Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2008

Тойота Харриер 2008 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2008
Т-Харриер 2008 г.в. (декабрь), объем двигателя 2,4 л. (160 л.с.), 4WD, салон черная перфорированная кожа (с подогревом передних сидений), головное устройство JBL. Комплектация почти полная (отсутствуют люки). Автомобиль приобретён в Японии с аукциона 16.01.2014, ввезен под полную пошлину, на момент приобретения пробег составлял 116 000 км, сейчас 142 000 км.
За 3 года эксплуатации, не считая расходных материалов (фильтры-масло) сделано:
- замена передних стоек (не оригинал), вторую зиму езжу, проблем нет;
- установка электрокотла подогрева (штука полезная);
- установлен обвес (японский);
- дважды поменяны свечи (Denso);
- замена обоих подвесных подшипников (болячка харриеров-клюгеров);
- полировка кузова (рекомендую).

Экстерьер:
Черный цвет кузова отлично сочетается с хромированными деталями и деталями «под хром». Отмечу, этот цвет не любит пыль, автомобиль покрывается ею буквально за считанные часы. Хорошо это или плохо, решать вам, но однозначно это заставит посещать мойки гораздо чаще, и трепетнее относиться к внешнему виду кузову в целом, т.к. цвет (как и в принципе любой темный) очень чувствителен к царапинам. Однако,профессиональная полировка кузова решает многие проблемы, и совершенно не будет лишней (рекомендую). На мой взгляд, в целом, именно черный цвет делает эту модель  красивой: сопоставьте два харриера вместе, черный и белый, и вы поймете разницу.
Головной свет очень хорош (ксенон). Яркий, видно все и далеко. Адаптивная система ближнего света поворачивает пучок света в сторону поворота переднего колеса. В габариты вместо ламп накаливания рекомендую вставить диодные, за счет большой площади рассеивания этого света будет достаточно, чтобы например в сумерках въехать в гараж не включая головной свет.
Задние противотуманные фонари штука очень нужная и полезная, особенно в туман и снегопад, когда задние фонари заносит снегом. Однако, это опция устанавливается не на все комплектации.
На автомобиль мною в ходе эксплуатации установлен родной японский обвес, при этом клиренс нисколько не уменьшился. Однако, при наложении задней губы закрылась буксировочная петля, что сделало невозможным буксировку другого автомобиля.
Задняя дверь открывается достаточно высоко, при этом багажник и задний бампер освещаются тремя лампами (один в задней двери и два по бокам). С моим ростом (176 см) не испытываю проблем с загрузкой/погрузкой, голова поднятую дверь не задевает. Стоит отметить характерный для открывания дверей данного типа недостаток в зимнее время: в снегопад, попадая в щель между крыши и дверью сзади снег будет подтаивать со временем и превращаться в лёд, и при открывании двери вверх дверь в этот лёд будет упираться.
Лючок топливного бака открывается изнутри с кнопки – руки в грязный период года не испачкаешь.

Интерьер:
Салон: черная кожа, очень практичная вещь. К коже необходимо привыкнуть, летом не ставить салон под прямые лучи солнца, и прежде чем сесть в авто, охладить салон кондиционером. Зимой, в морозы, лучше использовать меховые накидки. В межсезонье подогрев греет не только «пятую точку», но и поясницу(очень комфортно). Подогрев, к сожалению, только на передних сиденьях. За салоном необходим уход: систематически освежать кожу специальными составами, что делает ее мягче и чище. Хорошая шумоизоляция.
Климат: на высоком уровне, раздельно для водителя и пассажира слева. К ногам задних пассажиров проведены воздуховоды + имеется воздуховод и посредине (в бардачке между передними сидениями). Салон прогревается (зимой) и охлаждается (летом) очень быстро.
Сиденья удобные, передние с электрорегулировкой, водительское+регулируется по высоте, задние по наклону спинки и вперед/назад. Поездки на дальние расстояния (например, 1700 км до Приморья) переносятся вполне комфортно, спина не затекает. Задним пассажирам места вполне достаточно.
С обзорностью все нормально, как с места водителя, так и при обзоре назад при заднем ходе. Некоторые модели харриеров комплектуются 4 камерами: задней, передней и по бортам (в ушах).
Багажник вместительный, можно увеличить за счет складывания одного или двух задних сидений. В багажнике доп.розетка 12 вольт.
Аудиосистема JBL, музыку заливаю на жесткий диск, очень удобно в дальних поездках. Монитор (на некоторых моделях вместо монитора устанавливается ЖК табло – т.н. «калькулятор»)

Двигатель: 2AZ-FE, 2362 см3, мотор надежный и со своими задачами вполне справляется. Однако, несмотря на хорошую шумоизоляцию салона, звук мотора вы все равно будете слышать достаточно громко, особенно, если давить на акселератор. Динамика оставляет желать лучшего, но для города вполне сойдет, чтобы не затеряться в потоке. На трассе использую ручное управление автоматической КПП, хоть как то компенсирует недостаток в динамике.
Аппетит: теперь самое интересное: это автомобиль любит бенз. Полный привод в сочетании с массой и 2,4 литрами будут потреблять бенз в больших количествах. При городском цикле езды от светофора до светофора (при умеренных пробках) летом расход АИ-92 составляет около 6,5 км на одном литре; зимой с прогревами в морозы – не более 4,5-5 км на 1 литре, т.е. свыше 20 литров на 100 км пробега. В комбинированном цикле: чуть более 7 км на литре. Расход весьма условный, однако.
На сегодня пробег 142 тыс., мотор масло не «ест», сухой, посторонние шумы не издаёт (тьфу-тьфу).
На трассе при скорости 90-100 км/ч удавалось «улучшить» экономичность – чуть больше 9 литров на 100 км. Установка на крышу грузового бокса увеличивает аппетит еще минимум на 1 литр.
Читая отзывы о харриерах в таких комплектациях, и особенно объявления о продажах вызывают улыбку, как некоторые владельцы пишут о расходах в городе «около 12-13 литров на 100 км». Более правдоподобнее будет звучать цифра «от 15-16», но это на совести этих людей.
Трансмиссия: автоматическая 4-х ступенчатая (об этом приходится сожалеть при скорости от 100 км/час), автомат вполне надежен, передачи переключаются плавно, без рывков и пинков. Постоянный полный привод очень радует и зимой, и летом при выездах на песчаный берег. Не понимаю тех, кто приобретает моноприводные кроссоверы. Зачем?
Шины: традиционно использую 2 комплекта на лето на 18, на зиму на 17. Литье стандартное, тоиота.

Недостатки:
В морозы начинают давать о себе знать подвесные подшипники (шум, трение, вой), «болячка» ничем не лечится, замена на новые подшипники проблему не решает.
С установкой обвеса нет возможности кого-то буксировать (хотя это скорее всего и не актуально, но мало ли…).

Общее впечатление:
Автомобиль своих денег однозначно стоит.

Про монопривод полностью согласен,тоже не понимаю это.5 за отзыв и авто

Классный отзыв!
люди, не ждите чуда, чудите сами.

Интересно сколько денег же он стоит
Porsсhe еще не GT-R

Хорошо зарекомендовавший себя автомобиль. Удачи автору!

Шадринск
С расходом у всех своя правда. Тут ведь кто, и где, и как ездит.
У меня при пробеге 228т.км. средний поднялся до 10.8 л100км.
А ещё месяц назад был 10.7 л100км. Что поделаешь, морозы,
холодные запуски, короткие поездки.
Странно, что мои подвесные воют только в морозы за 30, в первые
30-50 км. пока не менял, но новые лежат, ждут своего часа, как и контрактный
кардан (ну не нравится мне замена крестовин на наших сервисах).
P.S. Автор, а старые пороги не продаешь?
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
Владимир
Расход большой! Не может он столько есть, ну если только греть по пол часа мотор, хонда степ вагон 2008 год ест 20литров в -30 с пробками и почти не грушу её при загрузках, так она воздуха толкает больше в два раза и тот же полный привод. Минимум форсы почистить надо.
Интересно сколько денег же он стоит

Столько же сколько и RX 3ЛИТРА, смысла в хорьке не вижу
Человек просто пишет, что машина стоит своих денег. Вот мне и интересно сколько же человек готов отдать за 2.4 с правым рулем

Забайкалье
Коротко и по делу. Пять поставил.
RZJ120

Viktor4555
И мне это нравится. Хоть я иногда и на левый сажусь.
На соседней ветке последний Харриер пруль-двухлетка за 2,5 млн. Берите по дешёвке) По цене нового Туарега)
Viktor4555
Дружище, плохо искал.
Владимир
Покоя не даёт расход)))) прадо 4литра ест 17 а этот 20))) чето законы физики отдыхают????))))

Дружище, плохо искал.
Наоборот, хорошо. И я уже скоро, как 6 лет, доволен выбором.
AIR-S 3л. 4WD.

В благовещенске откуда я родом если и прогревают авто, то по 30 минут. Бенз там плохого качества, поэтому и расход больше на пару литров. Ну и 2.4 для него просто мало, если ещо передний привод куда ни шло. Берут Toyota Land Cruiser Prado с 2.7 и Harrier с 2.4 в основном чтобы сэкономить на страховке и главное на налоге, а точ то эти машины ни едут и жрут по 20л они только потом узнаю, но всё равно хвалят, т.к. уже купили
Игорь
Чистоозёрное
езжу на ретро-Хорьке с 2012 года...хочу в новом (предпоследнем) кузове брать....но и старый в порядке...и новый хочу....блин, че делать...? а мотор с vvt-i как себя показывает??
Алекс
Владимир
Как раз законы физики и работают :) У Прадо 4.0 больше мощей, меньше напряг, соответственно расход будет ниже. как то так :)
что бы он 20 ел нужно в минус 20 греть 20 минут потом ехать 20 метров и так постоянно

Игорь
Берите новый NX, они сравнялись габаритами с Харьком. Удачная машина, вчера катался
Максим
Лейка RX - 330 куда удачней! За правду пятак!!!

Максим
В дополнение(!) потрассе мажорик какой-то увязался на на таком харьке (2.4) за мной (форь турбовый 1999г) пыль и глотал.))))))
на счет расхода могу поспорить . У меня передний привод 2009 год и на дороге в любую погоду ведет себя отлично.По трассе Свободный Благовещенск в любой поворот входит на 100. Данная машина не предназначена для езды по грязи это городской кроссовер, ноу каждого свое мнение.За два с половиной года владения менял линьки и втулки переднего нижнего рычага.

Андрей
а кто то не понимает людей что берут кроссоверы с постоянным не отключаемым неадекватно работающим у этой конкретно модели полным приводом что бы потерять в мощности плюс повышенный постоянно расход и ездить на них по песку и лесу :-)
Ma(XXX)
Смысл не в том, сколько человек готов отдать за этого хоря, а в том, какую еще он может купить равноценную машину за эти деньги, чтобы она была такой же проходимой 4WD и имела такой же комфорт, внешний вид, надежность...
А ответ очевиден- никакой другой авто под такую стоимость не попадает, как этот Хорь!

Владимир
Что то мне подсказывает, что харь этот стоит под мульт. За теже деньги есть масса машин. и явно свежее
Комсомольск-на-Амуре
Хорошая машина,надежная и актуальная.А руль-вкусовое дело.Движок 2.4 хватает вполне.Потребление автор правду указал,знаю,так как сам владелец такого авто только 2011 года.Честный отзыв. 5

Южно-Сахалинск
Автомат на харриерах 5 ступенчатый, на 15 кузове 4х ступка, это чтоб знали, смотрите характеристики авто

Вождь "Аппаччи"
Убитый и неухоженный мотор харриера и жрет по 20л, езжу на 19 катка и то расход 15 по городу а у друга тот 13 по городу и это все на полном приводе.
Ma(XXX)
Он стоит своих денег даже за мульт

СИБИРЯК НА GX90
Интересно, в каком месте 2AZ стал беспроблемным мотором ?????? Про вытянутую резьбу в блоке под шпильки не знаете ???? Очень сомневаюсь !!!
Биробиджан
Был такой 3 литра там хоть акпп5ст расход такой же но там хоть динамика есть какая-то ни понимаю людей которые гоняться за экономией топлива покупая 2.4 ни экономии ни динамики

Большой Камень
Где ты видел Прадо 4 литра с расходом 17

evgen4ik
Салехард
Спасибо за отзыв! Не чего лишнего всё по существу 🤝

Дмитрий
С таким двигателем, нужно менять стиль езды, чтобы не было такого расхода. А так реально 12-13 литров, жаже зимой, вебасто стоял.

Продажа Toyota Harrier 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер
Запчасти на кузов SUV в Благовещенске