Отзыв автовладельца Toyota Altezza 2001

Тойота Альтеза 2001 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 160 л.с.
Год приобретения: 2017
Машину купил в начале марта 2017 г. ДВС стоял уже контрактный, масло, как потом выяснилось не расходует. Продал в начале августа 2023 г.

Дизайн - это главный плюс, внешний вид очень интересный (для меня) причём с какой стороны не посмотри, машина сморится. Обратите внимание как сделан задний бампер, он разделён пополам, фальш решётки. Передний бампер тоже имеет свой дизайн, на седаны такие не ставили, только на универсал.
Простота и надёжность доступность всех з/ч за небольшие деньги.
Обвес оригинальный Toyota, убедился в этом когда сняли для покраски, внутри есть ОЕМ номер и надписть Toyota. Кстати обвес весь целый, никакой шпакли и других следов ремонта не было.

Минусы:
1) Салон тесный и  некомфортный, машина для двоих или пока дети  до 8-10 лет. В дальних поездках с двумя детьми тяжело именно из-за отсутствия комфорта и места, его просто нет.
2) Багажник небольшой, но у него двойное дно. Нигде такого не видел.
3) Непродаваемая, провисела в Дроме 5 с лишним лет. За эти годы приезжали смотреть 5 раз, на пятый купили. Правда два раза её хотели купить, но первый раз я сам не отдал, а во второй раз не сошлись на 10 или 15 тыс. Меня всегда удивляли такие люди. Сам стоит говорит, что устал искать и это первая нормальная машина, полностью соответствующая описанию в объявлении, но ... Ты же видишь, что машина целая, в хорошем состоянии, вложений не требует, сел и поехал хоть куда, а не в сервис. Что тебя останавливает от её покупки, 10-15 тыс. рублей? На мой взгляд это странно и даже глупо. 10-15 тыс. руб. на покупку нормальной машины всегда можно найти. Ну как говорится моё дело предложить, ваше отказаться. С продажей я не спешил, не ставил перед собой цель любым путём продать.
Машина нравилась, но из-за отсутствия финансовой возможности купить второе авто, эту пришлось продавать. Хочется авто побольше, повыше, чтобы ездить на природу подальше от всех.

Про ремонт:
Каких-то особенных болячек за 6 лет владения не обнаружил, подвеску сделал один раз, через год после покупки. Надо сказать она и не была убитой, просто мне так захотелось. Передние линки и задние верхние шаровые не менял, они в порядке так с ними и продал.

Поменял:
1) амортизаторы KYB NEW SR,
2) отбойники Toyota (когда увидел старые, понял, что деньги потрачены зря, с ними ничего не происходит)
3) пыльники амортизаторов (не помню),
4) пружины Uchida,
5) некоторые сайлентблоки (точка опоры в задних верх рычагах, в переди кажется Tenacity),
6) втулки стаба Точка опора,
7) шаровые опоры 555,
8) колодки перед, зад (перед NIBK, зад не помню),
9)  диски тормозные перфорированные передние G-Brake,
10) Свечи Denso менял сам каждый год летом или осенью,
11) Линки задние ставил специально разные одну 555, другую Avantech, результат одинаковый,
12) Стартер Krauf купил новый через пол года после покупки потому, что однажды услышал характерный звук залепания и подумал, нука его на...
13) Термостат Tama поменял через 3 года владения и то не потому, что он заклинил, а так сказать на
      опережение.
14) АКПП поменял тоже через 3 года после покупки, стоил он недорого 4500-5000 руб. точно не помню.
15) Радиатор китайский SAT, правда пришлось дважды менять, в первый год владения и в последний. Получается
      хватает на 5 лет, думаю это вполне нормально.
16) ГРМ Mitsuboshi поменял на второй год владения.
17) Аккумулятор Exide выпуск май 2017 г., поставил в декабре 2017 г. с ним и продал. Ни разу не подвёл, машина всегда стояла на улице.
18) Фары новые оригинальные купил осенью 2019 г. + лампы Osram Coll Blue (они не слепят встречку и не грузят  проводку с генератором, это почти штатные лампы, но более яркие).

Про двигатель и топливную:
Масло 1G BEAMS любит качественное, экономить на этом нельзя и вообще моторное масло - это запчасть, а не просто смазывающая жидкость. Менять надо почаще, что я и делал, уровень от замены до замены, менял раз в 8-10 т. Фльтры ставил Nitto масл. и Micro воздушный, его то есть воздушный ф-р. менял каждые 1,5 - 2 месяца и поверьте мне, когда я его менял и видел сколько на нём пыли и т.д. то понимал, что поступаю абсолютно правильно. Как выглядят фильтры, которые меняют от замены до замены масла страшно себе представить, хотя в сервисе я их насмотрелся. И это при том, что машина ездила утром и вечером. Вообще ездили немного, но на море каждый год.
Дроссельную заслонку тоже разумеется чистил, один раз сам, другой раз в сервисе, топливный фильтр в баке тоже был поменян на новый, но произошло это в 21-ом году весной, когда начал умирать топливный насос. Насос заменили в сервисе на контрактный. Еду слышу сзади звук, толи в салоне, толи на улице,  как будто мопед едет, но только в зеркале его не вижу, оказывается так гудит/умирает топливный насос. Хорошо до СТО успел доехать, в бокс уже заталкивали.

Все тех жидкости конечно же тоже были поменяны. Но не сразу а постепенно - в первый год владения. И в сентябре 2022 г.
Масло в автомате менял каждый год перед поездкой на море, первые три года делал это со снятием поддона и заменой фильтра. После замены АКПП делал это методом обновления, сколько слили, столько и залили. Перепробовал разные:
1) Оригинал Toyota Type t4 (куда ж без неё),
2) Альфа,
3) Идемитсу (самая неудачная, приехал во Владивосток, машина не едет, пришлось менять, залил оригинал),
4) Кендал,
5) Лукоил.
Последняя оказалась самой лучшей, я действительно почувствовал обновление - старый, контрактный автомат едет легче, переключений не чувствуешь, разгон стал быстрее. Удивительно, но факт.

Ещё поменял ручку переключения АКПП, старая вся потёртая была и браться за неё было неприятно, заказал новую по номеру кузова.

Про колёса.
В Апреле 2017 г. купил новое литьё R16 и новые шины Yokohama лето 225/50/16, зима 205/60/16. Когда покупал машину она была на 17-ом красивом, но уставшем литье, шины были 225/45/17, управляемость была супер, я и не знал, что Алтезы такие, казалось бы, что там такого, подвеска и рулевое всё 110-ый Марк, аморты задние 170-ый Кроун, но как только перешёл на 16 размер, всё, машина стала ездить, как обычная Королла. Исчезло ощущение остроты руля, на 17-ом литье и 45-ом профиле она совсем иначе управлялась. Так что размер имеет значение. Раньше у меня были два 110-ых Марка, Бревис, Веросса, в них я не ощутил той остроты управления, как в Алтезе.

Про тормоза.
Суппорты передние двухпоршневые с завода, как у 160-ой Аристы. Тормоза поменял через месяц, может два после покупки, поставил передние колодки NIBK, задние дважды менял, первый раз Tokico, начали сильно пищать через месяц, может чуть больше, на второй раз взял кажется Kashiyama, первое время не пищали вообще, потом стали пищать, но только по утрам особенно мерзко в дождливую погоду, какая связь так и осталось загадкой. С ними и продал. Новые тормозные перфорированные диски только передние, на задние так и не решился. Тормозить стала значительно лучше особенно в дождь, в городе понятное дело  этого не ощутить, а вот за городом на трассе ещё как ощущаешь.
С амортизаторами KYB NEW SR такая же история, в городе, это обычный амортизатор. Кстати они не спортивные и не жёсткие, как все думают.

На момент продажи - это начало августа 2023 г. всё, что сделал в подвеске 5 с лишним лет назад работает без нареканий и замены не требует.
За 6 лет владения по моим подсчётам проехали примерно 43-45000 км.

Косметический ремонт обвеса и обоих бамперов сделал в июле 2023 г., обошёлся недёшево - 40 000 р., прошли те времена, когда можно было сделать косметику за 20 - 25 000 р.
Я предполагал, что как только сделаю косметику её сразу купят, так и получилось, но на море успели съездить.
Новому владельцу надо будет отполировать кузов, чтобы она горела, блестела и т.д. и поменять лобовое стекло, к сожалению прилетел камень в последней поездке на море.

В целом хорошее авто, но тесное.
Опубликован 9 месяцев назад

Комплектация досталась наверное самая бедная, из электронных помощников только один - ABS. Больше ничего, даже подлокотника не было. Родные хром/блестящие накладки порогов и переключения АКПП включая ручку.

В июле 2019 купил два передних кресла с распила, чтобы заменить водительское. Почему два? Потому, что одно водительское никто тебе не продаст. Поменял, потому, что водительское кресло было просижено и сидеть в нём было совсем неудобно. Хотя визуально оно абсолютно целое. Взял с распила (седан), снимали при мне, оно тоже чёрное, но рисунок немного другой....

Из 6-ти лет владения, 5 лет была в продаже... Это 5!))
Продам уши от мертвого осла.

Россия, Хакасия, Саяногорск
Perekup moment...
Купил и сразу на продажу +$$$

20505329
Пробовал 5 лет ) я в 2018 году отъездив 8 лет , выставил на продажу за 470 , в итоге трое в этот же день у капота торговались кто больше даст , в итоге 650 забрали ,видимо битье у вас было
Прохожий
Когда то была интересная машина. Сейчас обычная овощная поповозка, с непонятным остаточным ресурсом и низкой ликвидностью. Для фанатов.

Горно-Алтайск
G-DaY
Perekup moment...
Купил и сразу на продажу +$$$
Есть такие люди, которые покупают авто и ставят на продажу выше рынка, надеясь на лоха.

Императорское качество!

Прохожий
Они еще шли с 3-х литровым JZ-om. Вот та хорошо ехала
Илья Иваненко
Зачем так часто менять воздушный фильтр? Вы же не в пустыне. Вполне достаточно раз в 15 тысяч км менять.
Степа
Хорошие варианты в заводском состоянии отлетают в районе одного миллиона рублей достаточно быстро.

Красивый сарай. Заглядывался на такой, пока не стали массово завозить Хонду шаттл.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
Это классное авто Альтеза-высота
Почему-то всегда был уверен, что почаще - это 5000 +/- км.
Если по логике автора почаще - это 8-10, то сколько норма?
15-20 т.км?

20505329
Сейчас бы 25 летней машине за битье предъявлять...Никогда не понимал таких людей...Ладно там двух-трех летняя тачка, но 10 ,15 20 и т.д лет это ШИЗОФРЕНИЯ либо же просто повод сбить цену на 1/3 авто, я бы таких покупателей куда подальше послал бы, это не здоровые люди с проблемами с психикой
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Непродаваемая, или состояние плохое или цена была неадекватная вот и всё
Сама модель... Такое себе... Как лада гранта спорт примерно.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
Рома Николаев
вот он секрет надежности тойод - контрактные двигатели))
С другой стороны этот мотор уже пережил один кузов
Рома Николаев
Степа
Ага сейчас бы один гыр быр фыр за один лям покупать хоть и в кузове альтезы

Это классное авто Альтеза-высота
Не даром в Сев. Америка она шла как Лексус. Машинка реально интересная + заднеприводная тележка дает похулиганить. Коментаторы кто ****т эту машину не особо шарят видать

!00%

FlashXP
Сама модель... Такое себе... Как лада гранта спорт примерно.
Скорее как бмв трешка тех лет.. примерно. Если уж говорить о конкурентах
Zombi23
Она была не битой вообще , и обслужена от и до , потому и торговались кто больше даст, покупашки так и сказали что твоя как буд то с другой планеты , отдал сам жалел , жене нравилась , квартиру покупали побольше , вот и продал

Непродаваемая, или состояние плохое или цена была неадекватная вот и всё
Омтается напиаать 100К выстави, и сразу заберут.
Это нишевое авто. И не дешевое.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006

Хороший отзыв
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

egorlike
Скорее как бмв трешка тех лет.. примерно. Если уж говорить о конкурентах
Нет. Как лада гранта спорт в сравнении с той же трешкой бмв.

FlashXP
Нет. Как лада гранта спорт в сравнении с той же трешкой бмв.
А че как гранта, пиши уж сразу как копейка жигули.
Артём
вот он секрет надежности тойод - контрактные двигатели))
Что бы тойота не ломалась, надо вовремя менять на контракт двигло и коробас)))

KIA_04
Мечтал о такой, только хотел 3 литра 4 wd, красивейший универсал
По мне, так у Mark 2 Wagon Blit,с почти полностью такой же заводской технической "начинкой" , и экстерьер по-интереснее и картошки можно больше перевезти.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
Непродаваемая, или состояние плохое или цена была неадекватная вот и всё
Нет, Роман! Состояние моих машин всегда хорошее, делать после меня не надо ничего. Цена адекватная, не низкая, но и не космическая. Вообще, у меня всегда машины продаются долго, порой смотришь хлам всякий уходит за неделю, а твоя нормальная во всех отношениях машина никому не нужна. Даже не звонят.
Из 6-ти лет владения, 5 лет была в продаже... Это 5!))
Сам удивляюсь, никто даже не звонил. И чего людям надо?
20505329
Если бы было битьё, я бы её не купил. За годы моей эксплуатации ни одного ДТП,
KIA_04
Мечтал о такой, только хотел 3 литра 4 wd, красивейший универсал
3 л + 4WD, это уже другая машина, там намного интересней.
Илья Иваненко
В Хабаровске очень много пыли и высокая почти 100% влажность.

Степа
Согласен, с мором 3.0 2JZ.

Липецк
Продолжаю владеть такой же машиной 5лет. Ездил на Кр поляну и в Крым с детьми . Забит багажник до верху. Тянет норм , движок самый простой , первый гоночный. Машина полностью устраивает . Двигатель перебрали 8 мес назад . контракт я не захотел. По поводу продажи в ВК ветке машина ушла за 700 за три дня. Думаю мужик продешевил . Таких живых даже в стоке очень мало . А в отличном техническом и косметическом попробуй найди. ..
В планах пока не продавать ибо взять нечего , ну практически нечего а добавлять 1.5 да ну его нах
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !
avtomodel27
В ней столько раз было поменяно масло, что она столько не проехала в моих руках. Было, что и по два раза в год менял. Просто уточнил, что каждые 8-10 тыс. была замена. Специально не пишу какое масло лил, дабы не вызвать бурю бессмысленных рассуждений на эту тему.
Zombi23
Дело в том, что данная машина сохранилась очень хорошо, иначе я бы её не купил. На мой взгляд, если она и была каких-то ДТП, то было это давно и детали заменили на целые. Вся несущая конструкция кузова у неё целая.
А шизофреников хватает, тут я с вами согласен.

ака МУДРЫЙ
Хороший отзыв
Спасибо!

avtomodel27
Что бы тойота не ломалась, надо вовремя менять на контракт двигло и коробас)))
Нет, надо своевременно и грамотно обслуживать.
Полдник
Детям на момент продажи 16 и 10 лет. Машину купил 6 лет назад. Да и хочется поездить на природу, есть масса красивых мест, но нужна другая машина. На вторую денег нет, поэтому и продал.

По поводу странного поведения людей, которые отказываются от покупки, не желая доплатить 10-15 тысяч - скорее всего, играют ключевую роль два момента.
1. Денег может реально не хватать, и быстро занять не у кого. Это в момент торгов у капота они кажутся мелочью, которую легко перехватить.
А по факту - никто «в моменте» занять не готов.
У меня Легаси покупали, десять тысяч как раз не хватило - покупатель начал «отжимать» в самый последний момент (что тоже не очень красиво). Я сказал, что десятку скину, но комплект новых NEW SR’ов удержу (изначально отдавал вместе с машиной).
В итоге прогадали оба - покупатель лишился комплекта новых отличных стоек, а я в итоге остался с не нужным мне «железом» (так и не смог их продать, как ни старался).
Кстати, расплатился покупатель пятисотками. Не очень удобно считать было.
2. Отойдя от машины и от азарта торгов, покупатель быстро «остывает». Начинают одолевать сомнения, и очень часто человек решает «поискать что-нибудь ещё». И в итоге полностью оставляет идею купить Алтеззу, переключаясь на другие модели.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

С Idemitsu в АКПП тоже был не самый позитивный опыт - вышло дорого и плохо, примерно через 40 тысяч пробега «автомат» стал слегка «буксовать» на переключениях.
Думаю, проблема по большей части в не оптимально подходящей жидкости - сама идея универсальной «мульти-АТФ» порочна изначально.
Сменил на ZIC D-II, какой и положено было лить по допуску, проблема ушла.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©

Den125
ДРАКОН_пират
Как по мне так Blit похож на катафалк, особенно в чёрном цвете, из-за такого сравнения многие их и не покупали. Да для Blit(а) нужен 2.5 двигатель, двухлитрового ему точно мало.

ДРАКОН_пират
Посмотрел фотки этого марка, ну катафалк катафалком. Не ну если нравится то без проблем, но альтеза как то помолодежнее смотрится
сочувствующий

Насчет фразы о странном покупателе, который готов отказаться от покупки из-за каких-то 10-15 тысяч рублей... А продавец отказывающий от продажи из-за 10-15 тыс рублей разве не является таким же странным? :)
На деле и у продавца и у покупателя есть психологический минимум и максимум, просто ваши не сошлись

17191496
автор продавал 5 лет, и не продал из за 10 тыр)) в 2008 г катал такую только с ямаха головой, збс

Липецк
avtomodel27
Мы накатались, особенно на Косу Назимова на машине в обвесе. Наверное только мы так можем. На таких машинах там никто не ездит. Расстояние от дома до базы отдыха 960 км. Багажник тоже полный и салон забит....
Понимаю ...
На100ящая ХОНДА-наш ярко красный лайнер !

Всем Добра
Altezza Gita по-моему называется кузов, сейчас прям помню когда много лет назад посмотрел салон Альтезы, тогда отличался сильно от остальных автомобилей. Да и внешка круто смотрелась

Владею гитой 2jz 4wd уже 15 лет. Автор написал в минусы ее компактность, но здесь вопрос в габаритах собственника. Трем крупным особям сзади будет точно тесно, но средней комплекции и худым вполне. Для 4 -х нормальная машина. К сожалению замену именно ей сложно найти, особенно сейчас, в адекватные деньги. Можете поискать с аналогичными характеристиками. Из нового все от 5+. Тойота перевела данный формат авто в новую платформу tnga-l. Можете посмотреть какие это машины.
В общем по машине могу сказать, что это как автомат Калашникова.
Toyota Altezza Gita 2JZ-GE 4WD 2001г.в.
№231 (1303).

какую приобрел вместо алтезы?

Кирилл
Непродаваемая, или состояние плохое или цена была неадекватная вот и всё
Купил эту Алтезу свозил на море семью и продал +200 тысяч без каких либо проблем, а машина реально была отличная, не знаю почему ее до этого 5 лет не могли продать, на продаже была около 2х недель, вопросов и звонков было очень много, приехал человек с Омска и с Хабаровска повез ее своим ходом) проблема долгой продажи скорее всего в фотографиях авто, я это объявление даже не замечал, друг увидел , но не решился отдавать 650 тысяч за старую машину, решил забрать я, для дальних поездок машина дико не удобная

Продажа Toyota Altezza 2001 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Альтеза.
Посмотреть всё о Тойота Альтеза

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Альтеза с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ