Отзыв автовладельца Skoda Rapid 2014

Шкода Рапид 2014 — отзыв владельца

, Сочи
4.1
Год выпуска: 2014
Доброго времени суток уважаемый читатель! Очень давно сижу на сайте  и с приобретением автомобиля решился написать отзыв. До покупки собственного авто успел покататься на многих автомобилях как отечественного так и импортного производства, в последнее время ездил на папиной тойота авенсис 2006г.в. 2.0 автомат и служебной хундай акцент сборки тагаз 1.6 механика обе машины оставили о себе хорошее впечатление отличались надежность и неприхотливостью в обслуживании. Между ними и пойдет сравнение моего Шкода Рапид. Уважемые читатели я нормально отношусь конструктивной критике, но прошу строго не судить. И так.
      В начале 2014г. немного собрав денег и в связи с ожидающимся пополнением семейства стал вопрос о приобретении автомобиля. Первое что я для себя решил обсалютно точно , что автомоиль будет однозначно новый так как тратить сумму равную 800 т.р. на не новый авто я не видел ни какого мысла. И тут начались поиски моего бущего автомобиля изучение отзывов и рынка. Просмотрел много автомобилей перечислять все которые не вижу смысла. П окончании поисков круг сузился до следующих авто: 1. Тойота корола - автомобиль в целом не плохой но в хорошей комплектации и с нормальным двигателем выходил за рамки моего бюджета, еще напрягал вариатор (ну не нравится мне такая трансмиссия). 2. корейцы (хенде солярис, киа рио) помимо того что они применяют явно устаревшие двигатели и трансмисси они мне не нравятся дизайном салона и эргономкой. 3. автомобили производства марки шкода изначально мне очень нравилась шкода октавиа  предыдущем кузове и в последнем она тоже хороша но если брать ее в нормальной комплектации и с нормальным двигателем она выходит за рамки бюджета (кому я потом продам шкоду октавия 1.2 с пробегом 100 тыс.) ну поразыслив сходив на тест драйв и почитав отзывы о двигателях 1.4 тси 122 и коробках дсг 7, посоветовашись с моим другом который работает механиком в автосалоне шкода (Андрей привет! БОЛЬШОЕ СПАСИБО) решил брать шкоду рапид. Заказал машину в максимальной комплектации с двигателем 1.4 122 л.с и коробкой дсг 7 (сначала она меня не много смущала теперь уверен что это был правильный выбор) с опциями вышла она мне 850 т.р. 16 сентября забрал машину из салона. Что можно сказать о неделе пользования автомобилем: 1. очень динамчная и резвая машинка. 2. к роботу надо привыкать как найдешь с ним общий язык будет тебе счастье (я нашел на 2 й день) 3. сиденья которые идут в пакете динамик полность оправдывают свою цену и очень удобны это отметели все с кем я ездил. 4. подвеска у машины очень плотная повороты входит уверенно. 5. электроруль не напрягает рулится машина приятно. 5. навигация не удобна в использовании 6. нехватает подлокотника на заднем сиденье 7. климатконтроль отличный поставил на авто и забыл. 8. ксеноновые фары отлично освещают дорогу, на горных серпантинах это бывает просто не обходимо нет необходимости переключаться на дальний. 8. эргономика на высоком уровне все интуитивно понятно и не требует привыкания.  9. ручник - да его расположение напрягает 10. ну вместит вместительный салон и багажник это очень большой плю этого автомобиля.
       На этом я пока закончу свой отзыв, чуть позже добавлю фотографии. Прошу строго не судить. Задавайте вопросы отвечу.

sgtsavage, Одинцово
10895122, Санкт-Петербург
10822226, Долгопрудный

Магитогорск
молодец, не узковата машина

Старый Оскол
Поздравляю с покупкой ! Пусть радует ! Хорошее авто ,но 850 т/р за Рапид это перебор по моему ,даже безумие ,но видать плюшки важнее .
Удачи автору!

Удачи автору!
А чтобы вы купили за эти деньги??? Мне действительно нравятся хорошо укомплектованные автомобили, кроме того я не взял автомобиль классом выше и потому, что у меня нет возможности выкладывать круглые суммы за его обслуживание.

Dmitr. T:
молодец, не узковата машина
нет машина не узкая мой папа ростом 1.9м и весом 120 кг спереди и сзади разместился комфортно. Спортивные сиденья по моим ощущениям по толщине чуть уже стандартных.

alximik908:
Против Рапида ни чего ни имею ,но за эти деньги лично для себя однозначно С класс ,Октавия,Джетта,и пусть даже в ущерб плюшкам (за 850 это далеко не голый авто) а тот же Церато и в плюшках не проиграет ,но это уже совсем другие авто ,При этом выбор не осуждаю ,он ваш и осознанный ,но сам бы я так не сделал .Цена обслуги у С класса не выше точно.

nik0574:
смотрите фотографию. это я сейчас в конфигураторе посчитал в реальности будет дороже

Сочи
Все перечисленные Вами автомобили в более менее нормальных комплектациях занчительно дороже рапида

alximik908:
С какого перепугf будет дороже , цены совпадают ,при этом на Джетту в таких комплектациях всегда можно выбить скидку ,но авто совсем разные ,разный класс,разная ходовка ,разный салон ,одинаковые только движек и коробка ,в остальном даже сравнивать не корректно ,ведь Рапид надо сравнивать с Поло .Хотя к Шкоде очень хорошо отношусь и сам в свое время предпочел ее остальным ,но цена была более адекватная.

nik0574:
Я согласен с вами что машины разные, но как вы видите на фото джетта уже в средней комплектации без каких либо дополнительных опций уже стоит 879. По этому я и не рассматривал ее покупку. Делая свой выбор я основывался на цене которая указана на официальных сайтах производителей, в автосалонах как правило не отступают от той цены либо навязывают опции. Вы зайдите на официальные сайты производителей указанных вами автомобилей посмотрите сколько стоит автомобиль без опций просто в средней комплектации и если увидите схожий по цене автомобиль сделайте принт скрин экрана и прикрепите к ответу тогда я с Вам соглашусь. Но я признаю, джетта действительно хороший автомобиль, в свое время думал взять с пробегом из германии 2.0 тси на ксеноне они стоят 1200т.р.

Алтайский край
Поздравляю! Дороговато, конечно, но пусть радость от владения оправдывает цену. И качество сборки пусть радует и не доставляет хлопот. Ведь новое - это всегда рискованно. Сборка российская?
Удачи! 5.
Жизнь хороша, и жить хорошо!
Мой отзыв: Renault Logan 2013

Sahorsha:
Удачи! 5.
Да сборка российская из косяков нашел только недоконца одетый уплотнитель переднего стекла, у меня знакомый в этом автосалоне работае так что предпродажку по уму сделали.

Алтайский край
alximik908:
Ну и хорошо. Еще раз удачи!
Жизнь хороша, и жить хорошо!

ЯНАО

удачи

Поздравляю с приобретением и желаю удачной эксплуатации!

Посмешила фраза "корейцы (хенде солярис, киа рио) помимо того что они применяют явно устаревшие двигатели и трансмисси"

Двигатели у корейцев одни из самых современных, ну и коробки с лета пошли шестиступенчатые.
Мои отзывы: Kia Optima 2016, Kia Rio 2012

Для продажников рапида можно придумать слоган: "Красивая снаружи, безобразная снутри". Вот честно скажу и витз и солярис по ходовой гораздо лучше. А с турбиной он по цене в 800 к встаёт - можно за эти деньги полноценную октавию брать, дибильный выбор честное слово.

YouR-CurSe:
Уважаемый критик вы зайдите на официальный сайт шкоды и сконфигурируйте автомобиль за 800 прикрепите принтскрин к ответу не будьте голословным. Ну а на счет ходовых качеств корейцев так это вопрос сугубо субективный меня полностью устраивает плотная подвеска рапида. Да и где вы видели солярис с турбиной?????????

Сочи
дизайн салона тоже дело вкуса мне к примеру дизайн корейцев не очень нравится.

-=TRANCER=-:
Поздравляю с приобретением и желаю удачной эксплуатации!
Согласен с вами да пошли шстиступые коробки, но двигатель 1.6 откровенно староват, обладает не достаточным крутящим моментом по этому в условиях горной местности лучше брать машину по тяговитее.

Автор наверно ещё не понял что из себя представляет эта"плотная подвеска Рапида", по асфальту Рапид едет и рулится достаточно хорошо, но вот как только попадаешь на разбитую грунтовую дорогу (типа гребёнки), начинаешь понимать, что у Рапида не просто плотная подвеска, а очень, очень жёсткая. И ещё на такой гребёнке в машине начинается сильный гул , аж слегка уши закладывает (я не шучу!)
Про сборку Рапида: мне продали Рапид со следами ремонта (остатки распылённой краски на стекле, уплотнительной резинки, жаль сразу не заметил, вот вам и качество Шкоды! Об этом обязательно позже здесь выложу отзыв.
По поводу салона и вообще внешнего вида автомобиля - мне нравится!, поэтому и купил.

Старый Оскол
Premium 1.6 AT (130 л.с.)
894 900 Р
Характеристики
Безопасность
ABS
ESP
Isofix / LATCH
Подушка безопасности водителя
Подушка безопасности пассажира
Подушки безопасности оконные (шторки)
Подушки безопасности боковые
Легкосплавные диски 17"

со скидкой будет меньше 850 а то и 800

Речь о Церато

nik0574:
Premium 1.6 AT (130 л.с.)
894 900 Р
Характеристики
Безопасность
ABS
ESP
Isofix / LATCH
Подушка безопасности водителя
Подушка безопасности пассажира
Подушки безопасности оконные (шторки)
Подушки безопасности боковые
Элементы экстерьера
Лакокрасочное покрытие металлик
Легкосплавные диски 17"
со скидкой будет меньше 850 а то и 800
Ну на скидку мы насчитывать не будем, черато в сходном оснащении и со сходной динамикой стоит 944 смотрите прикрепленное фото. Двигатель 1.6 на автомате в наших условиях откровенно слабоват, по этому надо брать минимум 2.0. В условиях горной местности желательно иметь запас мощности. Да и внешность церато как по мне оставляет желать лучшего. В свое время мне пришлось поехать на хундае акцент 1.6 на автомате в Краснодар и обратно. Машине и водителю тяжело пришлось.

C первого раза не прикрепился

ШЕС:
Я не замечал шума в салоне на разбитой дороге сейчас старюсь быстро не ездить потому что машина на обкатке, в ближайшие дни планирую поездку в Краснодар и обратно по итогам отпишусь. Про плотную подвеску могу добавить что через некоторое время орентировочно 1000 км она станет мягче, про следы ремонта, а вы не пробовали к дилеру по этому вопросу обращаться ну или на крайний случай толщину краски померить????

C первого раза не прикрепился
на дорогих комплектациях у них скидки практически всегда ,на официальных сайтах все совпадает ,знакомые как то брали Спортейдж скинули 90,да и к чему это теперь ,ваш выбор пусть радует .На Акценте никогда не было двигателя 1,6 .

Сочи
Тагазовской сборки был, посмотрите на сайте. С автоматом в горах это капец. А в целом машина выносливая.

alximik908:
да был не прав ,ставили 1,6 105 л ,как понял с Элантры ХD,но это редкость .

Каждому по своему мозг промывают. Конечно ДСГ-7 это верх совершенства и надёжности. Бггггг..... Куда уж там вариатору, лучше дёргаться, как на ручке в пробках.
ИМЕЯ 800 рублей, я бы да же не посмотрел в эту сторону, тем более за 850.
За 750 рублей, берётся Cr-V в отличном состоянии, сразу вливается 50 рублей для "идеала" и доводки, и ф топку низгоср@гие пузотёрки бюджетного профиля.
Даёшь безопасность, полный привод и надёжность. Ихмо.
Вобщем каждому своё. Желаю удачи.

"кому я потом продам шкоду октавия 1.2 с пробегом 100 тыс".
А кому Вы потом Шкоду Рапид 1.4 с пробегом 100 тыс. собрались продавать? Вы вообще автомобиль для себя или для будущего владельца брали?

nik0574:
да был не прав ,ставили 1,6 105 л ,как понял с Элантры ХD,но это редкость .
В Краснодарском крае вообще не редкость,посмотрите в объявлениях.

Yxta:
ИМЕЯ 800 рублей, я бы да же не посмотрел в эту сторону, тем более за 850.
Даёшь безопасность, полный привод и надёжность. Ихмо.
Вобщем каждому своё. Желаю удачи.
Я изначально не рассматривал автомобили со вторичного рынка. Вы смеётесь а ваша хонда тоже не идеал и не верх надежности. В пробках к вашему сведению машина ведет себя так же как и обычный автомобиль с классическим автоматом, преже чем делать выводы вы хоть на тест драйв сходите и попробуйте эту коробку. У меня всегда вызывали улыбку люди берущие на последние деньги или в кредит дорогущие машины, а потом собирающие деньги на бензин и ремонт, резину. Если следовать вашей логике то я вообще должен был взять какого нибудь немца на Абхазских номерах, зачем мне эти понты. По Ваньке и шапка, смогу себе позволить новую машину классом выше куплю, а пока так. А безопасность зависит от поведения водителя за рулем, надежность от условий эксплуатации автомобиля и проведения соответствующего обслуживания. Надо грамотно эксплуатировать технику и она вас не подведет и даже китайский автомобиль с поправкой на страну происхождения будет надежным.

Игорь040999:
"кому я потом продам шкоду октавия 1.2 с пробегом 100 тыс".
А вы предлагаете мне до дембеля на нем езить???? Ресурс у двигателя 1.4 тси 122 лс около 300 тыс. км.

alximik908:
Это к чему и при чем здесь дембель? У 1.2 кстати тоже ресурс 300 - 350 тыс.км. Ресурс вообще зависит не от объема, а от эксплуатации и конструктивных особенностей. 1.2 TSI b 1.4 TSI конструктивно идентичны. И если я на 1.2 езжу в спокойной манере , а какой-нибудь ездюк на 1.4 рвет с каждого светофора , то с какой стати у него ресурс будет больше? К тому же, кроме двигателя есть не менее значимый и недешевый агрегат - КПП (особенно если это DSG), нагрузка на которую меньше у двигателя с меньшим объемом, значит ее ресурс в этом случае больше. А учитывая, что автомобиль с 1.2 стоит тысяч на 70 дешевле и, соответственно, б/у также можно на ту же сумму дешевле выставлять на продажу, еще неизвестно, которая машина быстрее продастся.

Игорь040999:
Дембель это к тому, что я думаю при моих 27 я еще успею машины поменять, к ваши рассуждениям поповоду спокойной езды вы прибавьте фактор горной местности и фактор безопасности зачастую бывает когда надо просто уйти от какого нибудь водятела чтобы не сосздавать аварийную ситуацию, на затяжных подьемах более моментному двигателю легче приходится, да и на обгонах уверенее себя чувствуешь. 1.2 тси уместен только преимущественно в городской и равнинной местности. В других случаях его ресурс будет падать. Динамика 1.4 мне очень нравится.

[quote=alximik908] 1.2 тси уместен только преимущественно в городской и равнинной местности. В других случаях его ресурс будет падать.

Сочи
[quote=Игорь040999][quote=alxi mik908] 1.2 тси уместен только преимущественно в городской и равнинной местности. В других случаях его ресурс будет падать.
Ресурс будет падать во всех случаях. Бесспорно, что у 1.4 динамика лучше. Однако довод о том о том, что 1.2 только для равнины и в городе говорит о незнании этого двигателя. У меня была когда-то Тойота Аллион с двигателем 1.8. Ездил на ней в том числе по горам (Саяны, если о чем-то говорит) и вполне хватало мощности двигателя. Так вот, 1.2 tsi едет ничуть не хуже тойотовского 1.8 - 1ZZ и по горам тоже пришлось поездить. Спокойная езда не означает, что не более 90 по трассе и 40 в городе. 140-150 вполне без напряга можно ехать на такой машине, как Октавия 1.2 tsi. На обгон тоже динамики хватает. Но ведь вопрос не в этом был, а в ликвидности. Я свои доводы привел.[/quote]
Про саяны я знаю, мой отец родом из железногорска, сам там не ездил. Но поверьте что в городе сочи все дороги видут либо с горы либо в гору, у нас на 1.2 тси ездят только таксисты. По поводу ликвидности могу сказать следующее, что человек который будет приобритать автомобиль чисто психологически будет бояться брать 1.2 тси пусть и двигатель не плох. 1.4 тси крутить приходится меньше он более моментный это создает определенный запас прочности и уверенности что он не отжатый. По этому его ликвидность будет несколько выше. Тем более октавия которая тяжелее рапида. Глядя на себя состорны думаю что при выборе авто со вторичного рынка мой быбор пал бы на машину классом по меньше но с более тяговитым двигателем.

Сочи
Кстати какой у вас расход в городсом цикле?? и обороты двигателя при скорости 100 км/ч?? у меня 1950 при 100

Расход в городе около 7.5 л/100 км. А если уж так заботиться о ликвидности, надо было атмосферник 1.6 брать. Если момент на первом месте - 1.8 tsi. 1.4 tsi - что - то среднее. Кстати, раз таксисты в Сочи на 1.2 tsi ездят, значит неплохие двигателя, поскольку для них главное - экономичность и надежность. Все остальное потом. Почему я выбрал 1.2 tsi? Все просто. Недостаток мощности я на нем не чувствую, а зачем платить больше за лишнее?. Вот про ресурс здесь не надо, я этот двигатель далеко не на пределе использую, чтобы говорить о его скорой кончине. И вообще, если хотите миллионник - Вам в другую категорию, но точно не tsi.

Сочи
У меня расход около 7 но это при 500 км пробега по городу, с небольшими прострелами. Я не сказал что двигателя плохие просто таксисты проедут на нем тыщ 200 за 5 лет мотанут до 100 и продадут особо не заморачиваясь им важнее экономичность и неприхотливость. Мне не нужен миллионник да и непроизводят их сейчас, просто я хочу быть уверенным в том что у меня есть запас мощности и тяги, я люблю активную езду, по этому я и выбрал 1.4 тси 1.8 очень хороший двигатель был бы он на рапиде думаю что выбрал бы его (вопрос в цене). Какие у вас обороты двигателя при 100 км/ч???? вопрос ликвидности так и остался открытым я выше привел вам свои доводы

Тоже имею элеганс 1.4 dsg,,брал за 736 000 (максималка без пакетов 724 000+12 000 цвет), машина радует но средний расход кажет 11литров. До этого три года юзал приору по тому же маршруту средний расход летом 10.5-10.8л.Пробег 3000 вроде как обкатка прошла,а расход не снижается.

alximik908:
На 100 км/ч не помню какие обороты. Что-то около 2 тысяч. 3 тысячи на 145 км/ч.

Казахстан
ШЕС:
Нормальная у рапида ходовка сам езжу!Не мягкая конечно и не совсем уж деревянная,а вот на корейцах табуретка да еще и пробивает долбит в отбойники ход стоек маленький!А по гребенке да есть чуть,но сделать шумку арок и все!А про краску так это попалась такая смотреть надо!
Мой отзыв: Skoda Rapid 2013

Белгород
тоже с нетерпением ждал Рапид ...
но когда почитал отзывы , посидел в салоне , а потом еще и прокатился на нем - брать расхотелось .
как ни крути - строгость линий и немецкий практиш - не всем по душе . вроде как новая машина , модель , но - тупо взяли дизайн с поло седана ... чушь какая то .
внутри пустой как барабан - за все нужно доплачивать . как ни крути , а набегает приличная сумма . сейчас , когда солярис обновили - как коробку , так и передок - выбор явно не в пользу рапида - как по комплектациям , так и по ценам .
в 21 веке , у машины барабанные тормоза ?????????? ...
откровенно плохая шумка .
когда тест драйвил рапид на ручке , даже жена сказала - а чего он так ревет ?
после , сразу пересели на рапид с турбодвижком и дсг - конечно , совсем другой автомобиль ... и кстати шумка была намного лучше . не знаю , может дилер изначально шумку добавили - понты наганять , лапшу вешать ...
багажник ? а что багажник ? ну не единым же багажником , согласитесь .
дал объяву о продаже спортэйджа - как только продам , сразу беру Соляриса .
(кстати , а за 850 рублей не лучше ли было взять опель-астра 1.4 турбо ?)

Уже пол года прошло, а фоток так не нет )) не порядок! )
Honda Orthia, EL3 B20B 4WD Богиня
Skoda Octavia 1Z CDAB DSG Окташа
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Astra:
Уже пол года прошло, а фоток так не нет )) не порядок! )
судя по времени уже можно и не ждать.

Продажа Skoda Rapid 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Рапид.
Посмотреть всё о Шкода Рапид