Отзыв автовладельца Daewoo Matiz 2006

Двигатель: бензин, 800 куб.см
Расход топлива по трассе: летом по городу 7 л, зимой - 9 и выше л/100км
Название: МХ
Цвет кузова: серебристый
Двигатель: 0,8 л, 52 л.с.
На местном городском сайте уже отзыв выложил, продублирую и сюда - вдруг кому-то пригодится.

Катаюсь на "Матизе" уже больше 2-х лет, это моя первая машина. В общем и целом сколько-нибудь серьезных проблем за время эксплуатации с автомобилем не было. Для города машинка - самое то, для трассы - не очень, но по межгороду я почти и не ездил.

Плюсы: маленькая, очень маневренная, легкая - если засел в снегу или грязи - вполне можно вытолкать в одного, достаточно просторный салон - для своего размера, конечно, за рулем при росте 187 помещаюсь вполне свободно, багажник - минимальный, но со сложенными задними сиденьями перевозил достаточно большие предметы интерьера, еще один серьезный плюс - машина неинтересна угонщикам и ДПС.

Минусы: динамика очень сильно зависит от нагрузки, если едешь один - разгоняется более-менее прилично, но с пассажирами или в горку - с трудом, с включенным кондиционером - еще тяжелее. Достаточно большой расход, летом - 7 литров по городу, зимой с прогревами - легко выходит и 10 и даже больше, но тут смотря как греть, правда говорят, что это из-за АКПП, на палке на 2-2,5 литра меньше. Еще один минус - электрика, почему-то узбеки любят экономить на мелочах и слабое место - высоковольтные провода и кнопка обогрева заднего стекла, если берете новую машину, то будте готовы, что эти элементы придется менять через год-два, а провода - лучше сразу (легко можно сделать самому, подходят провода от карбюраторных ВАЗов).

Но в остальном все работает штатно, все случавшиеся проблемы, помимо ВВ электрики, относились к дорогам и окружающей среде - колесо пробил, в морозы не завел и т.д. Кстати о морозах: к низким температурам машина умеренно чувствительна, после ночевки в -15 машина практически гарантированно заводится с брелка, в -20 - почти всегда, но тут уже зависит от того, сколько ездил до того - если маршрут дом-работа и дистанция в пределах 5 км в одну сторону, то лучше уже греть, при -25 и ниже - греть обязательно, чем холоднее, тем чаще.

Вот вроде и добавить почти нечего - машина ездит, проблем не приносит. Еще пугали, что на дороге будут относиться пренебрежительно - практически не замечал, правда, стекла не тонированные и хорошо видно, кто за рулем :-) В потоке держаться - позволяет, если не изображать из себя Шумахера, а в пробке стоять - какая разница, на порше или на матизе. По грунтовкам тоже чуть-чуть поездил - благодаря короткой базе и малой массе пролезает там, где садятся многие длинные седаны и минивэны.

Резюме - очень неплохая машинка для города, но в качестве единственной на семью, в которой больше одного ребенка - я бы не рекомендовал. Идеальный вариант - вторая машина в семье. Категорически противопоказана людям с заниженной самооценкой. И еще: почему-то в Новосибе вопреки сложившемуся стереотипу на матизах ездят в основном мужики.

П.С. фотографий именно моей нет, но от стока не отличается ничем

УФА
чёта расход какойто большой!
Toyota bB

14 - регион,61 регион
машинка не старая движок вообще смешной. а расход как полторалитрового
................................................
Остановите Землю - я сойду

Дорогая редакция! Этот отзыв тоже будет на главной два дня висеть? Я уххайею, дорогая редакция!

Машины разные нужны, в том числе и Матизы. А расход действительно великоват.
Азат545
разход ужасный для такого мальца, у меня иж 2126 1.7 есть летом 7 а зимой 9

Если мне не изменяет память, то здесь мотор - разработка Сузуки серидины 80-х, очень любит бензин.
У брата была такая служебная - меньше 8 по городу не ела.
Mobilio GB1/Vtec + Civic GF-EK2/ZC

Учитывая маломощный и малообъёмный движок и потери на ГТ АКПП расход понятен. Потому как чтобы её хоть немного разогнать приходится постоянно крутить моторчик. И ещё учтите, что автор пользуется автопрогревом, что тоже не снижает расхода. Да и езда в основном по городу не является показательной. Ежли его вытянуть на трассу то при комфортной для этого коробка скорости разница с МКПП будет совсем невелика.
КИА Соренто 2003 продан. 2 штуки РВРов Спорт Гир, оба 93 года.

777Rus
Это еще небольшой расход для автомата, у сестры по городу больше 10 кушает...
.: Mazda AtenZZZa - продано :.
.: Nissan Micra (www.marchclub.ru) - продано :.
Мой отзыв: Nissan March 2003

ЗЫ: у брата была не механике.
Mobilio GB1/Vtec + Civic GF-EK2/ZC
Лучше Митсу Миника, Суб R2, а еще скутер Хонда ДИО, ЛИД, назло нашему государству 3-го японца возьму
Евгений1010
Да кстати MMC Minica явно лучший выбор, моторчик 0,7 автомат, но в городе ест 5 литров, да и по динамике делает эти матизы на раз два.
аграном
Верно дано назначение как второе авто в семье.Третий год используем как городской автомобильчик,сразу после покупки на нём поехали в Абхазию,для двух человек вполне нормально(проверено лично,первое авто ACURA MDX ) За первый год эксплуатации жена накатала 35т.км Сам при необходимости пользуюсь не испытывая ни какова дискамфорта.Расход город 7,5-8(кондей)

СССР
Улыбнуло!

Western Siberia BRN
"если засел в снегу или грязи - вполне можно вытолкать в одного"-пацталом!!!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

да и на стоянку можно не ставить ибо она нах не кому не нужна
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1998
Для :
Alex_022 Не знаю как у вас , но у нас в городе все стоянки переполнены и цена в 70 руб за ночь под открытым небом/солнцем делает своё дело - 80 процентов автомобилей ночуют во дворах и прилегающих тереториях независимо Дзу,Таз,Тоёта или Мерседес ! Машины некуда ставить . Если приедешь после 18.00 к дому на 200 метров подъехать невозможно.Вы видать не знакомы с ситуацией на улицах городов . Смысл вышесказанного , что охраняемые стоянки в городах для большинства автовладельцев не актуальны !

дельно ...

KAK

смешная букашка

Нормальный городской авто! Неча наезжать, в пробках все равны!

если уж новую букашку брать, то шевроле спарк значительно лучше во всем, цена ненамного выше.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Белгород
не эта, не спарк этих денег не стоит!
TSC

Это русская ока!
TOYOTA HARRIER 2002г.в 1MZ.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2002
villy_t
По поводу расхода - у меня механика, город 6, трасса 5.5 литра, если один и без кондея. Если сильно движок крутить то всё равно расход не большой, где то 6.5 литра.
villy_t
Для:
strannik-51 По динамике чуть лучше жигулей классики.

Москва-Курск
а на крыло нажмешь- металл как бумажка, даж не картонка...
У меня была дэу-тико,отъездил на нем 10 лет,за это время она меня ни раз не подвела.У меня расход был-3.5-4.5-я на нем еще карбюратор подрегулировал чтоб меньше кушала,единственный минус тики и других малышей это имидж,все смеються над ними,ну и х...н с ними!!!

"Салон просторный" - чуть не упал.
Toyota 4Runner GRN215

Братская могила на колесах (продолжение Оки). Расход улыбает. Вместо педали газа можно ставить тумблер - вкл. поехали, выкл. тормозим. Как сказал автор в остальном машина нормальная. Отзыв 5. На Оке тоже ездят..
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
Хороший отзыв и все правда. У девушки машинка такая же- максимальная комплектация, автомат. Приходится ездить иногда и за рулем. Салон действительно просторный- друг как то сел на заднее сидение и после этого сказал, что у него на тазиковой десятке места намного меньше. Машинка с автоматом действительно ест многовато- меньше 7 литров не выходит, всреднем 8-9. Кондиционер очень сильно ухудшает динамику. На ходу при включении кондера- создается впечатление что сработал тормозной парашют)). Если стоять в первом ряду на светофоре- желательно отключить на время старта- а то забибикают)))(шутка). А так машинка очень надежна, да и перевезти можно что нить крупное- например везли стиральную машинку, мой ММС галант такого не позволит. За отзыв 5!!!

Про просторный салон - бред. Вот в Фанкарго просторный. Те, кто говорят про просторный матиз - видимо только на нем и ездят.

страшно представить если на такой машине попасть в аварию например под грузовик
Subaru Legacy Wagon (был), Ipsum SXM10
нечего ржать над маленькими. у меня такая букашка, и именно в такой комплектации, третьей в гараже стоит. иногда выезжаю на ней прокатиться. расход для данной комплектации подтверждается 100%. салон просторный для такой посадки. мне, с моими 178см и 125кг в ней не особенно тесно. в отличии от бывших у меня ранее тазиков, в матизике я могу без проблем не только посадить пассажира за собой, но и сам там достаточно комфортно размещаюсь. так, что машинка действительно внутри более просторная чем кажется снаружи. по крайней мере просторнее десятки. по надежности что сказать? за 2 года проехано около 8 тысяч км. ничего не ломалось, не спускало, не отваливалось. все в полном ажуре.

Волгоград
Веду статистику по расходу Матиза жены с двигой 0,8 на механике.
Средний расход за 17тык, включая зиму составляет 7,18л. 92-го (Город с пробками - 90%, трасса - 10%). Летом расход по городу около 6-6,5л. Зимой с прогревами и греблей по снегу в особо лютые морозы расход поднимался до 10л.
У кого там Тико 3,5л. потребляет - никогда не поверю. Скажу всем товарищам, у кого такой расход - ведите статистику за год и не менее, чем за 10тык, не обманывайте себя.
Мне тоже кажется, что расход великоват для такой пипетки массой 800кг, но сравнить не с чем.
Как ни странно, Моть гораздо вместительнее, чем кажется снаружи. Уж точно, его салон вместительнее, чем салон приородесятков. Разумеется, за исключением багажника. Хотя если сложить заднее сиденье, можно перевозить довольно габаритные вещи. Однажды перевозили в нём плазму Панас42 в упаковке.
2 человека, даже весьма упитанных, свободно размещаются сзади, троим будет тесно в плечах.
Ещё несомненный плюс - на любой парковке всегда найдётся место для Матиза.
Не давайте взяток!

Мне Гетз больше нравится.
Estima Hybrid 2007

Волгоград
А мне Мини ещё больше, чем Гец нравится :)
Матиз и Гец не конкуренты. Матиз база от 195тыр, Гец база от 300тыр. Гец дороже более чем на 50%.
Конкуренты Матиза - приородесятки. Да и то они дороже будут.
Не давайте взяток!

Убил расход... у меня на Honda Fit меньше есть 1,5 (110 лс), так это полноценный автомобиль В-класса, причём в верху диапазона с замахом на С-класс.

Как при такой массе и размере можно столько жрать? Я конечно понимаю, что не от объёма двигателя зависит расход, а от выполненой работы, но там же масса не та!

Представляю что за КПД у всей машины (не только у двигателя, а все с учётом аэродинамики и перевозки) при трассовых скоростях.

Рыбацкий поселок
Почему опять этот отзыв на главной странице...? Плачу...
отзыв ни о чем
всем известно, что экономичность матиза - М И Ф

Тольятти
двигун сузуки альто 80 годов, нормальный машин 5 лет и 80тыщ км, абсолютно беспроблем, 3 раза менял провода , лампочки, один раз рычаги неоригинал за 1500 пара, и все... аморты еще родные, кароче машинко-гуд
у Лукоморья дуб зеленый......кудо крайняй

вопрос такой сколько стоит это чудо узбек автопрома??
По моему мнению и опыту лучшей букашки чем Ниссан Куб не встречал и по комфорту и по расходу топлива )) если ценовой диапозон их близок то лучше уж на првильном уродце юзать.
С таким расходом топлива в топку ее)))) У меня Демон 200 сильный на два литра больше ест есть разница??

У нас в городе проблем с поиском мест на стоянке недалеко от дома нет, да и пробок тоже нет. Поэтому и машин таких тоже нет. Хотя, вру, одну где-то видел. Но, судя по всему, она была куплена чтобы выделиться, как и единственный на весь город VW Beetle.
Elem
У меня матиз 2004гв.,движок 0,8 на механике,ест в среднем около 5,а салон действительно просторный!

уже продается
Продам:
за торгом ко мне

У меня тоже Матиз. Что-то вам не повезло с расходом. Моя ест очень мало. Правда механика и без кондиционера. По моему для такой малышки это лишняя нагрузка. В Самаре лето 2-3 месяца. Открыл окно вот и кондишен. Ноя на своей малышке объездила пол России. Просто здорово. Никаких нареканий. Правда за машиной следит муж, а рулю -я. Хочу еще в Киргизию на ней съездить. На 1200 км зараз ездила до Москвы. Просто оочень хорошо и места нам хватает И багажник нормальный. У нас -дача и большая собака Все помещаемся

хорошая подвеска. ужасные зеркала. мертавая зона что пипиц.
прожорливая черепашка -)

ГАЗ 3102
Действительно, тоже заметил, что в Матизах больше дядьки катаются, причём крупные такие. А женщины как-то всё больше на витцах и больших внедорожниках.
Это я про Новосибирск.

Всем тем, кто считает Matiz "братской могилой на колёсах" рекомендую посмотреть краш-тест этого автомобиля cartest.omega.kz/crash/daewoo_matiz.html
Показатели безопасности просто великолепны. А "братская могила на колёсах" - это ВАЗовская классика. Смотрите сами cartest.omega.kz/crash/vaz_2107.html

матиз977
У меня матизу 2,5 года. Я его использую и в городе и за городом и на охоте. Я проезжал там где многим машинкам и не снилось. Лично вытащил его один раз из полевой раскисшей земли взяв за ***у, возле замка багажника. Стабильность машинки на трассе- несколько раз спасала мне жизнь. При торможении на скользком, тормоза стабилизируют, в отличае от девятки, которая у меня была до этого. Из минусов - расход в холода, незаводимость в мороз менее - 24 и усталость при дальних поездках.

(легко можно сделать самому, подходят провода от карбюраторных ВАЗов)зачем колхозить лучше поставить нормальные провода и забыть об их существовании тем более в не старую машину
Toyota Prius 20 2009; Toyota RaumII 2006; Toyota Tercel 1999; HONDA Fit 2006; ToyotaCorollaVan 1999
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999
Кто бы чего не говорил, меня матиз полностью устраивает!!! Покупали жене в 2007 г, у меня мазда 3. накатали 40 000 км. машина предпоследней комплектации. т.е. без литых дисков и рейлингов на крыше. с кондеем и автомат. за все время пришлось поменять генератор( на сервисе сказали это их болезнь. "электромобиль"), и обогрев заднего стекла был долго включен и подплавился предохранитель.Один минус для жены, то что на дороге каждый наровит подрезать и побибикать. как сам за руль сажусь проблем нет))))
В итоге сейчас продаю свою мазду, жене беру паркетник( много прочитал про них. остановился на рено колеос или хонда срв), а сам на матизе рассекать буду. тем более рядом с работой стоянку закрыли, а с матизом парковаться гораздо проще.
Вывод следующий(ИМХО) - машина стоит своих денег. И думаю это действительно вторая машина в семье
Всем удачи на дорогах.
viktor21
держу матиз больше года. Покупал жене, а езжу сам. В городе ездить изумительно. Маленький, маневренный парковаться удобно. На плохой трассе (казлит) Летом расход был 9 л. на 160 км., а зимой около 10л. на 100. Пошла вторая зима не застрял ни разу, проходимость хорошая. Я машиной доволен!
КАК УМЕНШИТЬ РОСХОД В АВТОМАТЕ 0,8 .ДОХОДИТ ДО12-15Л НА 100КМ?
РОМАХИН
уврафек:
прожорливая черепашка -)
СОГЛАСЕН

Коломна Московской
По безопасности этот автомобиль не отвечает ни каки кретериям. Не дай Бог попасть в ДТП писец....Даже слабая авария может привести к ужасным последствиям.....
Мои отзывы: Fiat Doblo 2012, Fiat Albea 2008

С
ОГРОМНОЕ СПАСИБО УЗБЕКАМ

ор
Это болезнь!!! Если есть гарантия, то едте на сервис. Вылечат.

ор
РОМАХИН:
КАК УМЕНШИТЬ РОСХОД В АВТОМАТЕ 0,8 .ДОХОДИТ ДО12-15Л НА 100КМ?
Это болезнь!!! если есть гарантия, езжайте на сервис! Вылечат!!!

посмотрел ее тюнинг из нее можно сделать прикольную машинку мне нравится тюнинговать авто но прочитав все коментарии чет задумался нах она нужна эт не букашка а монстр и нехрина не едит!

С:
чето ничего не сказал что при прогреве в мороз замерзает выхлопная труба до самого катализатора, всю зиму таскал на СТО чтоб отогрет выхлопную и ниже -25 даже инестоит пробовать заводить, только с толкача, но тут тожепроблема, коробка замерзает в кол, трамблер меняется каждый год обязательно, он стоит порядка 4 000 руб, вобщем прелесть а не машина. ОГРОМНОЕ СПАСИБО УЗБЕКАМ
Разбей катализатор в глушителе и выкинь из за её расход топлива в таких случаях высокий, а лучше вовсе глушитель без катализатора. Бывает ещё катализатор в глушителе замазывает маслом сажой это выходи при заливке и отработки плохого бензина, получается как бы в выхлопную трубу чопик забили, заткнули. Мощность падает едет туповато + расход топлива. У самих такая проблема была сколько специалистов объехали кошмар пока причину нашли.

Nikolaus80:
вопрос такой сколько стоит это чудо узбек автопрома??
не правильно узбеком называть этот авто .шуба у него итальянская .база японская .комплектующиее почти все корейское кроме стекол и дисков с резиной ...если готовый авто выходит из узбекистана ,это не совсем узбекский авто..точно такая же как тиана нисан русская..

Роман2
Вторую неделю голову ломаю: покупать или нет. Смущает надежность. Жисть складывается так, что нужно второе авто. Правый руль не рассматриваю как вариант в принципе. Поеду наверно завтра в салон, прокачусь. Но все равно сомнения терзают

НОВОСИБИРСК
Роман2:
не будь пр---------м интуицию не обманишь почитай отзывы людей и поймешь что М это не отстой а полный ***с
НАПЫЛЕНИЕ - СВАРКА - ЛИТЬЕ МЕТАЛЛОВ

купил жене как 2ю машину в семье.1я эскудо.понравилась,сам иногда гоняю,вес 114 рост190,в других места мало ,а в этой на удивление нормуль.она стоит этих денег,все остальное дешевые понты,езжу и не парюсь,матиз просто средство передвижения без особых капризов,было бы много денег на обслугу и покупку авто взял Q-7 или ML.А если разобьет на дороге какой нибудь мудень,не так жалко
escudo1993 TD01W
едит и будет ехать

Прочитал про дейсвия человечков, которые неадекватно относяться к Матизам, а вернее к самим водителям. Значит если девушка или мужчина не отличавшийся внушительным видом едут, то могут забибикать. А если сидит в матизе гигант, то все молчат. Подлый и лицемерный народ. У меня в общем проблем нет на дороге, бесят сволочи, которые обижают слабых.

Ижевск
Я купил матиза 2005 года с акпп пробег 41 т.км. За 2м месяца накатал почти 5т.км. На задних арках появились розочки, ну это болезнь всех матизов. Родная резина(Continental eco contact) тихая, хорошо держит дорогу, но борта мягкие. За неделю пробил 2 колеса, плюнул и поменял на Еврокаму, самое оно для наших "дорог". Далее пришлось менять ремни(кроме грм), тк они были в трещинах. Я конечно читал, что генератор на матизе полное г..., но не думал, что настолько. В первую же неделю кончился генератор(поставил Mando), потом пришлось полностью менять выхлопную, прогорела по сварке в 4-х местах. Свечи поставил новые NGK. Теперь, что касается расхода. Не верьте сказочникам, которые расказывают про расход 5-6 литров на акпп, у меня по 7,5-8,5 летом без кондея, и сейчас -20 ночью расход 10,5 без ночьных прогревов. В машине нет никокаой шумоизоляции, при подеме в гору кондей приходится выключать. В целом за эти деньги авто ничего, но я до этого ездил на УАЗ головастик, ВаЗ21093, mazda premacy, сейчас mazda MPV. После этих машин кажется что сел на велосипед. Несерьезная машина, как то чувствуешь себя не в своей тарелке. За 5 т.км съела почти 0,5 литра масла в двигателе. Езжу быстро, выкручиваю из движка почти по максимуму. Может из-за оборотов подъедает масло. Это норма или как?
Мой отзыв: Mazda Premacy 1999

матиз977:
Бред и сплошные самоиллюзии. я с соседом по двору то проехался на его матизе, тут шоркнул, там шоркнул днищем сразу на относительной небольшой неровности, хотя я там же на заниженной тринахе проезжаю на скорости, . на трассе мотыляет. мне просто страшно представить ее там где как ты выражаешься ,,где многим машинам и не снилось,,. понимаю твою любовь к этой маленькой пузотерке с высоким центром тяжести. я понимаю написал бы о гранте или калине, там то действительно потенциал проезда по*****у.

boloboll:
Хоть один реальный отзыв а не хвалебные оды суперпроходимой тачки с расходом 4литра. помню , знакомая жаловалась на расход матиза на акп 11-12 литров. мы еще тогда посмеялись все вместе цифре этой.

рус1982:
boloboll:
скорее всего именно из за оборотов. к примеру ланцер 9 страдает этим при оборотах и скоростях за 100.

Продажа Daewoo Matiz 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Дэу Матиз.
Посмотреть всё о Дэу Матиз