Отзыв автовладельца Alfa Romeo Alfa Romeo 1981

Альфа Ромео Альфа Ромео 1981 — отзыв владельца

, Дербент
Год выпуска: 1981
Двигатель: бензин, 2492 куб.см, 01913158 л.с.
Расход топлива по трассе: трасса 10-12 город 15-17 л/100км
Название: quattrofoglio verde
Цвет кузова: тёмно-синий
Цвет салона: кремовый
Салон: кондёр, ЭП, велюр
Ходовая часть: АБС
Двигатель: V6, 2,5 литра, 12 клапанов, 2 распредвала, 158 лошадей, 6 карбюраторов Dellorto FRPA 40
Салам  всем из Дагестана – нашего горного края тонированных двенашек и приор. Сам поклонник японских автомобилей, на сайте не зарегистрирован, но люблю регулярно почитать отзывы, и вот решил оставить свой. Вот часто в комментах читал, что старые тачки с душой. Полностью согласен. Моя повседневная машина Марк 2 самурай, обычный Гранде, 94г. Но на этот раз не о нём, а о моей первой машине, которая 4 года назад досталась мне от отца, после того, как я получил права. Сейчас она у меня всё ещё есть, только стоит в гараже без движения. Я вот хочу вернуть ей не знаю, наверно, третью жизнь (первая была в Европе, вторая после попадания в Россию). Только вот пока что то не получается. Как захожу в гараж, смотрю на неё, аш чуть слеза не наворачивается. Сколько она повидала в своей жизни! Полное имя ей Alfa Romeo 6 berlina Prima serie Quattrofoglio Verde. Ну или просто Альфа 6. Как вы знаете в Дагестане многие увлекаются спортом, особенно борьбой, но и футбол не забывают. У меня много друзей спортсменов, поэтому и они дали ей спортивное прозвище. По аналогии с ФК Ювентус, Альфу друзья называли «старая сеньора», далее по тексту просто «сеньора». И ещё, на такой Альфе, только более позднего года, с квадратной оптикой, ездил Челентано в фильме «Ас».
Итак, родилась сеньора в Милане в далёком 1981г. Стоила она тогда на уровне МБ123 и «акул». В комплектухе с зелёненьким листиком клевера на багажнике (был когда-то на багажнике, давно отвалился, то самое Quattrofoglio verde) в ней есть электропакет: 4 стекла и 2 зеркала (всё до сих пор работает), АБС (1981г!) которая тоже работает, кондёр который до сих пор может холодить, ну и банальщина вроде ГУРа. Салон отделан велюром отличного качества, панель вся из мягкого пластика  со вставками из НАТУРАЛЬНОГО дерева. Когда то в ней был кассетный мафон и 4 динамика (с завода), в процессе стереосистема была 2 раза заменена. И ещё в ней установлена АКПП, которая уже к сожалению не работает((((.
Затем в 1992г машина была ввезена в Россию из Германии моим отцом. Тут у неё началась новая вторая жизнь. Да, бензин не тот, да, на постсоветском пространстве как в той песне «перекопы дорог со времён революции». Короче, у сеньоры появилось новое испытание, испытание Россией! Тогда авто производило шок на окружающих. Иномарки только появлялись, и среди тазов, маскарадов и волгарей проскакивали всякие форды-опели, когда-никогда ПРАВильные тойоты и нисаны, ну а братва в малиновых пиджаках рассекала на огромных стосорокетах и «конкретных» пятёрах бмв. Альфы что тогда, что сейчас у нас редкие. И когда даже в наше время едешь по крупному городу, допустим Дербенту или Махачкале, люди понимающие сворачивают шеи. А что было тогда. Когда мы приехали к родственникам в село, там все просто обалдели. Они  чесали репы: «как это 2 педали? Что за прорезь с английскими буквами возле рычага коробки». Вы не смейтесь, это реально так и было. У нас тогда мало кто знал про коробку-автомат. Кстати на этой машине я учился ездить. Также я учился ещё и на рабочей отцовской семёрке – механику то тоже надо было осваивать.
Следующая глава в жизни сеньоры началась тогда, когда отец начал давать мне машину на вечерние покатушки. Это были наверно самые ужасные часы в жизни сеньоры. Когда я это вспоминаю, мне не по себе становится. Каюсь, я гонял её в хвост и гриву, а она терпела! Иногда влетал по неопытности в дорожные ухаба, а она терпела! Как то вообще по пьяне влетел в траншею мордой не успевая затормозить, тогда  я был ещё без прав. Последствия – побитый бампер, пару вмятин, а вся техника целая! Вот вам и нежная и сыпучая Альфа! Но при этом она была реально как живой организм. Когда на ней ездил отец, она вообще не ломалась! Когда до неё доберался я она ломалась, но только дома. Она не разу не отказывала в пути, всегда довозя мою пятую точку до места назначения. Но один раз накзала она меня в пути. В ней есть система, которая при сильном ударе прекращает подачу топлива. Так вот словил я возле Дербента крупную яму, сеньора заглохла. Запускаться она отказывалась. Ходили мы с другом вокруг, не знали что делать. Тут я скинул одну клемму с аккума минут на 10. Потом одел, она завелась. Только потом про эту штуку вычитал в мануале, переводил в инете с итальянского. Видать вибрация ну или удар оказалась сильной и система сработала.
Потом я получил права и сеньора по наследству досталась мне в постоянное пользование. Тут уже и отношение изменилось. Первая машина. Я стал её очень сильно любить. Закончились гонки, убийства, началась нормальная жизнь. Отказы случались, но не критичные – старые раны то некуда не денешь. Но случись что более серьёзное, начинались проблемы. Сервисёры от неё просто шарахались. Зондировались разборки, зарубежные сайты – всё в поисках запчастей. Что находил, что подходило от других моделей, в общем как то всё обходилось. А один раз она меня очень приятно удивила. Была в России довольно тёплая зима, поехали мы на Альфе с другом к его брату в Вологду. И тут резко ударил мороз далеко за 30. Время ехать назад. Выхожу на улицу и думаю всё, пипец, приплыли. Рядом 2 типа даже с крокодилов не могут завести девятку, рядом бестолку маслает королла, ещё один пытается завести форд фьюжен. И всё никак. Альфа завелась с ПЕРВОГО раза!!! Вот вам и теплолюбивая южанка.
Ладно, хватит о похождениях. Перейдём к технике. Итак двигатель. AR119.013, V6 2,5 литра, 2 клапана на цилиндр. Система питания по гоночным канонам – 1 карбюратор на цилиндр, т.е. здесь установлены 6 карбюраторов Dellorto FRPA 40. Мощность – 158 лошадей. Коробка – трёхскоростной автомат ZF, расположена перед задним мостом, как у современных Корветтов. Подвеска спереди на поперечных рычагах, задняя типа De Dion, по схеме как у старых Альф и Астонмартинов. Задний привод.
Едет здорово, не смотря на размеры как у марка и 158 лошадей. Но эти 158 это не пони, а породистые итальянские скакуны. Как я знаю только итальяшки снимают мощность с колёс а остальные с коленвала. Эргономика уже не та, чувствуется возраст модели. Хотя регулировки кресел хватает и руль регулируется только по вылету. Обзорность тоже хромает. А что умеют в Италии, это ставить двигателю звук. Как страстно звучит Альфа на высоких оборотах, отдалённо напоминает Феррари! Хотя последнее время когда у меня прогорел глушак, звук напоминал кукурузник Ан-2. Рулится очень остро, крены минимальны, автомат довольно быстрый, явно пошустрее, чем у марка. Тоько вот сейчас автомат накрылся и она уже никуда не ездит. Её уже начинает хавать коррозия. На ходу жёстче марка. В процессе юзанья ставил стерео в неё нормальное, сейчас вся система у брата в хундае акценте стоит. Управление светом не совсем удобное, под самим спидаком кнопки. И ещё печка у меня странная. Работает вроде неплохо, но… справа есть какая-то синя шкала со значком, какойто кружёк и от него стрелочки отходят. Что это, ХЗ, но находил в сети фотки там ещё одна крутилка есть, не знаю за что отвечает и на пульте кондёра там 5 кнопок, а у меня 3 – А/С, stop и рецыркуляция воздуха, а в других ещё есть max а/с и ещё какаято хрень.
Есть конечно мечта её восстановить, но пока средств явно не хватает, мож кому отдам в хорошие руки, но всё же хоче дать сеньоре новую жизнь.
Напоследок о фотах. Не все мои. Мои это те, где Альфа в печальном состоянии со ржавчиной. Остальные с интернета нарыл. Это типа то как она должна выглядеть))) И не ругайте строго за ошибки, ну не русский я что поделать))))

RamazanDag05rus
добавляю фото с интернета. это типа такая она должна быть - машина в хорошем состоянии
и ещё чуть
и движок

Костромская обл.
Вот это агрегат! 5+

Шо спереди, шо сзади на шестерку смахивает! Эх Ваз... плагиат как есть.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1997
андремф
если б хоть половина "русских" тут ТАК грамотно писала!!! мегареспект!!!

за отзыв 5,за машину-хз...
Alekslush ir-v
Классический шедевр своего времени! ныне раритет!

Oo=Y=oO:
Шо спереди, шо сзади на шестерку смахивает! Эх Ваз... плагиат как есть.
Согласен.Отзыв приятно читается.

Ну за отзыв конечно же 5 и огромное спасибо - действительно очень интересно было читать! Машина классная, раритет настоящий, так што давай восстанавливай обязательно!!!
Царь, просто Царь:)
tatarin 123
Молодец привет Дагестану из Сибири!!!Диваны задние просто шик!!!

андремф:
если б хоть половина "русских" тут ТАК грамотно писала!!! мегареспект!!!
Не буду скупердяйски придираться к отзыву, впрочем никогда не подхожу к отзывам со стороны орфографии. Важен смысл. Но если на то пошло за грамотность 3, ни к чему не обязывает. Простите сумничал. Всегда по русскому 5 была.

андремф:
+миллион!!!
Царь, просто Царь:)
е001мп
дружище , 5 тебе за отзыв, за раритет и за любов к машинам )

по поводу убитой АКПП - возможно, получится приладить МКПП от классики ВАЗ. Потому как это родственники, что Альфа, что классик ВАЗ - родом из корнцерна ФИАТ. Вообще, не раз владельцами фиатов замечено, что многие запчасти на "классику" ВАЗ подходят один-в один, (стандатризация, унификация).
Коррозия -не страшная, вполне всё лечится. При желании можно перекрасить и салон перетянуть новым. А можно и продать, но только ценителю, ибо не ТОТ покупатель даст рубля 3, не понимая, что это такое.

Сообщений: 2084
машина капитана Катанио... :)

Сообщений: 2084
и движок
замени пробку радиатора - шланг вакуумируется!
mikki228
отзыв отличный, радует что везде есть ценители авто)) машина действительно отличная)

Dubhe (out)
Душевно.
Успехов в оживлении старичка, уж очень хорош он!
** задний диван - просто ахтунг какой-то!

Калининград
норма так машина

Нефтекамск
"по поводу убитой АКПП - возможно, получится приладить МКПП от классики ВАЗ. Потому как это родственники, что Альфа, что классик ВАЗ - родом из корнцерна ФИАТ. "

АКПП сагрегатирована с задним мостом, сомневаюсь что такой фокус пройдет.
За отзыв-только 5 , не меньше.
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006

Читал с интересом за отзыв 5,за машину 5!!!

Воронеж
Привет солнечному Дагестану из Воронежа! За текст и грамматику тока ПЯТЬ!!! Молодец Русский язык знаешь хорошо. За ретро (почти) тоже пять.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.

tipitip666
классный ауто, 5

A_V

во как оказывается на старых альфах было: стрелка спидометра при достижении максималки падает на полшестого, а тахометр встает вверх. Сейчас обе стрелки вверх поднимаются. Как водится у итальянцев очень красивый автомобиль 5+

ставлю пять)
ленарон

Молод Ой
6 карбюраторов - это же неделю настраивать!
Тут с 1 то хапнул горя на днях что ого го(
держи пятак! тачанка гут!. только не колхозь в нее запчасти от таза! лучше напрягись и постарайся приблизица ко всему родному!

Российская Резервация
АЛЬФА Я БЫ СКАЗАЛ *ИМПОЗАНТНЫЙ* АВТО,КАТАЛСЯ только номера не вспомню(33я чтоли) ,копия девятка,там 1.7 на 130hp стоял ,опозит весело ехала.

dedperded
Шикарная машина, отзыв только 5))

Спидометр уматный!

Зачётный раритет!

maksimus1234
руль слева,а ручник у пассажира :-)

Интересный отзыв 5+

Южно-Сахалинск
Класс! 6 карбюраторов - это круто. особенно - синхронизировать)

Львов
Отзыв гуд. Альфу срочно восстанавливай, шикарный авто!
Мой отзыв: Citroen Citroen 1972

Отличный отзыв и очень интересная машинка ! Восстанавливай её , если продашь , всю жизнь жалеть об этом будешь !
За отзыв конечно же 5-ка ! Привет Дагестану

ПЁСик:
замени пробку радиатора - шланг вакуумируется!
Это фото не его движка.
Запчасти для японских грузовых автомобилей. От Mazda Bongo до Hino Profia
тел.: 603-191
Мой отзыв: Toyota Vista 1990

Сообщений: 2048
Альфа вещь в себе! Альфисту только 5! приводи её в ОТС)))
BMW G32 630d GT xDrive Luxury Line 2018
Мой отзыв: Chrysler 300C 2005

за шесть карбюраторов-пять!
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

matvei666
Привет Дагестану из Удмуртии!!! Молодец что тут скажешь,очень грамотно написано.Прочитал с удовольствие!!! 5+

Сибирь
вот это классика так классика, отзыв пока не читал, поставил сразу 5, аффтор востанавливай полюбому!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993

capitan vdv
Иваново
Пять баллов! Вот времена раньше были...

Санек872
специалисты блин

Санек872
За машину только 5,береги ее

Санек872:
специалисты блин
у нас у одного мужика есть 33,там оппозит-это100%,два карба,но на 9 не очень похожа

Санек872:
LEHAch88 Не путай праведное с грешным!у друга была 33 альфа,девятке до нее ой как далеко,одни приборы чего стоят!оппозитников на ней что то не припомню,а двига с указанной тобой мощностью,имеет обьем 1,8.))) специалисты блин
я не помню номера!!!!может 75,,,..
ща поищё в яндуксе как называеться ,и фотку выложу!!!

Курган
Такой аппарат восстанавливать и ездить по выходным на променад. Машина и отзыв пять
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!

Российская Резервация
так что не морочьте мне голову!!!!

LEHAch88:
вот на такой я ездил!!!1.7л,оппозит-впрыск,мо щьность около 130hp!!!номер 33!!!!!! так что не морочьте мне голову!!!!
Всмысле на такую похожа,просто не так выразился!!!

Отзыв класс! Прочитал с удовольствием!
Срочно восстанавливай красавицу!
Пока передвигаюсь на
MMC Chariot Grandis, 6G72, GDI, 4WD, 2000 год.

первый раз читаю про то что коробка рядом с мостом была расположена!! как говориться все новое это хорошо забытое старое! хороший отзыв!!

уссурийск
Редкостный и очень интересный аппарат. Отзыв 5!
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

Кимберлитогорск
Вешчь!!!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Автор молодец! Отзыв отличный! Машинка супер!
#498
Hyundai Elantra XD (J3) 1,6 06г.

RamazanDag05rus
Спасибо за оценки и коментарии! Ну начнём отвечать по порядку. От таза ничего не подходит да и не собираюсь что либо колхозить. Механическая коробка от классики?! Вы о чём? Система transaxle как у корветов и помоему у ниссана gt-r, коробка совмещена с задним мостом! Эта машина Альфа 6 - имеет общие детали с Альфеттой, Спайдером и ГТВ6 из конца 70х-начала 80х. Надо там копать, но они тоже очень редкие у нас. Альфа 6 сама эксклюзив - за 7 лет что-то около 15000 было выпущено. Если не ошибаюсь, то 75я и 90я модели тоже построены по такой же компоновке, мож от них чё подойдёт, будем смотреть и прикидывать. Уважаемые дромовцы, вы меня убедили во вложение средств в восстановление этого экземпляра. Короче, будо что-то думать! Постараюсь ответить на все вопросы по авто.

A_V

RamazanDag05rus:
правильно, продолжай в том же духе! а толку то с того что ты ее продашь за копейки.

Не цепляет аппарат. Если бы япошка таких бы годов, то это сказка)
а тут как то Альфа Ромео (вроде звучит шикарно) но сак то скучно. 3
Неординарная мафынка-востанови это чудо не так их много осталось...Удачи ...

RamazanDag05rus:
И не ругайте строго за ошибки, ну не русский я что поделать))))
Салам из Владивостока!

Никто и не ругает. Не каждый русский способен так грамотно на своём родном языке написать.

Аппарат - зачётище! Раритет с большой буквы Р.

RamazanDag05rus:
Уважаем ые дромовцы, вы меня убедили во вложение средств в восстановление этого экземпляра. Короче, будо что-то думать!
Правильно! Береги её. Она этого стоит.

Сообщений: 2048
[quote=]5-за грамотность,за машину и отзыв!когда нибудь и я напишу о своей альфе! Отзыв о Alfa Romeo 156(здесь прикрепил пару фото!) это чё за альфа такая? Альфасуд??
BMW G32 630d GT xDrive Luxury Line 2018

Shniperson:
это чё за альфа такая? Альфасуд??
нет это ALFA ROMEO Giulietta1.6 1984г

продавать не собираешься?

Togliatty
отзыв хороший.машина уже хлам либо для фанатов.продавай пока не поздно

братух тока 5,отзыв образцовый

Антоха Харитонов
Машина!!! Очень красивая!!!! Жалко, что стоит. Желаю удачи в восстановлении!!!!

красивая следи ток за ней

А.А.Б.
Если захочеш востанавливать,подарю механическую коробку.

переключатель скоростей как чупа чупс, чот аж пососать захотелось)

Привет! У меня такая же,только на механике-5КПП. Пытаюсь реставрировать. Коробка на мосту ставилась на Вольво. Модель не помню,но похожа на Альфу 33. Попробуй. Удачи!!!!

KAPTYOR:
Спидометр уматный!
А мне ручка КПП понравилась)))
Мой отзыв: Audi 100 1984

Рубцовск
не 10.0 а 3.00

Мой отзыв: Лада Приора 2011

Седьмая столица...

ОДНОЗНАЧНО - РЕАНИМИРОВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! ! Даже не вижу абсолютно НИКАКОГО смысла продавать ее... Редкая теперь машина, но и новый ее владелец, надо отдать ему должное, с ГОЛОВОЙ..... А это что-то да значит... Нет слюней, пустой болтовни - одним словом, Дагестан!
ВЕРЮ, что восстановишь ее,только не стоит медлить с удалением ржи. Движок замурчит, шесть карбов дадут смесь, автомат зашевелится, можно и ехать!!!
Успехов в восстановлении, и однозначно 5 за отзыв и любовь к такой машине!
...-...-...-Legaсy'91-Impreza'98-RAV4'03
Хочу ёжика... С желудком литра на 2...

Доброго времени суток, пожалуйста подскажите как машина сейчас поживает?

Вы смотрите раздел Отзывы о Альфа Ромео Альфа Ромео.
Посмотреть всё о Альфа Ромео Альфа Ромео
Запчасти на двигатель AR13 в Дербенте

Подробные отзывы автовладельцев Альфа Ромео Альфа Ромео с фотографиями, недостатки и все минусы!