Отзыв автовладельца Haval F7 2020

Haval F7 2020 — отзыв владельца

, Симферополь
Год выпуска: 2020
Трансмиссия: робот
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 190 л.с.
Год приобретения: 2021
Приветствую всех. Очень долго не было вдохновения написать отзыв о своей машинке. Но сегодня все-таки решился. На сегодняшний день владею Haval F7 2.0 4WD Comfort 1 год и 10 дней. Пробег на данный момент 15500 км. Надеюсь мой отзыв будет полезен для тех, кто рассматривает данный авто к покупке, и интересен для всех остальных. Дальше будет много букв, готовьтесь.

Предыдущие авто: Seat Leon 1P1 2.0 MT (Отзыв о SEAT Leon)
Haval H2 1.5T AT (Отзыв о Haval H2)

Муки выбора.

В январе 2021 года в нашей семье возник автомобильный вопрос: маме нужно было садиться за руль. Я на тот момент ездил на Haval H2, на котором периодически тренировалась ездить моя мама. Ей очень нравилась машинка, это был её первый опыт езды на автомате, она была в восторге. За пару месяцев тренировок осенью-зимой 2020 года она привыкла в машине, к ее габаритам и маневренности, к логике работы автомата, к посадке. Когда встал вопрос о покупке ей автомобиля, она предложила купить другое авто мне в пользование, а H2 она забирает себе, т.к. она к нему привыкла. Я согласился. Я был целиком и полностью доволен своим владением H2, были конечно вопросы, не хватало динамики в первую очередь, 1.5T маловато для частой динамичной езды по трассе. На этом и порешали, мне было дано время на выбор себе другого авто.

В первую очередь я полез смотреть авто с пробегом. Всегда думал, что самая выгодная покупка авто – 2-3 летний поддержанный авто с небольшим пробегом от первого владельца. Однако за две недели мониторинга Авито и Дрома не было найдено ничего из того, что я хотел. Из б/у вариантов рассматривал:
- Polo/Rapid 1.4 TSI;
- Octavia/Jetta/Golf/Leon/Tiguan/Yeti 1.4 TSI.

Варианты попадались на глаза, но не подходили либо по пробегу, либо по состоянию, либо территориально были далековато. В итоге после очередного разговора с родителями было принято решение посмотреть новые авто. Критериев к покупке у меня было не так уж и много, очень хотелось себе VAG, 1.4 TSI, экономичную и не очень низкую машину. Как альтернативу рассматривал Geely Coolray, проходил на нем тест-драйв, очень понравилась машинка как внешне и в салоне, так и на ходу, однако официальных дилеров Geely не было в Крыму (был салон Автостар, который торговал Кулреями, однако в интернете не было ни одного упоминания об их официальном дилерстве. Короче, в один из выходных поехали смотреть машины. Стоит упомянуть, что дефицит новых машин только начинал разгораться, цены только начинали подниматься, однако это довольно сильно повлияло на выбор авто, об этом дальше.

Первым на очереди был салон VW. После тест-драйва нового поло 1.6 АТ (1.4 TSI нет на тест драйве) были только положительные эмоции, хорошая сбалансированная машинка, все нравится. Далее был тест драйв Тигуана, по предложенному маршруту особой разницы в поведении с поло я не заметил. Возможно Тигуан чуть мягче отрабатывал неровности. Конечно была разница по салону, по материалам, однако в Поло мне было субъективно даже как-то удобнее в плане посадки. Пошли узнавать цены. Я был настроен на покупку Поло 1.4 TSI, уж очень мне нравилась эта машинка и по цене, и по возможностям. Итак, нам озвучили цены:
- Polo 1.4 TSI Status 1,25 млн, в наличии машин нет. Вот и наш любимый дефицит подъехал. Я в шоке, говорю, когда будут машинки. Отвечают, ближайшее авто прибудет в марте. Напомню, на дворе середина января, машина нужна сейчас. Ничем не можем помочь, говорят нам, на 1.4 TSI нет особого ажиотажа, поэтому машин заказывают мало, а тут еще и дефицит.
- Tiguan 1.4 TSI 150 сил, передний привод, начальные комплектации (в которых есть все необходимое) – по прайсу машинка стоит (ВНИМАНИЕ, сейчас вам будет больно) 1 млн 950 тысяч. Да, не 2,7 млн как сейчас, а 1,95 + допы в размере 50-100 тысяч рублей. Погрустили насчет поло, и поехали дальше.

На очереди был салон Шкоды. В салоне стояли Рапиды, одна Октавия и один Карок. До шкоды ситуация с допами и кризисом, видимо, дошла быстрее, так как стоящий по прайсу 1,5 млн Карок в Активе 1,4 АТ в салоне стоял за 1,75 млн. 1,75 млн стоила машина в минимальной комплектации с наценкой в плюс-минус 250 тысяч от прайса. Мы покрутили пальцем у виска, но тест-драйв все-таки решили пройти. Карок оставил о себе хорошее впечатление, но ничем не удивил, я не увидел ради чего можно переплачивать сотни тысяч. В сравнении с моим H2 карок ничем особо не запомнился, может быть нужно еще покататься. Также в салоне стояла Октавия (на тот момент это были первые экземпляры, которые дошли до автосалонов), 1.4 МТ, средняя комплектация, допов на 250 тысяч рублей, и цена в районе 1,8-1,9 млн. Прошли тест-драйв Октавии, не понравились ощущения от салона. Повсюду сенсорное управление, очень много ассистентов и помощников, наверное, это круто, но в тот момент это скорее отторгало. Плюс цена конская, допов много. По итогу начали спрашивать у менеджеров по поводу наличия рапидов 1,4 TSI в максималке, ответ дилеров убил – машину можно заказать на конец марта, цена по прайсу 1,5 млн, допы минимум на 50 тысяч рублей. Будем бронировать? На меня вопросительно смотрят родители, я буквально хватаю их за руки и тащу из автосалона «поговорить» в машину. Не дожидаясь начала разговора завожу машину и уезжаю из этого места.

Что делать? Возвращаться в VW? Смотреть корейцев (так там допов всегда было много, так исторически сложилось)? По итогу решили проехаться по объездной до автосалона Haval, чисто ради интереса. К слову, изначально даже не планировали туда заезжать, родители настаивали на том, что одного китайца в семье хватит, будем брать что-то другое, именитое. Приехали в салон, в наличии стоят два F7 (1,5 Elite и 2,0 Comfort и один F7x 1,5 Elite), ценники адекватные, доп. оборудования нет. Также в салоне стояли H5 и H9. Стоит упомянуть, что к F7 я относился скептически, почему-то, когда проходил ТО на своем H2, облазил стоящие в салоне F7 со всех сторон, и не очень они мне приглянулись. Салон тесноват спереди, много спорных решений. Ну, говорю, давайте тест драйв пройдем. Есть возможность? Конечно, - менеджер показывает нам стоящий на улице авто, 2,0T 4WD, максимальная комплектация. Садимся. Едем.

Впечатления после тест драйва повергли меня в шок. После дохловатого 1,5АТ на двойке, F7 со своими 2,0 (190 коней, 340 момента) сразил наповал. Отличное ускорение. Несколько раз нажав педальку на тест-драйве я понял, это то что нужно. Вернувшись с маршрута, глаза горели. Нужно брать F7, обязательно 2,0, из наличия. Так вот же он, стоит, красавец. Серый F7, комплектация Comfort, есть все что нужно и даже больше, 2,0 турбо, полный привод. Именно в этой комплектации стоят колеса 17го диаметра, то что нужно, 65 профиль, как приятная особенность - не самая дорогая резина. Цена без допов 1,75 млн (вспоминаем про Карок в минималке за 1,75 млн). Спрашиваем – может скидку какую дадите, все-таки уже вторую машину у вас покупаем? Не вопрос – отвечает менеджер, только переговорим с директором. В итоге переговоров нам предложили скидку и бесплатное доп. оборудование в виде резиновых ковриков в салон и багажник. Мелочь, а приятно. Еще футболку подарили. В итоге главный нюанс заключался в том, что машина была на летней резине, и должна была пройти предпродажную подготовку. Заказал резину, привез на следующий день в салон, по очень хорошей цене урвал Nokian Nordman RS2 SUV (225/65/17). Резину поставили, машину забрал.

Внешность – неоднозначна. Спереди машина очень нравится. Агрессивный дизайн оптики, длинный капот, рубленая морда. 5 из 5. Сбоку машинка с некоторых ракурсов уже не кажется супер гармоничной. Куцевато выглядят 17 дюймовые диски в больших арках, немного не закончен дизайн задней части. Сзади машинка с некоторых ракурсов смотрится отлично. Однако в обычной жизни, когда подходишь к машине сзади, кажется, что что-то можно было бы и по гармоничнее нарисовать. Немного маловаты задние фонари, да и в целом, жопа кажется немного приплюснутой. С такой агрессивной мордой можно было и жопу сделать агрессивную. А так морда хищника – а жопа просто обычная.

Немного о комплектации:
- Настроил под себя посадку, кресло (тканевое) обнимает как домашнее. Специально брал тканевые сидушки, т.к. мне показалось, что держат они лучше, чем сидушки из экокожи в максималке. Регулировка руля по вылету небольшая, но с моим ростом 178 см уселся без проблем. Магнитола шустрая, камера заднего вида с динамической разметкой, современная архитектура интерьера с парящей консолью и джойстиком РКПП. Пухлый руль – кайф, после тонкого обода на H2. Подогрев всех сидений и руля присутствует, стеклоподъёмники естественно все, авто-режим только на водительском. Зеркало заднего вида с затемнением. Естественно, есть круиз, датчики света и дождя. Приборка обычная, аналоговая, но с приятными стрелочками и отличной считываемостью. Очень много кнопок на руле, однако все очень быстро запоминаются, лучше много чем мало. Блок кнопок под магнитолой удобный, все нужные функции туда выведены. Есть удобная полочка возле селектора РКПП, два подстаканника, регулируемый по вылету мягкий подлокотник с двухуровневым боксом, очень удобно. Бесключевой доступ, запуск двигателя с кнопки, все это было и на H2, однако радует, что здесь это есть даже в средней комплектации. Шикарный свет, диодные поворотники, диодные ДХО, линзованные туманки и линзованный ксенон отвечает за ближний/дальний. Двери закрывают пороги, как же это удобно, с нашей Крымской зимой, когда 3 месяца зимы из 3 на улице слякоть/грязь/дождь/болото – пороги всегда чистые. Водительское кресло с электрорегулировками, работают шустро, нет регулировки поясничного упора, но ни разу за год об этом не пожалел. Кресло очень хорошо спрофилировано, особенно спинка, хорошо обнимают. Подушка могла бы быть чуть по длиннее, не сравнить со спортивными сидениями семейного Seat Leon или топовыми сидениями Rapid Black Edition/Monte Carlo. Но тут уже извините, китайцы еще не дошли до таких сидений. В салоне абсолютно ничего не раздражает.

Внимание, изюминка. Большинство знакомых, когда смотрели и щупали в последующие дни машину – были в шоке. Откуда столько места на заднем ряду сидений? Машинка вроде 4,6 метра в длину, не так уж и много, но откуда столько места? Сел сам на задний ряд сидений – шок. Места столько же, сколько в Оптиме. Над головой куча пространства. По ширине без проблем садятся 3 больших человека. Вот где просторно, так просторно. Есть дефлекторы, USB, подогревы, подлокотник. Спинка регулируется по наклону, однако все время у меня стоит в откинутом положении (за исключением ситуации, когда нужно было ехать вчетвером и везти много груза в багажнике, тогда спинку ставил вертикально, увеличивая багажник). Почти бизнес-класс по-китайски. До сих пор многие в шоке с заднего ряда сидений, говорят «откуда столько места», «здесь можно жить». Недавно ехал с ребятами с тренировки, назад село 4 худых пацана, чувствовали себя роскошно. Наверное, еще парочка бы влезла.

Обратной стороной медали является не самый выдающийся багажник, его длины хватает положить чемодан, он больше, чем в условной Крете или в H2, но меньше, чем у других больших кроссоверов вроде Кодиака или Икстрейла. Электропривода багажника нет ни в одной из комплектаций. Под полом багажника огромный органайзер, куда влезло все барахло с H2, еще место осталось. По бокам есть удобные ниши для бутылок/огнетушителя. Купил на Wildberries сеточки на липучках, приклеил по бокам багажника, теперь всегда под рукой всякие щеточки/спреи/бутылочки, советую, очень удобно. Чего нет в моей комплектации? Нет панорамной крыши, жаль, но переживу. Нет камер кругового обзора, нет системы контроля слепых зон. Нет джойстика управления аудиосистемой на центральной консоли. Вообщем ничего фатального.

Первые эмоции от вождения невероятные. Даже в режиме обкатки чувствуется огромный запас по тяге. Буквально с 2000 об/мин под педалью огромный табун лошадей. При моем спокойном стиле езды тяги хватает везде и всегда. Как же я кайфанул при первом выезде за город, любой обгон – сказка. Там, где на H2 нужно все рассчитать, взять заранее дистанцию для разгона, жать педаль в пол и слушать вой моторчика, здесь все играючи просто. Нажал педальку на 2/3 – вжало в кресло – обогнал – едешь дальше спокойно. Набор скорости линейный где-то до 150 км/ч. Реакция на педаль газа адекватная. Стоит заметить, что робот лучше всего себя проявляет при спокойной размеренной езде, очень круто работает. Переключения можно определить только по стрелке тахометра. Очень адекватно реагирует на нажатия педали газа – скидывает ровно столько передач, сколько тебе нужно. На кикдаун реагирует более нервно, чувствуется пинок под зад, но я за 15500 км пользовался кикдауном может пару раз, и то, из интереса, так сказать, проверить.

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МИНУС КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ. Если честно, для меня это стало очень большой неожиданностью и нервотрепкой. Обычная ситуация, нужно развернуться на наклонной поверхности в ограниченном пространстве. И тут я чуть не поседел. При переключении из драйва в реверс или обратно, машинка ОТКАТЫВАЕТСЯ! Как же это было неожиданно! Я не понимаю, зачем китайцы так сделали. Из множества автомобилей на АКПП на которых я ездил, вижу такое первый раз. Единственный адекватный аргумент – чтоб на бездорожье разрешить небольшую раскачку для выезда из сложных ситуаций, но это очень странная особенность для городской эксплуатации. Любой разворот/парковка на наклонной поверхности превращается в ШОК с вопросом «насколько мы откатимся на этот раз». Обычно откат в районе полуметра, наверное. Божественным спасением выступает кнопка Auto Hold. Вот где она пригодилась! На H2 за полтора года ею пользовался раза два от силы. Здесь же это самый верный помощник.

Еще одна особенность настройки РКПП после АКПП – трудности при заезде на бордюр. На АКПП все просто, подъехал к бордюру – уперся колесом, добавил газу – заехал на бордюр. Здесь же, если честно, при первом заезде на бордюр я чуть не поседел второй раз. Подъезжаю к бордюру – упираюсь колесом. Добавляю газу. Машина не едет. Добавляю больше – не едет. Добавляю еще больше – резкое ускорение, машина залетает на бордюр рывком, и я останавливаюсь в десятках сантиметров от соседней машины. ШОК! Не знаю, можно ли было настроить алгоритм коробки по-другому, наверное, все-таки можно было, но факт остается фактом. За 15000 км я привык к этим двум «ОСОБЕННОСТЯМ» работы китайского робота, но привыкал долго, порой нервно, иногда даже очень нервно.

Подвеска. Вот где все неоднозначно. Я буду сравнивать с H2, который мне очень нравился в городе. С нашими разбитыми дорогами подвеска H2 мне очень нравилась. Сглаживает все ямы, пробил я ее только 1 раз за полтора года, и то на трассе. По ухабам мягко, по стыкам – гладко. Однако на скорости после 120 км/ч на H2 не нравилось поведение. Машина слишком парусила, не хотелось ехать быстро, чего я и не делал. На F7 настройки другие. Единственное что осталось – энергоемкость. Ее, наверное, даже больше стало. Не пробил подвеску еще ни разу. Любые ямы, которые не замечает водитель, машина прощает. Плавность хода – ухудшилась. Заметил я это не сразу, но постепенно пришло понимание, что даже несмотря на 65 профиль резины, машина более подробно передает все неровности, чем было на H2 с 18ми дисками и 55 профилем. Обратная сторона медали – на скорости машина ведет себя великолепно. Просто утюг, корабль. Скорость не чувствуется абсолютно. Максимум разгонялся кратковременно до 180 км/ч на пустой дороге, однако чувствовался запас, как по ускорению, так и по устойчивости. Машина не парусит, фурами не сдувается, на дороге стоит как вкопанная.
Шумоизоляция. Не знаю с чем сравнить. Лучше, чем в корейцах за эти же деньги, такая же как была в H2. Недавно пассажиром ехал на новой Крете, показалось, что шумоизоляция на Крете немного, но лучше. Да и подвеска по приятнее. Возможно – показалось. В любом случае по динамике Крете очень далеко до F7 2.0.

Отмечу дорожный просвет и свесы – проходимость великолепная. В городских дворах чувствуешь себя царем. Есть возможность залезть на любой бордюр, проехать любой ухабистый участок даже не переживая за бампера либо дорожный просвет. Очень высокие свесы, скошенная губа спереди, 35-40 см под передним бампером. Идеальный вариант для разбитого города или проселка.

Пару слов об электронике – работает великолепно. К датчику света/дождя никаких нареканий, свет, когда сажусь в машину, включаю в авто-режим, авто-режимом дворников пользуюсь редко, в основном пользуюсь разовым режимом. Как же меня радует быстрая магнитола после H2! Функционал, конечно, не ахти, графика простенькая, но работает очень быстро. Все интерфейсы читает, музыку играет достойно, с Андроид авто её так и не подружил, возможно кабель не подходит. Есть нюанс с входящим звонком, как не играйся с настройками – входящий звонок идет на не меняющемся громком уровне, не приятно. Вроде как лечится прошивкой – не пробовал, привык. Бортовой компьютер красочный, выглядит здорово, расход считает очень даже адекватно, с расходом по чекам все сходится, о расходе читайте дальше. Что мне очень нравится – особенно после H2, в электронике отсутствует ощущение сырости, «китайскости». Все, на что смотришь глазами – выглядит приятно. Дизайн интерфейса магнитолы – приятный, бортовой компьютер – приятный, иероглифов нигде нет, везде приятные анимации и прорисованные иконки. Видно, что над этим думали. Сделано не на отшибись. Очень радует после H2. Даже при запуске меню климат-контроля или в настройках бортового компьютера отображается не просто иконка какой-либо машины, а иконка F7. Ну приятно же.

Первое ТО. ЕСТЬ НЮАНС. Записался к дилеру, приехал на ТО. Узнал заранее цену – что-то в районе 8 тысяч рублей. Круто, подумал я. Недорого. Как же я ошибался. По приезду на ТО оказалось, что 8 тысяч рублей это замена масла и масляного фильтра. Все. Замена воздушного и салонного фильтра не регламентируется на первом ТО. Круто, подумал я. С нашим «чистейше-пыльным» городским воздухом, щас бы салонный фильтр не менять на ТО. Предложили замену салонного и воздушного фильтра за отдельную плату. Согласился. В итоге вместо 8000 ТО вышло в 12000. Отметку поставили, к работе дилера вопросов нет, оперативно, приятно.

Расход топлива. Для меня очень интересный вопрос, не знаю, как так получилось, но одним из главных параметров при выборе новой машины был небольшой расход. На H2 с полным отсутствием динамики средний расход был в районе 11,2 литра (трасса – 8, город 12-13). Уже много лет веду учет расхода топлива через приложение в телефоне, мне нравится. И вот, внезапно после покупки я понимаю, что хотел экономичный автомобиль, а получил 1,8 тонную машинку с полным приводом и мотором 2,0 турбо на 190 коней. А как так получилось, спросил я у себя? Но на самом деле в первое время я был очень даже доволен. Во время обкатки расход не был катастрофой, обычные 13-14 литров в городской толчее/пробках. После обкатки начал следить за расходом и ставить эксперименты. Минимальный расход топлива вышел при езде по трассе 105-110 км/ч без круиза – 7,8 литра за поездку. Обычная езда по трассе (110-120 на круизе или без) расход 8,5-9,5 литра, зависит от наклона дороги и направления/скорости ветра. При езде 130-150 км/ч расход за поездку возрастает до 11-12 литров, но я так быстро не езжу, останавливаю себя. Только если на обгонах фур или КАМАЗов разгоняюсь до такой скорости. Город. Вот здесь все интереснее. Летом укладывался в 12-13 литров. В пробках стою мало, однако поездки у меня в большинстве своем короткие. Езжу относительно спокойно. Сейчас зимой все стало веселее. За последние несколько недель расход по городу от заправки до заправки 14-16 литров. Максимум бывает 16,5. Много, конечно. Но поездки короткие, грею машину минимум минуты 3-4 на холостых, езжу бодро, не тошню, но и не педалирую. Вообщем расход как расход. Средний за 15500 км показывает 11,7 по чекам. Считаю большой заслугой семиступенчатого робота такие цифры, по сути расход обычного кроссовера с 2,0 мотором. Думаю, условный спортейдж/тусан кушают столько же, при этом по динамике это другая вселенная.

12 Января 2022 случилась беда. Прихожу утром к машине, которая очень аккуратно стояла на парковке возле дома. Возле заднего бампера валяются осколки. Ускоряю шаг, понимаю, что-то не так. Подхожу к машине, вижу печальную картину, мне въехали в жопу ночью. Записок нет, виновника нет, следов его машины нет, есть только испорченное утро и подступающая к горлу паника. За 7 лет стажа это первое ДТП. Причем сразу же с уездом виновника. Звоню в ГАИ, оставляю заявку, говорят ждите, приедем. Иду в бизнес-центр, камеры которого выходят на парковку, прошу видеозаписи. Говорят, ждите, приходите через часа 3-4, доступ только у директора. Иду в ресторан, камеры которого тоже выходят на парковку, ресторан открывается с 11 часов утра. На часах 7:40. Приезжает ГАИ, говорят нужны записи с камер, если не будет видно номеров – все плохо. Жду 3 часа, прихожу сначала в ресторан, потом в бизнес-центр. В ресторане администратор показывает мне запись с камеры, в 1:27 ночи мне в жопу с разгона въезжает попытавшийся поставить рядом свое авто неадекват на (ориентировочно) старой БМВ 7 серии е65. Качество камер ужасное, не видно даже силуэта машины, свет фар все отражает. Виновник после удара моей машины выезжает задом с парковки и уезжает через двойную сплошную восвояси. В бизнес центре мне повезло больше, камеры более четкие, однако одна из камер стоит далеко, а на второй видно только морду ударившей меня машины, это определенно точно БМВ е65, однако номера не видно, в кадр попали только фары и крыло. Оставшуюся часть дня я ходил по району, спрашивая видеозаписи с камер наблюдения. Зашел в каждый магазин в радиусе километра, все безуспешно. У кого-то камера не захватывает дорогу, у кого-то камера поломалась, кто-то предоставляет запись только через милицию. Повезло только в центре переливания крови, там программисты показали мне видео, где видно, как ударившее меня авто удирает через частный сектор. Пошел по частному сектору смотреть камеры – перешерстил всю округу – ничего. Информации нет, а те кадры, что мне предоставили – засвечены светом фар. Вот так вот со мной обошлась судьба. Надеюсь карма настигла полуночного гонщика по полному, либо настигнет.

По повреждениям – железо все целое. Мне очень повезло, что моя машина сильно выше, удар пришелся в бампер, бампер раскололся об усилитель. Усилитель живой, крышка багажника живая, выхлоп живой, даже парктроники все работают. Умерла смертью храбрых фальш-решетка выхлопа с левой стороны и треснул бампер, приняв на себя весь удар, крепления выскочили из пазов. Вообщем после приезда ГАИ и оформления ДТП с уездом, с каждым днем надежда найти виновника все больше тает. 3 месяца нельзя ничего делать с машиной, потом буду заказывать декоративную накладку и скорее всего паять бампер. Не вижу смысла заказывать другой бампер, даже с разборки, т.к. правая часть бампера не пострадала, как и остальные накладки. Главное, чтоб получилось его защелкнуть в крепления и запаять/закрепить декоративную заглушку. Будем посмотреть, что с этим придумаю.

Всем спасибо за то, что прочитали, жду адекватные вопросы в комментарии, если что-то вспомню, дополню отзыв. Всем добра.

Виктор, Краснодар
Haval F7, 2022
Haval F7, 2022
Max, Новосибирск

В соседней ветке прайс -50 тыщ плюс покраска, плюс установка....
Сейчас тебе один земляк с Феодосии конкретно объяснит, что ты был не прав, не взяв, к примеру, "отличный" Кашкай 2000-любого года)

За отзыв 5, хотя я и негативно отношусь к китайским авто.
Развернуто и по делу.
Но я нашел к чему придраться. :)

"Специально брал тканевые сидушки". (с)
Ну не могли вы специально выбрать сиденья. В салоне же не стояло рядом два одинаковых авто, отличающихся только обивкой сидений? :)))
Выбираем мы из наличия по совокупности комплектации. Все равно с чем то придется мириться.

А так - чтоб машина радовала.

Интересно будет узнать о покупке з/ч для ремонта бампера.
Не, ну не увидеть "особой" разницы между Поло и Тигуаном? Тогда и нет "особо" разницы между Тигуаном и Туарегом.

Н-ск
В Крыму еще до сих пор Чери Амулеты в полный рост гоняют, видать фэн-шуй для них на полуострове благоприятный. Так что выбор автора вполне понятен. Хотя Карок показался бы ИМХО более убедительным вариантом. Но зато теперь футболка китайская душу автору греет лютыми крымскими зимами. Что касается минуса КПП в виде отката на уклоне - это, конечно, ПРОБЛЕМА, тем более в тех краях. Лично я имел сомнительное счастье прошлым летом маневрировать с разворотами на Више в узеньких ялтинских улочках-переулочках с восхитительными уклонами к морю, припаркованными бампер в бампер машинами и снующими пешеходами. Движок, вариатор и стояночный тормоз (в моем случае - "ножник") крыли меня ипонческимим матами на всю округу.
Автору спасибо за информативный отчет и удачной эксплуатации !

У меня всегда к этим машинам возникает один вопрос ... Под отзывом объявы о продаже. Потыкал ради интереса. там от 18 до 30 тысяч все объявления!? Собственно вопрос а чо продавать машину, если пробег 20-30 тысяч??? Особенно по нынешним временам!?
Я тут недавно ездил на подделке Прадо. Хавал 9 что ли он называется... Ну в принципе, конечно, не прадо. Но я бы сказал вполне так машина . Страшненькая, едет, конечно, не ахти как. Но вполне комфортный автомобиль. Очень аккуратная сборка. И я бы сказал. что в салоне материалы ну не хуже Прадо, если не лучше. Ну и исходя из сегодняшних цен , вполне много машины за эти деньги. Причем хозяин проехал 45 тысяч на ней. Говорит ни каких проблем не испытывал .
uj,kby
Скидывают эти F7/F7x действительно со смешным пробегом. Причем по за те же деньги что и взяли, если не дороже. На мой скромный взгляд это единственно логичное использование данных авто, отъездив 1 - 1.5 года, вкусив всю прелесть китайского изделия, скинуть другому несчастному владельцу.
В соседней ветке прайс -50 тыщ плюс покраска, плюс установка....
Бампер задний стоит меньше 14 000 рублей )))))
О чем вы вообще? ))

Youri
Просто надо брать комплектацию с удержанием на подъёме )))
Хавал H9 на турбо бензине едет практически так же, как и Прадо 4 литровый ))
Салон у H9 на три головы лучше Прадо. Тем более Прадо современных, у которых салон из вторсырья )))
ННВ
В соседней ветке прайс -50 тыщ плюс покраска, плюс установка....
7-9 тысяч за голый бампер.
Плюс сеточки/заглушечки 6-8 (как цены формируются я хз…)
Парктроники ещё максимум 6.
Покраска, ну тут от города и качества зависит.
Где тут полтинник?
Отличный отзыв, только читать тяжеловато, разбивайте текст на разделы и абзацы.
Расход топлива в каждом городе очень специфичен. У меня, например, полноприводная машина с атмосферником 2,4 л и 6-ст. АКПП. Расход топлива в моём городе от 15 литров летом и выше (зимой вообще 20 литров (с прогревами) - норма). В городе пешеходные переходы через каждые сто метров и светофоры через 150-200 м, не настроенные между собой - на каждом светофоре (даже на главной улице) обязательно останавливаешься на "красный". В других крупных городах (Нижний Новгород, Ярославль, Оренбург) с нормально настроенными и синхронизированными светофорами (когда по главным улицам можно "полгорода" проехать по "зелёному коридору") получалось 12-13 литров.
На трассе средний 9-10 л на 100 км в зависимости от количества обгонов. Минимальный был 8,3 л.
А вот средний расход бензина (АИ-95) по чекам на сегодня составляет 11,2 л на 100 км. Но у меня трассового пробега не менее 70%.
В соседней ветке прайс -50 тыщ плюс покраска, плюс установка....
Да, ну брось..У человека два китайца в семье, судя по всему деньги они не считают, 50 т.р больше, 50 т.р. меньше, абсолютно не имеет значения.

Машина откатывается потому, что коробка робот а не гидротрансформатор.
Почему на ВАГе не откатывается?

Вот, кстати, между Тигой и Туарегом она не так уж разительная.
Между Поло и Тигой, конечно, разница сильная.
Машина откатывается потому, что коробка робот а не гидротрансформатор.
Добавил по еще одному абзацу. Очень странно, что дром так публикует статью, правда сложно читать.
Ну я так понял что другие автопроизводители не допускают такие опасные настройки робота.

uj,kby
С одной стороны - завышенные ожидания. Типа, дешево, а вроде по силам и технике как ВАГ. По факту все-таки нет, а денег стоит нормальных, да и ТО по стоимости не как у Амулета. С другой стороны - психологический дискомфорт и зуд. Вроде китаец, ну вот уже должен начать ломаться. Ну его, спихну пораньше. С третьей - не каждый может выдержать наезды 95% массы людей, которые говорят, что лучше бы купил РАВ 2000-го года, чем это, западло на китайце ездить. Причем говорят это люди, которые сами ездят на корчах и распилах, но они точно знают как лучше потратить твои деньги. Ну и четвертое - как раз если говорить про Н9 или ГАК, вроде покупаешь по размерам как бы Прадо, по салону лучше Прадо, отделка и сборка лучше Прадо, но на тебя никто не смотрит так, как будто ты с Прадо.
Короче, итог: покупка китайца должна быть полностью осмыслена технически и эксплуатационно и человек должен быть полностью психологически устойчив и безразличен к чужому мнению и манипуляциям. У нас же, к сожалению, лучше Мерседес 1995-го года, но Мерседес, чем новая Веста.
В соседней ветке прайс -50 тыщ плюс покраска, плюс установка....
Я о новом даже не думаю, если буду менять бампер - привет разборки. Куплю какой нибудь треснутый за 7000 рублей в цвет со всеми накладками, запаяю трещину и поставлю. Еще я из-за какого то бмвиста на круглую сумму не попадал.
Симферополь
Кашкай 2000-года? Там хоть что-то живое еще осталось? Тут смотришь 12-летних японцев, там уже живого места нет, все начало гнить уже давно.
Tegraman
За отзыв 5, хотя я и негативно отношусь к китайским авто. Развернуто и по делу. Но я нашел к чему придраться. :) "Специально брал тканевые сидушки". (с) Ну не могли вы специально выбрать...
Возможно неправильно выразился. Специально хотел именно тканевые сидения. На H2 сидения были из экокожи, на них летом было невозможно ездить, а зимой сильно скользкие, никакого держака. Купил накидки - так они постоянно или заминаются, или убегают. Вообщем очень хотел именно тканевые сидения. А тут машина на тканевых сидениях, на 17ом диаметре дисков и еще и на 2.0 моторе. Выбор был очевиден.

Симферополь
Дело в том, что тест-драйв Тигуана получился не очень долгим, а вот на Поло покатался вдоволь. Честно, разница есть в пользу Тигуана, но именно на тех участках, где был тест-драйв, эмоции были плюс-минус одинаковые. Уверен, что при более долгом тест-драйве Тигуан мог бы покорить, но не за 5 минут.
Youri
Вот-вот. На 4,6 метровом чемодане и так не очень комфортно по тесным улочкам закоулочкам Ялты кататься, так еще и РКПП иногда прикалывается при парковках или разворотах. Ну я уже привык за 15000.

uj,kby
Я думаю что Ваше мнение складывается из того, что F7 и продаваться начал только 2-3 года назад. Поэтому в продаже все машины с небольшим пробегом. А такая статистика может быть по любым Авто, так же можно на Дроме/***** посмотреть сколько продается 2-3 летних Крет с маленькими пробегами, или Тигуанов. Всегда будут люди, которым машина просто не подошла, либо которым нужно срочно продать и вложиться в недвижимость или бизнес, или просто машину разложили об дерево, восстановили кустарно и в продажу засунули. Меня полностью устраивает Авто, продавать не планирую, если не будет веской на то причины.
ДИВАНИО Диванный X Перд
А в чем "несчастность" владения? Отъездил уже год - отличное изделие. У каждой вещи есть своя цена. Есть изделия лучше, тот же Тигуан, он качественнее, комфортнее, управляемее. Но он будет хуже оснащен и дороже на порядок. Сейчас Поло в максималке стоит 1,7-1,8 млн.

Симферополь
Бампер задний стоит меньше 14 000 рублей )))))
О чем вы вообще? ))

Не планирую менять бампер - писал выше об этом в комментариях. А так 14000 это только бампер. Еще 5000 покраска, еще 10000 накладки всякие разные, еще снятие/установка. В итоге тысяч 30 выйдет замена бампера. В моем случае - не нужная операция, бампер будет жить.

Хавал H9 на турбо бензине едет практически так же, как и Прадо 4 литровый ))
Прадо все равно покупали, покупают и будут покупать во много-много раз больше, чем Н9. Прадо в России это имидж. Пусть он и стоит на порядок дороже Н9, но Н9 все таки более эксклюзивный продукт, для тех людей, кто не хочет быть как все. Н9 все реже и реже на дорогах встречается.
ННВ
7-9 тысяч за голый бампер.
Плюс сеточки/заглушечки 6-8 (как цены формируются я хз…)
Парктроники ещё максимум 6.
Покраска, ну тут от города и качества зависит.
Где тут полтинник?
Все равно тысяч в 30 бампер выйдет. Не считаю нужным.

Roman V Smirnov
Отличный отзыв, только читать тяжеловато, разбивайте текст на разделы и абзацы. Расход топлива в каждом городе очень специфичен. У меня, например, полноприводная машина с атмосферником 2,4 л и 6-ст. АКПП....
Спасибо за комментарий! У Вас случаем не Соренто/Санта фе? На абзацы разбил сразу, не думал что так читаться будет плохо. Добавил еще абзацев.
Ну у меня трассового пробега сильно меньше, может процентов 30. Получается что мой 2,0Т + РКПП7 немного экономичнее, чем 2,4+ АТ6.

Симферополь
Как раз таки из-за того, что деньги мы считаем, у нас и есть два китайца в семье. За полтора года пользования Н2 проблем - ноль целых ноль десятых. Так почему не купить еще одного китайца? Прошел год, проблем - ноль целых ноль десятых. Зачем переплачивать сотни тысяч за доп. оборудование, которое не стоит этих денег, если можно купить китайца? Тем более в плане ликвидности все больше и больше замечаю, что никто Китайцев не продает за пол цены.
Promann
А по поводу наездов, наоборот. Очень много людей, которые подходят, заглядывают, трогают, щупают, им нравится. Желают удачной эксплуатации и радуются за "китай".

Nazarlo
Да, у меня старенькая "вторая" Санта Фе (рестайл, 2010 г.в.)

Nazarlo
Спасибо за адекватный комментарий. Согласен с каждым словом. Хочу только отметить, что ТО на F7 даже с заменой двух дополнительных фильтров все равно вышло значительно дешевле, чем первое ТО на Рапиде/Поло/Тигуане/Кароке....
Ходил на тест-драйв F7. В целом понравилось (изначально был настроен скептически). Но были и недостатки (лично для меня!). Во-первых, климат. Он однозонный. Да ещё и управление дурацкое. Ну почему скорость вентилятора регулируется крутилкой, а температура через мультимедиа? Почему подогрев сидений опять через экран? Да, сейчас так во многих машинах делают, но лично мне не нравится!
Приборы и в целом эргономика у Санты получше.
Динамика у F7 отличная, заметно резвее Санты. Шумка тоже показалась чуть лучше, чем у моей Санты. А вот по плавности хода Санта на голову выше (и не сказал бы, что Санта в поворотах кренится намного больше). Места для ног сзади в F7 показалось намного больше. А потом выяснилось, что не намного: просто у Хавала короче сиденье дивана, поэтому места для ног кажется больше. Багажник в Санте намного больше и лучше (есть вместительное подполье).
Это всё, что выявил для себя при тест-драйве. Пока не готов менять Санту на Хавал. Предпочитаю атмосферники, полный привод и классические АКПП (условия эксплуатации иногда бывают далеки от идеала, и робот (или вариатор), боюсь, помрут на лёгком и среднем бездорожье). Турбомотор может себе и взял бы (в плане динамики они весьма недурны), но критичной разницы в расходе топлива и стоимости обслуживания в пользу турбо пока не вижу.
superbio
Хороший отзыв. Про робота писали уже - откатывается везде, но это по мне так не проблема.
Завтра сам еду к вам в Автостар брать тугеллу )) посмотрим на ваши дороги
Хавал H9 на турбо бензине едет практически так же, как и Прадо 4 литровый ))
Опять ты тут. В каждом китайском отзыве твой словесный понос. На две головы, на три головы... Мальчик, что ж ты в свое время продал свой Стингер? Он ведь на десять голов лучше любого китайца.
uj,kby
Может люди имеют деньги и меняют? :) я вот на кулрее проехал год и 18к, сейчас меняю на другого китайца, но не потому, что кулрей плохой. На счет Н9 - едет он нормально, тут не надо его опускать.
superbio
Ну вам из маршрутки виднее видимо :)

Promann
Почему на ВАГе не откатывается?
Потому что тормозами удерживается. Противооткатная система (удержание на подъёме). В старших комплектациях Хавал тоже такая есть точно. На счёт младших комплектаций не в курсе.

Nazarlo
Это вам решать. Я лишь отметил, что таких цен нет. Ну, или дилер совсем берега потерял ))

Nazarlo
Имидж, так имидж, кто же против? )) лично мне важнее имиджа - удовольствие за рулём.

Promann
Один только момен . Новый китаец стоит сильно дорое РАВ 2000 года :) Если уж сравнивать то с трехлеткой.

А тут выбор уже однозначен, большинство выбирает за сходные деньги автомобиль, пусть и с пробегом

там где бАбры
Фотки природы некоторые супер, если бы еще и без машины были, то можно и на стенку...
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
Машина откатывается потому, что коробка робот а не гидротрансформатор.
В дсг нет гидротрансформатора и она не отказывается.
Nazarlo
Так это не я за таких ратую)

ДИВАНИО Диванный X Перд
Если в поиск вбить тайоту с пробегом 5-30 тысяч, то выдаёт огромное их количество .
Nazarlo
Мондео на павершифте тоже отказывался, мало того он ещё и глох.

Nazarlo
Ментов бессмысленно вызывать . Раза три вызывал по покиданию дтп . Они даже не пытались кого-то искать . И это в Москве где везде камеры .

nikitin
Нет . На дсг реализовано по другому . При отпускании педали тормоза , начинают смыкаться пакеты фрикционов . Поэтому на дсг когда стоишь на светофоре, надо тормоз держать полноценно , а не "слегка" . Чтоб износа по фрикционам не было .
JohnLA
Автомобилей любой марки много продают с небольшим пробегом, не только китайцев

JohnLA
Да людям лишь бы писать. Всегда продавались авто любых марок с маленьким пробегом и будут продаваться, при чем тут китайцы непонятно

Хавал H9 на турбо бензине едет практически так же, как и Прадо 4 литровый ))
Ну так вас никто и не ограничивает,покупайте что душе угодно,хоть Эскалейд.Каждому свое.

За настоящего породистого китайца только 5.
Артем Киреев
Nazarlo
У меня 7ка в прошлом году тоже въехали взад. новый бампер в общем обошелся в 30000 но у меня каско которое стоит дешевле чем на весту
Человек купил китайца,тем более ещё один уже есть у мамы,это его выбор,хотя конечно выбор спорный,но хозяин барин,да и по поводу продажи китайцев на пробегах от 18 до 30 тык,всё правильно,больше 30 на них ездить страшно,сыпаться начнут а з.ч. нынче дороги,да ещё и найти нужную постараться надо
Если бы у вас была страховка Каско,то сделали бы бесплатно
Если бы у вас была страховка Каско,то сделали бы бесплатно
Никогда не делал Каско.
За 7 лет не было ни одного дтп, езжу аккуратно.
Даже если бы оформил каско, заплатил бы тысяч 40-50 за него на год, а ремонт я себе сделаю за 5-10 тысяч максимум.
Коренной крымчанин , или откуда то перебрался на пмж в крым?
Как и вас )) спасибо за очевидное, кэп ))

Александр Поляков
Очень ошибочное мнение насчёт причины продаж на небольших пробегах.
Причин может быть очень много самых различных и истинных ты всё равно никогда не узнаешь.
Открой любую марку любого бренда, картина точно такая же как и у китайцев.

аndrsem
5 за китайца, Однозначно цена - качество оправдывает . Лучшее предложение на рынке, чтобы что не говорил.

ЯМАЛ
5 за отзыв! Но ТО с фильтрами за 4 тыс. - жесть. Не знаю как в китайцах, я менял на Субару и Рав- 4. Стоят фильтры 500- 1000 р. замена каждого максимум 3 минуты с перекуром. Что салонный в бардачке, что воздушный под капотом. Почему сами не попробуете?
Нормальный адекватный отзыв, хотя к китайцам отношусь отрицательно. Машины все-равно "сырые", с недоработанными нюансами в агрегатах и эргономике. Все написал правильно. И про коробку, и про расход и даже про цены в этих салонах. Сочувствие за аварию.

Такая же есть на Вестах и Катюрах на механике (!). Я ездил, я знаю. Называется помощь при троганьи в гору. А тут у машины за 2 млн в базовой комплектации нет? И при чем тут "на всех роботах откатывается", если вот даже на свжих моделях и на механике не откатывается?
По-моему, у нас любят какие-то очень теоретические сведения, не попробовав езду на практике.
Если у Хавал происходит откат, то это не из-за того, что у него робот, а из-за того, что недоработана конструкция.

Михаил

Вот покупателю китайца так и говорят. Взял бы РАВа 2000 г и еще деньги бы остались. Ну там движок контрактный запилить, коробку поменять, кузов отскоблить и перекрасить, салон перебрать и прошумить от скрипов.... а, это встанет дороже китайца уже? Зато это ТАЁТА!

nikitin
У моего знакомого был такой же случай , он нашёл на видео с подъезда авто и его номер , написал заявление в милицию , через 2 месяца они ему сказали что заезжали к виновному 2 раза его не было дома , предложили товарищу уговорить виновного в ДТП самому приехать в ГАИ ))) Это всё продолжалось 2 года с подключением знакомых милиционеров , деньги забрал , но сколько потратил времени и нервов , лучше бы отогнал в мастерскую и сам сделал .

Пенза
Вчера ехал по городу , место под камерой , держу 76 км.ч. по Джи-пи-эс , обгоняет меня как ошпаренный Хавал Ф7 , чуть дальше он убавляет скорость , камеру проехали , прибавил уже я и догнал его , он "не едет" , обогнал ...... дальше он долго ехал за мной , со мной под камерами убавлял скорость , вне их прибавлял )))

Пенза
За отзыв 5 поставил . У меня Кодиак с ДСГ не откатывается .
Надежности ещ валом, по качеству лучше.

Понятно покупателю китайца комфортнее сравнивать свое авто с 20тним ведром и на фоне этого ведра новый китаец будет выигрывать ... но страно, не низковата ли точка отсчета для сравнения?
Игорь , уже не патриот
Они и угоны также расследуют .
Вот например . Девушка сама свой угнанный кашкай нашла , в то время как отделение полиции беспомощно папки с места на место по кабинетам носили .

Надежности ещ валом, по качеству лучше.

Новое сравнивают с новым . Сравнение с б/у бессмысленное .
Надежности ещ валом, по качеству лучше.

Вот самый "дешёвый" РАВ4 трехлетка, который удалось найти в Москве и МО. Значит по факту минимум 2,5 ляма.
И на фиг оно надо?

Алексей Герасименко
Коренной крымчанин , или откуда то перебрался на пмж в крым?
Коренной. В Симферополе родился.

отличный подробный отзыв
не знаю, с чего претензии к дизайну, очень симпатичная и гармоничная машина
(пишу как обладатель вольвы и бывший хозяин кадиллака , ровера 75 и т д )
по комплектации , имхо, не хватает электробагажника
очень интересно , можно ли самому покупать запчасти для ТО фильтра ( заменители хорошие) и экономить?

sarbaz81
Я даже не подумал о том, что фильтра на т.о. не будут менять. Думал это входит в стоимость. Ошарашили меня этим.

Алексей
отличный подробный отзыв не знаю, с чего претензии к дизайну, очень симпатичная и гармоничная машина (пишу как обладатель вольвы и бывший хозяин кадиллака , ровера 75 и т д ) по комплектации , имхо,...
Можно не только покупать з/ч, но можно и в альтернативно СЦ, не являющимся дилерским делать ТО. Главное не забывать сохранять заказ наряды, могут пригодиться.

Надежности ещ валом, по качеству лучше.

Ну тут смотря что считать "качество лучше".
Haval на рынке 7 лет. Есть факты о плохом качестве или хотя бы сомнительном, конкретно этого бренда.
nikitin
Новое сравнивают с новым . Сравнение с б/у бессмысленное .
Если сидишь на диване - да. Если реальный покупатель с деньгами - то нет
Алексей
Ну тут смотря что считать "качество лучше".
Достаточно недоделанной подвески?
И на фиг оно надо?
Вроде по отзыву машинка из Крыма ...

Достаточно недоделанной подвески?
А что с ней не так?
Есть личный опыт или со слов различных блогеров, которые пытаются друг с другом уями мериться в терминологии и прочих нюансах с которыми в реальной эксплуатации ни один "китаец" не столкнётся.

А что с ней не так?
Со слов :) Смысл проверять то, на что ругаются все?

nikitin
Они и угоны также расследуют .
У меня угоняли ВАЗ 2105 , если бы я тогда долго в больнице не лежал , нашёл бы ..... освободился тогда один чел рецидивист по угонам в районе , я позвонил с больницы операм чтобы там искали , мне грубо сказали чтобы я не учил их работать ..... через 2 года там в районе один милиционер пенсионер с женой по грибы ходили , нашли кузов весь изрезанный , пенсионер номер записал и сообщил , это была моя пятёрка .... когда милиционеры позвонили и сказали приехать , я сказал - хера , если вам надо хвосты закрывать , сами ко мне ездить будете когда я дома ..... так и было . А потом я десять кругов ада прошёл между гаи и налоговой чтобы её с себя с учёта снять , что то у них в программе глючило , вроде всё сделал , а как новый год снова налог выставляют и так несколько лет.
Михаил
Вроде по отзыву машинка из Крыма ...
И? Что это меняет? В Крыму с выбором ещё хуже.
Алексей
вопрос то можно ли выйграть на запчастях или их нигде нихрена нету и всё равно брать у ОД ?
есть ли условный манн фильтер как замена Хавалу родному
есть ли условный манн фильтер как замена Хавалу родному
Как в регионах не знаю, но в Москве проблем с расходниками нет никаких. Всё есть как и на всё другие марки.

ДИВАНИО Диванный X Перд
Ну у меня несколько машин в семье , меньше 25 один фиг не получается проехать за год.... ну то есть вы считаете продмют их все же из за проблем с техникой?

Хавал H9 на турбо бензине едет практически так же, как и Прадо 4 литровый ))
Ну я вас умоляю .. ну давайте без ерунды. Ключевое слово "практически". Китаец едет максимум как прадо 2.7на бензине

Promann
Ну к вашему тексту добавить особо уже нечего ))))) так и есть . Хотя я вам скажу одно . У меня был cf moto . Китаец . Я на наездил 11 тысяч. Причём не жалея . Горя не знаю. В двигатель ещё не лазил . А стоит .... вернее стоил на половину меньше BRP. Щас китайцы подобрали цену ... но я заказал себе ещё одного китайца. Потому что он действительно уже до бронзовых квадров. Да не такой красивый . Да пластик убогий . Да не такой плавный на ходу . Но он значительно дешевле и не уступает в надёжности.
Наверное когла то с машинами будет так же

Nazarlo
Честно говоря сильно много машин на рынке китайских хозяевам которых либо не подошло ,либо приспичило))))))
Ну ради интереса надо посмотреть что там с кретами ))))
Jett
я бы даже сказал пользоваться данной опцией, так как она есть абсолютно во всех комплектациях))

superbio
Ну и по поводу "едет нормально " и опускать . Я вам прям официально заявляю уаз патриот едет нормально. Прям огонь машина. Тут на контору взяли несколько. Не удержался взять погонять . Последний мой уаз был лет 8 назад - это таблетка для охоты. Так вот Патриот на фоне таблетки просто недосягаемый уаз!!!
Вы надеюсь логику поняли ???)))))
Нормально едет всегда по сравнению с чем то . Но этого китайца сравнивать с Прадо ...ну это мягко говоря не того уровня сравнения.
Если честно , второе , что меня удивляет в китайском автопроме, это постоянное желание владельцев китайских машин доказать , что они не хуже именитых брендов других марок....Promann выше - психологический дискомфорт владельцев.
Наверное в определённых смыслах H9 очень даже неплохой автомобиль. О чем я и сказал сразу в первом сообщении. Только владельцы китайских машин увидели совсем другое)))) но Н9 это не Прадо ... и китайцу ещё до Прадо далеко . Но при этом Н9 уже машина .и с теми же уазами она огонь два раза ...
Promann
1. Потому, что робот это по сути механика.
2. Я владелец Хавал F7x в комплектации Tech Plus отката никакого нет, в любую гору.
Жесть .

Надежности ещ валом, по качеству лучше.

Я думаю, что можно купить трехлетний РАВ по низу рынка в 2 млн. Но это будет бомжовый барабан, возможно даже на механике и на переднем приводе. Хавал будет в максималке и современный по технике. Если сравнивать по опциям, то трехлетний РАВ хорошо так перешагнет цену нового Хавала. А если не сравнивать начинку, то что остается? Только бренд? Или машинофункция? Тогда и Нива Тревел вполне годна.
Но тут реально каждому: свое кто-то не приемлет бу, кто-то барабаны, кто-то передний привод. А кто-то гоняет на раздолбанной шестерке и еу норм.

1. Потому, что робот это по сути механика.
По первому пункту я не понял.
По второму пункту можете описать свой опыт владения автору, может быть он что-то не так делает.
Есть пара коллег с F7, никогда от них не слышал про откаты, но и автору не доверять у меня нет оснований.
Roman V Smirnov
Вы сопоставьте стоимость Санты и Хавейл. Это фактически ещё один Хавал.

Promann
По первому пункту я не понял. Я говорю, что на механике, на ручной механике, не автоматизированной, современная машина не откатывается. И поэтому что из того, что робот - это механика? По второму пункту...
Приветствую, у меня f7x теч+. По поводу отката на горке - я просто стоя на горке, посильнее прожимаю тормоз и все машина стоит сама, не откатывается.
Инженерная сантехника по оптовым ценам!

В максималке Хавал Ф7х точно есть, у меня не откатывается

Promann

Давай проще: китайца берут только по причине ограниченного бюджета. Любой владелец китайца не глядя его сменит на аналогичную машинку от японцев/немцев/корейцев. Это нормально купить тачку в своем бюджете, не снимая ради этого последние штаны.

Ненормально пытаться убедить себя и других, что ты "налюбил" систему и купил товар того же качества, только дешевле :)

Но еслии ты готов убедить всех, что откажешь "волшебнику", который предложит тебе обменять твоего китайсеого "коня" на автомобиль - с удовольствием почитаю аргументы :)
uj,kby
А ты посмотри сколько годовалых и двухгодовалых Прадо в продаже. Особенно с мотором 2.7 бензин ))))

Alexander Smith
Машина неплохая, сейчас владею Ф7х 2T в комплектации tech +. Ранее ездил на непремиальных японцах. Ощущения от авто очень приятные, но авто сыроватый на мой взгляд. Пару рестайлов и доработают вероятно. Самые отрицательные ожидания по КПП, уже есть первые ласточки, периодически не включается режим Drive по утрам. По техчасти дилеры особенно ничего не знают. В интернете можно больше найти. Машину лучше продавать до окончания гарантии или можно попасть на расходы.
Promann
Вам уже ответили неоднократно. Ни на механике, ни на роботе машина не откатывается, если есть противооткатная система. Автомобиль удерживается тормозами автоматически. Вам что конкретно то непонятно?

В максималке Хавал Ф7х точно есть, у меня не откатывается
Точно так же. F7x максималка. Ни разу такой проблемы не было.

То, что это обосновывают "ну робот же!" и "робот же - это по сути механика".
Мне в общем-то все понятно, что очень много теоретиков, которые владели исключительно 15-20-летними машинами, но своё экспертное мнение имеют.

Ну так как раз очевидно все . Это олупка, а не машина . Те , кто покупает , думает , что он же на Прадо . Но очень быстро понимают, что кроме схожесть с настоящем прадо ни чего больше и нет
MMV
Автору терпения и сил, это всего лишь бампер. Такие твари есть и повсюду которые, ударят и уезжают, сам сталкивался.

Михаил
Если убрать начинку, которая тоже кстати может работать по разному :), остается подвеска, руль, двигатеь, коробка, качество салона Давай проще: китайца берут только по причине ограниченного бюджета....
А в этом никакого секрета нет. При неограниченном бюджете всё ограничивается исключительно фантазией индивидуума. Если же есть ограничения, то ты идешь на компромисс и пытаешься выбрать или выжать лучшее из возможного. Для кого-то лучшее - это пустой техлетний РАВ. Для другого - новый напичканный китаец.
uj,kby
Прости, конечно .но владельцы ЛК300 тоже не бедные люди, но как-то не кидаются менять машины на 20 тысячах пробега ))))))) Ну и по поводу "едет нормально " и опускать . Я вам прям официально...
Я лично ничего никому не доказываю, но откатав год на кулрее, пересел на тугеллу. Если найдете мне аналог за приблизительно эти деньги, тогда продолжим :)
Nazarlo
Коренной. В Симферополе родился.

Михаил
я купил китай за 3млн, потому что аналогов ему нет за эти деньги. тугелла. и она мне нравится, поэтому и купил :)

То, что это обосновывают "ну робот же!" и "робот же - это по сути механика".
Моему автомобилю на роботе - 2 месяца. Я не понимаю, откуда вы берёте данные о том, чем я обладаю )))

uj,kby
То есть, он покупает не настоящий Прадо? )))
Лично мне вот от никакой не нужен. С любым мотором )))
На нем исключительно только овна месить, и то не на шоссейной резине, или если проживаешь в экстремальной локации, где остальные просто умрут от сильного мороза. ))

superbio
Классная машина! Не слушайте всяких завистников ))))

То, что это обосновывают "ну робот же!" и "робот же - это по сути механика".
Много ты знаешь 20 летних машин на роботе, умник? )))

То есть, он покупает не настоящий Прадо? )))
Лично мне вот от никакой не нужен. С любым мотором )))
Ну вообщем да . С 2.7 это очень странный автомобиль, который мчгкотгоаоря даже ели толком не везет но владельцы за сокровенный ключик с надписью ленд крузер будут кидаться на прохожих доказывая, чтотим хватает двигателя ))))
А так да . Прадо универсальная машина для очень комфортного передвижения по плохим дорогам .
uj,kby
И очень некомфортного по хорошим дорогам ))
И очень некомфортно по любым дорогам, если ты высокого роста и с широкими плечами )))

Игорь , уже не патриот
Нет, не лучше. Нех поощрять всяких даунов.

Много ты знаешь 20 летних машин на роботе, умник? )))
Очень.
А теперь прочти внимательнее.
Эксперты, никогда не ездившие на роботах, дают оценки роботам.
А вообще писателей у нас много, читателей мало, а умеющих понять прочитанное совсем по пальцам перечесть можно.

И очень некомфортного по хорошим дорогам ))
Ну это вы уже явно переигрываете. Это полный бред .я очень высокий с очень широкими плечами...(18 лет в спорте). По хорошим дорогам на любой машине комфортно. Просто Прадо не создан для скорости . На нем не комфортно вваливать
uj,kby
Я 20 лет занимался спортом, рост 193 и прекрасно понимаю о чем пишу. Тойота вообще не для рослых и крупных. Что Прадо, что ТЛК.
Это ты пишешь полный бред. Явно.

По хорошим дорогам на Прадо это как по идеальному асфальту бегать в кирзовых сапогах. Тормоза - овно, рулёжка - овно, сидишь в полуметре от земли, верхом на холодце. Да и смысл с тобой разговаривать об управляемости автомобилей и комфортной посадке, если ты лучше Прадо и 10 летнего Чирока ни на чем не ездил?

Nazarlo
До Тигуана у меня был Рапид, пройдя тест драйв на 3х "кроссах", Тигуан меня покорил, своей управляемостью, динамикой(за эти деньги), эргономикой и баллансом всего этого. Согласен, раскрывается Тигуан на трассе(магистрали).

Alexander Smith
Вы сопоставьте стоимость Санты и Хавейл. Это фактически ещё один Хавал.
Да я сравниваю со своей старенькой Сантой 2-го поколения! ) Это всего лишь пол Хавала. )))

Машина откатывается потому, что коробка робот а не гидротрансформатор.
Нет никакой проблемы сделать что бы тормоза держали на уклоне до момента трогания с места.

SMIT-SOL
У меня точно нет с этим никакой проблемы.

uj,kby
Ну тигуана с маленьким пробегом вы не найдёте. У меня родственник имел желание такое. А что находил там цена была в пределах нового с салона . Честно говоря сильно много машин на рынке китайских...
В Томске на продаже в настоящий момент 3 Хавала. И все три, б/у по цене новых )))
И что ты хотел этим сказать? )))

Nazarlo
Интересно как то всё у вас получается, читаю отзывы постоянно на данном ресурсе и у всех есть проблемы, причем у китайцев их больше всего.Или вы лукавите, или просто пытаетесь свой выбор оправдать, ну или правда повезло.Буквально перед вашим читал отзыв о Кулрее, так вот там и коррозия, и что то с салоном.. и так у многих.Про экономию тоже сомнительно, кому вы его с пробегом под 50-100 тысяч продадите меньше чем за пол цены непонятно?Если бы всё было так как вы описываете, то и дурной славы о китайцах не было бы.В принципе мне то всё равно, ездите если уж на то пошло, но вот две новых машины в семье, в средней по российским меркам, означают что 50 т.р. для некоторых это не деньги.

superbio
Ну вам из маршрутки виднее видимо :)
Все мы ездим на маршрутках и такси, а тот кто говорит что не ездит, тот ездит больше всех.

superbio
у кого у многих? у меня не было :) не несите бред, а оглянитесь по сторонам и посмотрите сколько сейчас ДОРОГОГО китая.
superbio
ДОРОГО не значит хорошо и качественно.Судя по вашему ответу, я тот единственный кто говорит плохо о китайцах...

superbio
Ну значит кругом одни дебилы (в том числе и я, купивший китай за 3млн) :))

Вы правы, с пробегом в 100К меньше чем за полцены я его никому не продам. )))
И такая "логика" у вас во всём ))

Вы правы, с пробегом в 100К меньше чем за полцены я его никому не продам. )))
И такая "логика" у вас во всём ))
Ну тогда он сгниёт у тебя, или будет тянуть деньги, одно из двух.

Ну тогда он сгниёт у тебя, или будет тянуть деньги, одно из двух.
Полагаю, что никто твоими услугами прорицателя не пользуется )))
КиМ КиМ
Nazarlo
Этот задрыга уже своей машиной наказан. Доказано в росс. реалиях, что хуже старой бмв машины нет. Живёт на первом этаже с детьми в двушке с тёщей и собакой, берёт кредит на старый БМВ, ну полный ущерб мозга. В Германии не каждый директор с высоким достатком позволит себе бмв или мерседес, ездит скромно на гольфе. У нас же каждый реальный пацан, дегенерат без постоянной работы, обрыган и пьянь, вахтовик охранник в регионе считает ниже своего достоинства покупать новую машину В класса.

Полагаю, что никто твоими услугами прорицателя не пользуется )))
Конечно, ведь я реалист.Выводы делаю исходя из того, что происходило, а не тупо верю в чудеса.

Открою тебе "тайну" все делают выводы, исходя из того, что с ними происходило.

И судя по продажам Китай берут всё активнее. И люди, кстати, весьма не глупые, причём пересаживающиеся с других марок (и это не ТАЗ).
И по последним моделям Китайских автомобилей Чери, Эксид, Джили и Хавал вторичка уже сформирована. И этих машин нет на вторичке за полцены )))

А вот тебе то, чего не было никогда:

Экономика Китая по потребительскому спросу и темпам роста стала первой в мире, обогнав США. В ближайшее время неизбежно станет первой экономикой мира и по ВВП.

Как тебе такое происходящее? Сделаешь правильные выводы? )))

Открою тебе "тайну" все делают выводы, исходя из того, что с ними происходило. И судя по продажам Китай берут всё активнее. И люди, кстати, весьма не глупые, причём пересаживающиеся с других...
Судя по продажам, у нас пол страны алкоголики и дегенераты.Тоже и с китайцами-агрессивная реклама действует на впечатлительных как гипноз, а потом эти люди боятся признаться сами себе, что сглупили.Выставляют этих китайцев на продажу с пробегом 30 000 км, а лучше бегут в трейд ин.И так по кругу, каждые два три года.Хорошую машину НИКТО не будет продавать на маленьком пробеге и с потерей денег.

Посмотри сколько в продаже 1-2 годовалых Прадо )))
Китайцев никто с потерей денег и не продаёт ))) покажи мне хоть одно объявление 1-2 годовалых китайцев за полцены. ))
Насчёт полстраны дегенератов ты точно погорячился.

Хавалом ,пока разочарован…
Посмотри сколько в продаже 1-2 годовалых Прадо )))
Насчёт полстраны дегенератов ты точно погорячился.
Вот даже спорить не хочу дальше, останемся при своём. Я ещё как то могу понять тех кто купил нового китайца в салоне, но те кто покупает их б/у, да ещё и за дорого это просто .......

Ну, то есть, фактов не осталось .

Ну, то есть, фактов не осталось .
Зачем мне искать подтверждение того, что и так ясно???кидай сам фото тех кто купил китаёзу, отъездил без проблем 100 т. км и продал дороже.Ну или хотя бы тех кто 30-50 т.км проехал, и продал дорого.А то видимо люди в отзывах врут, а ты тут проплаченный герой.

У тебя чего с головой то? В каких отзывах люди "врут" кто там современного китайца продал задешево? Что за чушь ты несёшь?

1. Гон!
2. В моторе почти 200 сил и 370 момента. Много знаешь других, которые будут потреблять топлива сильно меньше? .
3. Абсолютный Гон! Плавность хода отменная, подвеску не пробивает. Спокойно проходятся лежачие полицейские на скоростях под 50 км в час.
С Ниссаном Какашкай, на 2 литровом атмосфернике и вариаторе даже сравнивать смысла нет.

Это у тебя что то с головой, тебе очевидное говорят, а ты всё желаемое за действительное выдаёшь.Ажиотаж пройдет рано или поздно и всё встанет на свои места, китайцы неликвид, остальное как было так и останется.Нет желания что то доказывать дальше, не трать и ты время, беги в салон и на себе докажи, что покупка китайца это хорошее вложение денег.Заодно отзыв черкани.

С какой же ущербной полемикой ты выходишь в дискуссию.
"Очевидное", ажиотаж пройдёт )))

Китай без пяти минут первая экономика в мире.
Это ты рассуждаешь о том, чего у тебя никогда не было и о чем ты понятия не имеешь. А вот я Китайский авто приобрёл пару месяцев назад. И отзыв на него есть )))

С какой же ущербной полемикой ты выходишь в дискуссию. "Очевидное", ажиотаж пройдёт ))) Китай без пяти минут первая экономика в мире. Это ты рассуждаешь о том, чего у тебя никогда не...
Давай уже ссылку на отзыв, а то больше на трёп похоже, хотя я уверен, что даже если у тебя в первый год сгниёт кузов, развалится ходовка и вся электрика будет глючить, ты всё равно будешь хвалить своё болото.

"Выходишь в дискуссию" видимо с формулировками у тебя так же как у китайцев с качеством... Причем тут экономика вообще?они и с хорошей экономикой делают плохие вещи, тем более в России для русских....
Вот ссылка на отзыв:

А теперь, давай пари на единичку, что ничего не будет за год, из того, что ты написал. Или ты просто 3.14 лол.

Привет земляк! А что за горы со снежком на фото?
Это Эльбрус) в отпуск катались туда. Виды шикарные.

Симферополь
На кулрее первых в первый год действительно было много проблем, читал об этом. Однако это скорее не реальные проблемы - а придирки. Ржавчина там на полозьях водительского сидения появляется, и то, попробуй ее ещё отыщи. У меня нет никакого желания лазить по машине, исследуя каждый миллиметр в надежде найти ржавчину или другие косяки.
Я не обманываю, обе машины не доставили никаких проблем. Да, они уступают немцам по комфорту и динамике, но они и стоят намного дешевле. В плане продажи не думаю что Китай сейчас будет терять пол цены, запчастей все больше, машин китайских все больше.

1. Шумоизоляция абсолютно нормальная для своей цены
2. Расход топлива абсолютно нормальный для большого колссовера с 2.0 турбо и весом 1,8 тонны
3. Плавность хода и рулежка - тут согласен, машина жёсткая и совсем не азартная, для спокойной езды.

Вот ссылка на отзыв:

А-ха-ха, китаец на роботе с турбиной по тройной цене еще и с допами))))))Больше похоже на статью манагера из китайского салона, еще и шумку там же сделал.Отзыв опубликовал два месяца назад и уже делает выводы, ты хоть поезди на ней, если всё же это твоя машина.В общем после слов типа "привет Тойоте" подозрения подтвердились - ты из тех, кто думает, что обманул систему, и купил очередные таблетки "от всего и не дорого", еще и спорить предлагаешь.

Какая тройная цена? Ты совсем больной? )))
Шумку делал НЕ в салоне, ты реально упоротый? ))

Заходишь в Ютуб, вбиваешь "Категория B" и смотришь борт журнал такой же машины до 194 000 км.
Ну так будет пари, или что, балабол? ))

Ну так будет пари, или что, балабол? ))
Всё никак не успокоишься?купил ведро и надо всем доказать обратное = комплекс неполноценности.Ещё и провокации с пари пишешь, обзываешься, видимо задело, значит я в точку попал.

Всё понятно, фактов нет, аргументы иссякли, за свои слова ответить не в состоянии, пари отклонено.
Меткий стрелок попал в точку невозврата.
Выздоравливай, альтернативно одаренный!
Zeltyi
Судя по описанию у вас комплектация Элит , а не комфорт. В комфорте нет камеры заднего вида, подогрева задних сидений и электропривода водительского сиденья. А так машина отличная. С хорошим водителем за рулём за 2.0 литровым Ф7, мало какая машина зацепится. Китайцы несколько лет назад поскупали лучших инженеров из Рендж Ровера, БМВ и Ауди и эти ребята теперь делают эти машины. В этом и секрет как у китайцев вдруг получились классные машины.

Привет земляк! А что за горы со снежком на фото?
Приветствую) Эльбрус) ездили летом в те края)

Катаюсь 1,5 года 2.0 полный привод. 32000км. Жду подлянки, но пока нет. Все работает, все нравится кроме двигающегося коврика под ногами, но это хоть что-то. Ездил и в дальняк и в пробке - ну хорошая машина, современная.

Магнитогорск
Алексей
Очень ошибочное мнение насчёт причины продаж на небольших пробегах.
Открой любую марку любого бренда, картина точно такая же как и у китайцев.
Это точно причин много. Несколько примеров, в 2019 году продавал свой солярис 2016 г.в. с пробегом в 40 000, состояние отличное, просто захотел аутлендер, в 2020 году продавал свой сид 2018 г.в. с пробегом так же где то в 40 000 - состояние отличное, просто захотелось познать что такое тигуан. В 2021 году продавал Тигуан 2020 г.в.,очень хорошая машинка, но не понравилось как работает робот, была куплена бмв, на котрой похоже до талого придется кататься............ну и митсубиська так же пока держится.....
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

advakator
Где отзыв , либо хотя бы фотки БМВ ? )))

Магнитогорск
Игорь , уже не патриот
Где отзыв , либо хотя бы фотки БМВ ? )))
Надо надо, всё собраться не могу, пробег уже 70 тыс, думаю интересно будет другим почитать, Х2 довольно редкий зверь.
Научись находить причину своих несчастий в себе.
Outlander 2,0 2019, BMW Х2 2021.

Продажа Haval F7 2020 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хавал Ф7.
Посмотреть всё о Хавал Ф7

Подробные отзывы автовладельцев Хавал Ф7 с фотографиями, недостатки и все минусы!