Отзыв автовладельца Toyota Mark II 1993

Toyota Mark II 1993 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 1993
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 1135 л.с.
Название: Grande
Салон: Ионизатор воздуха, обдув мудёв, кнопки и лампочки
Двигатель: 6 цилиндров, рядник, 24 клапана и вальяжный табун inside
До марка владел следующими машинами:
Мерин 81г, 2литра, дизель, целых 66 (ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕАСТЬ!!) кобыл ))) механика, 123 кузов - медленная баржа, с абсолютным пофигизмом к нюансам дорожного покрытия. Помню, когда я им владел, меня удивляло, что прочие водители притормаживают перед дорожными неровностями, думал, что наверное это очень уж заботливые владельцы - я ж не знал тогда, что существуют более нежные подвески чем у меня =)
Затем захотелось автомата, взял Форд Сиерру, 2литра, бенз. Машинка мелкая и очень шустрая. Абсолютная противополжность мерину. Часто скреб пузом на переездах, подвеска очень жесткая. Это я потом уже понял, что автомат мой не врубает 4 передачу и оттого и жор у него был 14 литров =)
Прошел год, заработалась копеечка и захотелось чего-то поновее и поприличнее.
Сначала выбирал среди меринов и бэх первой половины 90х годов. Пересмотрел немало вариантов, но впечатление сложилось удручающее. Не буду вдаваться в подробности, но ни одного сколь-нибудь добротного варианта я не нашел и просто от любопытства решил глянуть нечто праворукое, да еще и марки тойта, чего делать желания особо не было =)
Когда я увидел аппарат, обошел его вокруг и сел внутрь, я впал в ступор: у машины было состояние пятилетки, я долго искал подвох, но не находил. Ржи не было ни в багажнике, ни в проемах дверей, ни на порогах, ни под обивкой, даже днище выглядело прилично. Салон показался просто какой-то колыбелью, окутывающей тебя уютом - вокруг велюр, все приятно и кресла и широкий подлокотник и руль удобного размера (в мерине был скорее штурвал, а в сиерре наоборот мелкая баранка). Ноги не хотелось опускать на оригинальные ворсовые коврики с вышивкой Mark II, это казалось кощунством... ))
Мы с товарищем, который в машинах разбирался поболе меня, не обменялись ни одним словом во время осмотра, будто боясь спугнуть пугливую птичку, вдруг нам все это мерещится? =)
Потом начал заваливать владельца кучей стандартных вопросов, мол, куда была битая, когда была крашена, какие стекла заменены и т.д.
И опять я не нашел подвоха, хотя где-то же он должен был быть ))
Вот так я познакомился с японским автопромом, это были первые и самые яркие впечатления.
В общем по рукам ударили, сиерру я быстро продал, разбил свинью-копилку и отправился с ней наперевес на переоформление в мрэо. Когда мне вручали номера, был задан вопрос от товарища в фуражке, мол, вы в курсе, что она была в Хабаре дважды в угоне? Ну конечно же в курсе, что я спрашиваю?.. Но вы не волнуйтесь все в порядке, угу...
Если б я на тот момент не держал в руках уже новые номера, я не представляю как мог бы расстроиться ))) Но, машина куплена, номера получены, шампанское и пывас на обмывку охлаждается и я не стал звонить владельцу с разборами, ибо на его месте я поступил бы точно так же.
Началось самое сладкое время, Первая Эксплуатация =) вспоминаю, закатив глаза и причмокивая. Эта машина мне дарила ощущение эйфории. Мне в ней нравилась всё: внешность, четкое (не могу подобрать другого слова) управление, просторный и комфортный салон, динамика.
Знаю, что 2.5 литровый марк значительно бодрее, но я хотел именно двушку, для своей спокойной манеры езды, от которой я получал удовольствие буквально каждую минуту. Резон был опять же и в меньших аппетитах. Что бы ни говорили владельцы туреров, но двушка ест меньше. Расход в 10 литров удовлетворял полностью несмотря на то, что там, где надо было ускориться я это делал, не сомневаясь и марк позволял это легко, сбрасывая кик-дауном сразу 2 передачи.

Многие мне задавали вопрос: долги ли я привыкал к правому рулю?
На самом деле привыкать к нему не пришлось. Руль как руль. Привыкаешь к габаритам автомобиля, как впрочем и любой новой машине. Я дольше привыкал к тому, что поворотник с другой стороны и к машине поначалу подходил ни оттуда =))
В городе у правого руля минусов не вижу, даже скорее плюсы - выходить на тротуар удобнее. На трассе есть дискомфорт при обгоне. Но он ощущается только тогда, когда совпадают все следующие факторы: трасса только с 1 полосой в каждую сторону, трасса не изгибается (иначе вся встречка просматривается), перед тобой большая фура и никого нет рядом, кто скажет свободно там или нет. Таким образом за многочасовые выезды за город, если ты один, то испытваешь дискомфорт от правого руля лишь несколько раз. Не приятно, но не настолько, чтобы сказать, да ну нахер ваще этот правый руль! К тому же загородная езда составляет не более 5% моего общего пробега в 60 тыс км =))

Про техническое обслуживание Марка скажу так:
это не самая дешевая машинка для северо-западного региона, и у меня был период в 2 месяца, когда в марке ломалось что-то одно за другим:
запищали колодки, поменял,
затроил двигатель, вылечил промывкой инжектора,
стал плохо заводиться, вылечилось заменой высковольтных проводов
увеличился жор бензина до 13л, не помню уж как вылечил
при замене масла в акпп, сразу после выезда с сервиса взлетела тепмература охлаждайки, оказалось, антифриз ушел. Странно, думаю, куда он мог уйти так быстро, еще час назад, до замены все работало. Закрались подозрения...
На сервисе сказали что потекла помпа, её срочняк надо делать. Решил подумать. За 2 дня залил в него 12 литров антифриза, думать дальше желания не было =)
Оказалось все просто. Меня просто держали за лоха и доили как корову, пользуясь моей некомпетентностью. Все стало на свои места, когда мне выставили счет на замену помны, ремня ГРМ и роликов на 13 штук, ссылаясь на цены с авторынка, откуда были закуплены запчасти. На след день, погнал на рынок, собрал все цены по рынку на визитках продавцов, в итоге выяснилось что даже оригинал стоил дешевле выставленных мне цен. Приехал к руководителю сервиса, обрисовал ситуацию, показал рыночные цены. Позвали мастера, взъепли, он потупил глаза и больше половины денег мне вернули за ремонт.
После того, как я уехал с этого недобросовестного сервиса, мой марк меня больше не подводил 2 года к ряду, только масло да колодки менял, стоп, вру, один раз починил бендикс стартера =)
А ведь как могло случиться нехорошо, я уже в край расстраивался, начинал подумывать о продаже его к чертям, ан нет, не виноватый он оказался =)

Итак, что в марке радует:
- очень приличный клиренс, не знаю сколько там в сантиметрах, но у меня за 2.5 года ни разу не удалось пощекотать ему брюхо, хотя выезжать приходилось и на природу и по гаражным дырам за шнивой ехать и груженым 5 телами и багажником прыгать с кочки на кочку в поисках грибных местов =)
- климат. Поставил крутилку на нужный градус и забыл на месяц-другой, пока не приспичит, чтоб подуло именно в лицо или наоборот в ноги. Работает отлично, дует куда надо так что даже не заметно, не холодно и не жарко, просто в машине комфортно.
- комфортный салон, полулежачая посадка
- неплохая обзорность, габаритый чувствую идеально
- в нём не сомневаешься, он всегда рядом, всегда на службе
- шумоизоляция. Дверкой хлоп. И всё. Будто беруши вставил =)

Что в марке удивляет:
- обдув мудей. Наверное, японскому инженеру-затейнику было стыдно смотреть в глаза начальнику в момент предложения такой идеи, но, видимо, начальник, посмущавшись, решил, что штука нужная, и нифига они не ошиблись. В душное лето, после долгих часов за рулем, вы, человеческий самец, сохраняете за собой возможность продолжить род в любой момент, благодаря поддержке необходимой температуры ваших первичных половых... ))
- его ресурс, хз на сколько он расчитан, но он работает и работает. Марк - это одна из тех стабильных неизменных вещей в моей жизни которых всего несколько: хреновая погода питера, пофигизм нашего правительства, любовь моей семьи и вот, марк =)
- как это сказать, респекту на дороге больше стало =) Хотя странно, правый руль, я даже удивлен, но после сиерры, марк чаще пропускают где мне нужно, ну и я людям добром отвечаю, благо не в Москве живем, вот уж где я за неделю езды не встретил ни разу миганий аварийкой в знак "спасибы", а поворотниками пользуются лишь машинки автошкол. Когда вернулся в питер, он показался мне деревней с редкими машинами, ездящими на огромных расстояниях друг от друга =)

Что меня грустит в марке:
- марк сцуко маркий. Белый цвет, как и черный не для нашей погоды состоящей в основном из грязных брызг, копоти и луж. В идеале бы серебристый или золотистый как у авенсисов в предыдущем кузове.
- стоимость запчастюг, хотя это не сильный минус. Пример: аммор двухтрубный газомасляный KYB 2500р, фильтр топл. ориг 400р, помпа 4000р (хотя брал давно, тогда про экзист не знал), ремкомплект резинок для 2 суппортов 800р., колодки перед 1500 Нишимбо
- задний привод, зимой бывает опасно. Хотя я мню себя аккуратным водилой, скорее перебздю, чем недобздю =)  но тем не менее, гололёд у нас случается и тут уж надо держать ухо востро.
- хреновые аммортизаторы багажника. Уж где и как, но тут какой-то японский инженер всхрапнул на общем собрании тойоты по повышению качества продукции. Амморы не держат ни у одного знакомого мне марка. Приходится открывать с усилием нелегкую крышку багажника и подпирать позорной палкой. Сколько издевок я слышал на этот счет от владельцев других марок... ну это пиззетс, позорище.

Но время идет, нужно двигаться вперед, общее семейное дело требует финансовых вливаний. И первой жертвой падёт видимо марк, как это ни печально. Я начал своей знакомство с японским автопромом и с тойотой именно с этой машины и они зарекоммендовали себя хорошо. Не могу сказать, что буду рыдать в подушку по ночам или бросаться в драку с тем, кто скажет, что тойота сакс, но Марк заставил себя уважать и всех людей, кто его создал. Есть ли современные тойоты, которые оставляют такие же эмоции? Не знаю, но очень на это надеюсь.
Спасибо всем, кто уделил внимание.

Забыл написать про расход.

Итак, летом по трассе 9, по городу 10-11, смотря как ехать. Зимой на литр больше.

Магадан
Хороший марк
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.

Сообщений: 2098

Самураям зачет!отзыв супер!
анестезиолог-реаниматолог областная больница

Зачетный Марк! Но фоток маловато.
BMW 7 Series

dimon1977
выходить на тротуар удобно-тебе,а пассажиры? ну да это уже их проблемы.

Не спи за рулем,Стране нужен каждый налогоплательщик!

Отличный отзыв!!!
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

to dimon1977:
а у вас кто чаще в машине ездит, вы или пассажиры? =)
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

хороший отзыв. 5
Cresta Super Lucent G 93, jzx90, 1jz-ge
Mark II Grande FOUR G 00, jzx105, 1jz-ge VVT-i

Отзыв 5! Про амморты багажника в точку сказал! Таже история на Чайзере.

Leopolis
КРАСАВА!!!))))
Carina 1981 ЛР,Lite-Ace 1981 ЛР,Camry 1990 ПР, Funcargo 2000 ПР,Corolla 1991 ПР
ЛАДА для АДА

Че за олигофрен 2-ку поставил??? Не понимаю таких людей
За отзыв 5

Марк он и в Африке Марк - плохим быть не может, тем более Самурай.
До сих пор нравится, хоть уже и дедушка.
А фору он даст многим современным...)))

Сообщений: 2098
ну вот , другое дело! фотки выложил! а то...ниче не знаю..ниче не понимаю...фоток нет... :)))
5 я уже тебе ставил, жаль второй раз низя..

фото классные, а про машину ни чего не скажу не ездил

За Марка пять, за отзыв пять, за фото пять :) Двойки завистливые владельцы тазиков ставят или гоблины, не обращай на них никакого внимания :) Тоже хочу себе Марка 2-х литрового на механике, без всяких там турбин, но таких единицы :(

Земляку, привет! Прекрасная машина 5+!!!

84hummer
Респект!!! Марк СУПЕР!!! Давай Еще фото!!! Диски кованве (всмпо)? У меня тоже Марк но Квалис Многие не считают его за марк говорят Камри Но мне нравится, большой просторный корабль Вот ссылка если что зацените: Отзыв о Toyota Mark II Wagon Qualis?action=vote&...

Краснодарский край г.Армавир
Отличный отзыв 5
Хорошему коту - всегда март!

Башкирия - это вам не Сирия
Мечта...
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Жду весну. Скоро у меня тоже будет маrK ))) Пока обладатель ТАЗа (((...

Златоуст
Добрый Марк
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Был такой у меня. Взял битого, восстановил, покатался чуть больше пол-года, продал, взял сотого. Девяностого теперь взял бы не битого, чтоб в гараже стоял, чтоб показать детям на каких мы машинах ездили в молодости. Горжусь что ОН у меня был.

спасибо оценившим !

to 84hummer:
глаз - алмаз! Да, это они )
Квалис твой хорош, хотя и много в нём не с маркообразных.

JekaDV
Респект любителям Марков и просто заднеприводной Тойотовской классики. Статья на 5. Что касается багажника, у самого был 90-й кузов - болезнь. Сейчас на 100-м, поверь такой проблемы не возникает.

"но тут какой-то японский инженер всхрапнул на общем собрании тойоты по повышению качества продукции." )))) был дикий гогот у меня! поржал от души! 5 и только 5 за марка!
Mercedes-Benz 190-Е 102.961
Мой отзыв: Toyota Crown 1992

а я кстати полюбил задний привод! безумно удобно и безумно зимой прикольно! в поворот входить с небольшым заносом!
Mercedes-Benz 190-Е 102.961

03 регион
за марка однозначно +5!
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

75 регион
Красиво написал, жду продолжения. За марка пять , за отзыв тоже.
Toyota Chaser 1G-FE 1996г.

Дикий Запад
Да,таких машин сейчас не делают.А жаль.За машину иза отзыв 5.

Астрахань
конечно же 5!
MARKII

Про обдув мудей улыбнуло. :))

Нравитесь вы мне питерцы за нестандартное чувство юмора. :)

Хорошие фото
YRV '01 M201G (K3-VET)
Familia '82 BD1051 (E5T)

To Alec Z:
мы питерцы, рожденные на Урале ))
тут в СПб, кстати, коренных вообще не много или может, меня просто к ним не пускают?... )))

Златоуст
Горе Ширинг
Уральские мужики рулят))))))))))))
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.

Умеют же люди чужие мысли читать.+5

Красава! Отличный отзыв! Это 5!!!

На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...

зачетный самурай 5

Маяк
С недавнего времени обладатель точно такого же марка, комплектация, год, объем движка, все один в один. От машины в восторге.

Есть вопрос, к автору, какие размеры установленной магнитолы. Вижу на фото встала идеально, а то не хочется покупать дополнительные рамки, подтачивать и т.д.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!
Вот именно поэтому ВЕСЬ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК ездит на правильных ЯПОНЦАХ.
ЦЕНА - КАЧЕСТВО идеальнешее сочетание.
И еслибы не беспонтовые(в никуда) провительственные поборы в виде пошлин, так и радовались бы каждому посещению авторынка,
как и раньше без проблем менялибы машину раз в полтора года, как теже Японцы.
У меня был такой МАРК. Считаю его самым красивым МАРКОМ!
Досих пор помню тот момент, как 1995-96 году увидел белого САМУРАЯ...

марк по сути! но вот только за 400 руб это не оригинальный топливный! скорее всего тебя надули, а в остальном цены нормальные как и везде!

Евгений
Отличный отзыв! только 5 :)

2 Вдовкин Александр:
прошу прощения, конечно же, я имел в виду масляный фильтр ))

Междуреченск
Хорошие авто! Тоже двушку хочу!

Саламатов
Прочитал отзыв - респек и уважуха, хорошо написал, хорошая тачило.
У самого такой же 94 г.в. 1ж-фе - хорший движок.
У нас в Казахстане запред на ввоз праворулек, а жаль, приглянулись они мне.

Что за полоса цвета металлик на капоте?????

Питер
полоска антигравийки, до меня еще нанесли. Возможно раньше стояла мухобойка на капоте и расцарапала его, сейчас уж неизвестно.

Отличный отзыв!!!!! отличная машина!!!! +10

Отличный отзыв! про богажник поддерживаю, но такая мелочь не портит впечатление. Автомобиль отличный, другого себе и не пожелала бы. Говорят, надо менять на левый руль - не видели нигде левых Марковников? Да хотя ну его левй руль, тут как - то проехала пассажиром с левой стороны - страшно!!!

Novosib-54
Хороший Марк!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

5! Хороший отзыв, хорошие фотки! Хочу самурая!))
Vitara TD52V J20A '99 - Semi-Tracker

За сколько продавать будешь? Скинь контакты на мыло!

Продажа Toyota Mark II 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Марк 2.
Посмотреть всё о Тойота Марк 2
Запчасти на двигатель 1G-FE в Санкт-Петербурге