Отзыв автовладельца Toyota Crown 1993

Расход топлива по трассе: 14 - 15 л, город л/100км
Название: Royal touring
Цвет кузова: золотистый.
Салон: пустой как барабан
Двигатель: L6, 3 литра, 230 ЛС.
Парочка предыдущих отзывов:
nissan ad: Отзыв о Nissan AD Van
nissan terrano: Отзыв о Nissan Terrano

Выбор и приобретение:
После жесткого и неспешного джипа следующим пунктом моей автобиографии должен был стать быстрый и комфортный седан. Посему начал целенаправленный поиск 2.5-3 –х литровых Toyota crown, при прочих равных отдавая предпочтение трем литрам. Иногда правда поглядывал на MMC RVR (да и до сих пор погладываю) – тут уж личные предпочтения – держу в голове список авто, на которых хочу поездить, и постепенно воплощаю его в жизнь.
Итак Crown. Искал 14х-кузова, ибо последний рамный, а хотелось именно его. В комплектациях на тот момент особо не курил, да это и не играло особой роли. Не буду рассказывать что отсмотрел тучу экземпляров и все они были дровами. Нет. Туча барахла попадается пессимистам и нытикам. Мне в большинстве попадались достойные варианты. (может это машина такая надежная?), некоторые правда были дороговаты.
Заинтересовавший меня вариант оказался в Омске. Созвонился с хозяином, попросил сфотографировать машину и договорился о встрече. В общем то, с момента получения фотографий уже почувствовал, что машина в хорошем состоянии, и что я ее беру. Беглый осмотр и тест-драйв на месте ничем не опровергли моих выводов, и в районе обеда уже на своем Crown я порулил в сторону дома.

Вынимаем кота из мешка..
Состояние автомобиля действительно очень достойное. Учитывая год выпуска, тянет на твердую пятерку. Достаточно длинная история ПТС, в результате регистрационные действия затянулись на «Поиск первоначального ПТС».  Несколько сайлентблоков отдали в комплекте с авто – по прибытию домой поставил. Езда доставляет удовольствие – садишься утром, и хочется улыбаться. И не возникает мысли, что надо бы менять на что-то другое, хотя предложения поступают с завидной регулярностью, иногда просто на улице спрашивают, не желаю ли продать или поменять. А уж если по каким-либо делам появляюсь возле автобархолки…. Нравится жене – говорит, если захочу чего-то другого, то крауна оставляем ей. Неожиданно оказался жестковат на ходу и да  салон какой-то простой. На некоторых машинах пониже классом и то побогаче. Выясняется: Комплектация Royal Touring – самая жесткая. И пустая как барабан. Зато пятиступая коробка a350e и вообще машина «а-ля  спорт». Видимо карма не позволяет мне кататься на мягких и комфортных машинах. Правда все это настроения совершенно не портит – спорт так спорт. Да, золотистый цвет просто изумителен, правда только при удачном освещении. Если света нет, то выглядит, как просто бежевая, с металликом.

Повседневка.
Поменял сайлентблоки, которые достались в комплекте, плюс еще докупил пару. Чтобы прокормить трехлитровый JZ, в рацион был добавлен газ – купил БУшное оборудование 4-го поколения, рассудив, что наверное это будет все-таки лучше чем новое но второе. Из минуса БУ – навернулся какой-то датчик и его надо было ждать несколько дней. Поэтому ну время ожидания машину забрал.
Из минуса установки: Выезжаю, и чувствую – не то.. машина не едет. Да и как-то потряхивает ее. Возвращаюсь, чтобы предъявить претензию, но машина ведет себя как швейцарские часы… Как будто почудилось… Еду домой – нет, не почудилось.
Решил поменять свечи (оценил их состояние по тем, которые видно – можно добраться до двух дальних или двух ближних, средние под БДЗ, и туда так просто не залезешь), заодно и посмотрю, что там не так. Снимаю БДЗ и что я вижу? В двух средних колодцах стоит жидкость – антифриз. Заодно и стала понятна причина – если снимать блок заслонки кривыми руками, то жидкость с него потечет как раз в эти два колодца. Сушу все это дело, меняю свечи, и машине становится значительно лучше. А там и мой датчик приезжает. На газу теперь совсем уже не такое разорение, как на бензине. Катаюсь понемногу. Начинает греметь яйцо. Но на замену нет денег – все пожрал страшный зверь – ипотека. Да и не самое критичное это в машине, пусть пока побрякает. Машину начинает осваивать супруга. Начинается конкуренция за мото-часы, планирование кто в какой день едет. А вот то, что она похоже не едет на свои три литра – немного напрягает. И при прослушивании, чувствуются пропуски в зажигании. Предполагаю что пришло время крышки трамблера. Провода в темноте цветомузыку вроде не устраивают и свечи поменял. Не очень уверенно машина себя чувствует на скользких поверхностях.
Наступил зима. До заднего привода никогда не думал, что в таких местах можно застревать. Оказывается можно, да еще как. Грустно. Тем более все это стало очень контрастно после Terrano, на котором я предыдущей зимой, вечером, пятясь задом, от домика, немного промахнулся мимо дороги. Это для Terrano не представляло никакой проблемы.  Место Crown – на дороге. Желательно на автобане. Тут он конечно красавец.
На этом пока остановлюсь. По мере развития событий, буду понемногу дополнять.

Для любителей ответить на это «за эти деньги только жигули» - даже за совсем небольшую сумму можно найти интересный вариант, надо только постараться.
Ну и немного абстракции на тему, если бы я выбирал автомобиль в пределах…
25 - Москвич
50 – Жигули.
75 – 90-я королла
100 – 95-й кариб
150 – Crown, а вообще тут уж простор. И чем больше, тем шире.
200 – mmc rvr, Toyota Avalon, Nissan maxima
300 – mmc Pajero, RAV4
500 – isuzu vehicross, mmc pajero evolution.
800 – вон ту, вон ту, ну и еще вон ту на сдачу.

Зима...

Поменял ремень ГРМ с роликом и сальниками 0 итог: имеем новый ремень и новый бегущий сальник. Печально, старые не бежали... но пока оставлю так – жалко денег, да и сопливит совсем чуть-чуть. По мелочи подделал подвеску.

Зимой ездил мало – переехали мы в Новосибирск, и с местом для машины у дома было ну совсем уж плохо – оставил машину в Барнауле в теплом гараже до нового года.

В новогодние праздники в этом году по Сибири стояла температура 30 – 40 мороза. Поэтому утром первого обнаружил машину замерзшей – сигналка не завела ее по часам и привет – обзавелись недвижимостью в пригородах Барнаула....

Следующим автомобилем после Crown стал MMC RVR, как я и писал в отзыве: Отзыв о Mitsubishi RVR

Как то зимним вечечерим прогуливаясь по городу, я решил подсчитать стоимость владения крауном. бортжурнал со всеми эксплуатационными расходами был под руками, топливные расходы посчитал по маршруту движения.

А потом всё то же самое я посчитал для варианта, если бы я пользовался общественным транспортом. В пользу автомобиля играл сложный маршрут - хотя дистанция до садика, чтобы отвезти дочку была небольшая, требовалась пересадка.

По итоговому расчету, ездить на 3-хлитровом Крауне оказался дешевле чем на автобусе....

Honda Civic Shuttle, 1989
Thrash, Владивосток
Алексей, Хабаровск

Хороший аппарат,
очень надежный
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
Неплохой Кроуняга!!

Красивый, пока не читал, щас прочитаю, видно что ***у красили, за Кроуна 5

первый раз вижу этот кузов в таком цвете

симпотный.

Краун бодренький такой, красавчик! 5+
Старая камри лучше, двух новых ТАЗов
Мой отзыв: Toyota Corona SF 1990

состояние хорошее и цвет необычный 5+++
ВАЗЫ....много
NISSAN CEFIRO A32
NISSAN LAUREL HC-35
NISSAN CEFIRO A33
CROWN ROYAL TOURING 3.0

twincam:
симпотный.14-е кузова не рамные, у них только двигатель на подрамнике, и коробка не 5-ти ступка, а 4--х, с растянутой 4-ой передачей.
ну почему же....как раз комплектация "рояль тауринг" идет с 5-ти ступкой!!! Всё правильно а350 е 5-ти ступенчатая акпп в каталоге
ВАЗЫ....много
NISSAN CEFIRO A32
NISSAN LAUREL HC-35
NISSAN CEFIRO A33
CROWN ROYAL TOURING 3.0

Фотки салона давай.

Прогадал малясь с комплектацией,надо было роял салон G брать!)тогда бы почувствовал всю прелесть этого кроуна!)

А я похоже видел объяву о продаже этого Крауна в Омске! Поздравляю с покупкой. А что у него в заднем подлокотнике есть? Электропривод сидушки водителя хотя бы есть? А по поводу " надо было жешного брать"- их почти нет в продаже. У достойных- цена-космос, 230-250, один чудак даже 280 просит, год уже продает. Те что дешевле 200 рублей - жамканые все. А золотистый цвет редкий-ничего так. Не он на фотке?

новосибирск
МАШИНКА 5. ОТЗЫВ 5. А СОВЕТ ОДИН,ВОЗЬМИ ЕГО
TonY123
Жостко, разноцветно перекрашен бедный Краун((( И проставки типа джип... А когда-то, наверное был хорошим авто.

RVR бери,огонь машина)))Я даже отзыв оставил))

виктор 915:
Он самый я за ним в Омск и ездил - в начале отзыва есть. в заднем подлокотнике только задний подлокотник :). электроприводов никаких, все своими руками. Жшный - ну не попался он мне.

twincam:
симпотный. 14-е кузова не рамные, у них только двигатель на подрамнике, и коробка не 5-ти ступка, а 4--х, с растянутой 4-ой передачей.

Андрей НК:
Да не тАуринг, а туринг, ё-маё. Затщем кавверкоть названьэ мошыны?
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

За Крауна всегда 5! На данный момент мечтаю стать крауноводом, но не получается.(
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.
Саня™.
5 тебе. CROWN - весч )))

Eidolon:
да ну?? фотку снизу сделать? а350е, как раз пятиступая, впрочем это уже откаментили. ииииииии! растянутых передач не бывает. есть передача, с передаточным числом и точка. передаточное число растянутым быть не может, оно всегда фиксировано.
У меня на Блюберде АКПП 4-ступ на скорости после 100-110, если держать педаль ""спокойно" происходит блокировка дифференциала, от этого обороты ""проседают" примерно еще на 100-150 об/мин, отсюда и ощущение такое.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.

Отличное авто!
BMW 7 Series

,Бийск-науко--АД
зачет...5
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.

ну....
доказывать ничего не буду )))))
тоже самое и про коробку.

twincam:
ну....доказыват ь ничего не буду )))))рекомендую самому загнать своего Крауна на подъемник, и посомтреть, есть там рама или нет ))))тоже самое и про коробку.в свое время имел 143-го Крауна с 2JZ, так что определенный экспириенс в этом вопросе имеется ))))
кроуняга этот рамный!И на Тауринге идет 5 ступенчатый автомат...

Semen4ik:
сам бы для начала курнул!)) https://catalog.drom.ru/toyota/...
курнул )) по части 5-ти ступки согласен, даже и не знал. у меня был 4-х ступенчатый. а то что он не рамный - это 100 пудова. 130-е Крауны были рамные.

twincam:
курнул ))по части 5-ти ступки согласен, даже и не знал. у меня был 4-х ступенчатый.а то что он не рамный - это 100 пудова.130-е Крауны были рамные.
Спорить бесполезно!)Автор сфотай днище!))

ага, сфотай.

автор: курите мат.часть https://catalog.drom.ru/toyota/...
а может такая? https://catalog.drom.ru/toyota/...

ага, сфотай.
https://forums.drom.ru/toyota-crown/ зайди сюда и спроси у них!))

twincam:
ну.... доказывать ничего не буду ))))) рекомендую самому загнать своего Крауна на подъемник, и посомтреть, есть там рама или нет )))) тоже самое и про коробку. в свое время имел 143-го Крауна с 2JZ, так что определенный экспириенс в этом вопросе имеется ))))
А у вас случаем не маджеста была?
вот там то как раз и продрамник под двигатель.

ой.. подрамник.

Eidolon:
А у вас случаем не маджеста была?
вот там то как раз и продрамник под двигатель.
нет, не Маджеста.
обычный 3-х литровый Краун, с холодильником под задним стеклом )))))
как-то менял сайленты, в сервисе загнал его на подъемник, там видно что рамы нет, просто кузов. а вот двига на подрамнике.
ну хотя я точно уже и сам не знаю, даже и не думал что у Краунов в этих кузовах бывают 5-ти ступенчатые автоматы.
ULTIMA RATIO REGIS

может какие-то Крацны были на рамах, а какие-то безрамные.

Driverok
twincam:
Ух ты, кладезь знаний. Тока что 130-ые и 140-ые абсолютно одинаковы по раме и подвеске не в курсе. Крауна 140--го от маджесты 140-вой тоже не отличает.. Пиши еще. Просвещай народ.

Driverok:
маджеста 140 без рамы там стоят подрамники спереди и сзади и продольные лонжероны, а 140 ой краун рамный

красавец! да еще и три литра....5+++++++
Driverok
Нерушимый:
Естественно, только как это twincam объяснить, литературу то ему лень почитать.

Магадан-Спб
нормуль

Нерюнгри-Новосибирск-Якутс
вроде 140 крауны есть на подрамниках...те,что с пневмой идут...хотя могу и заблуждаться,но вроде так
Realistic
Да, Crown - это Crown! Отличная машина, и что бы не говорили разные "знатоки", а 14х серия - на РАМЕ. Это после уже пошли безрамные (начиная со 15х кузова), жаль что отказались от рамной конструкции :-(

Р-н-Д
хороший крауняга

Краснодар 93 rus
Хорошо сохранился 5!

Klassic:
Раз уж пошла такая тема на раме пневма и вообще 140-е кузова, завтра все равно на подъемник поеду, сфотаю низ!))) Кстати взял у брата покататься крауна 143 вроде кузов комплектация Роял Салон Джи на пневме, пихло 2JZ-GE, самолет нереальный, за вчерашний день накатал по Новосибирску около 200 км по пробкам, а усталости никакой не чувствовал, хотя баржа реально здоровая!)))
Toyota Corona Exiv st180 MKПП- был
Mitsubishi Diamante F31A -есть

Nikita_San:
вот вот вот, сфотай пожалуйста.
думаю всем интересующимся будет интересно ))))

Российская Резервация
Литьё надо 18ое вкатить.

Классный Краун.

были на рамах, а какие
до 14х были на раме, со 15х без. маджесты 14х - тоже без рамы.
я под свой Краун не единожды лазил. так что наличие рамы знаю не из книжек.

Так в экзисте есть рисунок рамы, кто не верит, зайдите туда

Eidolon:
до 14х были на раме, со 15х без. маджесты 14х - тоже без рамы. я под свой Краун не единожды лазил. так что наличие рамы знаю не из книжек.
Dima@.:
Так в экзисте есть рисунок рамы, кто не верит, зайдите туда
http://www.japancats.ru/toyota... вот экзист. если это рама - то у меня больше вопросов нет.

Eidolon-112
не открывается - пароль нужен. добавь скриншот оттуда.

Eidolon-112:
не открывается - пароль нужен. добавь скриншот оттуда.

03 регион
крепкий краун, уважаю))
--------------------------------------------
Мой отзыв: Toyota Mark II 1995

вот для сравнения рама Крауна (1) и рама Паджерика (2)
да это на та рама! Ты что, издеваешся?! Вот я домой приду и покажу раму!

.Dima@:
да это на та рама! Ты что, издеваешся?! Вот я домой приду и покажу раму!
да я не издеваюсь.
все по честному ))))

вот для сравнения рама Крауна (1) и рама Паджерика (2)
ты б еще с самосвалом-тридцатитонником рамы сравнил. конечно у крауна рама попроще чем у паджеро. и чем у террано тоже. ведь и цели у машин разные.
Ford Maverick V6 + MMC L200

называй эту сборную конструкцию как хочешь.
хоть рама, хоть шасси, суть от этого не меняется.

вот для сравнения рама Крауна (1) и рама Паджерика (2)
то отрицали наличие рамы, теперь сравниваети их, какая больше какая меньше, значит всетаки она есть! Сами раздел открыли в каталоге по названием "рама". В 140 -х она полноценная!

Нерушимый:
ой слушай, хорошь ст*****ся.
отрицал не отрицал.
я с самого начала сказал что та конструкция которая у Крауна, в частности у 14хх - это не рама.
а как там трактовать, подрамники с лонжеронами, или шасси или еще как нибудь - это дело лично каждого.
спорить, доказывая картинками и ссылками - это отдельный вопрос.
я не работаю в атвосервисе, и досконально знать конструкцию автомобиля, это не мое призвание.

Красавец!! За отзыв 5.
Мой за зиму ни разу не встал.
Toyota Crown Super Delux

Лос-Анджелес
Сообщений: 199421
Мяурицио:
а откуда там 230 лошадей то ? 220 вроде должно быть
Хотя это очень странный краун, может и такое быть, раз он трешка, без электро фарша и еще и пять передач имеет

никогда кроуна трешку невидел без ништяков
Силы добра

dydy63
привет всем.имел 2 крауна в 141 кузове .так вот по паспорту номер кузова отсутствует есть ноиер рамы.Рама от переда до зада кузов на ней стоит через сайлентблоки.

да кто хоть раз под него заглянул, не сомневается...
полноценная рама. от носа и до хвоста.

to twincam

сам лично разобрал два кроуна в таком кузове в простонародье бочка. там нормальная такая рама для легкого автомобиля, не как на джипах конечно чуть ли не швеллер 10 мм, но тож ничего. сейчас кузова несущие то есть в кузове грубо говоря дырки и через них все рычаги подвески болтами к нему прикручены. а подрамник испльзуется часто, и посути прокладка между кузовом и подвеской, но не от носа до хвоста, а только в виде поперечины от левого колеса к заднему
откуда такие умники берутся? еще и каментят с умным видом, типа молчать я все знаю
зы
а схема вообще может и не от кроуна о_О
*от левого колеса к правому конечно.
простите все великодушно за опечатку

Отзыв 5
а ты совестлив?

Chistoanton:
А 350-пятиступая коробка, в отличие от А -340, отцепитесь уже от человека. Зайдите в каталог, там прописаны ее передаточные числа. Стоит также на Марках 100 кузовах точно, на Краунах 15-х в комплектации Туринг.
Входные, межкомнатные двери. Остекление балконов. Продажа, установка. 616-416.

Вот, сам зашел в каталог: "Краун-3 литра, Туринг, 143 кузов" Тип трансмиссии- 5 АТ, передаточные числа: 2.8-1,9-1,5-1-0,7. Так что блокировку гидротрансформатора никто передачей не считает.

ыварваопвкао
Можно было кузов привести и поменять без регистрации в ГАИ(т.к. кузов - не номерной агрегат), главное чтобы в цвет был. сейчас, к сожалению, только распил(((. ...остается рама и двигатель. Знаю не по наслышке.. сам конструктор привозил пулевой 1994г.

Здорово, Eidolon. Привет всем Крауноводам! Чёйт мне кажется - нет такого цвета в модельном ряду 14*-х Crown. Причем в любой комплектации. Посмотри, братишка, внимательно везде. Лично по мне - он крашеный

Dimon_28:
на местах сколов другого цвета не нашел. мож заказной?
видел пару корон в таком цвете, крузера и харриера, но вообще редкость.
краунов кроме своего не видел..
Ford Maverick V6 + MMC L200

на нем еще походу японские динозавры катались

Двигатель не фотографировал - не было необходимости, поэтому только снаружи, и чуток салона. Для любителей спросить на форуме «у меня есть ХХХ денег, посоветуйте что взять» - ищите. Для любителей Читать полностью: Отзыв о Toyota Crownответить на это «за эти деньги только жигули» - даже за совсем небольшую сумму можно найти интересный вариант, надо только постараться. Ну и немного абстракции на тему, если бы я выбирал автомобиль в пределах… 25 - Москвич 50 – Жигули. 75 – 90-я королла 100 – 95-й кариб 150 – Crown, а вообще тут уж простор. И чем больше, тем шире. 200 – mmc rvr, Toyota Avalon, Nissan maxima 300 – mmc Pajero, RAV4 500 – isuzu vehicross, mmc pajero evolution. 800 – вон ту, вон ту, ну и еще вон ту на сдачу. Многие из этих за эту сумму можно брать, если ты автомеханик или многое умеешь делать сам.

автор отзыва умеет много делать сам, поэтому ему не страшно.

РАВ4 и Авалон хорошие идут 500-600 рублей где-то (Авалон вообще редкость и выбор очень мал, считай, что его почти нет)

Мицубиси очень дорого в ремонте и за более крупную цену.

а вообще с машиной повезло, поздравляю !

Новичиха
Зачетный машин. Лови пять)
Никто не умрет девствинником... Жизнь всех поимеет
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2008

pavel559:
автор отзыва умеет много делать сам, поэтому ему не страшно.
Мицубиси очень дорого в ремонте и за более крупную цену.
Да, про авалон приврал. чуть раньше, чем Crown купил, авалоны были дешевы, а потом сильно подросли в цене. зато знакомый недавно прекрасного рава меньше чем за 500 отхватил..

twincam, для тебя
рама от 14вых краунов

twincam отжёг неподецки... )))
Crown 1JZ

все никак не успокоитесь?
*авно бурлит, а толку ноль ))))))

media_boy:
twincam, для тебя
рама от 14вых краунов
где на ней написано что это крауновская рама?

может это от уазика рама.

за фото спасибо ))))
ULTIMA RATIO REGIS

на всех 140вых в документах указан номер рамы, а не кузова, он находится на раме где переднее правое колесо. кузов отделяется от рамы. подвеска крепится к раме. Кароче все крауны, у которых редуктор рулевой, те с рамой, у кого рейки, тот не рамный!
да чо толку тебе разжевывать! А не успокоишься ты!
тока троль может набить 22 000 сообщений.

продал крауна?

уже пять лет как.
я думаю его после меня уже пару-тройку раз могли перепродать

Лисаковск
twincam
симпотный.
Ух ты, с акого то Краун в 14* кузове стал безрамным? С Маджестой не перепутал? Та, да, несущий кузов.... а Краун лишился рамы тольо с 15* кузова. Ну и по коробке: 4-х ступка на Royalsaloon? а вот на RoyalTuoring как раз 5-ти ступка...
A340E-ECTi и A350E-ECTi соответствнно...
Еще прикол: Коробки эти в плане кишов на 98% одинаковые, т.е. планетарки и т.д. одинаковы, разница только в гидроблоке и в том что 340-я совсем классическая (есть дроссельный тросик), а 350- уже полностью электронная (есть ряд датчиков, которых в 340-й нет)...
И предача там 4-я не растянута, а немного смешнее, передачи отличаются только 2-й степенью... т.е. 1-я одинаково передаточное числе, а начиная со 2-й на 350- й уже другие числа, при этом 3-я от 350-й такая же как 2-я у 340- и т.д. за счет этой "дополнительной передачи" Краун на 5-ти ступке (Который Туринг), уезжает от 4-х ступого оставляя его глотать пыль....
Lexus GS300 AWD, 2005 г.
Аристо 160S 98 год, была
Аристо 147Q 92 год, была.
Краун 143 RS, был.

Лисаковск
twincam
Semen4ik:
сам бы для начала курнул!)) https://catalog.drom.ru/toyota/...
Ну загони ты его на эстакаду, да посмотри на раму! А проще, открой каталог запчастей и посмотри как кузов крепиься, увидишь 6 (вроде, не помню уже) пар подушек кузова, и ответь себе на вопрос. а накой подушки нужны, если рамы нт, смысл в них?
ЗЫ: У меня был 143 Cdkey? у друга параллельно с моим тоже 143-й но Туринг.. эх.. тот моему шансов на разгоне неоставлял, от слова совсем, все таки 5-ти ступка, да еще и электронная (не современные конечно, но все же) это уже что то.
Lexus GS300 AWD, 2005 г.
Аристо 160S 98 год, была
Аристо 147Q 92 год, была.
Краун 143 RS, был.

Продажа Toyota Crown 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Краун.
Посмотреть всё о Тойота Краун