Замена масла.

Nissan Presage 2003

, Владивосток
Темы: Ремонт и обслуживание

Добрый день. Решил пополнить свой отзыв о эксплуатации ниссан пресаж.

Вот подошло время очередной замены масла. Заодно решил поменять антифриз, т.к. плохо стала греть печка. Меняю масло всегда в одном и том же месте, меня там устраивает. Процесс замены рассказывать не буду, т.к. обычный процесс без каких либо происшествий. Правда мастер намучился с моей металлической защитой днища, хотя это не первая моя машина приезжает к ним с защитой. Процесс снятия защиты осложнялся тем, что защита от другой машины и она не крепилась в родные отверстия, а крепилась на специальных кронштейнах. Но ничего, он справился, молодец. Заодно мне проверили остальные жидкости и оказалось, что уже нужно менять дикстрон. В принципе то ничего страшного, плати и тебе поменяют. Но есть одна проблемка: по хорошему при замене антифриза надо снять поддон автомата и почистить сетку, но этой машине так не получится. Дело в том что поддон закрывает передняя балка и ее снятие, ну скажем, не очень целесообразно. Есть еще вариант: промыть автомат специальном аппаратом, без снятия поддона с заменой дикстрона. Но и это тоже не подойдет, есть вероятность, что может забиться сетка, в следствии чего вероятность поломки автомата. Короче есть самый простой и оптимальный вариант: слить-залить дикстрон. Процедура простая и не очень дорогая, по сравнению с остальными вариантами. Но эту процедуру надо проделывать раз в 15000 км., что для меня раз в год. Ну и ладно. Разобравшись с дикстроном, я начал расспрашивать мастера по поводу вероятности сгорания масла, которого я заливаю. На что он ответил: бывает некоторые машины ездят с этим маслом и ни капли не сгорает и что все зависит от двигателя. Затем он полез в каталоги. Выяснилось что заливаем слишком вязкое масло для QR25, надо 0w20, а залили 10w40. Договорились, что в следующий раз зальем 5w30 - оно более оптимально для этого двигателя и не слишком дорогое. Добавили в двигатель ER (не спрашивайте зачем. мне посоветовали знающие люди, что это очень полезно для двигателя), поменяли воздушный фильтр японский. Выехав из бокса я почувстовал что машина как то оживилась, стала бодрее ехать. И самое главное печка начала отлично греть. Стоимость работ на фотографии.

Еще у меня появилась одна такая проблемка. В нашем городе в начале декабря сначала шел дождь, а потом выпал снег. После снегопада я решил почистить машину от снега и попасть на средний ряд. Боковая дверь машины (я думаю у всех бывает) примерзла. Я обстучал края двери где резинки и она открылась, а вот закрыться фиг. Захлопываешь и она не закрывается. Я уже было думал что поломал механизм открывания когда вскрывал дверь и собрался ехать в мастерскую. Пока ехал включил печку на всю (так на всякий случай) и по приезду дверь закрылась. Я обрадовался, но на надолго. Через пару дней это повторилось и после этого я решил вообще не открывать эту дверь. Видимо в механизм попала вода и замерзла. Тут на днях решил помыть машину (скажете зачем зимой. да потому что грязная она очень). Сами понимаете для того чтобы помыть надо все двери открыть. Я заблаговременно открыл дверь и смазал вдэшкой и (о, чюдо!) дверь работает, даже нагревать салон не надо. Но после помывки стало только хуже - теперь обе двери не закрываются. Буду теперь думать что делать. Всем спасибо, всего хорошего.