Послесловие

Долго я собирался написать заключительную главу об эксплуатации чудного автомобиля Toyota Caldina. Всё как-то не хватало чего-то. И вот, прошлой ночью мне приснился дурацкий сон, заставивший меня проснуться. Сон был не по теме, но засыпая, я почему-то вдруг очень резко и остро ОСОЗНАЛ: ЕЁ больше НЕТ у МЕНЯ! И это спустя столько времени! Мгновенный выброс эмоций, хук справа по сознанию. Накатывавший было сон отскочил испуганной кошкой и, немного помедлив, начал подкрадываться снова. Буря переживаний, столь быстро разыгравшаяся у меня в голове, так же быстро пошла на спад. Успокоившись, я уснул. Но ощущение чего-то «такого» к утру не оставило меня в покое. И я решил — надо ставить точку в этой истории. Так будет логично для отзыва и психологически спокойнее мне.

А дело было так. К осени провести полную ревизию автомобилю — в игру снова вступили финансовые неурядицы и очередная смена работы — так и не удалось. Крайне тяжело мне было смотреть, что моя безотказная лошадка просит внимания и никак не может его получить.

Много времени прошло, прежде чем я решился — надо продавать. Пусть лучше машина будет у человека, способного дать ей то, в чём она нуждается. Как женщина? Да, как она. Не даром же говорят: машина — вторая жена.

Конечно, кроме моральной стороны своё веское слово внёс и кредит, благодаря которому Тойо появилась у нас в семье, и который тяжёлым камнем висел на шее домашнего бюджета.

Собравшись с духом, подал объявление на Дроме. Цена была выставлена по среднему диапазону, ближе к его верхнему пределу. Основной принцип — перекупы пусть облизываются. А примерно через неделю нашёлся и новый владелец (Саня, привет!) Он добросовестно приглядывался к автомобилю, однако лишних проволочек не создавал. Машина уходила от меня так же, как и пришла — легко. Поэтому я совершенно чётко понимал — это судьба.

Самый тяжёлый момент наступил, когда Александр довёз меня уже на своей Калдине до работы, я вышел из машины, а он поехал дальше. В тот момент страшной величины комок подкатил к горлу, а вместе с ним и ощущение, будто я предал друга.

Много позднее я всё-таки понял, что для машины подобная смена владельца только на пользу, поскольку он, в отличии от меня, имеет возможность содержать её. И я надеюсь, ему она служит так же ответственно, как и мне.

Однако в тот солнечный осенний день мне было не до того. Я не замечал ни любимого времени года, ни чудной погоды. Жёлтые листья на полупрозрачных деревьях не цепляли лирических струнок моей души... Даже сейчас, спустя несколько месяцев, я, переживая те чувства, смахиваю с щеки одинокую скупую слезу...

Итак, я стал пешеходом. Хотя, ради справедливости стоит заметить, ненадолго. Как известно, нет худа без добра и, раскидавшись с долгами, в том числе и со злополучным кредитом, я приступил к выбору нового автомобиля. А добро этой ситуации заключается в том, что на оставшуюся сумму я мог позволить себе либо Vazda 6 (и аналоги) середины нулевых, либо свою давнюю мечту — немца середины восьмидесятых. Выбор пал именно на последнего.

Сейчас немного отдохну, похлебаю чайку с конфетками, и примусь за новый отзыв. Читайте его тут: https://www.drom.ru/reviews/bmw/3-series/71060/

А пока несколько фоток Калдины из цикла «Напоследок или Прощай, дружище»...