Териберка или Памир? Что лучше?

Toyota Sequoia 2006

, Севастополь
Темы: Путешествие

В прошлом году я путешествовал По памирскому тракту - по арщруту шёлковому пути. Это был Казахстан. Узбекистан. Таджикистан.

В этом году Я посетил всего одну страну. Точнее, я никуда из неё не выезжал. Я путешествовал по России.

Я проехал из Севастополя до Териберка. Это Мурманск если кто не знает. По пути заезжал самк Москву. Санкт-петербург. Ясную Поляну. Тулу. И другие города которые по пути встречались. То есть у меня было большое российское путешествие. Которое закончилась за полярным кругом. И теперь я могу сравнить два путешествия на Памир и за Полярный круг. И для себя лично я убежден что путешествие этого года куда интереснее прошлогоднего. Хотя в прошлом году было всё. 3 загадочных страны. Древние дворцы. Высоченные горы. Не было только одного. Не было Комфорта для путешественника.

Путешествие по Средней Азии тяжёло физически и морально. Путешествие по России легкое и простое.

За это путешествие проехал 10000 км. из которых на дороге без асфальта пришлось не более километров 100. Хотя я часто объезжал крупные города через мелкие посёлки и станицы, но нигде не нашел той самой плохой российской дороги.

Я даже спрашивал водителей-дальнобойщиков куда мне нужно поехать, чтобы найти плохую российскую дорогу. И мне сказали что где-то после Омска есть участок трассы вот там ты действительно поймёшь Почём фунт лиха. А здесь в России не ищи. .

Резюме по России мне понравилось путешествовать больше чем по Средней Азии. Хотя там больше романтики Казалось бы экзотики, но в России и того и другого не меньше А даже больше и плюс к этому прилагается удобная инфраструктура и отличные дороги.

В этом путешествии не успел посетить Соловецкие острова и Хибины. Оставил Это скорее всего на следующий год Потому что на север Я решил вернуться ещё раз. Я хочу прокатиться по Архангельской области в общем там есть ещё куда съездить.

Северная природа меня поразила. По насыщенности впечатлений можно сравнить с Кавказом. В этом смысле Памир рядом не стоял для меня лично