Отзыв автовладельца Nissan Cefiro 2001

Ниссан Цефиро 2001 — отзыв владельца

, Самара
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20160 л.с.
Название: ExcimoG
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Серый
Двигатель: V6 160 л.с.
Цефиро покупал в конце 2011 года.
Финансов было в притык, поэтому искал далеко не самую дорогую, в пределах 250 тыс.
Почему именно цефиро? Старая мечта)) Приятный внешний вид, большой салон с флоком в тёплых тонах и т.д. Из праворуких до этого были Тойота Виста, ММС Галант, ММС Легнум. Так же ездил нана Октавии. Последнее время ездил вперемешку, то на Легаси 2002 года, то на Цефиро, поэтому сравнение будет в основном с Легаси.

Итак, непосредственно отзыв (букв будет много).

Двигатель.
Модель VQ20-DE, 160 л.с.
Как мне кажется один из самых удачных для тех годов, хотя и кажется слабоватым для 1400 кг веса. Цепной привод ГРМ был для меня одним из самых важных моментов при покупке. Да, были проблемы с холостым ходом. Бывший владелец не сказал, а я и не обратил внимания, т.к. в момент осмотра она была прогрета. Выяснил только после оформления купли-продажи. Но, всё решилось перепайкой 4 полевых транзисторов IRFZ44E вместо родной микросхемы и покупкой клапана ХХ от Ниссан Вингроад (бюджет ремонта составил 2000 руб.).
Масло лил Motul 5W30. Заметил, что начинала подъедать на 6-7 тыс. пробега. Поэтому собственно на 7-8 тыс. его и менял.
С навесным особо проблем не было кроме насоса ГУР, который был успешно перебран. Установлены новые ротор, вал, все прокладки и сальники. Также был заменён шланг высокого давления. Вся процедура стоила 7900 руб. Делал сам.
По запуску в морозы вплоть до 35 (ниже не было) всё просто супер - с пол-пинка (свечи иридий, бензин 95).
По расходу всё неоднозначно. По трассе стабильно 9-10. Если топтать, то 12-13.
По городу бывает в 12 уложишься (летом с кондеем), бывает до 20-25 зимой с прогревами и по пробкам. Так что тут КАК ездить, и самое главное ГДЕ ездить))

Дополнение по расходу (перенёс из камментов):
Зимой у меня прогрев был 2 раза в день (утром и вечером) по 15 минут шесть раз в неделю, итого 3 часа в неделю она просто стояла и грелась, а на одометре в этот момент ничего не считалось. Заливал в неделю 34 литра и проезжал 140-170 км.

Коробка.
Очень удобно, что есть переключатель режимов Snow|Power. Режим Snow не раз выручал в моменты образования каши и льда во дворе. В режиме Power отличий от стандарта особо не заметил.
Проблем за всё время эксплуатации замечено не было. Судя по надписям краской АКПП стояла контрактная, масло тоже выглядело свежо. Да, заметил, что в городе гораздо удобнее ездить с OD Off - отключенной 4-й (повышенной) передачей, как-то она резвее реагировала на педаль газа, меньше думала.

Подвеска.
По личным ощущениям, надёжнее чем у Галанта, но немного слабее чем на Легаси. Как-то так.
За полтора года не делал ничего. Хотя к моменту продажи было бы хорошо поменять стойки переднего стабилизатора и пыльники задних стоек, но не успел. Также подходили к концу рулевые наконечники. Последние были куплены, но так же не установлены. Про сами стойки отдельная тема - как показывает опыт, срок их эксплуатации не составляет более чем года(на всех авто, которые были).

Тормоза.
Считаю достаточно хороши для данного авто. По кругу стоят диски. Наличие ABS считаю к месту. Не раз выручала в сложной ситуации, когда есть возможность выруливать при резком торможении (не понимаю, почему многие её специально отключают).
С задними суппортами был гемморой конечно. Подклинивали зимой. При разборе выяснилось наличие ржи на поршнях. Суппорта пришлось поменять на контрактные. Цена 3000 руб. за пару.
Также были заменены передние диски на Brembo. Старые били при торможении на скорости, ну и размер канавок был уж слишком большим. Цена вопроса около 3600 руб.

Салон и кузов.
Как писал выше, салон достаточно приятно исполнен. Флок, велюр. Цвет отделки светло-серый с тёмно-серым в тёплых тонах, смотрится очень гармонично + вставки под дерево. Рычаг открывания багажника и кнопка открывания люка бензобака установлены на водительской двери, что очень удобно.
Хотя, с водительским сиденьем ситуация немного не понятна. При долгих поездках, более 2-3 часов непрерывной езды, слева начинали болеть рёбра. Регулировка поясничного подпора и самой сидушки не приносила результата, как только не пытался. К заднему дивану претензий от пассажиров не поступало)).
По работе печки и кондиционера особо не было неудобств, всё в норме.
Правда сам вентилятор пришлось заменить, по зиме давал небольшой треск при работе на малых оборотах. Цена вопроса за контракт - 1600 руб.
Багажник просто огромный. Бывало не раз удивлялся, когда с лёгкостью в него умещалось такое количество вещей, которое чуть ли не перегораживало в квартире весь коридор.
По кузову тоже в целом всё хорошо. Когда, покупатели спрашивали про коррозию, так и хотелось пошутить "Ржавчина? Не, не слышал))". Да, конечно капот из-за своей формы немного получает в торец и соответственно образуются сколы, но это легко лечится замазкой за 200-300 руб. С арками и т.д. проблем замечено не было.

Музыка, электроника и прочие удобства.
В данной комплектации (ExcimoG) не предусматривалось родной навигации и круиз-контроля. Так же немного не хватало бортового компьютера. Хотелось как-то контролировать расход топлива, но увы))
Подсветка салона сделана достаточно хорошо, недостатка не наблюдалось.
Подсветка самой приборки слабовата, но это более-менее компенсируется светоотражающей краской на самих шкалах и цифрах. В сильное солнце они как-бы сами проявляются.
Приятным сюрпризом оказался регулируемый по высоте подлокотник, правда всего в 2 положения, но всё равно очень удобно (как установил в верхнее положение, так и проездил полтора года))).
Родное радио и колонки не приносили радости, поэтому поставил голову 2 DIN с навигацией, камеру заднего хода, усилитель и колонки (порядка 40 тыс.руб.). Родного не осталось ничего. Так же поставил еврофары Depo от Максимы (около 3000 руб. за комплект).
Парктроник уже был установлен бывшим владельцем, но с наличием камеры оказался практически бесполезным.

Управление.
Впечатления неоднозначные. За рулём данного авто как-то начинаешь ездить вольготно что-ли. Даёшь чуть большие радиусы в поворотах и т.д. По сравнению с Легаси, очень была заметна разница в остроте, вернее в её отсутствии. Руль какой-то более вязкий что-ли. Был замечен свободный ход при вращении градусов аж на 10, что на трассе при наличии колеи или других неровностей давало не очень уверенное управление. Диагностика не дала результатов. Возможно был косяк в рейке, а возможно просто особенность механизма. Как мне кажется, усталость наконечников врятли дала бы такой результат.
Да, ещё заметил, что ехать по трассе на ней гораздо приятнее с нагрузкой, ну хотя-бы 1-2 пассажира, как-то мягче.

Ну, наверное всё. Если что вспомню - допишу.

Сейчас почитал несколько отзывов по Цефиро, и вспомнил - действительно передние стойки крыши немного перекрывают обзор. Несколько раз попадал в ситуацию, когда не замечал пешехода, после чего вошло в привычку немного вытягиваться и выглядывать за стойки при поворотах.

Также хочу добавить несколько слов про подогрев сидений.

Подогрев поставил модели Емеля УК-2 с регулировкой мощности. Индикация режима имеет несколько промежуточных цветов, от зелёного к красному. Очень кстати удобно. Сами модули подогрева идеально встроились в сидения....

Пару слов сомневающимся...

Есть несколько вариантов, как решить проблему обгона на трассе:

1 - не торопиться и не высовываться на встречку если Вы не уверены в безопасности

2 - установить систему зеркал - достаточно удобно

3 - установить камеру обгона максимально близко к левой стойке крыши и вывести изображение либо на штатный дисплей (если есть), либо на магнитолу с экраном либо на отдельный экран (вариантов куча) и привязать её активацию к включению левого указателя поворота - делается очень просто. Обзор же с помощью камеры даже гораздо больше, чем у пассажира, сидящего на левом сидении - проверено опытом.

Неплохая машинка за свои деньги, салончик достаточно симпотный и комфортный, но расход конечно у нее конский для 2 литров. У меня сейчас Хонда 2 литра, 140 лошадей, так зимой больше 14,5 не выходит, а в среднем 12 литров. Был Блюберд Силфи когда-то - тоже ел по городу нехило для своих 1.8 и 120 л.с.

S.c.o.r:
Да, на висте кстати 2-х литровой расход выше 12-14 не поднимался, думаю из-за разницы в весе. И ещё Цефирке будто не хватает подхвата задних колёс. Думаю, если бы она была полноприводной, то динамика была бы гораздо приятнее.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 2001

За отзыв пятёрка, молодец, всё подробно рассказал. Удачи в эксплуатации!

Savamyr:
За отзыв пятёрка, молодец, всё подробно рассказал. Удачи в эксплуатации!
Отзыв писал на след.день после продажи)) Надеюсь новому владельцу не доставит хлопот.

WINHACK:
Возможно. И кстати я не понимаю людей, которые пишут Купил Ниссан е...сь с ним сам! Лично у меняс Блюбердом Силфи не было никаких проблем, а также он не был ни ржавым ни гнилым.

Что купили в замен?

Что купили в замен?
пока ничего, в поисках

S.c.o.r:
расход сильно зависит от условий езды. у меня 1,8 по городу в Москве со всеми пробками больше 10-ти никогда не ел, в Нижнем Новгороде 11,5 без пробок... у друга поло седан когда с работы едет средний расход показывает 5,2 литра по городу, и я ему верю, только по трассе с ним ездили, получилось 10 литров средний расход за поездку... потому что пробка. кто-то считает нормальным постоянно ускоряться с вжиманием в сидуху, кто-то считает это для психов, а расход у меня с агрессивного 11,5 по городу с переходом на очень спокойный упал до 8,6 литра на сто км..
ну и т.д... так что все очень относительно.

Romano III:
ну и т.д... так что все очень относительно.
да, всё верно
также считаю нужно учитывать прогревы мотора
у меня прогрев был 2 раза в день (утром и вечером) по 15 минут, итого 3 часа в неделю она просто стояла и грелась, а на одометре в этот момент ничего не считалось))
Cefiro 2.0 ExcimoG, 2001

[quote=Romano III] расход у меня с агрессивного 11,5 по городу с переходом на очень спокойный упал до 8,6 литра на сто км..

я посчитал расходы на топливо: разница в расходе на 1 литр бензина/100км при пробеге 30 000 км дает расход 9 000 руб при цене бензина 30 р за литр. 3 литра разницы дают 27 тысяч руб в год - можно в Турцию слетать отдохнуть...

Artoba:
Спасибо! Вас так же)

петропавловск-камч
приятный внешний вид у авто, хороший салон, машина выглядит ухоженной. япы неплохие делают машины и доступные по цене. что довольно удобно. если семейный бюджет стеснем другими проблемами.
отзыв хороший. 5!

хорошии отзыв и авто . цвет приятный .удачи!

стрит-рейсер:
соглошусь

стрит-рейсер:

ЧЕЛЯБИНСК
WINHACK:
пока ничего, в поисках точно не определился, но склоняюсь к леворукому авто с автоматом и мотором до 120-140 л.с.
Машина достойная, отчет хароший, единственное пугает твой настрой купить леворукую машину. То есть ты получил удовольствие от эксплуатации праворулой машины, и думаешь, что этот кайф продолжится и на леворулой? Не хочется тебя огорчать но будешь разочарован. Зайди вот на этот сайт http://japanmorda.ucoz.ru и подбери себе достойный аппарат. Можешь попросит что бы тебе подобрали варианты. Например вот...
МИР ВСЕМ!
Мой отзыв: Lexus GS300 2000

жаль что за оценку "3" камменты не пишут))
не обрашай внимания и все .

DUSHMAN74:
просто стал немного ощущать дискомфорт на трассе, старею наверное))

жаль что за оценку "3" камменты не пишут))
Не грузись по этому поводу!
Ещё "истинные ценители прулей" не подтянулись!)))))))))))))....Н е бери близко к сердцу!
С праздником!!!

красноярск.
ладно во владике, запчасти есть, а вам в самаре ладе надо радоваться

timadima1:
ладно во владике, запчасти есть, а вам в самаре ладе надо радоваться
с зап.частями абсолютно не проблема
всё брал из Новосиба и из Питера с доставкой в 3-4 дня

Алтайский край
Хороший отзыв 5 . Надёжная машина , нормально смотрится для своих лет .
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Мск
"Заливал в неделю 34 литра и проезжал 140-170 км"

Ого такой расход. Я обычно заправил 35 л, и хватит на 450-600км. Из-за такого расхода камаро, челенджер, мустанг, джипы отдыхают.
Редактироватьподпись :)

Одесса
Что скажешь, элегантная машина.

Отлично ! 5

Отличный отзыв. Что касается обгонов, есть одно лекарство-левый руль.

Нижневартовск
за цифру пять. молодец нормально изложил.машина такая, что есть что вспомнить, со всеми японскими достоинствами и недостатками. брал такую безпробежку в Сибири в 2007. если не изменяет память отдал 280 тр была самоходка. с автовоза были по 300 . очень смутило когда мою же цефирв в 2012 выставили на дроме за 320...... жаль таких машин беспробеговых по 10-12$ (по тому курсу) у нас больше не будет.....

Нижневартовск
добавлю про расход. аи92 у меня цифра не переносила. лил 95 в основном 98. нужно следить в ней за лямдами и всеми датчиками со свечами. когда все в идеале трасса при 140-160 около 10-11 литров, при 90-100, около 8,5-9. по пробкам с прогревами на севере зимой мах 16-17(самые холодные месяца). и кто будет писать что на 160 лс, шести цилиндровом моторе бензиновом с автоматом у него было меньше расхода ну не поверю, разве что на гибриде

Kirill_84:
полностью согласен

Владикавказ
А что там за "отдельная тема про стойки"? где она?

Владикавказ
а за отзыв 5. суховато, но интересно.

N7

Artoba:
Пятёрочка тебе и брату.

ВиктОрррррр:
А что там за "отдельная тема про стойки"? где она?
тема в голове) если в общем, то уже написал, что больше года стойки ни на одной машине не бегали к сожалению, и изменить ситуацию думаю невозможно, т.к. дороги в Самаре "мама не горюй"...
за 5 спасибо) а по поводу "суховато" - старался без лишних эмоций))
Хотя, положительных эмоций первое время после покупки было хоть отбавляй, потом как-то привык и стал спокойно относиться к машине, типа просто очень хороший автомобиль)

DUSHMAN74:
Автопроизводитель, который дорожит своей репутацией и своим именем должен все машины выпускать качественно не зависимо от расположения руля. ИМХО.

WINHACK:
за 5 спасибо) а по поводу "суховато" - старался без лишних эмоций))
у меня стойки ходят уже 50 тысяч (чуть меньше года), но неделю назад я проверял их работу на стенде и результат такой - 68% передние и 70% задние. пол года назад было 75% перед и75% зад. это процент гашения колебаний, которые создаются с помощью стенда. я после каябы, стоящей на машине на момент покупки поставил ТОКИКО.

ВиктОрррррр:
а до какого процента можно ездить?

классный аппарат, у меня похожий, 2002 год, 150 л.с., расход в -35С с учетом прогревов и коротеньких поездок до школы-работы 25 л/сотню.... расход в -20С - 18-20 л/сотню

это во Владикавказе?
я просто не в курсе, у вас зимой до скольки градусов опускается температура?

Savamyr:
Автопроизводите ль, который дорожит своей репутацией и своим именем должен все машины выпускать качественно не зависимо от расположения руля. ИМХО.
кстати, насчёт качества леворуких аналогов
обратил внимание, что по крайней мере у Галанта EA1A (про другие авто не знаю) качество сборки не отличается, всё на одном уровне, как в салоне, так и в моторе, кузове, подвеске и т.д.

кстати, насчёт качества леворуких аналогов
Дак и я так считаю, что качество не должно отличаться, не зависимо от расположения руля, если конечно фирма дорожит своим именем и репутацией.

Владикавказ
по поводу ДО СКОЛЬКИ МОЖНО В ПРОЦЕНТАХ.....не знаю, пока держит,можно ездить. когда я менял стойки, я не заметил разницы сзади. те каябы, что у меня стояли сзади держали также, как и новые токико. а они считались уже не новыми... я так думаю, что если стойка гасит до 30-35%, то еще терпимо. дальше уже финиш.

это во Владикавказе?
я просто не в курсе, у вас зимой до скольки градусов опускается температура?
когда как. в среднем -5, -7. иногда (крайне редко) опускается до -20, но тогда бывает полная попа. у нас очень высокая влажность, поэтому те -5,-7 бывают очень сильными для человека. а вот как они влияют на состояние тех или иных узлов автомобиля я не могу сказать....

Владикавказ
да, во владикавказе есть автоцентр ДАКАР. шняга полная, а не автосалон. техцентр более-менее, но туда попасть нереально. вечно запись, ПРульные не хотят, у нас, мол, программ нету на сканер для ПРульных..... а при этом дают рекламу ДИАГНОСТИКА ЛЮБЫХ ИНОМАРОК..... а вот стенд для проверки амортизаторов и тормозов есть на приавтосалонном техосмотре есть. такая "дрожалка".....

ВиктОрррррр:
ну возможно этим и объясняется долгая ходимость стоек
у нас морозы посильнее, и может быть поэтому стойки не выживают на холоде да по ямам

Shakhtarmz:
а как себя ведёт при других температурах? например при -10, или при 0? подробнее здесь http://www.cefiro.ru/experience/showarticle.php?id=62&thisca t=2

Нижневартовск
[quote=Shakhtarmz][quote=Shakh tarmz]Напиши подробнее про холостой ход при покупке - у меня при заводке сразу глохнет когда темп. за -20с. Начинаю заводить , сразу глохнет, потом тупо держа педаль газа прогреваю машину и не даю ей заглохнуть. Потом на прогретой никаких проблем, заводится и работает без нареканий.[/quote]

WINHACK:
а как себя ведёт при других температурах? например при -10, или при 0? подробнее здесь http://www.cefiro.ru/experience/showarticle.php?id=62&th isca t=2
При -10 заводится машину тоже лихорадит, только прогревается видимо быстрее, и далее работает ровно. Ну а при 0 проблем нет.

Междуреченск
[quote=Kirill_84][quote=Shakht armz][quote=Shakhtarmz]Напиши подробнее про холостой ход при покупке - у меня при заводке сразу глохнет когда темп. за -20с. Начинаю заводить , сразу глохнет, потом тупо держа педаль газа прогреваю машину и не даю ей заглохнуть. Потом на прогретой никаких проблем, заводится и работает без нареканий.[/quote]
датчику расхода воздуха ******, фильтра воздушные "влажные" ставил или "сухие"? если сухие готовь бабки[/quote]
Ставил конечно сухие. Ну а на счет денег у нас в маленьком городе не найти хорошего сервиса, точнее его нет.

На ссылку не могу зайти.

Нижневартовск
хороший сервис и не нужен, нужен диагност. он установит что датчику расхода воздуха капут- 100%. дальше пробовать чистить, не прокатит новый брать. бу не советую

На ссылку не могу зайти.
воздушный фильтр ставь только промасленный
по поводу дохлого ДМРВ - не факт, т.к. он и на прогретой не давал бы работать мотору
по поводу ссылки - убери пробелы из строки - откроется (дром автоматом пихает пробелы в ссылки)

Междуреченск
Ссылочку посмотрел- все позновательно -только подтеков антифриза у меня нет- и все симптомы которые там написаны у меня тоже нет-(обороты ровные, на горячую вобще все идеально). А вот про то что на холодную у меня проблемы так там ничего не написано. Кто - то писал что видимо есть подсос воздуха на впускном коллекторе на холодную, после прогрева это исчезает.

кстати, тоже верно
в этом случае меняют прокладки впускного коллектора и проблема исчезает

новокузнецк
цифра удобныи, мощныи ,вместительныи,симпотичныи...м олодежныи и в возрасте подходит..толька цифра есжу 11 лет толька на нем больше нечего ненадо

кстати, тоже верно
в этом случае меняют прокладки впускного коллектора и проблема исчезает
Решил все таки эту проблему. Заказал прокладки 3-штуки резиновые на впускной коллектор, сам их заменил(проблематично было, но шахтер должен уметь все ), и вот на улице было -30 , машина завелась без проблем и далее прогревалась тоже без проблем.

Была такая пять с половиной лет ,продал месяц назад ,купил паджеро3 ,блин после ниссана он жесткий :((,капец, я думал паджеро на голову выше ниссана ,ан нет , преимущество его в клиренсе и полном приводе .ну и левый руль ,на трассе конечно очень удобно . Заявляю ответственно как человек который отъездил на правом руле 10 лет .
Nissan Cefiro A32 VQ 20DE/A33 VQ 20DE
Mitsubishi Pajero-III А/Т 3.5 6G74 V60
Mercedes Benz W211
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1994

сергей
Волгоград
парни подскажите,что значит влажные фильтра?

CCCР
сергей
парни подскажите,что значит влажные фильтра?
фильтр пропитанный чем-то, толи силикон толи хэ чем, он не сухой он пропитанный чем-то , лучше удерживает пыль и всякую грязь
Продам от мёртвого осла уши

Продажа Nissan Cefiro 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Цефиро.
Посмотреть всё о Ниссан Цефиро
Запчасти на двигатель VQ20-DE в Самаре