Отзыв автовладельца Nissan Serena 2013

Ниссан Серена 2013 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 2000 куб.см, 147 л.с.
Год приобретения: 2018
Доброго времени суток!

Именно с Серены я начал путь познания семейных минивэнов, или, проще говоря, микроавтобусов. У меня в принципе нет предрассудков на счет марок а/м, но блин, Ниссан, вы че штампуете одну и ту же тачку 12 лет ))))

Мне кажется дело было так: сидит генеральный Ниссана
- У нас был 25 кузов, но устарел надо чём-то делать, а то продажи упали…
- Господин генеральный, а давайте сменим фары, обновим салон, по мотору подшаманим, гибрид воткнем - вот вам и новый басик, назовём 26 кузов, ценник на пару сотен йен ниже конкурентов и нормально, пипл схавает ))

Я согласен что с кузовом минивэна (традиционный параллелепипед) сложно что то новое изобрести, но посмотрите на смену поколений конкурентов.

Итак Серена.
Немного субъективного - если взять тройку японских басиков Вокси, Серену и Степ, салон на мой взгляд наиболее симпатичный именно в Серене. Пластик у всех простейший, но у Серены он имеет какой то приятный оттенок, фактуру приятную, цвета и материалы хорошо друг к другу подобраны, в общем тут дизайнерам Ниссана ПЯТЬ с плюсом.

Креслами с подлокотниками и шторками на окнах никого не удивишь, но в Серене есть фирменная “фишечка” - центральный бардачок-подлокотник на полозьях. Т.Е. его можно расположить между кресел первого ряда сложенным, таким образом получится дополнительная консоль для разных мелочей, а второй ряд сидений превратится в два отдельно стоящих кресла с проходом по центру. Левое кресло второго ряда можно сдвинуть ближе к центру, так чтоб проход на третий ряд получился сбоку - как на старых микриках 90-х. Если центральный бардачок-подлокотник передвинуть на второй ряд сидений - можно организовать третье посадочное место для пассажиров второго ряда. В общем салон-трансформер во всей красе - есть где применить фантазию.

Жалко что на дроме до сих пор не сделали возможность вставлять фотографии посреди текста, так бы показал  наглядно как это все дело происходит.  В конце вставлю видеообзор, там все будет видно и понятно.

Самое главное - третий ряд сидений, люди покупают микроавтобус в том числе из за дополнительных посадочных мест. И тут у тройки японских минивэнов есть отличия:
Сидения третьего ряда в Хонде прячутся в пол, т.е. в так называемый “тазик”. В Вокси и Серенах кресла третьего ряда подвешиваются на окна. Кому как, а тазик под полом отличное место для хранения аварийного набора - троса, ключей, масел итд итп. Получается что при сложеных сидениях Хонда лишается не только запаски, но и возможности перевозить небольшие, но очень важные принадлежности. В общем придется выбирать - либо иметь тазик, но ездить всегда с поднятым 3 рядом, либо одно и двух ))))
Причем в Серенах кресла просто висят напротив окна, съедая полезное пространство вверху (хотя так себе недостаток - машина пассажирская, я еще ниразу не видел кто бы забивал минивэн доверху (это же не грузовой нв200), хотя, безусловно, при необходимости перевезти стройматериалы, можно загрузить и доверху).
Тойота кресла подвешивает глубже в окно, сравнивая выступающее кресло с аркой крыла, а так же Тойота сделала доводчик для того чтобы складывать/раскладывать кресла можно было одним пальцем и чтобы кресла не падали с грохотом. Но и у доводчика есть маленький недостаточек - этот механизм расположен аккурат в подлокотнике, который предназначен пассажирам тертьего ряда, и за счет этого разных полезных подстаканничков и бардачечков на 3 ряду в Тойоте меньше.

Теперь про гибириность:
Перед покупкой особо не вникал "что такое S Hybrid". Стоит начать с названия. S Hybrid. «Smart Simple Hybrid». Получается Простой Гибрид. Или в народе “Слегка Гибрид”
Вычислить когда Серена становится гибридной очень просто - она сама подсказывает соответствующей надписью на панели приборов.

Первое - дополнительный аккумулятор под капотом, от него работают электроприборы в машине. Т.е. у Серены два аккумулятора - получается своеобразный "северный" вариант. Кстати печки тоже две ;)

Второе - система рекуперации - при движении накатом с горки или торможении заряжается аккумулятор, т.е. кинетическая энергия преобразуется в электрическую.

Третье - система старт-стоп. В теплое время года, при остановке на светофоре или в пробке двигатель глохнет и не сжирает лишнего холостыми оборотами. На приборке даже есть менюшка, считающая сколько вы простояли по времени и сколько миллилитров бензина было сэкономлено.

Четвертое - электромотор «SM23» мощностью в 2,4 л.с. (1,8 кВт), крутящий момент которого в пике составляет 53,6 Нм. К сожалению на чистой электротяге Серена ездить не умеет. Он помогает запускаться двигателю и начинать движение. Почувствовать на себе работу электромотора можно когда трогаешься со светофора, т.е. мы подъезжаем к светофору, останавливаемся, двигатель глохнет; когда загорается зеленый, мы отпускаем педаль тормоза и едва нажав акселератор, пока двс еще не успел раскрутититься, электромотор уже полностью отдает свои максимальные 53,6 нм момента и мы бодро начинаем движение.

Погоняв машинку пол года, расход по трассе получился 7-7,5л на сотню, в городе 9-9,5, в зависимости от пробок. В смешанном режиме 8,5л, что для неполноценного гибрида и мотора объемом 2,0 литра весьма солидно.

Подводя итог:
Хороший получился автобус, с умеренным аппетитом, с отличным соотношением цена-качество -  за свои деньги 800к безпробежку ИМХО лучше не найти, ибо конкуренты просто-напросто дороже.

Toyota Voxy, 2014
Александр, Кемерово
Илья, Москва

2:5090/24
"Добавить в текст" нажимаешь под загруженной фоткой и вставка идет где курсор..

Отличный басик, еще и гибрид. Расход в городе, если это правда, очень даже нормальный

Автор, купил за 800 тыс?

2:5090/24
Хороший вен-гибрид!
Железнодорожный
Ездил из дома в деревню, пробег в один конец составил 580 км. Не скрою, ехал практически не торопясь со скоростью около 90-100. Камеры везде. Расход 92 получился 32 литра. Это 5,7 на сто!

Поздравляю с покупкой! Пусть гибрид только радует!
HE12 Nissan Note E-power X 2016

Что менялось?
Leopard
вот я крестьянин )))

Поздравляю с покупкой!
Но я изучив гибридность серены сделал выбор в сторону обычной серены. Гибридность серене особо экономии не дает, а вот проблемы этой гибридности у многих.... На сайте http://mikrob.ru всё расписано ) Салон действительно хорош. И в соотношении цена/качество серена делает и вокси и степана, потому что цена сильно меньше, если сравнивать одинаковое состояние машин. В городе у меня кушает 11.2 км на 1 л, что составляет 8,9л на сотню, а за городом 13.5км на 1 л = 7,4л на сотню. Я доволен!
Вам тоже желаю беспроблемной эксплуатации!

Димоныч.
Поздравляю с покупкой! Но я изучив гибридность серены сделал выбор в сторону обычной серены. Гибридность серене особо экономии не дает, а вот проблемы этой гибридности у многих.... На сайте http://mikrob.ru...
расскажи подробней, какие проблемы с гибридом

Brutalov
расскажи подробней, какие проблемы с гибридом
Почитайте форум http://mikrob.ru Там есть раздел по серенам и общаются владельцы данных авто. Много интересного подчеркнете. И сделаете вывод, может для вас это и не проблемы вовсе ) Траблы в основном по гибридам. Всё таки гибрид у тойоты на сегодняшний день считаю лучшим. Хотел себе ноах 14г гибридный, но по деньгам не тяну, сильно большая разница с сереной.
В основном жалуются на электронику, генератор и систему I-Stop. Это что касается гибридов.
На всех версиях (и гибрид и не гибрид) до рестайла, до 14г выпуска (возможно конец 13, уже с новой мордой) жаловались на перегрев вариатора, причем у многих. С 14г японцы вылечили - не перегревается.

Смотрю на подлокотник второго ряда и не поминаю как за счёт его ширины может поместиться третий человек. Надо в живую смотреть, видать
материалы для шумки. дешево
Волгоград
ребята-владивостокчане и т.п., вы вот там покупаете гибриды или же электромашины 2-8летние за 800 - 1 400 т.руб, с пробегом 100 000км и более, на вариаторе... но без пробега по РФ, а потом вы их куда диёте???
Зачем гибрид? Фолькс 2.0 комби/каравелла практически так же кушает

Неееее... Степ. От Хонды... Однозначно лучше..!!!
Тут всё познается в сравнении... И если сравнивать степ по ЦЕНЕ с сереной, то он проигрывает, а по динамике выигрывает )) Но и у него есть такие минусы, как масложор - судя по многочисленным отзывам счастливых обладателей )
Что менялось?
5-я дверь
chomba
сами кресла достаточно широкие и большие для одного человека, поэтому когда добавляем подлокотник, получаются три средних посадочных места
все продается и покупается ) Мои три прошлые машины уехали в регионы: камчатка, амурская область, новосиб
Равиль Рахимов
Зачем гибрид? Фолькс 2.0 комби/каравелла практически так же кушает
я как житель Владивостока вас не понимаю ) что такое фолькс? зачем каравелла кушает? )))
Дальний Восток! Все понятно. ПР наше все...
Комсомольск-на-Амуре
А разве хонда инсайт, не полноценный гибрид, как тойота приус!?

Новороссийск
По поводу третьего ряда сидений, в Ниссан и Тойота это очень неудобно сделано, съедает пространство, мне например это важно, я не только людей вожу, а по поводу мелких важный вещей, то у Хонды они находятся в другом месте, разве только что запаски нет
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
А разве хонда инсайт, не полноценный гибрид, как тойота приус!?
нет, Инсайт не умеет ездить только на батарейке с заглушеным двс, это особенность Хондовской системы IMA - что означает "помощник двс"

Имя
Правое кресло шире чем левое, из за этого подлокотник такой узкий и не понятно как он может добавить еще одно место.

Leopard
"Добавить в текст" нажимаешь под загруженной фоткой и вставка идет где курсор..
то ли я слепой, то ли лыжи не едут....

Ростов на Дону
Неееее... Степ. От Хонды... Однозначно лучше..!!!
Лучшее - враг хорошего! Плюс 150 - 200 к ценнику СЕРЕНЫ - вот плата за "однозначно лучше" !

Pavel Pavlovich
Да не хрена подобного.... Цена та же...

12082545
Владею 1,5 года, брал не хоженную по РФ, искал простую(без всяких сомнительных плюшек от ниссан, ввиде псевдогибрида, и никчемного айстопа) выпуск 14 год-сентябрь, 4вд. Машина нормальная, но со своими "особенностями" по обслуживанию такие как доступ к; АКБ, воздухофильтр, ролик-натяжитель навесного и т.д. Выбор Серены, только из за цены. Как сейчас бы брал Ноах или Эсквайер.

Ростов на Дону
12082545
На NOAH или ЭСКВАЙЕР думаете нет "своих особенностей"??? Подкапотное пространство практически такое же, значит где -то будут свои плюшки и интересности!

А как на переднем приводе зимой то ездите, у вас же там везде горки?

Как по динамике, сильно отличается от СтэпВагона? Я катаю на RK6 (4wd), посматриваю ещё и на Серену под работу.

по динамике Степ конечно быстрее, но Серена надежнее )
СЕРГЕЙ
Сирена норм хочу такую
17681914
На счёт фольксов/каравэл... Рано или поздно приходит время ремонта двигателя. Вот тогда и сравните. Контрактник на Серену в Москве был 55к в прошлом году. А сколько дизелёк на фольксе перебрать офигеете.

Кирилл
Утилизируем, сбор то уже уплачен. Потом так же новую покупаешь и все

вес 85 кг
Такой расхрд только во влажных фантазиях у продавцов бывает.
У меня было 4-ре таких Серены.. трасса 9-9.5, город зимой до 15..

Зуб даешь?Зачем ты врешь нам здесь?

Неееее... Степ. От Хонды... Однозначно лучше..!!!
ТЫ хотел сказать однозначно дороже Это мы и так знаем,спасибо.

ОптимусПрайм
Якутск
Здравствуйте! Размер дисков и резины не подскажите? Тоже взял себе Серену хочу диски поменять, планирую18 думаю встанут, нет?

Добрый день. Кто может подсказать во время движения говорит что-то на японском, может кто знает? Кузов 25

Типа пристегните ремни и по каким то дням не пейте. На одном форуме читал. У себя убавил до миниммума
Автолизинг любой техники, авто. в т.ч. без аванса

Орск
Владею сереной 2 года(с26,2011),до этого элантра 2014.Расход у серены в городе 10,максимум 11,по трассе ветер в лоб 10,в зад 7,Машинка хорошая,на седан больше не сяду)Что касаемо степа-хотел,по салону и по внёсшке даже больше нравится..-но цена на 150/200к дороже(((Про вокси вообще молчу))
Так что выбор пал на серену)Отличный автобус)

Женя (Новокузнецк)
Зуб даешь?Зачем ты врешь нам здесь?
Ехать плавно без рывков и обгонов , почему бы и нет. Без лишних остановок с заведённым двигателем и прогревов по часу. Зимой по городу можно и 40 литров на сотню спалить, пол часа прогрев и 5 минут езды особенно в минус 30.

Анучино
Запаска в свежих минивэнах это роскошь, нет места под неё зимой можно 40 литров на сотню спалить

Специально для Прохора, справочная информация:
Автомобиль с двухлитровым двигателем , на холостом ходу потребляет +/- 600 гр. топлива в час. Лично я теперь понимаю твою сущьность , больше ничего мне не нужно объяснять.

Женя (Новокузнецк)
Специально для Прохора, справочная информация:
И что если в час 600 мл. ест мотор то это доказывает невозможность спалить 40 литров за время пока одонометр накрутит 100 км ? Можно на полном баке вообще не проехать ни километра

Продажа Nissan Serena 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Ниссан Серена.
Посмотреть всё о Ниссан Серена