Отзыв автовладельца Smart Fortwo 2005

Смарт Форту 2005 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2005
Тип кузова: Купе
Всем привет! Хочу рассказать вам о таком замечательном автомобиле, как Smart Fortwo. Владею я им не так уж и давно,  и жалоб на этот А/М у меня нет , небыло ни одной поломки , хотя я проезжаю в день на нем около 100 км , вложил я в него копейки , а именно: поменял свечи , масла , колодки , фильтра ну и перебрал всю подвеску . Встало мне это примерно в 20000 рублей вместе с работой. На наши дни - это очень дёшево , исходя из того , что это европеец , а именно был он рожден в компании "Мерседес-бенз". Габариты у него очень маленькие , а вес для них достаточно большой , его масса составляет 990 кг без нагрузки , центр тяжести у него внизу , поэтому я сам лично спокойно входил в поворот при скорости 110 км/ч. Развивал максимальную скорость 140 км , дальше не смог разогнать из-за ограничителя. В минусовую температуру на улице заводится отлично, т.к имеет 3 горшка и на каждый горшок по 2 иридиевых свечеи. Уровень масла не падает вообще , т.е он его не жрет ни грамма, хотя это турбо мотор, и это меня сильно удивило и порадовало. Коробка робот , я ее не понимаю и мне не нравится как она работает в режиме автомат, а именно у нее сильно долгие переключения , как-будто ты едешь в машине , где сидит 70 летний, очень бережный дедушка и плавно нажимает педаль  сцепления, включает скорость , отпускает сцепление и нажимает газ. Поэтому я езжу в режиме механики. Салон у него простой , но в тоже время у него есть все необходимое ! но больше всего меня удивило и порадовало- это штатный телефон. Очень удобно! Места в салоне достаточно! Я ростом 177, сижу комфортно и рядом со мной спокойно сидит мой товарищ Ростом 190 при этом не ощущая  какой либо дискомфорт. Обзор у машины великолепный ! Видно абсолютно все ! Это потому что тебя окружает 6 стеклин, так еще и огромного размера !) багажник вполне вместительный для своих габаритов! Спокойно влазит 3 картофельных мешка!) я садил назад третьего человека )сидит , жалуется конечно на дискомфорт, но ничего критичного) о и забыл сказать , что крыша у него панорамная) огромный плюс )
Отношение на дороге к данному автомобилю: скажу сразу , мне никогда не уступали так дорогу ) выехать в час пик со второстепенной на главную вообще не проблема ) уступают практически все! Парковать машину в центре города вообще не проблема , для нее найдётся место везде ! Машина сильно привлекает внимание на себя и всем охото на нее посмотреть! подходят , фотографируют , фотографируются с машиной , поэтому пришлось затонировать стекла ) я к такому не привык ) есть конечно и минусы в Смарте , без этого никак) самый главный минус - это тяжелое обслуживание подкапотного отсека, а именно мало места , поэтому подобраться к чему либо довольно таки затруднительно ) второй минус это жестковатая подвеска , но на вкус и цвет как говорится , поэтому для кого то это плюс ) еще один минус это то , что в городе на него нет запчастей и все запчасти Приходится заказывать с ожиданием в 5 рабочих дней. Ну кроме топливного фильтра ) он есть в наличии почти в каждом магазине ) а и совсем забыл рассказать про расход ) когда я его взял , расход был 6 литров на 100 км , но после замены свечей и фильтров , я забыл что такое заправка ) и еще мне понравилась одна мелочь , это то , что, когда загорается лампочка бензобака , на спидометре показывает сколько осталось литров в баке ) на этом я остановлюсь ) моя оценка данному авто 9 из 10. Авто оставляет море позитива !) Ниразу не пожалел, что приобрёл себе Смарт !) а для девушек вообше лучший вариант !) дальше буду дополнять свой отзыв по мере поломок ) буду точно рассказывать о стоимости и затраченом времени!) всем удачи и пока !)

И так , после покупки поменял:

Провода на свечи-1500₽.

Дворник передний-1шт 250₽.

Колодки перед- 1800₽ заменил сам.

Лампочка перед- 250₽ заменил сам.

Лампочка зад-60₽ заменил сам.

Топливный фильтр-200₽ заменил сам.

Масло в двигатель-1600₽ 3 литра,фильтр-200₽ заменил сам.

Свечи 6 шт- 3500₽ заменил сам.

Воздушный фильтр 236₽ заменил сам.

Теперь по подвеске:

Линьки-2 шт 1136₽.

Втулки стабилизатора 2шт -570₽

Шаровые опоры-2 шт 1800₽

Сайленблоки-4 шт перед 2000₽

Замена всего, что перечислил-2500₽

Развал схождения 900₽....

Всем привет !! Сегодня сутра поехал до работы , взял своего сматрика , завёл , подождал немного , поехал (гараж тёплый , греть не надо ) спустя некоторое время вылазит одна полоска на табле, и машина заглохла , ставлю коробку в нейтральное положение , но скорость как будто осталась включенной! Пробую заводить , реакции ноль ,просто щёлкает стартер ) я залажу на форум , ищу причину поломки , и вот оно , пишут , что это проблема с электрикой и не понятно где именно , может быть причина и в каком-нибудь предохранителе , а может и блоком управления двс....

И так, про полоску, которая загорелась на табле! Решение проблемы было такое : я написал в поисковике о своей проблеме про одну полоску на Смарте и нашел много ответов на него. Причина этой полоски- это слабый контакт в блоке предохранителей. И так , залез в Смарт, нашел блок под рулем, снял его, и нашел проблему сразуже , окислился контакт в фишке. Почистил, обработал , чтоб больше не окислялся и все, работает и тфу тфу тфу, больше не загораетсяэта полоска.

Теперь о его поведении зимой. С прогревами авто , с печкой расход 4 литра на сотню....

А и забыл совсем рассказать. Зарубался на сМарте с хондой smx . Ушел от нее с места с 60 и с 100 так что машинка едет достойно

Привет всем!

В Иркутске стоят морозы -30 и смарт ещё ни разу не подвёл , хотя стоит в этот период на улице . Заводится с первого раза. Да и вообще, я доволен данным автомобилем. Жрет мало, расходники не дорогие. Выглядит прикольно. А кто пишет что машина плохая и.т.д мне пофиг на вас) меня всё устраивает , отличная рабочая лошадка! Задумываюсь о приобретении Смарта посвежее!

mabi63
Мне кажется, ещё один большой плюс данного авто - его можно домой на ночь в коридор затаскивать, а мыть в ванной!))
Про Мойку кстати ) кузов салон стоит помыть всего 200₽

Пушкино М.О.
*****..ржал в голос ))))))))))))))))))
mabi6 3:
за смартик 5 жамкнул
MMC Galant 2000 г.в. 2.0 GDI был ММС Оутлендер I 2,4 160 пони есть

mabi63:
Поржал. Вид забавный. Фото салончика выложи. Скока мест? Еще удивило, что по 2 свечи на цилиндр. Пятачёк за труды.

Забайкалье
Ценник не хилый за такого доходягу. Хотя сейчас бесплатно только сыр в мышеловке.
Alaska
Фото выложу обязательно , но чуть позже ) в нем всего 2 места )
Alaska
Мне кажется , что ценники у них вполне адекватный. На сегодняшний день 300 тыс для машины это копейки. Если сравнивать , то Марк 1997 года в хорошем состоянии отдают за 300-350, авто Европа , тем более год 2005

прикольный хомяк

Владивосток (почти)
В описании явно ошибка - 700 кубиков, а не 7 литров ) Но это ладно - удивляет, что с таким пробегом такую бензокосилку покупают (170 т.км.). Всего-то почти шесть раз вокруг планеты нашей объехал ))))
______________________
Владивосток (почти)
Shokin Artem
Самый безопасный автомобиль в мире. Одновременно могут разбиться только два человека :-)) а вообще конечно smart головная боль сервисменов

Шило, а не тачан для сибири. Какой то даме видать привезли и продать не могут этот якорь :))
Как бы ясно что при базе менее двух метров с задним приводом на этой шушлайке поперёк дороги встать на счёт раз даже в дождь на каких нибудь трамвайных рельсах, про зиму и говорить нечего, в отличие от каких нибудь полноприводных сузук мелких за город по горочкам и в снег точно ну никак не поедешь.
Движка на улице гниёт под брюхом как у субару доминго, 170 тыс пробега для такой мотоциклетки на излёте уже, встанет в половину цены машины капиталка движка если не больше.
Кстати в отличие от тех же ресурсных сузук.

В общем если баба на всю голову не больная, то за небольшой бюджет просто фита себе купит или типа того, а мужику такое шило и совсем непонятно зачем, даже студенту наверное стыдно будет потому что за рулём все его подружку ожидают.

Короч евроотстой.
Все трехгоршковые по ресурсу отстой.
Alaska
Я ставил 0,7 дром сам исправляет на 7 литров, этот мотор у них крепкий, 0,6*****о мотор ,
Alex_M:
Alaska
Ну друг , ты не ездил , ты не знаешь . Так что выводы такие не делай. Машина на дороге чувствует себя хорошо . Мотор не гниет!поперек ее не ставит и машину я брал для себя, точнее для работы и ничего стремниной в ней нет. А если кто то говорит , что в ней стремно ехать , то я считаю, что у этого человека какие то комплексы . И про мотор тебе скажу , даже если этот мотор умрет , а это врятли , потому что именно 0,7 моторы крепкие , то контрактный мотор стоит 50.000 рублей ! Дешевле чем 1jz-gte
Alaska
Да не такая уж и головная боль , подвеска в нем элементарная, фильтра все в доступном месте , с мотором согласен, нужно повозиться, но ничего критичного )
Shokin Artem:

Alaska
Ну и я свой Смарт не продаю ! И Доминго Субару у меня тоже есть , разница огромная! И мой совет , прежде чем рассуждать , что машина*****о , тывначале прокатись на ней .
славян
Страхолюдина. Пока не продаешь, а отзыв уже предпродажный. И расход не 3 л.сравниваешь ДВС дешевле чем у марка, дык на марке он в 5 раз больше!!! И у нас 1jz 35 стоит. Неуместные сравнения. На дороге может иногда и пропустят тебя, это чтоб случайно не раздавить. Кого там уважать то. Сжаливаются просто над убожеством этим. Для меня так все равны на дороге
Shokin Artem
Alaska:
Да я не в обиду хотел сказать. Просто у нас их очень много разных модификаций. Я только процитировал слова сервисменов.

Alaska
Ты говоришь , что у тебя все равные на дороге , и тут же твои слова , мол раз пропустили , чтоб не раздавить , и кого там уважать , ты уже переобулся! Ты поверь, у меня это не одна машина в семье и не первая , так что мне есть с чем сравнивать ! И когда увидишь мой авто на продаже , тогда предъявишь мне что то , а пока свободен, мне не о чем с тобой разговаривать !
славян:

Alaska:
Да ладно, специально ж троллят, катайся и не парься, просто каждому своё...

mabi63:
Мне кажется если ему на крышу лямки от рюкзака приделать,то можно и в лес за грибами и ягодами ездить.Едешь до куда сможешь по лесу а потом лямки на спину закинул и перенёс Смарта через бурелом и дальше поехал.
Alaska
Не смотря на его маленький габарит, авто вещает достаточно) 990 кг ))
Евген38:
Alaska
Да я знаю, просто раздражают такие люди )
alexo77:
Да ладно, специально ж троллят, катайся и не парься, просто каждому своё...

Минск
Личное мнение. Автомобиль явно не семейный. Как второй для жены, еще понять можно. Точно не для наших дорог. В сырую погоду Окна потеют, пластик деревянный. Турбина не надежная и догорая. Нормальный сервис найти не просто. Слабый вторичный рынок. После более менее сильного ДТП восстановить проблемно. Реальный расход, если ездить бодро 5 - 7 литров.
С детства не люблю маленькие машинки. Чувствуешь себя ущербно и безопасности ноль.
Kia Sportage 2008, 2.0, 4WD
Kia Sportage 1995, 2.0, 4WD
ВАЗ 2106, 1989, 1.8, 6 ст. МКПП
Мой отзыв: Kia Sportage 2008
Alaska
Расход лично у меня 2-3 литра , т.к я к автомобилю отношусь бережно , и все расходники меняю вовремя , и никто и не говорит , что это должен быть один авто в семье , лично у меня он 4. Для рабочих поездок , с автосервисом я тоже не соглашусь , в Иркутске без проблем берутся его обслуживать , безопасность в нем нормальная , 2подушки безопасности и крепкая капсула , посмотрите Краш тесты. Ну а вообще скажу так, сколько людей, столько и мнений
Киношник:
Alaska
И про вторичный рынок , это у меня не первый Смарт , был еще 2001 года, при продаже он ушел за 5 дней без какого либо торга. А может быть слабый вторичный рынок не из за плохого спроса на автомобиль , а из-за того, что 80% населения даже не знают про существование данного автомобиля
Киношник:
mabi63
славян:
Был у меня товарищ, умер два года назад, царство ему небесное. Он такого Смарта покупал жене и сам иногда ездил. А может за долги забрал у кого то, уже не помню, давно было. У него в гараже стоял ещё новый 460-й лексус и эксклюзивный Кайен , изготовленный и привезённый для него под заказ. Ездил он всегда абсолютно спокойно, никуда не лез, никого не подрезал на дороге не выёживался, был как все. Как говорится, кто понял жизнь, тот не спешит. Мне бы было очень интересно посмотреть на того клоуна, который бы не пропустил его на смарте, мотивируя это тем, что он на крутом Марке)))) Ну уж как минимум, он бы прямо там, на дороге, начал жрать свой собственный марк, это уж как здрасте! Поэтому видя на дороге смарт, таким вот крутым пацанам, как автор сего коммента, надо держать в уме и такой вот возможный исход дела. Это, как ни крути, Мерседес, какой никакой))) Не все йогурты одинаково полезны))). У меня вот, лично, он ну никак не ассоциируется с убожеством. Ока - да и тысячу раз да!)), Матиз - возможно, Смарт - нет. А так , в городе, на самом деле, удобная тележка.

нижний Тагил
Автор одна полоска на панели -ошибка по Кан шине. Смотри блок предохранителей под рулём, по идеи снять и посмотреть всю контактную группу.
Будут вопросы пиши, Ник у меня везде один

нижний Тагил
Ну и про 2-3 литра, это заправка омываейки. По зиме 07 мотор не менее 5 литров. По трассе 90 км/ч 4,5 литра.
Знаю о чем говорю, был родстер с 0.7 двигателем. Сейчас дизель он укладывается в 5 и 5,5 по городу, и при скорости не выше 100 3,5 литра. Но это дизель.
Отзыв похож на предпродажную рекламу. Машина не дешевая и требует прямых рук.
Если смарт не первый то такая ошибка на панели, тем кто знаком с смартами даёт сразу направление по поиску.

нижний Тагил
Ну и про обслугу, автор почему не упоминаешь например про адаптацию сцепления???
Не знаете? А то что её делать в сервисах по мерседесам?
Не один сервис без наличия стара не проведёт эту процедуру.

Alaska
ниразу адаптацию не делал, т.к машина этого не просит, трогается плавно, без перегазовок, я на нем езжу 2-3 тыс оборотов и скорость 60 км, я не люблю машину мучить , чтоб погонять есть финик , а Смарт машина только для работы , все свои затраты на а/м я уже прописал , и в Смарт не лазил сам. Но даже если придется делать адаптацию у нас это стоит 1500 руб , и именно смартовскую, где в ручную крутить надо. Может и похож на предпродажный отзыв, но я свою машину не продаю , и продавать не собираюсь , я второй хозяин у Смарта , первый ездил на нем 6 лет , машина мне попалась в офигенном состоянии, даже пластик весь целый, не крашеный. Скорей всего поэтому он мне хлопот и не доставляет, а так их просто уматывают , продают, а люди потом за головы держатся, посмотри где вставляют "5 копеек" девушка писала , что за год масло Ниразу не меняла и продала его . Сращу понятно что в дальнейшем стало с автомобилем.
romaialena:
Не знаете? А то что её делать в сервисах по мерседесам?
Не один сервис без наличия стара не проведёт эту процедуру.
Alaska
сам не лазил, это имею в виду про адаптации . Замена сцепления и тд

прикольная машинка
Марк Генрихс
ну вот а говорите не продаете https://irkutsk.drom.ru/smart/f...

Alaska
Это не мой. Мой серебряный полностью
Марк Генрихс:
ну вот а говорите не продаете https://irkutsk.drom.ru/smart/f...

Мой отзыв: Toyota Mark II 2002

Alaska
Ты друг вначале прокатись на нем, Потом уже насмешки пиши. Как никак это мерс!
Могу тебе сказать, что он разгоняется до 80 как Марк 2,5
А Хонда то знала,что ты с ней зарубался?

Модификации Максимальная скорость, км/ч Время разгона до 100 км/ч, с Cd (Коэффициент лобового сопротивления)
0,8 CDi 135 19.8 -
0,7 (50 лс) 135 18.3 -
0,7 (61 лс) 135 15.5 -

О каком Марке может идти речь,если разгон Смарта до 100 -15.5 секунд?

Alaska:
Ты друг вначале прокатись на нем, Потом уже насмешки пиши. Как никак это мерс!
А что,мерсы валят лучше всех?

Мне кажется,что не надо сравнивать Смарт с Марком.Это совершенно разный класс.Его нужно сравнивать с Окой.Будь он хоть сто раз мерсом.
Alaska
Мне кажется , что надо покатиться на нем сначала , потом уже о чем то говорит. И я про 100 ничего не говорил ! Я говорил про 80 км. До 80 он отлично скорость набирает! И с Окой его сравнивать нет смысла! Это вообще разные авто! Ты поверь мне ! Я знаю, что я говорю и знаю с чем сравниваю. Или ты мне сейчас хочешь сказать , что я вру или что ?!

За сколько он разгоняется до 80?
По поводу разгона, Марков и прочего: Драг на Смарте: https://www.drive2.ru/l/288230... Разгон JDM: https://www.drive2.ru/l/406224... Видео разгона моего бывшего Смарта: 0-60 около 3-3,5 сек https://www.drive2.ru/l/288230...
Мой отзыв: MINI Cabrio 2009

О, земляк)

Liftan:
У тебя 120 лошадей.Здесь в два раза меньше.Какие могут быть сравнения.

Пересмотрел ещё раз видео твоего Смарта.По видео видно,что ты трогаешься между первой и второй секундой.До 60 км/ч разогнался по видео к седьмой секунде.Соответственно разгон твоего Смарта до 60 км/ч-6 секунд.И это при мощности в два раза больше,чем у автора.Сами себя обманываете.

Согласно видео до 100 км/ч-13 секунд.Уровень примерно ВАЗ 2109 карбюраторной.И тут же сам отправляешь по ссылке,где пишешь,что Марк 2.5 выезжает из 10 сек.Как вы Марков рвёте-непонятно.

Alaska
Слушай, ты яе прикасался к Смарту ? Я тебе еще раз говорю , ты вначале прокатись на нем, а потом выводы делай! Читаешь свои букетики с разгонами и умничаешь! На заборе хер написано , это же не означает , что он хер! Я тут пишу то, как оно есть! Я говорю , что он ехал на уровне с Марком до 80 км! Теье че надо то? Или ты меня за *****бола держишь или че?! Я здесь не сижу и не ****у!! А говорю так, как оно есть! Если машина едет, то я так и пишу, а если не едет , то и говорю, что это*****о дырявое!

alex7774:
В идеальных условиях, в 95 году Марки ехали свои 10 секунд, но сейчас...
У него длинная коробка, и за счет этого упражнение 0-60 Марк едет дольше, зато потом начинает бодро догонять.
Ничего против них не имею, на трассе Марк комфортнее и быстрее, но в городе равному Смарту нет..

По факту со старта и до 2 передачи - смарт вырывает корпус-полтора у 90-кузова, пока смарт переключается (робот) марк его начинает догонять, на переключение 2-3 практически вровень, и на переключении 3-4 марк догоняет.

Так как у Смарта долгое переключения 3-4 (меняется главная пара. у Смарта 6-ступенчатый робот, 2 главных пары и 3 передачи, переключаются по секвентальному принципу) порядка 1,5-2 секунд, в Смартах разгон принято считать до конца 3 передачи, что составляет 97 кмч, то-есть по Американской системе это соответствует разгону 0-60 миль/час.

В таком случае сток 61 л.с. смарт в холодную погоду (чем холоднее тем лучше ,турбо мотор) может ехать 0-60 миль/час порядка 14 секунд.
У моего лучшее время по Racelogic было на втором моторе (0,8) 9,8-10 сек до 60 миль.

Так как ускорения не равномерное из-за особенностей робота, первую передачу смарт выстреливает на уровне автоматных ТС с удельной мощностью 120-130 лс на тонну.

P/S По поводу 3-3,5 сек - имел в виду 1 передачу, забыл, что она до 50, а не до 60.
Также мой Смарт на 1 первой передаче имел около стоковое давление избытка0,8-1,0, то есть те же 60-75 л.с.,
и только со второй выходил на 1,4-1,5

Liftan:
В идеальных условиях, в 95 году Марки ехали свои 10 секунд, но сейчас...
и только со второй выходил на 1,4-1,5
P/SГоворю Марк-2 - имею в виду 90-кузов с 1JZ-GЕ.
С другими не гонялся

Большие дорогие черные джипы на дороге и менталитет "уважения" друг к другу на дороге - удел стран 4го, 5го мира. Восточная Европа, Нигерия, Сомали, Россия опять же.
За несколько тысяч км по Швеции, Норвегии, Финляндии ты не увидишь столько крутых черных джипов, чем в России за 1 день.
У меня по этому поводу свое мнение - что делает голодный человек, который не ел долгое время, если перед ним поставить полную тарелку еды - начнет обжираться, пока не помрет от заворота кишок.
Что делает нищий, несчастный и закомплексованный человек каким-либо чудом получивший крупную сумму денег к себе в руки? Сразу бежит и покупает себе крутую тачку, чтобы 1) показать свой статус 2) чтобы уважали на дороге.
Это особенности менталитета, которые будут еще сохраняться многие поколения.
Adam Bazaroff
Интересно, а свап двигателя можно на нём сделать? С АКПП. Есть тойотовский двиг объёмом 1 литр.

Продажа Smart Fortwo 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Смарт Форту.
Посмотреть всё о Смарт Форту

Подробные отзывы автовладельцев Смарт Форту с фотографиями, недостатки и все минусы!