Первое путешествие Солика

Всем привет!

Кроме пути на автовозе или поезде из Питера в Сургут, Солик не путешествовал. Своим ходом предстояло пройти около 5000 км. Маршрут следующий: Сургут - Нижняя Салда (Свердловская обл.) - Нижнекамск (Респ. Татарстан) - Казань - Тюмень - Сургут. Описание будет разбито на этапы.

Сургут-Нижняя Салда

Выезд был запланирован 25.07 на 6:00, но проспав всего 3 часа в 2:00 проснулся и уснуть больше так и не смог. Решили спокойно собраться и выезжать. В 4:00 загрузились поставили антирадар ,навигатор и в путь!

Посовещавшись с бывалыми авто-путешественниками ,было решено ехать через Югорск. По расстоянию выходит конечно больше, но по времени меньше. О выборе такого маршрута не пожалел ни разу. Сразу после моста через р.Иртыш за Ханты-Мансийском пустая дорога. Очень редко встречались населенные пункты, а главное автомобили. Прошли 1300 км на одном дыхании, даже устать не успели. Здесь хочу отметить, что доработка сидения пошла на пользу, "сидушка" и спина не устали. Дорога хорошая. Встал на 120 км/ч и сбавлять приходилось только в городах и поселках. Тут как раз очень не хватало круиз-контроля, которого нет даже в топовой комплектации Солика. Не беда! В районе Советского есть пара небольших участков с бетонкой, там пришлось сбавить до 60 км/ч и потом опять 120 км/ч до самого Тагила.

В пустынной дороге нашелся и минус - отсутствие заправок. Если во второй половине пути они встречались достаточно часто, то до Советского заправок маловато. В Сургуте заправляюсь на Петролстейте (сейчас уже Петролстарт). Качество бензина устраивает, да и дисконт есть. В пути было решено заправляться на знакомых заправках т.е. Лукоил и Газпром. Перед Хантами попалась только одна неизвестная мне заправка, заправляться на ней мы конечно же не стали =) в надежде, что в городе или за его пределами будет заправка удовлетворяющая требованиям. Стремительно удаляясь от Ханты-Мансийска наблюдали ,что следов цивилизации всё меньше и меньше. Кемпингов куча! каждые 15км. есть стоянки на которых можно отдохнуть. Количество заправок равно нулю. Один знак с бензоколонкой видели, но самой заправки так и не было. И вот ,когда по компьютеру топлива оставалось на 50 км. в пос.Талинка заветная заправка! Тоже неизвестное название, но выбора нет. Доехали, к слову, нормально на этом бензине. В Тагиле были почти в час пик, но не смотря на несколько закрытых на ремонт дорог, прошли его минут за 15-20. До Н.Салды всего ничего, 50 км. Дороги в Тагиле и районе оставляют желать лучшего, но видали и хуже. На финальном рывке начался настоящий ливень. Скорость конечно упала, но зато сбило собранную мошкару. Прибыли к бабуле ближе к 20:00.

В самой Н.Салде особо делать нечего, город маленький. На следующий день мы с друзьями салдинцами отправились в Тагил. Помимо стандартного набора кафе и кальянных прошли квест. Тюрьма которую мы проходили в Сургуте, оказалась детским заданием. В этот раз пошли по хардкору, погрузились в атмосферу психушки. Стоимость 500р. с человека, но т.к. у жены на днях был др, за четверых отдали 1500рр Узнали о том ,что это хорор-квест (присутствие актера психа) только когда нас в смирительных рубашках вели в темноту квест комнаты. Было страшно,круто и весело. Эмоции через край. Всем рекомендую. Квесты LOST. Только найти их тяжеловато, долго плутали пока не позвонили по номеру с сайта. Цены на развлечения и в кафе там ощутимо меньше чем Сургуте, а уровень хороший.

Второй день отдых и шашлыки тем же составом. Ехали по проселку через поле и спускались к реке, по этому до места добирались на Рено Степвей. Повезло с погодой. Хоть ночью и лил дождь к обеду ,как по заказу - солнце и ни одной тучки. А дальше речка, солнце, птички и т.д. ну вы сами знаете.

Нижняя Салда - Нижнекамск

Поехали часов в семь. Этот отрезок пути меньше и часовой пояс в Нижнекамске будет уже Московский. Выбор маршрута спорный. По расстоянию и времени все три варианта примерно одинаковы. Если ехать через Бирск, то на этом маршруте будет переправа. Через Чернушку и Нефтекамск я и мои знакомые ни разу не ездили. Поехали через Пермь.

Состояние дороги я бы назвал удовлетворительным. Хуже чем с Сургута до Тагила, но терпимо. Выводили из себя внезапно появляющиеся ямы или срезанный кусок асфальта на относительно хорошей дороге, когда едешь ничего не подозревая. С Перьми и практически до пункта назначения то и дело натыкались на ремонт дорог (ну хоть делают). На самом большом простояли в районе получаса. Населенных пунктов на этом этапе гораздо больше, но и с заправками тоже проблем нет добрались без проблем.

Дороги в Нижнекамске лучше Тагильских ,но уступают Сургутским. К своеобразному дорожному устройству привык быстро. Куча разворотов (почти ни где нельзя налево) и придворовые дороги вдоль основных улиц. С одной стороны удобно, с другой нет.

Нижнекамск побольше Н.Салды и заняться тут есть чем. Тут живет много родственников. Есть и различные кафе и пивные и ТЦ с кинотеатрами и боулингом. По размерам и качеству уступают сургутским, но мы все же приборохлились, сходили в кино и покатали шары. Много красивых парков. Особенно здорово там будет детям. Один из ярких примеров парк Нефтяников или Нефтехимиков, точно не помню название. Да и сам город очень зеленый. Практически на любом свободном клочке земли газон, деревья и различные насаждения. Есть и любимые нами кальянные. Очень низкая цена в среднем 500р. но и качество соответствующее. О хорошем кальяне в конце путешествия. Есть и хороший пляж. Обустроенный. Называется место "Красный ключ" и находится рядом с городом. Ходит общ. Транспорт. Так мы провели три дня и отправились в Казань.

Нижнекамск - Казань -Нижнекамск

Этот маршрут во всём путешествии самый короткий 242 км. но это не помешало нам встать на нескольких ремонтах, благо все они маленькие и стоять по долгу не приходилось. Заехав Казань, первым делом отправились в Икеа. Находится ТЦ в котором есть этот магазин недалеко от въезда в город и утром там меньше народа да и хотелось уже накупить подарков и всякой всячины домой. Заехали в новую квартиру относительно недавно и за день перед отпуском поставили кухню. Так что пространства в избытке. Наелись от пуза в "Икеевском" кафе за антикризисную сумму и заодно побродили по ТЦ.

В обед отправились на местный "Арбат" ул.Баумана. Чувствуется ,что город старый. Для первого посещения Казани движение кажется сложным. Много всяких развязок, односторонок , дороги примыкают под различными углами друг к другу, иногда даже навигатор не мог разобраться что к чему. С небольшим стажем вождения, тут будет просто разве, что местным. За то очень красиво! Качество дорог хорошее,ни одной ямы или кочки не попалось. Добравшись до заветной улицы столкнулись с проблемой парковки. Пока ехали по городу, несколько раз видели стаи эвакуаторов которые грузились "оптом". Не обнаружить Солика в оставленном месте в незнакомом городе - перспектива совсем не айс. Посоветовавшись с местными водителями, заехали на платный паркинг. За три часа в центре вышло всего 130р. Первый час 50р. и потом по убывающей.

На ул.Баумана очень красиво. Вау эффекта конечно не было, но нам понравилось. Основное сходство с московским Арбатом то что улица только для пешеходов. На каждом шагу общепит и сувениры. И в том и в том случае цены более чем приемлемы. Можно смело брать сувениры и магниты или остановиться перекусить и отдохнуть в кафе. Цены не отличаются от других точек города. Видимо кубок конфедерации по футболу Казанских предпринимателей не разбаловал. Молодцы! В конце улицы мы вышли на Казанский кремль. Красиво, но не сказать чтоб прям очень. Красивая мечеть в центре. Множество музеев и экскурсий, но мы решили погулять сами. Вход на территорию конечно бесплатный.

Вечером едем в цент семьи Казан. По сути это парк со зданием в центре в виде огромного казана. Отсюда же открывается красивый вид на кремль. Благо тут есть большая бесплатная стоянка. Погуляв и тут,сделав кучу фотографий отправляемся в соседний парк аттракционов на колесо обозрения. Аттракционы тут есть разные и спокойные и для тех кто ищет острых ощущений.

Т.к. Казань является единственным городом в нашем маршруте где нет наших родственников, едем в хостел. Опыта проживания в хостелах у нас еще не было, по этому супруга еще в Сургуте просмотрела отзывы и забронировала комнату в одном из них. Наш назывался "В тапочках". Рядом предоставляют закрытый паркинг. Ремонт свежий. Комната чистая, мебель не старая. Санузел общий, но более чем приемлемый. В общем впечатление осталось хорошее. Если кто будет в Казани, останавливайтесь там, не по жалеете. Денег отдали 1500р.

На следующий день съездили еще в пару мест и отправились той же дорогой обратно в Нижнекамск.

Нижнекамск - Тюмень

Тут мы столкнулись с проблемой. На дорогу уйдет примерно 15-16 часов и как на зло еще +2 часа по часовому поясу. Решено остановиться под Екатеринбургом на ночлег. Выехали в 6:00 по Москве. И вновь ремонты и фуры. Один участок с ремонтом решили объехать полем. И не только мы! Впереди нас ехал спорт кар =)

Дорога вымотала. К ЕКБ подъехали еще до восьми, останавливаться было рано, проехали город и еще немного. Ближе к девяти, не доезжая 250 км до Тюмени, остановились в гостевом доме по правую сторону от дороги перед поворотом на с.Грязновское (если не ошибаюсь). Рядом есть пельменная где можно поужинать, но работает она только до 21:00. Нам повезло, усталых путников не оставили голодными. Гостиничный дом устроен и оформлен не плохо. За те же 1500р. Нам предоставлена отдельная комната с отдельным санузлом, вот только горячей воды, по необъяснимым причинам не было. Есть охраняемая стоянка, и мы и Солик могли отдыхать спокойно.

Выспавшись отправились дальше. В Тюмени были уже в 10:30. Перекусили и купили подарки племянницам. Проведав всех родственников, отправились в центр и на набережную. В Тюмени были не однократно. Город немного знаем. Дороги стали лучше с нашего прошлого визита и облагородили набережную (о ней позже).

Первым делом в центральный парк на прогулку и в Малина бар. Это заведение для нас уже обязательный пункт при посещении Тюмени. Находится прям в конце парка через дорогу. Хорошая кухня, приемлемая цена и красивый интерьер. Но главное это конечно же кальян! Он тут выше всяких похвал. Если вы любите подымить и расслабиться, будете в Тюмени, попробуйте обязательно. Потом набережная и мост влюбленных. Сюда тоже стоит наведаться. Красиво и днем, но особенно на закате. В темное время суток включают подсветку. Отличное место чтобы погулять и сделать несколько фото.

Тюмень - Сургут

Знаем -плавали. Тут ездить уже приходилось. В этот раз ничего особенного не происходило. Погода испортилась, вторую половину дороги лил дождь,временами сильный. Дальнобойщики в условиях плохой видимости помогали при обгоне. Если среди читателей есть таковые, спасибо вам огромное! Есть один ньюанс с заправкой. на этой трассе все обычно заправляются под Тюменью и проезжая Тобольск мы долго не встречаем заправку и вдруг по правой стороне Газпром на который все сразу сворачивают. Дак вот, чтоб не терять время, проезжайте дальше. Киллометров через 30 уже по левой стороне будет точно такая же заправка только машин раза в 3-4 меньше.

Итог

Путешествие нам понравилось. Увиделись со всеми родственниками. Увидели много красивых мест и отдохнули. Дорога временами была тяжелой, но мы были готовы и к худшему. Солик молодец. С достоинством преодолел все тяготы и невзгоды трассы и городов. Порадовал уверенным разгоном и обгонами. Управлял Соликом без каких либо проблем. Часто слышал, что "Кидает жопу" "Сдувает фурами" не понимаю о чем говорили эти люди. Может быть проблема первых годов, я ничего подобного не почувствовал.

Расход от 5.5 до 6.4 л/100 км в зависимости от включенного света, климата и скорости. АИ 95

Дешёвый антирадар, взятый во временное пользование у знакомых, оказался бесноватым! Пищал всю дорогу без умолку и был благополучно обесточен и закован в бардачек. Оттуда окаянный звуков уже не издавал.

Что касается шума. Заводская резина шумная,но вполне терпимо,слушно не сильно. Завывания ветра тоже были, но внимания не привлекали. Двигатель слышал только при обгонах.

В общем отдых за бугром это конечно хорошо, но прокатиться по просторам отчизны тоже здорово. Страна у нас большая и красивая.

Всем добра. Спасибо ,что читаете ;)