Отзыв автовладельца Toyota RAV4 2008

Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 2400 куб.см
Расход топлива по трассе: 12,5 л/100км
Цвет кузова: серый
Всем доброго времени суток.
О данной модели уже сказано и написано очень много, пересказаны все достоинства и недостатки. Поэтому я хочу рассказать не о самой машине, а о переднем приводе который у многих людей вызывает неодобрение. Мне кажется, что такое отношение к моно приводу не более чем шаблонное мышление, обще принятое мнение с которым все соглашаются.

Данный автомобиль появился у нас с супругой в мае  2012г привезли нам его из страны фаст фуда и Микки Мауса. Изначально искали авто с двигателем 2,4л и передним приводом. Как выяснилось в процессе поисков, таких машин в США мало, ну или Янки их все попрятали, а может поисковик был плохой. Как бы там ни было, но за месяц поисков нам нашли всего две машины: одна была битой, а другую мы купили.

Передний привод потому, что машина легче, динамика выше, расход топлива меньше. Что касается способности преодолевать тяготы судьбы, скажу так: передний привод идет с полным приводом ноздря в ноздрю если речь идет об эксплуатации машин на дорогах общего пользования. В условиях бездорожья я его не испытывал, да и незачем, ведь эта машина для асфальта и проселочных дорог, по которым он "бегает" превосходно.

Меня всегда удивляли те, кто показывая на переднеприводный Rav или Harrier говорят джип должен быть полноприводным, а это не джип, а так.... Господа, джип это 70-й Крузак или Сафарь, но никак ни Rav. Не знаю как вам, но мне сложно представить ситуацию когда здоровенные мужики в сапогах, спец одежде, с палатками, провизией, ружьями, удочками и собакой сели в Rav и поехали на неделю в тайгу на охоту или рыбалку.

Каждый автомобиль создается для каких-то конкретных условий эксплуатации. Есть, конечно, автомобили которые можно отнести к разряду универсальных, но их универсальность весьма ограничена. К таким автомобилям можно отнести и эту модель. Он достаточно маневрен в городе, на трассе ведет себя хорошо и на проселочных дорогах не пасует перед российской действительностью. Но он не способен преодолевать бездорожье, не может похвастаться спортивным нравом и очень комфортным его тоже не назовешь. Это нужно учитывать при покупке.

Многие люди считают, что авто такого класса должно быть только с полным приводом при этом они передвигаются исключительно по асфальту. Лично мне это суждение непонятно, почему переднеприводная  Camry это нормально, а Rav с передним приводом это не машина. Почему то они уверены, что такой автомобиль обязательно застрянет в первой луже или не сможет подняться по заснеженному подъему. Я с этим мнением согласиться не могу. Он превосходно преодолевает заснеженные подъемы. Ездил я и по снегу глубиной по бампер, но для него и глубже не будет препятствием просто глубже мне не попадалось, а специально искать приключения на свою запаску, я как то не привык.  Проходит он и брод по фары. Были  поездки на дачу по убитому проселку, и к морю по песку, и на горнолыжную базу. При этом ни каких сложностей не возникает, машина просто едет и все.

К слову, о тех людях которым обязательно нужен полный привод, был у мня один приятель. Он когда видел на дороге снег или ,не дай бог, лед, то начинал трястись мелкой дрожью кричал "а-а-а-а-а-а-а-а-а-а  сейчас мы все умрем" и падал в обморок. При этом из-за руля его было не вытащить, он ездил очень медленно (просто тупил) и не понимал почему ему все сигналят. Именно из-за таких водителей в городах образуется большинство пробок. Таким людям не помогут ни полный привод, ни электронные системы помощи и стабилизации, им нужно ездить на гусеничном бульдозере - его не заносит на льду. А нормальному водителю 4WD нужно только тогда, когда он едет на дальний кордон за рыбой или зверем. Во всех остальных случаях, ему достаточно, чтобы крутящий момент двигателя передавался хотя бы на одно колесо.

Владивосток - город на сопках, и в силу сложности ландшафта, а может быть благодаря нерадивости градоначальников,  зимой он превращается в один большой каток. Летом, после дождей, на центральных улицах образуются мягко говоря лужи, некоторые по бампер, некоторые по фары, а в некоторых - с крышей скрывается Крузер. В связи с чем, на мой взгляд, он является идеальным полигоном для испытания машин и проверки навыков водителей.
Спустя год и пройдя через все тяготы Владивостокских дорог, Rav чувствует себя очень хорошо и готов к дальнейшим испытаниям. Я считаю, что это авто именно в такой комплектации является оптимальным вариантом.
Но это лишь мое мнение и я хочу пожелать, чтобы мнение у каждого было своим, а не общепринятым.

За сим все.

Всем удачи на дорогах.

да это ваше мнение!5 за рава! ждем корееводов))))))

Одесса
Отзыв о переднем приводе ?

Тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

У меня также переднеприаодный рав со многими выводами согласен

Бибирево
Такое ощущение что автор постоянно оправдывается за свой рафчик. Каждому своё!
Honda Fit Shuttle Hybrid
Дедушка Танабэ
Мой отзыв: Mazda Familia 2002

У меня тоже рав и тоже переднеприводный, за полтора года пожалел об отсутствии полного привода всего 2 раза (один раз в крутую горку не смог забраться и зимой провалился в яму - выталкивали), зато сколько плюсов - нет кучи узлов, а раз их нет значит они и не сломаются и не будут шуметь, сзади так вообще лафа - телега много рычажная, плюс динамика у переднеприводного всегда выше чем у его полноприводного сорбрата. По гравийке вообще ездит супер.
Кia Sportage 2016

Согласен! Для города и пригорода отличная машина.

Юра08:
бггг)) Капец, как люди оправдываются уже))
Полный, неважно какой, хоть честный, хоть подключаемый, всегда лучше. Особенно в России с ее климатом и отношением дорожников к водителям.
Mazda CX-9 2018
Мой отзыв: Mazda CX-9 2018

Дааа, видимо ложают вас постоянно по поводу недопривода.Сколько оправданий.Я бы вот камри и купил если нужна была бы переднеприводная машина.Только представлю что мой крузачек переднеприводный,както не посебе сразу.

Ладно бы в Москве. Во владике монопривод существенно ограничивает в путешествиях. Тогда уж Камри бы, действительно, взял. Застрянет - хоть не стыдно.

Бикин
Всё правильно описал про передний привод,молодец ставлю 5 и за авто,удачи на дорогах Владивостока.

Кратко и всё понятно,5 !

Smart Bastard:
Так он не застревает.

Пять поставил !

Vladivostok city
На юге да передний привод не проблема. Но я живу во Владивостоке и к моему дому 400 метров сопка 30 градусов. Зимой на переднем приводе я бы даже не совался.
История: Mark II - 1990/Mark II - 1993/Impreza - 2001/MPV - 2001/Crossroad - 2007
Мои отзывы: Honda Crossroad 2007, Mazda MPV 2001

Астана
У меня тоже американец, доволен! Правда полный привод.
Всё-таки не соглашусь с автором - полный привод в наших странах с нашими зимами крайне необходимая вещь!
Ездил на авто с передним приводом. Да ездить можно!
Но как у человека чем больше способностей, тем уверенней он себя чувствует по жизни, так и авто...
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort

Алекс56 рус:
да это ваше мнение!5 за рава!
ждем корееводов))))))
бггг.

Smart Bastard:
А застрявший Хорек(Toyota Harrier он же Lexus RX) на переднем приводе как будет смотреться?

Город упавшей ёлки
А зачем написали (3-е фото), что кондей лучше юзать с внутренним обдувом? Это намек на то, что америкосы тупни?

также, как равик, только больше вопросов к выбору данного авто его владельцем
Porsсhe еще не GT-R

Ma(XXX):
также, как равик, только больше вопросов к выбору данного авто его владельцем
а может ездить более разумно и не лезть туда куда не надо. Во Владе люди как то ездят на заднем приводе и ничего. Многое зависти от прокладки между рулем и сиденьем и наличием мозга у нее.

10JQKA:
ХЗ я бы если честно во Владе только 4 вд взял! есть там места где только на 4 вд проехать можно! у меня приятель живет -к дому грунтовка в гору-летом пробуксовываешь,зимой только 4 вд! кто там живет у всех полный привод!Зимой во Владе фуры то в город не пускают....

Алекс56 рус:
Есть у нас, во Владе, такой подъем, который зимой даже чистить не пытаются. Просто блоками въезд закрывают, пока все не растает. Зато норм гора для сноуборда, правда лет семь назад там катался.

10JQKA:
ладно перефразирую, конкретно мне непонятно чем думают люди покупающие новый Лексус RX 270 за почти 2 ляма, когда можно купить Хайлендера за 1.8 с норм двигателем и полным приводом
Porsсhe еще не GT-R

Gingerbread:
Эта - ул. Капитана Шефнера, там проскакивая между блоков всю зиму ездят машины. Причем не только Крузаки, но и моно приводные машины. Все зависит от водителя.
Есть еще много улиц, по которым на первый взгляд проехать оченнь сложно, но по ним ездят. Это и Володарского, и Тунгусская, и Нерчинская, и Уткинская, и д.т. их можно перечислять бесконечно.

Megga:
Ездят, ага. У меня друг лет десять назад там на Эскудике- коротыше кувыркнулся, а ещё снегопад сильный был, помню как вытаскивали его, весело было..

Исключительно IMHO:
Любая система помощи водителю - это хорошо. Особенно если помнить, что это "помощь", а не замена водителя. И любая такая система даёт максимум 10% эффекта от общего поведения авто на дороге.
Но эти 10% иногда спасают не только ситуацию, но и жизнь. Все мои равчики (1, 2 и 3 поколения) полноприводные. Не потому, что мне некуда давать деньги, а потому, что своевременное подключение полного привода спасало мою, как Вы пишите, "запаску" из совершенно непредсказуемых неприятностей. И мой личный опыт доказывает - это не та система, на которой можно экономить.
Особенно должны быть благодарны полному приводу моего авто (точнее, если не ошибаюсь, обгонной муфте блокировки межосевого дифференциала) водитель и пассажиры ВАЗ21093, которую я несколько лет назад чуть не снёс в овраг на одном из скользких поворотов...
При этом я езжу по отличным дорогам и совсем не быстро.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

новосибирск
что ни говори, но сибирь иеё дороги требуют 4wd,москва там чистота, реагенты, полный привод не нужен.

На кой ...во Владе леворульная тойота из америки ????

Карелия
Насчёт полного привода согласен с автором на 100%, что бы понять несостоятельность полного привода кроссовера, (просто его назначение на самом деле дороги, а не бездорожье), просто сравните его с полноценным внедорожником.

О приятно видеть не вэдэфила из нашего города.
А то накупают сомнительных авэдэшек и думают, что самые умные))
Хотя если серьезно, всё зависит от цены. Выигрыш в динамике, не столь существенно, как и обслуживание, в случае беспробежного авто. Некоторые за кожаный салон готовы неплохо переплатить, некоторые за чооорный цвет, некоторые за ВД.
Ездил на Грации 5 лет, особо не парился. И уж поверьте не по Столетию. На Форестере зимой зад включается не часто, и то я специально даю газку, чтобы спровоцировать его включение, на всякий случай. Нормальная резина, чо! Жена возможно бы и заметила бы разницу.
Просто часто у народа похоже ассоциация: ВД - что-то высокое и мощное, монопривод ЗП - малолитражка. При таком раскладе соглашусь, лучше быть богатым и здоровым. На ПП если мощность и резина на уровне можно кататься там где позволяет клиренс, главное помнить где передние колёса. Учитываем что массы над передними колёсам больше. А специально вывесить можно почти все виды полных приводов.

Ну в и в защиту ВД. Сейчас всё больше электронных акселераторов и вариаторов. При всех их плюсах, раскачка на них почти исключена. Можно даже колёсами вырыть под собой ямки где-нибудь в снегу, например, и благополучно в них застрять. ВД выручит.
Я маркуюсь как пудак!
Мой отзыв: Daihatsu Mira 2016

Илья152:
Тут не соглашусь, каждому своё. Кроссовер, скажем так, для ленивых водителей. Для тех же женщин.
Клиренс, позволяет не думать о возможности цепануть днище, ВД о забуксовать останавливаясь на сомнительном подъёме. Многие считаю важным также важным высоту посадки, типа легче ориентироваться. Поэтому в ходу мелкомощные, коротковатые, но высокие и вэдовые кроссы. Для города, но удобно.
Я маркуюсь как пудак!

Комсомольск На Амуре
Вот чешет, передний привод рулит. Какие снега у вас, одно название снег. Рассказывает сказки по бампер ездил в снегу.

Продажа Toyota RAV4 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота РАВ4.
Посмотреть всё о Тойота РАВ4