Отзыв автовладельца Toyota Corolla Fielder 2002

Салон: 0x
Кузов: Спойлер, туманки, метла, ветровики
Ходовая часть: 0x
Двигатель: 0x
Начитавшись местных отзывов о Филдерах, решил написать и я.

Ровно год назад, весной решился я купить автомобиль, рассчитывал на стоимость 240 000.
До этого ездил на батиных Жигулях 1989 года. И предстоящая покупка была покупкой моего первого личного автомобиля!
Перепахал кучу объявлений, сайты, газеты... в итоге решил ехать на автобарахолку. Когда воочию начал смотреть, так сказать "примерять" машины, то за такие деньги не смог найти себе ничего подходящего. Лучшим вариантом был - хэтч Mazda Family, но не устраивала его вместительность (у меня семья из четырех человек :), да и загородные поездки для меня норма. Хонду я не смотрел принципиально, хотел что-нибудь ближе к Toyota Caldina 2000-2002 годов. Старшие модели не проходили по кредиту... Нужно было найти недорогую машину не старше 2000 года.
В связи с чем, привлекали по дизайну, функционалу и относительно низкой стоимостью Nissan. Вот мы с женой и стали присматривать себе Nissan Avenir. Нашли такой 2002 года с обвесами, красного цвета, черный салон идеального состояния... но когда я узнал, что у него расход топлива близится к 16 литрам - все желание отбило напрочь!
В итоге я понял подходящий вариант для меня либо Toyota Caldina либо Toyota Fielder, причем последний для меня был как лучше, так и дороже, назанимав еще 50 т.р. вышел "в поле" уже в четвертый раз!
Средняя стоимость Fielder 2000-2003 на тот момент была 310-370 тысяч. Надежды найти за мои деньги Fielder почти не оставалось, были, конечно, варианты и за 260, и даже за 230 тысяч, но понятно, что с такими машинами в придачу можно нарваться и на кучу проблем.
И вот случайно (видимо он вышел первый день на рынок) увидели свою машину. Fielder, черного цвета, черный салон, тонировка, оригинальные колпаки :D, белый циферблат на панели приборов, без пробега по России (хотя продовец гнал ее до Красноярска самоходом), по документам растоможке полтора месяца. Отпугивало, то что машина была грязная, если с наружи и под капотом еще более-менее, то в салоне творился полный бардак - грязно, следы разлитого кофе, крошки еды какой-то, дверные стойки заляпаны, в багажнике полки нет, магнитола штатная. От японской магнитолы остались GPS-антенна, ТВ-антенна и акустика, превосходящая штатную в разы. Продавец уступал в цене до 295000, на рынке такого цвета Fielder был в районе 330-350.
На раздумье у меня был вечер... На следующий день автомобиль уже был мой.
Представляете меня после Жигулей на Филдере?!!
Меня просто разрывало от счастья! машина класс!!!
До покупки я присматривал двигатель объемом 1,8 или 2,0 литра, так как 1,6 литра Жигулей для меня было ужас как мало.. А тут чуть в педаль и машина срывается с места, и уже через какое-то мгновение на спидометре 80 км/час!!! и это с объемом в 1,5 литра! в тот момент я ощутил своей шкурой как японские инженеры оторвались от нашего автопрома.
Машина шла устойчиво и мягко, про двигатель вспоминаешь только на скоростных обгонах, легкое управление рулем и более высокое положение кресла водителя впечатляет и дает почувствовать даже некоторое превосходство!
На удивление для меня АКПП не просто переключала сама скорости, но подстраивалась под стиль езды: стоит пойти на обгон как она начинает "держать руку на пульсе" и незамедлительно срывает колеса уже при небольшом намеке на увеличение скорости; и, наоборот, при расслабленном управлении машиной, она как бы игнорирует твои случайные резкие нажатия на педаль..
Моя эйфория продолжалась, наверное, месяц. К машине начинаешь привыкать и для меня открылось новое в машине. Я понял что машина все же шумновата особенно когда цепляет колесами гравий, а с нагруженным багажником и всей семьей в гору все же тяжело машинке, кроме того, понял, что с большим объемом двигателя и моим стилем езды коробка  бы совершала меньшее количество переключений. Было жаль, что у моей комплектации (Х) не было автосвета, систем антипробуксовки и заноса автомобиля, не складывались зеркала.
Продавец Fielder мне в дорогу посоветовал 92 бензин мешать с 95... как я и делал, но со временем понял, что двигатель как бы привыкает к топливу, и когда начинаешь 92 бадяжить 95, то машина начинает подтупливать - раньше времени включать повышенную передачу, из-за которой двигателю не хватало мощей и через некоторое время возвращаться на пониженную.. лечится отключением O/D, но нафига оно мне? Бадяжить бенз перестал, лью только 92.
Через два месяца отправился на нем в более серьезную поездку - Красноярск-Иркутск почти 1200 км, из которых километров 300 было не то чтобы бездорожья, а просто направление для тех кто хочет убить свою легковушку. На "поднятых" Жигулях там я даже гонял, не так жалко было, да и пол багажника запчастей с собой возил. А тут когда пару раз получил серьезные удары о валуны в днище (вмятина на картере АКПП, загнутые болты крепления рычагов), то я даже на минуту остановился с мыслью - "а может назад вернуться" :). Справедливости ради, надо заметить, что машина была загружена до отказа - вся семья, и багажник до потолка.
Кстати, на той трассе я оставил два колеса (одно на вылет, от второго остался только диск с резиновыми лохмотьями - доездилась старая японская резина :).
Пройдя все это испытание, вывод следующий: машина класс!, даже с передним приводом (в сравнении с 4WD) машина ни в одной грязевой колее не застряла, комфорт от вождения обалденный, в дальней дороге я почти не устаю, только к вечеру ко сну клонить начинает, при этом ни спина, ни шея, ни голова не болит, и руки не устают и ноги не затекают! Минус один - дорожный просвет.
Вот после той трассы я первый раз загнал машину на чурки и осмотрел ее...
У меня был шок! Машина оказалась после сильного удара в левое переднее колесо. Видимо наши умельцы ее такой и взяли, а потом подлатали и на продажу.
Поперечная балка была переварена, и на ней шла трещина до середины, левый рычаг был загнут и также с трещиной, левый подкрылок отсутствовал, на его месте строительная пена, замаскированная пластиковой заплатой, левый лонжерон цел, но по днищу левой половины шла "гармошка". АТАС! после полировки проявилась шпаклевка, которая шла по всей левой стороне. И это было только начало...
Представляете, я отъездил на ней уже два месяца и даже не знал, что у нее не работает ABS. Ну откуда? Я-то ведь только на Жигулях до этого ездил. И все думал, почему на мокрой дороге колеса юзом идут при торможении. И вот при этом осмотре оказалось, что ABS не работает. начал с предохранителя, датчик вроде на месте, дошел до панели приборов.. и не поверите.. светодиоды "ABS" и "Давление в шинах" были выломаны!
Очередной шок и не понимание.. не ужели нельзя было предохранитель выдернуть? Обязательно так гадить своим соотечественникам??
Впаял обычные светодиоды на 12 вольт, продиагностировал ошибку - что и следовало ожидать - датчик ABS левого переднего колеса. Достал датчик, к счастью был обрыв внутри провода, припаял обычный высоковольтный провод с двойной мягкой оплеткой. Заработало ABS и контроль давления в шинах.
Заранее приобрел лампы для фар NARVA, у которых цоколь не припаян, свернул им башку на 15 градусов, чтобы повернуть в другую сторону уголки света фар. А при замене к моему удивлению фары оказались евро! можно и обычные лампы повернуть :). Правда, фары потели, пришлось промазать по шву герметиком, помогло.
Далее заменил пыльники на передних стойках, поставил два коротких отбойника - в сумме длина стала больше чем у родных. В результате машина стала меньше цеплять камни и кочки своим днищем.
Сменил масло в ДВС на Castrol 5w-30, заменил масленый фильтр (Корея), заменил воздушный фильтр, почистил расходомер, прокачал тормозную жидкость, подтянул ручник, сменил тормозные колодки на японские, сменил антифриз на Аляску-60 :). Прочистил весь салон - разбирал сиденья, панель, все промыл, пропылесосил, наполировал пластик, смазал замки дверей, продизенфицировал кондиционер раствором Domestes, сменил салонный фильтр.
И главное - проварили с батей балку с рычагом, а для надежности заварили еще заплаты сверху трещин.
Теперь обратно в Красноярск!
Было решено бороться с дорожным просветом, поставил литье на 15 и колеса 195/65 (было 14х185/65), клиренс увеличился на 1,9 см!
За лето 2008 года у меня было еще четыре поездки по той трассе, после которых я прирос к Fielder! Машина при всем ее прошлом - лучше не придумаешь! По крайней мере, для меня - к ночному клубу подъехать не стыдно! всю семью свозить куда - без проблем! с друзьями на озера с полным багажником - супер! сзади комфортно, места хватает, говорили часто, а когда меня с вечеринки жена повезла, сам убедился, что на задних сиденьях действительно места предостаточно!
Кстати, как-то застала нас с женой ночь на природе без крыши, так сложили задние сиденья и спали в машине вытянувшись во весь рост (176 см)! На природе часто выручает левое переднее сиденье - столик на все случаи жизни! Кстати не сразу понял, что задние сиденья имеют два положения фиксации наклона назад.
Сравнивал с машинами друганов – Honda Domani, Subari Legasy, Toyota Carina, Toyota Marino, Ford Focus – мое решение только за Филдер!
К осени всплыли проблемы левого колеса, полетел левый привод, вместе с которым я заменил поперечную балку с левым рычагом.
Зимой машина заводилась тяжело даже с прогревами, как то в -30 отказалась. Когда все же завел, поехал в сервис, и сделал то, что давно планировал - заменил топливный фильтр. Также сменил родные свечи на такие же - Иридиевые. Теперь и в -35 заводится стабильно. Кстати о зиме, у этой машины один небольшой минус – стекла за ночь запотевают, не знаю, может большой салон накапливает пар?
Весной левое переднее колесо о себе напомнило - загудел ступичный подшипник. Потекли стойки, видима не аккуратно ездил зимой, теперь лежачих полецаев стараюсь мягко проходить и глубокие ямки тихо проезжать. Все менял в сервисе.
Очень жаль, что запчасти оригинальные очень дорогие, а прочая аналогия доверия не внушает. Ну вот вроде и все. Ах да, за год спидометр накрутил с 92 тысяч по 117 тысяч км.

Этим летом обязательно поеду на Байкал, пусть эта японская машина увидит всю красоту Сибири! И хакасские озера обязательно!
Кстати, смотрел тут японский сайт Toyota – какие у них там сейчас Филдеры!!! Закачаешься! Обязательно себе такой возьму!!!

Дорого времени суток!

Я продал своего любимца, и вот решил дополнить свой отзыв.

Пользовался я машиной почти 5 лет. Прошел на ней ровно 100 тысяч км. И на момент продажи пробег составил 189 тысяч км.

За все время эксплуатации я строго соблюдал график обслуживания (книга "Corolla Fielder, Runx, Alex" 2008 года). Менял масло в двигателе каждую весну и осень, проводил каждую осень частичную замену жидкости АКПП, раза три поменял ремень навесных агрегатов, ради любопытства снимал как-то крышку клапанов (там было все супер, приятного золотистого цвета), пару раз самостоятельно чистил др.заслонку, датчик расхода воздуха и форсунки, заменил кислородный датчик (только потому-что по графику нужно было это сделать, изменений я не заметил)....

Короллы надёжные если через чур над ними не издеваться хотя они многого могут вытерпеть! 4!
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005

ирбит.свердловской
нужно быть внимательней при покупке.за отзыв пятак,не гвоздя не жезла.
я не ищу легких путей,мне лень

ирбит.свердловской
на ночь чуть приоткрывай окна5-7мм, потеть не будут.
я не ищу легких путей,мне лень
машин отличный хоть и досталось ему,за отношение к технике только 5
Больше так не тупи,будь внимательней при выборе.Удачи.

Кстати не знаю,то-ли мне машина нравится,то-ли просто отзыв в норме.Всё равно 5.
vasiliy
не бодяжте бензин!по началу он смешивается!а потом в состоянии покоя,он в баке распадается на составные!

5 , а по землячески если то 5с +.ставь реснички на глаза Филимону, как то посерьезней будет смотреться.:) Мда жаль что при покупке так получилось, базар есть базар... Читая отзыв до конца в голове все крутился авенир , о котором речь шла в начале, 16 литров-лихо, да и цвет красный довольно редкий может какая нить заряженная пуля тот авенир был

14 - регион,61 регион
чтож рад за тебя, после жигулей -японец, это вещь
................................................
Остановите Землю - я сойду
с какого перепуга на авенире расход 16 литров? эта машина уже стока повидала, что Байкалом её не удивишь :) И стойки потекли из за того что она своим ходом из Владика шла...

5 однозначно !
Сомневаешся - не делай , Сделал - не сомневайся .

Большая деревня

Western Siberia BRN
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

Р-н-Д
за отзыв 5)

"Грамотный Fielder! А ты в курсе что на берегах мыть машинко не положено! Потом нефтепродукты пьем!" ВО-ВО
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.

Очень понравилось, 5 земляку безоговорочно, черный филя редкость.
"чувство превосходства" эт над кем? Я на Марке такого не ощущаю, до этого девятка была.
По поводу аварийности не переживай, япы крепкие, не гниют, все в поряде будет.
Тут купили Литайс на том же рынке, все абсолютно целое, но по трассе он идет как дальневосточный краб:) Оказалось мост криво стоит, вот исправляем...

Че то фары вроде не евро.
????Honda????

красивый цвет)))

Витал
за отзыв и старания - пятак!!! у меня 03 года G, машина за свои деньги отличная, а на толгане надо быть аккуратнее, сам почти месяц искал, в т.ч. и в красноярске, чтоб без косяков была

Усть-Кут
Сообщений: 19830
Пятерка за отзыв. Да, за приграничье стыдно. 21 век, а тракт все такой-же, еще наверное кандальников видал.

Тула
Хорошо

Молодец с жигулевским подходом к машине относишься, я имею ввиду все сам ремонтируешь, особенно датчик АБС и светодиоды в панели. Машина простая, нечего ее бояться.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Сообщений: 2055

Надо внимательнее смотреть те машины, которыее продаются дешево.За отзыв 5
Мой отзыв: Nissan Expert 2001
xenium7
Как говорил Генри Форд, лучшая машина, это новая машина. А к ночному клубу лучше подьезжать на такси, а не на утилитарном сарайчике. Хоть напиться можно будет в сиську

Краса горного Урала - Екатеринбург
Да, отзыв конечно не без недочетов. Однако написано, на мой взгляд, с любовью к машине. Поставлю 5!
Toyota Fielder 1.8 4WD`01г -был. Ford Focus II 2.0 АКП`10г -был.
Opel Insignia 2.0Т АКП 4WD`13г.
Особенно понравилось про ощущения от пересадки с жиги на филю...4 за правдивость

Белгород
Если фары евро стандарта, то юбку лампы поворачивать не надо.
Если фары яповские, то поворачивать надо на 30 градусов. 15 гр выводят в ровно, ещё 15 гр. выводят "галку вправо.
Удачи автору ... и всем нам:)
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Под коврики ложи газеты и раз в неделю меняй, и будет сухо.

4,5...)))
Торты на заказ любой сложности.
Dimas83
Держи 5+!!! после такого отзыва захотел себе машину, чтобы в не что нить покрутить своими руками )))

Краса горного Урала - Екатеринбург
После жигулей ощущения от правильной машины всегда офигенные
Toyota Fielder 1.8 4WD`01г -был. Ford Focus II 2.0 АКП`10г -был.
Opel Insignia 2.0Т АКП 4WD`13г.
да блин так обидно, что так по-хамски сейчас машинами торгуют. машину купить - кота в мешке добровольно приобрести...
найти бы тех продавцов потом и вставить им в "задний багажник" эту "поперечную" - вдоль!

на рынке два дурака- один продаёт, второй покупает :)))) хорошая машинка
1@Bad
Респект всем водителям! Вообще Филя - не плохая машина, в основном из недостатков - низкий клиренс, в остальном вроде все ок.Автору 4+. Отзыв неплохой, что касается покупки машины - надо быть предельно внимательным при выборе, так и крупно лохануться можно, особенно учитывая отсутствие опыта эксплуатации японских авто. Удачи на дорогах!!!

Отличный отзыв!!!
Сейчас тоже планирую покупку ФИЛДЕРА, надеюсь, всё прокатит...
Вопрос к владельцам данной модели: вы аккумулятор какой ставите в неё? Просто нынешний владелец предупредил, что там входит только "родной", т.е. маленький, а он якобы сдыхает от сигналки... Нормальную батарею можно туда втиснуть?
Я хоть и не блондинка, но под капотом мало что понимаю... :-)

говоришь, что "продизенфицировал кондиционер раствором Domestes".
По подробнее можно? У меня тоже Fielder и когда кондёр включаешь запах хлорки какой то... Может подскажешь что? :)

ВОРОНЕЖ

Хороший отзыв о хорошем авто, видел его от 335 ценник начинался?? За сколько отдали если не секрет? И что в замен взяли?
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Комсомольск нА
отличная, надежная машинка 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Хорошая машинка была...в чёрном здорово смотрелась..)

Спасибо за отзыв! Шикарное авто!

Продажа Toyota Corolla Fielder 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Филдер.
Посмотреть всё о Тойота Филдер
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Красноярске