ИТОГИ

Toyota Prius 2009

, Абакан
Темы: Продал!

Закончился мой тестовый пробег на 200 000 км. В принципе, я планировала эксплуатировать Приус три года. Сколько за этот период времени удастся пробежать, конечно, я не знала. Вообще, опыт эксплуатации других марок автомобилей у меня не маленький, но такого эмоционального потрясения и увлечения от эксплуатации авто у меня не было. Автомобиль заинтересовал меня сразу же, как только я узнала о существовании данной марки. Следила за его продажами в России несколько лет. Так же как и многие водители побаивалась брать Приус (в 10 кузове) с рук, и когда появился Приус «30-ка» в ДЦ, азарт был неимоверный. Состояние было какое-то пацанское: обладать, скорее обладать этим автомобилем! За все три года не было ни одного отрицательно момента. Многие новые маршруты я себе позволила только с Приусом. В жесточайшие морозы я никогда не рисковала ехать через перевал, С Приусом я забыла про осторожность и не задумывалась о погоде, о дороге, о цене на ГСМ. Задача есть, желание есть – еду! Многие, читая мой отзыв, акцентировали свой интерес только на экономической целесообразности покупки данного автомобиля. Даже после трех лет эксплуатации я не смогу точно просчитать, окупился автомобиль или нет. Что нужно учитывать при экономическом анализе? Стоимость автомобиля, стоимость гарантийных ТО, стоимость ГСМ? А я бы еще добавила в этот анализ отсутствие необходимости покупать теплые зимние сапоги, дорогую шубу, теплую шапку. Все эти вещи мне не понадобились в суровых сибирских условиях, пока я ездила на Приусе. А эмоциональные ощущения как оценить? Когда делаешь серьезную покупку, конечно, считаешь, экономишь, занимаешь, берешь кредит, что-то продаешь и т.д. Мобилизуешь все свои резервы и ресурсы и психологическое состояние иное, когда занимаешься дорогой покупкой. Как только вещь стала твоей собственностью, ощущения меняются. И чертовски приятно, когда проехав в шикарных условиях, с хорошей скоростью, с уверенностью в безопасности автомобиля, ты видишь, что бензина-то на эти условия ушло всего ничего 4-5 литров на 100 км. И эти ощущения тоже не оценить с экономической точки зрения. Но все это мои личные, субъективные ощущения. Я не претендую на истину в последней инстанции и понимаю, что данная точка зрения может не совпадать с большим числом читающих мой отзыв. Выкладывая свои отчеты в интернет, я не преследовала цель сделать поклонниками данной модели какое-то число автомобилистов. Абсолютно, нет! Было единственное желание, поделиться своими ощущениями от эксплуатации Приуса. Если кому-то эти отчеты были полезны – здорово! Если кому-то интересны – приятно! Если кого-то мои отчеты раздражали, сожалею, Вы не мой читатель :-)

Итак, упрощая экономический анализ покупки и трех лет эксплуатации Приуса (в 30-том кузове), могу сообщить следующее из ранее опубликованного отчета:

Финансовый анализ стоимости ТО и вложенных денег на 100000 км пробега в электронное чудо под названием Prius есть в отчете от 17.05.2011

Финансовый анализ стоимости ТО и вложенных денег на 100000 км пробега в домашних условиях ниже.

Данные ТО проводились в основном, в собственном гараже. Затраты были на масло, фильтры (масляный, воздушный, салонный).

ТО 110 000 км 6185руб. это ТО проводилось в ДЦ.

ТО 120 000 км 2220 руб.

Замена передних тормозных колодок 4000 руб.

ТО 130 000 км 2500 руб.

ТО 180 000 км. 2500 руб.

ТО 190 000 км 2500 руб.

ТО 200 000 км. 2500 руб.

ИТОГО: 42205 руб.

Стоимость Аи-92 в нашем регионе 27-40 руб., средний расход можно считать с учетом зимнего 5,5 л на 100 км.

Исходя из этих цифр получается, что бензина я сожгла за вторую сотню тысяч км на 150 700 руб. Для полноты анализа можно добавить страховки ОСАГО, КАСКО и транспортный налог, стоимость летних и зимних шин. Остальное по мелочам, видеорегистратор, незамерзайка, химия для ухода за салоном и мойка кузова. Если что-то забыла, буду рада подсказке :-)

Автомобиль продан! Отказываться второй раз от предложения покупателя не рационально, я согласилась :-) Обе стороны остались довольны. Желаю всем удачи на дорогах!