроля, ни помощника движения по полосе, камеры 360... ничего особенного в ней нет. Сейчас у всех всё то же самое, даже у китайцев, а у ВАГа этих технологий, доступных в Тигуане и Кодиаке в 2 раза больше.

И ещё - дилеры практически не делают скидок. В автосалонах сейчас продаётся 2019-ый год выпуска и будет продаваться наверное всё лето, а может и до конца года. Вот в буквально в январе 2020-го ещё остатки 2018-го года выпуска  стояли. В то время как другие марки на 2019-й год делают жирные скидки по 200 тыс, плюс что-то по трейд-ину... и в итоге можно приобрести такого же класса автомобиль существенно дешевле (с учётом скидок и на 500 т.р. дешевле) или доплатив совсем немного взять с учётом скидок уже классом выше.

Дык... и если в Хонде нет ничего особенного и качеством она не отличается - какой смысл переплачивать? Ну согласитесь, 300-500 тысяч на дороге не валяются. Просто если спрос находится на уровне 100+/- машин в месяц, то что с ликвидностью на вторичке? Сколько она потеряет в цене при перепродаже, учитывая что ГОД имеет значение. Банально вы конкурентов российской сборки купите сейчас 2020-го год выпуска, а Хонда будет 2019-го без всяких скидок. И через 3 года задумаетесь о продаже... Хонда только по году выпуска будет проигрывать. Опять же тут у менеджеров припасён очередной миф, что б/у Хонда не дешевеет. Они говорят, что вот клиент покупал в 2014 году CRV-4 и сейчас отдал в трейд-ин всего на 200 т.р. дешевле. Да, но в 2014 году курс доллара был другой и машина стоила 1,4 млн и по той цене это был один из бестселлером в классе. И просто из-за всеобщего подорожания она сохранила свою цену.

Менеджеры автосалона апеллируют к надежности. Вот это аргумент что называется из воздуха. Как можно говорить о надежности конкретно CRV-5, когда нет статистики? Да, 3-е и 4-е поколение показали относительную надежность, но на мой взгляд на уровне всех японских машин с классическим автоматом. Здесь же вариатор, много электроники... как всё это себя будет вести после гарантии - большой вопрос. А то, что у многих выпадает кнопка селектора передач - это как? Не знаю, мне кажется многие мифы о вечноломучих вагах, а супернадёжных тойотах пора развенчать. Для меня главное это гарантия и возможность устранить крупный недостаток бесплатно в течение 10 лет после покупки. А надёжность в эпоху глобализации и экономии - это какое-то эфемерное понятие. Салон, кстати, вряд ли натуральная кожа, по ощущениям ближе к кожзаму, опять же в угоду зелёным.

Такие вот пироги. Надеюсь, что мой отзыв получился честным, объективным, с легко проверяемыми фактами. И он поможет совершить более осознанный выбор. И вряд ли кто-то теперь скажет, что я засланный казачок, что этот отзыв мне заказали Шкода, Тойота, Хавейл, Джили и далее по списку.

О, кстати, чуть было не забыл. Как я выяснил, у Субару тоже срок службы 3 года. Хорошо, что не стал рассматривать её. Хотя вряд ли это остановит ярых фанатов, да и это единственный авто в классе японской сборки. И помню там на движках FB20 вкладыши проворачивало. Не в курсе, доработали ли их сейчас?

С чем не согласны - аргументированно пишите в комментариях. Отдельный привет Маргарите из ООО "Хонда Мотор Рус", по поводу LED-фар я предлагаю владельцам направить жалобу в Росстандарт с требованием провести дополнительные испытания на соответствие ГОСТ в условиях тёмного времени суток и мокрого асфальта (неосвещенный участок дороги), т.к. это влияет на безопасность. Ну реально, не видно ни зги.

Спасибо, что дочитали, всем добра!

Решил отдельно написать о скидках у дилеров по состоянию на сегодня 11.02.2020 года.

Возьмём Санкт-Петербург, здесь 3 дилера и выделяется один, который по словам представителя ХМР является дилером №1 по количеству проданных новых автомобилей Honda в 2019 году в России (эту информацию я подтвердить не могу). Вот давайте на примере этого дилера и посмотрим.

Чтобы в очередной раз предупредить обвинения в заказном характере отзыва я прикреплю все скрины с официальных сайтов. Хотя не понимаю, в чём собственно заказной характер?...

Итак, пробег подошёл к 8 тысячам, заметил, что светодиод Глонасс горит красным. Видимо стандартная проблема - "закончился" АКБ этой системы, который стоит 22 т.р. По гарантии вроде как меняют. Поскольку на скорость не влияет - заменю позже.

Каких либо других глобальных проблем пока не выявлено. Ну разве что периодически зависает мультимедийная система да так, что не реагирует ни на что. Лечится выключением/включением зажигания. Иногда на трассе это бесит нереально.

К другим особенностям уже привык. И к едва слышному свисту вариатора и к хреновому свету светодиодных фар на мокрой дороге....

Вот так светят фары на сухом неосвещенном участке дороги. Мокрый участок ночью попробую запечатлить чуть позже.

На фото видно то, о чём я писал - где-то в 5-10 метрах от машина проходит полоса света от светодиодных фар.

На данном фото у меня ещё включены противотуманки, поэтому 2 метра от машины более-менее освещены. Если их выключить, останется только полоса впереди. Ксенон и галогенки освещают весь участок от автомобиля вдаль, а здесь только полоса. Вот такая особенность.

В комментариях к основному посту было непонимание что такое срок службы, зачем он нужен и с чем его едят.

На данный автомобиль заводом (или представительством Хонда в России) установлен срок службы 3 года (фото прилагаю).

Что это означает? Нет, автомобиль через 3 года, после окончания гарантии и одновременно срока службы, не превратится в тыкву физически.

Но превратится в тыкву юридически. Почему? Потому что компания Хонда по истечении срока службы не будет иметь обязательств поставлять запчасти для данного автомобиля, а также нести обязательства устранять существенные недостатки....

Honda CR-V, 2021
Honda CR-V, 2021
Kochan, Москва
quaitiz, Новосибирск
Алексей, Иркутск
Константин, Владивосток
Чередниченко Роман Алексеевич, Кемерово

vadim2664
Я владею ср-в с 13 первого выпуска англия не чего не менял .менять не собераюсь .
Какие претензии тогда к оф.дилерам?
OLwriter
Нет, у меня ещё пробег небольшой, чтобы что-то вылезло. НО косяки сборки присутствуют, что-то дребежит по салону, шумки нет, вариатор посвистывает, гарантийная политика вот такая. У меня просто есть ощущение,...
Может стоит обратить внимание оф.дилера пусть занимаются этим. На счёт салонной кожи скажу так, на автомобилях этой ценовой категории кожи быть и не может. Кожа это дорого, это премиум сегмент, Хонда на премиум и не претендует, поэтому дермонтин как и у всех в классе.
Pavel5pavel
СРВ и Вольво ХС60 действительно бестселлеры. А насчет Инфинити QX50 не думали ?
Кстати да вы правы! Надо посмотреть фиников, вполне себе машины! Спасибо!
Тойота удовлетворяет претензии, хоть и не сразу.
Причем тут удовлетворение претензий и первоначальное качество?

А что если случится и если не на 3 года покупаю? Про гарантию БМВ я смотрел ролик Ярдрея. Ведь в чём суть "аналогов БМВ"? На них так же есть гарантия доброй воли, а когда за нарушение сроков...

Парень в соседнем отзыве на новом Тигуане 1.4 купленном в салоне до дома не смог доехать и то более оптимистично настроен чем Вы.

Олтай
О машине вкратце я написал, что обычная машина, свет фар борохло, косяки сборки есть. Что ещё хотите услышать, я лично вам отвечу? Вам нравятся субъективые эмоции людей, пересевших с жигулей? Так новая...
Все машины обычные..интересно услышать про особенности эксплуатации данного авто,а не возможные гарантийные коллизии..
На любой вопрос даю любой ответ.

vadim2664
Я вижу в этом не только слепой .но глухой .большенство думают что в России это оф. дилеры.ха...ха .бог в помощь.Я тоже в начале так думал в 13 году когда покупал свою СР-В у официалов.
Кто ж мне менял хром на двери багажника? Наверное я сам, да ещё и за свои кровные... И не знаю как в Красноярске, а в АвтоРусь Бутово обслуживают Хонды как и в Аояме Моторс(там и газонокосилки и мотики обслуживают, но с эмблемой Хонда)... В Мажоре не был и не поеду с их дикой ценовой политикой, Флаит Авто обслуживает и китайцев и Сузучки, что есть, то есть, соответственно и в Туле выживают как могут, но Хонда о них помнит, обучение персонала проводится...

Ханты-Мансийск
Тем не менее, он на 7-м месте по продажам среди всех автомобилей. Люди любят РАВ4 не смотря ни на что.
Ну это не признак того,что машина огонь) просто от Тойоты у всех какой то стояк хотя салоны в них вообще не соответствуют ни цене ни времени

Автор, а почему Вы не рассматривали новый кузов Икс Трейла?
На тот момент это был свежий рестайлинговый японский кроссовер с двигателем 2,5.
Не Корея, полностью подходит под Ваши требования.
Ого себе цены на кроссовер Хонда с унылыми 150 лс.
2,5 миллиона.
ShowMustGoOn
Надо быть оптимистом, у Вас еще ничего не сломалось, а Вы уже о плохом думаете. Мне это напоминает первое свидание влюбленной пары на котором они начинают обсуждать свой развод через 10 лет. Парень...
Да и вообще странно, то ориентироваться на Академика и блогеров при покупке, на езду по ушам менеджера, то при отсутствии проблем вдруг ныть, типа ой, что будет, если?

OLwriter
Как владелец 4-поколения СРВ, я немного недоумеваю от данного отзыва. Было много авто в том числе и Ваги с которыми имел проблемы, но СРВ показал и показывает себя отлично. Пробег к 170тык. Ничего не делал...
У 4го поколения CR-V после 20 тысяч км вибрация появляется не хилая стоя на драйвере на светофорах. Голова об подголовник как мячик прыгает. Дилер устранял эту проблему отзывами, но не решил. А то, что та хонда еще надёжная- не спорю. Англичанка или японская наверное еще.
OLwriter
В том то и дело, что в то время когда я покупал, он был лучшим. И тестил я в то время почти всё что было в тех деньгах. Он был лучший.
Пенза
Хонду берите. я на нее сейчас пересел с мазды 6 новой, захотелось по выше. да, мазда в чем то больше пускает пыль в глаза, но Хонда у меня уже 13 машина. меня часто и новые были и б у. рав новый, икстрейл новый, эксплорер, рейнжер.. в общем разные. но вот сейчас по свежести, сравнив с маздой 6 в самой максималке, 2.5, пробег 17 тыс продал. Хонда лучше. ну не знаю как объяснить, по ощущениям, по тяжести дверей, работе подвески, покраска, устойчивость кожи к заминке. хотя тоже японец ведь и мазду у нас покупают на много больше, сейчас, она же красивая.. но, нет. Хонда прям больше нравится СХ 5 не плохой, но женская машина, с обрубленной кормой, а CR V как надо. ооочень просторна. В общем- ну спонтанно взял и вообще не пожалел, даже больше

Что я только что прочитал?
Ощущение что сами себя напугать хотите.

Насчет хонды в Америке это до сих пор марка номер 1 по качеству. На один фольц джетуту нас продают наверное 5 сивиков. Народные машины.
То что у вас он по деньгам не конкурентен верю. Жаль видать русский рынок для Хонды не приоритетен

Не салоном единым жив человек

Николай
Может вы и правы,но по салону и тест драйву 2.4 мне показалось это наверное единственный *****,что мне приглянулся. Рав4 имеет салон как в Рено, корейцы с двигателями горбатыми - вкладыши да задиры. Тигуан?...
Ваз 21053

Лекс Кекс
Автор, а почему Вы не рассматривали новый кузов Икс Трейла?
Не Корея, полностью подходит под Ваши требования.
egorlike
Что я только что прочитал? Много воды и теорий. Автор у вас есть конкретно примеры отказа в гарантийном ремонте? У вас есть примеры поломок? Ощущение что сами себя напугать хотите. Насчет хонды в...
А при чём тут рынок Америки? Вы лично в Америке живёте? Я живу в России здесь и сейчас и у нас вот такие вот условия в документах. Вы перечитайте внимательно отзыв, я всё разжевал про гарантию, а такое ощущение что вы запомнили только одну фразу.
Причем тут удовлетворение претензий и первоначальное качество?
Ну так в чём вопрос? Вы как можете проверить качество автомобиля? Никак. А гарантии вам дают защищённость и право требовать устранения недостатков. Собственно когда есть гарантии, лично у меня за качество автомобиля, которое сейчас является лотереей голова не болит.
ShowMustGoOn
Нужно быть не оптимистом, а реалистом и быть готовым к любому повороту. А что касается брака - кто умный, тот заключает брачный контракт. Кто не очень умный - надеется на вечную любовь. И те и другие сами делают свой выбор и сами несут ответственность за него.

Николай
Авторевю посмотрите. Там с управляемость большие проблемы,он чуть не переворачивается.
У Вас какая машина? Как часто Вы видите переворачивающиеся машины на дорогах? Как часто Вам бросаются под колёса лоси, медведи и другие животные?
СэрВант
Ну например, какие особенности? 92й бензин - особенность? Есть климат-контроль, подогрев руля - это особенность? Колёса крутятся - это особенность? Обычный авто с обычными параметрами среди своих одноклассников. Вот свет фар плохой. Спрашивайте, что конкретно хотите выяснить, я скажу.

Pavel5pavel
Расценивайте это просто как факт, который по моему скромному мнению имеет значение. Для кого-то он не будет иметь значения, тогда ОК. Человек предупрежден и сделал осознанный выбор. Другое дело, когда человек покупает товар и переоценивает его потребительские качества, не зная каких-то нюансов о гарантии. Ну может не подкован юридически. Ну иначе зачем мы все читаем отзывы о чём либо? Наверное чтобы иметь больше информации и учиться на чужих ошибках, так ведь?
Tim Aherns
Эта проблема родом ещё с 7-го цивика. Обеднённая смесь на холостых, идёт вибрация. И в 5-м СРВ летом вибрация есть.
Осирис83
Ежедневно смотреть на это, ездить на этом, думать и пытаться понять, за что было отдано столько денег: это серьёзная проблема.
Вроде не Вы задавали вопрос про паркетник. Выглядит Рав в живую намного лучше, чем на картинке и лучше чем предыдущий кузов. Мне сначала тоже не понравился, как и многие машины. Если человек спросил совета, какой паркетник взять на 3-5 лет, то у него наверное есть на него деньги, а с учётом указанного срока, у тойоты только закончится гарантия, проблем он точно не доставит и в цене не сильно потеряет. Кстати, весты берут и головы не ломают, за что отдали столько скрепных баливар)))

Конечно не доставит, это же Тойота, практически мифологический Бог) Также наверное думали владельцы Лексус НХ со сломанными вариаторами
Не слышал о проблемах NX, но с дуру как говорится, можно и хрен сломать.
Фиг знает, но тот же хитрила т31 легко уделывал срв по сумме качеств
По цене - да. Просто мне он не нравится.

ГОРОД ЭЛЕКТРОБРИТВ
Аутлендер
ЗАТО НЕ В КРЕДИТ!!!
Ханты-Мансийск
А если бросятся или просто резко яма большая?

AndreyG123
Ваз 21053
Не смешной юмор

egorlike
Не салоном единым жив человек
Просто не нравится Ниссан.
Еще вопрос - как вообще едет Хонда с 150 лс?
В этом плане не постигло разочарование?

Мда.
Автор четко написал, что хотел купить новую, абсолютно новую модель, которой еще нет на дорогах.
Николай
А если бросятся или просто резко яма большая?
Ну если пытаться объехать внезапно появившееся препятствие неподготовленному водителю, то переворот с последующими кульбитами будет обеспечен. Вне зависимости от модели и марки авто. А ремонт колеса и ремонт кузова после переворота несопоставимы.
Ханты-Мансийск
Дак тут в том и дело,что у подготовленных даже чуть не улетает,а у не подготовленных и подавно. С таким подходом на первой передаче ездить надо или дубасить по ямам только по прямой и не соваться на трассу

По надежности Ниссан сейчас уступает Хонде

Что то не похож отзыв на реального владельца. Все не нравится, посвистывает поскрипывает и т.д. Обычно человек покупающий новый автомобиль закрывает глаза на мелкие недостатки, а тут наоборот. И фотография с интернета.

Олтай
Да забей,колеса крутятся,уже хорошо..
На любой вопрос даю любой ответ.

Мда.
Почитай внимательно, это вообще разговор с другим человек о его срв прошлого поколения

Tim Aherns
Не знаю. Никакой вибрации у меня нет.
Фиг знает, но тот же хитрила т31 легко уделывал срв по сумме качеств
Т31 несомненно не плохой автомобиль. Но СРВ2,4АТ едет гораздо лучше. Я тестировал в один день два автомобиля. У Т31 нет шумоизоляции вообще, когда как в Хонде на то время она была лучшая в классе. Перед покупкой я тестировал всех конкурентов. Перелапатил кучи инфы в нете. В том числе и статистику испытаний узлов и агрегатов. Ниссан хороший автомобиль, но Хонда на тот момент была на голову выше.
Tim Aherns
Мне очень приятно встретить реального челвоека проголосовавшего рублём и с объективным взглядом. У меня была Хонда Сивик 2018 года, за полтора года она развалилась. Качество хонды давно в истории под слоем...
Хороший коммент! Раньше я сам ездил на американцах, но электрика огорчала.
Сейчас у меня Хонда Инсайт, до этого был Сивик 2000 года и Инспаер 1996. Старые Хонды - это машины, с душой, азартная динамика и уверенная управляемость, салон хоть и прост, но сделан качественно и приятно.
Нынешние Хонды - это абзац! Салон ужасен, там нет приятных моментов от слова совсем.
Былой управляемости не онсталось - даже до подвесок добрались долбанные экономисты.
От былой Харизмы и след простыл.
Это последняя Хонда у меня в гараже, увы, их время прошло, на текущей момент, я понимаю, что безвозратно.
Хонда превратилась в безликую Сузуки...
Николай
Да в любом случае, большую часть времени городские жители сидят в своих машинах в пробках. Лоси и медведи редко в городе неожиданно выскакивают под колёса, а на трассе рулём лучше резко не дёргать, так как заканчивается это плачевно. А чтобы не влетать в ямы и несчастных животных, надо следить за дорогой, а не ворон считать и в телефоне ковыряться. Покупатель голосует за Равчик рублём и его мало интересуют лосиные тесты и мнения "экспертов")

Это четвертая строчка отзыва.
Не слышал о проблемах NX, но с дуру как говорится, можно и хрен сломать.
Там был заводской брак вариатора. Не сломать можно было только, если оставить в гараже
OLwriter
Субъективно. Владел т31 2.0 на ручке, вторая снизу комплектация. Шумка очень даже неплоха. И всегда радовала мягкая и тихая подвеска, но раскачивался сильно конечно. Слабые аморты, вентилятор печки свистел и амортизаторы багажника по зиме не держали. А в остальном-шикарный аппарат-очень комфортный и вместительный

Лекс Кекс
Да, причет тут автор? Там другой пользователь сказал, что раньше срв (прошлый) был вне конкуренции. Я и заметил, что т31 был не хуже. Речь не про авто автора

Ханты-Мансийск
Голосуют потому что зомбированы Тойотой и ездят только в городе. У меня пробег в основном по трассе, где вокруг лес и дороги полные сюрпризов. Поэтому по мне Хонда гораздо лучше рава с салоном от Рено, который гораздо дешевле.
Ханты-Мансийск
У меня Мазда 6. Животные слава Богу не бросались,а вот ямы из ниоткуда,где можно вырвать с корнем колёса вылазят регулярно

OLwriter
Ну вот видите. В Хонде шумка ещё лучше, подвеска тоже великолепна, К амортам до сих пор притензий нет. Я не говорю что Т31 плох. Просто Хонда во всём чуть получше за одинаковые на тот момент деньги. И мотор 2,0 откровенно овощной. Я ездил на 2,5 Т31, тоже не ракета,а уж 2,0 даже и не знаю что сказать. У Хонды в этом плане гораздо веселей 2,4 - 190л.с. Динамика лучше чем у Т31 2,5-171л.с.( если я не ошибаюсь в л.с. на Т31). Это сильно чувствуется.

Владел сивиком 2007, там так же было указано в СК"Срок службы 3 года".🙂Думал, показалось, нет оказывается. Биксенон мой так же вообще не подсвечивает мокрый асфальт. Обычные фары лучше....
Да нет сейчас надёжности нигде - один агрессивный маркетинг. Невыгодно это производителю. Причём любого продукта. Раньше и мерседес меганадёжным был, а теперь на нём далеко от сервиса ездить боязно.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Благодарю за развернутый отзыв! Рассматривал к покупке данный автомобиль с двигателем 2.4. из имеющихся в наличии дилеров. Спасибо таким людям как Вы, теперь точно не хочется приобретать данный автомобиль,...
надёжней ЦРВ, ничего нет.
Ну хорошо, хорошо.
А я то решил, что эта тема про новый экзотический кроссовер.
Например, в Крыму таких автосалонов нет, ближайшая Хонда в Воронеже.
Вот и езжу как дурак на последнем Иксе, мучаюсь.

leu86
Ну не захотел фото выкладывать, и что Не знаю кто закрывает глаза на мелкие недостатки, наверное человек пересевший с Нивы. А у меня высокие требования к автомобилю за такой ценник. Что посвистывает вариатор - вы можете просто приехать к любому дилеру и сами убедиться. Ещё есть аргументы?
OLwriter
Но заявлена-то кожа, а не искусственная кожа. Более того, и продавец убеждал, что натуральная кожа. И здесь обман.
Лекс Кекс
Еще вопрос - как вообще едет Хонда с 150 лс?
В этом плане не постигло разочарование?
Как раз к движку 150 л.с. претензий нет, он едет нормально и для города хватает. Более того, если включить спорт режим, то автомобиль ещё немного оживает. Да в целом и на трассе можно обгонять. Зато это наиболее надёжный двигатель у Хонды и вообще срежи всего кроссоверов.
Не понимаю, кто стёр некоторые комментарии. Например, я отвечал на обвинение в антирекламе? Так вот повторю, где здесь антиреклама? Я просто описал те факты, о которых вам не скажут автоблогеры, снимающие проплаченные обзоры и продавцы. Они всегда будут акцентировать внимание на плюсах.

Ну так вот напомню ещё раз кратко минусы
1) Американская сборка неидеальная, она имеет свои косяки
2) Гарантийные случаи по этому авто судя по собранным мной отзывам здесь и на форумах: выпадает кнопка АКПП, протекает лобовое стекло, скрипят втулки стоек стаб., облезает хромированная накладка, разбалтывается необычное крепление подлокотника, присутствуют скрипы по салону, дребезжит задняя полка.
3) Фары на мокром асфальте на неосвещенном участке дороги практически не светят, спектр поглощается покрытием. Видна только белая разметка.
4) Срок службы всего 3 года и последствия этого надо понимать.
5) Непонятно кто конкретно документально несёт гарантийные обязательства от имени американского завода на территории РФ. Ещё раз, не чинит по гарантии, а несёт обязательства. Это две большие разницы.
После завершении гарантии бесплатно машину никто не ремонтирует.Только за деньги.
Ремонтируют и таких примеров много. Если у вас есть сервисная история у оф.дилера, срок службы не истёк и произошла крупная поломка - тогда просто пишете претензию производителю или официальному импортёру, дальше у него есть 20 дней на устранение недостатка. После этого срока вы имеете право обратиться в суд и вернуть автомобиль. Но придётся дополнительно провести независимую экспертизу и установить, что брак является производственным.
Лекс Кекс
Ого себе цены на кроссовер Хонда с унылыми 150 лс.
2,5 миллиона.
К 150 л.с. как раз претензий нет, зато по налогам, страховкам, бензину существенная экономия. Я покупая 150 сил понимал, что как дизельный 3-литровый БМВ он не поедет. Это машина для спокойной езды, а не для гонок и гонять уже негде? Весь город утыкан камерами.
Мотор не мотор, но меняют. Не надо так обобщать и эмоционировать. И у нас в стране ремонтируют, и вроде как по закону, и в течении 10 лет срока службы технически сложного изделия (авто) с даты продажи...ремонтируют...
Спасибо за адекватный комментарий. Вы понимаете о чём идёт речь.
Pavel5pavel
СРВ и Вольво ХС60 действительно бестселлеры. А насчет Инфинити QX50 не думали ?
Где они бестселлеры? В РФ на нижних строчках. Не думал про инфинити, бюджет был ограничен.
Пенза
ну а что такого то, что посвистывает, оочень тихо. коробка такая. для лдей, которые на это не обращают внимание, если только придираться уже. на тойоте чтоль не свистит?
Надёжность у этой модели - пока миф. Нет достаточной статистики. Вот через 10 лет, когда будут авто с пробегами 200.000+, можно будет судить о надёжности. Зато уже сейчас статистика заводских косяков, которых у 3 и 4 поколения не было. Плюс нет статистики по этому вариатору.

Ну аркана вообще отстой

Владимир М
Отвечу Вам за автора... ТО-15 во Флайт Авто стоило 7800(менялось масло и фильтра, а да, ещё ж диагностика всего и вся), но это с 50% скидкой на работу за первый визит(расходка дилера, можно взять салонник...
В целом никто не обязывает проходить ТО именно у дилера. Главное чтобы сервис был сертифицирован. По фильтрам салона помню лет 10 назад был прикол - для Civic 4D он стоил 2400 рублей, а для Legend - 600 рублей, отличались маркировкой на упаковке, но по факту это были абсолютно идентичные фильтры.
Мне по секрету это сказал знакомый мастер-приёмщик, чем помог сэкономить 1800 рублей. И также помню инженер дилера Максимум Лахта сказал, что на моторе R18A2 (у цивиков) на 45000 км зазоры клапанов конечно проверяют и деньги за это берут. Но регулировка не потребовалась ни разу. И даже на 90.000 км регулировка как правило не требовалась.

Вот такой вот суровый маркетинг от Хонды.
Вы имеете в виду,что срок службы авто 10 лет,а гарантия на авто,например 3 года.И почему же тогда не делают гарантию на 10 лет?Я что то,наверное,недопонимаю.

Andre
Не так очевидно свистит. Я люблю иногда ездить в тишине и меня свист напрягает. На тестовой машине я как-то не обратил внимание на свист, потому что менеджер бухтит, музыка включена.
Владимир М
Я привык кормить официалов, но особо не переплачивая(в ремзоне присутствую всегда, и меня там даже стали узнавать)... По салонному фильтру отличный вариант JS Asakashi AC-8503C(сотен пять) вот прям рекомендую, отличный угольный фильтр, только необходимо подрезать 5 мм, а то крышка не закроется.., фильтр двигателя Masuma MFAH538(600 с копеечкой), но это для движка 2,4... хотя возможно подойдут и Вам...
По клапанам на 4-ке на 45-ти тыс. регулировали пару впускных и пару выпускных клапанов, а на 90 тыс. почти все клапана по чуть чуть... Так что не обольщайтесь... Как то так...
За такие бабки то? Тогда проще аркану купить в два раза дешевле.
Ну хз, Аркана тоже спорный автомобиль и на свои деньги не тянет.
Откройте закон о защите прав потребителей, все вопросы прояснятся.
Кратко: гарантия - это период, в который можно требовать устранение любых недостатков. Срок службы - период, в который изготовитель или уполномоченный импортёр обязан обеспечить возможность ремонта и эксплуатации, а также обязан устранять существенные недостатки. Определение, что является существенным недостатком технически сложного товара вы тоже можете посмотреть в законодательстве.
Владимир М
Принято, но у нас всё-таки разные моторы. У вас K24, а у меня R20. Кстати, тогда же инженер у дилера Хонды говорил, что K24 в зависимости от экземпляра или эксплуатации может подъедать масло до литра на 7500 км. А R20 никогда масло не ест от замены до замены, даже если его постоянно крутить.
Владимир М
4-ка кушала литр(может чуть меньше) на 15-ку, а новое поколение пока в масложоре замечено не было...

Ханты-Мансийск
Ну хз, Аркана тоже спорный автомобиль и на свои деньги не тянет.
Зато стоит не как рав,а салон у того не лучше.

Настоящих официалов у нас нет, все псевдопредставители, есть честные, а есть барыги, как Вы взяли 2.0 из пендосии??? Все, что описано с гарантией и обслуживанием, это не к Хонде, а к нашим ушлепошным менегерам, как и по цене машины, в оригинале она дешевле. По выбору машин у всех всои предпочтения, я 30 лет на японцах и вся семья, но только на оригиналах, никаких проблем, только расходники. Сам сейчас юзаю сервант 3 RE4 2,4 полный привод в максималке, менять не собираюсь, так как не на что, пару лет уже ищу. За 10 лет на 9-м году заменил АКБ Панасоник, одну лампу в габаритах, колодки и поставил регулируемые рычаги для устранения домика задних колес... и все. Машина японской сборки, привезена из Кореи, никаких официалов, сервисов и обслуживания не видела, за годы эксплуатации никаких претензий к машине не возникло, все устраивает. По поводу сборки, брали с товарищам одну модель, одного года, одной комплектации, он притащил американку, я взял японку... оказалось совершенно разные автомобили, даже просто по ощущениям в салоне (расход топлива, радиус разворота, мощность двигателя, свет, всякие плюшки в виде подогревов, подсветок, камер, шумки, подгонки и т.д.), после подробного знакомства, я бы такой сервант тоже не стал бы брать, расход на 2-2,5 л. больше... А в целом, машина Хонда СР-В не лучше и не хуже своих одноклассников, ценник завышен безусловно, но качество и надежность, базовая комплектация, не хуже, а может и лучше, чем у остальных. Плохим светом у Хонды, просто удивили, этого просто не может быть, может нарвались на левых поставщиков, машина для пендосии (там дороги освещены и ночью света особого не требуется), так же было у товарища с новым мерсом, сам .брал в Германии, отправил в контейнере, машина высший пилотаж, но практически без света, не видно просто ничего. Сколько было японцев у всех свет выше всяких похвал, в серванте ксенон ближний , галоген дальний, адекватные туманки - можно на них ехать, автокоррекция, свет очень хороший, люблю по ночам ездить и далеко (Хабаровск-Ессентуки например). В качестве вывода, была бы возможность взять такую же новую машину, брал бы только СРВ 3 2,4, отличная машина или Акуру ... Отпишитесь, когда проедете 50 тыс. +, может и мнение поменяете, новые нынче все какие-то овощные. Всем интересно. Удачи на дорогах!
Данила
Николай
Как что брать?! Аутлендер 2.4! Старая школа+ большой салон и багажник.
vadim2664
это Вы не в теме Хонда давно ушла из России.остались серые дилеры.
Это так, настоящих официальных официалов у нас нет... а жаль..

Tim Aherns
Авто р купил новый автомобиль и может потребовать от продавца гарантию. Он заплатил и не маленькие деньги. Ваша королла 120 вряд ли на гарантии, а такие люди как автор, да и я, покупают автомобили, чтобы...
А Сивик был пруль???

Владимир М
А зачем на 12 тыс. масло в редукторе менять, в японском мануале прописано 80... да и в варике первая замена 80... , а клапана каждые 40..., а какое масло типа официалы Вам в мотор льют и с каким интервалом? У меня 0w20 only! через 7500, мануал японско-корейский для Ю. Кореи.
На сайте honda.ru указаны официальные дилеры, не морочьте голову
На официальном сайте Хонда в россии нет официальных дилеров, по факту это типа перекупы по франшизе, которым разрешили продавать новые машины, но это не Хонда, это точно, по этой причине и сервис убогий (у Хонды один из лучших в мире сервис) и продавцы все странные и с гарантией заморочки и ценник конский и выбор комплектаций - овощи.

OLwriter
Самое интересное, что я не знаю на что менять СРВ. Время идёт рано или поздно надо думать на что менять. Знакомые у кого были СРВ пересели либо опять на СРВ либо на ВольвоХС60. Всевозможные Аутлендеры...
Нечего тут голову ломать, однозначно сервант!
Да не обращайте на него внимания. Мы-то знаем, что официальные дилеры есть, ну по крайней мере есть официальный сайт ХМР, где они указаны.
Да не официалы это! Это просто продавцы машин, по простому - перекупы (барыги), не более того, им разрешили продажу машин этой марки. При отсутствии своего сервиса, Хонда в страну официально не заходит, а сервиса нет. Вот и дилеры такие дырявые, и цены и гарантия и общее мнение о машине. Эти типа официалы конечно же связаны какими-то обязательствами с Хондой, но они не официалы, могут запчастей попросить прислать, расходники, Хонде это в тему, бизнес есть бизнес. Если бы были официалы, у нас бы линейка моделей и комплектаций была космическая, сервис на уровне, с гарантией все в порядке и гибкие цены, по крайней мере Хонда на машины 18 и 19 года уже бы скинула 50-30% цены, они не идиоты, нам официально они бы свет ставили классический для наших условий, клиренс подняли и резину бы ставили высокопрофильную и автомат бы оставили и все варианты бы на ручках были и дизель бы присутствовал, они рынок чувствуют интуитивно, повторюсь, японцы не идиоты. Я на японцах уже 30 лет, великолепные машины.
OLwriter
Не знаю. Никакой вибрации у меня нет.
А у вас какой авто и с каким двигателем? Вибрация была и на 8-х цивиках и на СРВ III и на текущей она есть, просто чуть меньше. Происходит в основном в пробке летом, когда включается вентилятор радиатора, если АКПП в режиме D.
РАВ на самом деле стоит подешевле, 2.0 4x4 комплектация Престиж 2 290 000р. по прайсу против 2 515 000 за CR-V. И на РАВ есть скидки на 2019-й год. Да даже просто по прайсу, после снятия первичного ажиотажа, выходит интереснее. Ну нет кожаного салона, но всё остальное присутствует. Дык и в CR-V это не похоже на кожу, я уже говорил, что скорее всего это кожзам.
А Сивик был пруль???
Левый, американец

Tim Aherns
Я думаю, и время корейцев прошло. Лет через 5 Китай завалит нас авто, как сейчас завалил телефонами. И ведь ничем не хуже, лучше за меньшие деньги.

Понимаете, это непонятно, официалы они или нет. Никаких документов посмотреть не удалось. Но всё-таки есть ООО "Хонда Мотор Рус", которое вроде как называет себя официальным представительством, на сайте honda.ru указаны официальные дилеры. Какие между ними взаимоотношения - неизвестно, вот в этом-то и вся суть. Кто несёт гарантийные обязательства юридически?
А вот здесь что указано? https://auto.honda.ru/dealers/

Вы рассказываете про предыдущие поколения и не верите, что в СРВ-5 плохой свет. Но там был ксенон или галогенки. А здесь светодиодные фары, автомобиль сделан и адаптирован для России, у него есть российский сертификат (одобрение типа транспортного средства), это даже на табличке с VIN-номером написано. То есть это официально ввезённый автомобиль и приобрётен у дилера, указанного на сайте honda.ru.
Данила
Как что брать?! Аутлендер 2.4! Старая школа+ большой салон и багажник.
Лично я подождал бы, если хочется чего-то нового. Просто приелось то, что сейчас продаётся, рестайлов давно не было. Тойота Рав4 честно говоря мне тоже не сильно понравилась, но по цене на 200 т.р. дешевле выходит.
Может быть, дай бог. Но китайцы это китайцы, они начали в одно с корейцами время, у них странная нация. Они не умеют создавать, их не учат этому в школе, там коммунизм. А воровать, подсмотреть, обмануть это почему-то в крови. Я учусь с китайцами, работаю с ними, скажу вам так - это трындец. Когда проблема - они ее не решают, а притворяются дураками, лишь бы не решать. В этом весь Китай. Поэтому относительно вашего комментария я боюсь, им это не светит. В общем, я не расист, приходится работать вместе, но врут они на каждом шагу, включают непонималку в 99% случаях. Бррр. Место действия США. Страшно представить что там у них в китае творится.
OLwriter
Всё правильно заявлена кожа - экокожа, а по простому дермонтин. У всех марок так. В Хонде экокожа ещё более менее приличного качества. Гляньте у других производителей, для сравнения. Будете приятно удивлены.

СРВ4 2,4АТ комплектация Спорт

Спасибо.
Просто три года ездил на Каптюре 2,0 и пришел к четкой мысли, что мало. У нас город холмистый, лето(кондиционер) 5 месяцев в году - мощности иногда хотелось побольше.
Это кстати и явилось одной из причин покупки новой машины. Плюс багажник.
Кстати этот 2 литровый ниссановский чугунный двигатель тоже считается запредельно надежным. Причем ставят его не только на кроссовки.

По надежности Ниссан сейчас уступает Хонде
Откуда интересно такие сведения?
Ниссан продает в 20 раз больше машин на территории РФ. Естественно и поломок в 20 раз больше.
Простая арифметика, не более.
Очень Вас понимаю.
Однако сейчас рынок автомобилей в некотором замедлении, и новые вау-машины появятся нескоро.
Может, Селтос окажется неплох.
Лично я жду семиместный GLB, в Крым он приедет через год, вот и будем посмотреть )
РАВ4 уже дождался. Увы.

Владимир М
Может Вы читали невнимательно... Согласно регламента на 5-ке в редукторе масло меняется на ТО-30, на 4-ке ТО-15(затем на 90 тыс.)... Частичная замена масла, что в вариаторе, что в автомате как и регулировка клапанов каждые 45 тыс. На 4-ке при пробеге 80 тыс. с хвостиком стали зависать паредачи на автомате пришлось менять наружний фильтр... Межсервисную замену масла провожу в дружественном сервисе как и все прочие операции(колодки, фильтр автомата), а на ТО езжу к дармоедам(со своими расходниками и скидками) , масло лью 5w 30, лью типо оригинал, да можно любое, лишь бы в допуске... И мануал у нас российский, а не корейский(странно, что Вы не знаете)...

Очень Вас понимаю.
Может, Селтос окажется неплох.
РАВ4 уже дождался. Увы.
Скорее всего и не появится, возможно рестайлы. В Европе и США полным ходом идёт подготовка к электромобилям.

Pavel5pavel
я здесь и более ранние поколения беру, включая вторичный рынок

Владимир М
фильтр на автомате меняется при каждой замене масла, это очень просто и не дорого, он под радиатором, там два зажима, замена 2 минуты, у меня прописана первая замена декстрона 60, далее через 40 (в Японии через 80, далее через 60), только частичной двойной заменой без аппарата (убивает автомат), а вот для чего на клапана увеличили межсервис на 5 тыс. не понятно, клапана на практике уходят как в плюс, так и в минус, а это и расход топлива и приемистость мотора, что касается масла - удивлен еще больше, чем свету, на Хондах рекомендуемое масло 0w20 SN, в мануале это выделено жирной рамочкой и в треугольнике восклицательный знак и надпись ONLY! Замена прописана: перевод с японского "до 10000 при идеальных условиях эксплуатации, 7500 в сложных условиях эксплуатации - когда водителя за рулем покачивает, 5000 в тяжелых условиях эксплуатации - грунтовые горные дороги, городские пробки и заторы". Кстати масло влияет и на расход и на заводку и на холостой ход и на работу системы фаз газораспределения, встречал хондоводов, которые лили 10/40, у них к 100 валы высыпались и начинался масложер и бензинажер. япы сейчас льют и 0/16 и 0/12, но оно очень дорогое. Я лью масло Идемицу 0/20 SN в жести, уже много лет, это то же самое масло, что и Хонда Лео, только дешевле, в пластике все масло Хонда повышенной зольности, с меньшим ресурсом. Это не первая Хонда в семье, ходят они без проблем 200-250 тыс., потом успешно продаются и еще ходят и ходят, это с учетом того, что если пруль сам не выловил на аукционе, то у нас 99% будет скручен пробег перед продажей. Я знаю, что мануал у Вас для машин официально проданных, меня удивляет почему он существенно отличается от оригинального мануала, как по интервалам, так и по рекомендациям. На всех своих японцах всегда менял только рекомендуемое масло через 7500, ни с одним мотором проблем не было никогда, и никогда не применял промывки, японцы их не используют и не рекомендуют. Все жидкости и фильтры меняю сам, это просто, в сервисе только регулировка клапанов (нет щупов специальных) и сход-развал, и по отзывной заменил подушки бесплатно. Затраты на содержание - стоимость фильтров и жидкостей, страховка и налог, остальное только топливо, у меня мотор под 95 бенз, но расход радует трасса около 8 (от манеры), город около 10,5, зимой бывает чуть больше 12 с прогревами и пробками. Машиной очень доволен, это после многих японцев, в том числе Прадоса и нескольких Паджеро (2,3,4), замены ей реально на данный момент по цене-качеству-надежности-экономичности просто нет, что печально. Если менять, то видимо на Акуру, но их официально не продают...

Продажа Honda CR-V 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В