Отзыв автовладельца Лада 4x4 2131 Нива 2006

Лада 4x4 2131 Нива 2006 — отзыв владельца

Год выпуска: 2006
Двигатель: бензин
Всем доброго времени суток,  решил и я написать свой отзыв,  заранее прошу простить за мой французский,  но пишу как умею.
В прошлом нивовод со стажем так как жил в сельской местности и дороги скажем так были далеки даже от средних сельских стандартов,  но потом женился обзавелся детьми и пришлось перебираться ближе к цивилизации Ну и поменять машины,  было много чего от нашепрома и кончая иномарками,  последнее авто Пассат Б5 1999гв , владел им на протяжении 4х лет,  но мне катастрофически не хватало его проходимости - сам я рыбак заядлый и так же в связи с санкциями обслуживать его стало как-то мягко скажем - не по карману,  в общем было принято решение что пора менять боевого коня на что-то более проходимое и в тоже время более дешевое в обслуживании и так как сам вроде с руками - более пригодное к ремонту в гараже,  а не сервисе
Сказано - сделано,  собираю семейный совет и выношу свой вердикт - машину будет продаваться давайте думать что будем брать взамен,  сам я ну очень хотел ниву - видимо ностальгия заела,  но был мягко сказать абсолютно уверен что после иномарок жена меня сделает евнухом если я даже просто заикнусь о ней :)в связи с чем был предложен компромиссный вариант скрестя пальцы от скандала - взять вшивика
Ответ жены просто убил - уж лучше ниву чем этого уродца
Естественно спорить я и не стал и быстренько помчал смотреть варианты,  учитывая что налички было 160тр - шибко было не разбежаться,  и хоть хотелось 3д нивку и мне и жене,  но с учетом двоих детей и кучи рыболовно-походного скарба её пришлось отмести
В общем выбор пал на 2131 ,после просмотра множества объявлений и выездов на осмотры более свежих машин - постоянно они меня не устраивали - гнилые,  рваные лонжероны,  убитая в хлам ходовка или ДВС,  ну и так далее . В общем стал смотреть и более старые по годам машинки , так и добрался до  этой - можно сказать последняя что думал по фото,  в общем хорошо жукастый кузов внешне,  но при осмотре оказалось что абсолютно крепкое днище,  совершенно живые лонжероны и живая трансмиссия и ДВС,  из проблем только воющий рпм,  после общения с хозяином - кстати единственным выяснилось что машина всю свою жизнь провела на севере и в питере только последние два года и за них и начала цвести - что очень похоже на правду учитывая её состояние,  в общем поговорили,  посмотрели,  поторговались,  прикинул свои возможности по финансам на восстановление и решил - беру
Взял - еду домой 250км , после пассата конечно еду и думаю - жена меня нафиг убьет за этот гремяще - воющий сарай,  а у самого улыбка до ушей :) тем более что сразу на разницу закупился все необходимым для ремонта - краски,  компрессор,  шпаклевки Ну и так далее,  в общем полный багажник +второй комплект резины на таком же литье отдали бонусом
Круглые глаза жены и тонны не литературных витиеватых выражений от своей половинки я пожалуй опущу скажу только итог ее тирады - если не сделаешь нормально,  я в нее не сяду :)
В общем собрал манатки,  отпросился на пару недель на работе и поехал на дачу в гараж -творить
Все жучки были безжалостно защищены,  все нашедшиеся дырки заварены,  половина задней калитки - отрезана и переварена,  больше всего проблем вызвало удаление следов двустороннего скотча на который эти гаврики на заводе посадили резиновый обвес По низу дверей машины , растворители его не берут,  болгаркой только размазываеться,  в общем намучался , и ради чего это наклеено?  Ради того чтобы скрыть что передние калитки стоят у крока от 3д нивы и нижние задние углы у которых скруглены,  эти гаврики ничего лучше не придумали как наварить изнутри на 4 точки косынки и чтобы снаружи не выравнивать наклеили эту порнуху...  В общем оборвал нафиг и вывел двери в плоскость,  все места голого металла обработаны реактивным грунтом и сверху акриловым,  естественно все выровнено тремя видами шпаклевки,  ну и так как маляр я не профессиональный  решил красить в камуфляж чтобы скрыть огрехи
Так же поменял все сальники сразу и все масла и жидкости,  ну и поменял подшипник хвостовика рпм после чего тот замолчал :) в общем жена и дети в восторге - особенно после поездок По пляжам на которые можно проехать штурмуя несколько песчаных дюн,  да осталось ещё её заполировать и доработать аэрографом,  но к сожалению выходные подошли к концу и просто уже не успевал,  буду ждать следующих и потом уже дорабатывать,  ну и несколько фото - до,  после,  ну и прошлого пассата,  строго не судите,  писал с телефона и на одном дыхании :)
После обычной нивы - поустойчивее на дороге,  слабее вибрации от рк,  динамика на трассе меня полностью устраивает - но я не любитель устраивать стритрейсинг,
  на внедорожье мощности движки еще чуть больше нехватает,  но терпимо,  приходиться чуть раньше включать понижайку на тяжелых грунтах и песке,  проходимость не сказал бы что намного хуже,  чуть легче повесить на пузо на резких изломах поверхности,  но это компенсируется лучшей устойчивостью при штурме с разгона,
По комфорту По сравнению с пассатом даже учитывая что они находятся в совершенно разных весовых категориях комфорта - не сказал бы что совсем все печально,  подвеска наш российский асфальт хавает на ура - еще и мягче даже,  но жопа любит покозлить мостом,  не так конечно как 3д , и естественно тем более не как уазы,  но есть,  мост есть мост,  ну а эргономику салона и шумку описывать наверное смысла нет - это и так притча во язытцах,  но ниву берут в большинстве случаев не из-за этих ее качеств,  а сознательно для употребления По ее прямому назначению + в отличии от уазов она дает относительный комфорт и при движении По трассе - до прямого назначения нас же не вертолетом забрасывают :)
В планах приобретение хайджека,  небольшой лифт - не более 5см , для последующей покупки нормальной вд резины,  экспедиционник на крышу - так как скарба рыболовно-походного много и все даже в крокодила не влезает,  силовые пороги,  хотелось еще силовой бампер и лебедя,  но учитывая нынешние законы с регистрацией таких изменений слишком много заморочек,  да и дороговато это будет,  потому без них

Ну вот очередной выходной и добрался до калитки под запаску :) так же зашкурена загрунтована и покрашена, с этим никаких сложностей, а нарисовалась проблема где её не ждал - тоесть все как положено :)

В общем еще когда снимал её для ремонта кузова заметил что подшипники оси подвижной части в хлам разбиты, снял и поехал искать, и вот тут началось веселье - заезжаю в один магазин по нашемаркам, даю им подшипник и говорю - надо два таких новых - Ну вот почему то был я уверен что производитель поставит на дугу ДЛЯ НИВЫ и подшипник От нивы, а не тут то было, порылись они в закромах, пошарили в каталогах По всем нашемаркам и говорят - а нет такого

Я немного в шоке спрашиваю - как так?...

Ну собственно вот :) два вечера и 1700руб на трубы и уголки, ну а электроды, краску и круги на болгарку не посчитать - все было в гараже, осталось найти сетку - что-то ничего приличного у нас не нашел, а бухту 20метров из-за двух метрового багажника покупать неразумно, в общем в поиске, так же немного позже доработаю крепления - ответные части от покупного реечного меня не устраивают, ну и поставить люстру :)

Дерёвня
неплохо покраска получилась.

JazzyLFC
Отлично! Шикарно!
пять-за костюм мукомола.

Продолжай!

за труды и отзыв 5

Покраска оригинальная
Продам уши от мертвого осла.

А какой цвет теперь в свидетельстве о регистрации?

Сбк-->Нск-->СПб
Да ты рукастый! Нашли друг друга, как говорится)) Приятной эксплуатации. Поставил 5.

Киров
Пожалуй единственный доступный вариант для ограниченного бюджета,уаз патриот конечно лучше,но уже за другие деньги.Про лифт подумайте хорошенько-нужен ли он вам при семейной эксплуатации на единственном авто,электрическая лебедка и якорь имхо предпочтительнее.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
Сланцы
Спасибо :) а покраску вдвоем с женой трафареты резали :) у меня терпения совершенно не хватало обклеивать скотчем все эти окружности, ну а костюм - малярный одноразовый, чтобы с меня пыль не летела на краску

Смоленск
Молодец. Рукастый !!!

Москва ЮЗАО
Молодец! Нива машина - классная.
Ну и то что своими руками все делал- зачет.Опыт и мастерство какое -никакое вещи бесценные.

Смотрица кайфово

Волжский
впринциипе, как второй автомобиль для определнных целей вполне сгодиться

IlyaR:
А какой цвет теперь в свидетельстве о регистрации?
Пока еще никакого, только вчера приехал и мрэо пока не работает :(

Vladimir VLZ:
впринциипе, как второй автомобиль для определнных целей вполне сгодиться
Она и как единственный неплоха, но естественно не для городских жителей
Serj43:
Лифт это если не будет влезать вд резина, если и так влезет я только рад буду :) а вот с лебедкой всё сложно :( чтобы её поставить это надо силовой бампер, а с нынешними законами установка силовика сразу тянет за собой кучу проблем с его регистрацией на авто, а это время и не маленькое и так же деньги тоже не малые, поэтому обойдусь джеком :)
Молодец!!! 5 за проделанную работу и отзыв!!!

Ростов-на-дону
Хорошо получилось. За ниву 5.
не флуди.. не забанен будешь...

Волжский
5949979:
Она и как единственный неплоха, но естественно не для городских жителей
честно, в селах их и не видно.
александр
Хороший внедорожник за эти деньги при наличии прямых рук у хозяина всегда можно починить да и запчасти недорогие и доступны почти везде

Киров
5949979:
Усилить можно и штатный бампер,да и лебедку не сложно сделать сьемной,цены на китай сейчас не дорогие,у приятеля на буханке три года без проблем таскает при цене 12 тысяч.Джек на косогорах бесполезен и опасен,да и клинит его часто.Без лифта даже 29 колеса не влезут,а с ним авто превратится в конструктор и машину выходного дня.Впрочем хозяин барин,удачи в постройке.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Serj43:
Спасибо за советы. Обязательно еще тогда почитаю и подумаю, вообще к вд резине у меня больше требование к протектору чем к высоте, штатного клиренса мне в принципе хватает, а вот зацепистости нет :( сейчас стоят 15е диски и как бы менять их не хочу, судя по отзывам в параллельных ветках на них выбор резины побольше, просто держать ниву на совсем уж откровенной шоссейке когда 70% поездок на природу По невеселым дорогам Ну совсем не вариант - чуть жижа и сразу замыливаеться, присматриваю пока по разным отзывам что-то подходящее :)

Машина зверь) У самого 3 д 11 года. Считаю, что единственный минус Нивы, это как раз таки повеска - слишком много всего понапихано - сайленты одни чего стоят ( стоят то немного, но их качество....) сход- развал дорогой. Ну, так как это коммент за Ниву, то скажу, что автор угадал и машина эта его не раз еще выручит и порадует, не то что современные " попсовые" марки авто....

9000=224
Почувствуйте разницу))
5 пиши ещё!

Автор, посмотри ат резину сталкер bontyre. Китайка хорошая, не шумит, гр****. Батя рыбак-на актионе с новья стоит-не нарадуется.

Ничё так гараж на даче. Побольше самой дачи будет)

Triumvirator:
Ничё так гараж на даче. Побольше самой дачи будет)
Ну да :)есть немного :) но так и покупали, предыдущий хозяин в этих цехах в лихие 90е семечки на продажу жарил и фасовал, ну а у меня там гараж +столярка Ну и склад под дачные материалы и прочее :)

rop1:
Спасибо посмотрю если есть подходящая размерность то я только рад буду - за маркой не гонюсь Но пока из подходящего чтобы совсем без переделок - имею ввиду лифт либо резку арок только кардиант оффроад нашел, чему-то более бюджетному только рад буду :)

Сколько на краску ушло?

Сланцы
На всю машину 4л грунта, 3л светло серой, 1л серой, 1л черной, 1л белой , 3л обезжиривателя, 3л разбавителя, и 3л растворителя - для промывок инструмента, на шпаклевку потратил примерно 2000 Но брал в литровых банках и в итоге истратил меньше трети - не знал реального расхода, 350р респиратор (обязательно нужен) скотч уволок на работе ушло примерно 7рулонов По 50м, шкурки около 1500 , сразу скажу что все брал с запасом и много чего осталось, мало оказалось только растворителя - в следующий раз сразу 5литров точно брал бы

Сланцы
Цена краски зависит от ваших запросов, я брал дешевовский ровенол 750р литр краски +250р к ней отвердитель

Реофлекс

Классно!
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Какая лучше,3х или 5ти дверная??
Пригнись москва-СИБИРЬ ГУЛЯЕТ!

Сланцы
Если барахла много возить то 5д, если нет то 3, у каждой свои плюсы и минусы, но я бы их уравнял :)

Сланцы
Скажем так к минусам 5ти дверки я бы отнес - больший вес и неповоротливость - при её базе нивовских углов поворота колес реально мало, тоесть если большую часть времени вам скакать по лесам на ПУСТОЙ машине то однозначно 3д лучше , если же вам надо по тем же лесам возить еще и пару тройку друзей с кучей барахла то 5ти уже лучше - она реально больше, меньше вибраций да и дорогу получше держит, ну а если вам кататься на полупустой машине и большую часть по асфальту с периодическими съездами в лес то смотрите на шевика - Он намного комфортнее, но еще тяжелее пятидверки при том же движке да и пластиковые бампера к плюсам внедорожника Не отнесешь - тоесть однозначного ответа нет, все зависит от ваших целей :)

Дима
Молодчага!

Продажа Лада 4x4 2131 Нива 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о ВАЗ Нива 2131.
Посмотреть всё о ВАЗ Нива 2131

Подробные отзывы автовладельцев ВАЗ Нива 2131 с фотографиями, недостатки и все минусы!