Эксплуатация и продажа

Hyundai Solaris 2016

, Симферополь
Темы: Продал!

Прошло почти 2 года с момента покупки автомобиля. Пробег 40 000 км. Машина продана.

Наверное , будет интересно - почему на таком малом пробеге.

Причин немного , но для меня они оказались критическими.

Безопасность

1. Сносит ветром с курса на скоростях более 100км/ч. Имею в виду то, что сносит порывами ветра , когда спокойно едешь , машина идёт ровно, а при порыве ветра её ощутимо уводит в сторону. Если выйти покурить - то эти порывы нельзя назвать сильными и деревья от них не гнутся. Это нельзя предугадать. Считаю опасно и некомфортно.

2. Тормоза- может это мой такой экземпляр, но АБС для этой машины - враг. На городской скорости, независимо от силы нажатия на педаль тормоза , при торможении в условиях неровного дорожного покрытия ( стыки асфальта , трещины , ямы) АБС растормаживает машину. Не всегда. Но пугало то, что внутри было постоянное чувство страха, что вот сегодня впереди не было машины , человека, а завтра ?

Поясню : скорость может быть 20, 30, 50 км/ч. Обычно ,это небольшие скорости. Я просто притормаживаю. И если попадается стык , трещина И так далее в асфальте под одним из колёс , то из-под капота раздаётся звук характерный и машина катится дальше некоторое время без тормозов. Педаль тормоза колом. Причём , причина по которой АБС сработала уже давно позади , а АБС все ещё стрекочет. Меня это категорически не устраивало. Такое впечатление, что она срабатывала даже от встряхивания колеса. То есть, подвеска настолько короткоходная ( колеса теряют связь с землёй ), а настройка АБС настолько примитивная, что просто страшно. Причём , даже на минимальных скоростях 20-30 км/ч она зачем-то работает.

На ровной дороге,на большой скорости- торможение достойное, но усилие на педаль тормоза тоже надо прикладывать достойное ).

Я подозреваю , что задние барабанные тормоза , возможно , как-то разбалансировали тормозную систему. Моя машина из первых партий мая месяца 16 года , когда начали ставить на заднюю ось барабанные тормоза в начальных и средних комплектациях.

Система кондиционирования.

Как я уже писал в начальном отзыве , в этой машине есть постоянный, неперекрываемый источник тепла. Их даже 2.

Первый- это радиатор печки. Он находится сразу за крутилками кондиционера и вентилятора обдува салона. Какого-либо крана на подачу жидкости в печку нет. Но это на многих машинах так. Просто заслонка. Тем не менее - раскалённый радиатор находиться в салоне. Ничем не изолированный.

Второй источник - это район подстаканников и ручника. Под днищем идёт резонатор и он очень слабо изолирован от днища а/м. Соотвественно - зимой радиатор печки и область между сиденьями обогревают салон (хорошо), ну а летом .... эта опция лишняя. А в +35 +43 градуса жары кондиционер в пробках не справляется. Воздух еле прохладный. А в Крыму такое часто.

На трассе эффективность кондиционера достаточная. Но возникает другая проблема : для задних пассажиров нет дефлекторов обдува в центральном тоннеле ( подлокотнике) - только из-под передних сидений. Летом мы ходим в лёгкой обуви ( сандали , шлёпанцы) и холодный воздух по ступням ни к чему хорошему не приводит, при том , что дышать нечем - в верхняя часть салона для задних пассажиров ( жена и младенец )недостаточно вентилируется.

Итого: чтобы задним пассажирам было приемлемо ехать в жаркую погоду - надо ставить минимальную температуру и увеличивать степень обдува из средних воздуховода на передней панели. Но тогда водитель и передний пассажир приедут к пункту назначения уже больными и простуженными ( со мной такое было). Замкнутый круг.

Наверное , в тех местах, где климат более умеренный , или машина не используется , как семейная -проблема кондиционированиям не будет актуальна .. я не знаю.

Наверное , по минусам -всё.

Для семьи с двумя детьми машина мало подходит. Но если нет возможности купить получше - можно смириться. Ведь плюсов тоже хватает : дизайн, большой багажник , надёжная , быстро прогревается зимой, 1.6 и автомат работают отлично. Едет достаточно шустро. Расход до 10 литров. Зимой макс 12.

Была бы возможность оставить ее , купив при этом вторую для семейных поездок - оставил бы.

Ещё заметил такую особенность : в моторном отсеке в тёплое время года есть запах похожий на бензин, как от карбюраторной машины и антифриз между ТО надо доливать по 100 мл. Ничего нигде не течёт. Всё сухо и чисто. Естественно , машина на гарантии, но ноздри официального дилера ничего не чувствуют. Значит придираюсь?)

Короче говоря : купил без особой радости, но с большими надеждами ( на основе отзывов ) ; продал без сожаления, при том, что пересел на солярис с советской машины. Поломок не было.

Продажа Hyundai Solaris 2016 в Москве

Пенза
Без радости была любовь, разлуки будет без печали)))
летом ехал с Крыма с хорошего внедорожника с заднего сиденья вылезали люди в носках....
А что вы хотите от буджетного авто?
Двигатель из Китая,на больших скоростях,в пробках (летом) - испарение антифриза-естественный процесс (вы вряд ли снимали защиту картера на подъемнике и искали течь в патрубках системы охлаждения).Машину сносит порывами ветра-нормальный процесс (автомобиль легкий сам по себе-на всем что можно производитель экономит-автомобиль одноразовый сам по себе...) Посадите 3-4 человека,проверьте давление в шинах,выезжайте на трасу и дайте гари.... Сносит..? Удачной дороги! Смотри тут http://m8880020.okis.ru
Artem
Сколько встало владение солярисом?

Artem
Сколько встало владение солярисом?
Он денег не просил: 3 плановых ТО у официалов+ литые диски (17р)+ зимняя резина (17р).
Единственное , казалось, что расход великоват. Но надо учесть , что бензин в Крыму немногим отличается от ослиной мочи (в основном ценой).

Михаил Волков
Не снимал защиту, не проверял течь, не ездил с людьми..... и даже не проверял давление в шинах....
Ну-ну. Конечно, вы всё про меня знаете.
Я прекрасно понимаю, что машину с такими характеристиками будет сносить ветром. Но по моему мнению , на трассе это выходит не только за рамки комфорта , но и безопасности. Девятка и Москвич 2141 тоже нетяжёлые машины, но их так не носит на 100км/ч.
Согласен кроме сдувания( машина хэтчбек) и тормозов. У моей машины тормоза отлично работают (задние дисковые).... А ветром не сносит даже при 160. Единственно не любит неровную дорогу- это да, машина на скорости по неровной дороге не устойчивая.
и еще минус (не знаю как У Вас) стекла замерзают(кроме лобового) на трассе при -25 и ниже.

Тоже брал Соляриса 2013 г.в. с пробегом 14 т.км. продал через полгода, причина на трассе после 100 кмч ехать страшно, водит по дороге, с таким на других машинах на сталкивался (Хонда Цивик, Тойота Корона, Мицубиши Лансер), при продаже из-за того, что теряют быстро ликвидность потерял 95 т.р.. По городу неплохая машина
ВАЗ 2107 ТУРБО НА 200 ИДЕТ КАК ПО РЕЛЬСАМ НИКАКИХ СНОСОВ Позор Солярисам
Влад
Ездил, какое то время, на КИА РИО (брат СОЛЯРИСа). По поводу тормозов ничего не скажу- работали нормально, но вот про устойчивость при скоростях больше 100- это- да! Просто страшно было: чуть разогнался 120- 140 км/ч (причем, динамика разгона (для 1,6л) просто отличная)) и, вдруг, резкий рывок в сторону. Очень неприятно!
Симферополь
Из плюсов хотелось бы ещё добавить то, что с возрастанием скорости - шум воздушного потока, обтекающего а/м не слышен. 120-140-160 шум только от дороги. Двигатель также не слышен.
Михаил Волков
Можно поподробнее про естественное испарение антифриза на исправном двигателе? На Гранте за 5 лет и 55 тысяч пробега ничего никуда не доливал.
решение проблемы сноса лёгкой машины - правильная резина. возможно даже R16... жена 5-й год ездит на Solaris c с резиной ContiPremiumCotact5 и литых почти сплошных дисках SKAD - 120-140км/ч легко ит без заморочек; зимой ContiIceContact 2 KD XL на штампованных дисках со скоростями 80-110км/ч - всё прекрасно.... и так ездит женщина!!! Друзья, не экономьте на дисках и резине на любой машине!

Revelis
нормальный у вас бензин,а расход повышен из-за кондиционера.в Симферополе,гораздо жарче чем в Севастополе,да и не основные дороги,не лучшего качества.

11206360
значит крышка расширтельного бачка у вас герметична☺и многое зависит от региона.Якутия и Крым, разница огромная.

Michail Vetrov
вы с женой то, поаккуратнее,а то эйфория от дисков и премиумконтактов,доведёт до неприятных контактов.

Роман Касымов
Самара. Летом за +30, зимой и -30 бывает. Заводская пробка с клапаном. Впрочем "расход" 100 грамм антифриза на 20 тысяч пробега, как у автора, ни о чём. Наверное и у меня уровень несколько понизился, уже не помню сколько было когда покупал, сейчас на 2-3 сантиметра выше метки MIN. Доливать не вижу смысла, пора уже антифриз менять.

11206360
о чём я и говорю,долить антифриз,и лить его постоянно,вещи разные.и кстати,в симфе,где живёт автор опуса,зимой конечно по теплее,но летом до 50,проверено лично.

Роман Касымов
То есть , по вашему я ездил только летом и расход летний указал. Ну понятно.

11206360
И мне не показалось. Так как до этого не воняло и уровень был четко посередине.
И, как я уже писал, ноздри представителя оф дилера ничего не ощущают. Говорят так должно быть.
Но это уже в прошлом ,вместе с машиной.

Симферополь
Ещё 5 копеек по поводу антифриза: на последнем ТО ( в ноябре ) долили антифриз даже выше верхней метки. В марте , спустя 8 тысяч зимнего пробега ,уровень стал между метками. Не знаю - сколько это в мл, но система то закрытая. Даже , если в антифризе много воды, то ей особо некуда испаряться , кроме как на стенки ёмкости. Дыхательное отверстие в расширительном бачке ничтожно мало для таких объёмов ухода жидкости.
К примеру: в семье есть новая Тойота Ярис ( в РФ в этом кузове не продавалась ) : так в ней доливка антифриза понадобилась впервые спустя 3 года эксплуатации. Как-то так. ..

Revelis
То есть , по вашему я ездил только летом и расход летний указал. Ну понятно.
ну вы про зимы ваши,расскажите мне сказку.сразу предупрежу,у меня дом в севасте,поэтому с зимами вашими знаком хорошо.и кстати,разница в расходе при 0 и при -20,примерно 2 л.удачи вам и вашему авто.

Роман Касымов
Роман, какой удачи моему авто ? Я так понял , вы по диагонали читали последнюю запись отзыва про него. Оно продано.
Но спасибо вам.

Но спасибо вам.
ну это обычное пожелание,без привязки ко времени и наличию авто.

Revelis
У автора расход антифриза 150 -200 мл на 10 тыс пробега и из под капота воняет антифризом и слегка бензином. Это началось спустя месяц после покупки абсолютно новой машины. И мне не показалось. Так...
Соглашусь, 200 мл антифриза на 10 тыс пробега по мне уже перебор для новой машины, хоть бы она и в Африке эксплуатировалась. Но надо в таких случаях выяснять какие у них вообще нормативы, а то у некоторых марок и несколько литров масла на угар на такой пробег не является гарантийным случаем почему то. А запах к делу подшить сложно, вы чувствуете они нет, понижение уровня надёжнее.