Отзыв автовладельца Skoda Octavia 2013

, Тюмень
Год выпуска: 2013
Расход топлива по трассе: не определен л/100км
Название: Ambition
Всем доброго времени суток. С наступающим Новым Годом, как говорится. Всё не решался начать писать, но все-таки решил поделиться своей радостью. Это мой второй отзыв. Буду основательно краток. Дифирамбы и ощущения экстаза в сторону, излагаю суть.
Первый мой отзыв был про Шевроле Круз, с ним и пойдет сравнение. Хотя до Круза был почти весь русский автопром, я думаю с ним сравнение будет неуместным)))
Итак, что мы имеем: Шкода Октавия А7 2013 модельного года, новинка так сказать.
1. Выбор.
На Крузе прокатал 1,5 года (третий хозяин был), брал с пробегом в 50 тыс.км, наездил 28 тыс. Конечно первые впечатления были просто космос, красавец, большой, красивый и т.д. и т.п. Радость покупки потихоньку начала спадать на нет, когда начались постоянные замены прокладки клапанной крышки, масло сочилось, весь двиг в масле, расход бенза непонятно какой (от 9л до 18л). Думаю, пора менять, надоело возиться. Начались муки выбора. Итак линейка С класса.
- ФФ3 сразу отмел, когда еще Круза брал. Сел я как-то в него в автосалоне на пассажирское сиденье и ноги почему-то уперлись коленями в бардачок, передняя панель ФФ3 выпуклая очень сильно со стороны пассажира, подсветки приборов, лампочки, кнопочки центральной консоли и панели приборов сделали как у корейцев (мне этот броский стиль не нравится), хотя Круз тоже неплох по оформлению передней панели, мягкий зелено-голубой свет хорошо смотрелся ночью.
- Киа Сид в новом кузове после нескольких поездок сразу оттолкнул своей очень жесткой подвеской, сидя на заднем сиденье чуть не подпрыгивал, спасибо нет.
- Киа Серато в новом кузове практически тот же Сид, но мне кажется чуть покрасивее будет и опять же подвеска и черт возьми эта красная подсветка по всему центру магнитолы и БК, как и в Сиде. Не нравится.
- Хундай Ай40 дорого, Ай30 маленький, больше выбора нет по цене. Да и вообще корейцы надоели если честно
- Мазда 3 в новом кузове еще не пришла к дилеру, но уже принимают заказы. Старые стереотипы о ее слабой подвеске сыграли свое дело. Ждать не стал.
- Сеат Леон в новом кузове конечно хорош, всю информацию взял в Интернете, сдерживало только одно, нужен был либо седан, либо универсал, двое детей как-никак. А Леон только хэтч, универсал в следующем годе. Да и марка редкая, побоялся вобщем.
- Про Рено, Пежо и Ситроены умолчу ибо не рассматривал.
- Фольксваген Джетта, изначально выбор был в пользу его, большой разброс цен по комплектациям +-100тыров, это много для меня, и тоже только седаны.
- Шкода Октавия, разброс цен по комплектациям меньше, но мля это ведь тот же Фольц как-никак, заехал в салон И вот она Октавия А7 во всей красе, я почему-то думал А7 еще не продают, оказывается продают еще как, сел спереди, строгость стиля в духе VAG, ничего лишнего, подгонка деталей на высоте, мягкий пластик на панели. Сел сзади, и ощутил пространство, большее чем даже в Крузе, этого я не ожидал. Когда манагер открыл багажник вместе со стеклом (лифтбэк), я окончательно сдался. Моя.

2. Двигатель.
Изначально хотел взять 1,2 турбо 105л.с., и дешевле по цене, и экономичнее. Но посмотрев крутящий момент (175Нм) сразу вспомнил бедолагу Круза, который никогда не мог вовремя ускориться, да и жрал при этом ведрами. У него был 150Нм. Тем более часто передвигаюсь между городами по трассе, и этот момент играет важную роль. Смотрим объем 1,4л, тоже турбо, но уже момент 250Нм при 140л.с., хорошо. Что еще есть? Есть 1,8л, тоже турбо, момент тот же 250Нм при 180л.с. Зачем платить больше, думаю я. Выбор: 1,4л - оптимальный вариант.

3. Драйв.
На момент написания отзыва, владею данным аппаратом 10 дней. И знаете, что хочу сказать? Про Круз забыл сразу, как про кошмарный сон. Это просто самолет. Вот до чего дошел прогресс. Из объема 1,4л выжать такую тягу с низов и до 4000об. Турбина делает свое дело уже с 1500об. Пока на обкатке, не даю больше 3000об. Но цуко шлифует даже на 3-ей скорости (зимой), кстати МКПП-6 скоростей. Заявленный разгон до 100кмч - 8,5сек. Охотно верю, ибо сам боюсь нажимать тапку даже до половины. Метёт - мама не горюй. Постоянный ESC (эл.стабилизация курсовой устойчивости) с отключаемым ASR (антибукс) начинают щелкать и моргать при интенсивном разгоне на скользкой дороге, т.к. сейчас у нас зима. Но стараюсь ездить спокойно, все-таки обкатка. Так и подстёгивает дать ей под хвост. На первой сотне пробега в салоне была тишина, даже двиг не слышно, сейчас уже 400км пробега, турбина начала оживать. Слышно только ее небольшое шипение (не свист). Оговорюсь сразу, я не гонщег. Годы знаете ли не те уже. Но это только первые впечатления. Если брать в сравнение с другими движками, то этот по ощущениям равен 2,4 атмо.

4. Салон.
Все в строгом стиле (Urban), комплектация Ambition без доп.пакетов, за климатроник и птф не доплачивал, всё основное есть - кондишн, передние попогреи, 4 ЭСП, борткомпьютер, обогрев зеркал и заднего стекла, причем включаются раздельно, не как в Крузе одной кнопкой. Функция "дневной свет" (отключаемая), музыка Swing 8 динамиков, дворники с функцией дождя, зеркала затемняются от ослепления, а больше функций и не надо)))) Будет уже лишним, я считаю. Передние сиденья регулируются вверх-вниз, спинка с поясничным подпором (с мех.регулировкой). Сзади спинка 6040 + огромный багажник.по сравнению с предыдущим поколением увеличился с 585 до 590 литров. Сложив задние сиденья, объем можно увеличить до 1580 литров, что на 125 литров больше, чем у предшественника. Спинки сидений можно сложить прямо из багажника простым нажатием на кнопку.

5. Обзорность.
По сравнению с Крузом, обзорность Шкоды чуть хуже. Боковые зеркала меньше, это плохо, но привыкаю. Заднее стекло узкое и выше, соответственно тоже обзор меньше. Зато выигрывают передние стойки, они не такие массивные и не приходится из-за них выглядывать, чтобы не ненароком не задавить пешехода - это плюс. В планах поставить задний парктроник, на Крузе был, очень удобная вещь. Да, кстати Октавия длиннее Круза на 6см.
Продолжение следует...

главное фото

Замер городского расхода в режиме обкатки. До конца обкатки осталось уже немного.

Черный тонер ей к лицу.

Заказ чехлов по индивидуальному пошиву, срок изготовления 2-3 дня.

смена главного фото

Как бы не горестно это звучало, но всему наступает свое время. как говорится "птичку жалко". Автомобиль отдан в кузовной цех ОД, осталось только ждать. Моей вины в ДТП нет, КАСКО должно покрыть.

Самолет восстановили, к ОД вопросов не возникло, сделали все как надо, даже приборку поменяли, подушки зарядили по-новой. Пришло время летней эксплуатации, прикупил катки, да и еще много ништяков. Машина только радует.

А она всё едет и едет))) Ей похер на всё, вот так кратко бы изложил. Но все-таки есть и минусы, долго их выискивал, но все равно они есть. Как и обещал. По порядку: 1) Подвеска жестковатая иногда пробивает (стойки ещё пока целые); 2) Попадание камушков в щель между передним тормозным диском и кожухом, отсюда треск и скрежет (думал хана ступичному); 3) Подлокотник на водительской двери жесткий (локоть затекает); 4) Изредка скрип задней двери (багажника); 5) Частое недовключение задней передачи; 6) На скоростях свыше 120 при боковом ветре начинает рыскать; 7) Дверные карты из дешевого пластика, царапаются; 8) Наклон спинки регулируется колёсиком - очень неудобно; 9) Штатная резина Energy Saver слабая (два боковых пореза и один пробой); 10) Балонный ключ в литьё не лезет, пришлось обточить; 11) Постоянное пиканье при окончании жидкости омывателя....

pavelpavel:
кстати , бармалей, очень хороший , толковый пост, на мой взгляд.
если б не одно "НО": стартуют-то обе машины с 0 оборотов и у турбо максимальный момент достигается уже при 1500! И по логике вещей такой авто уже должен дать значительную фору атмосферникудо того момента, пока тот наберёт свои 3500-4000. И действительно турбинку нет смысла крутить до 6000 и можно очень удачно переходить на следующую передачу при 3500-4000. Так что неясность остаётся! )))

АВТ68:
А кто сказал, что стартовать они будут с "0" (х.х.) оборотов? Если мне на атмосферном двигателе надо резко стартануть, я сразу трогаюсь с 3-3.5 тыс.об./мин.

сжигая сцепление?

Тамбов
я не гонщик вообще-то, поэтому чисто теоретически предположил.... вполне могу и ошибаться.......

Orloff:
да что вы все уперлись в эту мощность и скорость ? весь спор разгорелся после того как автор заявил что альтернативы данному авто НЕТ.
Альтернативы то есть и их не мало
Шевроле круз в максималке LTZ 1.8 140 лс AT ~880 тр
Форд фокус в максималке Titanium 2.0 150 лс AT~870 тр
опель астра в максималке Cosmo 1.4 140 лс AT 850тр -80тр спецпредложение
хонда сивик не максимальная Lifestyle 1,8 141 лс AT 870тр
kia cerato не максимальная prestige 2.0 150 лс АТ 820 тр
тойоты не рассматривал по своим причинам тк новая еще не вышла на тот момент а старая совсем не нравилась
Nissan ну если только тиана но цена... остальные не очень
Фольцев тоже не смотрел да и не знал что у нас есть диллер в городе )))
Мой выбор оказался skoda elegance 1.4 140 лс АТ 864,900 и 5100 на мелочи
Цены на момент моего выбора (нашел листочек свой)
3 лидера это хонда опель и шкода. Тест драйв рассудил по своему.
До покупки про шкоду почти ничего не читал и хорошо, тк после форумов скорее всего не взялбы ее.

Фру:
и стою на месте буксуя колесами.

Sparky-89:
Помоему вы не разгонялись на ДСГ+ТФС. Там при разгоне тапка в пол обороты крутятся 2-4 тысячи может 4.5 не помню точно, как раз там где у него макс момент

сжигая сцепление?
Не обязательно. Не намного больше, чем трогаться в горку. Существенно это на ресурсе не сказывается.

Sparky-89:
и стою на месте буксуя колесами.
Не умеете, так не надо за всех так думать)) Быстрый старт - это старт с минимальной пробуксовкой. Если у вас букс на 3.5 т.об./мин., то стартуйте с 3000. Но скорее всего бесполезный букс будет начиная с 4.5 т.об./мин.

Тамбов
ну вот, старт же с нуля был.

Альтернативы то есть и их не мало
Шевроле круз в максималке LTZ 1.8 140 лс AT ~880 тр
Форд фокус в максималке Titanium 2.0 150 лс AT~870 тр
опель астра в максималке Cosmo 1.4 140 лс AT 850тр -80тр спецпредложение
хонда сивик не максимальная Lifestyle 1,8 141 лс AT 870тр
kia cerato не максимальная prestige 2.0 150 лс АТ 820 тр
Начнем сначала. Мой вариант был не в максималке, а в средней комплектации и на 100 тыр дешевле, я не просил собрать всех одноклассников в максималке с самыми мощными движками и автоматами. Ну да ладно, проехали. А то сейчас спор на второй круг пойдет.
Мой отзыв: Skoda Octavia 2013

Ноябрьск
Ну на спорт режиме я разгоняться не пробывал тк зима. на обычном выше 4-4,5 не крутит

Руссик:
я описал то про свой выбор где комплектации очень близки, как в принципе и цены.
а движки как раз все примерно одинаковые, по мощности.
Фру:
на сивике у нас букс будет и на 3000 если стартовать с о км/ч и сразу дать 3000 оборотов. попробуйте хотя бы на механике. Автомат вас разгонит сам но это будет не 3000.

Для гонщегофф выкладываю диаграмму отношения крутящего момента к мощности двигателя.

Sparky-89:
Что не понятного-то? Надо просто знать на каких оборотах ваша машина начинает бесполезно буксовать. Тут ещё и от резины зависит, и от покрытия, и от работы сцеплением. Например какая-то машина начинает буксовать на 2900 об./мин., значит надо стартовать с 2950 (чтобы присутствовала еле заметная пробуксовка), а на 3500 машина начинает уже конкретно шлифовать, и вот так стартовать уже не нужно. Но понятно дело, что никто обороты даже по сотне не высчитывает. После нескольких таких стартов уже интуитивно понятно, как надо стартовать.
Ещё раз: если вы не умеете, или именно у вас так и не получилось сделать это хорошо, не нужно думать, что все так не умеют. Если что, сам я ни разу не гонщик))

АВТ68:
1) Да, турбо стартанет быстрее. но как только обороты подойдут к 5000, более мощный атмосферник может взять реванш. В итоге однозначно сказать, кто разгонится быстрее до 100 нельзя. Турбо с высоким моментом на низах может в этой гонке как выиграть, так и проиграть. Смотря какие двигатели соревнуются и какая к ним коробка передач прилагается. Про водителя молчу.

2) Вы неправы, турбинку есть смысл крутить до 6000. Объясню. Дело в том, что повышая передачу на 4000 вы (да, тут вы правы) поддерживаете двигатель в режиме максимального крутящего момента. Вроде бы вы делаете правильно. Вы не учли вот что. Повышая передачу, вы уменьшили передаточное отношение КПП и тем самым резко УМЕНЬШИЛИ крутящий момент на КОЛЕСЕ. А разгоняет авто не момент двигателя, а момент на колесе! Поэтому для оптимального разгона надо откладывать переключение передачи, момент на колесе при этом снижается более плавно. При этом двигатель будет "гулять" в районе пиковой мощности - это и есть самый быстрый разгон.

P.S. Я не предлагаю так ездить - с клубами дыма и вытаращенными глазами на 6000 об/мин. Обычно мы так не ездим конечно. И тут турбо-двигатель и дает нам то самое ощущение "тяговитости" на низких и средних оборотах. Вопрос чисто теоретический. Зачем крутить турбо - я ответил, зачем.

всё логично

Фру:
на 1 передаче при 3000 оборотах скорость авто будет примерно 20 км/ч. ну не может авто моментально набрать такую скорость. трогаться вы будете с 1500 оборотов 2000 максимум и как только авто начнет движение вы уже давите газульку, если конечно нет антибукса который вам поможет

Новоалександровск
Real_Energy:
ну так у Сивика больше 142 л.с. быть не может

Поэтому и говорю что не делает))

Real_Energy:
Пысы_ машина 152 л.с. не на чипе, сток.
Я так понял фраза была из контекста сравнения цивика с октавией 1.2. Выясняли, что круче - широкая полка момента или пиковая мощность. А с 1.8 tsi какой интерес сравнивать, цивик ему не соперник конечно (во всяком случае на прямой).

Sparky-89:
мда...... ну значит не умеете.

Ну если с 1.2 сравнивали, то сори, я на 1.2 не катал и сказать не могу ничего умного)))

Фру:
мда...... ну значит не умеете. Никогда не смотрели как люди 402 метра ездят? Или как проверяют разгон авто от 0 до 100? Ну кто умеет это делать)))
Ну емае что за опять 25 Вот вам ролик https://www.youtube.com/watch?v... Ниссан примьера камино старт от 1500 оборотов, если посмотреть покадрово, и без пробуксовки https://www.youtube.com/watch?v... ролик из этого отзыва. смотрим покадрово 24 секунду ролика. 2000 оборотов скорость уже 10км/ч, т.е. старт был с меньших оборотов. на 1750 оборотах стрелка спидометра как раз и сдвинулась. https://www.youtube.com/watch?v... старт с 2700 оборотов и как раз слышен короткий букс с 0 до 5-7км/ч. А это поло седан. Речь шла о стате без пробуксовки?
DVX

Когда-то были прямые фары, потом сделали раскосые, теперь опять прямые поставили. Дизайн, однако, чтобы не скучно было. Задние фонари сверху подрезали. Но, то что Октавию удлинили, это конечно, реальный большой плюс. Правда, то что всунули ДСГ вместо автомата (кто не любит ручное) - серьезный минус. Все ИМХО.

Sparky-89:
Речь шла о стате без пробуксовки?
Нет. Речь шла о быстром старте. Не всегда пробуксовка означает медленный старт. Для быстрого старта умеренная пробуксовка необходима. А так я могу вам видео сделать, где с 3-й передачи люди стартуют))) Но это не значит, что это быстро получится))))

Orloff:
так и мне здесь тоже можно писать как и вам и всем форумчанам , просто высказывание было именно что не ИМХО а как не оспоримый факт , вот и хотим понять так ли это , но доводов кроме разгона до 100 нет . а других конкурентов просто голословно откидывают. а автора я поздравил с покупкой очень достойного авто. так что рот мне не закрывайте.
Доводы? Размер багажника, место в салоне, расход топлива, КАСКО, малая угоняемость, цена (она явно не выше конкурентов) и СКРЕБОК в подарок )))))

Фру:
Пробуксовка это потеря времени на старте или прогрев шин перед стартом.

Артем877:
Приветствую!
У самого Октавия 2011 года с мотором 1.4 ТСИ (122 л.с) на механике, в точно такой же комплектации.
За два года проехал 55 тыс, машина супер.
Расход маленький, динамика отличная! Все-таки такой большой крутящий момент, который доступен уже почти с низов, не может не радовать!)
Греется достаточно долго, но здесь свои нюансы: если с самого начала включить печку и встать в пробку, то греться будет реально долго.
Но, если не включать печку пока температура не начнет подниматься и выехать на дорогу, то буквально через пару км стрелочка начнет подниматься, далее вкл. печку и едешь себе на здоровье. Салон прогреется за пару мин. Когда машина нагрета, печка жарит.
Удачной эксплуатации!
P.S самому надо собраться и написать отзыв....а то мыслей скопилось море...пора высказаться ))
==== там в картинках график приведён, так это для какого двигателя? и вообще - это разве одинаковые движки? (1.4 ТСИ 122 лс на А5 и 1.4 ТСИ 140 лс на А7)?

DVX:
==== манагеры мамой клянутся что ВАГовские инженеры ДСГ доработали и проблемы исчезли. Даже гарантию вернули 2х годичную на коробку по этой причине...

Sparky-89:
Пробуксовка это потеря времени на старте или прогрев шин перед стартом.
Ну вот мы всё и выяснили))) Если вы в каком-то вопросе не разбираетесь, то не нужно так упорствовать в утверждении своих ложных суждений.
Вы сможете быстро разогнаться на своей машине, но примерно на 2 сек. хуже, её максимальных возможностей. Для более быстрого разгона нужно немного потренироваться (там ничего сложного) и для начала изучить теорию. И да, для вас в теорию будут кое-каие открытия)))
Ещё раз - посмотрите, как умеющие люди проезжают 402 метра, или как стартуют раллийные машины, например (формулы не подойдут, там сложный трекшен-контроль).

Фру:
И еще добавлю. На разгон влияет в большей степени крутящий момент и если вы стартуете с 3-й передачи вы этот момент долго набирать будете.
Одно из самых главных правил быстрого разгона с места – это разгон с минимальной пробуксовкой колёс а значит на грани срыва сцепления колеса с дорогой. Следует отметить, что существуют специальные гоночные покрышки под названием слики. Они практически не имеют протектора. Для эффективного старта на таких покрышках рекомендуют небольшую, в районе 20%, пробуксовку.

Фру:
так какие еще там открытия я узнаю? или вы сравниваете правила старта ПОДГОТОВЛЕННОЙ машины на спец шинах на МЕХАНИКЕ с максимально быстрым стартом на обычной городской машине на автомате (роботе, механике).

Sparky-89:
Хватит упорствовать с очевидными вещами. Одно то, как вы преподнесли "секретную" информацию про слики, уже говорит о вашей компетенции в вопросе. (кстати, слики на то и слики, что вообще без протектора, хоть какого-то)). Просто либо поищите видео по этому вопросу, или почитайте соответствующие статьи или на нужном форуме вопрос задайте. Да хоть сами попробуйте, с холостых поехать, или сначала двигатель хоть до 2,5 т.об./мин. раскрутить.

Да и вообще, зачем весь этот разговор про разгонную динамику в теме про Октавию. Такие машины берутся не для бешенных разгонов. Слова об активной безопасности на трассе имеют место быть, но лишь до определённого момента. Например 10-12 сек. до 100 достаточно чтобы ехать по трассе в режиме 100-120 км/ч и совершать безопасные обгоны. Просто чаще надо голову включать и оценивать расстояние до встречной машины. Как показывает практика, если мощная машина сумела проскочить в узкий прогал до встречки, то после этой встречки уже менее динамичные машины так же совершат обгон и будут ехать вместе с тем резким парнем))) И какой был смысл *опу рвать?)))) ИМХО, Октавия (да и любые другие машины до 1-1,5 млн. руб.) не едет, что с 1.2 TSI, что с 1.8 TSI. Ездил, знаю. Вот будет 250 л.с. с соответствующим крутящим моментом, тогда куда ни шло. И то. Но там другая стоимость авто, и другой транспортный налог. А Октавия отличная машина, имхо лучшая в своём классе, но разгон - это последнее, что должно интересовать в этой машине.

ktdrbd62:
у меня тесть за 12 лет проехал на ВАЗ 2107, 12000 км,ни разу не ломалась,хорошая машина!))))))))
==== твои внуки ещё будут ездить и слагать легенды об дваждыАфтомобильном! Гордись и лелей (тестя вместе с его авто), не каждому такое щастье выпадает...

Фру:
Поэтому я вам и пишу не сравнивайте правильный разгон подготовленных авто и обычных серийных, про которые и завелся разговор (сивик и октавия 1.2). Я не говорил что старт там должен с холостых идти, а писал про 1500-2000. что вполне достаточно для городского авто с обычным движком, сцеплением и шинами. тем более что у октавии максимальный момент как раз и начинается с этих 1500 оборотов.
250 лс? пож-та БМВ 530 в ютубе против 1.8 октавии. Да и вообще насчет разгона я уже писал что это был не главный фактор моего выбора авто. Я бы просто взял бы тогда 1.8 а не 1.4.

Sparky-89:
Принцип старта одинаковый, что для подготовленной машины, что для серийной. 1500-2000 - вполне достаточно для резкого старта, но это не предел возможностей даже на серийных шинах с обычным движком. Можно и быстрее.
А вообще уже надоело одно и тоже вам разжевывать (((

Фру:
А вообще уже надоело одно и тоже вам разжевывать (((Сколько там Октавия разгоняется до 100? 7-8 секунд. Слишком медленно для "зажигалки" и понятия "рвёт", "мощный разгон" и т.д.
Покажи в моих постах понятия "рвёт", "мощный разгон" и т.д.
Разные сцепления по разному передают крутящий момент (более резко или плавно) и выдерживают разные нагрузки. спорт шины и обычные имеют разный коэффициент сцепления колес. уже это влияет на то как ты будешь стартовать и с каких оборотов начинать движение.
В любой школе экстремального вождения тебе расскажут что быстрый старт и пробуксовка на обычных авто несовместимые вещи вещи, тк банально приводит к потере управления. на сим закрою эту тему тк каждый останется при своем мнении. (да и мало вас таких осталось что со светофора на пробуксовке пытаются налево уйти ^^)

Слишком медленно для "зажигалки" и понятия "рвёт", "мощный разгон" и т.д.,,,,,,,,,,

Но вполне достаточно что бы сделать то, о чем написано с машинами-конкурентами в своем классе за такие же деньги)))

Фру:
Звучит также неубедительно как советы владельцу маленького багажника получше планировать, что взять с собой в дорогу, более продуманно укладывать вещи в багажнике, чтобы использовать этот мизерный объем максимально эффективно. А еще часть вещей можно сложить в ноги и на колени задних пассажиров. Так можно нивелировать абсолютно все преимущества не только Октавии, но и любой другой машины. Владельцам кроссоверов давайте скажем, что если внимательнее относиться к бордюрам, то их высокий клиренс нафиг не нужен никому. Это все вздор. Большой багажник удобнее маленького, а мощный двигатель лучше слабого. Разговоры про то, что при наличии головы на плечах все это не нужно - демагогия.
Фру:
О, ты ездил на крутых тачках, ты неимоверно крут!

бармалей:
О, ты ездил на крутых тачках, ты неимоверно крут!

Астрахань
[quote=Real_Energy]Фру, почитайте темку и подумайте кто и как ездит))) http://www.octavia-club.ru/f/f...[/q uote] Почитал немного (2800 страниц не осилил))). Только не понял зачем мне эта информация?))) Пацаны на районе тоже тюненгуют свои "девятки" и "шестёрки", и их тазы "валят")))) Вы не подумайте, я к Шкоде очень хорошо отношусь. Через некоторое время хочу Гольф продать и Суперб купить. Но, *лять, не для "огонька" эти машины, не для драйва и адреналина.

Фру:
Дело не в размерах пипеток, мы спокойно обсуждаем, какие машины в каких ситуациях быстрее. И почему. Это не глупо, это интересно. Особенно "почему". В этом мало практического смысла? Да и ладно. Зато интересно.

бармалей:
ну молодцы))) просто со стороны это начинает выглядеть как ср*ач)))

Фру:
Да уж, Суперб точно не для огонька. Он для того, чтобы слушать восхищенные ахи-вздохи друзей/коллег, севших на заднее сиденье. А потом добить их, продемонстрировав багажник.

Вы упомянули Гольф, а я вспомнил про Жука (который Beatle) в новом кузове. Посидел я в нем в салоне, потрогал, облазил. Вот это стильная штучка. Интересный вариант, если нет денег на Porsche 911. Только не спрашивайте меня про практический смысл - его нет в этой машине :)

Фру:
ну молодцы))) просто со стороны это начинает выглядеть как ср*ач)))
Со стороны? Вы принимали в нем активнейшее участие :)))

бармалей:
Он для того, чтобы слушать восхищенные ахи-вздохи друзей/коллег, севших на заднее сиденье. А потом добить их...
и положить в багажник )))
бармалей:
Со стороны? Вы принимали в нем активнейшее участие :)))
Да, я старался)

Фру:
Я не спорю, что мощный двигатель лучше слабого. И 1.8 лучше, чем 1.2. Но для большинства водителей с обычными скоростями на трассе (100-120) хватит и 1.2 л со 105 л.с. И ещё говорю, что не нужно 1.8 TSI воспринимать как "гонко"))) Ну да, едет чуть быстрее, чем 1.4 и 1.2 TSI. Но ничего особенного. Глупое это занятие, письками мериться на семейных машинках, не предназначенных для этого)))Не считаю их крутыми, не считаю себя крутым... А вот вы видимо считаете))) Ах да, у вас же 1.8 TSI )))
А помоему гораздо интереснее проехать на семейном авто и так невзначай на светофоре обойти на старте пару машин, стоимость которых в 1,5-2 раза больше, за рулем которых сидят мажорчики, чем выезжать на дорогу на какой нибудь ST или RS и понтоваться по городу.

Фру:
если под трассой подразумевать отрезок пути в 500-700км то возможно вам и хватит 105 кобыл. А если вы едите в отпуск только в 1 сторону 5-7к км то поверьте вам будет большая разница и сколько лошадей и динамика авто, дня так в 4-5, которые можно провести валяясь на пляже

Нижневартовск
Спасибо автору за обзор. В форуме хотел бы видеть побольше конструктива относительно темы. Купили жене 1.2 TSI AMBITION DSG, но сам ещё не ездил - жене очень нравиться и я счастлив, на тесте в автосалоне дали 1.8. TSI DSG (очень понравилась) и 1.2 ETY -машина как машина, едет вроде нормально, лучше чем Opel Astra 1.6. 2006 который на "вторичке" за 300 000 уже две недели висит. Важным при выборе было пространство в салоне, размер багажника, стоимость обслуживания и расход топлива - вроде всё совпало. При этом есть и TOYOTA Corola 2013 механика 1.6. Ничего про неё плохого сказать не могу - едет и едет, звёзд с неба не хватает, чувствую себя в ней достаточно комфортно и уверено. Под капот вообще не заглядывал, стоимость обслуживания совсем не детская - пусть отрабатывают. Но с 2006 года по 2011 эксплуатировал M6 MPS 260 л.с. + налог 39 000 рублей в год - в городе, как оказалось такой момент вовсе не нужен, на трассе - тоже (Москва -Владимир - низкий полёт, в районе Петушков превышение под лишение, "тошнил" бы себе до 100 и всё бы было хорошо, но кобылки возбуждают), единственный плюс - уверенный обгон на двухполоске и всё... В обслуживание тоже дороговато получилось. А вот когда решил продавать - прослезился, потеря от закупочной составила 2.5 раза практически при полном отсутствии покупателей. И теперь когда за 800000 тыс. приобретаешь много автомобиля ( в своё время M6 автомат за эти же деньги приобретал до сих пор ездит и очень не плохо, хотя отзывов было много и разных). В общем: "опыт - сын ошибок трудных". Поездим - отпишу впечатления.

Sparky-89:
Ездили Москва-Владивосток на 102-х лошадях и это никак не сказалось на средней скорости передвижения. От кол-ва лошадей вообще мало зависит средняя скорость по трассе на 5-7-10 к ) Ну там есть моменты где будет выигрыш, но остановился посц...ть/поесть и всё преимущество улетучилось...
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

dios2003:
Главное, чтобы жена не скидывала на нейтралку коробку при любой малейшей остановке в пробке, а то некоторые думают, что этим продлят жизнь ДСГ, а на самом деле этим укорачивают.
Ну и автозапуски и прогревы по 10-20-30 минут НЕЛЬЗЯ. Надо ехать - завели за 3-5 минут, сели поехали! Приехали пусть стоит замерзает, она заведется, если не будете прогревать. Удачи!
Ну и масло - ПАО, а не то что у дилеров на розлив. Оно конечно норм у дилеров, но ходит не более 7 тыс км.

Нижневартовск
Astra:
Спасибо за совет - про нейтралку она ничего не знает, про масло - учту.

Белгород
Много коментов и критики, а значит внимания! Да октавию трудно обойти стороной))

Собираюсь покупать октавию, но есть делема! Рассматриваю 1,4 и 1,8:
1,8 мощности больше и подвеска гораздо комфортней, НО много дороже цена и сответственно налог со страховкой!
Хотя менагеры уверяют, что 140 кобыл за глаза, больше и не нужно.
Опять же, крутящий момент одинаков на этиж движках...

Белгород
Попадаются высказывания дескать задняя подвеска на 1,4 вообще гремит! Это правда или опять преувеличение фэйков?

Белгород
У дилера на тесте только топовая 1,8, покатать 1,4 нет возможности!
И конечно опасения на счет дсг! Кто то отездил на них уже по 150 ткм и порядок, кто то по гарантии менял диски! Я собираюсь брать новую машину потому надеюсь все будет ОК, а если нет то гарантия в помощь! Не хочется механику дергать! Хотя 6ступка механика вполне достойный аппарат на вагах!

Astra:
Средняя скорость вам много не даст а вот более ранний обгон это да. Если ехать с крайнего севера то дорога в большей части однополосная. + проезд через Урал. На опыте за 2400 км мы экономили 4-5 часов, по сравнению с другой машиной.

Astra:
Можно поподробнее про то что автозапуски и прогдевы именно НЕЛЬЗЯ. Учитывая что диллеры сами это все устанавливают????
И про нейтралку тоже.... Чем вредно ставить нейтраль если стоянка дольше минуты.... что то не нашел такого.

Алекс Ден:
Собираюсь покупать октавию, но есть делема! Рассматриваю 1,4 и 1,8:
Хотя менагеры уверяют, что 140 кобыл за глаза, больше и не нужно.
Опять же, крутящий момент одинаков на этиж движках...
Многорычажная подвеска не только комфортнее,но и авто с ней лучше управляется и держит дорогу.Особенно на скользкой ледяной дороге в поворотах чувствуется разница между балкой и независимой подвеской.Да и тише с ней,не слышно как балка со стойками сзади бухает.

Алекс Ден:
Не гремит,а сильно слышно как она работает.

Фру:
Всё относительно. А 1.8Т не едет по сравнению с 3.6Т. А 3.6 не едет по сравнению с 6.0 твин-турбо.Не знаю как новый. А старый 1.4 122 л.с. пробегает 150-200 т.км без замен турбины, без проблем. А ведь тоже говорили не проживёт.
P.S.: "проедьте" - нет такого слова (((
==== старый то как назывался?

Orloff:
Поздравляю с покупкой . Машина хороша . Автор а почему так категорично к французам ? вот например с4 на мой взгляд очень достойный автомобиль.
==== в нём даже указателя температуры ОЖ нету! Пазорщики!

сцилла 73:
==== старый то как назывался?
Это про что вопрос? Про двигатель? TSI 1.4, а какие там буквенные обозначения модели двигателя - не помню уже.

бармалей:
==== согласен 100%. Здравый смысл здесь не помощник...это категории другого порядка

Фру:
==== по-моему САХА, но голову на отсечения не дам...

Пенза
[quote=Фру][quote=Через некоторое время хочу Гольф продать и Суперб купить. Но, *лять, не для "огонька" эти машины, не для драйва и адреналина.[/quote] ==== скорее для души...если это ваша машина...

Фру:
Я не спорю, что мощный двигатель лучше слабого.Ах да, у вас же 1.8 TSI )))
==== недорого же стоит крутизна! Боюсь, это только начало...не все эту гонку выдерживают, однака...не надорваться бы походу...

Sparky-89:
На Bugatti Veyron что ли ехали, если аж 5 часов времени за 2400 км дороги сэкономили?

Sparky-89:
Как раз средняя скорость много и даст. Одно дело если я еду в режиме 100-110, и совсем другое если 150-170. Вот тогда результат будет другой. А обгон минутой раньше, минутой позже - не существенно, всё равно все встретятся на заправке))

Фру:
==== человек за рулем не первый день - сразу видно! Удачи на дорогах!

Фру:
Минутой раньше? ))) уморил. Я бы сказал минут на 20-30 раньше. Видно у вас трафик на трассе такой что каждую минуту на обгон можно пойти. и среднюю скорость ты не сделаешь 150-170 если перед тобой вереница фур 85-90. Раньше обогнал дальше ушел. Вполне есть шанс что не увидишь их стоя на привале.

Sparky-89:
1. Автозапуски дилеры не ставят, они ставят сигнализации с функцией автозапусков (я сам это делаю), так как клиенты просят, но всем автозапуск я не рекомендую, потом они же приезжают к нам на пробегах 3000 тыс км с черными при-черными свечами на эвакуаторах, потому что не заводится... Если уж и дейсвтительно холодно - ну пару раз завелись по минут 30-40 (не греется на хх, нужно в салоне сидеть и держать педаль газа на 1200 оборотах, чтобы прогреть мотор), и потом обязательно нужно в машину сеть и проехать до полного прогрева и подольше поездить. А то на Новогодние праздники морозы ударили у нас, народу лениво выезжать, некоторые просто грели, потом к нам на эвакуаторах и на галстуках приезжали. А я не грел свою, просто выходил, заводил за 2-3 минуты до выезда в любой мороз и ехал.
2. ДСГ7 имеет в мехатронике электродвигатель, который дует 45-60 атмосфер рабочего давления масла в системе. Переключение на N сопровождается отключением электродвигателя и приведением всех сервоприводов в исходное состояние, включение на D приводит к его включению (пусковой ток достигает сотни ампер) и сервоприводы опять занимают рабочее положение. Это переходные процессы, зачем им быть? Никто не умрет, если минуту вы просто уверенее будете ногу держать на тормозе, при этом диски сцепления не касаются маховика и ничего не стирается, но если вы в горку будете держать тормоз еле еле, то мехатроник будет думать что вы хотите поехать и начнет поджимать сцепу. Так что лучшее средство в пробках - тормоз держите нормально (не нужно давить до третьего пота).

Astra:
Дилеры ставят как сигналки с автозапуском так и просто модули автозапуска (кому охота подешевле). В нашем городе например угоняемость практически нулевая (по тундре попробуй "вывезти" авто) и не всем нужна сама сигналка(если не ездят в отпуск на машине). А автозапусками пользуется 95% водителей. Зима - 6-8 месяцев, температура -5.. -45. Блин как же так? учитывая что среднее время пути на работу 15-25 минут, и то что ты в -30 ну никак не поедешь после 2-3 минутного "прогрева" хотя бы из-за запотевших стекл и замёрзших зеркал. как говориться "А мужики то и не знали" что им на шнурке надо было куда-то ехать. По 5-10 лет пользовались и будут дальше...
Так что 2-3 минутным прогревом ты как то погорячился.... хотя если у вас -20 это мороз то с тобой согласен.

Шкода не для морозов в "чистом" виде. Скандинавы имеют дополнительные электроотопители от 220в, и для них это нормально, на ночь включить машину в розетку, когда особо холодно. Кто-то просто вебасто + электрический догреватель салона имеет - вот это и есть подготовка для зимы. У нас нет этой инфраструктуры, вот мы и убиваем моторы автозапусками. Еще раз поясняю, у ТСИ нет прогревочных оборотов, поэтому не нужно их автозапускать для прогрева, Ваш комфорт слишком дорого Вам обойдется быстрой кончиной движков.

Astra:
на 1.6 тоже нет прогревочных, но ведь это обычный двигатель без наворотов, которому уже 13 лет. Получается, его тоже не надо греть?

Тамбов
По моему VAGовских движков прогревочные обороты ХХ есть. Был у меня Гольф Mk4, сейчас Гольф Mk7, оба с двигателями 1,4 (последний соответственно TSI), так вот оба они при запуске в зависимости от температуры начинают работать на повышенных оборотах ХХ.

P.S. Автор, поздравляю с приобретением! Отзыв - зачет!
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2013

maximusstsu:
Shmell74:
Старые двигатели (ПО) были "тупее", поэтому прогревались просто повышенными оборотами.

Shmell74:
P.S. Автор, поздравляю с приобретением! Отзыв - зачет!
На моей при прогретой машине показывает 650-700 об/мин. на холодную 1000.

Astra:
У него в новом ПО убраны прогревочные обороты, только прогрев каталика идет через дополнительный впрыск.Это не столько прогревочные обороты, сколько прогрев катализатора несколькими впрысками (в момент впуска, в момент ВМТ и в момент выпуска). Но после минуты мотор держит еще около 1000 оборотов какое-то время, это сделали в новом ПО на двигатель САХА именно по этой просьбе, чтобы чуть лучше прогревался.
Хорошо. почему мой мотор в -30 держит 1000 оборотов хх почти до 80 град ОЖ.
Astra:
ПС где взять кабелечек ваг?

Sparky-89:
Хорошо. почему мой мотор в -30 держит 1000 оборотов хх почти до 80 град ОЖ.Поправочка Это у вас нет ни розеток ни гидроников (вебаст), ни котлов. У нас все это имеется и прекрасно используется.
ПС где взять кабелечек ваг?
Какой двигатель? САХА? Есть отопитель РТС?
я же писал про ПО, какая версия ПО стоит? Шнурком можно посмотреть ))

Astra:
==== даже если мехатроник подожмет сцепу - это означает лишь начало плавного (или не очень плавного?) движения авто. Если двигаться ещё рано, то чуть более энергичное дотормаживание должно прекратить движение? или что то не так? И второе: что ж там за эл двигатель в мехатронике, если такие жуткие пусковые токи? (сотни ампер!) получается что поболее, чем стартер кушает при запуске?

сцилла 73:
Я разбирал мехатроник полностью до винтика, очень интересные там внутренности, и не малое место занимает электродвигатель, там обмотки толщиной чуть меньше чем у стартера. Может и не сотни, но сотня и чуть больше А пусковой ток есть, только разница лишь в том, что он кратковременный, а у стартера он в пике до максимума, сколько АКБ выдает, потом держится более длительное время, а у мехатроника он падает ампер до 10-15 и в таком режиме работает длительно.

Тамбов
Двигатель на моем Гольф Mk7 CXSA, так вот при температуре окружающей среды -10 обороты ХХ держатся на отметке 1000 об/мин при прогретом двигателе. При более теплой погоде на прогреве достигают 1200-1300 об/мин. с последующим падением до 650-700 об/мин. и расходом топлива 0,5 л/ч.

Astra:
==== ну слава богу - чуточку поспокойнее стало! Охотно верю, но 10 - 15 А в постоянном режиме - это принципиально необходимо для нормальной работы ДСГ или что то не так понял?

Astra:
==== при запуске авто (особенно при серьёзных минусах) такой значительный пусковой ток мехатроника должен накладываться на пусковой ток стартера (точнее оба эти токи суммируются), а для аккумы это уже серьёзно - может не сдюжить...

Astra:
==== очень хотелось бы услышать компетентное мнение о "старом, добром" 102х-сильном двигателе. Как он себя показал в дальнем пробеге? Кстати, на каком авто и с какой нагрузкой пришлось передвигаться? Может ещё какие нюансы всплыли? Заранее благодарю.

сцилла 73:
При запуске авто, двигатель мехатроника полностью отключен, и ток не него никакой не идет. Мехатроник влючается в момент перевода селектора КПП из положения P в положение D(S).

сцилла 73:
Это речь шла про реношный 102-х сильный, читай блог Ниссан Альмеры на дроме. Нормально зарекомендовал, ролик натяжителя приводного ремня только загудел )))

Astra:
==== спасибо, ещё нужна консультация специалиста: хороший знакомый выбирает между Йети 1.4 турбо (122 лс) + 7ДСГ и ФВ Гольф плюс 1.6 атм (102 лс) + 5МКП. Оба авто новые, разница в цене в пределах 10% (с учётом скидок). Авто планируется брать на 3 года.
Эксплуатация город/трасса - 50/50, в сезон - на дачу. Загрузка: 2 - 3 человека, вкл. водителя. Зимой сред. темпер. ок. -15 С (до -25 С - не часто). Что скажите?

сцилла 73:
По моему дело индивидуальное - что нравится. Я бы в этом случае взял Етю не раздумывая.
1,6атм ваговский я не возьму никогда.

сцилла 73:
Здесь по всем параметрам выигрывает Йети. Но через 3 года быстрее и легче продастся Гольф. Других преимуществ у него не вижу. А двигатель у него старенький, проверенный, хоть и стучит на холодную с новья, но овощной.

Фру:
Откуда столько спецов здесь берется? 1.6 BSE никогда не стучит,ни на холодную,ни на горячую!А при прогреве лишь слышны характерные щелчки в системе выпуска.За то его ресурс вчетверо больше то го же 1.4 TSI на Йети,который не греется на холостых и скорее всего загнется тысяч через 50-70.В нем никаких лишних приблуд типа турбины с ее маленьким ресурсом. А мощности его вполне хватает,если ты не гонщик.А если любишь притопить,тогда тебе и Октавии RS будет мало.И на вторичке покупатель идет лучше к проверенному обычному атмосфернику,доверия к нему больше.

Сергей 73 rus:
Откуда столько спецов здесь берется? 1.6 BSE никогда не стучит,ни на холодную,ни на горячую!А при прогреве лишь слышны характерные щелчки в системе выпуска....А мощности его вполне хватает,если ты не гонщик.
А к чему такая агрессивная реакция?)) Я разве где-то сказал, что это плохой или не надёжный двигатель?))
Есть у него стуки на холодную, но это никак не сказывается на его надёжности, это просто такая конструктивная особенность, которой не надо бояться.
Мощности его для города достаточно, а на трассе при обгонах могут быть некоторые проблемы, в силу того, что он 8-ми клапанный, и на высоких оборотах не такой резвый как хотелось бы.
Сергей 73 rus:
А вот это откровенный гон. Откуда такие цыфры 50-70 т.км? А про маленький ресурс турбины с чего взяли? Эти двигатели спокойно ходят 150-200 т.км без ремонта, масложора и замены турбины. Может и больше ходят, просто мне на глаза не попадались. Чего так турбины-то бояться? На дизельных движках эти турбины и 300 т.км ходят нормально - никого не смущает. Не фантазируйте про маленький ресурс)))

Сергей 73 rus:
Один из тех что "услышал звон не знает где он".

Astra:
Какой двигатель? САХА? Есть отопитель РТС?
я же писал про ПО, какая версия ПО стоит? Шнурком можно посмотреть ))
Расскажи где брал шнурок то. Двиг 1.4 TSI 140 лс 2013 гв. Какой именно не смотрел..

Astra:
1,6атм ваговский я не возьму никогда.
==== спасибо, по поводу 1.6: приходилось лично сталкиваться или предубеждения?

Продажа Skoda Octavia 2013 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Шкода Октавия.
Посмотреть всё о Шкода Октавия