Тойота Корона 1988 — отзыв владельца

Год выпуска: 1988
Тип кузова: Универсал
Название: DX
Цвет салона: Коричневый
Салон: Ручные стеклоподъемники, кондиционера нет, одним словом деревянный салон.
Кузов: Метла, дневные ходовые огни.
Двигатель: Toyota 3E 12 valve, carburator, M/T
Всем привет!
Все ни как не решился написать отзыв о короне, то руки не доходят, то просто забываю.
Владею сие аппаратом уже несколько лет, а управляю чуть больше года. Досталась мне машина в печальном состоянии. О нем я рассказывать не буду, вкратце скажу, что работало только радио и фары, по сути машина стояла в гараже и гнила. Денег на первый авто много не было поэтому решил заниматься восстановлением. Вбухал кучу денег, времени, здоровья, и вот, результат на лицо.
При грамотной эксплуатации машина очень даже не плохая. Со своей старческой душой, которая требует очень много заботы и внимания. Ну что вы хотите машине почти 23 года и она хлебает наши суровые условия с 1996 :)
По ходовым качествам машина вполне хороша. Преодолевает спокойно бездорожье, без черканий об дорогу днищем. Подвеска жесткая, но её оправдывают задние рессоры. Как ни как грузопассажирский универсал с грузоподъемностью пол тонны. В плане перевозки грузов машина очень себя хорошо показала. Любые материалы, вещи, урожай с дачи, все спокойно перевозилось :) Так что в плане перевозки корона само то.
По двигателю и трансмиссии отдельная песня. Двигатель, который устанавливался на сие универсалы носит маркировку 3E(либо 2С если дизель, но речь не о нем). Двигатель до безобразия простой. Проще наверное на жигулях, из за отсутствия кучи вакуумных трубок вокруг карбюратора. Любая операция с ремонтом двигателя не то чтобы удовольствие, просто все очень доступно и заменить к примеру тот же ремень грм на 3Е не составляет  особого труда. На низах двигатель не очень тяговит, особенно это ощущается при переключении с пониженной на повышенную  на подъеме.  Короче разгоняет машину в сопку вяло, особенно если в салоне пассажиры.
Максимум разгонял по трассе примерно 135 км/ч. Дальше можно было, но двигатель раскручивать выше не было желания. Расход в городе примерно 12-14 зимой, летом 10-12л. По трассе летом 7-8, зимой не измерял. Тут может возникнуть вопрос, почему такой расход?! Потому что карбюратор не родной. Родной карб был с вакуумной заслонкой, те кто имел дело знают что это за зверь и предпочтут поставить обычный, 2хкамерный.
Коробка механическая, 4х ступенчатая(да бывает и такое) + задняя. По передаточным отношениям она меня вполне устраивает. Пятой передачи не хватает только на пустой трассе.
В салоне корона обычная, простая. Ни каких излишков в такого роде класса машин. Стеклоподъемники на веслах, вондея нет, тахометр отсутствует. Не говоря от электроподогреве сидений и прочих наворотов. В плане комфорта сидящим не знаю, но ни кто не жаловался что кому то тесно. На заднем кресле с небольшим неудобством помешаются трое, четверым уже дико тесно. Для этого зато есть очень просторный багажник :)))))
Если сказать в общем, то в целом не плохая машина. При грамотной эксплуатации всегда довезет из пункта А пункт в Б, и даже возьмет на прицеп того, кого машина подвела :)
Не судите за первый отзыв строго.
Всем ни гвоздя ни жезла не дорогах!

Ремонт был произведен больше двух лет назад, но простуда, холодный вечер, от делать нечего капался в фотках и наткнулся на снимки с капиталки. Причиной ремонта стало: задубевшие маслосъемные колпачки, низкая компрессия, расход масла и самая главная причина, хотел реанимировать автомобиль.

Чтобы было сделано: Заменены кольца, сальники, шатунные вкладыши, колпачки, прокладки, притерты клапана, отмыт двигатель от старого масла. После ремонта двигатель ожил, набивал 13 кг в каждом цилиндре, синий дым исчез, появилась стабильная работа двигателя на всех диапазонах работы....

На последней фотографии вкладыши которые завернуло сразу после ремонта. Постель шатуна была не обжата как следует, из за чего гайки открутились и завернуло вкладыши. Ценой ремонта стало время, комплект вкладышей и динамометрический ключ. Последним пользуюсь по сей день при ремонте.

На днях возвращаясь домой с учебы, на спуске загорелась аварийная лампочка давления масла. Первая мысль что мне пришла на ум, это низкий масла в картере, т.к. на ровной дороге лампочка погасла. Не спеша вернулся в гараж. Проверяю уровень, на кончике щупа, смотрю на лобовину, а она вся залита маслом. Сальник меня давно беспокоил, но не такой ужасной картиной как я увидел, когда заехал на яму. Подтеки не смертельные, но и затягивать тоже уже не стоит с ремонтом. Поэтому решил через несколько недель, как более менее потеплеет заняться ремонтом....

Решился все таки на замену первичного сальника коленвала. Ну что сказать, задубел сие товарищ, а так же сальник ротора и уплотнительная резинка. Причем последняя была в задубевшем состоянии, и больше мне напомнила пластик, нежели резину.

Разбор производился очень плохо. За несколько лет шестерня коленчатого вала прикипела, точнее приржавела к коленвалу и без жертв её снять не получилось. Пришлось прибегнуть к русской пословице: Нет приема против лома. Но в нашем случае выручила монтажка. Ей мы сорвали шестерню, поломав её грани, а так же от упора проломили корпус масляного насоса....

Долгое время ездил без тахометра и вот решил приобрести себе сей прибор. Поискав в нашем городе и понял что кроме китайских аналоговых тахометров у нас в продаже нет. Не долго думая закала через интернет магазин в питере БК-08 фирмы орион. В дополнение к обычному тахометру, к нему прилагались функции напряжения сети, термометр, нафиг не нужные часы, будильник, время поездки и УЗСК. Приборчик устроил, удобен в настройке. Датчик температуры вывел под правое крыло. Скажу, что наши производители не пожалели на длине проводов, их оказалось более чем достаточно....

Вдохновившись отзывом одного человека, который в свою ауди врезал бк-08 в панель приборов http://www.drive2.ru/cars/audi/80/80_b3/savik-a-80/journal/288230376152381563/#post , решил сделать такое же у себя. Процесс оказался не сложный, главное дружить с паяльником и уметь пользоваться вольтметром. На весь фронт работы ушло примерно часов 6, пол рулона изоленты, пару хомутов, метр сетевого провода и энное количество олова :)

Процесс установки ничем не отличается от того, что был описан в отзыве.

Привет всем читателям. Забыл отписаться, вот уже примерно как месяц назад продал корону, которая служила мне верой и правдой несколько лет, а нашей семье почти так лет 15. Много приятных моментов было связанно с этим автомобилем, были и проблемы, хлопоты. Жалко было продавать, но в то же время надо двигаться дальше. Прощай корона...

, пробег 618 км

Таких больше не делают.
За Корону - только 5.

%)))

владивосток
одна из ЖЕЛЕЗНЫХ японских авто! удачи!
продажа зап.частей к корейским авто!

Сахалин->Кубань
хорошая рабочая лошадка! Удачи на дорогах!

23 года машине, молодец удачи тебе.

курган
хорошая рабочая лошадка, 5!!!

У меня у дядьки такая же один в один, владеет с 1998 года и менять не собирается. Раритет...

тольятти
+5!!! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

это что - мама Калдины?
Caldina ET196,1997г., 5E-FE,A132L, оптитрон Carina(белый), Gaia(синий), без фишек оба.

verdi:
это что - мама Калдины?
Она самая) 5 ставлю, хорошая машина, неубиваемая)
Toyota Vista Ardeo и Toyota Corona. Были: Nissan Liberty Prairie, Toyota Carina E GTi, еще че-то...
Мой отзыв: Toyota Carina 1991

Рязань
Отзыв 5
а ты совестлив?

Катманду-на-Амуре
Нормально! Еще побегает! От отца остался MMC Chaiot 1988 года, ездит бодрей, чем мой в подписи.
Nissan X-Trail 2002 NT30 QR20 4WD,
Партия сказала :"Нуно!". Kомсомол ответил: "Yep!"

карифан такую же купил.. осенью 2010 за 60 тыр...
....
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Old Dead:
карифан такую же купил.. осенью 2010 за 60 тыр... доволен как Слон... балдеет... машине 23 года.... !!! Не гнилая.... по трасе в 6 литров ... ....
У меня тоже на удивление расход по трассе небольшой по сравнению с городом.

Привет всем!!! Люди помогите пожалуйста У меня двигатель 3Е стуканул еще не открывал ну короче не знаю что там. Где найти руководство по эксплуатации двигателя 3Е?????????

Азат Ильясов:
Легион-автодата по 1,2,3е двигателям можно найти в интернете.

Азат Ильясов:
Если когда-нибудь до этого перебирал что-нибудь, то никакие руководства не нужны, я его на коленке в гараже перебирал без всяких инструкций) Самое сложное - это правильно подсоединить все трубочки вакуумной магистрали
Мои отзывы: Opel Omega 2003, Opel Astra 2007

Одна из лучших японских деревянок (van)!

чувак ты герой!
может тебе по дешевке нужны рессоры? )))) стоп сигналы ещё есть ))) в гараже валяются у отца....
Toyota Corolla Rumion 1.8 S AERO TOURER 4WD

5 за старичка

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 191334
Древний вагончик ! 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Прадо 120й 4л АМG F-SpoRT

Чебоксары
помню, когда еще на ДВ жили, батя с японии привез такую в середине 90х, дизельную, там еще кондей был и охлаждающий бардачек, машина была и вправду не убиваемая.

Россия
Неубиваймый сарайчик

хорошая хозяйка.5

Это легенда,береги её,таких больше не делают,только 5)
+ Императорский контроль качества сборки. Машина - на века, еще всех нас переживет.
G8

Capital of RF
A2:
Император-главный контролер страны)) И как он везде успевает? Фигаро,а не император))

Работа такая, понимаешь...

gensher 65:
такие бы на конвеер ,посмотрели бы как народ разбирал бы!

kulibin-77:
такие бы на конвеер ,посмотрели бы как народ разбирал бы!

Разбирают - на разборках, а на конвейере - собирают.
на конвеер ставят собирать,а народ бы разбирал в магазинах от 5ки!

Разбирают - на разборках, а на конвейере - собирают.
от 5000дол очередь бы стояла хоть и морально устаревшая модель.хотя наша сборка убила бы все-без вариантов!

kulibin-77:
5 тыс. на не будет стоить. Забудь. Жигули дороже.

дальнегорск
лет10 12 назад где то в африке по радио передавали,поставили на конвеер устаревшие короллы 86-90г и сурфа 86-89г по цене 1500 и 2500 бак-уровень дохода в стране был не велик совсем.жигули не знакомая система-видел у них тоже колесья есть:)-правда там даже диски из бумаги делают.

Якутск
Предок калды , отличнейшая машина ) Удачи
TOWN ACE Truck 89. 2C, FR, 5 MT, Truck Box.
Raum 2000. 5E-fe. AT. FF. White Hatchback.

За такую трудягу 5!

Я вот не понимаю производителей. Неужели тахометр настолько сложный прибор, что его надо устанавливать как опцию. Тем более он действительно необходим, как спидометр.

KORV:
сколько денег -такая и машина!сам поставь,дело не такое и сложное впрочем как и машину сменить на сурф в таком же кузове если так нужен тахометр.кстати на современных авто часто его тоже нет!зачем бабуле или деве:),едет и ладно!

Пиши отзыв про Crowna -)
Toyota Marino 95/Honda HRV 99/Toyota SURF 93/Range Rover96/Mitsubishi Legnum 97/Toyota Crown 131 90
Мой отзыв: Toyota Crown 1990

михаил