ТО 40.000км

Toyota Yaris 2006

Всем привет. Прошла зима. Пробег дошёл до 40т.км. Сделал ТО, замена масла Шелл 5w30, расхода между ТО нет совсем. Масло чистое, видимо заслуга газа. Фильтр салона, маслянный, новые щетки стеклоочистителя, масло 4л. На круг 3700р. Проверил колодки тормозные, остаток примерно 50%, все еще заводской к-т стоит. В общем все штатно для тойоты.

Из того что еще делал в промежутке между ТО - посетил официалов по отзывной компании, благо добрые люди тут подсказали. Итог поменяли пиропатроны на двух передних подушках безопасности, провели чистку и смазку педали газа, устранили какую то пластину в водительской стойке якобы пожароопасную от пирапатрона натяжителя ремня безопасности. 4 компании. Все в течении дня и бесплатно, только ожидал около 10 дней детали сначала.

Теперь о зиме. Откатал зиму на нешиповке, ранее писал о ней, в общем доволен очень а учитывая что снега почти не было ездили в основе по асфальту. Из минусов это тронуться в гору на чистом льду, все же чуток пасует резина по сравнению с шипами. Но в остальном только плюсы. Еще очень не понравился робот зимой в гололед, у меня выезд с дачи на основную дорогу с небольшим подьемом, равномерный уклон небольшой но продолжительный, метров 150-200. В стандартном режиме робот все время старается переключится на передачу повыше а нужен разгон, в итоге пару раз вставал на середине, в момент переключения скорость падала а передача повышенная и в итоге начиналась пробуксовка, выход нашел либо на ручном режиме ехать чтоб не было смены передачи, либо переводить коробку в режим «спорт,зима» МS не знаю точно как правильно называется, но кпп удерживает скорости подольше и обороты побольше. На заснеженной дороге тоже старался ездить на этом режиме т.к считаю безопаснее иметь доп тягу на переднем приводе особенно при обгоне на каше. Но этот дискомфорт только в течении заснеженного времени в остальном нормально. Чистый автомат как то понятнее. Но дело привычки.

Кпп адаптивная я так понял, потому как достаточно полчаса проехать после супруги и коробка перестраивается на нужный лад.

Климат хороший, в машине тепло быстро становится, дует куда надо и не заметно. Радует что температура регулируется с шагом в пол градуса. Всего то полградуса но реально комфортно

В остальном все радует.

Продажа Toyota Yaris 2006 в России

Finotdel
До 100 т.км. про задние тормозные колодки можете даже не вспоминать, ходят очень долго, чего не скажешь о тормозных дисках, стоящих с завода. Робот советую изредка адаптировать - переключаться на всех передачах в ручном режиме (не путать с инициализацией). Так он будет дергаться меньше.

Ок. Спасибо за совет. Иногда пользуюсь ручкой на затяжных спусках для ужержания скорости без тормозов.