Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2005

Toyota RAV4 2005 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2005
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Здравствуй, дорогой читатель!
До владения RAV4 были автомобили: ВАЗ 21099 и много мотоциклов))).
ВАЗ внес огромный вклад в общее понятие "Что такое автомобиль" и "Что же я хочу на самом деле".
Собственно мук выбора практически небыло, дело случая больше. Попался очень достойный экземпляр.
Купил я RAV4 в идеальном состоянии, и с прозрачной историей. Здесь мне очень повезло!

Экстерьер:
Внешность RAV4 2 поколения очень удачна. Приятна глазу. Плавные формы, элементы внешнего вида не брасаются в глаза и в совокупности дают законченый вид. Короткие свесы - большинство препятствий по плечу. Дорожный просвет 210 мм, что тоже является прекраным показателем как в городе, так и на легком/среднем бездорожье. На крыше оригинальные рейлинги и поперечины. Чехол запасного колеса в цвет.

Салон:
Черная кожаная, позволяет без проблем чистить и протирать сиденье. Плюсы/минусы кожы все знают, останавливаться не буду. Центральная консоль смотрится лаконично, аскетично и законченно. Управление на кнопках. Климат-контроль, мультируль, подогрев заднего стекла, боковых зеркал, режим отогрева лобового стекла , электропривод зеркал, полный электропакет, многорежимное освещение приборной панели, датчик температуры окружающей среды, подогрев сидений. Наличие задней полки с шторками. Прекрасная трансформация салона (Самая лучшая на мой взгляд). В багажном отделении по бокам кармашики для мелочей. Посадка сзади для двоих комфортна, для троих уже не так.

Двигатель и коробка передач:
Двигатель 1AZ-FE, четырехцилиндровый, рядный, с рабочим объемом 2,0 литра, с 16-клапанной головкой цилиндров. В двигателе используется интеллектуальная система регулирования фаз газораспределения (VVT-i), система раздельного зажигания (DIS). Мощность двигателя 106 кВт (150 л.с.) на 5600 об/мин, крутящий момент 190 Н/м при 4000 об/мин. Двигатели из семейства 1AZ-FE, 1ZZ-FE, 2AZ-FE, 1AZ-FSE боятся перегрева.
ТО проходить вовремя и все будет хорошо.  Двигатель ресурсный и безпроблемный.
АКПП 4-х ступенчатая с режимом Over Drive (практически не пользуюсь).  Переключения АКПП четкие, с небольшим запаздыванием.

Подвеска и привод:
Независимая многорычажная подвеска. Достаточно несложная и надежная. Дорогу отрабатывает уверенно, в меру уравновешенно между мягкостью, раскачкой и жесткостью.
Полный привод - "full-time". Имеет межосевой дифференциал и работает все время в полноприводном режиме. Нареканий к нему нет.

Итог:
Расходники, запчасти стоят не дорого, все есть в наличии (прейскурант и расходники смотри ниже).
В целом автомобиль однозначно очень надежный, безпробленый.

Прейскурант и расходники (с июня 2018 год по н.в.):
Втулки стабилизатора -  238;
Колодки передние  -  1000;
Пружины задние - 4200;
Свечи зажигания   - 864;
Наконечник катушки с уплотнительным кольцом - 524.

P.S.
В среднем замена масла ДВС, фильтра масленного, воздушного и салонного обходиться в 3000 - 3500 руб. (масло Idemitsy 5w30). Регламент 5-6 тыс. км.

Отзыв писал впервые, просьба сильно не пинать))). Всем ровных дорог и удачи))).

Аксаково
Коробки эти похоже глючные, сейчас задержки при переключении все длинее и длинее, плюсом переключение с 2 на 3 и включение задней с пинком. Похоже придётся прошивать, пока не поздно.
Сибиряк
Байкал
Поздравляю,отличный автомобиль и леквидный в цене не теряет.Вообще деньги в Тойоту вкладывать выгоднее чем в сбербанк.

По симптомам гидроблок

Как по мне,то Рав 4 уж сильно переоценен.Какой то бесполезный.Ценники на запчасти на Тоету выше чем на других японцев.Покупать за 500 денег типо джип 02 года такое себе как по мне...

Прейскурант на расходники- все китай?
Ага, конечно китай, кардан ну даже в сладком сне за 6400 не может быть.
В середине 90-х купили на контору ваз 2104.
Загудел передний ступичный. Приезжает в магаз. Продавец спрашивает-вам какие?
-а какие есть?
Продавец-есть которые китайцы лопатами на весы грузят и на вес продают.
Здесь такая же фигня.
25 лет прошло, ничего не поменялось.

Тбилиси
Сообщений: 2034
Эх и занесло же волгоградский авто в Сибирь

Алтайский край
Хорошая машина. В своё время искал себе такой( 2 поколение), но не срослось. За отзыв 5. Удачи земляку на дорогах.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Хороший джипчик.
Их живых мало осталось, береги его.
Мой отзыв: Nissan Note 2007

Voronezh
глючный там бывает блок управления, а коробка просто слабовата, в сравнении с предыдущими поколениями (крышка, оси сателлитов) но потом появились вариаторы, роботы - и в сравнении с ними U140F уже кажется эталоном надежности.
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Сибиряк
в рублях не теряет, да, вот только рубли при этом теряют...

Voronezh
Ага, конечно китай, кардан ну даже в сладком сне за 6400 не может быть. В середине 90-х купили на контору ваз 2104. Загудел передний ступичный. Приезжает в магаз. Продавец спрашивает-вам какие? -а...
кардан на японца никто новым покупать не будет
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Удачи на дороге и не знать проблема с машиной.

Насколько мне известно, проблему с электрикой в блоке управления АКПП решили в рестайле 2003-2005гг.
На той неделе ещё висело у нас объявление на афито: "очень надёжный автомобиль. АКПП поменяет на контракт месяц назад". На заявленном пробеге 150, ага. То ли плакать, то ли смеяться
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
19499359
Про полный привод ошибся.
"On demand" называется.

Прейскурант на расходники- все китай?
Прям снял с языка - тоже такой вопрос фирмы производители данных запчастей?
Прейскурант на расходники- все китай?
Нет, стараюсь брать оригинал. Но когда нет альтернатив, то приходиться не брезговать китаем.
kboss
Удачи на дороге и не знать проблема с машиной.
Спасибо
Дато Тбилисский
Эх и занесло же волгоградский авто в Сибирь
До этого жил ВЛГ, там и приобрел.

Сахалин
Scout66
Да не решили они там ничего. Поэтому сплошь и рядом компы от Рав-4 этого поколения ремонтируют. Я также попал
Forester SF5
фул тайм? да ну?))) зад подключается при пробуксовке же
Привод на все колеса Toyota RAV4 осуществляется через центральный дифференциал повышенного трения, блокируемый вискомуфтой. В заднем мосту опционально может также стоять дифференциал повышенного трения. Вот это и есть "full-time" на рав

8 л на трассе,вы больше 90 разгоняетесь вообще? ))

Давай те без приукрас. Салон ну так себе. Сидения не удобные, задние в ровный пол не складываются. Динамика посредственная, что бы ехал нужно крутить мотор. Расход хз про какие 12/100 в городе, меньше 15 у меня не получается. Всё менял, чистил, мыл и тп и тд., в итоге смирился.
Шумоизоляция отсутствует.
Цены на расходники приведены либо контракт, либо аналог.
Есть нюансы по ремонту и обслуживанию.
Головной свет прямо скажем плох. Откровенное бездорожье не для него.
Но, авто заводится и едит в любое время, и погоду. Опять же не дорогой контракт, смотря конечно что именно, и дубли. В целом авто конечно не плох и не компостирует мозг. Печка греет, кондиционер холодит, вот в принципе и все. Оды ему петь можно только за это.
Более 100тыс.км. мы вместе, продавать не собираюсь.

Тбилиси
Сообщений: 2034
До этого жил ВЛГ, там и приобрел.
Привет земляку!

ДА ЧЕГО ПИНАТЬ ТО ЯПОНИЯ ЭТО ЯПОНИЯ И ЕЩЁ 10 ОТЪЕЗДИЕШ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ТАМ
Масло в АКПП давно меняли? Менять надо с чисткой фильтра, а не аппаратным способом. На своей машине так сделал - работу коробки не узнать в хорошем смысле. При чистке фильтра куча шлака вымылось (не стружка, не фрикционы, а вот именно какие-то парафины).
Scout66
Да куча таких объяв. Типа пробег 200000, но АКПП и ДВС контракт. Там наверное ноль забывают в конце числа км пробега дописать

Почему в прейскуранте указана цена только на стойки?

Dmitry36
кардан на японца никто новым покупать не будет
Бэу кардан с пробегом овер 300 только обкатку прошел.

Миасс
Сообщений: 2018
ДА ЧЕГО ПИНАТЬ ТО ЯПОНИЯ ЭТО ЯПОНИЯ И ЕЩЁ 10 ОТЪЕЗДИЕШ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ТАМ
У Вас зренина на -?
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.

Миасс
Сообщений: 2018
Свечи два раза написаны и с разными ценниками.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
Донской Казакъ
Почему в прейскуранте указана цена только на стойки?
А на что еще нужно было указать?

Никола23
Свечи два раза написаны и с разными ценниками.
Потому что цены то растут. было две замены свечей с интервалом в 40000 км.
Никола23
У Вас зренина на -?
стояла на 16, сейчас стоит на 17.
Дато Тбилисский
Привет земляку!
Взаимно

Хабаровчанин
8 л на трассе,вы больше 90 разгоняетесь вообще? ))
конечно, но только на обгонах))
как говориться: "лучше на пять минут дольше, чем на два метра глубже")))

фул тайм? да ну?))) зад подключается при пробуксовке же
Да ну? Прежде чем ляпнуть, нужно знать о чем говорить.
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Бордюровск
Сообщений: 20500
За 2 года там такой перечень, что ощущение перебора машины по кругу.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010

Бордюровск
Сообщений: 20500
Как раз на 136000 коробка наелась. 140, нсдежнейшая))) https://forums.drom.ru/general...

Паныч74
За 2 года там такой перечень, что ощущение перебора машины по кругу.
За два года пройдено 80000 км, естественно многое пришлось поменять. Были и продолжительные сверх нагрузки. Но если посчитать конечную сумму, равную 60211 рублям (не берем в расчет масла, фильтра), то вполне адекватный ценник за оказанную помощь в перевозке "грузов" из пункта "Б" в пункт "А".

Валентина
фул тайм? да ну?))) зад подключается при пробуксовке же
С чего бы? Всегда полный привод работает

Михаил
Привет зёма! У меня сейчас муки выбора, РАФ или ещё несколько вариантов)

Сочи
Отличный отзыв. 👍 Мне равчик нравится высокой посадкой. Обзор супер, выходить и входить(именно так! А не вылезать и влезать.) можно красиво и грациозно. Ест кстати на удивление не так уж много. До 10 литров. Запчасти можно выбрать и подороже и дешевле. Много реплик, модель то ходовая. В общем соглашусь с автором. Больше да чем нет равчику.
Михаил
Привет зёма! У меня сейчас муки выбора, РАФ или ещё несколько вариантов)
Бери, не пожалеешь.
Nikolas
Это не глючные коробки, это проблема блока ЭБУ так как он и коробкой управляет, была такая же проблема, нашел спеца, он пропаял и проблема исчезла. Если что пишите на почту fcn13(собака)mail(тояка)ru расскажу или звоните 8 985 890 40 77
Аксаково
Масло с фильтром вместе поменял, как купил в 18 году, старое масло чернющее как ночь. Два года отъездил как на новой🙂. Сменил ступицу и началось, не знаю связано или нет. Вчера заезжал на диагностику, по ходовке всё отлично, а коробку предложили поменять если не нравятся пинки.

Стружка правда была

Перепаивать пока коробку не угробил. Почитай много писано про брак ЭБУ. Было дело, паяли мне блок, теперь ОК.

фул тайм? да ну?))) зад подключается при пробуксовке же
Постоянно! Подключается с 2006 г выпуска.

Аксаково
Сам я это никогда не сделаю

Подольск
Спасибо всем. Нужен авто 4вд автомат. Думал обойтись кроссом . Пересмотрел все отзывы Тойота, Субару, Митсу, Сузуки. Бюджет до 800т. Возьму лучше Прадо 95 или Сурфа 185 . Слишком много гемора от Тойоты классом ниже. Ещё раз спасибо. Всем добра.
конечно, но только на обгонах))
как говориться: "лучше на пять минут дольше, чем на два метра глубже")))
100%

Владел таким. Едет по ощущениям быстрее чем 2 литра, проходимость на 5+, система стабилизации какая-то древняя и жестокая. Кузов очень крепкий в плане покраски. Сидушки задние снимаются и авто превращается в мини-грузовик, но сам салон очень тесный -в Тойоте Витц ровеснице салон длиннее и выше. С эбу попадалово и не факт что пропайка поможет. Где автор взял цены на запчасти - для меня загадка. Наверное это Китай или неоригинал (Сайлентблоков Крепления рейки оригинальных в природе не существует) - оригинальные запчасти стоят космос. Я продал после пробега 200 - новый такой можно было брать и ездить до 200-250, а после -лотерея. Дилеры отказываются авто обслуживать по регламенту (к примеру мне оба дилера отказали в операции из сервисной книжки - замер тепловых зазоров клапанов), а что-то более сложное даже нет смысла с них спрашивать -ту же адаптацию акпп, которую делают в любом гаражном сервисе -сказали, что у них нет ПО.

Продажа Toyota RAV4 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4