Тут смартов нет

Smart Roadster 2003

, Нижний Тагил
Темы: Путешествие

Зима в этом году, как то проходит странно. То морозы до -30, а к вечеру следующего дня поднимается до-3.

По этому принято было решение уехать куда нибудь ближе к солнцу. Я хотел в ГОА, жена переубедила и самолет через Москву полетел на Кубу в Варадео.

13 часов перелета с Трансаэро и мы приземляемся в аэропорту Варадео. Мне таких перелетов хватает на 2 года, потом как то забываю и готов лететь опять. В 12 году были в Доминикане, так же по прилету зарекался так далеко не летать, но вот опять угораздило.

Про падающий курс рубля говорить не буду, за границей для нас все подорожало почти в 2 раза. На Кубу для туристов обмен валюты на конвертируемые кубинские песо(куки). Дома лежало не много долларов и чуть Евро, так как на кубе за конвертацию американского доллара берется налог, было решено брать с собой евро-так как курс получался выгодней.

Проходим паспортный контроль и сразу нас спрашивают были ли в Африке, потом ставят штамп в паспорт и проходишь дальше, потом досмотр, получение вещей, тут же ходит местная полиция с собачками наркоманами.

Нас грузят в автобус и развозят по отелям. Так как супруга занимается туризмом(в прошлом году Турция,Греция,Тайланд) то отель выбирали обстоятельно, в центре Варадеро, с близко расположенными дискотеками и местами для прогулок. Отель 4* все вкл, Palma Real. Отели с уровнем 5 звезд(хотя как по мне нет их там) находятся в конце Варадеро далековато от развлечений. Выезд из отеля в 12 часов, а заселение в 16. Номера в отеле где мы жили очень напоминают санатории еще в старые времена.

Экскурсии дорогие, проезд на такси дорого, цены на ром фиксированы государством, так что цена одинакова что в магазине отеля, что в супермаркете, что в самой Гаване, ну и соответственно в дьютике.

Для туристов по Варадеро курсируют 2-х этажные автобусы, верхний этаж кабрио. Проезд стоит 5 кук с человека на весь день. Автобусы курсируют примерно раз в 25 минут и катают по Варадеро до 21 часа.

Стоимость авто на Кубу очень дорого, страна как зависла в 60-70. Американские старые авто, количество а\м Москвич больше чем я видел за свою жизнь, есть даже Волги 21 и 24. И как не странно не одной заниженной Приоры !!!!!!

Бензин дорогой, хоть и поставляет его на Кубу Уго Чавес, по этому основная масса авто с дизельными двигателями.

Поехали на экскурсию, выезжали с Варадео на волге 24, в ней стояла панель от 31 волг, рубашки дверей сделаны из дерева(вместе с ручками и подстаканиками) так же из дерева был сделан тунель кп и даже стояли электростеклоподъемники. Как сказал водитель-волго капиталисто...

Это считается модным тюнингом. Двигатель в 24 стоял от какого то мерса-дизельный. Панель приборов конечно не работает. Как я потом узнал там скорее всего уж и не осталось целых авто, наверно только кузов.

На всех авто что чуть постарее стоит другой мотор и не работают спидометры и тд.

Машины из далека смотрятся очень не плохо, но при ближнем контакте наступает печаль, крашены кисточкой и тд.

Впечатлений много, страна зависла во времени, уровень жизни очень низок, все вымогают денег, работать они как я понял сильно не хотят. Женщины в возрасте с сигарами и в ярких одеждах(фото пестрит интернет) там нет, это для туристов.

На всех углах и торговых центрах продают смуглые мальчики, сигары,марьивановну,кокс... Срок за наркотики на Кубе 30 лет, в не зависимости продать или употреблять.

По сигарам-все что продают на улицах, идет легенда-что какая то бабушка работает на фабрике по производству сигар и потихоньку таскают, а потом продают. Я в сигарах понимаю очень мало, но еще с Доминики помню про банановые листья, так что думаю бабка на плантации собирает бананы...

Ребята сравнивали сигары Ромео и Джульета, с фабрики и с улицы. Сравнение не в пользу улицы! Так что думайте.

Сравнение с Доминиканой не в пользу Кубы, доминиканцы более веселы,живые,отзывчивые. Но на Кубе можно погулять, а Доминикана все же более отельный отдых.

Что на Кубе точно красивее так это Атлантический Океан, просто великолепен! В Доминики хуже.

За океан этой стране прощаешь многое, но не все. Отдых удался,обратный перелет скрасил ром.

Ну и да на Кубе Смартов нет!