ДЖИЛИ — НЕ СТОЛЬ УЖ И ДОСТУПНЫЙ КИТАЕЦ

Всем привет ! 2022 год конечно войдет в историю. Непонятно вообще, что нас ждет дальше и как скоро мы двинемся в светлое будущее…но пока что касаемо автомобилей в РФ. Вот Джили этйо весной резко в моменте перешла в разряд того самого "премиума", который на нашем авторынке практически всегда означал "не доступен для большинства". Законы капитализма и больного рынка продолжают процветать. Я решил вновь зафиксировать в начале этого года цены на все машины, за которыми слежу уже много лет. Несмотря на все происходящие события, все равно по-прежнему наблюдаю одну и ту же тенденцию: осенью и зимой пик цен на всё, а летом уже совсем другая историю. А в этом году пока что наоборот, китайцы к зиме у нас даже чутка снизили цены. Ибо куда уже...

Я уже упоминал, что даже нелюбимых китайцев у нас тогда в феврале раскупили как чебуреки. Январь и февраль — Кулреи и Тугеллы, висевшие в продаже еще с декабря прошлого года в Спб, в начале марта вообще испарились. Ну а дальше больше: оставшиеся по РФ машины подскочили в цене вслед за новыми. А новые резко подорожали со средних 3 млн до 4.-4.5 млн. Это конечно забавно, учитывая что бакс, который уже вообще привязывать к чему-либо мало кто захочет, откатился практически до 100 р. При этом, сколько людей продолжали скупать его по ценам из обменников по 120-140-160… Вроде были даже те, кто находил еще дороже, уверовав в $ по 400 что ли (?) В общем, паника в действии. Ребята, управляющие батарейками, то есть всеми нами сверху, просто гении! Но правда суть та же, что и в прежние "кризисы"(

Поэтому то, что творится в авто-индустрии сейчас, это жуть. Бежать сейчас покупать новый авто, просто потому, что дальше будет еще дороже, нет — уже поздно. По-моему, сейчас как раз в такой ситуации время как раз продавать. Да, весной все сделал верно - тогда надо было продавать еще задорого, по верху рынка, пока были желающие покупать по любым ценам. Потому что вот сейчас уже поздно, спроса практически ни на что нет. Кто знает, может безработица и инфляция просто убьют наш авторынок и все на какой-то период вернется в эпоху уличных авторынков. Я все еще в армагеддон не верю. Ибо бакс как не был "по 200", так его и нет. А цены на недвижку, транспорт и продовольствие упрямо при этом растут до бесконечности. Что-то тут не так. Вопрос следующий: "Ну а что еще сейчас делать ? Всё только дорожает ! Что я потом куплю, если продам сейчас то, что есть".

Лично у меня это как вариант: по цене одной новой всегда можно было и даже сейчас купить несколько авто с вторички. Можно продать одну или две сейчас по верхам, а одну оставить для перемещений, работы, магазинов, удовольствия (смотря какие цели) Или продать свою по максимальной цене и на время что-нибудь не популярное и не очень ликвидное по средней от рынка, таких машин еще хватает. А вот что точно я не стал бы делать — так это в панике покупать. Покупать надо было в 20-ом или на крайняк в прошлом году до НГ. Как и бакс — по 68-70, чтобы в этом году продать от 100-120. Эта схема работает безотказно. Те, кто держал с уровней от 55 р за штуку, вообще молодцы, они практически в моменте утроили свои накопления.

Ну а с китайскими машинами у нас щас просто праздник. Еще бы, когда все остальные почти посваливали...теперь реальность иная, многие с уже древних и неликвидных X5-6 пересядут наверняка на Тугеллу и подобные им машины азиатского происхождения. А че делать, когда запчасти и сервис улетели вверх, и даже не в два раза. И сами эти новые машины овер 10 млн...ну за эти суммы таки можно до сих пор покупать квартиры и даже небольшие домики. Ну а для тех, кто не любит терять на новых авто и их сервисе, б\у Тугеллы уже откатили к ценам зимы 2021 года. Сейчас от 2.4-.2.8 можно найти довольно свежие машины на гарантии. Всё лучше, чем новые дороже 4. Хотя, если брать авто лет на пять вперед на гарантии, это тоже хороший вариант, ну так то)