О том, как он поранил задние лапки

Эта поездка в Казахстан с самого начала стала для него не очень удачной. Уже через несколько километров после старта из Новокузнецка, на первых же неровностях на асфальте, начались скрипы в районе заднего правого колеса. Звук был похож, на трение металлических частей друг об друга. По мере приближения к границе, неровности на дороге становились все внушительней. Из-за мертвых пружин Ланка сильно раскачивало, и заднее левое колесо начало цеплять за арку, в результате чего оторвало защитную резиночку и вывернуло куски металла, которые в последствии прорезали колесо. Благодаря своевременной остановке и осмотру, удалось выявить этот факт, иначе можно было бы лишиться колеса. Камнями и плоскогубцами удалось немного загнуть металл обратно.

Когда уже прибыли в место назначения, в один из дворов Павлодара, было замечено некое потрескивание. Покачивание Ланка ничего не дало, вскоре оно прекратилось, но… Легкий взгляд на заднее правое колесо и я в ужасе!!! Срезало шпильку с проставки! Вместе с красивой гаечкой! Более детальный осмотр выявил, что срезало еще… ЕЩЕ одну шпильку, но она осталась в диске, не успела вылететь! В итоге одно колесо осталось на трех шпильках. Я в панике, Ланк стал недвижимость! Нужно скорее бежать на рынок и покупать новые шпильки с гайками. А денег Казахских нету, не успели поменять! В результате пришлось совершить небольшой забег, к счастью удалось найти шпильки с гайками очень быстро, они обошлись, в примерном пересчете, в 200 рублей. Две шпильки и две гайки! Очень дешево. Но нету молотка, чтобы выбивать старые и вставлять новые, да и стол уже накрыт! Завтра разберемся.

Замена шпилек труда не составила, правда они оказались немного короче, поэтому пришлось скрутить «модную» гайку с другого заднего колеса, а еще и юбочка у купленных оказалась шире, поэтому не входили в отверстие на диске. Ну вроде прикрутили, все держится, теперь нужно периодически подтягивать, чтобы не ослабло.

Кстати, на самой границе, обнаружилась еще одна неприятность, не открывалась задняя левая дверь, она была меняна. После осмотра, уже в Павлодаре, выяснилось, что каким-то необыкновенным образом очень сильно ослаб один болт на шарнире, поэтому дверь отвисла и не открывалась. Это удалось исправить.

На местном дешевом рынке не удалось найти пружины, они там только по образцам подбирают, не буду же я с машины пружины снимать, учитывая малую вероятность найти нужные, они ведь там даже такой машины не знают! Перед тем как двинуться дальше, купил еще две шпильки и пять гаек, на всякий случай.

До Астаны, а дальше и до Омска доехали без проблем, а вот в Новосибирске вновь начались проблемы. На одном из перекрестков неожиданно глохнет двигатель. Совсем нежданчик! К счастью, завелся нормально и дальше не глох. Спустя еще небольшое расстояние, заехали на заправку и там я увидел адский ужас! Опять на заднем правом колесе срезало шпильку! Хорошо, что не отлетела! «ДА СКОЛЬКО МОЖНО» подумал я, оказалось, что можно еще больше! При откручивание колеса, сломалась еще одна шпилька!!! Пришлось идти на шиномонтаж и просить кувалду, чтобы шпильки вновь менять, кстати одна из сломавшихся, была новой. Поменяв, я ощутил дефицит гаек, ведь на короткие шпильки можно было поставить лишь «модные» гайки. Пришлось скручивать с передних колес!

На последних отрезках пути начала ощущаться некая вибрация, которая распространялась по всему кузову и усиливалась при увеличении давления на педаль газа. Данный факт заставил изрядно понервничать.

Путь до Новокузнецка оказался весьма мучительным и позорным, из-за вибрации приходилось ехать медленно, Ланка обгоняли Калины, Матизы и даже страхолюдный Чери Индис! Но главное, что ничего больше отвалилось!

В общем большая непонятка вышла, каким образом можно сломать сразу две шпильки, учитывая, что диск не кривой, ведь резина целая! Да и весьма давно на проставках я ездил, ничего не ломалось. Не дешево теперь будет восстанавливать Ланка, но чего поделать, он просто хотел домой, не понравилась ему казахская земля. Так спешил, что лапки повредил!