Про попытку угона

Toyota Caldina 1997

, Иркутск
Темы: Другое

Про попытку угона: сразу после приобретения была установлена сигнализация Tomohawk 9020. Конечно, это не сигнализация, а, скорее, брелок с возможностью дистанционного запуска. Но мне хватало, никогда не переживал на счет сохранности авто, если захотят угнать – угонят, и ничего не помешает. Летом машина ночевала во дворе дома, на работе стоит на неохраняемой стоянке. Машине больше 14 лет, думал, ну кому может понадобиться моя старушка, тем более что машина за счет комплектации Ариал, заметная, в городе около десятка штук наберется. Калдина -машина популярная, дефицита в запчастях нет. Да и вокруг полно более дорогих, свежих машин, которые так же ночуют во дворе. Иногда бывало, спускаюсь к машине, смотрю на брелок, опа, а машина-то открыта, проверяю и точно, блин, опять забыл закрыть, уходя. Последнее время стал контролировать себя, проверять, закрыл ли двери.

12.12.11 Время около 21-00, зима, темно, поехали с женой к ее брату, посылочку забрать. Сейчас, рыская в закромах памяти, отчетливо слышу «чирп» брелка, сигнализирующий постановку на охрану. Заходя в подъезд, обратил внимание на подозрительный белый форестер и парней, провожающих нас взглядом. Поднялись на лифте на 4 этаж, получили посылку, немного поболтали, пройти попить чайку отказались. Спускаемся на лифте, выходим, открыв подъездную дверь, смотрю под ноги, краем глаза вижу удаляющегося от нас парня. Супруга произносит «ой кто-то шарится», до меня не сразу дошел смысл этой фразы, поднимаю глаза, вижу 2 силуэта вылазят из МОЕЙ машины и стремительно удаляются, бегут. У меня гнев, стремительный выброс адреналина сносит мозг. Бросаю беременную жену одну, посылку на землю, мчусь за УБЛЮДКАМИ, чувствую, не догоню, бросаю им вслед какие-то бесполезные слова. Останавливаюсь. Стрелять в спину не стал)

Мысли после:

-Еще бы минутку, что бы тогда было?

- Дорого бы мне вышел чаек, судьба?

- Результат: Накуренный салон, эта су*а успела сигарету выкурить, «бычек» валялся на коврике. (Дилетанты!?) Сломанный замок зажигания, не работающая панель приборов, неполадки в работе АКПП, двигателя. (передачи не переключались, машина едет, но на первой передаче, приборная панель пуста, тахометр, спидометр на нуле, одометр ничего не показывает, горит сигнал «Check Engine”) Сперва думал, что то с электрикой, последствия код-граббера или что-то еще.

Лечение: Как вариант избегания подобных ситуаций были установлены пара секреток, сигналку менять, наверное, не буду. На разборке был куплен замок зажигания в сборе +ключ (1000руб), замена собственными силами. Ключ, правда, теперь другой, отличный от дверей. Но мне это не мешает, даже и не помню, когда последний раз пользовался ключами для откр./ закр. дверей. Можно было, конечно, обратиться к спецам и переделать личинку под мой ключ, не стал заморачиваться, лишние расходы (узнавал - мастера просили за работу от 600руб + предлагали личинку за 2500руб. – БАРЫГИ), лишняя работа. Да и целесообразность всего этого я не вижу.

Про панель приборов: порылся в сети с поиском данной проблемы, ответ нашел, спасибо форумчанам, причина – откололся кварц в микросхеме, скорее всего от удара в замок зажигания. В результате без показаний тахометра АКПП не переключает передачи, как я понял))). Разобрал, так и есть, кварц болтался отдельно от микросхемы. Пробовал лечить самостоятельно. Но так как опыта в этом деле у меня нет, да и вообще руки у меня кривые, результата это не принесло, стало лучше, но на холодную все равно не работало. Разобрал снова, отнес в ремонт бытовой техники, попросил их пропаять, заплатил 200руб. Установил, стало лучше, но все равно иногда не работал. В итоге купил на разборке контрактную панель за 1000руб с пробегом 95 тыс.км, мой пробег на момент замены 147 тыс.км. Все отлично работает, сбоев не было. Эксплуатация продолжается, продолжение следует…