Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Эксплуатация и продажа

Hyundai Solaris 2016

, Симферополь
Пробег: 40 000 км
Темы: Продал!
27

Прошло почти 2 года с момента покупки автомобиля. Пробег 40 000 км. Машина продана.

Наверное , будет интересно - почему на таком малом пробеге.

Причин немного , но для меня они оказались критическими.

Безопасность

1. Сносит ветром с курса на скоростях более 100км/ч. Имею в виду то, что сносит порывами ветра , когда спокойно едешь , машина идёт ровно, а при порыве ветра её ощутимо уводит в сторону. Если выйти покурить - то эти порывы нельзя назвать сильными и деревья от них не гнутся. Это нельзя предугадать. Считаю опасно и некомфортно.

2. Тормоза- может это мой такой экземпляр, но АБС для этой машины - враг. На городской скорости, независимо от силы нажатия на педаль тормоза , при торможении в условиях неровного дорожного покрытия ( стыки асфальта , трещины , ямы) АБС растормаживает машину. Не всегда. Но пугало то, что внутри было постоянное чувство страха, что вот сегодня впереди не было машины , человека, а завтра ?

Поясню : скорость может быть 20, 30, 50 км/ч. Обычно ,это небольшие скорости. Я просто притормаживаю. И если попадается стык , трещина И так далее в асфальте под одним из колёс , то из-под капота раздаётся звук характерный и машина катится дальше некоторое время без тормозов. Педаль тормоза колом. Причём , причина по которой АБС сработала уже давно позади , а АБС все ещё стрекочет. Меня это категорически не устраивало. Такое впечатление, что она срабатывала даже от встряхивания колеса. То есть, подвеска настолько короткоходная ( колеса теряют связь с землёй ), а настройка АБС настолько примитивная, что просто страшно. Причём , даже на минимальных скоростях 20-30 км/ч она зачем-то работает.

На ровной дороге,на большой скорости- торможение достойное, но усилие на педаль тормоза тоже надо прикладывать достойное ).

Я подозреваю , что задние барабанные тормоза , возможно , как-то разбалансировали тормозную систему. Моя машина из первых партий мая месяца 16 года , когда начали ставить на заднюю ось барабанные тормоза в начальных и средних комплектациях.

Система кондиционирования.

Как я уже писал в начальном отзыве , в этой машине есть постоянный, неперекрываемый источник тепла. Их даже 2.

Первый- это радиатор печки. Он находится сразу за крутилками кондиционера и вентилятора обдува салона. Какого-либо крана на подачу жидкости в печку нет. Но это на многих машинах так. Просто заслонка. Тем не менее - раскалённый радиатор находиться в салоне. Ничем не изолированный.

Второй источник - это район подстаканников и ручника. Под днищем идёт резонатор и он очень слабо изолирован от днища а/м. Соотвественно - зимой радиатор печки и область между сиденьями обогревают салон (хорошо), ну а летом .... эта опция лишняя. А в +35 +43 градуса жары кондиционер в пробках не справляется. Воздух еле прохладный. А в Крыму такое часто.

На трассе эффективность кондиционера достаточная. Но возникает другая проблема : для задних пассажиров нет дефлекторов обдува в центральном тоннеле ( подлокотнике) - только из-под передних сидений. Летом мы ходим в лёгкой обуви ( сандали , шлёпанцы) и холодный воздух по ступням ни к чему хорошему не приводит, при том , что дышать нечем - в верхняя часть салона для задних пассажиров ( жена и младенец )недостаточно вентилируется.

Итого: чтобы задним пассажирам было приемлемо ехать в жаркую погоду - надо ставить минимальную температуру и увеличивать степень обдува из средних воздуховода на передней панели. Но тогда водитель и передний пассажир приедут к пункту назначения уже больными и простуженными ( со мной такое было). Замкнутый круг.

Наверное , в тех местах, где климат более умеренный , или машина не используется , как семейная -проблема кондиционированиям не будет актуальна .. я не знаю.

Наверное , по минусам -всё.

Для семьи с двумя детьми машина мало подходит. Но если нет возможности купить получше - можно смириться. Ведь плюсов тоже хватает : дизайн, большой багажник , надёжная , быстро прогревается зимой, 1.6 и автомат работают отлично. Едет достаточно шустро. Расход до 10 литров. Зимой макс 12.

Была бы возможность оставить ее , купив при этом вторую для семейных поездок - оставил бы.

Ещё заметил такую особенность : в моторном отсеке в тёплое время года есть запах похожий на бензин, как от карбюраторной машины и антифриз между ТО надо доливать по 100 мл. Ничего нигде не течёт. Всё сухо и чисто. Естественно , машина на гарантии, но ноздри официального дилера ничего не чувствуют. Значит придираюсь?)

Короче говоря : купил без особой радости, но с большими надеждами ( на основе отзывов ) ; продал без сожаления, при том, что пересел на солярис с советской машины. Поломок не было.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Hyundai Solaris 2016 в Москве

Комментарии

Александр
Пенза
Без радости была любовь, разлуки будет без печали)))
21
2
Ответить
летом ехал с Крыма с хорошего внедорожника с заднего сиденья вылезали люди в носках....
7
1
Ответить
Сергей
Новосибирск
А что вы хотите от буджетного авто?
7
2
Ответить
Двигатель из Китая,на больших скоростях,в пробках (летом) - испарение антифриза-естественный процесс (вы вряд ли снимали защиту картера на подъемнике и искали течь в патрубках системы охлаждения).Машину сносит порывами ветра-нормальный процесс (автомобиль легкий сам по себе-на всем что можно производитель экономит-автомобиль одноразовый сам по себе...) Посадите 3-4 человека,проверьте давление в шинах,выезжайте на трасу и дайте гари.... Сносит..? Удачной дороги! Смотри тут http://m8880020.okis.ru
11
3
Ответить
Artem
Екатеринбург
Сколько встало владение солярисом?
2
 
Ответить
Revelis
автор
Симферополь
Artem
Сколько встало владение солярисом?
Он денег не просил: 3 плановых ТО у официалов+ литые диски (17р)+ зимняя резина (17р).
Единственное , казалось, что расход великоват. Но надо учесть , что бензин в Крыму немногим отличается от ослиной мочи (в основном ценой).
5
 
Ответить
Revelis
автор
Симферополь
Михаил Волков
Двигатель из Китая,на больших скоростях,в пробках (летом) - испарение антифриза-естественный процесс (вы вряд ли снимали защиту картера на подъемнике и искали течь в патрубках системы охлаждения).Машину...
Не снимал защиту, не проверял течь, не ездил с людьми..... и даже не проверял давление в шинах....
Ну-ну. Конечно, вы всё про меня знаете.
Я прекрасно понимаю, что машину с такими характеристиками будет сносить ветром. Но по моему мнению , на трассе это выходит не только за рамки комфорта , но и безопасности. Девятка и Москвич 2141 тоже нетяжёлые машины, но их так не носит на 100км/ч.
7
2
Ответить
10168862
Согласен кроме сдувания( машина хэтчбек) и тормозов. У моей машины тормоза отлично работают (задние дисковые).... А ветром не сносит даже при 160. Единственно не любит неровную дорогу- это да, машина на скорости по неровной дороге не устойчивая.
1
7
Ответить
10168862
и еще минус (не знаю как У Вас) стекла замерзают(кроме лобового) на трассе при -25 и ниже.
3
 
Ответить
Тоже брал Соляриса 2013 г.в. с пробегом 14 т.км. продал через полгода, причина на трассе после 100 кмч ехать страшно, водит по дороге, с таким на других машинах на сталкивался (Хонда Цивик, Тойота Корона, Мицубиши Лансер), при продаже из-за того, что теряют быстро ликвидность потерял 95 т.р.. По городу неплохая машина
5
3
Ответить
11378158
ВАЗ 2107 ТУРБО НА 200 ИДЕТ КАК ПО РЕЛЬСАМ НИКАКИХ СНОСОВ Позор Солярисам
4
13
Ответить
Влад
Иркутск
Ездил, какое то время, на КИА РИО (брат СОЛЯРИСа). По поводу тормозов ничего не скажу- работали нормально, но вот про устойчивость при скоростях больше 100- это- да! Просто страшно было: чуть разогнался 120- 140 км/ч (причем, динамика разгона (для 1,6л) просто отличная)) и, вдруг, резкий рывок в сторону. Очень неприятно!
3
3
Ответить
Revelis
автор
Симферополь
Из плюсов хотелось бы ещё добавить то, что с возрастанием скорости - шум воздушного потока, обтекающего а/м не слышен. 120-140-160 шум только от дороги. Двигатель также не слышен.
3
1
Ответить
11206360
Михаил Волков
Двигатель из Китая,на больших скоростях,в пробках (летом) - испарение антифриза-естественный процесс (вы вряд ли снимали защиту картера на подъемнике и искали течь в патрубках системы охлаждения).Машину...
Можно поподробнее про естественное испарение антифриза на исправном двигателе? На Гранте за 5 лет и 55 тысяч пробега ничего никуда не доливал.
3
2
Ответить
решение проблемы сноса лёгкой машины - правильная резина. возможно даже R16... жена 5-й год ездит на Solaris c с резиной ContiPremiumCotact5 и литых почти сплошных дисках SKAD - 120-140км/ч легко ит без заморочек; зимой ContiIceContact 2 KD XL на штампованных дисках со скоростями 80-110км/ч - всё прекрасно.... и так ездит женщина!!! Друзья, не экономьте на дисках и резине на любой машине!
 
 
Ответить
Revelis
Он денег не просил: 3 плановых ТО у официалов+ литые диски (17р)+ зимняя резина (17р).
Единственное , казалось, что расход великоват. Но надо учесть , что бензин в Крыму немногим отличается от ослиной мочи (в основном ценой).
нормальный у вас бензин,а расход повышен из-за кондиционера.в Симферополе,гораздо жарче чем в Севастополе,да и не основные дороги,не лучшего качества.
 
 
Ответить
11206360
Можно поподробнее про естественное испарение антифриза на исправном двигателе? На Гранте за 5 лет и 55 тысяч пробега ничего никуда не доливал.
значит крышка расширтельного бачка у вас герметична☺и многое зависит от региона.Якутия и Крым, разница огромная.
 
 
Ответить
Michail Vetrov
решение проблемы сноса лёгкой машины - правильная резина. возможно даже R16... жена 5-й год ездит на Solaris c с резиной ContiPremiumCotact5 и литых почти сплошных дисках SKAD - 120-140км/ч легко ит без...
вы с женой то, поаккуратнее,а то эйфория от дисков и премиумконтактов,доведёт до неприятных контактов.
1
 
Ответить
11206360
Роман Касымов
значит крышка расширтельного бачка у вас герметична☺и многое зависит от региона.Якутия и Крым, разница огромная.
Самара. Летом за +30, зимой и -30 бывает. Заводская пробка с клапаном. Впрочем "расход" 100 грамм антифриза на 20 тысяч пробега, как у автора, ни о чём. Наверное и у меня уровень несколько понизился, уже не помню сколько было когда покупал, сейчас на 2-3 сантиметра выше метки MIN. Доливать не вижу смысла, пора уже антифриз менять.
 
 
Ответить
11206360
Самара. Летом за +30, зимой и -30 бывает. Заводская пробка с клапаном. Впрочем "расход" 100 грамм антифриза на 20 тысяч пробега, как у автора, ни о чём. Наверное и у меня уровень несколько понизился,...
о чём я и говорю,долить антифриз,и лить его постоянно,вещи разные.и кстати,в симфе,где живёт автор опуса,зимой конечно по теплее,но летом до 50,проверено лично.
 
 
Ответить
Revelis
автор
Симферополь
Роман Касымов
нормальный у вас бензин,а расход повышен из-за кондиционера.в Симферополе,гораздо жарче чем в Севастополе,да и не основные дороги,не лучшего качества.
То есть , по вашему я ездил только летом и расход летний указал. Ну понятно.
 
 
Ответить
Revelis
автор
Симферополь
11206360
Самара. Летом за +30, зимой и -30 бывает. Заводская пробка с клапаном. Впрочем "расход" 100 грамм антифриза на 20 тысяч пробега, как у автора, ни о чём. Наверное и у меня уровень несколько понизился,...
У автора расход антифриза 150 -200 мл на 10 тыс пробега и из под капота воняет антифризом и слегка бензином. Это началось спустя месяц после покупки абсолютно новой машины.
И мне не показалось. Так как до этого не воняло и уровень был четко посередине.
И, как я уже писал, ноздри представителя оф дилера ничего не ощущают. Говорят так должно быть.
Но это уже в прошлом ,вместе с машиной.
 
 
Ответить
Revelis
автор
Симферополь
Ещё 5 копеек по поводу антифриза: на последнем ТО ( в ноябре ) долили антифриз даже выше верхней метки. В марте , спустя 8 тысяч зимнего пробега ,уровень стал между метками. Не знаю - сколько это в мл, но система то закрытая. Даже , если в антифризе много воды, то ей особо некуда испаряться , кроме как на стенки ёмкости. Дыхательное отверстие в расширительном бачке ничтожно мало для таких объёмов ухода жидкости.
К примеру: в семье есть новая Тойота Ярис ( в РФ в этом кузове не продавалась ) : так в ней доливка антифриза понадобилась впервые спустя 3 года эксплуатации. Как-то так. ..
 
 
Ответить
Revelis
То есть , по вашему я ездил только летом и расход летний указал. Ну понятно.
ну вы про зимы ваши,расскажите мне сказку.сразу предупрежу,у меня дом в севасте,поэтому с зимами вашими знаком хорошо.и кстати,разница в расходе при 0 и при -20,примерно 2 л.удачи вам и вашему авто.
 
 
Ответить
Revelis
автор
Симферополь
Роман Касымов
ну вы про зимы ваши,расскажите мне сказку.сразу предупрежу,у меня дом в севасте,поэтому с зимами вашими знаком хорошо.и кстати,разница в расходе при 0 и при -20,примерно 2 л.удачи вам и вашему авто.
Роман, какой удачи моему авто ? Я так понял , вы по диагонали читали последнюю запись отзыва про него. Оно продано.
Но спасибо вам.
 
 
Ответить
Revelis
Роман, какой удачи моему авто ? Я так понял , вы по диагонали читали последнюю запись отзыва про него. Оно продано.
Но спасибо вам.
ну это обычное пожелание,без привязки ко времени и наличию авто.
 
 
Ответить
11206360
Revelis
У автора расход антифриза 150 -200 мл на 10 тыс пробега и из под капота воняет антифризом и слегка бензином. Это началось спустя месяц после покупки абсолютно новой машины. И мне не показалось. Так...
Соглашусь, 200 мл антифриза на 10 тыс пробега по мне уже перебор для новой машины, хоть бы она и в Африке эксплуатировалась. Но надо в таких случаях выяснять какие у них вообще нормативы, а то у некоторых марок и несколько литров масла на угар на такой пробег не является гарантийным случаем почему то. А запах к делу подшить сложно, вы чувствуете они нет, понижение уровня надёжнее.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром