Отзыв автовладельца Volkswagen Touareg 2013

Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2019
Геннадий переехал на новое место жительства
Геннадий переехал на новое место жительства
Из того, что видно: пневма, комфортные сиденья, RNS, бесключ, side assist, простой климат. остальное - "как у всех"
Если очень захотеть, то возможно и такое )))
Если очень захотеть, то возможно и такое )))
"Лайфхак": качественный комплект колёс задёшево делается из стереньких и страшненьких Кайеновских
Kolёsa. Winter edition
Kolёsa. Winter edition
Придумано здорово! Подлокотник для пассажиров - отдельный
Придумано здорово! Подлокотник для пассажиров - отдельный
Хотел я это повествование вставить в отзыв о Мерсовладении, но лаконичность, не сумевшая одолеть поток мыслей покинула меня, поэтому пришлось создать самостоятельный раздел… Возможно зря, поскольку уж про Tуарег и без меня написано много. И, скорее всего, гораздо лучше 😉
      Итак, VW Touareg.  2 поколение. Он же NF, он же 7P5.
      Как я дошёл до такого, ведь не хотел возвращаться к VAGу?! А очень неожиданно(даже для себя самого)!
После классических «терзаний с выбором», описанными в отзыве о предшественнике, на мою «финишную прямую» вышли 3 более-менее реальных кандидата:  BMW 3 Touring, Volvo XC70, MB CLS Shooting Brake. Но, ни один из них не был идеальным выбором.
    CLS (w218) SB – потрясающе красивый! Нравится ещё со времён стародавней телерекламы, и только за это я бы простил ему всё! Кроме 306 лс, на которых нынче никак не скроить по налогу. Плюсом -  провальная проходимость: вдобавок к заднему приводу - большущий задний свес.  Можно было бы его немного компенсировать пневмой но, в этом случае машина уже выглядела пугающе затратной.
    XC 70 (года с 14го) Внешне очень нравится – любуюсь на улицах. Но, как только представлю себя в нём или рядом, всё внутри сразу вянет и опадает - старит он, как бы, владельца. Не мой стиль. И, самое важное, коробки на них  - расходник. Ходят, как я понял 100-150тыс… (прям, как грм на Мерседесах😆)
    BMW 3 Tour (F30) Вот это – точно моё! Даже при моей нелюбви к BMW. Но, их практически нет в продаже, да и мотор N20 не оставляет надежд на надёжность. В принципе, мне нравится E90 но, менять старый Мercedes на чуть менее старый BMW бессмысленно. И ещё : BMW c мотором менее 200лс - я хз, что это, но, у большинства E90 вообще 136!.....😃
      И вот, однажды, Youtube подсовывает мне ролик Ильдара, где он в ж…. расцеловывает Touareg. В этот момент и был сделан выбор. Не столько в пользу кроссовера(иначе, вообще из корейцев бы выбирал), сколько в противовес стариканскому Volvo.
      Попробую пройтись исключительно по Туареговским особенностям:
    - Дичайшие комплектации. Поскольку Туареги продавались по-старинке - голыми, с возможностью насыщения свободным набором опций, это провоцировало фонтанирование извращённых фантазий покупателей. А извращённые фантазии, в свою очередь, порождали крайне несбалансированные комплектации. Я могу ещё принять совершенно пустую машину, но машины с пневмой, и с тканевыми сидушками… Туарег без хром-пакета, но с адаптивным светом…  Или, как был у Ильдара – с раздаткой Terrain tech, но без пневмы…. Туарег это тот автомобиль, который в «барабане» и «на фарше» представляется совершенно разными машинами.
     - Выдающиеся управляемость и динамика. Я никак не ожидал такого!  Даже с моим, не самым быстрым в линейке бензиновым 3,6 – 8,6 до сотни. Это всего на 0,7 сек медленнее моего старого CLK!!!!  А управляемость! Летом, скорость в «эталонных» поворотах всего на 5-7 км/ч ниже всё того же потрясающего CLK! Именно по причине прекрасных дорожных повадок Touareg  - Кроссовер.  В самом положительном смысле этого слова!😊 Про внедорожные способности могу написать только то, что днище машины организовано очень грамотно – ничего не торчит, всё прикрыто. Бензобаки (пластиковые) защищены полимерной «бронёй». А массивным глушителем прикрыто хозяйство кормы. Снежную кашу глубиной сантиметров 20 проезжает без проблем (даже на летней резине!!!), а большего мне не требуется. За рулём присутствует ощущение «превосходства и повелевания над стихией» в том смысле, что никакие её происки не остановят тебя в пути. Не знаю, может с непривычки...
     - Мотор (CMTA) дефорсирован с 280лс. FSI (на обеднённой смеси, с ТНВД и пьезофорсунками) Формально V6, но фактическую «рядность» выдаёт звук: М112 бормотал с переходом на рычание, CMTA – рокочет(как BMW или MkII, кому это ближе). Слух не услаждает, но и не бесит. По мощности – достаточно. Заводится нестабильно: может запуститься СРАЗУ, а может чакать и кряхтеть как старая Волга, но в дилерском сервисе сказали – «это нормально» По расходу – «Жрёт и не толстеет». Средний летом - 13,5 л/100км. По трассе -12,5. Зимой, в короткие поездки по городу около 17… На FSI экспериментировать с бензом никто не советует – только 95й.  Психологически сложно отдавать за одну заправку больше 4х рублей😕  (бак 100 литров)
     -АКПП Aisin TR-80. 8 ступеней. Противоречивые ощущения (к счастью, адекватная, в отличие от мерседесовской адаптивной). Задумчивая на старте, как МB. С одной стороны, троллейбусная плавность переключений - плавнее чем на MB. С другой -  какая-то она дёрганая, причём в обычных, штатных режимах. Если топнуть «на все деньги», это целое представление -  она, как цыганка перебирающая свою цыганскую юбку с бесконечным количеством подолов, пытается разобраться со своими 8 передачами - какие-то из них пролетает даже без набора оборотов. В общем, ни разу не BMWшная ZF! Ещё, она умеет исключительно плавно спрыгивать на 2 передачи вниз и имеет настоящий ручной режим переключения. Надеюсь, оправдает слухи о своей бесконечной надёжности🙏
     -По пневме. Что Туарег на пневме комфортный – враньё! Лично для меня, эталон комфорта – гибридный Lexus RX (AL10) – вот там реально – всё мягко и плавно. А Туарег мало того что «плотный» даже на комфортном режиме(ну, скажем, примерно такой же как CLK), так ещё и 19` колёса стараются встретить каждую дорожную неровность «в штыки». Я бы даже сказал, что подвеска и колёса по комфорту сильно диссонируют друг с другом. Для меня достоинств у пневмы два:  устойчивость в поворотах (думаю, в этом больше заслуга регулируемых амортов) и опускание «кормы» для погрузки. Вначале, рассматриваешь это как никчёмное сибаритство. Но, когда грузишь что-то тяжёлое, то понимаешь, что возможность опуститься на эти несколько сантиметров – дорогого стоят! 👍👍👍 (Пока пишу эти строки Touareg стоит в гараже в образе «лоурайдера» упавши на переднее правое колесо и задравши левый задний угол – результат неудачной калибровки после замены датчика положения)
     -По вместительности - средненько. Габаритами и пропорциями похож на КИА Соренто. Но, багажник ощутимо меньше – видимо, за счёт отсутствия заднего свеса. Если туда покидать вещи без разбору – свободное место быстро заканчивается. Присутствует классная фича – если сложить среднюю часть заднего сиденья то образуется ровная поверхность с багажником и подлокотником. Легко укладываются длинномеры до 2,5 метрови(счастье лыжника!) Поперёк багажника входит пластиковая бочка 230л. Пол в салоне – человеческий, удобный,  то есть, в отличие от рамных кузовов, колени к ушам пассажирам подтягивать не нужно. Вдобавок, он вровень с порогами. Это может показаться удобным но, на самом деле, скорее наоборот:  из-за того, что не можешь постелить резиновые «тазики» зимние влага и грязь льются на пол. Из пассажирских неудобств, разве что, необходимость довольно высоко запрыгивать при посадке.
     -Красота! Touareg NF – красивый!😍 Тут без всяких скидок – гармоничный в целом и изящный в деталях. Cужающаяся, ниспадающая линия крыши и выраженная «плечевая» линия (напрашивается назвать - бёдра) это то, что мне очень нравилось ещё в Passat B5. Когда в первый раз увидел его обзор в журнале, то искренне поразился гениальным результатом дизайнерской работы, а именно тем, что им удалось сохранить узнаваемость старой модели, сохранить характерные детали и черты, но при этом освежить, осовременить их! Это встречается довольно редко!☝ Чего бы хотелось добавить -  это немного хрома на переднюю часть. Есть чувство, что ей придали «бюджетный» вид намеренно.
      - О мелочах и всём подряд.
    - Колёса 265/50 R19. Нечасто штатно такие катки ставят. Дефекты дороги, теперь, вызывают вполовину меньший стресс чем ранее. Однако, поначалу был крайне обескуражен их массой и не представлял, как буду их менять. Приспособился. По гаражу перемещаю на тележке, чтобы не раззадоривать хондроз лишний раз. Прикольная запаска-трансформер  – вижу такое впервые и не понимаю, почему не применяется массово. Места занимает как «докатка», но раздувается до размеров нормального колеса…
    - Фары динамического света(DLA). Умеют устраивать всякие светопредставления: собирать и рассеивать, поднимать и опускать световой пучок, опускать свет перед встречными и попутными машинами. Автопереключение с дальнего на ближний и обратно после этого уже не удивляет.
    -Мультимедиа. Голова RNS 850. Отличный звук! Не шедевральный, но когда слушаешь - придраться не к чему. Экран, по нынешним меркам, средний, но для видео размера и разрешения хватает. Есть управление голосом, но только для телефона и навигации. Отдельно хочется сказать про крупный цветной дисплей на приборке. Он классный, но его возможности бездарно проигнорированы!🙁 Круто выглядит только режим навигации. В остальных случаях он огромными символами показывает лишь один выбранный путевой параметр – расход, пробег, время и тп… Почему нельзя было всё это скомпоновать в едином окне? Или, «научить» его показывать хотя бы обложки альбомов или аватарки телефонных контактов? Работать с меню через него неудобно – отвлекает от дороги сильнее, чем работа с центральным экраном.
    -Дёрганый круиз-контроль. Если на Мерседесе он ровно держал тягу, то здесь едешь с ощущением «постоянной игры с акселератором»: давит-отпускает-давит-отпускает… Неприятная фигня
    -Доступный колхозинг.  Touareg открывает просто вселенную возможностей для «неутомимых экспериментаторов». Если нештатная замена каких-то узлов или добавление отсутствующих опций на Мерседесе были сложными/бессмысленно дорогими, здесь это достаточно просто и, относительно, финансово доступно. А самыми дешманскими прогой и кабелем (тут MBшный Star Diagnosis по доступности даже рядом не стоял) можно не только диагностировать всё это, периодически недомогающее хозяйство, но и изменить и настроить под себя целую кучу функций.
    -Рассуждения про премиальность. Они попадаются, иногда, на глаза но, могут вызвать только (снисходительную) улыбку… Примерно, как недавние заявления о премиальности марки Mazda. «Хорошая рабочая лошадка», - так сказали мне у дилера.

Ещё, при всех его достоинствах, Touareg оставляет какое-то «пластмассовое послевкусие». Не понимаю откуда. Может, это исходит от материалов отделки салона, которые ВСЕ сделаны из пластика?.... Разного по цвету и фактуре но, одного и того же.  Вспоминая CLK - там материалов использовалось множество: нижние части панелей были текстильными, верхние – виниловые (как на старых Жигулях), ручки дверей – стальные. Дерево – натуральное!(хотя, объективно, на Туареге его тоже от настоящего не отличишь, если не знаешь) А тут….

Touareg NF ни в коем случае нельзя назвать плохой машиной. Он красивый, функциональный, вполне современный по оснащению, (не Mercedes, но)достаточно надёжный и очень здорово едущий! Но, это не совсем моё : меня несколько напрягает, что я и наполовину не использую его возможностей…. Мне б BMWшный универсал…😄

Отличный автомобиль! И классный отзыв.
Отличный автомобиль! И классный отзыв.
Но с дизелем ГОРАЗДО лучше!
selfracer
Тачка огонь, только люка не хватает. А отзыв шедевральный

selfracer
Тачка огонь, только люка не хватает. А отзыв шедевральный
люк в 8-летней машине это только проблема
Продам уши от мертвого осла.

москва
Дизель надо брать!!!
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009

Рязань
Судя по тексту вам ларгус надо))
Nissan Stagea V6 2.5RX-Four
MMC Airtrek 2.4V-S 2,4 GDI

ВАЗ-11113 Ока 0,75л 32л.с)))
Мой отзыв: Datsun on-DO 2014

Нормально написал

100 л-ый бак 95-го бензина уже не 4000, а 5000 р.
Инкассатор
Хороший отзыв, коллега, красиво написал! По дерганью круиза, я было подумал, что у меня машина сломалась, потом узнал, что это норма. По ровной дороге не так ощущается, а в горку сильно. КПП - когда плавно набираю, не дергается, если притопишь хорошо, пинок с 3 на 4.
люк в 8-летней машине это только проблема
Venza 2013 никаких проблем с люком.
Про люк туарега 8 летнего не знаю.
Хорошо,что БМВ не взял.С ним бы намучался.
алексей
Волжский
Сказка о том, как татарин с утуба заставил автора купить тубарег...
Отличная машина, наверное одно из самых удачных решений в своем классе и ценовом диапазоне.
Дмитрий Перковский
Просто идеал.

Хорошо,что БМВ не взял.С ним бы намучался.
Поддерживаю

Актау, Казахстан
Вот такие люди должны писать обзоры в Авторевю, Клаксон, За рулём.
Приятно, интересно и даже познавательно было читать.
Тема: "Я и Машина" считаю раскрыта полностью.
А то пишут, пишут порой всякий бред. На чем ездил, где ездил, как решил продать, как долго продавал, как решал что брать, как искал что брать, как покупал, как долго ехал за новой машиной. Как жене не понравилось, как отец не оценил и т.д. и т п. А про машину в конце напишут, ещё не понял, буду дополнять
Жму руку. Действительно не зря потратил время. Гляжу в сторону Туарега давно.
Хотелось спросить, как по финансам? Терпимо? Я понимаю, что покупая машину надо реально смотреть на свои возможности. Так что скажете? В расчеты укладывается?
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

Хорош, у меня такой же, только x edition. С отзывом согласен.

Отлично написано, приятно читать!)
все толково)
Приятно, что Человек умеет грамотно выражать и описывать свои личные ощущения, Красава!))

Поздравляю с приобретением,
продолжайте вести отзыв, это многим полезно!

Но с дизелем ГОРАЗДО лучше!
С бензином гораздо лучше продается на вторичке!

Большое спасибо всем за комменты! Не думал, что в таком огромном разделе, как Туареговский, можно было бы расчитывать на такое внимание🙂

Саке949
Вот такие люди должны писать обзоры в Авторевю, Клаксон, За рулём. Приятно, интересно и даже познавательно было читать. Тема: "Я и Машина" считаю раскрыта полностью. А то пишут, пишут порой...
+1000000 Прямо в точку!!! Поэтому, тот текст который вы читаете это процентов 70 от его начального объёма😄
По финансам, после Крузака, я думаю, даже значительно дешевле - ваши сомнения тут даже немного удивляют🙂 Имейте в виду, что Турик ощутимо меньше, если это важно.

marcus02
Хорош, у меня такой же, только x edition. С отзывом согласен.

Cezar62
Судя по тексту вам ларгус надо))
Никогда! Калиночку или Весточку в универсале ещё туда-сюда...🙂 А Ларгус - страшный...

Про дизели я в курсе. Но в мои деньги не было подходящих предложений с ними. Да, и не факт, что в итоге не предпочёл динамику дизеля простоте и беспроблемности бензинки...

И про БМВ не могли бы рассказать по подробнее??? Навскидку, кроме моторов, серьёзных косяков у них не было. Чему там в 3 шке особо ещё ломаться?

Внедорожные способности это не 20 см снега )))) у тура их нет, я видел как они ездят по снегу

В интернетах?😉

В интернетах?😉

Нет,он пытался ехать за универсалом моим 4вд, ваще не смог
Нюансов тут может быть мильон, поэтому спорить не буду. Но, для меня, как человека посадившего в снегу LX570, "авторитетов" в теме внедорожной проходимости нет😄

Видел такие шильдики. А что там особенного в комплектации есть?
Коньячный салон, люк в остальном как у всех.

yozeff goj
Противоречивый отзыв: вродь душа загорелась после видео, БНВ, вольвы и мерины сразу в сторону - ХАЧУУУ ЕЁ!!!! А по факту оказалось - ЧЕТО НЕ ТО. После премиума наверное часто такое происходит. Туарег, при всем моем уважении, будет бесконечно стремиться к званию премиального, но навсегда останется в нише народного автомобиля повышенной комфортности. Насколько мне известно,что VAG все агрегаты сначала отрабатывают на шкодах и фольцах, и только потом ставят на премиум, а электронные гаджеты и ассистенты и прочие умные новинки сразу на прем. Поэтому,пока не разочаровались возвращайтесь к Мерседесам или смиритесь с миром простых смертных. А так неплохая, в меру крепкая машина с вполне пригодными ценами на обслуживание.

marcus02
Коньячный салон, люк в остальном как у всех.
Даже без Terrain Tech"а?

yozeff goj
Не бывает идеальных автомобилей. И откровенно плохие тоже большая редкость - в самой страшной и никчёмной машинке находится-таки изюминка.В начале сезона рассматривал вариант продать, купить дешевле, а на разницу в миллион с копейками осуществить давнюю мечту поставить "лачугу" на участок. Но.... Понял я, что всё равно нравится на Турике ездить. Есть в его поведении нужный азарт🙂 На остальное можно закрыть глаза...

Нет,он пытался ехать за универсалом моим 4вд, ваще не смог
От водителя тоже не мало зависит. И на каком универсале вы ехали, что Тур за вами не смог? Выглядит история так, что за рулем туарега сидело полено. Или вы были не на универсале, а на минивэне Mazda bongo

Даже без Terrain Tech"а?
Думаю что нет. Это для бездорожья? Я на бездор не выезжал ни разу за 3 года владения.
Черный потолок еще из особенностей.

marcus02
Черный потолок еще из особенностей.
Ну, да, для бездорожья. Просто, эти причиндалы на первом поколении по умолчанию шли. Внешние признаки наличия: на левой крутилке, за рычагом кпп, не просто on/off road, а плюсом режим low и 2 варианта блокировок... Есть такое?

Только on/off

Только on/off
Вот тебе и "edition" )... Спасибо. То, что нет никакой необходимости лазить по бездорожьям - сущая правда! Но, даже в городе время от времени попадается "сложный рельеф", где на легковушке сильно бы опасался что-нибудь задеть или оторвать. А на Турике эти моменты ты проходишь без стресса. И, даже, с некоторым удовольствием :-D

Удачной эксплуатации!

Удачной эксплуатации!
Спасибо! И Вам тоже🙂👍

Да-да. Отличная сказка
кто то пишет сказки, а кто то их делает!

Да-да. Отличная сказка
Смешно правда! Туарег задранный в верхнее положение пневмы и с включённым режимом оф роад, схавает просто не глядя, машины котрые ты перечислил, до ближайшей реальной грязи и до свидания! Туарег в твоей истории мог не поехать только в одном случае, это большие шоссейные колеса R18 r20 на низком профиле в грязь!

Шарыпово
У Ильдара был, ну и возможно сейчас ещё есть этот Туарег и он на пневме! Смотрел этот ролик.

Я имел в виду этот ролик) Там на 36:32 чётко видно: TerTech есть, пневмы нет)

Евгений
Venza 2013 никаких проблем с люком.
Про люк туарега 8 летнего не знаю.
😄 Субару ланкастер 2001г никаких проблем с двумя люками!
Вранье. Никаких проблем

Видел такие шильдики. А что там особенного в комплектации есть?
Ничего особенного в принципе. Панорама, салон янтарного цвета, черный потолок, хром пакет и диски на 19 MOAB.
Всё :)

Шутка за рубль!
карибасик 95й, за бонгой туру даже не съехать с дороги))))
М-да) велика Россия и аНДЕРСЕНОВ в ней не счесть)

vikkat
М-да) велика Россия и аНДЕРСЕНОВ в ней не счесть)
Так не пиши, их убавится

rgts24
100 л-ый бак 95-го бензина уже не 4000, а 5000 р.
Сегодня разговаривал с водителем Тауреге V- 3,6 литрового. Так вот расход в городе у него если из него не вылазить 22 литра на 100 км. Вот и посчитайте затраты на бензин....
22919199
20700397
Если на бензиновом туареге будет расход 22л, то и у дизеля ближе к 16л будет.)) Это я Вам, как владелец бензинового тура говорю. Кстати, по чекам с заправок ни разу за 100000км пробега не видел расход более 15л

20700397
Что-то многовато... причем, очень!
Либо он в жестких пробках постоянно, и не глушит авто
Либо что-то с ДВС!

пробег какой на машине?!

достичь такого расхода можно в сильный мороз по пробкам (три года катал такой, не замечал), в среднем 18-20 в максимуме!
а на дизеле в таких же условиях, максимум 15-16 л, и это Зимой!!!

конечно, у всех свои условия эксплуатации)

20700397
22 - это, действительно, слишком много! Это, может, только если в беспросветных пробках с кондиционером стоять) Даже если двигаться от светофора к светофору, то не будет больше 15-16) А в целом, соглашусь: бенз - на Туарежке самая затратная статья расходов...

Ярослав
Чертково
Классссс !!!!!

саймон
люк в 8-летней машине это только проблема
владел огромным количеством машин в возрасте 10 лет с люками - и не могу назвать ни одну, у которой возникла проблема. смазывайте и правильно эксплуатируйте - и никаких проблем.

Инкассатор
Про круиз в горку - поразило в плохом смысле. Едешь как с пропусками зажигания)) даже после Соренто думал что не то что-то с круизомс или свечами.. Оказывается это такая "фишка"
Tucson 2.0 AT 4WD

snikulin-78
Так у каждой машины своё предназначение. Буераки штурмовать на ниве нужно, а не на дорогом автомобиле. Большинство внедорожных запросов владельца в посвседневной жизни покроет точно
Tucson 2.0 AT 4WD

Продажа Volkswagen Touareg 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Туарег.
Посмотреть всё о Фольксваген Туарег