Лопнула передняя левая пружина

Ford Focus 2002

, Мурманск
Темы: Ремонт и обслуживание

Произошло это недели за две до того как я выложил этот обзор, а именно 9 октября 2011 года. Случайно нашел фотки случившегося на компе и решил добавить в отзыв.

Дело было так: ехал по промышленному району города, а там как раз меняли асфальт. И вот после проезда очередного стыка срезанной области асфальта с новым покрытием, раздался бух и последующее непрерывное жужжание (если это можно так назвать конечно) в области переднего левого колеса, а как остановился, в салоне запахло жженой резиной (как потом выяснилось из-за того что пружина упала на колесо).

Сразу остановился, вышел из машины и вижу что она приупала на то самое колесо. Заглянул в колесную арку, а там обломок пружина обломком легла на колесо. Хорошо еще что пружина обломилась по ходу вращения колеса иначе распорола бы мне его нафик. Походил вокруг, подумал, дело ближе к ночи, все уже отдыхают по домам. Думал уже вызывать эвакуатор, как вспомнил, что у меня докатка уже стандартного колеса раза в два и что может быть она не будет цеплять этот висящий обломок пружины. Главное что бы пружина улеглась в чашку стойки следующим витком. Вообщем поддомкратил, снял колесо, поставил докатку и вуаля, все встало как надо. Съездил с такой пружиной по делам, потом домой. Следующим утром сразу к ребятам которые при поломках занимаются ремонтом моей машины, там заказали пружины усиленные в экзисте. Срок ожидания был 2-3 дня и я решил не оставлять машину, а поездить не спеша на ней. На второй день на одном из лежачих полицейских пружина упала еще на один виток и я уже решил дальше ее не эксплуатировать, что бы если что не вызывать эвакуатор. Отвез машину парням, а на следующий день пружины уже были в Мурманске и за час установлены на авто.

Результатом очень доволен, клиренс стал намного больше, по нашей зиме самое то, я и так то практически не цепляю днищем зимой, а теперь будет еще лучше. Ну и на мой взгляд из-за увеличения хода подвески стало помягче и лучше глотать неровности. За пружины отдал 3400, за работу 2000.