Отзыв автовладельца Toyota Venza 2022

, Иркутск
Год выпуска: 2022
Год приобретения: 2023
Всем здравствуйте!
Поскольку отзывов по данному автомобилю очень мало, а автомобиль очень интересный, хочу поделится информацией и ощущениями от  владения этой машиной!

Предыстория выбора авто: впервые увидела  Вензу в интернете на одном из автосалонов в 2020г.  Машина позиционировалась для продаж в Америке, в исполнении с гибридным двигателем. Когда в сети увидела первые фото и мне прислали с Америки  видеообзор, авто очень понравилось, не понравилась только  цена, с учетом доставки и полной растаможки:) Еще очень смущал меня гибрид, т.к. трудно понять как поведет себя авто, если большую часть  времени будет "жить" на улице, особенно зимой в сибирские морозы.
Подходило время менять машину, я просматривала возможные варианты,  и  вдруг весной 2023г. увидела объявление о продаже Вензы на Дроме, где было указано, что авто на бензиновом двигателе мощностью 171 л.с. Поискав информацию в интернете выяснилось, что в Китае на одном из заводов Тойоты выпускают Вензу  в 3 комплектациях на бензине и в 3 комплектациях на гибриде (может ошибаюсь, может по 4 комплектации, уже точно не помню).  Для меня принципиален полный привод и максимальная комплектация. Из описания комплектаций следовало, что лишь топовые комплектации на бензине и на гибриде имеют полный привод и все приятные опции. Проведя некоторую работу по поиску продавца в Китае, заключила контракт с китайской фирмой на поставку нужного мне автомобиля.

Итак, авто приобретено в Китае, хотя год выпуска оказался 2022, авто было абсолютно новое, в пленках, с пробегом 11 км, ввезено и растаможено на территории РФ  в августе 2023 года, с полной уплатой таможенных платежей и утильсбора по льготе, т.к. авто приобреталось для личного пользования.

Авто очень комфортное, очень удобные сиденья даже при самой первой посадке (до первой регулировки), описание максимальной комплектации легко найти в интернете.
Опишу лишь некоторые моменты, на которые обращали внимание знакомые при осмотре автомобиля.
• память водительского сиденья программируется, 2 варианта;
• очень всем нравится панорамная крыша, которая при нажатии кнопки становится прозрачной (по умолчанию- матовая);
• удобная полка для телефона, там же выходы USB, кнопка включения беспроводной зарядки (айфон заряжается на "ура");
• удобный  многофункциональный руль;
• адаптивный круиз-контроль;
• система остановки перед препятствием, мониторинга зон работает четко (проверено);
• хорошая камера 360, варианты переключения передней камеры;
• хорошие дворники (раньше была CR-V из салона, изначально дворники были не очень);
• днище все закрыто защитой;
• заводские ковры были в комплекте в отдельной упаковке;
• удобно, что не только через монитор, но и через сенсорные кнопки на панели можно управлять подогревом стекол и зеркал, климатом и тд.;
• на мой вкус, дизайн торпеды красивый и стильный, монитор большой;
• коробка-вариатор 10 ступенчатый, есть опция ручного переключения передач (муж  такое любит);
• двери закрывают пороги и они почти чистые все время :)
• рычаг переключения передач - классика (не нравятся мне джостики и кнопки).

На двигателе и других крупных агрегатах есть наклейки с японскими иероглифами и надписями на англ. - сделано в Японии (полагаю, что в Китае на заводе происходит  просто сборка из японских комплектующих), машина была на летней резине TOYO (написано -сделано в Японии).

Мне очень нравиться внешний вид авто и вид внутри. По ощущениям машина едет мягко и комфортно, "полицейских" проглатывает, очень похоже на то, как едешь на Камри или на Прадике.

Возможно еще пробег не большой или то, что машина на вариаторе, либо мой спокойный стиль езды, могу сказать- машина не" подрывистая"! (если сравнить с Мазда Cx-5 , дв. 2.5, то Мазда просто пуля).Но мне нравится, я не гонщица, поэтому меня все устраивает.
Нормальный расход бензина: осенью по трассе при обкатке даже было 5,8л, при осенней теплой погоде трасса-город  -  6,4-7 л. Зимой 9-10л., если после прогрева сброс сделать для понимания расхода при езде. Вообщем, параметры расхода, заявленные производителем, фактически совпадают в моем случае. Но все зависит от стиля езды, поэтому  расход у  другого водителя может быть иным.

Ну а теперь мои придирки:
• При такой богатой комплектации, было странно увидеть, что капот на кочерге (поставили азовые упоры, заказали на Али);
• не было шторки в багажнике, не предусмотрено (заказали на Али);
• низ авто оформлен красивой черной глянцевой полосой, который в пыли выглядит так себе и который легко поцарапать (пришлось и его затянуть пленкой);
• глянец на панелях (можно поцарапать), хотя на дверках - под карбон. Если бы сделали  по карбон панельки, было бы интересней.
• нет ни подогрева стекла переднего, ни подогрева зоны щеток (могли бы сделать);
• неудобно расположена кнопка подогрева руля, чтобы ее увидеть , нужно слегка наклониться, т.к. она как раз напротив рулевого колеса и слева;
• неудобно расположены кнопки подогрева сидений, возле подлокотника (логичнее было бы сделать на передней панели, как в других машинах);
• не нравится мне функция  откатывания водительского сиденья при посадке;
• пассажирское сиденье не регулируется по высоте, у мужчины ростом 185 см от головы до потолка остается сантиметра 3 при закрытом потолке (если открыт-то нормально);
• не люблю кожу, купила чехлы на сиденья.
Возможно это лишь мои придирки, основанные на привычках пользования другими машинами, но стараюсь быть объективной.

Муж сделал 0 ТО, фильтры купили без проблем, масло залили Castrol EDGE LL 5W30 (пользуюсь этим маслом последние лет 9, не подводило).

Когда машина приехала в город, то были небольшие заморочки: пришлось поискать умельцев, которые смогут установить сигнализацию (прошивка на гибриды была, а на бензин-нет), нашла очень грамотного специалиста в официальном сервисе! Он еще и приборку на англ. язык переделал.
Механические средства защиты также пришлось подбирать, машина еще не очень массовая, то что для Рафов или Харреров-не подходит.

Пока не нашла специалиста, который бы сделал русификацию магнитолы (она на англ. и есть китайские строки). В Москве гибриды русифицируют, русификацию бензиновых версий Вензы  у нас и в близлежащих регионах пока не нашла. Все основные опции на английском, все понятно интуитивно, но есть приятные опции, судя по описанию комплектации, и они пока недоступны..нужно прошивать  на русский. Полагаю, что после русификации откроется масса дополнительных опций, таких как навигация, голосовое управление....а пока машина иногда "разговариает" на китайском и показывают карту китайского города :)

Декабрьские морозы машина пережила на улице отлично. При -35 ставила на периодический прогрев через  4 часа (не стала рисковать). При -31 спокойно завела через приложение без ночного прогрева.

Заканчивая свой рассказ, могу сказать, что машина красивая, удобная и приятная. Мне очень нравится. Тот случай, когда совпали ожидание-реальность.
Опубликован 2 месяца назад

Дмитрий
Хороший леворукий хариер) удачи в эксплуатации

Вот ведь ложь о расходе топлива в 6 по трассе и 8 литров в городе. Она по трассе 90 км/ч жрёт 7,5.

Миасс
Сообщений: 2018
Цену в отзыве написать религия не позволяет?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Не знал что они бензиновые бывают, еще и 2 литра
не нравится мне функция откатывания водительского сиденья при посадке
В настройках скорее всего можно отключить
сочувствующий

Kopams
Никола23
Цену в отзыве написать религия не позволяет?
Около 5 млн. Как китаец у официалов ,только это божественная колесница ,единственный минус император не сидел в ней ,как на тех с рулём в бардачке, а так многим не купить такое авто и начнётся ср...ч. Китай ,да я бы купил за эти деньги и т.д и т.п.
Castrol EDGE LL 5W30  не шибко подходит так то под япошку
От слова совсем. У меня родственник лил, я ему лет 5 говорил, что не нужно. В итоге 200ткм и двиг на помойку.
Был рав4 аналог.
Кто как ездит. Если муж за рулем, у него немного больше, но и ездит он иначе. У меня не первая новая машина, и всегда на обкатке расход был выше, чем заявлен производителем в спецификации. С этой же машиной я сама была удивлена...параметры фактически совпали, хотя ездить начала в середине октября...осень....но тепло было.....как есть так есть.....
Никола23
Цену в отзыве написать религия не позволяет?
был вопрос к моим комментариям на другую Вензу 2021 года...я написала....
Castrol EDGE LL 5W30  не шибко подходит так то под япошку
спорить не буду..до этого была диллерская Honda CR-V 2014 г., диллеры как начали это масло лить в нее, так все время на нем и ездила 9 лет...вообще проблем не было....Поэтому решила колесо не изобретать....
ЕД
Дополню раздел придирок: не нравиться функция отключения двигателя в пробках, отключаю кнопкой (в CX-5 это называется i - stop)
Это венза? А как же тот широкий низкий устойчивый универсал первого поколения ...а это какой то просто хороший паркетник)
Игорь
Хороль
Безусловно 5, красивый, надежный кроссовер!
Как-будто крыло и дверь левые передние крашеные. Оттенок другой.

В этот двигатель (M20A-FKS) с завода и в рекомендации льется масло 0W16. Даже в рекомендации написано что если при замене нет 0W16 можно залить 0W20 но потом все равно заменит на 0W16. То что Вы льете может быть и хорошее но каждому двигателю свое масло . Но Хозяин барин и в свою машину льет что хочет .

Дверь водителя отличается цветом от рядом двери
Был рав4 аналог.
Рав 2.0 даже при полной загрузке летом и кондеем, при скорости не более 120 больше 7 литров не видел, владею 3 года, при скорости 90 будет 5.5-6. Город 10.5 зимой и летом, этой зимой почему-то 11, но в основном одни прогревы и пробки. Владивосток
r28

Венза это среднеразмерный кроссовер с клиренсом в 205. Какой низкий универсал?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
ЕД
Как-будто крыло и дверь левые передние крашеные. Оттенок другой.
Фото из Китая...тень так упала...тут проверяли, все ОК...новая машина
sadovnik50
В СБКТС и ЭПТС у меня написано: двигатель TOYOTA, M20C, четырехтактный, бензиновый

USA, CO
Рав4 и венза - рекомендуется 0-16
новый краун - 0-8
r28
Венза это среднеразмерный кроссовер с клиренсом в 205. Какой низкий универсал?
Силуэт у него приземистый.

xtrail77
Да первая венза классная была, необычная, а этот какой то обмылок как у всех.
Маршруты 360
Всегда было интересно узнать, а почему кочерга под капотом вызывает дискомфорт? Очень часто открываете, чтобы заливать омывайку?
SadSam
Петрозаводск
Был рав4 аналог.
Знаете, у меня не венза конечно, но я если еду ногой регулируя газ, то у меня на трассе 7,5л, а если с той же скоростью еду на круизе, 5,6л… по городу тоже можно по разному ездить и разные города в принципе. Так что я получал от 7 до 25л расход на одной машине

milan74
Тем, что на нём европейские допуски? Так то вообще не важно. Ничего плохого не случится. Вопрос только в том, почему именно его, когда полно других хороших масел.

Дверь водителя отличается цветом от рядом двери
Вы там совсем😂? Это перламутр. Вы что там на фотографиях собираетесь увидеть то в этом случае😂

USER49RUS
автоподборщики всё по фото видят. Для тех кто не видит нужно тачку под искуственный цвет поставить под углом 45 гр хорошо видно. у подьезда вечером от фонаря хорошо тоже заметно. На автомойке тоже

Маршруты 360
лично я даже внимания не обратила, я вообще под капот не лажу...муж все ТО делает и прочее...он профи...он и посоветовал упоры....вот и поставили...

USER49RUS
верно...цвет перламутровый...по спецификации называется "белый платиново-жемчужный" :)

milan74
С 2012 года друг льет Кастрол в Короллу Аксио. Я начитавшись ***ни в интернете, тоже ему говорил, что оно на угар идёт и свойства быстро теряет. В итоге так и льет до сих пор. 360 тыс пробег у Аксио, двиг родной.

Здесь тоже хорошо видна дверь водителя другого цвета
А больше здесь ничего не видно)? Автомобилю 20 лет. Не все ли равно какого там тона двери? Ездит - уже хорошо)
Алексей
Edge огонь масло
Игорь
Троицк
Завидуйте молча .Хозяйка довольна что еще нужно)).Поздравляю с покупкой! Аппарат отличный!

ЕД
В каталоге написаны цифры по расходу топлива выше, чем вы представили. У моей жены рав был во владении 1,5 года чисто японский на родной прошивке 171 л.с..У товарища сейчас российский дилерский обрезанный до 146 л.с. - ну совсем иные цифры по расходу топлива.

sadovnik50
Летом вообще без разницы. А вот зимой следует смотреть в рекомендации. У этого мотора узкие поршни, тонкие поршневые кольца, малюсенькие по диаметру маслоотводящие каналы под маслосъемными кольцами - тут текучесть двадцатки (16) в морозики и нужна.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Как говорил Станиславский - не верю.
5,5 я тоже видел у себя - если ехать по прямой без пробок.
Скатайся по трассе до Хабаровска и увидишь реальные 7,6 литра.
При скорости выше 120 - машина и вовсе показывает расход топлива в гору.
2 литра совсем мало мало машине. По трассе ездить комфортно не получается. В городе тоже лишь пенсионерить. Это конечно в сравнении с 3 литрами турбо дизелем, ну или по меньшей мере аутлендером 2,4.

SadSam
При средней скорости 21 км*ч - расход топлива при наиболее благоприятных топливных картах (температура ож выше 60 градусов) - уже более 10 литров. Первые 15 минут запуска мотора в минус 20 градусов - от полулитра. Еще последующие 10 минут в движении - ещё поллитра.
Жене до работы (через школу дочери) 4,2 км. В день в общем ну максимум 10 км. 2 прогрева в день, езда по пробкам со средней скоростью по бортовику 21 км*ч - короче комп рава показывал обычно от 18 и до 22 литров на сотку. Сейчас мерседес 3 литра с вебастой меньше конечно же ест. Да и холодный рав зимой.
USER49RUS
Хз, его не понять. Для меня самое лучшее это ликви Молиген. На нем даже мог и мягче работал, и не ел особо мотор его. На 7тм 0.5л. Сейчас зик топ лью, подьедает. С маслом сейчас сложно. Кстати, кто сейчас что льет и рекомендует?

там тоже пишет что заводская краска а много перекрашенных

там тоже пишет что заводская краска а много перекрашенных
Может там замена элементов. Не просто так же пишут. Значит готовы к толщиномеру. Ну я лично по фото ничего криминального не увидел. Вполне вероятно из-за освещения есть какие-то различия на половину тона.

Spartak27
Как говорил Станиславский - не верю. У меня был чистый японец с пробегом 14 тысяч. Я на нём даже топливные карты читал - всё в заводе. 5,5 я тоже видел у себя - если ехать по прямой без пробок. Скатайся...
Доказывать я Вам не буду, Во Владивостоке 11 это максимум зимой в глухих пробках и по 20 мин прогрева перед поездкой. В выходные ездили в Арсеньев, опять же машина нигде не глушиться на остановках на перекус и т.д., если Вы ездили то участки где знаки 110 проходились минимум 130, остальное от 80 до 120. Температура минус 24, 7 литров на 100 средний за 240 км.
Ps. Как раз таки вот почему-то у праворуких расход больше, видимо прошивка.
Кстати о той трассе, летом до шмаковки 6-6.5 кондиционер, везде +20 к знаку, а то и больше. Как то так.
ЕД
присоединяюсь...доказывать ничего не буду....трасса - это у меня загород Иркутск-Ангарск, скорость 90-120 км/ч, смешанный цикл-центр Ангарска-центр Иркутска. Как получается так получается....У мужа по городу-по-другому..больше :)
В спецификации указан расход на смешанный цикл-6,5 л/100 км

milan74
9 лет в Хонду лила Кастрол этот (напоминаю, с подачи дилера), от ТО до ТО масло по метке, ни капли не подъедал. В Прадо 120 кузов , 4 л., 5 лет лили тоже его -масло по метке, ни капли не подливали. В Мазду CX- 5 льем уже 2 года-та же песня....Думаю, главное - на подделку не нарваться....

Позавчера сидели в рав4 и ждали человека. Расход бортовик за полчаса не изменил. Машина для РФ в 146 л.с. Я спросил почему так. Мне товарищ сказал, что расход измеряется лишь в движении. А у японцев фактический измеряется по времени открытия инжекторов и километражу. У него бортовик зимой в городе всегда 11-11,2 литра пишет.
Вот так вас прошивка и "любит". И вы свято верите.
Данное событие очень красноречиво описывается на рав4 клубе. Люди в российской диллерской измеряли по баку и всё встало на свои места. Не нужно заниматься самообманом. Хотя вам никто верить в чудо не запрещает.

Spartak27
5,5 рав кушает лишь по родной дороге и скорости 75-90. Так бортовой комп и показывал на машине моей жены. При средней скорости 21 км*ч - расход топлива при наиболее благоприятных топливных картах (температура...
Абсолютно нормальные цыфры расхода для небольших пробегов. У меня на сх-5 2.5 летний и зимний расход отличается в два раза. Летом 11-14, зимой 17-23. 5.5 л/100км при скорости 60 и идеально ровной дороге. Потом все прогрессивно - 120км/ч - 10-11 литров, 140 - 14, 160+ - от 15+

Сказки. Какой средний дневной пробег? 100+ км?

Spartak27
Если честно первый раз такое слышу. Всегда расход считается с учётом стоянки. Но, если это правда, то с цифрами расхода все понятно.

USER49RUS
Сказки. Какой средний дневной пробег? 100+ км?
Километров 15-20, чеки все есть за бензин с первой заправки.

Spartak27
Если по Баку то есть все чеки с первой заправки и понимание сколько войдёт при заправке, товарищу скажите сбросить счётчик, то он очень быстро увидит как меняются показания в стоячем положении. Сидеть в машине и владеть три года немного разные вещи. Не видел не у кого на раве таком больше 11 с копейками зимой, на драйве тут на праворуких пару раз читал про завышенный расход топлива. Кстати при покупке был очень удивлён расходу, готов был морально на 13-14.

8,7 в городе - это система наилучшего замера самого завода Тойота. Это ровная поверхность, плавный разгон до городской скорости и движение без пробок с определенным количеством остановок.
Во Владике скорость движения в среднем ниже, чем в Хабаровске. Я по Владику вообще не люблю ездить. Много подъёмов и гор.
Меньше 9,5 летом в дни без пробок никак не получится.
А зимой первые полчаса прогрева только жрут почти литр. В день если катать 20 км и 2 раза греться - то это добавка 10 раз почти по литру к летнему расходу.
Я когда делал стейдж 1 на мерседесе специально интересовался по прошивке топливных карт этого мотора в 149 л.с. и 200 л.с. Прошивка в россию убирает лошади и ньютоны на высоких оборотах. Так что расход разнится лишь при тапке в пол на высоких оборотах.
Ну вы продолжайте верить в расход 11 литров зимой с прогревами и пробками.
www.slon27.ru - строительство домов, автосервисов, производств.

Километров 15-20, чеки все есть за бензин с первой заправки.
Ну и к чему эти выдумки? Минимум два прогрева в день по 20 минут. Это не меньше одного литра топлива. Скорее больше. Т е минимум 5-6 литров к расходу на 100 км. Не бывает такого расхода при небольших пробегах. Не бывает. Хватит откровенно врать.

USER49RUS
То есть должно быть 16 литров???

Обратите внимание на Харриер 2021 года- абсолютно одинаковые автомобили.

То есть должно быть 16 литров???
Ну в целом, да. Приус зимой ест 12 литров с прогревами. Сколько должен есть атмосферный кроссовер? У меня не меньше 16-17 литров в вашем режиме. Хотя скайэктив от мазды - один из самых экономичных современных двигателей.
ЕД
Обратите внимание на Харриер 2021 года- абсолютно одинаковые автомобили.
да действительно...очень похожие, только у Харриера капот немного отличается от "китайской" Вензы , нет "ресничек" (у американской Вензы" капот один в один как у Харриера). Харриеры с левым рулем делают на другом заводе Тойоты в Китае. НО...только в самой топовой комплектации (единственной, если не ошибаюсь), Харриер на полном приводе.

Castrol EDGE LL 5W30  не шибко подходит так то под япошку
как она завелась в -31 на 5ке..

Denis
да, так же как и зариер уже цать лет не RX....

Denis
Силуэт у него приземистый.
та венза до 16года - это по одноклассник хайлендера и рх лехи.
эта машинка - рав4.
Denis
как она завелась в -31 на 5ке..

без проблем....дистанционно..с приложения...
это про масло статья, вдруг интересно https://proautomasla.ru/castrol/edge-5w30-c3-ll.html?ysclid=lse9y0eguc884276010

что касается эксплуатации авто на низких температурах, то всегда слежу за прогнозом. если нужно ехать, а ночью ниже -30-ставлю на периодический прогрев. Таким образом масло не достигает температуры замерзания. Когда пришлось заводить в -31, на прогреве не стояла...но завелась хорошо....

без проблем....дистанционно..с приложения...
я не о том. для минус 30 масло 5вхх очень вязкое. Дикий износ.
Саянск
Здравствуйте. Вопрос автору. Не подскажите фирму или контакт с кем работали по покупке Вензы!?

ЕД
На его счет оплачивала инвойс. там по личным контактам мне помогал знакомый моей знакомой...
Таможила в Уссурийске. недавно для приятельницы у брокера узнавала, как машину привезти, брокер дал контакт агента,который с китайской фирмой работает. Есть контакт агента и брокера, не знаю, насколько корректно тут писать. Напишите мне в личные сообщения.

Саянск
можете мне скинуть контакт на сот 89500502040

С удовольствием прочитал. Тоже ищу Вензу. Из Америки все битые, не вариант. Буду благодарен, если поделитесь компанией по доставке. Можно в личку: em1947@bk.ru

Dimon642
Самый важный вопрос из Сибири. Как зимой, в салоне холодно?

Dimon642
Самый важный вопрос из Сибири. Как зимой, в салоне холодно?
Зимой в салоне тепло, мне комфортна температура в салоне зимой +24-25 градусов. Авто быстро нагревается. Но я обычно с приложения завожу заранее и сажусь в теплую машину. Руль очень быстро нагревается (подогрев руля), сиденья помедленнее (возможно из за чехлов, не люблю кожу).

Здесь тоже хорошо видна дверь водителя другого цвета
Там и крыло левое переднее цветом отличается.

ЕД
Подскажите, а зимой у вас какая температура наружного воздуха?

Dimon642
Подскажите, а зимой у вас какая температура наружного воздуха?
в среднем около -20, когда морозы и ночные ниже -30, тогда и дневные температуры около -30 могут быть...сложно сказать, климат резко континентальный....в эту зиму пару недель очень морозных было (это когда ночью под - 40 и днем -30 плюс минус).....а бывают периоды -так вообще комфортная температура....не ниже -15

Маршруты 360
Скажите, кочерга - это приговор? Что за фетишь с этими газовыми упорами?

Роман
Отличный автомобиль.
Подскажите через какую компанию заказывали?

Роман
Отличная машина. Подскажите через какую контору заказывали?

ЕД
15.02.24 я писала....Продавец в контракте был : Dalian YiBang Automobile Sales Co., Ltd. Адрес: Room 1206, Shiheguojichecheng, 9 ZHONGGANG ROAD, DALIAN, Liaoning, CHINA. Инвойс оплачивала на эту фирму через АТБ (в банке сказали, что часто видят платежи на эту фирму). Сайт есть вроде.
Таможила в Уссурийске. недавно для приятельницы у брокера узнавала, как машину привезти, брокер дал контакт агента,который с китайской фирмой работает. Есть контакт агента и брокера (они из Уссурийска), не знаю, насколько корректно тут писать.
мне помогали знакомые знакомых.....
контакт агента реальный...недавно Вензу гибрид через него купили и растаможили...надеюсь отзыв скоро появится....

Продажа Toyota Venza 2022 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Венза.
Посмотреть всё о Тойота Венза

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Венза с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ