Отзыв автовладельца Лада Гранта 2017

Лада Granta 2017 — отзыв владельца

, Нальчик
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Всем доброго времени суток.
Это мой первый отзыв на Дроме. Расскажу о своих впечатлениях от владения автомобилем Лада Гранта в кузове лифтбек и сравню ее с моей предыдущей машиной, Ладой Калиной первого поколения в кузове универсал.
Фотографии обеих машин прикреплю.

Сначала о Калине
Когда-то приобрел ее, потому что нужна была машина с просторным салоном и высокой посадкой. Ну и по деньгам не мог себе позволить крутую и дорогую тачку.
Была она выпущена с конвейера в 2011 году, купил я ее в 2013 с пробегом в 23 тысячи. Проездил четыре года и продал с пробегом 70 с хвостиком тысяч в июне этого года.
Обошлась она мне тогда в 270 тысяч рублей, продал за 240.
Комплектация была самая простая - стандарт, из удобств усилитель руля и передние стеклоподъёмники. Двигатель простой и надежный восьмиклаппаник знакомый всем еще с 80-х годов.
Ничего плохого о надежности этой машины я сказать не могу. Ничего не ломалось. Вообще ничего. Только менял расходники.
Вовремя менял масла, и в движке и в коробке.
Два раза ремень ГРМ, один раз вместе с помпой. Помпа и ремни были в рабочем состоянии, но менял заранее, на всякий случай.
Один раз перегорела лампочка ближнего света правая. И аккумулятор тоже пришлось заменить. И фильтры естественно все менял вовремя.
И, чуть не забыл, заменил резину. Всегда ездил на всесезонке. Зимы у нас мягкие.
Все! Никаких поломок не было, вообще. Можете верить, можете не вер
ить. Возможно, мне повезло, спорить не буду.
За машиной я ухаживал, холил ее и лелеял. Наверное она мне отвечала взаимностью, вот и не ломалась )).

Плюсы Калины
- надежность
- просторный салон
- высокий клиренс
- расходники стоят копейки, дешевле только на семёрку

Минусы (больше они касаются именно моей бывшей машины, её комплектации)
- откровенно слабый на обгон старый восьмиклаппанныый двигатель. Мне было очень тяжело на трассе с ним. Да, он не втыковый, надежный и неприхотливый. Но на трассе идти на обгон было нелегко. Приходилось очень сильно его раскручивать.
- отсутствие какого-либо кофморта. Я живу на юге, в Нальчике. Летом без кондиционера тяжко. А припекать у нас начинает в марте/апреле и тепло бывает до конца октября. Этим летом температура частенько под сорок и выше забиралась.
- слабая шумоизоляция, скрипы и стуки в салоне
- внешний вид. Калина универсал считается машиной пенсионерской, все норовят подрезать, не уважают в общем универсальчики.

Весной этого года было решено продать машину и купить что-то посвежее.
Продал машину мгновенно. Машина висела на Авито ровно сутки. Купил ее первый ж человек, что приехал посмотреть. Автомибильчик реально был в очень достойном состоянии, на фотографиях все видно.

Машина на замену была выбрана давно. Решено было брать новую Гранту с салона.

Как выбирал
- Не кредитная. Не хотел вешать себе на шею долги. Жить нужно по средствам я считаю.
- Не убитая. Лежать под машиной, ездить по магазинам автозапчастей, разборам, знать всех мастеров в округе категорически не хочется
Нужна была машина в хорошем состоянии, с кондиционером, ну и вид, чтобы был поприятнее.

Пересмотрел сотни отзывов на Дроме и Драйве, изучил местный рынок подержанных машин, всё, что было на Авито и местном авторынке.
Большинство из того, что продают в Нальчике и окрестностях убитый хлам. За машинами не следят, без разницы, это иномарка или отечественный автопром.
Покупают, убивают и скидывают. Просто помыть и сделать нормальные фотки для Авито людям часто в тягость.
Ухоженные и исправные машины продают редко. Если хозяин следит за своей машиной, значит, продавать ее не будет.
После просмотра нескольких десятков заниженных, изнасилованных приор и старых иномарок с кучей возрастных болячек решил проехаться по автосалонам.
Узнал цены в салонах Пятигорска, Минвод и Ставрополя на новые машины.
Ценник за новые Логаны, Солярисы, Поло и Рио был совсем непривлекателен.
В итоге остались новые Лады.
Приоры мне не нравятся, отмел их сразу. Нивы не нужны, живу в городе, агрономом не работаю, машина не для города. Калина хэтч больше девушкам подходит, универсал не хотел. Ларгус машина больше для малого бизнеса. Х-рей также исключил из возможных вариантов, дорого, внутри небольшой, багажник маленький, да и весь он какой-то «девочковый».
Оставались Гранта и Веста.
Веста конечно получше будет, нежели Гранта. Вид гораздо современнее, большой и просторный салон, ощущения почти что иномарочные.
Но всё решила разница в цене.
За Калину я выручил 240 тысяч, добавив 160 тысяч, я мог взять за 400 Гранту в кузове седан. Комплектация норма +кондиционер, подушка безопасности водителя, АБС, усилитель руля, передние стеклоподъемники.
Чтобы взять Весту пришлось бы добавлять не 160 тысяч, а примерно 350.
Лично для меня эта разница была ощутима, 200 тысяч на дороге не валяются.
Осталась Гранта.

Спустя 10 дней после продажи своей Калины поехал в Пятигорск за Грантой. Собирался брать в кузове седан, цвет кориандр, в самой простейшей комплектации с кондиционером
Но из ворот салона я выехал на Гранте Лифтбек, цвет платина, комплектация комфорт оптима. Отдал за машину не 400, как планировал, а 450 тысяч.

Как так получилось?
Во первых, хоть разница в цене и составила 50 тысяч, но за эти деньги я получил вот что:
- 127 двигатель, 106 л.с.
- Аудиосистема, 4 динамика
- Подогрев передних сидений
- Подогрев лобового стекла
- Две подушки безопасности
- Обогрев и электропривод наружных зеркал

Во вторых сборка лифтебка была ижевская. А вот седаны из тех, что я собирался взять, были собраны на Чеченавто.
Возможно в Чечне собирают прекрасные машины, не знаю, но я предпочел Ижевск.

А еще на лифтбеке были установлены с завода пороги, которые вообще не ставили на Гранты в самом начале. Сиденья были другими, материал был ощутимо плотнее, чем на седане. И еще немало мелочей было в пользу лифтбека.

Ну и в третьих дизайн лифтбека мне больше понравился. Машина на мой взгялд выглядит поинтереснее седана.

Теперь о Гранте.
Гранта лифтбек, цвет платина, сошла с конвейера 16 июня 2017 г., 127 двигатель, 16 клапанов, комплектация комфорт-оптима.

Эйфории особой не было и нет, хоть это и первая моя машина из автосалона. Наверное из-за того, что изначально не было каких-то завышенных ожиданий.
Хотел написать отзыв сразу, но решил хотя бы до первых двух тысяч километров пробега подождать.
Машину не насилую, езжу, как рекомендовано в период обкатки. Первые 500 километров обороты на уровне 2-2,5 тысяч, скорость не выше 80-90 км/ч. Далее минимум до трех тысяч километров пробега обороты не выше 3 тысяч, скорость не более 100-110 км/ч.
И в дальнейшем машину убивать не собираюсь. Никто не знает, сколько мне придется на ней еще проездить.
На пробеге примерно в 3 тысячи, может чуть позже, поменяю масло в коробке и движке. Хоть дилер и говорит, что масло залитое с завода нужно менять на 15 тысячах, но следовать этой рекомендации я не собираюсь.
За эти километры ничего не отвалилось и не сломалось. Все работает.

Итак, пройдусь по машине, одновременно сравнивая Гранту с Калиной.

Двигатель
16 клапанник ощутимо тише старого восьмиклапаного мотора, что стоял на моей Калине. Не тарахтих, как трактор, работает ровно. Из-за обкатки на газ не давлю, разгоняюсь плавно, но потенциал чувствуется. Если есть деньги, считаю, что нужно брать машину именно с таким движком. Я не пожалел, хотя изначально хотел восьмиклапанник.
Расход топлива в начале пугал, машина кушала 12-14 литров в смешанном режиме. Примерно через 500 километров расход упал и сейчас он составляет 7,5 литров на сотню  в смешанном цикле, за городом 5-5,5. В городском режиме примерно 8,5, может 9. Всё  это с учетом того, что я не давлю на газ, спокойно разгоняюсь и торможу.
Расход на Калине у меня был выше - 9-9,5 литров на сотню в смешанном режиме.
Лью только 95 бензин, заправляюсь на крупных заправках, чаще на Лукойле, иногда на Роснефти.

Коробка передач
Передачи переключаются легче и чётче, чем на Калине. На Калине было невозможно воткнуть первую на невысокой скорости, на Гранте легко.
Коробка воет, на Калине было то же самое. Воет при наборе скорости и при её скидывании.

Подвеска
Честно, думал будет помягче.
Как я понял на седанах именно так. А вот на лифтбеках, по моему, подвеска жестче отрабатывает неровности. Но все равно лучше, чем на моей прежней Калине. Ощутимо лучше. И дорогу в поворотах держит получше. Не так сильно кренится.
Резина стоит летняя Белшина Artmotion, мне нравится. Не шумит, дорогу держит.
Калина была гораздо жестче, все бренчало, любая кочка передавалась в салон.

Салон, качество материалов.
Такой же просторный как и в Калине, но из-за изменения передней панели и формы бардачка места для ног переднего пассажира поменьше.
Пластик, его устойчивость к царапинам будет немножко хуже, чем у пластика Калин первого поколения. Не немногим хуже, не так критично, как многие пишут в своих отзывах. Жесткость пластика в обеих машинах примерно одинаковая.
Сидения поплотнее, чем на Калине, лучше держат форму. Материал обивки сидений и пола нареканий не вызвал, только вот из-за черного цвета видно каждую соринку. На Калине все материалы были серого цвета, практичнее.

Кузовное железо.
Стопроцентно тоньше, чем на Калинах первого поколения. Часто можно прочитать или услышать, что металл одинаковый. Так вот, это не так.
Просто ради интереса понажимайте в разных местах.
Бампера из совсем тоненькой пластмассы, на Калине все было гораздо основательнее.

Багажник
Больше чем у Калины универсала. А пятая дверь лифтбека и возможность сложить сидения делают машину при перевозке каких-либо грузов такой же удобной как и универсал. Объем багажника можно увеличить сложив сидения, только, как и на Калине придется снять подголовники.

Штатный бортовой компьютер достаточно информативен. Все, что нужно отражается на его экране.

Оптика.
Нормально вроде, меня устраивает и ближний и дальний свет. При включении задней передачи лампы заднего хода освещают пространство позади хуже, чем на Калине. Хуже, но вполне приемлемо. Кстати на лифтбеках две лампы заднего хода, на седанах одна всего.

Кондиционер
Нормально работает. Отлично охлаждает салон. На мощность двигателя влияния не оказывает. Если не ошибаюсь, при наборе скорости кондиционер отключается автоматически.

Встроенная музыка.
У меня она без сенсорного экрана, четыре колонки в дверях. Вполне устраивает.
По блютуфу можно соединить с телефоном. Можно слушать музыку с телефона, можно разговаривать с помощью аудиосистемы не беря телефон в руки.

Минусы, что успели себя проявить за первые две тысячи километров пробега.
- Самый главный минус – это вой коробки. Я знал про эту болезнь ваза, был готов к нему.
Вой ударил в уши, как только я выехал из салона и начала набирать скорость на второй передаче. Со временем он не стал тише.
Это никак не лечится, это «конструктивная особенность» и никто вам эту проблему не решит.
Единственное, что может быть чуток снизит вой, это замена масла в КПП на более густое. Встречал отзывы, в которых владельцы машин говорят, что звук из коробки становится тише. Но зимой минералка в КПП будет густеть, что тоже будет доставлять неудобства.
Сам планирую залить масло погуще, отпишусь как поменяю.
Но в Калине, в принципе, выло также.

- Второй минус – это слабая шумоизоляция, ее практически нет. Колесные арки передают в салон все звуки от мелких камешков, песка, даже вода слышна в дождь. В салоне четко слышен звук и коробки и двигателя.

- Третий минус. Экономия, которая видна во всем. После Калины вы сразу заметите кучу мелочей, что в Калине были, а в Гранте на них сэкономили
В базовой комплектации Калины был центральный замок и ключ дистанционного управления.
В Гранте блок ЦЗ стоит только в люксах. Вы не можете купить ключ ПДУ, обучить его и закрывать с него двери.
Нет ни блока ЦЗ, ни концевиков на дверях, кроме водительской.
В Калине свет в салоне включался при открытии любой двери, в Гранте только водительской.
Задние сидения в Калине были прикручены на металлические петли, в Гранте они закреплены на пластиковых защёлках. При попытке разложить сидения, если действовать неаккуратно сидушки просто выскакивают из этих петель. Петли ничем не прикрыты.
Нет уплотнителей дверей, вся грязь и пыль летит на пороги.
В Калине они стояли в любой комплектации, в Гранте опять таки только на люксах.
Не было ступичных колпачков на передних колесах, купил их за 20 рублей сам поставил, предварительно смазав все под ними литолом.
Таких мелочей достаточно много.

Ну и в конце небольшой вывод.
Машина мне в принципе нравится, о том, что купил, не жалею. Все мелкие косяки устранимы своими руками. Серьезных претензий у меня к машине нет.
Если вы задумываетесь о том, менять ли свою Калину на Гранту, то я считаю, что стоит.
В процессе эксплуатации планирую дополнять свой отзыв. Будут проблемы расскажу. Если возникнут вопросы, задавайте в комментах.

И да, чуть не забыл. Я знаю, что Тойота, Мерседес или Фольксваген лучше ВАЗа.
Но выбирая между котом в мешке в виде подержанной иномарки, и новым ВАЗом из салона, я выбрал нашу машину.
И про цены не забывайте тоже. Будут деньги на новую иномарку, куплю новую иномарку. А пока так.

Сразу после покупки накрыл сиденья новой машины чехлами. На мой взгляд, это первое, что нужно делать после покупки автомобиля. Прошло уже два месяца и я думаю, что можно писать на них отзыв ;).

Пошив и установка чехлов из тоненькой ткани в Нальчике стоит в районе 5-6 тысяч.

От 6 тысяч стоят чехлы из экокожи в интернете, без учета стоимости доставки.

Все таки 6 тысяч на дороге не валяются и я решил посмотреть, что есть из готового в магазинах и на рынке. И нашел чехлы пошитые в городе Шахты, Ростовской области....

Ранее писал, что при том, что в машине была с завода установлена музыка, кондер, абс, подогревы всего и вся не было центрального замка. Открывать приходилось с ключа, а это, сами понимаете, неудобно, а иногда очень неудобно.

Несколько месяцев назад заказал на алиэкспресс блок управления центральным замком с двумя брелками к нему. Стоил он у китайцев 450 рублей с доставкой. Этот же самый блок в Нальчике стоит уже 2500 рублей.

Пришел блок быстро, дней за двадцать. Думал установить сам, перелопатил кучу сайтов и каналов на youtube где это дело детально описывают те, кто ставил себе раньше....

В этом году впервые купил колеса на зиму Belshina Artmotion Snow. До этого перечитал кучу отзывов и узнал цены во всех торговых точках города. Белорусская резина оказалась вне конкуренции. За четыре отбалансированных колеса в сборе с дисками я отдал 11 тысяч рублей.

До этого на все свои машины я ставил всесезонку, к зимней относился скептически. Зимы как таковой у нас нет, чаще слякоть и снежная каша. В декабре температура уверенно в плюсе например. Морозы держатся неделю, максимум две, но и при этом столбик термометра редко опускается ниже 10 градусов....

Юбилейный отзыв

Завтра, 24 июня исполняется ровно год с момента покупки моей машины. Гранта в кузове лифтбек, комплектация «комфорт-оптима», 127 двигатель – 16 клапанов, 106 лошадей, цвет платина.

За год эксплуатации машина прошла чуть меньше 12 тысяч километров. Это немного, но и я не таксист и не торговый представитель.

За год и 12 тысяч километров в машине ничего не сломалось. Вообще ничего. Даже пленочка на экране штатной магнитолы на месте.

Очень бережно, старательно можно сказать, обкатывал машину до 8 тысяч километров....

Несколько дней назад увидел небольшие, но очень обидные вмятины на капоте и правом крыле. Что-то упало на машину сверху. Грешу на старую огромную ель, под которой до этого пару раз оставлял машину.

На крыле вмятина была небольшая, как от градины. А вот на капоте удар пришелся прямо по ребру выштамповки. Думал, что при вытягивании без трещины не обойдется. Обошлось.

Отдал машину мастерам, через час забрал уже без вмятин. Правда царапинки остались, уйдут в легкую при полировке, если надумаю.

Стоило мне это все полторы тысячи рублей....

24 июня моей машине исполнилось ровно два года. За это время она прошла чуть меньше 24 тысяч километров. Два года не возраст, пробег тоже небольшой, но какие-то выводы уже можно сделать.

Начну с минусов, которые вылезли за это время.

Минус один - коробка передач.

1. С новья с трудом переключались передачи. На сегодня это проблема ушла, но заднюю не всегда удается воткнуть с первого раза и сейчас.

2. Коробка воет. При разгоне на первой, второй и третьей передаче и при сбросе скорости.

3. Стучит подшипник первичного вала....

Коротенькое дополнение.

Машине два с половиной года, за это время проехал тридцать тысяч километров. Езжу каждый день, на работу, по городу, несколько раз в месяц за город.

Никаких неприятностей за это время сам автомобиль не доставил.

В движок лью Лукойл Генезиз, меняю раз в шесть тысяч километров. Фильтры менял, один раз подтянул ремень генератора.

Уличный кот оставил царапину на капоте, вот и все, что случилось за это время.

Не о чем писать просто )).

Что еще можно сказать? Больше сверчков появилось в салоне....

Машина за почти что три года пробежала 33 тысячи километров. Все мои ожидания она оправдывает. Шустрая, экономичная, надежная. Да, надежная ))).

Буквально пару дней назад перегорела одна нить в лампе ДХО. И это все, что с ней случилось за это время.

Заехал по пути на работу в магазинчик вазовских автозапчастей и купил парочку ламп по 50 рублей.

Сейчас холодно и сыро, распогодится заменю сам. Ближний/дальний работает, так что не к спеху.

Как потеплеет заменю свечи, топливный фильтр, ремень генератора, проверю колодки....

24 июня машине исполнилось три года. За это время она прошла 36545 км. В год, получается. я проезжаю примерно 12 тысяч километров, за месяц около одной тысячи. 70% пробега машина эксплуатируется в городе, 30% загородные трассы.

На 35 тысячах заменил:

- передние колодки (точно можно было бы ездить еще полгода, но не стал ждать), износ задних колодок примерно 50%

- ремень генератора, ничем не досаждал, но вроде как по регламенту его на меняют на 30 тысячах пробега.

- свечи (были в очень хорошем состоянии, но все равно поменял)

- правый задний ступичный подшипник, сильно гудел....

В прошлом году на официальном сайте заскринил страничку с комплектациями и ценами на Гранту в кузове лифтбек.

Сделал это 19 июня 2019 года. Сегодня 19 июля 2020 года. Прошел ровно год и один месяц. Заскринил страничку с сегодняшними ценами.

Комплектация Comfort 106 л.с. в прошлом году стоила 546 500 руб.

В этом году та же комплектация стоит 586 500 руб. Цена выросла ровно на 40 тысяч рублей.

Комплектация Luxe 106 л.с. в прошлом году стоила 584 800 руб.

В этом году та же комплектация стоит 625 800 руб....

Машина в норме, исправно возит меня на работу и обратно, все в принципе отлично, но задумался о том, чтобы поменять ее.

Но на что?

Б/У иномарки? Но что именно? Вроде выбор большой, а начнешь смотреть объявления и выбора нет.

Остаются два кандидата - Гранта и Веста.

Гранта в комплектации CLUB - 630 т.р.

- две подушки

- кондиционер

- подогрев лобового

- подогрев сидений

- обогрев и привод зеркал

- АБС

- паркторники

- литые диски

- музыка

Купить Гранту в белом цвете, поставить сигналку с автозапуском, газ и ездить опять несколько лет не зная никаких проблем....

Чуть больше года назад продал Гранту и поменял её на Весту. Вот отзыв на нее: Отзыв о Лада Веста

И вот спустя год хочу кратко сравнить Гранту с Вестой, может кому-то это сравнение пригодится.

И у Гранты и у Весты есть свои плюсы в сравнении друг с другом.

Плюсы Весты

1. Большой салон

2. Мягче ходовая

3. Лучше шумоизоляция

4. Острее рулёжка. Но! лучше не прям так, чтобы сказать ВАУУУУ

Плюсы Гранты

1. Машина реально быстрее едет. Мотор тот же, вес меньше.

2. Обслуживание во всём дешевле.

Стоит ли менять Гранту на Весту?...

Масло меняю пока раз в 15 тыс, черным оно не становится. Так что не вижу причин менять его раньше, завод не пальцем в небо такой интервал обозначил. Но от более частой замены тоже хуже не станет :-)
P. S. Сейчас иксперты на бегут с криками:"надо было на помойке забкгорной взять лохматое ведро, оно не ломаеца, а гранта из салона сыпется". Правда эти клоуны никогда не пишут, что там сыпется - песок или гвозди :-)
5974623-080
калина гранта-по нарастающей

Московская область
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016

Плато Путорана
Новое в любом случае лучше лохматых псевдопремиумов! Потому как проходили- знаем.. Как можно за год вложить в "неломающегося" японца ровно столько, сколько он и обошелся при покупке.. Ну его*****
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.

Аул
Все бы ничего только цена на эту комплектацию должна быть 500 тысяч за штуку, прям подарки у вас раздают, странно это!
А так хороший авто!

Жене хочу Гранту на автомате взять.
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
Дополняй) привет с Нальчика

Заринск
За свои деньги - лучший вариант. У самого лифтбек на автомате. Езжу от то до то. Масло меняю пока раз в 15 тыс, черным оно не становится. Так что не вижу причин менять его раньше, завод не пальцем в...
Да маловато- через 15....давай уж через 20.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Алтайский край
Нормальный авто и отзыв хороший. Удачи на дорогах.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Удачи в эксплуатации. Пусть вас радует машина)
Ишим
За последний абзац 5!
Shigan
Ульяновск
Что-то вы с ценой слукавили, тоже хотел лифтбэк в такой комплектации, но ценник в495 тр ( белый) и 502 тр ( металлик ) просто ошарашил. В итоге доплатив 55 тр купил весту классик .
Молодец, толково всё расписал. Особенно про сравнение калины и гранты! Удачной эксплуатации!

Красноперекопск
На Весте тоже робот воет,на первых двух передачах, с третей по пятую -тишина. На бывшей Гранте коробка не выла,но вторая с хрустом включалась. Видимо, кому как повезет. Удачной эксплуатации, дополняйте.
коробка станет тише к 20 тысячам.проверенно на 3 машинах.)))

Очень понравилось.
Отличный отзыв, имено отзыв, а не обзоры типа бла бла бла.
Жить по средствам, это правильно и калина 1 действительно крепче новых тазиков.
Автору удачи и всего наилучшего.

fantom7484
Жене хочу Гранту на автомате взять.
Лучше калинохетч в люксе с 126 мотором, но это пол лимона стоит.

Ксати насчет коробки не парьтесь.
Масло обчзательно поменяйте, но только на хорошую синтетику, не на минералку.
А главное, на триста грамм выше уровня и ничего не бойтесь.
Мда... Пол-ляма за пустую и воющую тачку... Насчёт "кота в мешке" есть аукционы по продажам иномарок без пробега по РФ, сам так брал свою Мазду. Но отзыв толковый. Чувствуется человек аккуратный и не врёт. Поэтому держи 5 !! Удачи с машинкой. Желаю в будущем дорасти до иномарки что бы ничего не выло))
alex901900
Спасибо

Саранск
Илья Геннадиевич Неизвестно
коробка станет тише к 20 тысячам.проверенно на 3 машинах.)))
Да, автомат вещь.
Масло я хочу после обкатки слить, дальше по регламенту.

А так хороший авто!
Да, и на сайте Ваза и в салоне на ценнике на эту комплектацию стоит цена 500 тысяч. Если быть точным 502 тысячи.
Но так здесь со всеми марками и моделями, не знаю почему, но в салонах предлагают большие скидки если человек сразу платит наличными.
У меня и чеки и все на руках.
Shigan
Чеки на руках. Купил машину 24 июня. Если хотите доказательств можно будет как-нибудь показать.
Я тоже ориентировался на официальные цены и поэтому думал, что получится только взять седан норма+кондиционер.
А в апреле этого года говорят еще дешевле было, но я не видел, врать не буду
Вячеслав Митрофанов
Мне при выборе машины именно такого отзыва не хватало, чтобы реальный владелец сравнивал.
Поэтому и написал, может пригодится кому
Каменск-Уральский
А так хороший авто!
Я тоже брал эту комплектацию за 260т руб в ноябре 2016 но седан на автомате 2013г мне больше нравился в люксе да и за 370т руб жалко было продавать но пришлось за 34 продал в конце 2015 30000 про бегу было и никаких поломок а вот комфорт тоже желательно поднять хотя на не далёкие расстояния нормально.

Yxta
Ксати насчет коробки не парьтесь.
Масло обчзательно поменяйте, но только на хорошую синтетику, не на минералку.
А главное, на триста грамм выше уровня и ничего не бойтесь.
Обычной полусини от Роснефти хватит за глаза. Нет там никаких нагрузок и условий, чтоб синь заливать. Тем более какую-то именитую.

Ну и как, стоило брать новую гранту после калины, если калина фактически лучше даже в мелочах? И вообще стоит брать фактически такую же платформу (чем-то даже удешевленную), но зато новую, за гораздо большие деньги? Стоит ли делать ТО за деньги? или проще поменять масло самому?

PS: Сейчас езжу на калине стандарт, такая же комплектация и год как у вас была. Как купил, поставил магнитофон и динамики, не выдержал просто. Не понимаю, как предыдущий владелец ездил столько лет вообще без музыки. Единственное что напрягает, это отсутствие кондиционера - печка всегда дует теплым, и плохо проветривается салон. Иногда задумываюсь установить ещё кондей. В целом за свои деньги, менее 200т. это самолет. Машине всего 6 лет. Черный цвет и темный салон смотрится очень хорошо. Так что кто ищет не дорогой и хороший вариант, берите калину-1 до 2013годов. И копите на весту. )

Волгодонск
Кто может объяснить, почему на иномарках не знают такого понятия как обкатка?

Дали мне в Хорватии в аренду Тойоту новенькую. 40км на спидометре. Спросил ребят есть ли период обкатки. Они сказали - нет, езжай как хочешь.
Кто может объяснить, почему на иномарках не знают такого понятия как обкатка?

Я могу обьяснить. Нет такого понятия. Купил я себе в 2003 году новую десятку в тольятти и поехал 800 км с такой скоростью, какой позволяла дорога, 140 ехал частенько. И мотор потом работал как часы. Так что это все в головах покупателей. Хотя, справедливости ради надо сказать, что в инструкции к моей Пежо 408 написано, что в первую 1 тысячу км мотор не крутить больше какого то числа оборотов, не помню уже.

Promann
Может и так, но смешная экономия на спичках.
Масло один раз залили и забыл, на свой срок эксплуатации.
Главное уровень повыше и коробка зароботает лучше.
На многих своих тазиках проверял.
Добавлю 5 копеек:
-пластик очень легко царапается
-стекла очень слабые, открываю крайне редко, особенно правое. И именно на правом в районе зеркала глубокие вертикальные риски.
Машина как в отзыве, август 2016, прошла 11000.
В остальном автор все правильно написал. За отзыв 5.
Кто может объяснить, почему на иномарках не знают такого понятия как обкатка?

У них нет обкатки, есть срок службы три года, потом в утиль. За границей несколько другая политика использования авто.
Юрий Владимирович 82
Не знаю что там у вас воет. У меня робот и тишина.

Кто может объяснить, почему на иномарках не знают такого понятия как обкатка?

На иномарках качество комплектующих лучше,не боятся нагрузки с ходу.
Zodiac
Единственный авто от тазика, который мне почему то нравится :)
Златоуст
ЦЗ стоит даже в стандарте,как впрочем и салонный фильтр и аудиоподготовка

Красноперекопск
Иван Сиденко
Не знаю что там у вас воет. У меня робот и тишина.
У меня на первых двух вой стоит. На нулевом ТО задал вопрос дилеру. Ну они как всегда начали отмазываться и говорить, что это шум двигателя. Как-будто с третей передачи другой двигатель работать начинает или шумка лучше становится. Надо, наверное, на горячую линию позвонить. Ничего исправлять не хотят. Приборка дрибезжит,они не приклеивают, мол сам этим занимайся,там несложно

alex901900
За " жить по средствам " отдельное 5 . Удачи !
не у всех есть возможность накопить быстро 400-500 тысяч на покупку авто,а передвигатся нужно на чем-то.Так что ничего не вижу зазорного взять кредит на покупку авто и ипотеку в догонку:))деньги обесцениваются цены растут - прописные истины...Для определенных категорий кредит единственный шанс ездить на своей машине и платить за это удовольствие по 8-10 тысяч в месяц а не складывать их под матрац
Den_LM
Это трудный вопрос )).
Я сам долго думал, менять или не менять. Калина была в отличном состоянии, в отзыве я сказал об этом и на фотографиях видно.
Можно было без проблем на ней ездить несколько лет.
А потом? Машина ежегодно будет терять в цене, цены на новые только растут. А зарплаты?
Сегодня у меня есть деньги на это, завтра их может не быть.
Деньги за ТО делать не стоит. Но все таки стоит потерпеть до первого ТО, это на 15 тысячах. Можно его не проходить.
Просто чтобы с гарантии не слететь. Для меня гарантия имеет значение только из-за втыкового двигателя.
Масло, фильтры, вообще все проще и дешевле менять самому конечно. Всегда сам все делал и впредь из-за этого к дилеру ездить не буду.

Я кстати вначале искал калины первого поколения, думал найти с минимальным пробегом. Универсалы часто продают пожилые люди, у них, как правило, и пробег маленький и машины не убитые.
Нашел только одну, но она побывала в аварии. Не стал брать.

С тем, что первые Калины отличный недорогой вариант не спорю, так и есть. Я сам рекомендую если спрашивают.

ЦЗ стоит даже в стандарте,как впрочем и салонный фильтр и аудиоподготовка
У меня точно не стоит. Я сам собирался купить ключ ПДУ и обучить, но блока нет.
Экономить начали наверное на этом.
У нас в Нальчике ЦЗ поставить 2500 стоит, это и работа и блок с пультом.
Сигналка простейшая 5500.

Антон Ещенко
А что Люкс не взяли? Разница в цене не большая. Пока доставите ЦЗ и все остальное такая цена и выдет.
Была у меня гранта седан автомат. Двиг. 21126 (норма) 2012 г., . Продал на пробеге 80 т.км. Не устраивал расход топлива по городу (Волгоград) 11.5-14 л. Лкп откровенно слабое, несмотря на окраску металликом. Пороги за передними штатными брызговиками отпескоструились до металла (слава богу пороги оцинкованы). Уплотнители задних дверей протерли краску до металла на дверях в верху. Сколы на капоте и над лобовым стеклом от любого микрокамушка. При проезде луж даже на малой скорости усерается пол машины (в т.ч лобовое и боковые стекла).
Вот это новость! кондёр при разгоне отключается!?
ВАДИМ СИДОРЕНКО
Вот это новость! кондёр при разгоне отключается!?
Если педаль газа нажата более, чем на 75%. Очень хорошая функция, при резком ускорении отключается, при сбросе газа включается вновь. Двигатель ведь не 3 литра :-)

warwar
Кто может объяснить, почему на иномарках не знают такого понятия как обкатка?

Про обкатки и прогревы после длительных стоянок столько написано.... Хочешь - не обкатывай. Хочешь, заведи и с места дунь с пробуксовкой. Кому как.

warwar
Интересно, в ON-DO тоже такие функции работают? В прулях небыло.

Саров
Роботы потому меньше шума издают, потому что для них отбор идет наиболее "тихих" коробок.
Моя коробка после обкатки стала немного тише и сейчас её слышно ровно так же как и полтора года и 20 т.км назад.
В калинах второго поколения- такой экономии на спичках как на грантах нет. У меня тоже комплектация "норма"+ комфорт. Но только у меня однозонный климат-контроль, ЦЗ с доводчиками стекол и управлением на пульте, естественно все концевики и т.д. Правда отсутствует подогрев лобового и электропривода зеркал. Когда сравнивал гранту с калиной- разница похожих комплектаций добегала до 50 т.р.
Автору- хорошей, беспроблеммной эксплуатации авто!
Viper
Златоуст
Город Нальчик
У меня точно не стоит. Я сам собирался купить ключ ПДУ и обучить, но блока нет.
Экономить начали наверное на этом.
У нас в Нальчике ЦЗ поставить 2500 стоит, это и работа и блок с пультом.
Сигналка простейшая 5500.
данные с оф.сайта

Viper
данные с оф.сайта
Иммобилайзер есть во всех комплектациях начиная со стандарта
Но центрального замка с дистанционным управлением нет. Я раньше тоже думал, что если есть иммобилайзер, то и ЦЗ с пультом идет автоматом.
Потом думал, что достаточно купить ключ ПДУ и обучить его. Но и так не получится.
Я прикрепил скриншот с официального сайта, сравнение моей комплектации и Люкс

Сегодня заказал на Алиэкспресс блок ЦЗ с дистанционным управлением, в комплекте два брелка. Вроде как можно открывашку поставить на двери и багажник.

Как получу и поставлю дополню отзыв.

Полярный летчик Илья
Ярославль
Купили Гранту еще одной машиной в семью в 2015 году, седан, механика. Стоила тогда 403 тыс. рублей. Комплектацию точно не скажу сейчас, но музыка встроенная, кондиционер, круизконтроль, компъютер и прочие штуки. Пробег около 10 тыс. в год, только город, ежедневно круглый год. Полет нормальный, от ТО и до ТО ездит и не ломается, скрипов нет в салоне. СВоих денег стоит.

нск
поздравляю , машина надежная до 100000км проблем не будет как на любой новой.

если и брать Гранту, то только лифтбек!
Самая хорошая машина марки НОВАЯ)))

------------
ну не надо так уж принижаться. Китайские одноклассники, индийские, иранские - хуже. Французские красивы и удобны, стойки к коррозии, но запарят вас электроникой, капризными АКПП и двигателями.

Е М
"Я знаю, что корейцы, немцы и японцы, да и любые импортные машины лучше наших во всем."(С) ------------ ну не надо так уж принижаться. Китайские одноклассники, индийские, иранские - хуже. Французские...
На счет французов - миф. Езжу 4-ый год - ноль проблем.
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
Slava_Kazan
На счет французов - миф. Езжу 4-ый год - ноль проблем.
не миф. Вы не ездили на ВСЕХ французах. Например на моих 3-х, где одна мозги не парила, а две других - парили

Е М
Согласен. Но Ваши же слова применю и к Вам: Вы не ездили на ВСЕХ французах. Поэтому обобщать как-то не очень корректно получается.
Калуга
За отзыв 5.Как удалось купить Гранту за 450,когда цены на 16 кл.Гранты начинаются от 495тыс.

Денис
480 300 же. Это без скидок.

Slava_Kazan
началось с гипер-обобщения автора : "любые импортные машины лучше наших во всем"(с)

Е М
Ну, да. Тоже неверное обобщение.

Калуга
Все скидки которые обещает дилер при покупки в кредит уходят в дополнительные страховки.Вы не подумали почему за наличку нет скидок,а в кредит пожалуйста.

г. Краснодар
За отзыв - пятерка.
Сам заказал лифтбек "комфорт", после Нового года заберу. Мне, как водителю только "девятки" с двадцатидвухлетним стажем - такой отзыв оказался одним из самых адекватных.

У меня такой вопрос, есть ли у кого на гранте при скорости более 80 км/ч проблемы с управлением (ЭУР), мне кажеться управление на скорости не устойчивое? может кто то перепрошивал или другие какие проблемы устронял.
В остольном машиной доволен.
Андрей
Рубцовск
Павел Супрунов
Здраствуйте, на гранте "лифбек" год откактал, автомат, 1,6. Купил в апреле 2017 г. По городу мало катаюсь, т.к. Краснодар пробки. Чаще на трассе. У меня такой вопрос, есть ли у кого на гранте...
Что значит не устойчивое управление ?

Павел Супрунов
Павел. Под неустойчивым управлением нужно понимать то, что приходиться подруливать? Периодически чуть вправо/влево?
Если так, то это нормально, насколько я знаю. У меня и на Калине было то же самое. Это чаще при езде в колее или по плохому асфальту наблюдается.
Руль на этих машинах немного ватный, на трассе приходится подруливать.
Можно проверить развал, балансировку колес, но перепрошивать тут нечего.

Странно, влезать в комплектацию с подогревами сидений и обогрева стекол с зеркалами , если живешь на юге РФ. Это же бесполезные опции, которыми не будешь пользоваться.
Забавная ситуация- печка гранты отогревает переднее стекло , быстрей чем электроподогрев))))

Павел Супрунов
Это клиренс дает такое управление , машина валкая .ну и неинформативный руль .
Сам больше 100 стараюсь не набирать. СТРАШНА.:D
Андрей
Рубцовск
Wwiww
Это клиренс дает такое управление , машина валкая .ну и неинформативный руль .
Сам больше 100 стараюсь не набирать. СТРАШНА.:D
Мужики вы о чём ? Реально за гранту разговор ? Да она валкая, но к примеру часто по трассе иду 120к.ч. одна рука на руле вторая на подлокотнике.....никаких напрягов , даже если есть подруливание то замечаешь его первые 10-20км потом машинально подруливаешь не обращая внимание. Иногда иду 140-150км.ч тогда уже держу руль двумя руками, но тоже без напрягов, и не забывайте хорошую резину ставить-желательно японскую

У меня пробег 24 вой только усилился
А у меня 100. Воет просто жутко на 1 и на 2.

Что за салонные коврики? Кто производитель? На фото такие солидные, толстые, у нас какой-то рубероид продают , хочу себе такие

stat22
Коврики в салон я не покупал, подарили в салоне когда брал машину. Простые, но толстые, зимой не дубеют и износостойкие по видимому.
На упаковке этикетка была, но производителя не помню уже.

Александр Коваленко
А у меня 100. Воет просто жутко на 1 и на 2.
Я сейчас залил масло погуще в коробку, изменения есть.
Хотя бы тысячу проезжу и напишу свое мнение, но судя по всему с воем коробки ничего кардинально не сделать

Wwiww
Да, этой зимой обогрев сидений и лобового ни разу мне не пригодился. Машина стоит под навесом, утром, какой бы снегопад ни был всегда чистая. У нас реально нужен только кондиционер.
Но я взял ее вот как - изначально хотел комплектацию норм плюс кондиционер, седан. Гранта в этой, почти что простейшей комплектации, с восьмиклапанным мотором, в белом цвете и одной подушкой безопасности стоила 400 тысяч. На 50 тысяч дешевле той, что взял я.
Но затем решил, что не стоит жадничать и нужно взять комплектацию с двумя подушками безопасности. Самая простая с двумя подушками стоила всего навсего на 20 тысяч дешевле машины со всеми обогревами и прочими плюшками.
Разница была совсем небольшая, там в принципе не о чем говорить. Я буквально пару недель походил пешком, дождался зарплаты и взял то, что взял.

Вот как-то так.
Павел Супрунов
ЭУР отключается автоматически при наборе скорости 25-30 км и включается при падении скорости.Так что при 80 км у Вас ЭУР не работает.

Больше никому не говори такой ерунды и не смеши народ.
Yxta
Больше никому не говори такой ерунды и не смеши народ.
Народ смешите Вы таким ответом.Вы что не знали что ЭУР отключается с набором скорости? Так почитайте.ЭУР подключается к датчику скорости для того чтобы отключатся с набором скорости.
Какой неуч ставит минусы? Вы сначала почитайте,узнайте,а потом ставьте минусы.
Vazha
Сочи
аналогично..на 19 менял масло в коробке, толку 0

Сосновый Бор
Про масло бред. Любое масло 10 т.км ходит. Любое. Даже самое дорогое. Есть лаборатории у нас на заводе делали анализы. Кстати быстрее всего теряет свои свойства Кастрол). А более менее масла тотал, Лукойл, эльф, шел, какие запомнил.
Сосновый Бор
Молодец. Отлично расписал. Но. Так получилось что снового Логана 2012 года я пересел на калину 2006. Не поверишь. Калина быстрее в разы ( обе восьмиклоп) шумка лучше чем в логане, гараздо лучше. Мотор крутится отлично. Так что не надо писать что калина медленная и шумка плохая. На калине зарубался с поло на трассе. На 170 он отстал. Так для справки. Без вранья. Расход на калине меньше кстати был. 140 ехал минут 20 показал 7.1, на логане после 120 уши закладывало напроч.
Да да как я тебя понимаю ... Тоже думаю гранту взять вот и читаю всякие отзывы ..
У меня были такие машины как Ваз 2107 её со временем продал... потом 2114 её продал соседскому пацану...потом опять ваз 2107... Болше не хочу семёрок вот думаю что лучше взять ? Приору или Гранту ... Но к сожалению как сказал автор в этой республике на вторичном рынке почти все машины убитые ...

До 100 тыщ. они все надежные. потом начинается пускай по мелочам, но очень много.
А вот масло Лукойл зря ты в движок льешь.
Очень зря.
Это не масло.
А так хороший авто!
С чего это ты взял - что тебе кто то чего то должен?
Нальчик
А вот масло Лукойл зря ты в движок льешь.
Очень зря.
Это не масло.
Меняю часто, раз в 6, максимум каждые 7 тысяч пробега.
Можно быть уверенным, что купил не подделку. Вот поэтому и лью это масло, не только из-за того, что дешевле.

Игорь
но в салонах предлагают большие скидки если человек сразу платит наличными.

Серьезно? У нас в радиусе 500 км скидки только если ты кредит берешь. За нал машина по той цене, что в прайсе и никаких скидок. В лучшем случае коврики в подарок или дефлекторы

Дорофей
Аграрное
Город Нальчик
Меняю часто, раз в 6, максимум каждые 7 тысяч пробега.
за 2 канистры лучка лучше мобил на 15 тыс

Продажа Лада Гранта 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Granta.
Посмотреть всё о LADA Granta