Отзыв автовладельца Лада Веста 2017

, Челябинск
Год выпуска: 2017
Год приобретения: 2017
Всем привет!

Решил поделиться своей историей покупки и небольшим опытом эксплуатации Лада Веста СВ.
Изначально планировал покупать совсем другой авто.

За плечами больше 10-ти лет пользования ВАЗ-21144 (1.6 л,   8 кл),
которая была куплена в своё время с автосалона.  Но годы берут своё.  И пришла пора присмотреть что-то на замену.

Были следующие требования:  нужен универсал или кроссовер,  МКПП,  клиренс не ниже, чем сейчас на 14-ке, по динамике желательно
тоже не ниже, чем на 14-ке (13 сек до 100 км/ч), бюджет на все автомобильные дела хотелось бы удержать в районе 700 т.р.

Из б/у иномарок до 5 лет были варианты: Дастер (но 1 версия внешне не очень нравилась,
а 2 версия была дороговата),  Ссанг Ёнг Актион (но что-то тоже как-то не срослось),  даже Опель Астра универсал была на примете.

В итоге, мы с женой решили не играть в БУ лотерею (простите, если кого обидел) и купить новое авто с салона.
События происходили в конце сентября. Очень сильно приглянулся Ларгус Кросс 5 мест в белом цвете.  Сделал предзаказ.
Пока ждал, как-то раз зашёл на сайт ОД и увидел интересную новинку...Веста СВ и Веста СВ Кросс.  Машина настолько заинтересовала,
что после знакомства с характеристиками и фотографиями захотелось увидеть её живьём и пройти тест-драйв.

На тест-драйве был СВ Кросс на мкпп и 1.8.
Внешне машина - огонь.  Понравилось, что на задних сидениях достаточно места.
Багажник, конечно, в разы меньше, чем у Ларгуса, но однозначно больше, чем на 14-ке)). А вот от двигателя 1.8, честно говоря, ожидал
большего. Никакого прижатия к сиденьям при разгоне в помине нет. Для сравнения потом ещё прошли тест-драйв на Х-рее с движком 1.6 мкпп.
Почему-то показался бодрее. Позже прочитал в инете про масложор 1.8 и особенности конструкции, отрицательно влияющие на ресурс, и
для себя понял, что 1.8 пока ещё сырой и лучше остановиться на варианте 1.6 поскольку изначально автомобиль всё-таки беру не на пару лет, а надолго.
А как получится по факту, видно будет (как будет вести себя новое изделие АвтоВАЗа).

Короче,  я отказался от Ларгуса Кросс и заказал Веста СВ 1.6 мкпп, комфорт, белый цвет.  Комплектация "Комфорт"
здесь является базовой, но по имеющимся опциям сравнима со средней комплектацией Веста седан. Конечно,  наличие боковых подушек
безопасности, противотуманных фар, подогрева лобового стекла было бы в плюс. Но и без них машина по опциям выглядит достаточно интересно.
Кроме того,  отдавать много денег на российский автопром тоже не особо хотелось.

Когда в конце декабря машина поступила к ОД, я заехал посмотреть на неё. Приятной неожиданностью было заводское изменение по поводу
фальшпола в багажнике и органайзеров. Завод включил всё это в комплектацию Комфорт.

Чтобы не заморачиваться, все допы заказал в салоне, позолотив им ручку почти на 60 т.р.

Был заказан джентельменский набор:  полный антикор всего чего только можно,  автозапуск,  защита двигателя,  комплект шипованных шин, ковры
в салон и багажник,  тонировка задней полусферы,  задние брызговики. Также меня уболтали поставить нижнюю дополн. решётку радиатора.
Думал поставить ветровики.  Но отказался от этой идеи.  Увеличивают мёртвую зону от передней левой стойки.  В салоне стояла машина с ними.
Понял, что будет не айс.

А где же новогодние подарки?!  Мне было предложено присмотреться в качестве подарка именно с допрешётке радиатора.  Я решил настаивать
на подарочных зимних шинах. В конце-концов сошлись на комбинированых тряпично-кожанных фирменных чехлах на сиденья салона в подарок.

И вот забираем машину с салона.  Всё осмотрели.  Менеджер запускает двигатель.  Что за звук?  Во время запуска, кратковременный.
Бендикс что ли?  Манагер говорит про подсосы какие-то, про малое кол-во топлива в бензобаке... Тьфу... Ложка дёгтя...
Я решил сейчас этим вопросом всерьёз не заниматься т.к. через несколько часов была запланирована постановка на учёт в ГАИ.
Потом думаю, разрулить с инженером по гарантии.   В акте приёмки про эту хрень написал и забрал машину.

Что сказать про машину.  Про достоинства можно найти во многих существующих отзывах. Я с ними согласен. Машина завораживает
своим внешним видом и дизайном салона. Достаточно укомплектована.

Если сравнивать с ВАЗ-2114, то сразу обращает на себя внимание размер зеркал (даже на Шкоде Рапид, на которой мне тоже довелось немного поездить,
зеркала меньше). Регулировка рулевой колонки в т.ч. и по вылету.  Регулировка по высоте водительск. кресла.

Но что хочу сказать...  Интересный факт.  На ВАЗ-2114 некоторые эргономические решения, удивительно, являются более удачными, чем на Весте
(хотя и не только на Весте, но и на некоторых иномарках). Я говорю о подсветке замочной скважины замка зажигания, которой нет на Весте.
О расположении кнопки аварийной остановки на рулевой колонке (при интенсивном движении если кого надо поблагодарить, не отвлекаешься
на  прицеливание пальцем в эту кнопку. Она всегда под рукой). Расположение кнопок стеклоподъёмников ближе, чем на Весте. А самое, к чему
пришлось привыкать, - расположение крутилки регулятора скорости вентилятора печки и кнопки рециркуляции. Она самая дальняя. На 14-ке
наоборот находится близко. Когда догоняешь какой-нибудь дизельный паровоз, или карбюратор, или пазик с ГБО, или металлолом на колёсах с
изношенным движком, или на улицах нашего города попадаешь в полосу НМУ, надо срочно выключить печку, чтобы не затянуло всю гадость в салон.
И не тут-то было! Надо отвечься от дороги и прицелиться.  В 14-ке такой проблемы не было.  Первое время я проклинал инженеров, которые
почему-то решили, что для меня важнее будет отрегулировать температуру, а не скорость обдува. Пока на скорости я выполнял прицеливание
в кнопку рециркуляции,  дрянной воздух снаружи успевал попасть в салон. Сейчас я малость натренировался и прицеливание в заветный
регулятор во время движения выполняю уже быстрее, спасая воздух в салоне от вредных примесей снаружи.

Хочу сказать по поводу расхода и самого двигателя.  Пока езжу только по городу.  Получается 13л/100км. Это с прогревами. При минимальных
прогревах опускается до 11 литров.  При резвой езде поднимается до 15 литров. Использую подсказчик переключения передач, который якобы
настроен на экономичную езду. Он контролирует, чтобы рабочии диапазон оборотов ДВС был 1000-2000 оборотов. Это экономичный диапазон, езда
в котором заставляет по городу включать 5 передачу. На 14-ке я пользовался 5 передачей только на трассе.  Здесь пришлось привыкать.
Иной раз при горячей дорожной обстановке даже забывал какая передача включена то ли 4 то ли 5 и куда втыкать понижающую при необходимости).

Впервые в жизни сейчас пилотирую 16 кл двигатель.  Был наслышан, что на таких движках тяга появляется на гораздо более высоких
оборотах, из-за чего ожидал, что бодрое трогание с места будет только с хорошим попутным ветром. Но субъективно у меня впечатление,
двигатель по своей динамике очень похож на двигатель моей 14-ки. Реально тянет в диапазоне примерно 1500-2500 оборотов. Потом тяга не ощущается.
Больше 4000 об.  не разгонял. Будет ли там какое второе дыхание, пока не знаю.  Также волнует вопрос, как на трассе будет себя показывать
на обгонах? Если на 14-ке на обгон фуры я включал 4 передачу, давал в нужный момент газу и бодро обгонял,  то здесь пока по ощущениям от езды
в городе, если на 4 передаче топнуть на газ, то бодряка совсем не чувствуется. Что делать? Втыкать 3 передачу?   Вообщем вопрос пока открытый.

Это была первая часть повествования.  По возможности буду дополнять.

Вообщем по мере освоения машины что ещё для себя открыл.

USB разъём для флешки расположен так, что в тёмное время суток его не видно. Он в зоне тени, отбрасываемой центральной панелью управления.

Поэтому никакие лампочки салонного освещения не спасают. Cпасают только тактильные ощущения пальцев правой руки, которые нащупывают этот разъём).

Жаль что розетка 12В работает только при включенном зажигании. На парковке регистратор уже включенным не оставишь. Хотя в паспорте на машину

написано, что у ОД можно переоборудовать эту розеку под прикуриватель, чтобы она работала постоянно....

Доброго времени суток всем!

Наконец-то у меня появилось время подробнее разобраться с заводской кнопочной магнитолой (точнее радио).

Хорошая новость - у меня теперь совпадает время на радио и время на приборной панели.

Плохая новость - нет Блютуза. Я его не нашёл. По мануалу его можно включить двумя способами: либо нажимая и удерживая кнопку "Взять трубку телефона" или, зайдя в системные настройки, активировать его там. В системных настройках такого пункта Блютуз НЕТ. Прошивка что ли такая? Ничё не понял. Есть повод посетить ОД? Кто-нибудь сталкивался?

Сегодня поменял масло в двигателе и масляный фильтр.

На смену Роснефти 5W-30, залитой с завода, пришёл Chevron Havoline 5W-30 (made in USA). Посмотрим как себя покажет. Но, думаю, на следующий раз уже импортом баловаться не стану. Залью Лукойл Генезис или оригинальное масло Лада (делает та же контора, что и Лукойл Генезис).

Фильтр масляный поставил оригинальный.

Надеюсь ОД прикрутил всё как полагается.

Задавал опять вопрос по поводу бендикса. Как мне объяснили, АвтоВАЗ готов менять стартёр в сборе....

Случайно увидел рекламу ковриков EVA и понял, что это то, что я давно хотел. Нечто подобное в импортном исполнении как-то раз видел по телевизору. Правда в наших магазинах не встречал. А тут EVA. Заказал один. Водительский. 800 руб.

На фото коврик в эксплуатации.

Каждый раз при очередной заправке обнуляю текущий пробег и средний расход. Продолжаю ездить на шипах и в непенсионном стиле. БК отображает сейчас средний расход 10,7 л в городском режиме. Очень интересно как будет на летних шинах. Скоро узнаем.

Всем привет!

Недавно решил заехать к ОД с несколькими вопросами:

1) При быстром вращении руля из рулевой колонки появляется какой-то звучок непонятного происхождения

2) Лобовое стекло со стороны салона затягивается со временем тонкой пылевой плёнкой. Если ехать на солнце, её хорошо видно. Протираю.

Но почему? Считал, что наличие фильтра салона последней модификации должно исключать подобное явление, которое можно было простить 14-ке.

Или на заводе забыли поставить сам фильтрующий элемент?...

Всем доброго времени суток!

Вообщем недавно обратился к дилеру с назревшей проблемой. Машина при разгоне на оборотах примерно 2000 дергается не по-детски. Приходится поддавать интенсивно газу. Иногда загорался ЧЕК. После перезапуска двигателя чек уже не горел

Сначала думал на бензин. Стараюсь заправляться на Газпроме, Лукойле. Реже Башнефть и Татнефть. Но со временем версия топлива отпала.

В инете нашёл инфу про особый танец с бубном под названием "адаптация дроссельной заслонки".

На какое-то время это помогало....

Всем доброго времени суток!

В предыдущем дополнении упоминал про скрипы в передней повеске:

"Также хотел заодно разобраться с возникающими иногда скрипами в передней подвеске при проезде больших ухабин. Но, к сожалению, в тот момент с этим было всё нормально, скрипов не было. Инженер по гарантии сказал ловить скрипы и, как появятся, сразу ехать к ним. Они их зафиксируют и произведут замену переднего стабилизатора в сборе на импортный вариант."

Вообщем скрипы с трудом были зафиксированы (спасибо инженеру по гарантии ОД за его клиентоориентированность)....

Всех приветствую!

Давно ничего не добавлял. А тут появился-таки повод. Решил тут малость побороться со всем известным шумом МКПП путём замены масла. Заезжаю тут в одну местную маслоторгующую контору по этому поводу. Масло купил, ну и заодно сразу хотел у них же поменять. Авто на яму загнал, а мастер говорит, что сальник МКПП протекает. Замена масла отложилась. Пришлось ехать к ОД. В итоге замена сальника МКПП по гарантии. Короче, случайно узнал. Капец.

Но плюс к этому ОД предложил по гарантии поменять гофру на выхлопной системе....

ильяи
я вот вообще удивляюсь над тобой)ты не понял еще что-ли-я по прежнему считаю что амт на вазе мягко сказать не самая удачная трансмиссия.а ты вправе как согласиться с моим мнением так и нет.это твое полное право.нравится тебе твоя веста,так это очень хорошо и ты сделал правильный выбор.наслаждайся.
А я не удивляюсь.... и не тыкай мне, осел.

сочувствующий

Если бы сарай для нормального передвижения нужен был, то лучше бы реально филдера взял года 15 и ездил лет 5-7 спокойно.
А если человек не хочет,что бы передний пассажир выходил на проезжую часть,филдер и в этом сможет помочь?
Робот не нужен
Не нужен-не берите. Мне нужен. А вы берите что вам надо. Согласитесь, я буду глупо выглядеть, рассказывая вам, что вам нужно, а вы по своему скудоумию не понимаете своих потребностей?
Николай
Вот скудоумие правильный диагноз. Чем меньше ума, тем больше их тянет учить других.

Да там в голове филдер ездит и ничего более... По мне так филдер просто уродец пузотёрошный. Поставь его рядом с Вестой СВ Кросс и это кургузое, несуразное изделие выберет только слепой или недалёкий...
Мой отзыв: Лада Веста 2017

BenTech
Михаил Грибков
Поздравляю с покупкой! Жму руку и хлопаю по плечу (это к тому, что я тоже собирался покупать другой автомобиль, но купил всё же Весту). На обгон при скорости ниже 90 лучше втыкать 3-ю и газ в пол, тогда...
Именно. 3 передача решает, если скорость не большая и нужно прям динамично обогнать. Тоже до этого ездил на 8кл, к 4000 оборотов он скисает и дальше нет смысла крутить, только орет. Ну и не крутится он нифига. 16кл крутится до 5000 без напряга, потом 4ая попадаем в пик момента и крутом дальше если надо.

С обгонами проблем нет, просто надо понимать, что это бюджетная малолитражка и не надо от нее ждать супер динамики.

ильяи
Я одного не могу понять-- почему тем, кто ездит на Весте с роботом, нравится робот, а тем кто не владеет Вестой с роботом, не нравится. Где логика? И.кому лучше знать, плох робот или нет? Вы не задумывались над этим? Вы говорите - это ваше мнение, но правильное мнение должно основываться на практике, иначе это просто болтология.

Робот не нужен
Давайте не будем о качестве японцев. Оно осталось в 90х годах. Даже не в 2000х.

Давайте не будем о качестве японцев. Оно осталось в 90х годах. Даже не в 2000х.
Ну это сказки не более. Легендарный милионик 1uz прожил практически все 2000ные. Может и сейчас его еще ставят, я просто не вкурсе.
Уж кто в 2000х упал в надежности так это немцы. Корейцы поднялись но все равно еще не уровень японцев

Fireмan
Печально что русский пенсионер кроме весты ничего себе позволить не может. Государство попользовалось винтиком и выкинуло на помойку :(

egorlike
Блог весты немного другую картину представляет про якобы беспроблемную эксплуатацию
Вот тут Вы про Филдер писали.Зашел к ним на форум,глянуть что и как обсуждают.Думал,что только как заменить лампочки да колеса подкачать.Ан нет,погасшие приборки,глюки с 4 вд и движками,элекрика и ходовка.Не понял,чем лучше Весты? Все,как у всех

Разница в частоте этих глюков. А глюки с 4wd точно весте не грозят, вы правы. Филдер тут 100% проигрывает

egorlike
Если русский пенсионер имеет возможность купить себе новый авто за 600 тыс не залезая в кредит, то не всё так уж плохо, а Егорка?
Канск
Да нормальная тачка филдер. Был бы леворукий и новый в цену Весты, то очень даже конкурент. А так...

Николай
А что в ней нормального? И вот сразу начинаются эти разговоры: Был бы леворукий, цену бы поменьше, клиренс повыше... Это всё уже есть в Весте СВ кросс, осталось только косность мышления преодолеть.

Николай
если бы у бабки был куй, была бы она дедкой

осталось узнать. сколько их, таких пенсионеров
А водителю выходить на проезжую часть можно?
Конечно можно.Водитель человек подкованный)))А если серьезно,то некоторые ставят например детское сиденье.Им как?

egorlike
Один двигатель и всё? Да и тот ст2000х годов проходил модернизацию не в лучшую сторону.

egorlike
Вопрос в том,что переодически это происходит.Теперь вот расскажите,во сколько решение таких вот "капризов" встанет у нас в Европейской части РФ?Где найти грамотного специалиста и тут же получить запчасть,что бы машина не простаивала.Как обгонять(только не говорите,что разницы никакой-камеры и системы зеркал на ДВ явление совсем нередкое.Если нет разницы-зачем?) Я не против япов праворульных-сам юзал и живя там,скорее всего нашел бы себе такого,машины хорошие есть и весьма оригинальные,но здесь-это уже прошлое.Нет их практически,а раньше было не мало(90-начало 2000х)

осталось узнать. сколько их, таких пенсионеров
У меня знакомый начал копить на новый авто, накопил за 9 месяцев почти 300 тыс, а потом уехал в Таиланд - отдыхать, устал наверное. Я накопил, причем не только на машину. Работать надо, не ныть и верить в успех. И копить.

Fireмan
Так собственно и я про то

Fireмan
Немного, но это не только от нищеты, люди реально не хотят копить, считают что долго, что накопления съест инфля, появляются соблазны потратить. У меня знакомый начал копить на новый авто, накопил за...
копить на авто более года это тешить просто себя, потому что у нас ценник растёт как на дрожжах. про надо работать оно иногда забавно звучит, можно работать имея опфыта больше чем у дурака махорки и заработать тольк огорб, потмоу, как за твой труд ноне платить просто не захотят достойно, да и зп падают таки у многих
Злодеище
На сколько машина подорожала за год, можно в процентах?

Злодеище
Это ни о чём. Лентяй всегда найдёт отговорки не работать. Я на трёх работах работал, за два года накопил на квартиру и это в в конце 90-х когда инфля была не в пример нынешней, надо мной все друзья смеялись, теперь я над ними. Они так и живут с мамами, да с тёщами, а я в собственном доме уже.
Тот кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!

Так пусть детское сидение на сторону тротуара ставят

Да там полно отличных двигателей

egorlike
А чего печального,что пенсионер может купить себе новую и безопасную машину? Вас вот не печалит,то что в богатой Японии половина кей каров с моторчиками 0,7?)))

egorlike
Он еще здорово проигрывает в клиренсе!))) У весты 18 см и 20 у кросса! Иногда нужна просто высокая машина,что бы проехать там,где пузотер даже вэдовый просто сядет на брюхо.

Да там полно отличных двигателей
А это чего-плохой?По двигателю - менялись только расходники. Ремень ГРМ с опорными роликами менял в 53000, 86000 , 132000, 180000, 238600, 290000 км. Во всех случаях ставил комплект ГРМ Gates. По словам механика, который производил замену, во всех случаях замены, ролики и ремень могли бы еще походить. Свечи менял раз в 20-30тыс. км. Всегда ставил АУ17ДВРМ. Ни разу не одна свеча не подвела. Масло менял раз в 10тыс. км. При первой замене в 2тыс.км залил синетику Шел 5W40, затем в 12тыс.км залил синтетику Мобил 0w30 и ездил до 120тыс. км. на ней, меняя каждые 10тыс. км., в 120тыс. перешел на полусинтетику Лукойл 10W40 и ездил на нем до 180тыс. км., меняя также через 10тыс., со 180 до 280 тыс. км. ездил на полусинтетике Esso 10W40, замена каждые 10тыс., с 280тыс. км сново перешел на полусинтетику Лукойл 10W40 До 240тыс.км я ни разу не подливал масло в двигатель. затем в промежуток с 240-250 тыс. км. я впервые подлил в двигатель масло - 300мл. с 250 по 260 тыс. км я уже подлил 1 литр с 260 по 270 тыс. км - около 2 литров с 270 по 280 тыс. км - около 3 литров с 280 по 288 тыс. км - около 2,5 литров с 288 по 300 тыс. км. - около 6 литров. На марку масляного фильтра я никогда не обращал внимания, ставя все подряд. Средний расход бензина за всю зиму 6,8 литра. Сейчас за последнии 6000 км. - 5,9 литра. Средняя скорость по бортовику 55 км/ч. Заправляюсь только АИ-95. На двигателе не менялись ни прокладки, ни сальники, ни подушки. Даже крышка головки блока не разу не вскрывалась. Чисткой дросельного узла и системы вентиляции картерных газов я никогда не занимался, также как и промывкой инжектора (один раз где-то в 190тыс. км. помыл инжектор, и только лишний раз убедился для себя в бесполезности этой процедуры). Читать полностью: Отзыв о Лада Приора

А водителю выходить на проезжую часть можно?
А переднему пассажиру выходить на проезжую часть можно? А пассажиру можно сидеть на встречке не имея возможности управлять машиной?

Так пусть детское сидение на сторону тротуара ставят
Так пусть водитель как и положено при правостороннем движении вылазит из машины через пассажирское сидение на проезжую часть.
nik0574
С Приорой там всё понятно ,это как не странно и не скрывали что странно ,поддерживая покупательскую способность ,и одновременно увеличивая паспортную мощность для большего налога на других марках ,и 100...
так она в реале обкатанная на нормальном бензе и едет лучше

Agriculturist
Fireмan
Лично мое мнение, что автомобили нужно брать только в кредит.
Во-первых получаешь сразу и пользуешься сразу.
Во-вторых у нас в стране есть инфляция и она не такая уж и низкая.
А в третьих кредитные программы при покупке новых авто частично рефинансируются производителем, что позволяет получить по сути рассрочку с минимальной переплатой.
Да и мировая практика показывает, что новые автомобили продаются именно в кредит.

Агроном .
Лично мое мнение, что автомобили нужно брать только в кредит. Во-первых получаешь сразу и пользуешься сразу. Во-вторых у нас в стране есть инфляция и она не такая уж и низкая. А в третьих кредитные...
Так как существует спрос, то есть и предложение. Банкиры запудрили всему миру мозги так, что многие по другому и не мыслят: "живи в кайф, живи настоящим", "не надо копить, возьми у нас", "пользуйся сразу, жизнь коротка"...

А я вот не хочу лезть на удочку банкиров и мне проще накопить, и детей я к этому же приучаю, что пользуйся тем, что заработал. Не хочу кормить дармоедов. Я на "старой" машине ездил (её 3 года было, и 3 года я ездил и копил), купил Соляриса, при покупке налом сделали хорошую скидку, которая отбила все потери по инфляции.

Немного перефразируя Райкина, скажу так: они хотят на свой кусок хлеба, намазать МОЙ кусок масла.
И мировая практика мне не указ, они весь мир на кредиты подсадили.

а я и не претендую на истину в последней инстанции.ты пойми что масса тех кому не понравился амт на вазе просто смирились и ездят.ну к примеру одно авто в семье где не все умеют ездить на мкпп.и человек вынужденно мирится с недостатками.и речь тут не за весту а и за те же гранты или приоры к примеру с амт.либо человеку нужен автомат принципиально и так же принципиально нужен новый авто,и он выбрал ваз к примеру.ну и так далее.даже уверен что есть такие валенки кто по незнанию приобрел авто с такой коробкой.я сам лично знаю пример покупки ауриса изрядно бу как с автоматом-и покупатель не вник в суть что на нем стоит трансмиссия ммт.опять же я не спорю с тем что возможно бы и я приноровился к такой коробке.но если бы рассматривал вариант покупки то выбрал бы обычную механику нежели амт.что непонятного то?
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

ильяи
Мне то как раз и понятно. Объясняю ещё раз, основная масса людей пользующихся роботом на Весте -- их всё устраивает. А вот те кто не имеет Весту- с роботом, почему то считают, что робот - это плохо. Мне кажется это странным. Теперь тебе понятно.

ильяи
Добавлю, те кому не нравится робот, берут либо на механике, либо вообще не Весту-. Так понятней?

Fireмan
Кредит не всегда зло ,тем более у нас в стране ,просто каждый случай индивидуален ,на это нам и дана голова .Если кредит в итоге уменьшает полную стоимость товара ,то это польза ,но не как не вред или как многие говорят зло .

nik0574
Так то коммент ни о чем. "Мы тоже за всё хорошее и против всего плохого" Очевидные вещи.

nik0574
можно для тех кто в экономике не очень. как кредит может уменьшить стоимость чего либо?
Злодеище
Легко... вот вы получаете к примеру 50 штук у месяц, пятак тратите на сигареты и пиво, остальные деньги приносите домой. Берёте машину в кредит.... теперь вы приносите домой на 15 штук ещё меньше, причём пятак отдаёте только за то, что вам дали в долг. Следовательно кредит существенно уменьшает ваши доходы. Что и требовалось доказать.

Fireмan
Может так проще ,ничего плохого в кредитах нет ,если хоть чуть думать .

Легко .могу доказать ...

nik0574
Может так проще ,ничего плохого в кредитах нет ,если хоть чуть думать .
Тут и думать нечего, кредит вам дают, чтобы на вас заработать, дают 300 заберут 400, не жалко - отдавайте, мне деньги с неба не сыпятся, я лучше накоплю и за нал добьюсь скидки, которая перебьёт инфляцию. Я уже давно так живу, все давно "хоть чуть подумано".

Данил Асфандияров
ну доходы он не уменьшает, а увеличивает расходы, но вот каким образом он стоимость уменьшает, критически таки не ясно

Легко .могу доказать ...
ну так доказывай. чё уж

Fireмan
Я всегда поддерживал Ваши мысли по авто .Ни в коем случае не оспариваю ваши личное отношение к кредитам ,но я тут частично не согласен .Кредит ,кредиту рознь ,и если мы тратим за товар больше ,то мне без разницу кому я переплатил ,банку или магазину ,по мне нужно как можно меньше заплатить за товар и кредит в некоторых случаях тут помогает .Вы же строились и кому как не Вам знать инфляцию на строительный товар по весне ,и в данном случае ,кредит взятый ближе к весне ,с лихвой окупал прибавку к цене ,Прекрасно помню когда цемент с 200 р взлетел до 530 ,При этом в этом деле деньги не нужны зимой ,а нужно именно летний сезон ,и крушу нужно накрыть а не оставить с параизоляцией до следующего года .Речь не идет о растягивании кредита на 5 лет , там понятное дело переплата будет совсем другой .Живой пример ,100 000 рублей нужно на плиты перекрытия беря их в феврале,с марта месяца будет поднятие на 20 % ,то есть ,с марта нужно отдать 120 т/р .Беря кредит 100 т/р под 22% годовых и отдав его через пол года ,имел переплату 6500 ,при этом не старался отдать все деньги ,часть всё равно оставлялось на следующие виды работ , не сидет же 3 месяца лета просто так .В итоге беря кредит плиты обошлись 106 500 р ,а не беря его отдал бы 120 000 р,кто в данном случае кого кормит ,банкиров иль продавцов ? в данном случае 13 500 остались дома и это деньги ,иль не так ?И поверьте копить я умею ,думали соберем по тихонько на квартиру ,и тут надежный ,проверенный застройщик где хотели квартиру ,с данного района съезжает .Кирпичный дом ,очень хорошая отделка ,и очень хорошая цена ,и тут бац и мысль об ипотеке ,не гадая взяли ,из последних квартир ,и если всё пойдет как планирую ,то переплачу за неё 350 000 р,при этом за пол года она подорожала на 150 000 р ,при этом если её сдавать то она даже принесет прибыл ,не говоря уже о покрытие уплаченных процентов .И в чем зло данных кредитов ?

ну так доказывай. чё уж
По теме авто .Не со слов третьих лиц .Беря в 12 году Октавию ,на кредит есть скидка 40 000 , каско 30 000 ( она была бы и за наличку,и также была второй год уже без кредита ) ,переплата за пол года 6 000 рублей . Чего я кому переплатил в данном случае ?
При этом как не странно такой вариант всем на руку и банку и салону и покупателю ,и на прямую как понимаю здесь замешен НДС ,а он 18 % ,а не 5% которые скинули .
Практически всегда в кредит дешевле ,и это не просто так .

nik0574
так переплата есть или нет? где дешевле-то?
по поводу не просто так - конечно не просто, капроэкономика и верная агитация и человек думает в верном направлении

Злодеище
так переплата есть или нет? где дешевле-то?
Итог
машина стоит 733 000
отдано за неё 699 000 а верная это агитация или направление решайте сами .

nik0574
В чем зло кредитов я уже не раз объяснил, давайте не будем к этому возвращаться. На счет стройки: я строил дом 8 лет, поэтому стройматериалы обходились по минимальным ценам, со скидками или просто падении цены. Я никуда не торопился, нет денег, зарабатываю и коплю, накопил возобновил стройку, внутренней отделкой занимаюсь и по сей день.

Я ещё раз повторю: если есть спрос - есть и предложение, люди не хотят копить, это долго и муторно, а хочется всего и сразу. Но я из советского времени и советской закалки, я умею терпеть. Тому же учу и своих детей. Жить надо по средствам. Легкость кредитов обманчива, она затягивает, есть даже специальные программы зомбирующие людей на то, что нет ничего плохого в том, чтобы отдавать от своей зарплаты 10-20-30 % и иметь то, что хочешь. Но меня не "прозомбируешь", экономику изучал и изучал неплохо.

Дискутировать бессмысленно, меня не переубедить, вас тоже, к тому же есть моменты в жизни когда взять кредит необходимо, я это признаю, но авто не тот случай.

nik0574
Вы стебаетесь иль правда не догоняете ? беря кредит с учетом выплаченных процентов машина обошлась на 34 т/р дешевле .Так его можно и на следующий день закрыть и почти вообще не платить ничего . Итог...
а переплата шеть косых куда пропала?

Злодеище
а переплата шеть косых куда пропала?
В капроэкономику )))
693 - получил салон
6- получил банк
699- итого я отдал ,т.е. стоимость товара ,которая уменьшилась с 733 .

Fireмan
То что это бесполезно я знаю ,Вы не одиноки ,есть знакомые которые категорично против кредитов ,По поводу всё и сразу это не ко мне ,в общей сложности с момента покупки участка уже 16 лет ,конечно сам дом столько не строился ,но своими руками он точно быстро не строится .Сколько мог сделать сам физически за сезон,столько и денег тратил .Привел пример за плиты ,при чем здесь зомбирование ,если на тот момент рост цен на стройматериал был выше чем % банка ,я их брал точечно ,если сейчас стройматериал стоит на месте ,то я не брал бы ,также копил .За машину ситуацию описал выше .И это не одно и тоже когда люди платят 10% а остальное в кредит на 5 лет .

nik0574
Вы лукавите, ведь чтобы дали кредит на авто, необходимо оформить страхование жизни и КАСКО, конечно их тоже можно на следующий день аннулировать, но 100% вам не вернут, а это уже потери. Поэтому не на 34 тыс. дешевле авто станет, а лишь на 15-20, и побегать придётся.

Уже не 20 лет ,что б писать вранье или что то замалчивать .Коммент выше
* каско 30 000 ( она была бы и за наличку,и она также была второй год уже без кредита * страховки жизни на тот момент не было . По этому лукавство в данном случае не применительно и нигде 15-20 т/р никак не вяжутся .Я полностью дал все факты в цифрах на тот момент .Сейчас другие цены и другие законы ,страховка жизни появилась ,но теперь её также можно вернуть .Побегать придется конечно ,но только на работе мы тоже бегаем и по 15-20 в день точно не зарабатываем ,и денёк помешать бетон тоже легко не дается ,что б раскидываться деньгами . И если чуть вернуться ,то говорил о снижении стоимости товара купленного в кредит ,но никак о том что придется побегать ,и сколько будет 34 или 15-20 .Так как обычный работяга на заводе и цену рублю точно знаю .

nik0574
Уже не 20 лет ,что б писать вранье или что то замалчивать .Коммент выше * каско 30 000 ( она была бы и за наличку,и она также была второй год уже без кредита * страховки жизни на тот момент не было ....
И вот ещё что: я с вами разговор веду о кредитах, как о способе жить и их выплачивать, вы же - как нагнуть банк их выдающих, согласитесь это не одно и то же. Ведь у вас есть НАКОПЛЕННАЯ сумма на авто, вы покупаете его в кредит и завтра вносите всю сумму получая маржу в 20 тыс. неплохо, но к моему мнению о жизни в кредит это не имеет никакого отношения. Вы ведь накопили (заработали/украли, неважно), а кредит берёте не для нужды, а потому что видите возможность поиметь банк.

Fireмan
Ну есть ещё хороший инстумент- кредитные карты с льготным периодом. Например, получили вы зарплату, положили ннную сумму с нее в банк на вклад под проценты, а покупки делаете по кредитной карте. Через месяц получили зарплату, погасили долг по кредитке Без переплаты (в льготный период), добавили что-то на вклад под проценты, и снова покупаете по кредитной карте. В итоге банк вам платит 5-6 % годовых, а не вы ему. При этом постоянно пользуетесь кредитной картой, т.е. кредиты берете, но на них зарабатываете.

Есть ещё один момент, если продавец даёт скидку при покупке в кредит, то за нал он двигается ещё охотнее. Хотя в кредит я тоже залажу время от времени, но имея нал деньги экономяться гораздо веселее, кстати это правило работает не только в нашей стране. Волшебное слово без налогов.

Fireмan
Лукавство в том, что оформив кредити получив скидку, вы обязаны оформить как минимум две страховки и при их аннулировании, вы назад все заплаченные за них деньги не вернёте. Так или не так? И вот ещё...
Многие каско делают не беря кредитов .Даже ничего не возвращая ,все равно в плюсе ,за теже деньги машина застрахована и хватает на коврики .По этому и написал ,всё индивидуально и в некоторых случаях можно от него получить пользу .О чем и писал в самом начале .
А вот что б жить в кредит ,за это речь не веду ,телефон ,телевизор ,мебель,и т.д по мне бред это брать в кредит ,кредит должен быть экономически целесообразен .Хотя для некоторых которые просто не могут копить ,это даже плюс ,пусть в три дорого ,но хоть как то их дисциплинирует экономить ,иначе вообще ничего не было бы . Цели поиметь банк нет ,банк своё всё равно получит .Есть цель максимально сэкономить. Сейчас переплачивая ипотеку менеджеры постоянно спрашивают ,зачем вы переплачиваете ,у вас очень дешевые деньги ,втирая что их можно ещё куда нибудь вложить .Им выгодно что б клиент расплачивался как можно дольше ,мне нет . По этому как можно быстрее нужно от него избавляться.

Старый Оскол
Не всегда так ,кредит и подвижка в цене особо ни как не связана ,может прокатить и оба варианта ,а может и не один .Салонам выгодней работать по безналу ,как понимаю можно возвращать НДС .

Николай
Николай, такие схемы как описываете вы, достойны внимания. Есть возможность таким образом пополнить бюджет, прекрасно! Сам так же не раз делал. Но речь шла не о том, а о жизни в кредит, как о стиле жизни. О людях не умеющих и не могущих копить, по разным причинам, но хотящих все и сразу.

nik0574
Не пойму к чему вы клоните? Я не против кредитов как таковых, есть случаи в жизни при которых они необходимы, но для меня любая переплата недопустима. Я не хочу, чтобы мой кусок масла намазывался на хлеб ростовщика.

nik0574
Неправильно, НДС возвращается при продаже юрлицам, то есть плательщикам НДС.

Fireмan
Убираем вот это и всё сойдется **Не пойму к чему вы клоните?**

Старый Оскол
Неправильно, НДС возвращается при продаже юрлицам, то есть плательщикам НДС.
Допускаю что не прав ,о чем выше и говорил ,что предполагаю .То что юр.лицам можно возвращать НДС это знаю .А вот выгоду салона от перечислений банка ,в отличие от денег в кассу от клиента не знаю .Но менеджеры не скрывают ,что в кредит для них выгодней ,значит что то есть .

nik0574
И забыл ,при этом картой клиент расплатится не может .Т.Е. безнал от физического лица им не выгоден .

nik0574
У меня когда то был магазин и я тоже отпускал товар в кредит. Не помню точно сколько ч терял, но меня грела мысль, что человек покупающий в кредит, никогда не купит это у меня за нал. Тупо увеличивается количество клиентов. Как сейчас точно не знаю, хотя могу у снохи спросить при встрече.

Fireмan
Тут я с вами не соглашусь, да , с 96 по 99 год заработал на дом. Сейчас в корне всё изменилось, периферию опустили дальше некуда, зарплаты от 7 т.р до 20 т.р и четыре года не индексируется. Подвижки идут только у бюджетников. А так полная опа что творится. Свиней запретили людям держать, да ищё и по дворам ходят переписывают сколько птицы, хозяйства и деревьев у вас. Корма дорогие , особо не разгуляешься, цены в магазинах растут постоянно, коммунальные услуги растут постоянно, налогами задолбали народ, бензин скоро будет только для богатых. Всё это вижу сам и офигиеваю. Плюс к этому , молодежь загоняют в ипотеки, людей в кредиты. Многие начали пользоваться микрозаймами, так как элементарно не могут прожить от зарплаты до зарплаты. Вот тут говорят о Газпроме, а там только начальство хорошо получает, работяга со всеми стажевыми получает в районе двадцати. Это нормально? И это." богатый" Краснодарский край, а средняя полоса России, там в деревнях полная нищета. Тоже сам всё это вижу. Страну довели до ручки. Это в кратце, могу ещё больше рассказать. Просто построена система для начальства и.богатых, а работяг уже за.людей не считают. Ответ обычно один" не нравится , пошёл вон, вас таких за забором ещё пятнадцать человек стоит, проситься на работу". Вот так люди и терпят унижения и маленькие зарплаты, что деваться некуда.

Всё именно так .

Всё именно так .
Так многие ещё не в курсе насчёт пенсии. Правительство наложило мараторий на накопительную часть пенсии в 2014 году в тихую. Теперь с 2014 года у всех Россиян перечисляется только в пенсионный фонд. Высчитываются баллы, а балл на данный момент оценивается государством в 81 р. с копейками. Вообщем там тоже полная ...опа.

Старый Оскол
То что многие не курсе это не самое страшное ,гораздо страшней что многие с такой жизнью до неё не доживают ...

nik0574
Привет! К сожалению перспектива у будущих гражданских пенсионеров не радужная, как хорошо, что у меня пенсия военная и никакого отношения к ПФР не имеет.

Да, "гипс снимают, клиент уезжает" :-)
Молодёжи всегда живётся не сладко, поэтому наша задача в том, чтобы им помочь.
Вспомнил притчу о шести трёх хлебах, вот так и надо жить.

nik0574
А это правительству и надо, пенсионный фонд пустой, платить не чем. В идеале чтобы работяга загнулся на работе и не успел выйти на пенсию. Нет человека, нет проблем и платить не надо. Скоро и выход на пенсию увеличат на пять лет.
Fireмan
Да, "гипс снимают, клиент уезжает" :-)
Молодёжи всегда живётся не сладко, поэтому наша задача в том, чтобы им помочь.
Вспомнил притчу о шести трёх хлебах, вот так и надо жить.
Так обидно, что народ всё это терпит.

Так обидно, что народ всё это терпит.
Народ терпит? Народ просто живёт, не заморачиваясь особо. Вот как на Украине народ фашистов терпит?

Fireмan
По линии тестя родственники на Украине живут , говорят чтобы я поменьше телевизору верил. Да , живут хуже чем раньше, но не так плохо как нам показывают.
Fireмan
Насчёт ""не заморачиваясь"" - вы бы слышали, что народ про правительство говорит, этого здесь не напечатать. В СМИ многое умалчивают, к примеру- года два назад фермеры из Краснодарского края поехали в Москву на своей технике бастовать, так их поймали ближе к Ростову перекрыв трассу наглухо полицией. Насильно вернули, ещё и по организму настучав. По местному телевидению пытались это показать, но быстро замяли. И тишина. А вы говорите "не заморачиваясь." И это я привел всего один пример, а их хватает, уж поверьте мне.

Это они пусть меньше телевизору верят, им там лапшу на уши вешают, что во всех их бедах Россия виновата, но при этом именно они на Россию и тявкают, жгут офисы российских компаний, выгоняют российских журналистов, чтобы правду народ Украины не знал, к нам в Мурманск месяц назад семья из Украины (Чернигов) переехала к родственнику, с которым я раньше служил в ПВ ФСБ, они много интересного про действительность на Украине порассказывали, русофобия уже докатилась и до городов, которые всегда были пророссийскими (Одесса, Харьков, Мариуполь), пенсии при нынешних ценах на газ, свет и ЖКХ хватает на пол месяца, в Чернигове как раньше у нас в 90-х годах всюду стихийные рынки, люди продают вещи чтобы выжить, позакрывались практически все заводы, работы нет вообще, поэтому они миллионами ездят на заработки в Россию, Польшу и другие страны. Так что дела там просто ужасные, они говорят, что так Украина долго не протянет.

Дело не в том как живут отдельные представители, а кто и каким образом захватил власть в стране и развязал гражданскую войну. Телевизор тут вообще не причем, видеть надо факты. У меня там тоже родня живёт. Пенсия на Украине 1830 гривен, а ЖКХ за 1-комнатную квартиру 1600, тут и сказочке конец.

Fireмan
Пенсии какие там не знаю, а кто работает, тот живёт как наши работяги, от зарплаты до зарплаты. Насчёт радикалов, согласен, но они там всегда были, просто повылазили сейчас.

Savamyr
Согласен, но , когда у нас пенсии назначают в 7 т.р. и коммунальные услуги вытягивают на 5 т.р, почему то все молчат. Вы думаете у нас в периферии не так? Работы нет, которая есть, то малооплачиваемая, люди начали срываться в города у кого возможность есть. Многие возвращаются обратно, потому что снять квартиру минимум 10 т.р., а зарплата 25 т.р. в городе средняя. Нет смысла. Но про это тоже молчат. У нас в районом центре есть большое предприятие, где платят в среднем 25 т.р. Так туда со всего края люди на вахтовых автобусах ездят работать, представьте со ВСЕГО КРАЯ и за сто км. приезжают. Прежде чем копаться у других, надо в своём государстве жизнь наладить. Про пенсии вообще отдельная тема.

Fireмan
Полностью согласен! Так и есть.

Радикалы там не только повылазили, они власть захватили, вот в чём беда Украины.

Fireмan
Зато я знаю какие пенсии у нас сейчас назначают, и сколько выскакивает коммуналка, а не дай бог пенсионер заболел, это всё , тушите свет с ценами на лекарства. А ребёнку если надо сделать операцию за границей, потому что у нас не делают, то родители вынуждены выпрашивать по телевидению у всей России, а правительство при этом самоустраняется, хотя кричат с трибуны, что дети наше будущее. И.это в нашей как они говорят" благополучной стране". А газ и нефть, на продаже которых зарабатывает верхушка и олигархи, при этом повышая цены на внутреннем рынке для своих граждан. А ведь это достояние народа, как и все недра на нашей территории. Вот тут действительно сказочке конец. Что мы будем потом внукам говорить, это большой вопрос. Когда они спросят, - почему мы молчали и ни чего не делали, когда страну разворовывали и опускали в нищету. По независимым опросам, сейчас в России средняя зарплата 15 т.р., а теперь посмотрим на цены и уровень инфляции. Выводы сами напрашиваются. За то с экранов телевизоров мы можем только другие страны хаять, умалчивая действительность которая творится в нашем государстве.
Fireмan
И это я ещё не затронул про налоги и.штрафы, которые постоянно повышаются. Вот почему я должен платить налог на дом, мне государство ни копейки ни дало на его постройку, при этом я покупая стройматериалы и так плачу НДС. Я могу понять налог на землю, мне её государство предоставило что бы я строился, да и то я её покупал, а не получал бесплатно. Вопросов много, только ответов не дождёмся. У чиновников вон все дети по заграницам сидят, и недвижимость там же , а народ.пусть в светлое будущее верит, пока они страну разворовывают.
Интересно, а кто-нибудь верит в честные выборы и. процентные показатели у призидента?

Нет не так, если пенсия 7 тыс.руб. (хотя я таких пенсий у стариков не встречал, у моих минимум это 10800 рублей), но в любом случае, если пенсия меньше прожиточного минимума, то за ЖКХ они платят в размере не более 20 проц. от суммы пенсии, а остальное доплачивается государством, это первое, второе-у всех ветеранов труда 50 проц. за ЖКХ оплачивает государство + платят ветеранские. С последними словами согласен, у нас тоже проблем хватает, но такой катастрофы как в Украине у нас нет и точно не будет, если не случится такой же как там госпереворот.

Воруют во всех странах, это ни о чем. Налоги, ну что налоги их везде платят, вы думаете в Америке их нет? Там вообще все в кредит, люди потерявшие работу сходят с ума, у нас - прорвёмся!

А я что не в России живу? Я всё это прекрасно знаю, и про фермеров историю знаю, никто её не замалчивал, у нас освещали, несколько передач показали. Только правительство это не Россия. Не заморачиваясь - это значит не грузя себе голову проблемами, которых не можешь решить. Таким образом нужно сконцентрироваться на решении своих проблем, этого можно добиться, поверьте я знаю о чём пишу.

П.С. В согласовании с законодательными актами федерального уровня льготными условиями на финансовое покрытие услуг коммунальной службы и за жилую площадь обеспечиваются пенсионеры, т.е. люди, имеющие пенсионное удостоверение, в следующих обстоятельствах:
если финансовые затраты на коммунальные платежи составляют свыше 22% от общего материального дохода семьи пенсионера или от величины пенсионного обеспечения в варианте, когда он живет в одиночестве;

Savamyr
Не, это они так думают. На самом деле власть у олигархов. Порошенко и кто за ним стоит. Очень быстро грабят.страну ,пока радикалы развлекаются. Сейчас уже часть радикалов начала понимать, что творится у них в государстве. Но я считаю не много поздновато спахватидись, пока их натравливали на нас и на русскоязычное население, власть уже всё поделила и что можно продала заграничным корпорациям. К примеру -- землю под посевы.
При всём уважении, выбросите телевизор и жизнь наладится. Вы знаете лично хотя бы одного ребёнка, который лечился за границей? Сам лично а не через телек или слухи? Про среднюю зарплату ещё веселей, вы где живёте?

Но они своего добиваются, вспомни как они перекрыли ж/д дороги на Донбасс, власти вначале возмущались, а потом херак и поддержала объявив полную блокаду Донбасса, примеров очень много где власти пошли на поводу у радикалов, но власть не понимает, что она этим себе приговор подписала, "весёлые" времена ждут Украину.

Fireмan
Наши пенсии и наше ЖКХ, не сравнить по уровню цен. Мой отец получает пенсию 21.500 ЖКУ выходит 2500-2700, примерно 12-15% от пенсии, это не как в Украине под 90%, правда? Воруют во всех странах, это...
У вашего отца хорошая пенсия, дай бог ему здоровья и.долголетия! Но , у моих знакомых пенсионеров, а их очень много , пенсия в основном не более 10 т.р., правда есть и 7т.р. ну и соответственно цены на коммуналку, еду, одежду, лекарства, и т.д. Вот им очень тяжело. Про Америку не буду ни чего говорить, у себя бы разобраться.
Savamyr
Такой катастрофы может и нет, но мы к ней успешно идём и без госпереворота.

Продажа Лада Веста 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta