Отзыв автовладельца Toyota Nadia 2000

Тойота Надя 2000 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 3135 л.с.
Расход топлива по трассе: 12-15л (подробно ниже) л/100км
Название: 2.0 Type SU
Цвет кузова: голубой
Цвет салона: серый
Салон: 2airbag, ABS, климат-контроль и т.д.
Приветствую, всех кто приобрел или желает приобрести Toyota Nadia Type SU, а также всех, кто случайно или целенаправленно сюда зашел!
1. Введение.
Начну с того, что у меня Toyota Nadia 2.0 Type SU 4WD 2000г.в. цвет голубой. До этого авто была Toyota Vista 2.0 VX 1997г.в. SV-41 цвет золотистый.
При выборе авто предпочтения отдавались следующему:
1. Марка д.б. Toyota;
2. Минивен или универсал;
3. Расход 12-15л/100км;
4. Красивый, бросский внешний вид (Nadia SU, Wish, Caldina с 03г, Estima2.4 с 00г, Ipsum2.4 с  01г, в последних двух неустроили цена, расход, габариты);
5. Много места задним пассажирам;
6. Клиренс больше 160мм.
После двух недель изучения ассортимента и наличия его у нас было решено брать Nadia SU (голубая мечта, ставшая реальностью: ).
2. Экстерьер.
Для десятилетнего авто, я считаю внешний вид до сих пор современен и актуален. Nadia SU  в отличии от Nadia имеет более солидную радиаторную решетку (решетка похожа на харьковскую только по горизонтали в центре имеется хромир. полоска), литье на 16 и резина 215/60 против 15 195/65 (у Harrier такое же литье, только резина 215/70 R16. Больше у СУшки от Харька ничего сходного). Задние стопари у СУ более темные. На переднем бампере всегда круглые хрустальные противотуманки (бампера тоже отличаются), также по бокам накладки на дверях и расширенные колесные арки. Спойлер больше, чем в обычной. На моей машине на задних стопарях установлены накладки под цвет кузова (говорят такие изгот-ют в Японии). Лыжи придают ей более спортивный и внедорожный  вид. Наклейки «Nadia» по бокам тоже считаю делают в Японии, т.к. видел такие на других машинах в разных городах. На дверях хромиров. ручки, зеркала хром., по краям черным цветом. Боковые окна красиво начинаются с острого угла и также заканчиваются, сменяясь стопарями (заводская тонировка на половину). По тонировке: этот выпуск с 06.99г-03.01г не видел чтобы окна были не тонированы, в более свежих моделях компл. Type SU L (макс. комплектация) окна бывают не тонированные. На заднем окне всегда есть дворник (я поставил на 19дюймов (48см), родной на 17(43см)). Одним словом Nadia SU красотка. Но и Nadia тоже от нее не далеко стоит.
3. Интерьер.
У меня салон темно-серый велюр, пластик светло-серый (не мягкий, как был в Висте, но на вид выглядит не дешево и не скрипучий). Сразу скажу: чехлы от Висты остались (не судите :)), там был бежев. салон, новые пока не стал брать. Руль регулируется по вертикали. Над рулем инф. панель,  на которой различные индикаторы света, поворотников, передач и т.д. Кстати, температура двигателя отображается двумя индикаторами: синий – холодный двигатель, красный – двигатель прогрет. Посредине наход. торпедо с электрон. дисплеем (спидометр, одометр(общий и временный один, в Висте было два временных), тахометр, уровень бензина в баке). Под торпедой станд. 2х-дин. магнитола, часы, климат, отел под 2 стак. выдвижн., пепелка, прикурив.Вставки в салоне серебристого цвета покрытые лаком. Слева считаю вместительный бардачок. Передние сиденья разворачиваются на 180градусов, поэтому между сиденьями нет бардачка (рычаг переключения скоростей на руле). Пол в салоне ровный, т.е. взади не бугра. На правом кресле есть регул. подлокотник. Расстояние между передн. и задн. сиденьями 30см (на фото лежит папка формата А4), при этом передн. сиден. отодвтнуты назад до упора. Задние сиденья двигаются вперед ровно на 20см, не зависимо друг от друга (поделены 50 на 50) и имеют каждое свой подлокотник с пепелками и подголовник. Также их можно разложить в ровный пол с багажником. При разложенных сиденьях можно засунуть матрас размером 135на220. Детское сиденье хорошо крепится общим ремнем. Багажник подсвечивается лампочкой, при желании ее можно отключить. Имеется полка, отделяющая салон от багажника, при надобности ее легко можно снять. Имеется скрытый отдел, в нем лежит запаска, т.к. модель 4WD (у переднеприводных запаска снаружи), и еще 2 отделения, в которые помещаютя аптечка, 2 набора ключей, прикураватель, ну и еще немного чего-нибудь ; ). Поэтому багажник всегда пустой и чистый. Шумоизоляция: Для города хватает (но в Висте было тише, но здесь класс другой, поэтому я к этому был готов), По трассе свыше 110км/ч становится шумно. Музыка стоит штатная, 4 колонки в дверях. Меломанам советую делать звукоизоляцию дверей и ставить другие колонки.
4. Двигатель и т.п.
Стоит 3S-FE двигатель (135л.с.). Двигатель ставится в машины как минимум 15 лет с 1987-2002г., поэтому считаю его надежным. Лью Castrol magnatec 10W-40 (зимой и летом, т.к. машина ночует в теплом гараже). В Висте тоже лил его в такой же двигатель. В АКПП хочу залить новую универсальную ATF-жидкость Castrol Transmax E (у нас 400р/л *12л требуется на замену + 350р работа), среди достоинств: легкое перекл. при низких t, экон. топлива. Проверю. (для сравнения Dextron 340р/л.). По городу мощности хватает (но обычная Nadia мне показалась динамичней при разгоне, видимо из-за разницы 110кг и радиуса колес). За городом нормальная скорость 90-100км/ч (на Висте было 120км/ч). Аккумулятор поставил Varta на 60A/h.
5. Подвеска/ходовка.
Клиренс у Nadia SU 180мм по каталогу у Nadia 160мм. У меня стоит резина 215/65 R16 Hankook  IceBear W604 (корея). По резине скажу: дорогу держит хорошо, при трогании с прилегающей территории на главную дорогу когда надо выскочить резко, пробуксовок нет. Чуть-чуть жесковатая и шумноватая резина. Разница в резине и дисках дает СУшке +142мм, остальные +38мм СУ выигрывает за счет деталей подвески. За счет больших колес подвеска СУшки  мягче, чем обычной (ездил и на обычной). Если сравнивать с Вистой, то здесь малость пожесче при переездах через неровности, а ямы проглатывает лучше. Примерные цены на детали подвески: передние стойки (подходят только оригинал) примерно 4500-6000руб., задн. стойки примерно 1500р. (вроде подходят еще от Rav4), задн. сайлентблок 35у.е., втулка стабилизатора 160р. 4WD реализовано следующим образом: Вкл/выкл кнопкой (находится слево внизу от руля), при включ. 4WD, работает передний привод, а задний подключается при пробуксовке переднего.
6.Расход.
Начну с того, что с большей резиной, чем должна стоять спидометр врет на -3км/100км, т.е. при скорости на спидометре 97км/ч, на GPS-приемнике показывает 10км/ч, следовательно и вычисленный расход надо убавлять на 3%. В феврале при t=-25-30град. Расход в смешанном режиме (50город/50трасса) с печкой составил 14,5л/100км. После того, как поменял масло в двигателе, все фильтра, при t=-10-15град. в городе (печка 50% времени использовалась) расход составил 14,05л/100км, при t=-5-0град. в городе (печка не использовалась) расход составил 12,12л/100км. Задний привод не включал. На висте летом было: 10л, трасса7л, зимой: 12,3л.
7. Вывод
Nadia Type SU оказалась для меня самой лучшей в своем классе (хотя похожей на нее по харакреристикам я не нашел, т.е. например: ipsum с 2001г, odyssey, presage можно сравнивать, то Nadia  одна и все : ))
А то, что я сравнивал СУ с обычной и Вистой, это не значит, что та или иная лучше. Вистой я остался доволен. Просто сменились требования к авто.
Это мой первый отзыв (мнение субъективно в каких-то моментах), поэтому не судите строго. Будут вопросы, пишите, обсудим.
Удачных покупок и ровных дорог! Всем удачи и спасибо, что дочитали до конца! : )

хорошо выглядит Надя, а салон такой большой что и с Наташей отдохнуть можно :)
Мой отзыв: Opel GT 2008

номер рульный +5

Сообщений: 19830
Пятерка земляк. А что у тебя на щупе АКП выдавлено? TYPE T-4?

Сообщений: 19830
Не узнаю родной город. Архитектурные формы выдают Ангарск.

Отзыв 5. Только ты наверно, что-то напутал: синяя лампа-двиг холодный, никаких лампочек не горит или бывает зеленая-двиг в рабочем диапазоне темп., красная-двиг перегревается!
Toyota Mark II Wagon Blit JZX110,1JZ-FSE IR-S. Золотистый вагон.

Отличный отзыв.
И Надя хороша. 5+
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001

Да, Ден. Синяя - двиг. холодный. Красная - двиг. перегрет.
Микахаккинен: выдавило, т.к. на сервисе сказали хомуты надо подтянуть, резинки ссохлись. Место съемки - Китой.

2 Микахаккинен
На щупе там должно быть D2.

Тверь
ДА, красота. Шикарный семейный авто...Наде 5+ Отзыв ГУД.
за сушку 5! внешне намного лучше выглядит чем простая!

Да авто Классный!!! У меня сушка 2001г компл.S дв. 1AZ FSE Юзаю 1.5 года никаких проблем, одно удовольствие, а по поводу лампочек согласен с "Васьковский Ден " на холод синяя на прогр. никакой, а на перегрев красная.

Сообщений: 19830
А точнее? Какой все же тип жидкасти на щупе указан? Я это к тому веду, что могу подсказать, что лучше залить в АКПП для получения тех результатов, что желает автор получить.

Белгород
вот чесно незнаю почему, но к нади всегда относился как то по другому..не как к остальным...отзыв и машина 5
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН

KaZaN
на первой картинке на мерс мл похожа
Opel Astra GTC
Хорошая машинка.Была у меня Надюха 1998 года, только в простой комплектации.Отъездил 2 года,никаких проблем.Потом и продал хорошо.

Шелехов
цвет конечно на любителя. номер такой сколько стоит? или фото@!#$ это?
а в душе марковод

Прикалужье
А что там сзади снизу за механизм под днищем торчит?
dkfl828282
nadia 4wd идет на "харьковской" базе даж литье от хариера
2 FCSM forever
Это редуктор заднего моста
2 dkfl828282
Там кроме литья от "хорька" ничего нет
2 Микахаккинен
Коробка A243F
На щупе D-II or DEXRON (R) II, III
На пробке DII

Владимир
Да, дизайн, конечно, на любителя.
2013 VW Touareg V6 TDI (245) ; 2010 Nissan Patrol 5.6 V8
нелыжник
А теперь горбатый... От харриера у нее только колеса. Подвеска - ипсум, гайка, простая надя. Сзади снизу торчит редуктор заднего привода.

Vladivostok
5 одназначно!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Р-н-Д
пять! в таких надях столько Надь поместятся!))))

Скучный отзыв. А машина классная.
Поездешь годик, потом отпишешь еще - подробно.
Сергей Т.
Нижнеудинск
Молодец! Машина супер!!!

Сообщений: 19830
Тогда самый лучший результат будет от применения Трнсмакс Z, далее в порядке ухудшения морозостойкости AMX, и только потом Трансмакс Е, который в этом плане совершенно ничтожно отличается от фирменного Д3! Стоит ли тогда переплачивать за мнимые улучшения? Алекс, если тебе интересно, напиши в личку. Я помогу как земляку. Не переплатить. Не навязываюсь.

Шадринск
Машина хороша, тем более 4ВД, а насчет динамики..
так берут её для других целей.
Для семьи из 4-х человек и комфортного передвижения.
Так- то оно так, но если что, то конечно...

Три татушки три та-та.....
Отзыв хороший, понравился.5.
А у нас в городе такие номера, как впрочем и АКМ, ООО, ТТТ, ААА - уже на польуються приоритетом у гайцов, а что уж там говорить о циферках одинаковых... Многим нравиться такие номера, но они ведь и самые легкозапоминающиеся))) Гайцы просто знают номера машин, которые не надо останавливать, и не тормозят)) Думал себе взять 470 номер,(возможность есть взять абсолютно любой) но нет, 820, не буду выделяться.

Всем, привет!
to Микахаккинен: Спасибо за совет! Не спорю CASTROL Transmax Z лечше, но и стоит он в СТО Фильтр 610р/л, т.е. на 2500руб будет дороже замена, чем CASTROL Transmax E (400р/л), CASTROL ATF TQ DIII (340р/л). Поэтому выбираю оптимальное и хочу сам попробовать на деле. И еще на прошлый вопрос отвечая не про щуп имел ввиду : )), а про резинку около редуктора, которая находится. А на щупе ничего не выдавило, жидкость какая залита а АКПП не знаю.
to SomeBody_666: Правильно заметил фото@!#$! ))
to Виктор45: насчет динамики: писал " По городу мощности хватает (но обычная Nadia мне показалась динамичней при разгоне, видимо из-за разницы 110кг и радиуса колес)." Этим предложением я хотел донести, что человек, который собирается брать NADIA, долнен для себя это учесть. А в СУшке повторюсь мне динамики хватает.
to ОлегНиколаевич: Может подскажете, что должен содержать отзыв, чтоб он был намного интересней!? Или скините ссылку на Ваш отзыв, было бы интересно почитать!

to Alex 38
Просмотрел ещё раз фотки, обратил внимание на отсутствие брызговиков. Обязательно прилепи. Грязь она закидывает и на себя и, что не менее важно, на других. Внешний вид от этого ничего не потеряет. Зато сзади едущие водители во время дождя не будут материть.
Живи и не мешай жить другим!

Хороший отзыв!Хорошее авто.А ты чувак либо гаишник ну или мент не простой на край.Если не то не другое то матерый авторитет ты однака судя по номерам :-)))шутка
ВАЗ06 90г.Ниссан:Ларго97.Санни01.Блюберд98.
ТоYo:Королла Филдер02.Езжу ща-Хонды:Инспайр2003,ЦРВ96.

Type SU-вездеход(ну почти вездеход)!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

Сколько отдал за нее, если не секрет?

Блин как-будто лекцию пишите на скорость, одни сокращения "отдел под 2стак. выдвижн." зачем, две буквы дописать влом вместо точки?
Tourer V 1jz-gte mt

Да, заглядывался в свое время на такую, но выбрал одиссей, более по ценнкиу подошел, Type SU зачетная.
Toyota LC120 2008 4,0 R2 & MB E200 2010

Лыжи... ты ещё кенгурятник поставь от Кариба с туманками говорят подойдёт... и ваще Джип будет....

Город-сад
Уважаемый u27v, специально для вас (и таких, как вы) придумали такую замечательную вещь как линейка. Померьте клиренс у тех авто, где есть задний мост и сравните с Надей. У Нади будет, как минимум не меньше (понятно, не берём в расчёт джипы и т. п.). Вывод: вырвать мост можно с тем же успехом на других авто (если, совсем безголовый водитель).
А выглядит он таким низким по одной причине - высоко поднят задний бампер.
Если бы этот вопрос был бы действительно актуален, инет давно бы уже был завален фотами Надь с оторванными мостами.

Город-сад
И что касается "жалкого зрелища", постарайтесь подбирать слова.
Во всяком случае на наших дорогах, основная масса машин выглядит на фоне даже простой Нади жалким зрелищем. А на фоне СУшки простая, конечно, проигрывает, с этим никто и не спорит.
Живи и не мешай жить другим!

А я тебя видела в понедельник у дома быта. Машина сразу в глаза бросается. Цвет прикольный. Самая красивая моя тёска в нашем городе.

Серега
Редуктор заднего моста у надии занижен лишь потому, что машина не внедорожник, а машина для шоссе. Поэтому и занизив редуктор, машина становится более устойчивой на высоких скоростях на шоссе... В автомат нужно лить то "что доктор прописал", а именно Dextron 2,3. Расход топлива действительно удивляет - у меня летом 11-11,5 зимой 15 литров. Машина отличная, за отзыв 5.

Зачетно! У самого такая в Иркутске, тока не вэдовая. Когда встречаю сушек в таком цвете балдею.

SU 456
А у меня такая 3 год уже! Лучше машинки нет.

Сегодня купил СУ белую жене.
Вопрос ко всем. только не посылайте на "ПОИСК РУЛИТ".
У меня салон не складывается. какая комплектация нади складывается и реально ли вместо моего воткнуть такой красивый как на фотках. ХАЧУ трансформер. За надю на фотках ЗАЧЕТ!
А тому кто писал что номера не в авторитете так это пох.
Меня гайцы на любой машине не трогают. Зато многие уже не подрезают когда видят мой запоминающийся номер (444), а бояться влезть( у нас много чертей ездить совсем не умеют). а номер 444 беру потому что для меня счастливое число, а теперь и семейный номер (у жены, у меня, у брата, у батька "444")
Так что за номерок тоже респект, кому какой нравится тот если хочет и делает.

EDxa_vod
Цвет зачетный. Тоже к Надям последнее время присматриваюсь...

Inessa
А у меня тоже такая машинка, уже 3-ий год езжу на ней. Ооочень нравиться.
Только у меня задние фары другие. Воть.
Скажите пожалуйста, а на заднем сиденье встанут три кресла детских? А рассказ интересный, даже я поняла все описания.

у меня тоже надя 98 года, расскажи как передние сиденья разворачиваются или не на всех моделях?

2_Мусечка врядли, два кресла легко, третье не к чему. Это уже детсад на колёсах)))
Мои отзывы: Toyota Nadia 2002, Toyota Nadia 2000

2_вениаминВВ Передние кресла не у всех Надек разворачиваются, такие сидения очень редко встречаются.
KIA Sorento-R 2013

У меня надя второй год тоже SU,салон трансформер. Единственное огорчение после зимних морозов было- так у меня накрылась рулевая рейка. за новую просили 40 рублей . пришлось ставить контрактную. а в остальном машина без нареканий. и не скажу, что редуктор у меня низко. Летом в городе ест 11, зимой да , побольше ок. 14. Для семьи самое то.

1999г. type SU 4WD цвет металлик

Минеральные Воды
хороша Надюха-5 смотрю,читаю,выбираю 4wd и вэна
Лучше кататься на Б/Ушной ИНОмарке, чем на новой 7мерке !

FantomSPb
Езжу на простой уже 2 года, больше не 4WD не хочу))) Ходил в салон Toyota, из новых нет достойной замены. Не понятно почему японци прекратили производство самого кульного авто(((((

еска всётаки Харьковская, за счет чего она и подороже чем обычная.

Сори за флуд)) Точно не сзнаю, но слышал не раз что подвеска на Сушке всётаки Харьковская, за счет чего она и подороже чем обычная (не может обвес 150т.р. стоить)))
Александр г. Новосибирск
Ходовка у них разная. Надя и Харек не имеют ничего общего. На почитай...как говориться: Учи матчасть" (с) Ссылка: http://www.toyota-club.net/files/faq/05-01-20_n-h.htm

Прямо джип какой-то получается.И при чем некоторые владельцы такого авто считают что подвеска харьковская.
Toyota Harrier, 2000, SXU10
Берегитесь! Я раньше дрова возил!

pakoroban
У меня надя 98 г., я по счету уже 8 хозяин, езжу 3 года, вдумайтесь в эти цифры :) Достойной замены авто действительно нет!!!

Хабаровский кр.
Редуктор задний низко весит,не цепляеется?
TERIOS KID CL 0,7 03г 4 WD
FILDER 07г NZЕ-141 NZ-1
MPV 01г GY
BLUEBIRD 98г
CORONA EXIV 91г

kesha20
Редуктор весит нормально, чтобы им зацепиться нужно совсем не иметь голову, я на Надьках вэдовых езжу уже почти три года и не на одной ни разу не цеплялся.

Хорошая машинка! семейная!
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!

Зачет! 5 балов! Скожите плиз код цвета !
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

Meveric:
Зачет! 5 балов! Скожите плиз код цвета !
8J2
KIA Sorento-R 2013

Это автору. Отзыв существенный. Всё-таки красный термометр - это двигателю тю-тю.... перегрет!
А это для тех, кто спорит про базы. Загляните под задницу Хорька и Нади и всё сразу станет ясно с базами по расположению и креплению заднего редуктора... взможно кой какие комплектующие общие, так же как и с Ипсом. Лишний раз убеждаешься, что больше половины читающих, о машинах судят по внешнему виду и по наслышке.

Evgexa75
У меня точно такая же. И цвет и комплектация. Скоро тоже отзыв напишу. Надя машина действительно для семьи. У меня жена теперь даже по обмен авто слышать не хочет. За отзыв 5, за номер +5))))

Evgexa75
Ты попробуй повернуть переднее пасажирское сидение и поехать))). Не получится, япошки блокировку рычага АКПП сделали.

Виталий 30
Алек 38. Авто не продаете?

у меня такая же. и цветом и номером. только буквы разные (почти) т777кк.

михаил 67
отличная авто. все довольны и в повседневной жижни и в походах, а особенно когда кресла разворачиваются (очень удобно!!!!).

михаил 67
ходовка железная и двигатель надежный, слабое место у нее рулевая рейка. ну это не проблема. она о себе сама даст знать когда ее менять. главное вовремя услышать.

Ден-Ванино
Сушка машина хорошая!Третий год эксплуатирую, нареканий практически нет(движка все-таки слабовата для такого кузова). не могу догнать почему у автора отзыва передние сидушки поворачиваются, у меня и моего кореша на сушке 2000 и 1999 года такой примочки нет:-( Редуктор совсем не мешает, зимой пару раз завести не мог, пока не ставил иридевые свечи и не отогревал в боксе, бензин полное *****о. и подскажите друзья, че шуметь в районе редуктора начало??? здесь в ванино спецы никудышные уже версии 4 слышал.в хабаровске летом шаманил, люди знают толк в японцах, но туда надюху погоню только в 2011 году.

Передний мост ,коробка сколько литров масла?

Атличный Афто!!! Гос нумер соответствует))
Отзыв хороший. Фоты классные!
Жаль что СУшек мало, тем паче в хор.сост. на продаже.
Планирую сменить свое авто, руководствуюсь такой же логикой как и автор - одисей там, ипсум, пресаж.... но хочу Надю 4 вд!!! У тестя Надя (токо не СУ) в 15 кузове 4 вд, все просто и гениально внутри, впрочем как и снаружи. Поэтому и ценник у нее не малый)))

Т956ХО
УВАЖАЕМЫЙ А ПРОДАВАТЬ НЕ СОБИРАЕШСЯ

Продал!

Алтайский край, Барнаул
Имею радость тоже владеть Сушной Надюхой только передний привод, у меня комплектация еще и с люком досталась :))) мелочь а приятно.
Лучше быть последним львом, чем быть первым шакалом.

сергей
чем ходовка SU отличается от простой надюхи

Alex_38
Читай п.5. Подвеска/ходовка. Думаю, особых отличий нет!

Alex_38
Кому интересно, Надю обменял на эту... Отзыв о Nissan Murano 5 лет владения - полет нормальный!))

Леша по поводу резины, вопрос 215/70 r16 будет больше расход? Я запутался.

,ссс
Уссурийск
Алекс38
Откуда такие цифры по расходу,вы в сельской местности живете без светофоров?

Продажа Toyota Nadia 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Надя.
Посмотреть всё о Тойота Надя
Запчасти на двигатель 3S-FE в Иркутске