Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2011

Шкода Октавия 2011 — отзыв владельца

, Тихорецк
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 200 л.с.
Skoda Octavia RS A5 FL (DSG6)

Машина 2011 года выпуска(С июня 2011 в эксплуатации), купил ее в 2013 с пробегом в 55т, т.е моего пробега тут 145т за 3 года и 11 месяцев. До пробега 175т машина была в стоке, после сделал чип в E-Tuners ~250-260сил). Прошивку сделал под 95й бензин и "щадящий" режим, давка в пике 1.2(цели гонку сделать не было). Кто бы что не говорил на те цифры которые мне обещали машина поехала, замерял недавно на Лоджик.

Собственно что было из "глобальных косяков"
1. Проблемы с задними супортами, подклинивали(поменял смазку в направляющих и смазку поршня)
2.Замена катушек по причине смерти родных(на пробеге 154т)
3.Замена датчика положения заслонок во впускном(раз в месяц выкидывал чек, не влияя на работу двигателя)
4.Замена топливного насоса(родной жил, но сетка там убита была за 180т) щас родной лежит разобранный дома))
5.Совсем недавно небольшая профилактика коробки, заменили сальники в ней, т.к чутка начало сопливить масло на стыке коробки и двигателя.

Турба родная, сцепление тоже родное.

Мало лью Ликви ТОР ТЕС 4100 5-40, на этом масле уже около 100т сижу. Расход на 12-15т ~1+/-0.5л, зависит от манеры езды. Скажете кощунство менять так редко масло, соглашусь, но более часто не всегда получается. Периодически балуюсь присадками типа Промывки от Шлама Ликви(раз в 50-60т) и заливаю Киратек(раз в 30-40т)
Масло в коробку оригинал, менял на 60т, 120т, 165т, далее на 210 буду(т.е теперь через 45т меняю).
Все запчасти беру оригинал, только с колодками балуюсь, пока ТРВ юзаю.
По расходу в среднем:
город 7-9л(зависит от манеры езды, город не большой кстати, пробок нет толком)
Трасса на круизе:
110- ~6.5-7.5л
130- ~7.5-8.5л
150- ~8.5-9.5л
все зависит от времени года, ветра и т.д, если ехать 90км/ч на круизе то уложиться в 5-5.5 можно легко.

Не скажу что я ее насилую, но и не сказать что прям с опаской на педаль давлю))) Но в 70-80% времени передвигаюсь спокойно, 107 на круизе) Если только есть с кем зацепиться на трассе или тороплюсь тогда давлю до упора.

В остальном все родное, подвеска родная, саленты менял только на 150т, хотя аммортизаторы уже устали видно, когда груженый уже на БПАН похожа.

Вот и прошло 5 лет с момента покупки, пробег подходит к 240000км, личный проьег 185ткм

Вопреки многим скептикам машина не развалилась, движок "не взорвался" на пробеге в 100ткм и коробка не сказала "давайдосвидания" на том же пробеге в 100ткм. Скажу больше, за эти 5 лет она практически не имела серьезных поломок, мелочевка бывала, обо всем далее.

Ответы на часто задаваемые вопросы у людей:

— Турбина РОДНАЯ!

— В движок не залезал, масло ест 1-1.5л на 12-15ткм, да именно в этом интервале у меня замены, чаще не всегда представляется возможным, бывало пару раз проезжал 18-20ткм....

Доброй ночи друзья!

Собственно перевалил пробег за 300ткм!

Ну и коротко о главных вопросах:

-Турбина до сих пор родная, хоть и уже немного сдает позиции в виде давления, которое менее чем запрашивает

-в коробку так и не залезал с момента прошлых записей

-Двигатель так же в норме. Туда я тоже не лез, масло кушает все в пределах тех же 1-1.5л на 10-12ткм, иногда бывает больше чутка но грешу на подделку и манеру езды, но в целом ведрами его туда не лью.

Итак по порядку от момента прошлой записи:

-242ткм замена ТНВД, так же как и с форсунками поменял его сугубо по пробегу, ибо инфы сколько он живет не нашел....

VasMan
дерзкая октавия. Конкуренты нервно курят в сторонке)
Евгений
Коротко, но информативно. Спс.

No turbo -no party!!
Eric
Ни одного ругательного слова про ВАГ? Не ломается? Очень странно, не Патриот, но всё же)

Сочи

Voronezh
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Продаёте?
Надо бы мне свой отзыв по Суперб обновить, а то забросил совсем. Хочу, в итоге, продать Честный автомобиль, хотя это будет не раньше, чем через три года, думаю.
Мой отзыв: Skoda Superb 2012

Поребрик Сити
А чего не рево?! Оптика хороша! Сам такую хотел но оставил как есть. На внешний вид машины мне плевать))
Опытный владелец виРс всегда меняет катушки на s3 или r8 и ездит без забот! 154 это очень много для родных! Ну и в багажнике всегда валяются запасные)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Расходу завидую. Построил дом и перебрался в Подмосковье, в Мск выезжаю два раза в неделю, пробег теперь трасса/город. 60/40%, средний расход показывает 7,8л. Не гоняют, педаль только глажу.

1.8 ст 2 бывает и 1.3!

Цели гонку сделать небыло, но на фото всё говорит о том что авто "заряжено"
Сток же! Не считая наклейки и оптики.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Ликви моле отличное масло, но это не повод его так редко менять.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

на 95-м? и не звенит?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

далекое замкадье
Не смотря на то, что отзыва мало, все равно 5! Машина интересная..
Nothing lasts... but nothing is lost

Поребрик Сити
Автор скажи пожалуйста, катушки умерли на ходу? И если они умерли на ходу то коробас в аварию встал? А то у половины кто столкнулся со смертью катушек авария по дсг была, а другая половина аварию по дсг не получила! Очень интересный момент!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.

Больше всего напрягает в шкодах это спидометр и тахометр. Сразу не понять где что
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
вован
Ну да RS хоть нормально выглядит в этом кузове,а то в стоке она вообще пенсионерская одни деды тошнят на ней по городу задолбался обгонять их очень сильно напрягает

Алтайский край
5 за Шкоду
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Бордюровск
Сообщений: 20500
Цели гонку сделать небыло, но на фото всё говорит о том что авто "заряжено"
А что там такого? RSка на нештатных колесах. Все))
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

на 95-м? и не звенит?
Звенит на апр. Они здорово глушат датчик детона! Иногда в жару бывает немного на 95. На 8 все тихо. Но лучше конечно наваливать ночью. А весной и осенью вообще норм. Кулак фронтальный здорово спасает! Но смотрится колхозно(

Цели гонку сделать небыло, но на фото всё говорит о том что авто "заряжено"
Зато эти визуальные "эффекты" дают свое, лишний раз умники не цепляются на трассе)
и какие цифры? что-то давку 1.2 на 95-м верится с трудом.
100-200 едет 17-17.5с, в стоке была давка 0.8 в пике и ехала 100-200 22.3с.
Onixmed
Продаёте?
не, не продаю. Еще долго на ней буду катать)

Ивановка
Ну, выбор пал не на рево) Вечная тема кто лучше кто хуже) А так я эксплуатирую по принципу "не мешай машине ездить") Возникла проблема, поменял.

Onixmed
у меня примерно 50 на 50 выходит. Давить не брезгую на тапку, но в 70-80% времени я спокойно передвигаюсь.

Ивановка
Умерли на ходу, при обгоне, коробка в аварию не ставала, двигатель только троить начал. Выставил 90км/ч на круиз и проехал еще 200км до магазина, при попытках ускорений тяжко было, а одну скорость держала нормально. Расход веселый был на 3х котлах) 3.5л на 100)))
dan-_-
Не смотря на то, что отзыва мало, все равно 5! Машина интересная..
Да вроде за короткий отзыв все основные моменты указал, так то проблем как таковых не испытывал.

Паныч74
А что там такого? RSка на нештатных колесах. Все))
колеса штатные можно сказать, Нептуны 18е шли как доп опция.

Eric
Я доволен))

Евгений
Вопрос. РС-ки с 2 литрама. И мокрую коробку с 1,8 по моему не собирали. Мокрое сцепление с 2.0 TSI.

Евгений
Мокрые ставят на все где момента много, т.е РСки, Полный привод, Дизеля. На Ети и Скаутах 1.8, но там ДСГ6(мокрая)

вован
Обиднее когда такого пенсионера не догоняют)))

jeka86111
А по мне так очень информативно в этом кузове.

Den Ivanov
100-200 едет 17-17.5с, в стоке была давка 0.8 в пике и ехала 100-200 22.3с.
Чет долго!
Чет долго!
есть другие данные по этому кузову? имеется ввиду на 18х колесах хотя бы и под конкретную прошивку? если под 98й сделать прогу, то думаю 0.5-1с можно скинуть. А так все говорят долго, что у них быстрее, но данных никто предоставить не может) Так что я пока единственный кто выложил стоковый замер и на ст1 под 95й, больше таких не нашел)

и какие цифры? что-то давку 1.2 на 95-м верится с трудом.
У меня октавия тур с чипом. Давка также 1.2 бар на 95-м бензине детонации нет. Так что ничего удивительного. Был турбофорестер там при 0.9 кг на 95 детонация была мозги скидывали до 0.5 кг. Так что немцы более щадящие к октановому числу топлива.

Старый Оскол
Хорошенькая !!! Фоток бы по больше ..
Удачи автор .

nik0574
Хорошенькая !!! Фоток бы по больше ..
Удачи автор .
Мало хороших фото если честно) Но исправлю постепенно, на драйве больше чутка)

вован
Ты не смотри, что в стоке машина "пенсионерская", или на ней по городу "тошнят", где кстати сплошные ограничения, да и не к чему это, а по трассе можешь и за "бортом"остаться!!!
Мои отзывы: Skoda Octavia 2015, Opel Astra 2008

отличное авто

Мой отзыв: Mazda Atenza 2003

Buck
Разве Ликви ТОР ТЕС 4100 5-40 не полуситнетика ??? да еще и для турбо мотора ?
Гидрокряк ,как и многие другие .

Buck
Разве Ликви ТОР ТЕС 4100 5-40 не полуситнетика ??? да еще и для турбо мотора ?
Допуск позволяет его лить, вот и лью. За 120к на этом масле проблем не видел.

Кот
На что обращать внимание при покупке ?
Кот
На что обращать внимание при покупке ?
Если есть возможность то с Васей ехать(пробег по блокам посмотреть), подтеки масла, спросить сколько ест масла от замены до замены(1л на 10т считаю нормой при энергичной манере езды) Если машина в стоке была и никогда не чиповалась то большой плюс(хотя таких мало очень) А если шита то навести справки про нее и уже решить нужна такая или нет) Ну и дсг что бы не пиналась, не дергалась и т.д. В целом машина не приносит проблем, если не убитая)

Новоуральск
А если двигатель помыт? Многие ведь так делают, чтоб скрыть подтеки...

ан-529
А если двигатель помыт? Многие ведь так делают, чтоб скрыть подтеки...
тут уже не угадаешь, лично я тоже мою двигатель периодически, но мне нравится чистота под капотом, а не пыль и грязь.

Den Ivanov
Ни на одной из машин не мыл двигатель!!!
Один умный человек научил: Когда двигатель остынет до + 40-60 С берешь тряпку и протираешь его... Все подтеки масла (если таковые есть) убираются элементарно... И жизнь это доказала... Пластиковые детали протираю очистителем пластика и затем матовой полиролью пластика. И все блестит...

ан-529
Ни на одной из машин не мыл двигатель!!! Один умный человек научил: Когда двигатель остынет до + 40-60 С берешь тряпку и протираешь его... Все подтеки масла (если таковые есть) убираются элементарно......
дело каждого, но грязь из углов того же коллектора хрен вымоешь нормально без мойки. Сам мою не на самую горячку, подожду пока остынет, или же утром когда машина толком прогреваться не успевает.

подскажи чем смазываешь моторчик печки такая же беда на моей

подскажи чем смазываешь моторчик печки такая же беда на моей
Крайний раз моторного масла несколько капель, надолго хватило. До этого WDшкой брызгал.

понял, спасибо

Олег
Засосна
Брат привет ,владею тоже РСкой 2012 года .крепкая машина действительно ,скажи у тебя при переключении на вторую передачу не постороних звуков ? у меня что то лязгает не пойму ,по диагностике все ровно ! ты цепь на какой пробеге менял ?

Олег
Привет. Лучше поздно, чем никогда) На переключениях звуков никаких нет(в салоне по крайней мере) Вообще снаружи слышно, когда с окнами открытыми ездишь вдоль стен) но говорят фрикционы так "звенят". Еще после покупки обратил на это внимание, но сказали это норма, так что давно забил на это, т.к работает все нормально. Цепь менял 135 и 235к, впринципе 130-150 она ходит, дальше не жду)

Курск
Приветсвую подскажи что было с маслянным радиатором ?? У меня тоже проблема с температурой! Шкода октавия 1.4 dsg 300000пробег , я поменял очень много всего а тоесть (помпа,термостаты , радиаторы охлаждения., датчик температуры, крышка расшириткльного бачка, прокладку гбц) но температура так и скачет при нагрузке . Уже думаю катализатор вырезать т.к. ехать стала не очень ,но жидкости на месте масло не ест меняю раз в 15 тыс

senit46
Может сначала нужно было с катализатора начать ....

senit46
Привет. Он забился просто, я как то заливал жидкость от течи радиатора и она все соты забила просто. ДА и на 1.8 с пробегами за 200 встречается такая проблема, начинают греться из за него именно, забивается фигней разной со временем.

Продажа Skoda Octavia 2011 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия