Съездили в Аркаим.

Kia Sorento 2021

, Тюмень
Темы: Путешествие

Всех приветствую.

На днях скатались в Аркаим.

Дорога:

Из Тюмени это примерно 750-850 км. Почему так, потому что можно ехать разными дорогами. Туда поехали через ЕКБ, через родителей, надо было им кое что завести. Обратно поехали уже через Курган, а это на 100-150 км меньше.

Приехав в Аркаим вечером, прошли прогуляться по поселку. Полазили по горам, пофоткались. Был уже вечер, было прохладненько. Знал бы я что будет завтра. Сходили к зданию Администрации Заповедника. Посмотрели расписание экскурсий. Эх, знал бы что завтра я пойду на экскурсию в степь, пройду по жаре 6 км и чуть не сдохну. Но хорошо что у нас с супругой была вода. Вода это жизнь.

В Аркаиме пробыли 2 дня. Место очень интересное, и занимательное. В том плане, что скучно не будет, есть где побродить.

Аркаим:

Что такое Аркаим, откуда он взялся, кто не знает. А появился он в 1987 году. Для нужд местной оросительной системы необходимо было построить водохранилище. Согласно тогдашним правилам, прежде чем осуществлять такие идеи, требовалось исследовать местность на предмет археологических находок. Вот от туда то он и взялся. Открытие Аркаима было сделано всего лишь двумя учеными, С. Г. Боталовым и В. С. Мосиным, которые просто поехали на стандартное задание.

Кстати им и поручили изучить Аркаим.

Оба ученых достаточно уныло приступили к изучению уральской степи. Им помогали школьники из соседних районов и энтузиасты. Достаточно быстро археологи обнаружили необычные рельефы, которые впервые были замечены военными картографами еще в 1957 году.

Однако, несмотря на очевидную важность находки, зону строительства хозяйственной системы должны были затопить. И только благодаря настойчивой и принципиальной позиции директора Эрмитажа Б.Б. Пиотровского удалось отстоять этот уникальный памятник истории.

Водохранилище там так и не появилось. Но появилось уникальное место, которое необходимо посетить. Один раз достаточно. Больше там делать нечего.

Мы приехали в сильную жару. Было ну реально жарко.Это я уже говорю про следующий день. Так то мы приехали вечером, и было еще более менее нормально погулять. Не жарко. Но на след день мы поперлись на экскурсию, к месту раскопок. Экскурсия занимает 3 часа. По жаре, по степи протопали до этого места 3 км. И это только туда, еще и обратно столько же. Но мы ходили на экскурсию к 9.00. Поэтому жарко было, но не так. Что там было на экскурсии в 12 и 15 часов, не знаю. Но было очень жарко. Кстати юг Челябинской обл, мне напомнил Волгоградскую обл. Такая же жара, и степи, степи, степи, уходящие за горизонт.

Все портят палаточники. Ох и засрали они там все! Мы попали в полный штиль, ветра почти не было. Запах от туалета, где селят палатачников просто ужасен. Как они там живут? Еще и питаются, готовят себе что то. Меня бы вывернуло. Причем эти палаточники, они везде. Куда не плюнь-палаточник. Ну неужели нельзя им гектар земли выделить в поле, пусть они там живут. Нет, они прям в центре музея заповедника!

Так что имейте это ввиду.

Номеров в гостиницах мало, так же мало номеров с удобствами. То есть, сходить в туалет и помыться, вам надо идти в общественное место.

Мы когда бронировали номер, то сказали что мы привереды, и нам нужен номер со всеми удобствами и чтоб кондиционер был. Сказали, что такие номера у них все заняты, может их и вообще нет, но администратор скрипя зубами дала нам номер частника, где мы и остановились. Номер частника оставлю ниже.

Номер впринципе не плохой. 2 кровати, кондиционер, холодильник, приборы и чайник. стол. Самое главное удобство в номере. Душевая кабина, водонагреватель, с этим нет проблем. Вода была всегда. От заповедника неспеша идти 5 мин.

Связь;

Ловит нормально только Теле2, как нам сказали. Все местные на Теле 2. У нас МТС. Ловил плохо. Иногда приходили звонки и смс-ки. Поэтому место надо искать чтоб позвонить.

Как попасть в Аркаим:

На машине: маршрут от Челябинска пролегает через такие населенные пункты как Южноуральск, Пласт, Степное, село Агаповка рядом с Магнитогорском (в сам Магнитогорск заезжать не нужно), село Кизильское, поселок Обручевский.

Координаты 52.645347, 59.550120

Сайт заповедника

arkaim-center.ru/

Жилье с удобствами:

Татьяна 8-951-247-19-20.

Инфраструктура:

Номер с удобствами у Татьяны 3000 сутки. Своя скважина, так что можно пить прямо из под крана. Мы набирали воду, и ставили в холодильник. Воду в магазине не покупали.

Экскурсии 600 руб.Там практически все экскурсии 600 руб. Есть магазины как продовольственные (не Магнит конечно, обычные деревенские), так и сувенирные лавки. Много кафешек, так что голодные не останитесь. Но если приедето поздно, то можно и без ужина остаться. Но дежурный доширак в магазине купить можно, они до поздна работают.

Как писал выше, есть где погулять, полазить по горам. Есть небольшая речка, там купались, но не мы. Вода чистая.

По машинке:

Киа соренто с двигателем 3,5 просто пушка. Не спорткар конечно, но я сравниваю со своей бывшей соренто прайм 2,4, которая ну совсем никуда не торопилась и ехать не хотела. После 2х поездок на ней в Крым и Сочи, я понял, что мое терпение лопнуло. Обменял ее по приезду на новую, через трейдин.

На такой машине просто приятно ездить, совершать обгоны. Нажал на педаль, и пуффф…улетела. Нет никакого рева двигателя. Расход по трассе за всю поездку 9,2 литра на 100 км.

Всем удачи и ровных дорог.