Отзыв автовладельца Toyota ist 2002

Цвет кузова: Серебряный
Цвет салона: Черный
Кузов: Обвес
Двигатель: 1NZ-FE / 109 л.с. VVTi
Здравствуйте, Уважаемые Dromчане!  Это мой первый отзыв о моем первом чистокровном японском автомобиле! До этого ЭГО"IST"a, у меня был Renault Logan 1.4 MPI - мой первый автомобиль, хороший автомобиль, но малость "уродлив" как внутри так и снаружи, зато надежен (по крайней мере мне такой попался)! Ну а на  самом деле просто надоело ездит по пробкам на "механике" и захотелось "автомат"!  Денег  было немного после продажи Renault Logan - всего 280 000 рублей! Вообщем хочу сказать спасибо, В.В. Путину, за то что с его помощь люди не могут больше покупать а/м японского производства за реальные деньги, зато мы ездим на АвтоТАЗах, Chevrolet Lanos, KIA Spectra, КИТАЙцы(Cherry, Lifan и прочий автохлам) исключение в данном ценовом сегменте Hyndai Getz и Renault Logan - реально хорошие автомобили, очень надежные.  У меня знакомая работает директором по продажам Евразия-Омск подразделение Peugeot, зовут ее Марина Владимировна, говорит, что Hyndai Getz - единственный автомобиль, у которого никогда не бывает гарантийных случаев, остальное, что продает Евразия-Омск полная хрень.  Не знаю почему, но испугался брать б/у Hyndai Getz.  Мне хотелось небольшой "однобъемник" японского производства ! Выбор был между б/у Honda Fit, б/у Nissan Note, б/у Toyota IST.
И так пообщавшись с "нашими знакомыми перекупами" они дали свой вердикт:
1. Honda Fit
Машина просто супер! Юркая, шустрая, неприхотливая, но есть одно "но", очень надежная! Признана автомобилем десятилетия в Японии - вот это о чем, то говорит!   При объеме 1,3 и 86 л.с. Honda Fit  тянет "будь здоров" и ДВС в этом помогает вариатор. Но вариатор, как мне сказали "перекупы" - это лотерея: может повезет, а может нет, лучше покупать машину с вариатором с аукциона в Японии, чтоб наверняка! Но у меня всего 300 000 рублей, никак не получится купить Honda Fit 1.5 AT. Да кстати, лучше покупать малолитражки с запасом объема и мощности, потом объясню почему. Я огорчился, что не смогу купить хороший беспробеговый FIT с объемом 1.5. Хотя мне очень нравиться и будет нравиться Honda - в автомобилях марки Honda есть какая-то харизма присущая только этой марке! Какая именно? Это вопрос для каждого водителя Honda, потому что каждый ответит по разному!
2. Nissan Note
Машина - огромная малолитражка. И этим меня подкупил Note. Но, Марина Владимировна - директор по продажам в Евразия - Омск, отговорила меня от это безумной мысли купить Note, рассказала, что у них "слабая ходовка"," глючный вариатор" и т.д. Я ЖЕ УМНЫЙ : ) ЗНАЮ, ЧТО КАЧЕСТВО ЯПОНСКОЙ СБОРКИ, ЛУЧШЕ КАЧЕСТВА БРИТАНСКОЙ.  Но! Знакомые "перекупы" подтвердили мои слова, сказав, что NISSAN NOTE - это комок болезней по "ходовке" и по "коробке" . Причем показали мне наглядный пример, у одного из них был Nissan Note 2006 г.в. 1,6 CVT - прикол вот в чем: Включают на коробке положение "D", отпускают тормоз и давят газ - > 1.000 об/мин, 2.000 об/мин, 3.000 об/мин уже 4.000 об/мин  на тахометре машина не трогается, затем 2 раза перегазовка  и мы поехали! А поехали мы близлежащим улицам вокруг рынка,  а они у нас "стиральная доска" - все в мелких кочках, хороший вибростенд для покупателей : ) Едим, тут началось самое прикольное : ) Загремело все: Ходовка,  стойки, панель, даже стекла. Знакомый "перекуп" спросил: "Ну что по прежнему Nissan Note хочешь?". Я сказал, что нет. Не знаю, кому он его продаст??? Ну может если, только "подшаманит"! На  языке "перекупов" это поставить дешевые  китайские аналоги по ходовке, залить кучу присадок в мотор и залить 7 литров АИ-98 Premium на ЛУКОЙЛе! Короче, расхотелось Nissan! Хотя знаю, от тех же "перекупов", что Gloria/Cedric, Skyline, Laurel - супер автомобили!
3. Toyota IST
Самый маленький, по сравнению с Nissan Note  или Honda Fit, но он же Toyota - и это звучит : ) На самом деле я убедился на самом деле, что говорили "перекупы":
а) Он Toyota - и он значит надежный, только не бери Toyota с непосредственным впрыском D-4, а так Toyota - супер надежность проверенная годами!
б) IST в кузове NCP60 (2002-2007) оснащается только автоматом, поэтому буксуй сколь влезет,  езжай смело на рыбалку и тд. Действительно Note и Fit - оснащаются "Вариаторами"!
в) IST - очень жесткий с самой надежнейшей ходовкой. Действительно очень жесткий, но это больше "+", чем "-" - ведь он из-за жесткости белее надежен и крепок. У соседа IST уже 3 года, он "ходовку" не делал вообще, хотя на нем работет в такси "Юнис-Лада".
г) IST NCP60 (2002-2007) - нужно брать только с ДВС 1NZ-FE! "Полтарашка" очень весело его несет. "1,3" - 2NZ-FE очень слаб для него, потому что нет "Вариатора" как у Honda Fit!
д) Запчасти - самое важное! Стоят копейки - это же Toyota!
ВООБЩЕМ ВЗВЕСИВ ВСЕ "ЗА" И "ПРОТИВ"  - Я КУПИЛ TOYOTA IST!
======================================================================================
БОЛЕЗНЬ TOYOTA IST И ВСЕХ "Z"- МОТОРОВ МАРКИ TOYOTA

ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ МОЕГО "ЭГОИСТА", Я ЗАМЕТИЛ , ЧТО КОГДА "ГАЗУЕШЬ", ПОЯВЛЯЕТСЯ СТРАННЫЙ ЗАПАХ ГАРИ! ПРОХОДИТ ЕЩЕ 1 НЕДЕЛЯ, У МЕНЯ ЗАРПЛАТА, ЕДУ В СЕРВИС МЕНЯТЬ МАСЛА В ДВС И АКПП! СМОТРИМ ЩУП НА ДВС, А ТАМ МАСЛО НА САМОМ МИНИМУМЕ. ДИАГНОЗ ПОСТАВИЛИ СРАЗУ - ЭТО "ЗАЛЕГШИЕ КОЛЬЦА". Я СРАЗУ ПОЖЕЛАЛ "ЗДОРОВЬЯ" СВОИМ ЗНАКОМЫ "ПЕРЕКУПАМ", КОТОРЫЕ ПОСОВЕТОВАЛИ МНЕ ЭТОТ АВТОМОБИЛЬ!
_____________________________

Поехал к супер-профессионалу по алюминиевым моторам Toyota, я так понял их в Омске всего 3 человека.
Он все сделал (заменил кольца, сальники, все прокладки). Мне очень повезло,  что цилиндры не пошли элипсом и не пришлось точить "блок" - это уже делают : ) для Вас радостная новость владельцы алюминиевых Z-моторов! Но это такое супер-дорогое удовольствие, проще купить контрактный мотор! Говорят, что Toyota Motor Co. решила проблему залегания колец на моторах серии Z в 2005 году! Но, что делать людям, у которых автомобили с 2001-2005 годы.
Совет по моторам Z-серии (1NZ, 2NZ, 1ZZ, 2ZZ(самый неудачный), 3ZZ(для Европы),  1MZ, 2MZ), который дал мне супер-профессионал. Если мотор начал есть масло - это кольца 99,9%, их нужно сразу менять, пока не появилась выработка!
Если Вы купили а/м Toyota с таким мотором,  то всегда лейте масло по самый "Максимум", используйте только проверенные бренды по масляным фильтрам, я лично использую либо оригинал, либо  MANN. И самое главное масло должно быть густое и неугарное. Он посоветовал Mobil 5-40 синтетика! Скажу честно прошло пол-года с этого ремонта , уменя машина масло вообще не ест!!! Вообщем, ремонт обошелся мне в 12 500 рублей! Больше в IST, я ничего не вкладывал!
_______________________________

НУ и P.S.
ПЛЮСЫ:
1) СУПЕР-НАДЕЖНАЯ ХОДОВКА
2) ПРИЕМИСТЫЙ ДВС
3) АКПП - НЕ ВАРИАТОР
4) СОЛИДНАЯ ОТДЕЛКА САЛОНА
6) КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ
7) ОТЛИЧНАЯ МУЗЫКА
8) ЛЮТАЯ ПЕЧКА
9) ТОРМОЗА У "ПОЛТОРАШКИ" ПЕРЕДНИЙ И ЗАДНИЕ ДИСКОВЫЕ - КАК ВКОПАНАЯ СТАНОВИТЬСЯ!
10) ВЫСОКИ КЛИРЕНС ВЕДЬ В СТАНДАРТЕ КОЛЕСА НА 15"

МИНУСЫ
1) БОЛЬШОЙ РАДИУС РАЗВОРОТА
2) ГИГАНТСКИЕ ПЕРЕДНИЕ СТОЙКИ, МЕШАЮТ ОБЗОРУ, НО Я ПРИВЫК
3) МАЛЕНЬКИЙ БАГАЖНИК, НО ЕСЛИ РАЗЛОЖИТЬ ЗАДНИЙ РЯД ТО ОГРОМНЫЙ

_____________________________

ИТОГ:

СВОИХ "ДЕНЕГ" ОН СТОИТ! ЦЕНА/КАЧЕСТВО + ДЕШЕВИЗНА ЗАПЧАСТЕЙ + ВЫСОКИЙ КЛИРЕНС + ПРИЛИЧНАЯ ОТДЕЛКА + АКПП + ПЭП = ГОРОДСКОЙ АВТОМОБИЛЬ! ДА! "ЭГОИСТ" - ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ГОРОДСКОЙ АВТОМОБИЛЬ!

Жаль, что на Fit не хватило, а так за машину и отзыв 5
оскорбили - забудь,
унизили - прости,
ударили - вспомни, бл@ть, ВСЁ ВСПОМНИ и убей на x#й!!!!

челябинск
молодец всё расписал за авто+5, но аллюминиевый блок не точится.
просто женя)))
Мой отзыв: Audi V8 1992

У знакомой Ист, на него не намолится, говорит, следующая машина будет только Ист!
Мой отзыв: Audi 100 1984

отзыв конечно подробный. на 5.
я бы такую не взял, ибо не солидно. имхо.

братск
чет я не понял по двигателю? там типо как раньше на бмв шел алюминевый блок с никосиловым покрытием, как-то так что ли получается?

Нормальный кар

Даже перекрестие прицела, есть чья-то точка зрения.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1992

Екатеринбуг
Обычный городской авто, про FIT скажу, был у сестры жены, по трассе 3-4 чела очень тупая после 80, тоже городской вариант
Водка не бензин, за городом расход выше
Мои отзывы: Honda Stepwgn 1999, Toyota Dyna 1995

Десятилетние малолитражки за 300 тыр - *фэйспалм*. Когда уже люди поумнеют.

все же лучше чем новую ладу с салона
TLC Prado 5vz-fe

ТОРМОЗА У "ПОЛТОРАШКИ" ПЕРЕДНИЙ И ЗАДНИЕ ДИСКОВЫЕ - КАК ВКОПАНАЯ СТАНОВИТЬСЯ! - согласен! только не у всех полторашек 4ре диска. Даже по каталогам часто пытались втюхать барабанные задние колодки.
Про залегающие кольца на 1NZ впервые услышал, мотор очень распространен, но чтоб прямо это их особенность и болезнь - хз. А так да, мотор можно найти на разборках за смешные деньги. Но это лотерея, такая же как с вариатором фита. Лейте проверенно масло 5-30 по мануалу, и будет вам счастье. П.С. и на автомате тоже надо умеючи буксовать.

вот только стоит он сейчас почти как королла подобных годов и салон в нем на любителя. мое мнение.

лучше бы мерседес s600 в кузове w220 взял )))

Усолье-Сибирское
машинка и вправду хорошая, но вот мастеров в разных там сервисах поменьше слушай по поводу ремонта двс им лишь бы деньги сорвать. А на NZ кольца никогда не залегают, если только мало лить 5W-30 (и только его). А за отзыв 5.

VL
хорошая машинка, у Жены 2004 год 1,3 ей хватает)

Кировск на Неве
Первый японец, вторая машина и уже спец. Всё расписал, какие хорошие какие плохие!Как-то не очень.

yaroslavl
за десятилетний дороговато

Железногорск
Поздравляю! Чтоб по городу перемещать пятую точку - лучше машинки нет!
Насчёт NZ, тебе просто не повезло - видиммо пробег большой, или масло редко меняли, или ещё что, просто был у меня аллион с 1.5 там с 68 до 200тыс намотали за 4 года, а масло так и не хавал, меняли каждые 7 тыс.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

HIN

Искитим
специалист твой хреновый! 5w40 ,быстро угробит этот мотор а заводчане тойота дураки наверно! если льют в этот мотор 0w20 у нас оптимально будет 0w30 при правельной эксплуотации 1нз крайне надежный и экономичный мотор!
Мой отзыв: Hino Profia 1994

Езжу на аллексе 2 года такойже мотор лью шел 0w40 через 10тыс меняю работает как часы расхода масла нет.

Drunnia:
машина 2002 года

самый ништяк это масло 0w0 )))

evgen audi v 8:
молодец всё расписал за авто+5, но аллюминиевый блок не точится.
Научились наши точить эти блоки)))
Мои отзывы: Nissan Tiida 2007, Nissan March 1996

N7

Что не предложение, то полейший бред! Малолитражка с запасом обёма.- Как это понять? Вы в Сибири готовы платить за такие шедевры любые деньги. Щедрый народ!

Автор,судя по тому какие впечатления от ниссана ноута остались,ди про коробку что написано, твои перекупы показали тебе "убитый при убитый" нашими дорогами и умельцами-владельцами экземпляр.Фит хорошая машинка;)
Ну буксовать без фанатизма тоже не надо,была бы меха то конечно .

Мои отзывы: Honda CR-V 1998, Nissan Expert 1999

Саянск
заменил кольца, сальники, все прокладки-супер надежная таета. УПРАВЛЯЙ МЕЧТОЙ!

надо было еще суперчарджер поставить ))

Не бывает поздно,бывает уже не нужно...

По поводу масла :мне наоборот советовали пожиже,5w30 или 0w30.

олеся.:
Вам, Саратовцам нас не понять.В нашем регионе 80%японского автопрома(праворульного),на Дальнем Востоке и того больше.Российские чудо-авто у нас стоят дороже,чем у вас. Вы встречали когда-нибудь десятилетний РуссАвтоПром,который при ТО мастер осматривает и интересуется:что же я пытаюсь найти?И все обслуживание заключается в плановом замене житкостей... И несмотря на пошлины и прочее, народ в наших регионах в большинстве выбирает правый руль,по той простой причине,что эти авто с годами подтверждают свою надежность...
Почему вы видите лишь прули и ТАЗы? И почему нам вас не понять? У нас прулей что ли не было? У меня лично были две. Сейчас сам над собой смеюсь.

nik007123:
Может потому что, для того чтобы купить нормальную "леворукую", надо денег больше

nik007123:
Я тоже смеюсь над тобой))
1.5 ист ускоряется как 2.0 седан класса Д, только экономичней.

Inter:
Вот и смешно, потому что так же или поменьше.

usarussia:
Я тоже смеюсь над тобой)) Бедняга, тебе видать не то что приносит радость досталось.., а "запас объёма" действительно существует, только я бы этого не понял, если бы речь шла о моделях 90-х. 1.5 ист ускоряется как 2.0 седан класса Д, только экономичней.
Запас обёма на микролитражке? Так он по определению уже микро, т. е. очень маленький.

nik007123:
если сравнить 1.3 и 1.5, то совсем не микро. А фиты с 1.5 вообще числятся как RS и это только потому что НЕ микро)
Ты видать не знаком с этой серией ДВС, поэтому не понимаешь о чём мы.

Екатеринбуг
олеся.:
Водка не бензин, за городом расход выше

есть один из минусов данного двига - греется долго, была королла в 121 кузов с таким же двигом, зимой не охотно заводилась
Mazda CX-5 2020

у меня малолитражка с запасом объема
TLC Prado 5vz-fe

Отзыв толковый, по существу, сам стою перед аналогичным выбором. Думаю уже определился))) Спасибо.
Ни за что и ни когда, не предай своей мечты...

Я понять не могу где у ИСТа жёсткая подвеска??? Вот на приоре жёсткая. Настолько всё сугубо субъективно, что я бы не стал однозначно утверждать. Например много зависит от резины. На одной и той же машине Амтел и Нокиан абсолютно по разному чувствуются. У Иста нормальная, адекватная подвеска. Плотная. Но никак не жёсткая. И про отделку салона улыбнуло... Пластик дубовый, дизайн неплохой, но чтобы "приличная отделка" (если это конечно про салон) я бы не сказал. И маленький вопрос про багажник: Каким должен быть его объём, чтобы человек сказал, что он хороший, большой..? Читаю уже несколько похожих отзывов, в том числе про инфинити FX, лексус RX... Люди! Какой объём нормальный?!!!

По неровностям машинка прыгает как мячик...Объем багажника в этом классе приличный,проверенно...Подвеск а крепкая-что радует.Салон-на любителя,украшай,как нравится...Из минусов (лично для меня),большой радиус разворота...А в остальном машинка меня радует.ИМХО.

Metallus/Maximu s:
Не знаю,мой малыш греется за 10минут,заводится в -30 без проблем.Движок укрыла автоодеялом.Не подводил.А вот Филдер у нас косячит-не хочет без подогрева заводиться...

Уссурийск
Поверьте мне друзья! Мы ни чем не чуже пиндосов, но вынуждены катать 1,5ные авто! С пеной у рта обсуждать их достоинства и недостатки. В Пиндосии канолевый Сурф 4,7 стоит на наши деньги чуть меньше 900 рублей! За что мой дед воевал так и не понял. В Пиндосии Королла с двигателем 2,4 (новая!!!) выходит дешевле, чем нам с вами беганная японская 1,5 ! Слава ПУ! Я патриот! Плачу ночами и сплю плохо, от ненависти к вероятному противнику! А Ист довольно посредственный аппарат! Трясет убойно, гремит весь салон, честно едет 160(в исполнении 1.5, рвет всех однообъемников)! Дизайн на пятерку!!! На Руси таких легко можно было бы назвать УБЛюдко...М, по сравнению с той же Примьерой или Аллионом! Одна радость-экономия горючего! Вынужден любить карлиц, хотя мечтаю о Шарлиз Теронн!!!

Мда... про двигатели серии Z улыбнуло. Это получается дизельный 1KZ тоже из той серии? ))) Вторая буква Z в названии означает бензиновый тип двигателя (исключение 1KZ). Лучше бы написал про масляные отложения в блоке двигателя или об этом супердвигателисты не сказали?

дааа, купил авто и тут же откапиталил!!! ...эх! где же оно старое, доброе проверенное качество Тойоты?!((
Ремонт автомобилей Nissan в Новосибирске 8-961-875-59-16

Демотиватор:
ага, мой 1uz из той же серии что и 1nz )) практически тоже самое))
jz кстати из той же оперы!))

Сочи
почитал отзывы....хм..было 2 Тойоты Опы...везде мотор 1ZZ..первая 2000 г.в.-масложОр))вторая-рестайло вая 2002 г.в. масло от замены до замены..зачем Я её продал?двигло на ней мне нравилось!АвтоТАЗ фтопку!ИМХО
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2003

Сибирь
Medved23:
Тойота уже совсем не та, что была раньше!!! Сейчас она работает не на покупателя, а на рынок! Качество опустилось ниже некуда, масло почти все жрут, на новой Камри у каждой второй, шпильки головки болока срывает!!! ..короче я в шоке((((

Иркутск (р-н)
Street Storm:
Нормальный кар
точно... норм.... 5
Мой отзыв: Honda Avancier 2001

Бодрый день!
Toyota Ist 2NZ двигатель кушает масло очень, за 5т.км расход масла 1,7литра! за лето 2012 пробег составил около 2-3т.км - расход чуть более 1 литра. Масло заливала кастрол 5w30 в бегемоте сначала, потом машинке промыли всё, что можно и с декабря 2011 залили оригинальное toyota SM 5w30 из канистры (не на разлив). Расход не уменьшился - всё время доливаю... SM 5w30 перестали выпускать, все остатки этого малса в Омске я скупила)))) и уже залила. Больше дозаливаться нечем. Сейчас залила после промывки мобил 5w40 в фениксе из канистры. Вот жду результатов расхода за месяц. Если расход не изменится останется только разбирать двигатель и смотреть кольца и т.п. Спасибо вам за отзыв, прошу вас дать телефон мастера, который разбирал движок. Не хочется капиталить, но тянуть тоже уже нет смысла, потом возможно будет станет только хуже. Да и вообще может быть ещё каких-нибудь советов дадите?

Бодрый день!

Odin20:
сизый дым есть????
сизого вроде бы нет, но я езжу не на высоких оборотах и в зеркало заднего вида дыма не вижу. Пробовала погазовать до высоких оборотов, дыма не увидела. Это было перед последней заменой масла.

Lerichka:
ну вообщем когда машина припаркована постели под днище чистый картон, посмотри на течет ли с двигателя масло. и погазуй на холодном двигателе, а потом на горячем и посмотри идет ли дым. на всякий случай загляни в радиатор и посмотри какого цвета антифриз, есть ли на нем эмульсия в виде пленки. масло не может улетучиваться в никуда. либо оно сгорает, либо вытекает.
TLC Prado 5vz-fe

Спасибо, на выходных всё проверю и в понедельник отпишусь.

Доброе утро,
проверила двигатель: дым на холодном и горячем двигателе одинаково прозрачный, еле заметный, если он вообще там есть ))) в радиатор не заглянула - понятия не имею как это делать )) картонку ночью унесло ветром и дождем - похолодание как раз этой ночью сильное было. Машине заменяли маслянный шланг один раз, до этого были капли на асфальте. Шланг заменили, пятен на асфальте больше я не видела, хотя периодически проверяла, но расход всё равно остался(( шланг заменяли год назад, до обнаружения очень сильного расхода масла.

Доброе утро,
короче картонку придавить камнем и повторить процедуру. если дыма нет, значит масла уходит куда то. посмотри течет ли на картонку. только она должна быть большая, чтобы она прям покрыла все пространство под капотом на земле. а радиатор проверить так: пока машину не завела, открой капот и сразу за бампер увидишь радиатор, сверх на нем кругла пробка с желтой наклеечкой. ее откручиваешь и смотришь на жидкость. есть ли на ней жирная эмульсия.

Metalar:
смотря с чем сравнивать, если с камри пересядешь на Ист, то конечно подвеска жесткая, и придется не ехать напролом, а все ямки объезжать, а вот если с ваза пересядешь, то Ист вообще волгой покажется, настолько он плавно идет )

и почему в тексте везде NCP60, у вас же 1,5 значит NCP61

благовещенск
пережором не страдае???а то у меня 1.3 в городе 11жрёт а по трассе 7,8 в чём проблема не знаю не посоветуешь HELP HELP

флександр656:
проблема пережера кроется либо в неверно выставленных метках при замене цепи/ремня, убитых свечах, забитым воздуханом, где то нарушенном вакууме, грязном датчике maf или грязной дроссельной заслонке.

Lerichka
Odin20:
сизый дым есть????
Такая же штука на 1.3 ДВС.Ппобег 240000. Пару лет назад начал подьедать .Сейчас 1 л. На тысячу км.Я переключаются АКПП на 4000 об.- жена на 2.5 тыс. Об.---- хавает одинаково.Ремонт, предварительно 30.т.р.Контракт кот в мешке.Цена контракт так же.

Продажа Toyota ist 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ист.
Посмотреть всё о Тойота Ист
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Омске