Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Volvo 850 1995

Volvo 850 1995 — отзыв владельца

,
32284
42
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
333
голоса
4.8
5 — 287 пятёрок!
Год выпуска: 1995
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая
Привод: передний
Двигатель: бензин, 2400 куб.см
Расход топлива по трассе: 9-14 л/100км
Руль: Левый
Название: GLE
Салон: ГУР, АБС, AIRBAG, электрозеркала, все электростеклоподъемники, обогрев сидений, зеркал, регулировка руля, салон велюр + кожа, кондиционер , 2 сигнализации, магнитола MP3 Peoneer, 8 колонок, литые диски
Ходовая часть: Передняя - двухрычажная со стабилизатором, задняя - независимая
Двигатель: В5252S 2400см3 140 л.с. 5 цилиндров DOHC
''
''
''
''
''
''
''
''
''
''
''
''
''
''
''
Давно хотел попробовать шведов, а именно Volvo, но какую модель брать не знал. Очень хотел S80 1999-2005 модельного года, но хороших вариантов не попадалось, запчасти на нее не дешевые, да и продать потом еще надо суметь такую машину. На рынке Volvo – абсолютный неликвид. Долго я на одной и той же машине ездить не могу. Ну надоедают они. Когда ты полностью знаешь свою машину во всем, она становится уже не интересна. Ну да, вот такой вот я человек. Нее, в плане девушек я не такой, не подумайте)). S60 тех же годов по цене даже дороже, чем S80, но машина по классу немножко не дотягивает до S80. Еще нравилась S40 с 2004 модельного года. Но это уже не Volvo, как мне рассказывали владельцы, а это уже на половину Ford. Да и качество уже не то, что у старых Volvo. Недавно сложилась такая ситуация, что понадобилась недорогая машина до 150.000 руб. Задался вопросом что брать. Русские даже не рассматривал, японцами сыт, корейцев и китайцев не хотел. Смотрел стареньких немцев. Сумма не большая, особо в выборе не разбежишься. Однажды у меня была подобная ситуация. Тогда я взял Ford Scorpio 1992-1994 модельного года, седан. Машина очень понравилась. И комфортная и недорогая во всем. Но сейчас увы, Скорпионы все вымерли. Ничего путного в радиусе 1000км от города в интернете не было, да и как то не хотелось повторяться. Вот я и подумал - это шанс поюзать шведа. Совсем старые модели типа 740, 760,  940, 960 не хотелось. Двигатели карбюраторные, кузова сгнившие, да и динамика уже не та. Но что то есть в них притягательное. Особенно семисотая серия, где задняя стойка кузова седана сделана под очень малым углом наклона, практически вертикально. Такая черта очень напоминает американский стиль 80-х. Передние кресла сдвоены в сплошной диван. А бампера выдерживают удар нагрузкой до 5 тонн. Настоящий бронированный корабль! Но я запал на Volvo 850. Ее длинная морда и большая решетка радиатора мне чем-то напоминали мой первый Mrecedes W124/Е230. Искал около месяца. Нашел в 120 км от города. Приехал, посмотрел, купил.
Короче, купил я Volvo 850 GLE, 1995г. рестайлинг, красного цвета (как и хотел),  покрашенная полностью около года назад, сборка Бельгия, двигатель  B5252S 2.4 л. 140 л.с., мотор рядная пятерка! 2 распредвала, трансмиссия М56. Комплектация: ГУР, АБС, AIRBAG, электрозеркала, все электростеклоподъемники, обогрев сидений, зеркал, регулировка руля, салон (отлично сохранился, за исключением одной дырочки на спинке водительского сидения) велюр + кожа, кондиционер (естественно не работал), 2 сигнализации, магнитола MP3  Peoneer, 8 колонок, литые диски. Какой пробег –  было неизвестно. Одометр встал на 300 с лишним тысяч км, но спидометр работал. Из нового: рычаги передней подвески, колечки на поршнях двигателя и лобовое стекло. Боковые стекла стояли все родные. По кузову пару рыжиков в самых больных местах этой модели, днище без гнили. Рулевая рейка без стуков и течи.  Короче Volvo в очень неплохом состоянии для своих лет.
Первое впечатление от езды – большой, комфортный, мощный корабль. Ну, прямо как мой Мерседес, только привод передний. Наверное, это даже и к лучшему. Места в салоне очень много, особенно сзади. Багажник огромный. Под капотом просторно, можно ко всему без труда подлезть. На капоте два замка, как на BMW. А капот может вставать в вертикальное положение, как на Мерседесе. Руль легко вращается, так что укротить этот лайнер не составляет особого труда. Эргономика в салоне простовата, но для тех лет это нормально.  Печка раздельная для водителя и переднего пассажира, как на Мерседесе. Печка огонь! Жарит как в парилке. Автомобиль очень теплый. Греется быстро. А холодный воздух такой прохладный, как кондиционер. Управление стеклоподъемниками находится под рукой возле ручника. Но к этому надо привыкнуть. Ручки открывания дверей из салона выглядят нестандартно. Эту фишку перенесли с 740 модели. Пластик на панели и дверях мягкий. Руль и рычаг КПП удобны в обхвате.
Внешний дизайн, на мой взгляд, строгий и брутальный. Как и все Volvo тех лет выполнен в квадратном стиле. Лично мне это нравится. Длинные крылья и капот, бампера широкие и массивные. Двери закрываются очень мягко, мягче, чем на Ладе приоре. Большая решетка радиатора со скосой знаменитой Вольвовской эмблемой. Сразу вспоминается дух девяностых)) При покупке следует уделить внимание отдельным элементам кузова на наличие корозии, а именно передним (низа и арки) и задним (места между аркой и задней дверью) крыльям, порогам и капоту возле решетки радиатора. Ну что вы хотите - возраст.
Мотор урчит на повышенных оборотах как песня. Его можно слушать и слушать. Звук пятицилиндрового мотора какой-то особенный. Это уже не 4 горшка, но слышится, что еще и не 6. Гонять на такой машине не хочется, хочется просто спокойно кататься. Но если топнуть, то мало не покажется. Динамика не слабая, подхват относительно быстрый. В сиденьку впечатывает быстро. Система питания – Fenix 5.2 электронный инжектор. Это еще один плюс по сравнению с Мерседесом. На нем у меня был механический инжектор KE-Jetronic. Вот с ним я намучался. А именно с самим дозатором. Компрессию в двигателе замерял сам. Показало 14 очков во всех цилиндрах при норме 13-15. Значит колечки в двигателе действительно стояли новые. Расход топлива трасса – 9л/на 100 км, город 12-14 л/на 100 км, как топать.
Подвеска умеренно мягкая. Ямы проглатывает плавно. Надежная и неубиваемая. Спереди двухрычажная со стабилизатором, крепится к подрамнику. Шаровая меняется вместе с рычагом. Задняя подвеска независимая «Дельталинк». Выглядит очень забавно. С виду похожа на балку. Имеет всего 4 сайлентблока. После покупки машину на скорости кидало плавно то влево, то вправо. Осмотр показал рулевые наконечники под замену. Поменял сам в гараже. Ничего сложного. Сделал сход/развал на стенде. Управление стало четкое. А вот со стабилизатором пришлось повозиться. Спереди что-то постукивало. Грешил на втулки стабилизатора. Но столкнулся с проблемой. На машинах до 1994 годов они меняются без проблем. А на рестайлах они меняются только вместе со стабилизатором. Хотел подобрать что-нибудь с отечественных авто. Открутил стабилизатор. Но вот опять проблема. Он не вынимается. Ему мешала рейка. Как оказалось, чтобы снять стабилизатор, нужно снять подрамник. А чтобы снять подрамник, нужно открутить рычаги подвески, крепление двигателя и снять рулевую рейку. Короче я забил на эти втулки стабилизатора, застучал молотком шарики стоек стабилизатора, все собрал на место, и стук прошел))) Дело было не в бобине! А втулки стаба, между прочем, стояли еще родные.
Итак, что еще было сделано по машине. Может что-то кому пригодится из моих опытов. Куплен новый АКБ, заменены свечи, форсунки омывателя стекла, ремонт передней фары. Отражатель фары дрегался, а фиксатор лампочки не обеспечивал прижимной силы. Обошлось снятием,  установкой, разбором и сбором фары. Отражатель выпал из защелок, а фиксатор лампочки просто подогнул. Еще был маленький ремонт печки. Печка дула только если прижимать выключатель кверху. До меня было подложено туда много всяких бумажек. Я вынул блок управления печкой, разобрал его, слегка растянул одну пружинку, которая прижимала контакт, и поставил все назад. Мне нравится, что на старых машинах почти все разборное, даже всякие блоки управления электроникой. Можно все разобрать и починить своими силами без особых затрат. Еще был ремонт патрона лампочки повторителя. На заднем фонаре не было минуса. При включении поворотника вся фара мигала разными цветами сигналов. Оказалось, что сгорел контакт на самой фишке платы фонаря. Можно было найти на разборке такую же. Я сделал проще. Нашел минус на плате и припаял минусовой провод прямо к той дорожке на плате. Все заработало. После покупки были проблемы с заводом. Бывает заведется нормально один раз из пяти, а бывало заводишь, двигатель поколбасит и заглохнет. При этом из трубы выплюнет черное облако дыма. Поехал на диагностику. Оказалось, что моя машина такая древняя, что у нее нет гнезда разъема для компьтерной диагностики. Начал искать информацию в интернете. Кстати, вот очень полезный сайт непосредственно по Volvo 850. здесь все можно найти о ремонте и неисправностях: www.volvo-850.narod.ru. На моей машине стоял диагностический блок при помощи диода. На первый взгляд покажется непосовременному, но это еще одна удобная фишка в Volvo 850. Элетронную диагностику можно проводить прямо где угодно. Хоть в дороге, хоть в гараже, и не надо ездить в сервис и платить за это деньги. Выглядит это так. В передней правой части под капотом есть два маленьких блока с гнездами. Каждое гнездо отвечает за определенный элемент диагностики. Например: гнездо 1 – АКПП, 2 – инжектор, 3 – АБС, 4 – AIRBAG и т.д. В эти гнезда вставляется диод, который здесь тоже прикреплен на проводке, и зажимается кнопочка на 3 сек. Потом мигает лампочка несколько раз по 3 раза. Какой код получился, такая ошибка и висит. Все коды ошибок тоже можно найти в Интернете. Например: 3-1-4 Отсутствует или ошибочный сигнал датчика положения распределительных валов, 1-2-3 Сигнал датчика температуры охлаждающей жидкости отсутствует или дефектный. Чтобы сбросить ошибки, нужно удержать кнопочку 15 сек. 1-1-1 Никаких неисправностей не обнаружено. Все очень просто! Жалко, что сейчас на современных автомобилях такого нет))) после такой диагностики обнаружил ошибку датчика положения рапределительных валов. После сброса она опять появлялась. В нете нашел информацию, что подходит датчик холла от ВАЗа-2108. Купил его за 220 руб, немножко доработал как в инструкции. Только провода по цветам не совпадали. А как правильно их соединить, везде была разная информация. Я пробовал по-разному, но ничего не вышло. Пошел и купил оригинальный ДПРВ за 2200 руб. Все заработало! Вот, в принципе, и все поломки за полгода эксплуатации. Как вы видите все по мелочи, в основном возрастное.
Эх, делали же раньше автомобили на совесть, не то, что современные пластмассовые машинки, где куча всякой электроники и никуда не подберешься. Сам я воспитывался на немцах. Про Volvo 850 могу сказать, что это тот же немец, только со своей харизмой. Очень много деталей в ней Made in Germany. Какие то фишки позаимствованы от Мерседеса, какие то от БМВ, какие то непосредственно свои собственные. Volvo 850 мне очень понравился. Большой, комфортный, удобный автомобиль. В кузове универсал он еще практичнее. Этот кузов стал прообразом модели S70, выпускавшейся после 850-го с 1997 года. По сути это то же 850-й, только обновленный, с более плавными линиями кузова. Вообще в линейке Volvo 850 было много различных двигателей. От дизельных до турбированных бензиновых с полным приводом и индексом Т5 за 200 л.с. На вкус и цвет для каждого. Даже в старых моделях Volvo, еще без навороченной электроники, уже чувствуется безопасность. Еще бы! Массивные бампера, которые выдерживают большие удары, большое подкапотное пространство + подушки безопасности хотя бы только передние. Не зря в Америке появилось выражение «Вольводрайвер». Обычно это водители-новички или пенсионеры, которые купили Volvo, чтобы ездить неспеша, и чтобы ничего не бояться.
Хочу также развеять миф, что на Volvo 850 запчасти стоят неимоверных денег. Цены на запчасти как на Audi 100. Дорогие запчасти начинаются на Volvo с 2000-х годов выпуска. Это S80, S60, ХС90. C 2010-х годов цены на запчасти Volvo просто космос. К примеру решетка радиатора на ХС90 доходит до 26.000 руб, а цена какой-нибудь клипсы до 2000 руб.

Вот мои затраты на Volvo 850 без учета переоформления, страховки и бензина:
150 руб – форсуни омывателя универсальные
3900 руб – АКБ Mutlu 62 Ам/ч
300 руб – диагностика давления топливной системы (ОК)
1560 руб – свечи зажигания Volvo 8642660 5шт
1400 руб – рулевые наконечники Moog W-ES 2шт
800 руб – сход/развал
220 руб – датчик холла ВАЗ-2108
2200 руб – датчик положения распредвалов
600 руб – масло на долив Esso 10W40  2 литра

Volvo 850 был самым продаваемым автомобилем из всей линейки Volvo. Да и сейчас спустя 20 лет он не считается абсолютным неликвидом. Лично я продал его в течении 1 месяца. Это нормально. Мог бы и раньше. Клиент был, но было жалко расставаться с хорошей машиной)). Для сравнения S80 1999 года продавался в нашем городе 6 месяцев. Хотя и по состоянию был неплох, и цена средняя, сам лично его смотрел. Вот это и есть определение абсолютного неликвида. Когда только 2 варианта: или отдавать хороший автомобиль за бесценок, или ждать, ждать и ждать понимающего человека.
К минусам могу отнести только возраст. Ну что вы хотите? Автомобилю уже 20 лет. Он любит, чтобы с ним позанимались чуток, а то ему становится скучно))
Опубликован 8 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 9168
отлична машина!
33
3
Ответить
     
Сообщений: 3724
хорошо сохранилась! сейчас на чем?
11
4
Ответить
 
Сообщений: 184
один из мирных шведских танков!5!
17
3
Ответить
  
Сообщений: 12607
Одним словом - Вольво. 5
Продам уши от мертвого осла.
19
3
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Я тоже такую ищу...только типа форестера по шведски универсал, и турбо 4wd.
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
10
3
Ответить
Саныч
Казань
20 лет - не малый срок...
5
9
Ответить
Саныч
Казань
5
5
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1049
А почему две подушки?
разве в 95 на 850 sips не стояла?
На сиденьях написано sips? Если да то 4 подушки. В сиденьях еще.
8
 
Ответить
г. Рославль (Рославльский район)
даже замыленный разносолами глаз,ве равно оценит красоту авто-заботливо сделанное на десятилетия.почему сразу приходит на ум скарлуп солярис,или убогий логан.
25
5
Ответить
     
Сообщений: 3724
Саныч:
20 лет - не малый срок...
самолеты и по 30 летают - и ничего
24
6
Ответить
   
Сообщений: 29446
отлично
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
5
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 180
Самый красивый и узнаваемый Вольво за всё время,легенда!
SUBARист
18
3
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
Отлично рассказал. 5.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
10
1
Ответить
  
Горно-Алтайск
Сообщений: 15
Владею S70 2000 года, в ним уже секаса побольше будет:) Но тем не менее, офигительный полноприводный турбо-агрегат)
6
3
Ответить
 
RedYarsk
Сообщений: 232
автор вижу любит заморочиться)))
за 850ю 5. помню как заглядывал на нее как только они появились в 90х, еще будучи школьником

"Когда ты полностью знаешь свою машину во всем..." лично я тогда кайфую, зная что машина не подведет, что все что можно сделано по ней, катайся в удовольствие
18
2
Ответить
     
Сообщений: 3724
krdat:
"Когда ты полностью знаешь свою машину во всем..." лично я тогда кайфую, зная что машина не подведет, что все что можно сделано по ней, катайся в удовольствие
+100500
2
1
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
До сих пор приятный глазу авто ,хоть и 20 лет .
Удачи автор.
9
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 715
Вот повезло тебе с покупкой. А я все решаюсь, купить или нет или гемор будет с запчастями.
2
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
диски немного не в тему. без обид. а в общем 5 с кучей +.
4
3
Ответить
 
Сообщений: 4786
красивый породистый швед
10
5
Ответить
    
Порог
Сообщений: 1063
740,760,940,960- двигатели карбюраторные.
Да, специалист однако.
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008
8
1
Ответить
олег
Шербакуль
Красавца все при ней.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 14054
Машина просто отличная, имел Вольво, воспоминания только хорошие, за отзыв пять вам, отзыв понравился.
5
2
Ответить
  
Нижневарварск
Сообщений: 16295
Афтар почем продаешь?
1
2
Ответить
григорий
У меня друг такую только R ку в салоне в 95 г новой взял. Эх, какая тачка по тем временам была...
6
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1863
Intra:
А почему две подушки?
разве в 95 на 850 sips не стояла?
На сиденьях написано sips? Если да то 4 подушки. В сиденьях еще.
SIPS - это не подушки. SIPS - это балка жесткая в дверях
Жигулевод
5
 
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 61
Смущает дырочка на сиденье,пулевое? Старого хозяина точно в багажнике нет?
10
1
Ответить
 
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 162
Да,были тачки в наше время.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3724
gelios1958:
Да,были тачки в наше время.
это когда хипстеры еще бомжами назывались)))
9
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 191
Это не отзыв, а страничка из Большой Советской Энциклопедии! Честная 5! Я бы, первым делом, кондей попробовал отремонтировать.
БОГ один, но лиц у него много.
6
 
Ответить
     
кемерово
Сообщений: 73
хороший аппарат!5
2
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
хороша
 
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Отличная машина.)
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1049
piryaz:
SIPS - это не подушки. SIPS - это балка жесткая в дверях
SIPS это комлекс систем(начиная от пресловутой балки и заканчивая порогами и специальными брусьями в сиденьях и подлокотнике) в который с 94 года входят боковые подушки в обязательном порядке.
1
1
Ответить
АЛЕКС
Уфа
ДА ВОЛЬВО 850 ЭТО СУПЕР АВТО ... НИ ТО ЧТО РОССИЙСКИ ВЕДРО....
Я САМ КУПИЛ ЕЁ 3 МЕСЯЦА НАЗАД ЕЗЖУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО 500-600 КМ КРОМЕ ЗАПРАВИТ БЕНЗИН НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ.....КАПОТ ДАЖЕ НИ РАЗУ НЕ ПОДНЕМАЛ.......
2
 
Ответить
  
Старый Оскол
Сообщений: 16075
АЛЕКС:
ДА ВОЛЬВО 850 ЭТО СУПЕР АВТО ... НИ ТО ЧТО РОССИЙСКИ ВЕДРО....
Я САМ КУПИЛ ЕЁ 3 МЕСЯЦА НАЗАД ЕЗЖУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО 500-600 КМ КРОМЕ ЗАПРАВИТ БЕНЗИН НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ.....КАПОТ ДАЖЕ НИ РАЗУ НЕ ПОДНЕМАЛ.......
Омывайку в бак льёте)))
9
 
Ответить
Автор, у меня оригинальный мафон стоит, я хочу поставить как у тебя на фотке, много денег отдал??? вообще это реално?
 
 
Ответить
10253018
Тюмень
piryaz
Intra:
А почему две подушки?
разве в 95 на 850 sips не стояла?
На сиденьях написано sips? Если да то 4 подушки. В сиденьях еще.
SIPS - это не подушки. SIPS - это балка жесткая в дверях
sips -переводится как аббревиатура side impact protection system то есть система защиты от бокового удара
1
 
Ответить
12791519
Dvn1974
Вот повезло тебе с покупкой. А я все решаюсь, купить или нет или гемор будет с запчастями.
Покупай не думай сам 4 года езжу на 850 нравится
2
 
Ответить
покупатель
Братск
Тоже катаюсь на такой. Антикорозионная обработка 5 с +. Ну и реально танк. Японки рядом не стояли.
1
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
Идеальная машина, вот только кобылок многовато, а так и красива и удобна и надежна, что самое главное в наше время, вопщем-машина хорошая, даже в наше время, хотя ей уже 26,но на ней нет и Рыжиков, а это многого стоит! Можно брать, хорошая тачка!!!
 
 
Ответить
12765650
Уфа
покупатель
Тоже катаюсь на такой. Антикорозионная обработка 5 с +. Ну и реально танк. Японки рядом не стояли.
Здравствуйте. Не подскажите. А по запчастям сейчас как они дорргие? Если можно в личку напишите пожалуйста.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Volvo 850 1995 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Вольво 850.
Посмотреть всё о Вольво 850

Подробные отзывы автовладельцев Вольво 850 с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром