Китайский автопром: стратегия и тактика мирового господства
22.11.2023 | 20156 просмотров

Китайский автопром: стратегия и тактика мирового господства

Автор: Клим Поднебесный
Фото Дрома
Источник: Дром
В автомобильной прессе уже были тезисы о том, что китайцы отрабатывают планы захвата мировых автомобильных рынков, используя Россию как тестовый рынок. Не все с этим согласны. Бытует мнение, что Россия — единственный рынок сбыта для китайцев, а мировой рынок им и вовсе не нужен. Буквально через несколько дней у меня в почте оказалась внутренняя презентация одного из крупных автомобильных концернов, подготовленная европейской штаб-квартирой: сотрудникам в цифрах и фактах объяснили, каким образом Китай будет вытеснять всех и вся на мировой арене и в Европе в том числе. Кстати, есть в этом документе и слайд по России.

Итак, для начала подвергнем проверке, или, как сейчас модно говорить, факт-чекингу, высказывание нашего читателя с ником Scuchno, мнение которого мы привели выше. А вдруг там есть рациональное зерно? А вдруг китайские производители действительно не в состоянии завоевать хоть сколько-нибудь существенную долю на других рынках, хотя опасения Урсулы фон дер Ляйен, которая учинила расследование из-за низких цен на китайские «электрички» в Европе, говорят вроде бы об обратном.

Вооружимся статистикой Управления автомобильного транспорта (KBA), входящего в структуру Федерального министерства цифровых технологий и транспорта Германии, и откроем данные регистраций новых легковых машин с января по октябрь 2023 года. Возьмем полные продажи — и частникам, и юрлицам, ибо доля последних в Германии, в отличие от нашей страны, традиционно высока. К примеру, в октябре она составила 63,9%. На всякий случай — цифры верные, это не опечатка. И еще «напоминалка»: немецкий рынок (если смотреть в штуках) — самый крупный в Европе (2,357 млн машин с января по октябрь 2023 года) и пятый в мире после Китая, США, Японии и Индии.

Чтобы не пережевывать цифры, сразу даем список Топ-20 лучших брендов немецкого рынка в виде таблицы: кому надо — будет вникать, кому не надо — просмотрит только столбец с названиями брендов и их очередность.

№ п/п Марка Продажи 1-10 мес. 2023 года, шт. Доля рынка, % Динамика, %
1 VW 426 644 18,1 11,2
2 Mercedes-Benz 232 960 9,9 24,1
3 Audi 205 396 8,7 21,4
4 BMW 187 296 7,9 11,3
5 Skoda 138 373 5,9 15,0
6 Opel 119 588 5,1 4,5
7 Ford 100 375 4,3 - 3,0
8 Hyundai 86 978 3,7 3,5
9 Seat 70 844 3,0 24,5
10 Fiat 65 305 2,8 9,9
11 Toyota 64 599 2,7 - 0,2
12 Kia 63 502 2,7 4,5
13 Dacia 57 209 2,4 26,4
14 Tesla 54 761 2,3 31,5
15 Renault 53 718 2,3 - 6,7
16 Peugeot 39 713 1,7 13,5
17 Mazda 38 148 1,6 39,0
18 Cupra 38 134 1,6 13,9
19 Mini 37 756 1,6 14,9
20 Citroen 33 983 1,4 7,0
Что касается модельного зачета крупнейшего рынка Европы, его по-прежнему возглавляет VW Golf (64 930 шт.), который хотя и теряет 7,8%, все равно остается на вершине «хит-парада». За ним идут: VW T-Roc (59 337 шт.), VW Tiguan (52 887 шт.), Opel Corsa (44 662 шт.), VW Passat (40 571 шт.), Tesla Model Y (40 257 шт.), Fiat 500 (39 133 шт.), Mercedes-Benz C-Klasse (38 527 шт.), Mini (все версии, 37 756 шт.), Skoda Octavia (36 324 шт.). Кстати, наличие Model Y в первой десятке не должен вводить в заблуждение: ни о какой повальной популярности Теслы в Германии речи не идет: Model 3 занимает по году 63-е место, Model S — 226-е, Model Х — 249-е

Обратите внимание, что почти у всех брендов из Топ-20 зафиксирован рост продаж, а у кого-то — даже и двузначный. По моделям — то же самое, падает только Гольф. В этом году в Европе наблюдается рыночное благополучие, а стало быть, стремится ввысь и кривая продаж товаров длительного спроса. Вроде бы — самая благоприятная ситуация для новых игроков, однако где же эти самые «китайцы», которых испугались еврочиновники?

А китайцы — пока неблизко. Так, марка MG находится на 25-м месте с долей рынка 0,7%, правда, и положительная динамика из-за эффекта «низкой базы» у нее огромная — 78,2%. Polestar идет на 30-м месте с долей 0,2%. Только-только выведенная на российский рынок Ora (в Германии она продается под брендом GWM Ora) с долей 0,2% — на 34-м месте, Lynk&Co — на 38-м (0,1%), BYD с долей 0,1% занимает 35-е место, а NIO, который в Китае находится в предбанкротном состоянии, с «копеечными» продажами стоит на 43-м месте.

Зашли в Германию и другие выходцы из Поднебесной, к примеру, в октябре продано целых две машины марки Aiways. Чтобы вы знали: даже «Жигулей» на складах немецкого дилера осталось больше — в том же месяце целых семь автомобилей марки Lada нашли своих покупателей… Кстати, хороший инфоповод для пресс-службы АВТОВАЗа: отечественный автогигант в упорной борьбе побеждает китайских конкурентов на рынке недружественной Германии! А, пардон, отмена — оказывается, у бренда Lucid в октябре на одну машину больше, чем у Лады.

У главного немецкого автопроизводителя VW с электрическими машинами дела пока идут не ахти — народ по-прежнему предпочитает обычные. Да, пара ID.4/ ID.5 потихоньку поднимается в рейтингах и по состоянию на октябрь занимает по году уже 11-е место, но тот же ID.3 (на фото) пока действительно «борется» с «китайцами», ибо занимает 34-е место, правда, показывая почти половинную прибавку к результатам прошлого года. При этом на днях на заводе в Цвиккау, который был первым полностью переоборудованным заводом VW под выпуск «зелени», было сокращено количество смен с трех до двух, а еще раньше, в сентябре, было объявлено о сокращении сотрудников. Кстати, иные европейские аналитики уже заговорили не просто о торможении динамики спроса на электромобили, но и даже о падении сбыта в ближайшие год-полтора!

Короче говоря, фиксируем, что никакого засилья «китайцев» на первом рынке Европы нет — нет и на других, за исключением точечных успехов, пока выраженных не объемами, а динамикой. В том же Китае Фольксваген продает куда больше упомянутых электромобилей серии ID, чем в Германии: по ID.3 — в 2,5 раза, а по совокупным продажам всех версий ID.4/ ID.5 — в 1,5. Да, эти машины выпускаются в Китае на совместных предприятиях, ну так прибыль-то от продаж течет и в немецкие карманы!

Смотришь на скромные результаты китайских моделей в Европе и их совокупные полтора процента немецкого рынка, и вспоминается фраза Шарикова, когда тот еще был псом: «Неужели я обожру Совет народного хозяйства, если в помойке пороюсь?». Жалко, что ли, еврочиновникам эти 1,5%, или уже и их испугались? Понятно, что низкие цены на китайские товары надо расследовать и при случае принимать меры, если выяснится, что они — искусственные. Но, может быть, просто отменить повсеместные европейские льготы на электромобили — потребительская блажь схлынет, и все встанет на свои места. Кстати, президент Франции Макрон вообще ход конем сделал: со следующего года он отменил все дотации на электромобили, но… только выпущенные в КНР!

Теперь посмотрим, насколько выросла доля продаж китайских брендов в России относительно объемов их сбыта на родине. Понятно, что некоторые бренды на российском рынке пока в расчет брать не имеет смысла. К примеру, Dongfeng находится в стадии активного формирования модельного ряда, при этом в самом Китае гремит под фанфары: с января по октябрь продажи упали наполовину.

Продолжается и падение спроса на Haval, о чем мы уже неоднократно писали. В этом году его модели на родине теряют 12,4%: с января по сентябрь продано 346,5 тысячи. При этом в России за то же время дилеры Хавейла продали 69 тысяч, то есть одну пятую часть от китайских продаж. Ну что ж, это уже более чем солидно, особенно с учетом падения марки дома и роста у нас. А ну как через год-полтора эти продажи сравняются… У марки Chery в России в первые три квартала 2023 года зафиксировано 83,5 тысячи проданных машин в России, что составляет уже четверть от домашних продаж! Это тоже стало следствием разнонаправленных тенденций: если у нас марка растет, то дома валится на 31,3%! Правда, других таких же ярких примеров нет, поскольку у Geely российские продажи относительно домашних занимают только 8%, у бренда Changan, который дома стабильно занимает пятую-шестую строчку в списке самых популярных брендов и продает по году в КНР больше всех «китайцев», кроме BYD, всего 3,2%.

Для полноты картины посмотрим, как чувствуют себя дома новообретенные бренды «Автотора». Оказывается, чувствуют они себя неважно! Многострадальный SWM, который не могут запустить у нас с мая, занимает по году только 60-е место с продажами за десять месяцев в объеме менее 20 тысяч машин. Октябрь SWM закончил вообще на 75-м месте с результатом… 841 машина. Марка Sehol, подарившая нам «Москвич-6», мощно разошлась в октябре совокупным тиражом 992 экземпляра. А помните про так и не запустившийся у нас Fukang? Его результат в Китае — 535 «октябрьских» машин … На 55-м месте в Китае находится Kaiyi, продавая в этом году почти в три раза меньше, чем Chery у нас. Гибридно-электрический Skywell с огромным трудом находит покупателей не только в России, но и на родине: 67-е место и 16 тысяч проданных машин за десять месяцев. Из всех «новых российских китайцев» относительно устойчиво в КНР чувствует себя лишь BAIC — 38-е место с результатом в 90 тысяч машин

Таким образом, мы можем зафиксировать, что читатель с ником Scuchno прав, но только, как говорится, «в моменте»: сегодня для многих «китайцев» российский рынок уже дает увесистую прибавку к домашним продажам или может дать в перспективе. А вот стратегически, несомненно, Россия уже стала для Китая хорошо освоенным плацдармом — фактически своей территорией, на которой идет отработка механизмов и маркетинговых стратегий для захвата всех прочих рынков. При этом в большинстве стран китайцы уже вовсю ведут ползущее «подковерное» наступление, результаты которого пока не видны: в конце концов, еще никогда в той же Европе не продавалось так много китайских моделей. И число их будет только расти.

Теперь перейдем к анонсированной презентации, подготовленной для внутреннего пользования в европейской штаб-квартире одного из брендов по результатам анализа всех возможных видов источников. Презентация эта опять же подтверждает тезис о том, что китайцы отрабатывают планы захвата мировых автомобильных рынков, используя Россию как тестовый рынок. На первом же слайде — свежая цитата из недавнего интервью Вана Чуанфу (Wang Chuanfu), основателя и президента BYD: «Китаю представилась возможность перевернуть мировой автомобильный порядок и начать захват новых территорий». Далее составители дают прогноз на экспорт машин из Китая к 2030 году: в целом по миру он должен увеличиться с нынешних 1,26 млн машин до 1,8 млн. При этом ожидается, что с наращиванием производства «китайцев» в России поставки машин из Поднебесной упадут. При этом страны Западной и Центральной Европы будут потреблять в 2030 году более 700 тысяч машин, завезенных из КНР, Мексика — более 200 тысяч, Южная Америка — тоже более 200 тысяч. Прогнозируется пусть и небольшой, но ручеек китайских машин в Японию и Индию — страны, где китайские бренды встречают самые серьезные трудности для продвижения и где у них фактически нет устойчивого будущего.

Едем дальше. Как следует из этого слайда, в Восточной Европе и России в 2030 году китайцы должны собрать 343 тысячи машин, в Центральной и Западной — почти 200 тысяч, а в Юго-Восточной Азии — более полумиллиона. Последние цифры объясняют уже объявленные инвестиции: в экономику Таиланда BYD вкладывает более 810 миллионов евро, MG — 300 миллионов евро, Great Wall — 615 миллионов евро. В производственные мощности Индонезии Chery вкладывает почти миллиард евро (в экономику РФ они пока вложили ноль евро), Wuling — еще 656 миллионов

Гигантские вложения китайских производителей ждут и Южную Америку: Chery планирует инвестировать 400 миллионов долларов США в завод по выпуску электромобилей в Аргентине, там же стартуют с электрическими моделями бренды Omoda&Jaecoo. Great Wall вкладывает в гигантский индустриальный комплекс в Бразилии аж 2,1 миллиарда долларов США. Там же будут пробовать свои силы бренды Wey и Ora. BYD вложит 620 миллионов долларов в индустриальный центр в Бразилии с переработкой лития и выпуском ячеек. Ключевой китайский поставщик батарей CATL строит два завода по переработке лития и выпуску батарей в Боливии.

По Европе план такой. MG выбирает место под завод электромобилей, BYD — для выпуска и «электричек», и батарей, Great Wall будет либо строить завод, либо покупать имеющийся, Chery нацелилась на завод Nissan в Испании. Вообще, среди экспортеров капитала и технологий числится даже Skywell. Бренд кажется бесперспективным в самом Китае, но намерен выстроить в Турции завод по выпуску батарей. В Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах свои заводы планируют построить безвестные у нас компании Novat и NWTN. В Демократической Республике Конго и Замбии, где находятся около 70% мировых запасов кобальта, применяемого во многих типах АКБ, уже 80% объема добычи либо напрямую принадлежит китайским компаниям, либо финансируется ими. В Марокко свою гигафабрику откроет производитель батарей Gotion, а компоненты батарей и сырье будут поставлять местные производства китайских компаний Yahua, Tinci, Huayou, CNGR. По совокупности все они планируют вложить в экономику страны более десяти миллиардов долларов. Я вот смотрю на эти цифры и думаю: а почему в нашу экономику китайцы за исключением 400 миллионов евро, вложенных в завод Haval в Тульской области, не влили ни рубля?

Количество новых экспортных моделей собрано в указанной презентации на нескольких слайдах — от будущих новинок в глазах рябит, но наверняка не все дойдут до конвейера и будут по ходу дела заменены. И не по всем маркам дается благоприятный прогноз. К примеру, бренд Aiways идет с пометкой «риск банкротства»

Вместе с тем европейские аналитики неназываемой нами компании предрекают возможное превосходство китайских экспортных автомобилей, но только с электроприводом. Среди направлений — обезличенная смена батарей (не более чем за 4 минуты). Напомним, что у той же NIO подобных swap-станций в Китае уже более полутора тысяч. Применение индуктивной (беспроводной) зарядки мощностью 30 кВт — такую дает, к примеру, седан Hongqi E001. Широкое распространение батарей напряжением 800 В, сокращающих время зарядки (такая стоит не только на Porsche Taycan, но и на новейшем Lotus Eletre — уже китайского розлива). Наконец, ожидается появление китайских литий-железо-фосфатных батарей с замещением части элементов катода марганцем. Ожидается, что это удвоит плотность энергии и позволит создавать электромобили с запасом хода на одной зарядке до тысячи километров. При этом Chery совместно с CATL может уже в ближайшее время представить электромобиль с литий-железо-фосфатной АКБ, которая после десятиминутной зарядки дает 400 км запаса хода.

Сбудутся ли все эти планы, мы увидим очень скоро. В конце концов, они могут быть нарушены не только различными политическими катаклизмами, но и тяжелым состоянием экономики самой Поднебесной, которая местами трещит по швам. И тут впору задаться вопросом, а хватит ли китайцам средств для покорения мирового авторынка?

А вот ситуация по нашей стране уже полностью ясна: «китайцы» стали у нас ключевым импортом. И прибыли китайских компаний в 2023 году от российского бизнеса будут рекордными.

Лучшие комментарии

Багет
Нафаня
....С чего Франция будет поддерживать чужой автопром, если у неё самой есть хорошие современные автомобили и заводы, их выпускающие?.... ....А, вот, когда страна непредсказуема в своих действиях и у страны...
Renault и PSA (Peugeot Socit Anonyme) - автомобильные компании какой страны?

Далее посмотрим на производство.

Made in France (электромобили):

1. Renault Zoe - город Флин.
2. Renault Mgane E-Tech - город Дуэ.
3. Renault Kangoo E-Tech Electric - город Мобёж.
4. Citron -Spacetourer, Peugeot e-Traveller - коммуна Льё-Сент-Аман.
5. DS 3 e-Tense - город Пуасси.
6. Peugeot e-308 - город Мюлуз.
7. Peugeot e-3008 - город Сошо.

А то, что французские компании используют в своих автомобилях агрегаты, разработанные в том числе и в других странах - так это прекрасно.
Признак цивилизованного мира.
Развитый мир - это мир кооперации, благодаря которой используются лучшие решения и получается качественный продукт по итогу.
192
29
Ответить
Багет
Кстати, насчёт вот этого: "...президент Франции Макрон вообще ход конем сделал: со следующего года он отменил все дотации на электромобили, но… только выпущенные в КНР!"
Почитал французские первоисточники.
Всё хитрее, ведь Франция находится в ВТО, и просто запретить ввоз электромобилей из определённой страны - нельзя.
С 1 января 2024 во Франции будут выдавать экологический бонус только при покупке тех электромобилей, которые наберут 60 экологических баллов из 80-ти возможных.
Баллы буду присваиваться, исходя из углеродного следа при производстве и транспортировке электромобилей (70% оценки) + использование в автомобиле переработанных и биоматериалов, а также ремонтопригодность аккумулятора (30% оценки).
В итоге, получается, что электромобили, произведённые в Европе с помощью "зелёной" энергетики и которые не нужно далеко везти - получат необходимое число баллов, а привозимые издалека - нет.
159
9
Ответить
  
Сообщений: 8238
https://www.chinamobil.ru/sale...
В 22 г китайцы продали в Чили больше, чем в РФ.
Чили 139 904
Россия 119 797
Австралия 94 530
Мексика 79 334
Великобритания 62 855
Индия 48 063
Саудовская Аравия 44 692
Египет 44 202
Таиланд 41 862
Бразилия 36 201
ЮАР 33 629
Индонезия 33 567
Германия 23 449
Филиппины 23 002
84
37
Ответить

Комментарии

23729742
Китай - наше будущее.
76
292
Ответить
KERS
Магнитогорск
Не заполнят они планету, после прорыва - бурного развития неизбежно приходит спад, а кто-то выстреливает.
В природе две чаши весов, иногда наступает баланс.
164
27
Ответить
29253858
Казань
Китайский автомобиль топ за свои деньги.
54
421
Ответить
Сергей Рогдальский
Тем временем АвтоВАЗ ищет комплектующие для вёдер 80х годов
340
60
Ответить
25846971
Челябинск
Почему если китайцы контролиоуют кобальт ДРК и Замбии, эти страны нищие? Фраза захват новых территорий как то зловеще звучит
140
20
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
23729742
Китай - наше будущее.
Щас воронье налетит, расскажет как всё пройдет мимо нас
36
146
Ответить
25846971
Челябинск
23729742
Китай - наше будущее.
Он давно с нами
41
31
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Ну во всем мире то не будет как у нас, так что агрессивная экспансия китайских автомобилей откладывается.
83
24
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
29253858
Китайский автомобиль топ за свои деньги.
Можно поинтересоваться, менеджером какого китайского авто бренда вы являетесь?
226
33
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 155627
Там, где есть рынок, одноразовые поделки смотрятся бледно.
Там, где его нет, нет и выбора, поэтому киты в России не ключевой импорт, как написано в статье, а единственный импорт.
Если бы не киты, то все бы ***кали от счастья, покупая Иран или Уганду, а от покупки новой Лады впадали бы в транс, округляя и заводя глаза и произнося мантры во славу собственной исключительности от обладания Этим вот куском железа на резиновом ходу от тольяттинского колосса на глиняных ходулях.
226
36
Ответить
   
Сообщений: 20760
23729742
Китай - наше будущее.
Мне вас жаль
Продам уши от мертвого осла.
203
54
Ответить
Какой нибудь утиль сбор ,заградительные пошлины драконовские, и вся экспансия закончится не начавшись...
94
28
Ответить
   
Сообщений: 20760
Уже понятно, что китайские автомобили не завоюют мировой авторынок. По Германии видно: продажи Гольф снижаются, но следом в рейтинге Тигуан и Т-рок. А "китай" это ярко, местами модно, но одноразово
Продам уши от мертвого осла.
161
36
Ответить
ПАЛАСИО
Мне вас жаль
Есть такой тип людей которым просто жизненно необходимо чему то преклоняться щас таким объектом выбран китай...и дроме таких персонажей полно...
139
25
Ответить
17230003
"В производственные мощности Индонезии Chery вкладывает почти миллиард евро (в экономику РФ они пока вложили ноль евро)"
"Гигантские вложения китайских производителей ждут и Южную Америку: Chery планирует инвестировать 400 миллионов долларов США в завод по выпуску электромобилей в Аргентине, там же стартуют с электрическими моделями бренды Omoda&Jaecoo."
А на*** им вкладывать в экономику failing state? У Аргентины с 8 дефолтами с 1950х и то больше выхлопа будет, даже с новым президентом популистом.
122
35
Ответить
  
Сообщений: 8238
23729742
Китай - наше будущее.
Китайцы ценники снижают у нас: Haval Jolion, FAW, Changan.
Похоже насыщение рынка настает на этом уровне цен.
25
107
Ответить
Багет
23729742
Китай - наше будущее.
Российское будущее - да.
Т.к. нормальные бренды не вернутся туда, где нет предсказуемости.
А ездить на чём-то нужно.
Вот и будут граждане переплачивать за то, что ещё вчера стоило дешевле на миллион.

Мировое же будущее - нет.
Никто не пустит "китов" по-настоящему на рынки развитых стран.

"...президент Франции Макрон вообще ход конем сделал: со следующего года он отменил все дотации на электромобили, но… только выпущенные в КНР!"

Vive la France!
127
47
Ответить
  
Сообщений: 8238
https://www.chinamobil.ru/sale...
В 22 г китайцы продали в Чили больше, чем в РФ.
Чили 139 904
Россия 119 797
Австралия 94 530
Мексика 79 334
Великобритания 62 855
Индия 48 063
Саудовская Аравия 44 692
Египет 44 202
Таиланд 41 862
Бразилия 36 201
ЮАР 33 629
Индонезия 33 567
Германия 23 449
Филиппины 23 002
84
37
Ответить
17230003
Olsol
Китайцы ценники снижают у нас: Haval Jolion, FAW, Changan.
Похоже насыщение рынка настает на этом уровне цен.
Что, неужели лаваш теперь стоит столько же сколько и в январе 2022 те от 1 399 000 рублей? Или там опять символическая акция/скидка аж на 100 тысяч при цене от 2 мультов?
79
13
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 834
Как же так, знатоки же твердят , что в Европе все ездят на старых ведрах, а тут в лидерах продаж ауди, бмв и мерседес.
Что ж такое то, всё не сгниют никак
166
29
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17934
Багет
Российское будущее - да. Т.к. нормальные бренды не вернутся туда, где нет предсказуемости. А ездить на чём-то нужно. Вот и будут граждане переплачивать за то, что ещё вчера стоило дешевле на миллион....
Так называемая "европейская демократия" и "свободный рынок". Если у джентльмена игра по правилам не идет, джентльмен меняет правила.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
58
102
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 155627
17230003
Что, неужели лаваш теперь стоит столько же сколько и в январе 2022 те от 1 399 000 рублей? Или там опять символическая акция/скидка аж на 100 тысяч при цене от 2 мультов?
Да никаких скидок нет, символические 20 т.р. на несколько комплектаций после предыдущего повышения на 200 тысяч)
С 1 января перепишут во всех ПТС на китайцев год выпуска 2023 на 2024 и снова как новые в салонах дилеров))
93
12
Ответить
   
Сообщений: 20760
Olsol
Китайцы ценники снижают у нас: Haval Jolion, FAW, Changan.
Похоже насыщение рынка настает на этом уровне цен.
Джолион за 2,1 млн это реально или замануха? https://auto.drom.ru/nizhniy-n...
Продам уши от мертвого осла.
9
26
Ответить
ElenBerg
Краснодар
То что экономика Китая трещит по швам это конечно бред. А так у них просто не продают тот шлак что гонят нам. Ну а если что то продают то стоит в 2-3 раза дешеве.
54
43
Ответить
   
Сообщений: 20760
Иран же к нам пришёл. Чем то на Киа Рио и Поло похож. Издалека и в чёрном цвете
Продам уши от мертвого осла.
22
54
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 155627
ПАЛАСИО
Джолион за 2,1 млн это реально или замануха? https://auto.drom.ru/nizhniy-n...
Сам как думаешь?)
24
9
Ответить
   
Сообщений: 20760
Владиимр
Сам как думаешь?)
Надо принять закон, если не продают товар по цене указанной в рекламе/объявлении, то продавца штрафуют на 10% от цены, из которых 30% идут обманутому покупателю, а 70% государству
Продам уши от мертвого осла.
87
9
Ответить
Твоя совесть
Каждый второй комментарий - гений диванной экономики
73
20
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 155627
ПАЛАСИО
Надо принять закон, если не продают товар по цене указанной в рекламе/объявлении, то продавца штрафуют на 10% от цены, из которых 30% идут обманутому покупателю, а 70% государству
Сформируется целое поколение тридцатиппоцентников, которые будут сутки напролет бегать по салонам со скринами объявлений, тыкать ими в морды манагерам и следом в судебный арбитраж за своей "долей"))
37
17
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 155627
Твоя совесть
Каждый второй комментарий - гений диванной экономики
Ты стоя пишешь свой пост или тоже лёжа на пьедестале эксперта?)
68
18
Ответить
Багет
Поджог Сараев
Так называемая "европейская демократия" и "свободный рынок". Если у джентльмена игра по правилам не идет, джентльмен меняет правила.
С чего Франция будет поддерживать чужой автопром, если у неё самой есть хорошие современные автомобили и заводы, их выпускающие?
Естественно, разумно, логично и предсказуемо, что она поддержит собственного рабочего, а не китайского.
Естественно, что она поддержит собственную экономику, а не китайскую.
Здоровая страна - здоровые решения.

А, вот, когда страна непредсказуема в своих действиях и у страны нет нормального автопрома, когда она сама может "родить" только Гранту без подушек безопасности и ABS; не будем уточнять, о какой стране идёт речь - то она, чтобы было на чём ездить, пускает к себе всех, кого не попадя, весь мировой хлам, вплоть до иранского автопрома( !).

"... вначале 2022 года в Иране произошло резонансное ДТП с участием 60 автомобилей, в котором, как позже выяснилось, ни в одной из машин местного производства не сработали подушки безопасности".
130
22
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
23729742
Китай - наше будущее.
Светлое будущее всего человечества!
6
50
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
29253858
Китайский автомобиль топ за свои деньги.
За три-то ляма? Моя пенсия за почти шесть лет....
48
14
Ответить
Нафаня
В Европе китайцев пихают ногой под зад , в США двумя ногами . И только пользователь Plant-2(или как его там , не помню) из Китая сейчас нам расскажет , почему китайцы должны сбежать в сторону "проверенного" и "надёжного" рынка , на котором они лишние .
46
22
Ответить
   
Сообщений: 20760
А есть у Китая такой товар, если который завтра перестанут выпускать, то "земля перестанет вращаться вокруг Солнца"? У США это доллар, у России это мозги (пояснение: завтра все русские, которые что в РФ, что в мире перестанут работать, то наступит коллапс). Что есть такого у Китая???
Продам уши от мертвого осла.
19
92
Ответить
михаил
Кемерово
Багет
С чего Франция будет поддерживать чужой автопром, если у неё самой есть хорошие современные автомобили и заводы, их выпускающие? Естественно, разумно, логично и предсказуемо, что она поддержит собственного...
Про какую непредсказуемую страну речь??
Или ты про страны подстилки, которые пощелчку пальца из-за океана свернули бизнес в нашей стране?))) Ну тогда понятно))
40
122
Ответить
Нафаня
Багет
С чего Франция будет поддерживать чужой автопром, если у неё самой есть хорошие современные автомобили и заводы, их выпускающие? Естественно, разумно, логично и предсказуемо, что она поддержит собственного...
....С чего Франция будет поддерживать чужой автопром, если у неё самой есть хорошие современные автомобили и заводы, их выпускающие?....
....А, вот, когда страна непредсказуема в своих действиях и у страны нет нормального автопрома, когда она сама может "родить" только Гранту без подушек...
Ни на что не претендую , но что может родить озвученная тобой страна ?
Тебя за язык никто не тянул . Расскажи , сами они подушки и все остальное придумали ? И почему у них коробки и вариаторы японские , а не свои .
26
76
Ответить
navy
Нижневартовск
GMaxx38
Как же так, знатоки же твердят , что в Европе все ездят на старых ведрах, а тут в лидерах продаж ауди, бмв и мерседес.
Что ж такое то, всё не сгниют никак
Терпение, бро, уж этой зимой оне точно замёрзнут! Бгг.
71
8
Ответить
михаил
Кемерово
Кстати хотел поинтересоваться, а где там хваленая Тойота?)))), как поживает)??
Или тоже продажи на уровне статистической погрешности)))
24
61
Ответить
navy
Нижневартовск
Владиимр
Да никаких скидок нет, символические 20 т.р. на несколько комплектаций после предыдущего повышения на 200 тысяч)
С 1 января перепишут во всех ПТС на китайцев год выпуска 2023 на 2024 и снова как новые в салонах дилеров))
Кстати, ПТС же электронные сейчас - рисуй ни хачу!
29
6
Ответить
Нафаня
navy
Терпение, бро, уж этой зимой оне точно замёрзнут! Бгг.
В прошлом году ты обещал что мы замерзнем . Типа это цветочки и нас ждут ягодки.
8
50
Ответить
navy
Нижневартовск
Нафаня
В прошлом году ты обещал что мы замерзнем . Типа это цветочки и нас ждут ягодки.
Про то, что мы замерзнем - впервые слышу, а ягодки - да, мои слова, да вот жеш они: тот же москвич по 3 ляма, а дойлер по соточке? Нравицца ёлочка в новом то средневековье? Не надо быть Нострадамусом, чтобы видеть более урожайный следующий год.
60
12
Ответить
 
Сообщений: 4566
тестируют экспансию с тройными ценами на рынке без конкуренции, гениально!
в какой еще стране стерпят подобные эксперименты?
95
8
Ответить
28841875
Прочл до места, где благополучие Европы.... Очень странно, ладно у нас по зомби ящику говорят, что у них беда- беда, так даже зарубежные эксперты констатируют, что в той же ФРГ рецессия.....
Поэтому дальше читать смысла нет- сову на глобус
23
51
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2504
"Я вот смотрю на эти цифры и думаю: а почему в нашу экономику китайцы за исключением 400 миллионов евро, вложенных в завод Haval в Тульской области, не влили ни рубля?"

А вот когда правила игры не будут меняться лет 10-15, как левой ноге Мантурова вздумается, тогда может быть и задумаются о вложении. У нас же полная жесть творится для долгоиграющих производств с иностранным капиталом, а иностранному капиталу без разницы, у Мантурова нога зачесалась, правительству нужно больше денег, СВО - не СВО. Им нужна стабильность, которой у нас нет и не будет (это я делаю выводы на основании последних 30-ти лет).
116
8
Ответить
Михаил
Все просто. Китай успешен, пока экономика закрыта, а авто - дешевые. Почему - я не знаю. Все ж закрыто. Возможно дотации, возможно economy of scale.

Если первое - расходимся сразу. Никто на вариант запустить демпингующих китайцев к себе не пойдет.

Если второе - тут сложнее. Скорее вопрос, сикоко еще китай простоит в таком режиме. А если упадет внутренняя покупательская способность - пропадет и этот фактор. Ну и Европа тоже может консолидироваться

Вариант что еще кто-то начнет бряцать оружием чтобы стать китайской колонией отбрасываем, так как все кто хотел - уже так или иначе что-то такое сделать
29
10
Ответить
Михаил
29253858
Китайский автомобиль топ за свои деньги.
А можно пример?

Просто я вот смотрю, мид сайз кросс в штатах начинаетмя с 27 штук.
32
6
Ответить
Михаил
михаил
Про какую непредсказуемую страну речь??
Или ты про страны подстилки, которые пощелчку пальца из-за океана свернули бизнес в нашей стране?))) Ну тогда понятно))
Им предложили вести бизнес со штатами либо рф :)

Выбор сделан добровольно по вполне прозаическим причинам
54
4
Ответить
28300876
Краснодар
23729742
Китай - наше будущее.
Мне нравится ваша кость , хорошо если есть хоть немного жидкости.
19
6
Ответить
28300876
Краснодар
Olsol
Китайцы ценники снижают у нас: Haval Jolion, FAW, Changan.
Похоже насыщение рынка настает на этом уровне цен.
Будущее за гужевыми повозками. Ослик самый экономный вид транспорта.
23
10
Ответить
Нафаня
Михаил
А можно пример?

Просто я вот смотрю, мид сайз кросс в штатах начинаетмя с 27 штук.
Так купи и кайфуй . Не все же там живут . У нас с 19 го года коврики по 10-15 тысяч долларов впаривали.
7
35
Ответить
Нафаня
Так купи и кайфуй . Не все же там живут . У нас с 19 го года коврики по 10-15 тысяч долларов впаривали.
Да мы уже поняли, у тебя все что ни китайское значит плохое...тебе бы к дохтору...
32
21
Ответить
Нафаня
Степан Леопольдович
Да мы уже поняли, у тебя все что ни китайское значит плохое...тебе бы к дохтору...
Ты себя во множественном числе представляешь ?
Толи ещё будет )))
12
29
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 199
Народ, как вы можете покупать Китай, если они ни копейки не вложились в производство в нашей стране, лучше уж действительно правый руль купить или машину из ЕС.
52
17
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 199
ПАЛАСИО
Иран же к нам пришёл. Чем то на Киа Рио и Поло похож. Издалека и в чёрном цвете
Лучше Весту взять, я не шучу.
41
14
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 199
ПАЛАСИО
Джолион за 2,1 млн это реально или замануха? https://auto.drom.ru/nizhniy-n...
Реально, но Женьшень СиэС35 лучше будет)
8
12
Ответить
том
Владивосток
Как только начнут проводить и публиковать результаты краш-тестов, вся экспансия сложится как карточный домик. Поделки из фольги никого не уберегут.
40
12
Ответить
Михаил
Нафаня
Так купи и кайфуй . Не все же там живут . У нас с 19 го года коврики по 10-15 тысяч долларов впаривали.
Так статья то про мировое господство :)

Вот и вопрос легитимный, про соответствующий рынок

Не, ну если у тебя есть глобус России, вопросов нет :) А так, к чему тут "у нас"?
26
6
Ответить
    
Шепеткова 14
Сообщений: 1097
У них-то стратегия и тактика...а у нас по-прежнему: азбука и прописи.
31
6
Ответить
Багет
Нафаня
....С чего Франция будет поддерживать чужой автопром, если у неё самой есть хорошие современные автомобили и заводы, их выпускающие?.... ....А, вот, когда страна непредсказуема в своих действиях и у страны...
Renault и PSA (Peugeot Socit Anonyme) - автомобильные компании какой страны?

Далее посмотрим на производство.

Made in France (электромобили):

1. Renault Zoe - город Флин.
2. Renault Mgane E-Tech - город Дуэ.
3. Renault Kangoo E-Tech Electric - город Мобёж.
4. Citron -Spacetourer, Peugeot e-Traveller - коммуна Льё-Сент-Аман.
5. DS 3 e-Tense - город Пуасси.
6. Peugeot e-308 - город Мюлуз.
7. Peugeot e-3008 - город Сошо.

А то, что французские компании используют в своих автомобилях агрегаты, разработанные в том числе и в других странах - так это прекрасно.
Признак цивилизованного мира.
Развитый мир - это мир кооперации, благодаря которой используются лучшие решения и получается качественный продукт по итогу.
192
29
Ответить
GMaxx38
Как же так, знатоки же твердят , что в Европе все ездят на старых ведрах, а тут в лидерах продаж ауди, бмв и мерседес.
Что ж такое то, всё не сгниют никак
ну в прошлую зиму не замёрзли. а вот в эту точно перемёрзнут все. Кисилёв так со Скабеевой сказали. а эти врать не будут. Вот тут им тачки то и пригодятся, будут жечь и греться возле них.
57
5
Ответить
Багет
Кстати, насчёт вот этого: "...президент Франции Макрон вообще ход конем сделал: со следующего года он отменил все дотации на электромобили, но… только выпущенные в КНР!"
Почитал французские первоисточники.
Всё хитрее, ведь Франция находится в ВТО, и просто запретить ввоз электромобилей из определённой страны - нельзя.
С 1 января 2024 во Франции будут выдавать экологический бонус только при покупке тех электромобилей, которые наберут 60 экологических баллов из 80-ти возможных.
Баллы буду присваиваться, исходя из углеродного следа при производстве и транспортировке электромобилей (70% оценки) + использование в автомобиле переработанных и биоматериалов, а также ремонтопригодность аккумулятора (30% оценки).
В итоге, получается, что электромобили, произведённые в Европе с помощью "зелёной" энергетики и которые не нужно далеко везти - получат необходимое число баллов, а привозимые издалека - нет.
159
9
Ответить
 
Город во мгле
Сообщений: 214
Багет
Кстати, насчёт вот этого: "...президент Франции Макрон вообще ход конем сделал: со следующего года он отменил все дотации на электромобили, но… только выпущенные в КНР!" Почитал французские...
молодец, вот так должен работать журналист
19
7
Ответить
9853484
Новосибирск
Один мой хороший знакомый на прошлой неделе купил Джетура. Пересел с Креты. Говорю ему: выбор весьма и весьма спорный. Он: вот посмотришь, скоро поголовно будут ездить на китайцах. Я: нет , не все. Я не буду. У меня Ниссан дыухгодовалый и еще лет на 10 мне его хватит. А там- старость и ездить придется....только на коляске, а мож и на каталке
50
11
Ответить
Сорок пятый
Томск
С Аргентиной у китайцев
Возможно не срастется
Там сейчас президент
Кидается на всех
С бензопилой
32
8
Ответить
Vlad Susin
А вот ситуация по нашей стране уже полностью ясна: «китайцы» стали у нас ключевым импортом. И прибыли китайских компаний в 2023 году от российского бизнеса будут рекордными - так заканчивается статья.
В принципе китайцы давно лоббируют свои интересы как в думе, так и в совете федерации, как и в правительстве.
Им газ в виде "Силы Сибири", Сибирь -мимо, Китай является мировым лидером по продаже леса... нашего леса.
А нам "наше правительство" разрешило собирать валежник.
Нам обещают газ и газификацию. Не первое десятилетие обещают.
С недавних времен весь "наш автопром" полностью зависим от китайских поставщиков.
И прочитайте первое предложение к комментарию. им можно и закончить....
67
7
Ответить
Vlad Susin
FRLS
тестируют экспансию с тройными ценами на рынке без конкуренции, гениально!
в какой еще стране стерпят подобные эксперименты?
Добавлю. Тройные цены делают не китайцы, а "наша сторона". Как она же и отменила конкуренцию. Ну как отменила - конкуренция и сейчас есть, но среди китайских производителей.
46
6
Ответить
P•R•N•D
28841875
Прочл до места, где благополучие Европы.... Очень странно, ладно у нас по зомби ящику говорят, что у них беда- беда, так даже зарубежные эксперты констатируют, что в той же ФРГ рецессия.....
Поэтому дальше читать смысла нет- сову на глобус
- подробнее, пжлста, про "экспертов" и где конкретно (источник) про рецессию?
23
5
Ответить
михаил
Кемерово
9853484
Один мой хороший знакомый на прошлой неделе купил Джетура. Пересел с Креты. Говорю ему: выбор весьма и весьма спорный. Он: вот посмотришь, скоро поголовно будут ездить на китайцах. Я: нет , не все. Я не...
В чём спорный выбор?
С убогой креты не грех на что угодно пересесть))
29
24
Ответить
Yury Siberia
том
Как только начнут проводить и публиковать результаты краш-тестов, вся экспансия сложится как карточный домик. Поделки из фольги никого не уберегут.
Значит будет меньше владельцев китайских авто в прямом и переносном смысле.
20
5
Ответить
6089797
Выезжаю на стрелки
Народ, как вы можете покупать Китай, если они ни копейки не вложились в производство в нашей стране, лучше уж действительно правый руль купить или машину из ЕС.
Haval здесь собирается и производство моторов создают
13
13
Ответить
P•R•N•D
1. Как только (если это, вообще, произойдёт) продажи китайских электричек перешагнут отметку в статистике европейских продаж - китайцам моментально устроят "электрогейт" (по примеру "дизельгейта" в США), обнаружив самовзрывающиеся батареи, отказывающие тормоза и ..вообще, ГДЕ ТЕСТЫ КИТАЙСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕК в EURONCAP???

У китайцев на рынке ЕС один путь: покупка умирающих брэндов и производство автомобилей в Европе!

2. Я уже писал (но, кто я такой для Дрома, лучше удалять мои комменты по десятку сразу) - рынок РФ для китайцев это одна схема:

сначалазаход и тестирование продаж с участием местным дилеров-прокладок-продаванов, построение логистических цепочек, далее
- самостоятельные ПРЯМЫЕ онлайн-продажи БЕЗ УЧАСТИЯ МЕСТНЫХ юрлиц / физлиц, самостоятельное тех.обслуживание на своих (!) тех.станциях и всё это - через свои финансовые структуры.

Кто в теме горно-шахтного оборудования - меня поймут.
33
10
Ответить
P•R•N•D
6089797
Haval здесь собирается и производство моторов создают
Крупноузловая сборка БЕЗ НАМЁКА на локализацию - доо, "производство"! А моторы кто конкретно СОБИРАЕТСЯ в РФ производить, мм?
23
7
Ответить
BrickGamer
"Применение индуктивной (беспроводной) зарядки мощностью 30 кВт — такую дает, к примеру, седан Hongqi E001"

Что-то терзают смутные сомнения. Как? И главное - зачем?
10
3
Ответить
Shapka
Москва
Ну чтож занимательная статья от г-на Арбузова. Везут к нам, в основном то, что в Китае теряет позиции, а локализуют совсем третьесортное. И всё это продаётся россиянам с тройной наценкой благодаря отсутсвию конкуренции и множественным поборам государства, пытающегося любыми способами пополнять собственный бюджет. Ни о каких китайских мировых завоеваниях и экспансиях речи пока нет, а вот зависимость рынка России очевидна. Отличное наглядное пособие для будущих поколений, как делать не надо.
69
3
Ответить
 
Сообщений: 157
По простому нам просто некуда деваться. И все высокие мысли написанные высоким штилем что там дружба народов и братья навек чушь. Бизнес, прибыль и доллары и ничего личного. Выбор невелик покупать либо отечественное барахло задорого либо подделки чунгачанги так их назовём втридорога. Не на то и не на другое у большинства людей нет дохода. Вот и ездим потихоньку на старье и починяем.
45
6
Ответить
BrickGamer
Багет
Кстати, насчёт вот этого: "...президент Франции Макрон вообще ход конем сделал: со следующего года он отменил все дотации на электромобили, но… только выпущенные в КНР!" Почитал французские...
Спасибо за ответ. Яркий пример ВТО, который про "свободный рынок" и "честную конкуренцию".
13
21
Ответить
6089797
P•R•N•D
Крупноузловая сборка БЕЗ НАМЁКА на локализацию - доо, "производство"! А моторы кто конкретно СОБИРАЕТСЯ в РФ производить, мм?
У них уже штамповка кузовщины, сварка, покраска, литьё пластика + что-то по интерьеру локально делают. Это больше чем просто крупноузовая сборка.
В следующем году Хавал же планирует открыть завод по моторам (уже построили).
16
24
Ответить
Yury Siberia
25846971
Почему если китайцы контролиоуют кобальт ДРК и Замбии, эти страны нищие? Фраза захват новых территорий как то зловеще звучит
Будут контролировать газ и нефть с углем. Учим китайский и будем успешны.
17
4
Ответить
drewkap
Кемерово
ПАЛАСИО
Джолион за 2,1 млн это реально или замануха? https://auto.drom.ru/nizhniy-n...
Ни одной живой фотографии. Кидалово 146%
19
1
Ответить
Yury Siberia
михаил
Про какую непредсказуемую страну речь??
Или ты про страны подстилки, которые пощелчку пальца из-за океана свернули бизнес в нашей стране?))) Ну тогда понятно))
И только сильная независимая Россия добровольно легла под Китай. И все замечает китайским оборудованием и товарами. Так же?
43
4
Ответить
BrickGamer
"Обратите внимание, что почти у всех брендов из Топ-20 зафиксирован рост продаж, а у кого-то — даже и двузначный. По моделям — то же самое, падает только Гольф. В этом году в Европе наблюдается рыночное благополучие, а стало быть, стремится ввысь и кривая продаж товаров длительного спроса. Вроде бы — самая благоприятная ситуация для новых игроков, однако где же эти самые «китайцы», которых испугались еврочиновники?"

Классный вывод про рыночное благополучие на основе статистики за два года. Давайте сравним продажи в Германии 2019 и 2023 года. В 2019 продано 4 млн автомобилей, в 2023 будет 3.
Ну и еврочиновники правильно делают, что боятся. Тесла одним заводом и по сути одной моделью (Model 3 далеко не так популярна, как Model Y) лидирует по продажам электро, причем Model Y не просто самый продаваемый электромобиль в Европе, но и самый продаваемый легковой автомобиль из всех. Китайцев им только не хватало...
11
17
Ответить
Анатолий
Томск
29253858
Китайский автомобиль топ за свои деньги.
Если по Китайским ценам то, конечно да.
Но не по внутренне барыгским нашим)
21
2
Ответить
Анатолий
Томск
Степан Леопольдович
Есть такой тип людей которым просто жизненно необходимо чему то преклоняться щас таким объектом выбран китай...и дроме таких персонажей полно...
Адепты богов хаоса😅
15
3
Ответить
 
Стрежевой
Сообщений: 167
А что там в Европе с японскими брендами? Камрюхи 3.5 разберают как горячие пирожки, субару от китайцев сильно ускакали по продажам? Гольф самый продаваемый, это по нашему Приора ))), Т - рок Веста!
9
28
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
Багет
Renault и PSA (Peugeot Socit Anonyme) - автомобильные компании какой страны? Далее посмотрим на производство. Made in France (электромобили): 1. Renault Zoe - город Флин. 2. Renault Mgane E-Tech...
Так ты ж громче всех кукарекал что не можем коробку автомат сделать, тут вон оно чо оказывается.... мир кооперации
11
31
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
Багет
Кстати, насчёт вот этого: "...президент Франции Макрон вообще ход конем сделал: со следующего года он отменил все дотации на электромобили, но… только выпущенные в КНР!" Почитал французские...
Ну так и вывод какой? Всё это ВТО профанация.
10
23
Ответить
михаил
Кемерово
Yury Siberia
И только сильная независимая Россия добровольно легла под Китай. И все замечает китайским оборудованием и товарами. Так же?
Конечно)
Именно сильная и не зависимая)
И не много не правильное определение, не легла под китай, а заместила оборудование и технику, которую перестали поставлять кидалы с запада, ой извините, "западные партнёры"))
6
35
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2830
9853484
Один мой хороший знакомый на прошлой неделе купил Джетура. Пересел с Креты. Говорю ему: выбор весьма и весьма спорный. Он: вот посмотришь, скоро поголовно будут ездить на китайцах. Я: нет , не все. Я не...
Не хватит, ниссан сгниет быстрее
10
32
Ответить
михаил
Кемерово
Анатолий
Если по Китайским ценам то, конечно да.
Но не по внутренне барыгским нашим)
Не говори, барыги совсем оборзели))))
4
11
Ответить
Анатолий
Томск
Твоя совесть
Каждый второй комментарий - гений диванной экономики
А каждый третий комментарий осуждает этих гениев и говоиит, что каждый второй гений экономики диванной. 😊
10
2
Ответить
Androw
Самара
Когда-то рынок РФ для Рено был вторым по объёму. Чуть-чуть не достигая объекта выпуска в родной Франции...
Но это не помешало им всех кинуть и уйти...
15
17
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 4070
ПАЛАСИО
Надо принять закон, если не продают товар по цене указанной в рекламе/объявлении, то продавца штрафуют на 10% от цены, из которых 30% идут обманутому покупателю, а 70% государству
И объявить вне закона все сносочки, черточки, звездочки, оферты не оферты и так далее.
11
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 4070
Владиимр
Сформируется целое поколение тридцатиппоцентников, которые будут сутки напролет бегать по салонам со скринами объявлений, тыкать ими в морды манагерам и следом в судебный арбитраж за своей "долей"))
Пусть манагеры продают по указанным ценам и нет проблем.
9
6
Ответить
Yury Siberia
михаил
Конечно)
Именно сильная и не зависимая)
И не много не правильное определение, не легла под китай, а заместила оборудование и технику, которую перестали поставлять кидалы с запада, ой извините, "западные партнёры"))
Не надо прятаться от реальности за ветиеватыми фурмулировками.
24
3
Ответить
P•R•N•D
6089797
У них уже штамповка кузовщины, сварка, покраска, литьё пластика + что-то по интерьеру локально делают. Это больше чем просто крупноузовая сборка.
В следующем году Хавал же планирует открыть завод по моторам (уже построили).
- ещё раз: кто инвесторы и руководство данного проекта? Непосредственно производители HAVAL?
15
4
Ответить
16497573
Тюмень
ПАЛАСИО
Уже понятно, что китайские автомобили не завоюют мировой авторынок. По Германии видно: продажи Гольф снижаются, но следом в рейтинге Тигуан и Т-рок. А "китай" это ярко, местами модно, но одноразово
За то продажи СЕАТ растут. Зачем переплачивать ?
9
2
Ответить
P•R•N•D
михаил
Конечно)
Именно сильная и не зависимая)
И не много не правильное определение, не легла под китай, а заместила оборудование и технику, которую перестали поставлять кидалы с запада, ой извините, "западные партнёры"))
- а что же произошло? Почему западные партнёры перестали быть партнёрами?

Память отшибло или по-жизни олегофрен?
42
8
Ответить
P•R•N•D
-=AIR=-
А что там в Европе с японскими брендами? Камрюхи 3.5 разберают как горячие пирожки, субару от китайцев сильно ускакали по продажам? Гольф самый продаваемый, это по нашему Приора ))), Т - рок Веста!
- это в твоих влажных мечтах Golf = Приора, а T-Roc = Веста? 🤣
26
4
Ответить
16497573
Тюмень
михаил
Про какую непредсказуемую страну речь??
Или ты про страны подстилки, которые пощелчку пальца из-за океана свернули бизнес в нашей стране?))) Ну тогда понятно))
Выбрось телевизор из окна.
35
7
Ответить
Денис
Барнаул
29253858
Китайский автомобиль топ за свои деньги.
за те деньги,что он стоит в китае. а не за 3 цены, что толкают у нас.
14
3
Ответить
16497573
Тюмень
28300876
Будущее за гужевыми повозками. Ослик самый экономный вид транспорта.
У Вас в Краснодаре -да ,у нас в сибири нет однако.
15
3
Ответить
16497573
Тюмень
Сорок пятый
С Аргентиной у китайцев
Возможно не срастется
Там сейчас президент
Кидается на всех
С бензопилой
Аргентинский Трамп.
8
4
Ответить
16497573
Тюмень
Vlad Susin
А вот ситуация по нашей стране уже полностью ясна: «китайцы» стали у нас ключевым импортом. И прибыли китайских компаний в 2023 году от российского бизнеса будут рекордными - так заканчивается статья....
Обещать не значит женится. Главное что мы верим их обещаниям.
10
1
Ответить
Nikolai Zhiltsov
25846971
Почему если китайцы контролиоуют кобальт ДРК и Замбии, эти страны нищие? Фраза захват новых территорий как то зловеще звучит
А зачем китайцам развивать эти территории? Развитие повлечёт за собой рост уровня жизни. Рост уровня жизни повлечёт за собой рост зарплат. Как итог, помимо потерь на развитие территории пойдут убытки от возросших расходов на персонал.
15
3
Ответить
    
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 1167
На самом технологичном авторынке мира, Тойота не входит и в десятку. Мизерные 7% от продаж VAG. ПРадепты, продолжайте жевать жвачку про ее "лучшесть"
14
20
Ответить
Олег Пугачев
Я вас уверяю, как только на российский рынок вернутся японские и европейские автомобильные бренды, о чунгачангах забудут через 5 минут, независимо от доли рынка в 146%
42
9
Ответить
6089797
P•R•N•D
- ещё раз: кто инвесторы и руководство данного проекта? Непосредственно производители HAVAL?
Great Wall (владелец Haval) в это дело инвестирует в рамках СПИК (тут даже статья была про это https://www.drom.ru/info/misc/... с той поры они так и продолжали вкладывать деньги)
4
8
Ответить
6089797
Олег Пугачев
Я вас уверяю, как только на российский рынок вернутся японские и европейские автомобильные бренды, о чунгачангах забудут через 5 минут, независимо от доли рынка в 146%
К тому времени уже летающие автомобили будут
13
8
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Иран же к нам пришёл. Чем то на Киа Рио и Поло похож. Издалека и в чёрном цвете
Я вам больше скажу, они и вблизи на машины похожи. Даже в черном цвете!
11
1
Ответить
михаил
Кемерово
Yury Siberia
Не надо прятаться от реальности за ветиеватыми фурмулировками.
Я не прячусь)
Говорю как есть
3
17
Ответить
михаил
Кемерово
Олег Пугачев
Я вас уверяю, как только на российский рынок вернутся японские и европейские автомобильные бренды, о чунгачангах забудут через 5 минут, независимо от доли рынка в 146%
Не вернуться)
10
16
Ответить
михаил
Кемерово
16497573
Выбрось телевизор из окна.
Ну Ка открой мне глаза на мир)))
А то зашорены путинской пропагандой)))))
7
24
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Nikolai Zhiltsov
А зачем китайцам развивать эти территории? Развитие повлечёт за собой рост уровня жизни. Рост уровня жизни повлечёт за собой рост зарплат. Как итог, помимо потерь на развитие территории пойдут убытки от возросших расходов на персонал.
Китайцам зачем не знаю, а вообще зачем развивать территории, повышать производительность труда и покупательский спрос знаю. Сам по себе уровень богатства богатых растет вместе с экономической эффективностью и богатством территории и ее населения.

Богатые и в средневековом княжестве сравнительно богаче остальных. Но с точки зрения развитого общества они срут в дырку, ездят на коне и помирают от несерьезных болезней.
В богатом европейском обществе богатые опять сравнительно богаче остальных. Но они летают по небу в кресле, пересаживают себе сердце и много другого интересного.

Поэтому и Китай и США в целом заинтересованы в богатой Замбии, чтобы продавать туда больше товаров и может быть воспользоваться их достижениями.
А вот бандиты в Замбии, неконкурентоспособные в современной экономике заинтересованы сохранить РАЗРЫВ в своем средневековом обществе и чувствовать себя богаче окружающего племени.
20
8
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17934
Багет
Кстати, насчёт вот этого: "...президент Франции Макрон вообще ход конем сделал: со следующего года он отменил все дотации на электромобили, но… только выпущенные в КНР!" Почитал французские...
Так я же и пишу: правила переписывают в свою выгоду. Придумали сразу "экологические баллы".
Завтра запретят какие-то там еще автомобили по причине, что у этих производителей недостаточное количество темнокожих парней на конвейере или они не так поддерживают нетрадиционные ценности какие.
Манипулировать этими вещами можно сколько угодно.
12
15
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17934
Евгений
Китайцам зачем не знаю, а вообще зачем развивать территории, повышать производительность труда и покупательский спрос знаю. Сам по себе уровень богатства богатых растет вместе с экономической эффективностью...
Весь бардак в Африканских странах исключительно с подачи "цивилизованных" стран. Именно "мутная водичка" позволяет иметь доступ к халявным ресурсам. Это в принципе последние 150-200 лет происходит.
14
24
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
в чем суть тактики захвата так и не понял
ну разве что производства будут открывать

ну и как можно за образец брать наш рынок тоже совершенно не понятно, ситуация совершенно не такая, как на других рынках
3
6
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4097
29253858
Китайский автомобиль топ за свои деньги.
Только представить, что санкции отменены и в РФ пошел поток авто всем известных и зарекомендовавших себя марок.... не, я понимаю, фантастика, но - Китай просядет резко, а уже проданные станут никому не нужны даже с огромным дисконтом.

И ведь 100% именно так и будет. Как бы ни нахваливали китайские авто сейчас.
Мой отзыв: Лада Веста 2023
29
11
Ответить
9853484
Новосибирск
михаил
В чём спорный выбор?
С убогой креты не грех на что угодно пересесть))
Да хотя бы насчет з/ частей. Это первое. Второе: никто не знает как эти самые китайцы поведут себя в нашем климате по истечении 2-3-5 лет. И еще много можно минусить. Понятно, что сейчас авто все одноразовые, но уж из Поднебесной это поделка- поделка. Но! Есть из них исключения, не спорю.Статистики - то нет! И встанет вопрос о той тыкве! А с Кретой( соляркой) все проще. И это есть факт!
17
11
Ответить
9853484
Новосибирск
Лихов
Не хватит, ниссан сгниет быстрее
У меня гараж железный и живу в пригороде, реагентов нет
8
4
Ответить
Мне бы жить в такой стране чтобы ей гордиться
Хабаровск
а в шеньджене одни японцы и немцы, иногда америкосы =)))))
и нафиг самим китайцам их техника не нужна
на самом деле иногда встречаются, но это прям действительно редко =)
8
6
Ответить
123
Советская Гавань
KERS
Не заполнят они планету, после прорыва - бурного развития неизбежно приходит спад, а кто-то выстреливает.
В природе две чаши весов, иногда наступает баланс.
Звучит как тост. Поддерживаю.
4
1
Ответить
ден
Хотелось бы на такие новости ответить классиком из Ю-туба , обладателем заминированного тапка..... Кому вообще интересны такие новости...
 
5
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1938
"...На первом же слайде — свежая цитата из недавнего интервью Ванга Чуанфу (Wang Chuanfu), основателя и президента BYD: «Китаю представилась возможность перевернуть мировой автомобильный порядок и начать захват новых территорий»..."

Ню-ню... Чего ж тогда BYD возможностью то не воспользовался?! Попробовал выйти в ЕС со своим флагманом - Ханом... А его журналисты сразху на автодром и двойную переставку.... И оказалось. что рулится этот бриллиант хуже древнего Логана.... Свистелки-пукалки с экранчиками есть, а автомобиля под ними - пока нет... И пеерворот мирового автомобиьного порядка бидом отложен на неопределнный срок...
22
7
Ответить
михаил
Кемерово
9853484
Да хотя бы насчет з/ частей. Это первое. Второе: никто не знает как эти самые китайцы поведут себя в нашем климате по истечении 2-3-5 лет. И еще много можно минусить. Понятно, что сейчас авто все одноразовые,...
Статистики у него нет))))
А Джили, хавалы, чери у нас только в этом году появились?
Или мы видим что хотим видеть?))))

А одноразовая крета это вам не пруль на который с разборки можно контрактный двиг поставить)))
Это же задиристый хундай, во всех смыслах этого слова))))
9
16
Ответить
михаил
Кемерово
EsaulZ
Только представить, что санкции отменены и в РФ пошел поток авто всем известных и зарекомендовавших себя марок.... не, я понимаю, фантастика, но - Китай просядет резко, а уже проданные станут никому не...
Влажные мечты....))))
8
17
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1938
Поджог Сараев
Весь бардак в Африканских странах исключительно с подачи "цивилизованных" стран. Именно "мутная водичка" позволяет иметь доступ к халявным ресурсам. Это в принципе последние 150-200 лет происходит.
А зачем им халявные ресурсы?! Ну сделают они из этих ресурсов конечный продукт. а продавать его кому?! Им бесплатных ресурсов не надо - тогда покупать их продукцию тупо не на что будет....
9
4
Ответить
kn9z Yusupov
Багет
Российское будущее - да. Т.к. нормальные бренды не вернутся туда, где нет предсказуемости. А ездить на чём-то нужно. Вот и будут граждане переплачивать за то, что ещё вчера стоило дешевле на миллион....
Адидас возвращается, декатлон в декабре открывается, леруа Мерлен вообще не уходили. Как более и менее закончится на Украине, вернутся все спотыкаясь. Так как Россия страна третьего мира и сюда надо сплавлять древние технологии с ДВС. Посмотрите на дасию, Логан, Дастер, а их берут, а Ларгус вообще топ для межгорода такси
8
26
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1938
У китайского автопрома сегодня два основных варианта:
1. На конкурентных развитых рынках - маргинальная ниша по низу рынка. Не только в той же Германии их в пределах погрешности, но и в той же РФ. когда я покупал Фору в 2008 году - она была не только дешевле аналогов, но и дешевле таких же А5 в самом Китае в пересчете на рубли... По-другому их просто никто не покупал бы... Так же и в сегодняшней Германии - осенью ездили с женой дней на 10 в Берлин - за все 10 дней попались на глаза 4 китайские машины - одна Чери Элара с украинскими номерами, один Брильянс М2 с немецкими, один MG с немецкими и один чемодан Хунцы с нидерландскими... Столько же попалось жигулей и "гадких утят" ..
2. На зарегулированных рынках, при отсутствии собственного автопрома (ну или как в РФ - врдоде есть, но всерьез можно не воспринимать, как конкурента)... В том же Уругвае или Новой Зеландии их больше.... Но это - пока конкурировать тупо не с кем...

Нынешняя Россия не может служить никаким образцом, ни для чего - у них гораздо более вольготные условия, даже по сравнению с домашним рынком... До такого давненько никто не додумывался и вряд ли додумается в обозримом будущем...
18
6
Ответить
fedel топорики
Рязань
Выезжаю на стрелки
Народ, как вы можете покупать Китай, если они ни копейки не вложились в производство в нашей стране, лучше уж действительно правый руль купить или машину из ЕС.
Хавал 400 млн. евро вложил, завод построил. Или не читали статью?
Ну, была у меня машина из ЕС, начала в тыкву превращаться. Рулевая рейка - 250 тысяч, турбина - 200, коробас за миллион. Дальше то что с ней делать? Продать, снова в ЕС с пробегом купить? И по новому кругу?
10
18
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Поджог Сараев
Весь бардак в Африканских странах исключительно с подачи "цивилизованных" стран. Именно "мутная водичка" позволяет иметь доступ к халявным ресурсам. Это в принципе последние 150-200 лет происходит.
Мутная водичка - это ваше сообщение.
Какие конкретно западные страны получают какие конкретно халявные ресурсы в каких конкретно африканских? И что конкретно им мешает купить их в другом месте или в этом же дороже?
12
11
Ответить
  
Сообщений: 8238
ПАЛАСИО
Уже понятно, что китайские автомобили не завоюют мировой авторынок. По Германии видно: продажи Гольф снижаются, но следом в рейтинге Тигуан и Т-рок. А "китай" это ярко, местами модно, но одноразово
Renault и Nissan имеют завод в Марокко мощностью до 400 000 автомобилей в год.
Renault там собирает автомобили на платформе Dacia Logan в Танжере; Nissan -легкие коммерческие автомобили. 90 процентов автомобилей идетна экспорт. Французский автопроизводитель присутствует в Марокко с 1928 года и занимает почти треть рынка с брендами Renault и Dacia. Дочерняя компания Renault SOMACA, в которой PSA владеет 20 процентами.
1
7
Ответить
  
Сообщений: 8238
Багет
С чего Франция будет поддерживать чужой автопром, если у неё самой есть хорошие современные автомобили и заводы, их выпускающие? Естественно, разумно, логично и предсказуемо, что она поддержит собственного...
У Рено в Марокко заводы на 400 тыс в год мощностью.
Там и клепают самые массовые реношки: Сандеро, Дастер, Доккер и т.п.
3
8
Ответить
  
Сообщений: 8238
Нафаня
В Европе китайцев пихают ногой под зад , в США двумя ногами . И только пользователь Plant-2(или как его там , не помню) из Китая сейчас нам расскажет , почему китайцы должны сбежать в сторону "проверенного" и "надёжного" рынка , на котором они лишние .
Батарейки европейцы сами будет паять? И литий у них есть?
5
8
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17934
chajnick
А зачем им халявные ресурсы?! Ну сделают они из этих ресурсов конечный продукт. а продавать его кому?! Им бесплатных ресурсов не надо - тогда покупать их продукцию тупо не на что будет....
Человеку, который задает вопрос "А зачем им халявные ресурсы" что либо объяснять бесполезно.
Ваше умение пользоваться клавиатурой уже выглядит удивительным.
9
9
Ответить
Багет
Поджог Сараев
Так я же и пишу: правила переписывают в свою выгоду. Придумали сразу "экологические баллы". Завтра запретят какие-то там еще автомобили по причине, что у этих производителей недостаточное количество...
Никто не закрывает рынок Франции для китайских автомобилей.
Хочется их купить - пожалуйста.
А, вот, кому выдавать экологический бонус и на каких правилах - вправе решать французское правительство.
То, что оно поддерживает собственное национальное производство и производство европейской экономической зоны - абсолютно нормально, за это можно только похвалить.
14
4
Ответить
  
Сообщений: 8238
Михаил
Все просто. Китай успешен, пока экономика закрыта, а авто - дешевые. Почему - я не знаю. Все ж закрыто. Возможно дотации, возможно economy of scale. Если первое - расходимся сразу. Никто на вариант...
У Европы ресурсы то есть? Месторождения, дешевая энергия, газ, нефть, дешевая рабсила?
Лакшери они могут делать. Это да.
А дешевые повозки - только в Африке у Рено.
7
11
Ответить
  
Сообщений: 8238
Выезжаю на стрелки
Народ, как вы можете покупать Китай, если они ни копейки не вложились в производство в нашей стране, лучше уж действительно правый руль купить или машину из ЕС.
У Хавала сборочный завод в Туле. И завод двигателей там же.
8
7
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17934
Евгений
Мутная водичка - это ваше сообщение.
Какие конкретно западные страны получают какие конкретно халявные ресурсы в каких конкретно африканских? И что конкретно им мешает купить их в другом месте или в этом же дороже?
Вы настолько беспомощны, что не можете в Яндексе почитать про колонизацию Африки?
10
8
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17934
Багет
Никто не закрывает рынок Франции для китайских автомобилей. Хочется их купить - пожалуйста. А, вот, кому выдавать экологический бонус и на каких правилах - вправе решать французское правительство. То,...
Ну тогда давайте ВАЗ и УАЗ хвалить за то, что поддерживают собственное национальное производство.
6
6
Ответить
михаил
Кемерово
kn9z Yusupov
Адидас возвращается, декатлон в декабре открывается, леруа Мерлен вообще не уходили. Как более и менее закончится на Украине, вернутся все спотыкаясь. Так как Россия страна третьего мира и сюда надо сплавлять...
Да ну что же третьего, четвертого))))
Дурик)))))
3
11
Ответить
9853484
Новосибирск
михаил
Статистики у него нет))))
А Джили, хавалы, чери у нас только в этом году появились?
Или мы видим что хотим видеть?))))

А одноразовая крета это вам не пруль на который с разборки можно контрактный двиг поставить)))
Это же задиристый хундай, во всех смыслах этого слова))))
Это субъективное мнение, хоть по той же Крете(задиры не у всех, тут как повезет). Да и по прулям можно сколь угодно спорить.
2
2
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
chajnick
"...На первом же слайде — свежая цитата из недавнего интервью Ванга Чуанфу (Wang Chuanfu), основателя и президента BYD: «Китаю представилась возможность перевернуть мировой автомобильный порядок...
каких вы там журналистов читаете?
у хана лосиный тест чуть ли не лучший в классе, лучше чем у 911
3
11
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1938
Поджог Сараев
Человеку, который задает вопрос "А зачем им халявные ресурсы" что либо объяснять бесполезно.
Ваше умение пользоваться клавиатурой уже выглядит удивительным.
Почему бесполезно?! Обоснуйте агрументированно..
А вот ахинею нести - действително бесполезно....
5
5
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
kn9z Yusupov
Адидас возвращается, декатлон в декабре открывается, леруа Мерлен вообще не уходили. Как более и менее закончится на Украине, вернутся все спотыкаясь. Так как Россия страна третьего мира и сюда надо сплавлять...
меньше читайте заголовки новостей
Адидас не возвращается, некто просто откроет магазины с Адидасом ввезем по серому из эмиратов (цена будет скорее всего х2 относительно тех настоящих Адидасов, которые были раньше)
тоже самое с Декатлоном, некто выкупил их магазины и будет там продавать спортивную одежду ни какого отношения к Декатлону это не имеет
насчет Леруа вы правы
20
4
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1938
Петрович
каких вы там журналистов читаете?
у хана лосиный тест чуть ли не лучший в классе, лучше чем у 911
:) Да что там 911... У Вейрона - и то хуже...
2
4
Ответить
17230003
"В производственные мощности Индонезии Chery вкладывает почти миллиард евро (в экономику РФ они пока вложили ноль евро)" "Гигантские вложения китайских производителей ждут и Южную Америку:...
Наверное, потому в Индонезию и вложили миллиард долларов, что у них уверенность есть и им не придется продавать свой завод за один индонезийский тугрик....
12
3
Ответить
28841875
Прочл до места, где благополучие Европы.... Очень странно, ладно у нас по зомби ящику говорят, что у них беда- беда, так даже зарубежные эксперты констатируют, что в той же ФРГ рецессия.....
Поэтому дальше читать смысла нет- сову на глобус
Для правительств стран Европы даже небольшая рецессия с едва уловимым падением уровня жизни уже катастрофа. Потому что все, что отражается на настроении избирателей напрямую влияют на список министров в правительстве. Ибо у них демократия. А мы? Ну а мы как в мультике: "Нашему царю показали фигу! Умрем за него!"))))
25
6
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 7808
23729742
Китай - наше будущее.
Да, но нет. Колония Китая, ваше будущее.
15
6
Ответить
   
Невинномысск
Сообщений: 918
пока Китай не начнёт делать качественные сплавы, металургию на уровне, эти машины будут трудно продаваемыми после 5 лет эксплуатации
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2004
6
6
Ответить
LucaBertone
1. Думаю мировому автопрому пофиг на китайцев, это в свое время они до ужаса боялись японцев, потом корейцы пошли в наступление... Все в итоге заняли свои ниши, и никто не доминирует особо. Тоже и с китайцами будет, пошумят и устаканится.
2. Китайцев используют как пугало чтобы выбить преференции и финансирование национальных автопромов, точно также как используют пугалом Россию чтобы вваливать триллионы баксов американских налогоплательщиков в американский же ВПК.
6
9
Ответить
Багет
Olsol
У Рено в Марокко заводы на 400 тыс в год мощностью.
Там и клепают самые массовые реношки: Сандеро, Дастер, Доккер и т.п.
Значительная часть французских автомобилей, продающихся во Франции - во Франции же и сделана.
6
3
Ответить
Багет
Поджог Сараев
Ну тогда давайте ВАЗ и УАЗ хвалить за то, что поддерживают собственное национальное производство.
Развивать нужно, а не хвалить.
Мысль, что от остановки ВАЗа станет лучше - заблуждение.
6
2
Ответить
 
Стрежевой
Сообщений: 167
P•R•N•D
- это в твоих влажных мечтах Golf = Приора, а T-Roc = Веста? 🤣
Нет! Это просто поджопник у немцев, у нас свой )).
3
5
Ответить
LucaBertone
Багет
Развивать нужно, а не хвалить.
Мысль, что от остановки ВАЗа станет лучше - заблуждение.
Автоваз как и УАЗ в любом раскладе без технического спонсора которым ранее был Рено не жилец. Разработка современных авто стоит безумно дорого, даже мотор 1,3Турбо Рено Ниссан разрабатывало совместно с Мерседес, чтобы снизить затраты. Я ждал этот мотор на ВАзиках но не срослось...
10
1
Ответить
михаил
Кемерово
9853484
Это субъективное мнение, хоть по той же Крете(задиры не у всех, тут как повезет). Да и по прулям можно сколь угодно спорить.
Ну и по китайцам также)))))
2
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17934
fvvn
пока Китай не начнёт делать качественные сплавы, металургию на уровне, эти машины будут трудно продаваемыми после 5 лет эксплуатации
Труднопродаемые (или продаваемые с приличным дисконтом) машины после 5 лет эксплуатации делают в Германии.
5
10
Ответить
Olsol
https://www.chinamobil.ru/sale... В 22 г китайцы продали в Чили больше, чем в РФ. Чили 139 904 Россия 119 797 Австралия 94 530 Мексика 79 334 Великобритания 62 855 Индия 48 063 Саудовская...
В странах Западной и Восточной Европы, кроме РФ = 83250 шт. китайских авто продано! Это конечно «копейки» по сравнению с продажами рынка ЕС и стран восточной Европы (примерно 15 млн. шт.) – всего лишь чуть больше 0,5%. Примерно 0,6%!!! Но «лиха беда начало»!
4
3
Ответить
6923602
Кто может Китаю запретить продавать автомобили на своих рынках? Германия, США, Франция или Япония?
Статистика продаж авто в Китае за 2022г.: Германия- 3100т+, США-1800т+, французы- 110т+, Япония-4100т+.
При создании искусственных барьеров для защиты своего рынка от китайских автомобилей, может прилететь ответка и будет больно всем.
5
8
Ответить
da-fomin
Новосибирск
23729742
Китай - наше будущее.
Настоящее и единственная надежда на связь с достижениями цивилизации.
7
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
KERS
Не заполнят они планету, после прорыва - бурного развития неизбежно приходит спад, а кто-то выстреливает.
В природе две чаши весов, иногда наступает баланс.
Когда ВАЗ выстрелит?
6
1
Ответить
6923602
Как бы многим не нравились и отставали от других производителей автомобили с двс от китайский производителей, в случае с гибридами и электромобилями они сократили разрыв, а где-то даже начинают превосходит конкурентов из других рынков.
Яркий пример, недавнее соглашение с китайцами одного из крупнейших производителей ВАГ по покупке платформ для электромобилей.
Китайские аккумуляторы CATL для электромобилей одни из передовых на сегодняшний день. В тесле тоже вроде такие стоят.
9
3
Ответить
Прохожий
Санкт-Петербург
Степан Леопольдович
Есть такой тип людей которым просто жизненно необходимо чему то преклоняться щас таким объектом выбран китай...и дроме таких персонажей полно...
Да, некоторые преклоняются перед Вагом, святой Тойотой, Императорским качеством, Тевтонским гением.
5
5
Ответить
Михаил
Olsol
У Европы ресурсы то есть? Месторождения, дешевая энергия, газ, нефть, дешевая рабсила?
Лакшери они могут делать. Это да.
А дешевые повозки - только в Африке у Рено.
Ага, открою секрет

Ресурсы у всех одинаковые, вон в тот же китай балкеры плывут нескончаемым потоком

А стоимость часа одного рабочего стремительно теряет значение с ростом автоматизации

До введения драконовских мер для пропихивания электричек авто в Европе стоило вменяемых денег и сравнимо со штатами. Условно цена была тпже, только в штатах в баксах, а в Европе - в евро. Сейчас,чтобы електотележки кто-то брал, на авто с ДВС докинули 12-15 килоевро

Убери это потакание зеленой повестке, и стремительно сольется и тесла, и все остальные. В момент :)

Просто переходной период и есть перекосы. А развеять сомнения в способности делать дешевые тачки легко - достаточно глянуть на цены до принудительной электрификации
5
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17934
6923602
Кто может Китаю запретить продавать автомобили на своих рынках? Германия, США, Франция или Япония? Статистика продаж авто в Китае за 2022г.: Германия- 3100т+, США-1800т+, французы- 110т+, Япония-4100т+....
Кстати, весьма верное замечание. Ком.партия Китая может одним ответным росчерком пера аннулировать все продажи условных Рено-Пежо-Ситроен в поднебесной. Вон недавно какая то страна из Прибалтики поддержала независимость Тайваня, так ее быстренько из таможенных списков потерли - и теперь из Китая напрямую они ничего привезти не могут.
4
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19211
Тревожная ситуация однако))]
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
1
Ответить
29928415
Советская Гавань
Китайцы просто шарят что нищая Россия с радостью купит у них бу электро кары пачками,а русские дальше сами пусть думают как литий утилизировать,уже не китайцев проблемы,им своего рынка хватает а вот куда утилизировать старые акумуляторы никто не знае,решенье верное в Россию
4
2
Ответить
Дмитрий Романов
При оценке показателя нужно учитывать, что доля рынка малоинформативна без дополнительных данных. Ее нужно анализировать совместно с другими параметрами: выручкой, прибылью и рентабельностью.
2
1
Ответить
29928415
Советская Гавань
Михаил
Ага, открою секрет Ресурсы у всех одинаковые, вон в тот же китай балкеры плывут нескончаемым потоком А стоимость часа одного рабочего стремительно теряет значение с ростом автоматизации До введения...
Нефть кончается,литий новая нефть поколений
1
5
Ответить
  
Сообщений: 8238
Багет
Значительная часть французских автомобилей, продающихся во Франции - во Франции же и сделана.
А другая значительная часть сделана в Марокко.
3
3
Ответить
    
Сообщений: 1602
VAGовские бренды можно было и просуммировать в таблице, для наглядности.
1
2
Ответить
Зонненфельд Крейгштумпф
Наверное, потому в Индонезию и вложили миллиард долларов, что у них уверенность есть и им не придется продавать свой завод за один индонезийский тугрик....
Ах да... Еще мой дядя по маме Ефроим Исаакович говаривал: "Зонечка, никогда не давай в долг даже под большой гешефт, тому кого можешь бить только по паспорту в зале суда, а не по наглой м...де"))) Китайцы обучаемы, по-моему)
6
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3101
Olsol
https://www.chinamobil.ru/sale... В 22 г китайцы продали в Чили больше, чем в РФ. Чили 139 904 Россия 119 797 Австралия 94 530 Мексика 79 334 Великобритания 62 855 Индия 48 063 Саудовская...
Ооо, мы на втором месте, радоваться или плакать?
5
1
Ответить
Прохожий
Санкт-Петербург
EsaulZ
Только представить, что санкции отменены и в РФ пошел поток авто всем известных и зарекомендовавших себя марок.... не, я понимаю, фантастика, но - Китай просядет резко, а уже проданные станут никому не...
Зависит от цены. Если аналогичный авто из Европы будет в два раза дороже то кому он сдался? А, сейчас ведь так и есть, очередей не наблюдается, китайцы как и продавались так и продаются.
9
 
Ответить
Алексей
ПАЛАСИО
Джолион за 2,1 млн это реально или замануха? https://auto.drom.ru/nizhniy-n...
Это дорого за это ведро.
3
6
Ответить
19627591
GMaxx38
Как же так, знатоки же твердят , что в Европе все ездят на старых ведрах, а тут в лидерах продаж ауди, бмв и мерседес.
Что ж такое то, всё не сгниют никак
Для европейцев ваген, мерс, бмв, ауди это местные жигули и комплектухи чаще всего не богатые предпочитают еврогеи ,они практичные люди а для экспорта фарш комплектации. Так же как у нас больше всего местных машин так и у них.
2
5
Ответить
Багет
Olsol
А другая значительная часть сделана в Марокко.
Почти все из французских автомобилей, продающихся во Франции - сделаны в Европе.

Из основного (без электромобилей, про них написал в начале ветки):

1. Рено Клио 5 - Словения / Турция.
2. Пежо 208 - Словакия.
3. Дачия Сандеро - Румыния / Марокко.
4. Ситроен С3 - Словакия.
5. Пежо 2008 - Франция / Испания.
6. Рено Каптюр - Испания.
7. Пежо 308 - Франция.
8. Дачия Дастер - Румыния.
9. Пежо 3008 - Франция.
10. Рено Астрал - Испания.
11. Рено Аркана - Южная Корея.
12. DS3 Crossback - Франция.
13. DS7 Crossback - Франция.
14. Peugeot 5008 - Франция.
15. Citron C5 Aircross - Франция.
16. Citron C3 Aircross - Испания.
17. Dacia Jogger - Румыния.
18. Рено Твинго - Словения.
19. Renault Kangoo - Франция.

А учитывая вот этот момент.

"С 2035 года в странах Евросоюза вступит в силу запрет на продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, потребляющими ископаемое топливо (бензин, дизель, пропан-бутан, метан)".

Плюс учитывая решение французского правительства об экологических баллах и то, что практически все французские электромобили производятся / будут производиться во Франции - тенденция, думаю, понятна.
3
3
Ответить
Прохожий
Да, некоторые преклоняются перед Вагом, святой Тойотой, Императорским качеством, Тевтонским гением.
Это недалекие люди,люди здравомыслящие преклоняются перед сочитанием цена/качество товара..неважно где он сделан..
9
2
Ответить
  
Сообщений: 8238
Alexander Romanov
В странах Западной и Восточной Европы, кроме РФ = 83250 шт. китайских авто продано! Это конечно «копейки» по сравнению с продажами рынка ЕС и стран восточной Европы (примерно 15 млн. шт.) – всего лишь чуть больше 0,5%. Примерно 0,6%!!! Но «лиха беда начало»!
У Китая экспорт машин - 4 млн в год. Это не считая моделей, собираемых в других странах.
Обошел Японию и Германию. Абсолютный лидер.
Каждый год по 1 млн прибавляет.
5
5
Ответить
  
Сообщений: 8238
Багет
Почти все из французских автомобилей, продающихся во Франции - сделаны в Европе. Из основного (без электромобилей, про них написал в начале ветки): 1. Рено Клио 5 - Словения / Турция. 2. Пежо 208...
В Марокко естьзаводы Рено мощностью на 400 тыс машин. Дачия, Логан, Дастер, Доккер, Лодги, Экспресс.
И у Пежо заводик - 208 модельку выпускает.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 8238
gogi gaga
ну в прошлую зиму не замёрзли. а вот в эту точно перемёрзнут все. Кисилёв так со Скабеевой сказали. а эти врать не будут. Вот тут им тачки то и пригодятся, будут жечь и греться возле них.
Люди не замерзнут. Заводики - встанут, это запросто. Химическая промка там себя плохо чувствует.
4
5
Ответить
Прохожий
Санкт-Петербург
Алексей
Это дорого за это ведро.
Походи по рынку, поищи дешевле.
3
3
Ответить
Багет
Olsol
В Марокко естьзаводы Рено мощностью на 400 тыс машин. Дачия, Логан, Дастер, Доккер, Лодги, Экспресс.
И у Пежо заводик - 208 модельку выпускает.
Дастеры не делают на заводе Рено в Марокко.

Вот список моделей, выпускаемых на марокканском заводе, взятый с официального сайта.

Lodgy, Sandero 3, Dokker, Logan 2 MCV, Renault Express.

https://www.renaultgroup.com/en/our-company/locations/tangier-plant/

Дастеры для европейского рынка собирают в Румынии.

Насчёт Пежо-208.
Согласно информации в интернете, их для французского рынка собирают в Словакии.
1
 
Ответить
Алексей
16497573
Аргентинский Трамп.
Трамп умный,этот нет.
2
1
Ответить
Сергей Рогдальский
михаил
Я не прячусь)
Говорю как есть
Ваши троцкистские измышления, негодны в нынешних реалиях, очнитесь и перестаньте думать как замполит в красном уголке..

Конечно господин Арбузов нехорошего душка в статье напустил
3
3
Ответить
  
Сообщений: 8238
Багет
Дастеры не делают на заводе Рено в Марокко. Вот список моделей, выпускаемых на марокканском заводе, взятый с официального сайта. Lodgy, Sandero 3, Dokker, Logan 2 MCV, Renault Express. https://www.renaultgroup.com/en/our-company/locations/tangier-plant/...
https://auto.vercity.ru/statis...
Марокко - 69 тыс 208-х в 22 г.
 
1
Ответить
Алексей
Поджог Сараев
Весь бардак в Африканских странах исключительно с подачи "цивилизованных" стран. Именно "мутная водичка" позволяет иметь доступ к халявным ресурсам. Это в принципе последние 150-200 лет происходит.
Барак в африканских странах от лени и плохого управления местными царьками.Европа хоть и выкачивает ресурсы, но работу им даёт, хоть и за копейки.
2
4
Ответить
Алексей
kn9z Yusupov
Адидас возвращается, декатлон в декабре открывается, леруа Мерлен вообще не уходили. Как более и менее закончится на Украине, вернутся все спотыкаясь. Так как Россия страна третьего мира и сюда надо сплавлять...
Россия страна третьего мира?яНо умеет строить АЭС,самолёты, ледоколы,космические ракеты,имеет один из самых богатых городов Европы,лучшую в мире цифровизацию госуслуг,банковских услуг и т.д.
Ничего не путаете?
6
11
Ответить
Алексей
Поджог Сараев
Человеку, который задает вопрос "А зачем им халявные ресурсы" что либо объяснять бесполезно.
Ваше умение пользоваться клавиатурой уже выглядит удивительным.
Африканцам и правда ресурсы не нужны, типа лития и нефти.Им бананы только нужны,всё равно,чтобы ресурсы перерабатывать в конечный продукт,ещё и мозги нужны
 
5
Ответить
Алексей
Михаил
Ага, открою секрет Ресурсы у всех одинаковые, вон в тот же китай балкеры плывут нескончаемым потоком А стоимость часа одного рабочего стремительно теряет значение с ростом автоматизации До введения...
Нет,кто электричку попробовал,на двс не вернётся.
1
4
Ответить
Алексей
Степан Леопольдович
Это недалекие люди,люди здравомыслящие преклоняются перед сочитанием цена/качество товара..неважно где он сделан..
Так у Бмв,Тойоты и есть самое лучшее соотношение цена/качество.
У китайцев только фантик блестящий
2
3
Ответить
Cucumber Owl
Алексей
Россия страна третьего мира?яНо умеет строить АЭС,самолёты, ледоколы,космические ракеты,имеет один из самых богатых городов Европы,лучшую в мире цифровизацию госуслуг,банковских услуг и т.д.
Ничего не путаете?
АЭС умел строить СССР. Как самолеты и ледоколы, а так же космические ракеты. Это то наследие, которым мы, граждане России, с удовольствием пользуемся и гордимся, но это не наша заслуга, а наших дедов и отцов. С нынешним образованием и отношением государства к развитию мы, теперешние, никак самолет свой не запустим в производство. А про неудачи в космосе уже только ленивый не пошутил. И что толку от одного из самых богатых городов Европы, если тысячи мелких городков по стране утопают в нищете.
17
5
Ответить
Багет
Olsol
Батарейки европейцы сами будет паять? И литий у них есть?
Кстати, литий есть в Европе - например, будут добывать во Франции.

"Французская горнодобывающая и перерабатывающая компания Imerys объявила о начале разработки к 2027 году месторождения лития в Алье в центральной Франции, которое может стать одним из крупнейших в Евросоюзе."
3
 
Ответить
Багет
Петрович
каких вы там журналистов читаете?
у хана лосиный тест чуть ли не лучший в классе, лучше чем у 911
"Доступный в России китайский седан BYD Han не сумел пройти «лосиный тест». Журналисты испанского издания km77 испытали китайский электромобиль BYD Han, которому эксперты бросили вызов традиционным для них «лосиным тестом». В рамках заездов машина должна резко перестроиться — как при встрече с настоящим животным — в соседнюю полосу движения и вернуться обратно в свою полосу. Выполнить этот маневр на скорости 77 километров в час китайскому электрическому седану не удалось, а в целом её поведение эксперты даже сочли опасным".
4
4
Ответить
Alexey Golovin
Какой из РФ тестовый рынок, если уровень жизни в РФ немногим выше, чем в Болгарии?
1
2
Ответить
Alexey Golovin
Алексей
Россия страна третьего мира?яНо умеет строить АЭС,самолёты, ледоколы,космические ракеты,имеет один из самых богатых городов Европы,лучшую в мире цифровизацию госуслуг,банковских услуг и т.д.
Ничего не путаете?
АЭС,самолёты, ледоколы,космические ракеты - это же достижения СССР.
один из самых богатых городов Европы - это просто признак нездоровой концентрации капитала
лучшую в мире цифровизацию госуслуг,банковских услуг - западные технологии, китайские заводы и только ПО наше (частично).
11
2
Ответить
Alexey Golovin
Olsol
Люди не замерзнут. Заводики - встанут, это запросто. Химическая промка там себя плохо чувствует.
уже нет
2
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
navy
Про то, что мы замерзнем - впервые слышу, а ягодки - да, мои слова, да вот жеш они: тот же москвич по 3 ляма, а дойлер по соточке? Нравицца ёлочка в новом то средневековье? Не надо быть Нострадамусом, чтобы видеть более урожайный следующий год.
И наверное от этого столько "новых" тачек на дороге? Обнищали все. Сколько вон новых крузаков 300х ездит. Ай яй яй. Нищими все стали
2
8
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
Выезжаю на стрелки
Народ, как вы можете покупать Китай, если они ни копейки не вложились в производство в нашей стране, лучше уж действительно правый руль купить или машину из ЕС.
А вы никогда не задумывались, что не всем нужна б/у тачка? Или вы ещё не дорасли головой до новой?
4
5
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
9853484
Один мой хороший знакомый на прошлой неделе купил Джетура. Пересел с Креты. Говорю ему: выбор весьма и весьма спорный. Он: вот посмотришь, скоро поголовно будут ездить на китайцах. Я: нет , не все. Я не...
Таких как вы - единицы.
Человек, который покупает сейчас тачку в салоне - 90% продаст её через гола 3-4. И пойдёт за новой.
4
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
EsaulZ
Только представить, что санкции отменены и в РФ пошел поток авто всем известных и зарекомендовавших себя марок.... не, я понимаю, фантастика, но - Китай просядет резко, а уже проданные станут никому не...
А если не будет? Если ещё лет 10 не придут? Тогда что? Сидеть со своим б/у? Не прекратить что то новое и красивое? Ллллогика уровня 80
4
6
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
9853484
Да хотя бы насчет з/ частей. Это первое. Второе: никто не знает как эти самые китайцы поведут себя в нашем климате по истечении 2-3-5 лет. И еще много можно минусить. Понятно, что сейчас авто все одноразовые,...
А немного посмотреть потстронам не не надо? Сложно? В вашем климате уже есть те, кто и 3 года ездит на китайских тасках. И в ус не дует. Или вы думаете китайские тачки "вот только сейчас" начали продаваться? Отнюдь. Так что ерунду пишите полную. Прекрасно люди ездят. И о запчастях не думают. А щачем им о них думать, когда они покупают НОВУЮ машину?
В этом то и порадокс владельца б/у пепелаца. Он думает о том "где запчасти" купить. А владелец новой тачки не думает об этом. Он просто ездит и радуется
4
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
михаил
Статистики у него нет))))
А Джили, хавалы, чери у нас только в этом году появились?
Или мы видим что хотим видеть?))))

А одноразовая крета это вам не пруль на который с разборки можно контрактный двиг поставить)))
Это же задиристый хундай, во всех смыслах этого слова))))
А они ни хрена не видят вообще.
Chery вон свежие модели люди уже 3 года катают и пробеги за сотку, а эти все считают, что "кому эти китайцы" нужны.
Там объяснять что-то бесполезно. Большинство из этих людей тупо не заработали даже на нового китайца. Поэтому считают свои 10-15 летние тачки "крутыми". Забывая одну истину. Жить нужно сейчас, а не "потом". И фразы из разряда "да я ещё покатаюсь" на своей лишь говорит о том, что в реалии сегодняшнего рынка вы просто не смогли вписаться. Не можете зарабатывать. И уже "потом" вам и подавно не нужны будут "какие-то классные" тачки. Время пройдёт.
4
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14073
Можно скока угодна говорить? шо европейцы зря боятся... Но как китай работает в туристической отрасли в других странах, всем давно известно. Вначале было, канешно канешно, открывайте свои бизнесы, а закончилось безуспешными попытками заставить хоть копеечку оставить с прибыли...
В Тайланде отлично все видно. Даже кафе есть с надписью Sea Food открывающиеся тока по приезду автобуса полного китайцев, потом закрываются до следущего автобуса.
Да что тайланд, вон питер вопил до ковида как ошпаренный. Обманули окаянные, сразу в китай переводят платежи, а нам кукишь.
Так чта, с ними действительно надо очень осторожно. Ибо ему дай палец, все что его озаботит, это скока он сможет откусить за раз, всю руку или тока половину.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14073
maxyndra
А вы никогда не задумывались, что не всем нужна б/у тачка? Или вы ещё не дорасли головой до новой?
А тачка на которую три цены накинули, она прям всем нужна.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14073
23729742
Китай - наше будущее.
И кем вы себя видите или своих детей в этом будущем?
Помогайками?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
2
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Поджог Сараев
Вы настолько беспомощны, что не можете в Яндексе почитать про колонизацию Африки?
Речь шла про сегодня. И когда мне говорят, что Китай или США сегодня имеют выгоду с бедной Замбии, то у меня вопрос - какую блин?!
5
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14073
Евгений
Речь шла про сегодня. И когда мне говорят, что Китай или США сегодня имеют выгоду с бедной Замбии, то у меня вопрос - какую блин?!
Сегодня выгоду имеет тока президент бедной замбии. Покупающий 20-й ролс-ройс в свой дворец и проклинающий за бедность своей страны, сша.
А в прошлом его дед имел выгоду, отгружая земляков в рабство и тоже проклинал, сша..
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
1
Ответить
олег сергеевич
Томск
6089797
К тому времени уже летающие автомобили будут
К тому времени человек будет летать сам, без автомобиля!
1
 
Ответить
олег сергеевич
Томск
9853484
У меня гараж железный и живу в пригороде, реагентов нет
Если использовать только летом, а на зиму ставить на гараж как моторную лодку, все равно сгниет!
1
 
Ответить
navy
Нижневартовск
maxyndra
И наверное от этого столько "новых" тачек на дороге? Обнищали все. Сколько вон новых крузаков 300х ездит. Ай яй яй. Нищими все стали
ути-пути
Статистика продаж автомобилей в России по годам
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/europe/russia/
с 2012г с горочки тренд вниз, вслед за экономикой - чудес ведь не бывает, сейчас даже меньше продают, чем в 2006г раза в 2
а помнишь, что произошло в 2012г? и это не крушение Costa Concordia, бгг
3
1
Ответить
Сергей
Томск
Так вот же они.🤣
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
Влад_на мазде
А тачка на которую три цены накинули, она прям всем нужна.
Это опять же к вопросу "об отсутствии финансов"
По вашей логике покупка сейчас квартиры - не нужно. Дорого ведь.
Покупка телефона - зачем?? Дорого.

То есть как бы жить "потом, как цены вернутся к тем, что были". А если не вернутся? Не жить ? Не задумывались не? А может ответ то прост как 22 - может просто это вы не смогли подстроиться под ту жизнь, которая сейчас? А кто-то смог. И покупают квартиры.. машины.. новые телефоны.. в общем люди живут. И радуются
2
8
Ответить
navy
Нижневартовск
maxyndra
Это опять же к вопросу "об отсутствии финансов" По вашей логике покупка сейчас квартиры - не нужно. Дорого ведь. Покупка телефона - зачем?? Дорого. То есть как бы жить "потом, как цены...
Мужик, ты с Луны свалился, или демагогия - это у тебя профессиональное?

Давно цены на первичке видел в сравнении со вторичкой (до 2-ух раз)? Сам бы где (первичка или вторичка) квартиру купил? Тем более сейчас из омна и палок лепят.
И телефон ты скоро тоже не купишь, какой хочешь, я в этом даже не сомневаюсь:
утилизационный сбор для импортных смартфонов и ноутбуков: https://www.forbes.ru/tekhnologii/500848-biznes-predlozil-vvesti-utilizacionnyj-sbor-dla-importnyh-smartfonov-i-noutbukov

> может просто это вы не смогли подстроиться под ту жизнь, которая сейчас?

так у нас вся страна с 2012г не может подстроиться - с тех пор экономика вниз вместе с зарплатами, продажами авто и т.д. и т.п.
7
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14073
maxyndra
Это опять же к вопросу "об отсутствии финансов" По вашей логике покупка сейчас квартиры - не нужно. Дорого ведь. Покупка телефона - зачем?? Дорого. То есть как бы жить "потом, как цены...
Ну да, прыгнуть на трамплин с новой тачанки в лям, до трех.., надо тока найти работу лучше...
Как сравнение не верное. 20 лет ипотеки нивелируют рост жилья. А вот с машинами все не так. Мир разный, не все могут с условных 50 тыщ перейти на 200, шобы успевать за геополитикой..., и радоваться.
Ну и как бы количество продаж новых авто, показывает, что не все могут, раз и радоваться, далеко не все.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8238
Багет
Кстати, литий есть в Европе - например, будут добывать во Франции.

"Французская горнодобывающая и перерабатывающая компания Imerys объявила о начале разработки к 2027 году месторождения лития в Алье в центральной Франции, которое может стать одним из крупнейших в Евросоюзе."
С такими темпами - они отстали навсегда. Кроме добычи руды, надо еще и переработку. Обогатительную фабрику. Не один передел. Процесс не сильно чистый. Энергоемкий.
1
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 38032
Влад_на мазде
Ну да, прыгнуть на трамплин с новой тачанки в лям, до трех.., надо тока найти работу лучше... Как сравнение не верное. 20 лет ипотеки нивелируют рост жилья. А вот с машинами все не так. Мир разный, не...
С конца 2008 года на Дроме пошли эти рассуждения о «халяве» и о том, что «нужно не ныть, а ловко поворачиваться, успевая за трендами».
Яркий пример - троллинг Легуса на тему, что «надо больше зарабатывать», который «внезапно» куда-то пропал. :)
Апофеозом был отзыв daalev’a о Ладе Ларгус в Хабаровске, который стал одним из самых популярных за всю историю Дрома. Комменты там неиллюзорно жгли и доставляли. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8238
Alexey Golovin
уже нет
В смысле - люди замерзнут? Или химпром воспрял? Крупнотоннажная химия та на 20% просела за пару лет.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8238
Михаил
Ага, открою секрет Ресурсы у всех одинаковые, вон в тот же китай балкеры плывут нескончаемым потоком А стоимость часа одного рабочего стремительно теряет значение с ростом автоматизации До введения...
Deutsche Bank спрогнозировал, что автобренды Германии уже никогда не вернутся к уровню 2019 году

По сравнению с 2017-2019 годами падение продаж сейчас составляет почти 35%, то есть было продано на 5,3 млн машин меньше.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 8238
Alexey Golovin
уже нет
Deutsche Bank спрогнозировал, что автобренды Германии уже никогда не вернутся к уровню 2019 году
По сравнению с 2017-2019 годами падение продаж сейчас составляет почти 35%, то есть было продано на 5,3 млн машин меньше.
1
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
17230003
"В производственные мощности Индонезии Chery вкладывает почти миллиард евро (в экономику РФ они пока вложили ноль евро)" "Гигантские вложения китайских производителей ждут и Южную Америку:...
Просто эти «отсталые страны» не придумали заградительный утильсбор и кучу требований к мгновенной и полной локализации ;) дикарь, что с них взять, никакого развитого бюрократического аппарата)))
5
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
GMaxx38
Как же так, знатоки же твердят , что в Европе все ездят на старых ведрах, а тут в лидерах продаж ауди, бмв и мерседес.
Что ж такое то, всё не сгниют никак
Климат другой, понимать надо )
2
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
25846971
Почему если китайцы контролиоуют кобальт ДРК и Замбии, эти страны нищие? Фраза захват новых территорий как то зловеще звучит
в конго население больше 100млн
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ПАЛАСИО
Надо принять закон, если не продают товар по цене указанной в рекламе/объявлении, то продавца штрафуют на 10% от цены, из которых 30% идут обманутому покупателю, а 70% государству
На 10% от годового дохода дилера )
1
 
Ответить
9853484
Новосибирск
maxyndra
А немного посмотреть потстронам не не надо? Сложно? В вашем климате уже есть те, кто и 3 года ездит на китайских тасках. И в ус не дует. Или вы думаете китайские тачки "вот только сейчас" начали...
Да чепуха все это: новая машина тоже требует з/ части. Любая! Скажите мне: мы нормальный дубль з/ части найдем на китайца??? А на тех же европейцев- корейцев,конечно же прульки, мы найдем и дох.. и больше! Несмотря на то, уважаемый, что эти компании с нашего рынка убежали. У меня был китайский период в 2013г. Купил Чери А13 новым. Через 4 месяца сбы загрохали. Так отказались по гарантии менять! Говорю: продайте мне. Они: а у нас нет. И доставал их потом! целый квест! И сейчас ничего неизменилось.
1
3
Ответить
9853484
Новосибирск
9853484
Да чепуха все это: новая машина тоже требует з/ части. Любая! Скажите мне: мы нормальный дубль з/ части найдем на китайца??? А на тех же европейцев- корейцев,конечно же прульки, мы найдем и дох.. и больше!...
Описка: стабы
1
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ПАЛАСИО
А есть у Китая такой товар, если который завтра перестанут выпускать, то "земля перестанет вращаться вокруг Солнца"? У США это доллар, у России это мозги (пояснение: завтра все русские, которые что в РФ, что в мире перестанут работать, то наступит коллапс). Что есть такого у Китая???
Смеешься да? Половина товаров в мире (включая айфоны) Мейд Ин Чина )))

Доллар и мозги вы несколько переоценили)))
3
1
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
Багет
"Доступный в России китайский седан BYD Han не сумел пройти «лосиный тест». Журналисты испанского издания km77 испытали китайский электромобиль BYD Han, которому эксперты бросили вызов традиционным...
да, я уже прочитал и видео посмотрел, но ранее видел другие видео где он проходил данный тест на очень хорошей скорости.
2
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
том
Как только начнут проводить и публиковать результаты краш-тестов, вся экспансия сложится как карточный домик. Поделки из фольги никого не уберегут.
на канале EuroNCAP в ютубе уже достаточно роликов с китайцами с 5 звездами, ознакомьтесь
3
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Сорок пятый
С Аргентиной у китайцев
Возможно не срастется
Там сейчас президент
Кидается на всех
С бензопилой
про бензопилу только ленивый не пишет, а то что он профессор экономики почему-то не упоминают
1
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
BrickGamer
"Применение индуктивной (беспроводной) зарядки мощностью 30 кВт — такую дает, к примеру, седан Hongqi E001"

Что-то терзают смутные сомнения. Как? И главное - зачем?
если зарядку можно смонтировать под дорожным покрытием перед светофором - это офигенно
 
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
FRLS
тестируют экспансию с тройными ценами на рынке без конкуренции, гениально!
в какой еще стране стерпят подобные эксперименты?
Тройные цены как раз экспансию сдерживают. Без пошлин и утильсбора получили бы минус миллион в цене, но тогда кросоверы а-ля китайский тигуан продавались бы за 2 млн, и Весту св кросс ни кто бы не купил за такую цену…

У меня нет особо вопросов к китайцам, дром в статьях расписал что на авто за миллион все налоги, сборы и логистика в сумме обходятся в ещё один миллион, а ещё один миллион маржа дистрибьютера, дилера и «на рекламу»

К китайцам особой претензии нет, цена складывается больше не их хотелками…

А вот к ВАЗу большой вопрос, какого хатиффната с ближней логистикой, компенсацией утиля, отсутствием пошлин и давно отлаженной сетью дилеров, веста на МКПП и старом движке давно отбивших свою разработку (наверное ещё в прошлом веке) стоит как полноприводный китайский кросс у себя на родине, с турбо, роботом, камерами вокруг и всеми ништяками от люка и электрорегулировок до открытия автоматического багажника и амбиенгных подсветок…
6
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8402
Степан Леопольдович
Есть такой тип людей которым просто жизненно необходимо чему то преклоняться щас таким объектом выбран китай...и дроме таких персонажей полно...
Называйте вещи своими именами. Это рабы.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
3
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
navy
Мужик, ты с Луны свалился, или демагогия - это у тебя профессиональное? Давно цены на первичке видел в сравнении со вторичкой (до 2-ух раз)? Сам бы где (первичка или вторичка) квартиру купил? Тем более...
То то я и вижу на работе у себя.. один квартиру купил.. другой айфон новый
А вы все скоро скоро..
1
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Денис
за те деньги,что он стоит в китае. а не за 3 цены, что толкают у нас.
в наших ценах китайцы не виноваты
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
28841875
Прочл до места, где благополучие Европы.... Очень странно, ладно у нас по зомби ящику говорят, что у них беда- беда, так даже зарубежные эксперты констатируют, что в той же ФРГ рецессия.....
Поэтому дальше читать смысла нет- сову на глобус
Рецессия в ЕС это не наши 90е…
Пока толстый сохнет, худой сдохнет…
3
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
Влад_на мазде
Ну да, прыгнуть на трамплин с новой тачанки в лям, до трех.., надо тока найти работу лучше... Как сравнение не верное. 20 лет ипотеки нивелируют рост жилья. А вот с машинами все не так. Мир разный, не...
То есть люди не прыгают? Откуда тогда столько новых машин на дорогах??? Или это - мираж?
1
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
navy
Мужик, ты с Луны свалился, или демагогия - это у тебя профессиональное? Давно цены на первичке видел в сравнении со вторичкой (до 2-ух раз)? Сам бы где (первичка или вторичка) квартиру купил? Тем более...
По поводу сам бы где - куплена первичка
Ещё вопросы?
1
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Олег Пугачев
Я вас уверяю, как только на российский рынок вернутся японские и европейские автомобильные бренды, о чунгачангах забудут через 5 минут, независимо от доли рынка в 146%
лишь бы не оказалось у тому времени, что под шильдиком VW будет какой-нибудь BYD. по электричкам тенденция именно такая, а европа движется в сторону электричек большими шагами.
2
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Vlad Susin
Добавлю. Тройные цены делают не китайцы, а "наша сторона". Как она же и отменила конкуренцию. Ну как отменила - конкуренция и сейчас есть, но среди китайских производителей.
У ВАЗа конкурентов нет) всех утилем выпихнули за 2млн рубеж….
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
9853484
Да хотя бы насчет з/ частей. Это первое. Второе: никто не знает как эти самые китайцы поведут себя в нашем климате по истечении 2-3-5 лет. И еще много можно минусить. Понятно, что сейчас авто все одноразовые,...
>никто не знает как эти самые китайцы поведут себя в нашем климате по истечении 2-3-5 лет

никто не знает, а я знаю - примерно так: https://auto.drom.ru/great_wal...
2
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
-=AIR=-
А что там в Европе с японскими брендами? Камрюхи 3.5 разберают как горячие пирожки, субару от китайцев сильно ускакали по продажам? Гольф самый продаваемый, это по нашему Приора ))), Т - рок Веста!
Нам бы такую приору)
2
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Алексей
Нет,кто электричку попробовал,на двс не вернётся.
Ну я знаю человека, который визжал от электрички… до первой зимы. Продал и купил бензинку
3
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
maxyndra
И наверное от этого столько "новых" тачек на дороге? Обнищали все. Сколько вон новых крузаков 300х ездит. Ай яй яй. Нищими все стали
Те кто ехдят на крузаках нищими не были пару лет назад, нищими и не станут в повальном своем большинстве.

Нищими стали те кто ездил на грантах, и те кто не мог их купить.
6
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Olsol
У Европы ресурсы то есть? Месторождения, дешевая энергия, газ, нефть, дешевая рабсила?
Лакшери они могут делать. Это да.
А дешевые повозки - только в Африке у Рено.
Вы застряли в 20-м веке, сейчас ресурсы в головах, а не под землей...
2
1
Ответить
navy
Нижневартовск
maxyndra
То то я и вижу на работе у себя.. один квартиру купил.. другой айфон новый
А вы все скоро скоро..
Ну а че ты думал, жизнь остановилась что ли? Просто "средний ты" живешь всё хуже и хуже с 2012г, статистика (факты) - вещь упрямая.
3
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
fvvn
пока Китай не начнёт делать качественные сплавы, металургию на уровне, эти машины будут трудно продаваемыми после 5 лет эксплуатации
почему-то 10-летние ховеры при этом не продаются за копейки, можете объяснить?
2
1
Ответить
navy
Нижневартовск
maxyndra
По поводу сам бы где - куплена первичка
Ещё вопросы?
Конечно вопрос: когда куплена? В этом вся мякотка.
 
1
Ответить
Юрий Толченов
Твоя совесть
Каждый второй комментарий - гений диванной экономики
Почти каждый первый. ДРОМ это для тех кто привык на б/у праворульках ездить, им не понять тех, кто покупает машины новыми.
2
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
maxyndra
Это опять же к вопросу "об отсутствии финансов" По вашей логике покупка сейчас квартиры - не нужно. Дорого ведь. Покупка телефона - зачем?? Дорого. То есть как бы жить "потом, как цены...
Кто-то смог, кто-то не смог…

Какое количество смогло/не смогло можно оценить по статистике.

Все эти медианные, средние зарплаты, рост закредитованность и % неплатежей по кредитам.
Динамика реальных доходов, инфляции, курса бакса… опять же рождаемости/смертности…

Да даже рынок новых авто. В 12-13 годах он был близок к германскому, под 3 млн новых авто в год, при чем японских машин новых был куплено больше чем отечественных. Даже перед короной народ массово покупал седаны В+ типа Весты и всякие дастера/арканы/каптуры, а кто чуть богаче, кашкаи, тигуаны и рав 4… помню ещё все «болели» кто кого рав4 или тига… и что мы видим сейчас? Бюджетный класс в котором были минимум 5-6 конкурирующих моделей легковух и 4-5 кроссоверов схлопнулся до монополии гранты и Весты, остальных не пускают. Так и грантовест не стало производиться и покупаться в 5 раз больше… то есть люди ниже среднего класса в пять раз менее платёжеспособности стали? А те кто мог купить тигуан/рав теперь что? Между джолионом и черри тиго выбирают?

Как то дофига народу «не смогло подстроиться под новую жизнь»
9
 
Ответить
25846971
Челябинск
Dmitry36
в конго население больше 100млн
Все деньги достаются меньшинству населения
1
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Уже пустили
 
 
Ответить
Юрий Толченов
P•R•N•D
Крупноузловая сборка БЕЗ НАМЁКА на локализацию - доо, "производство"! А моторы кто конкретно СОБИРАЕТСЯ в РФ производить, мм?
Штамповка, сварка и окраска кузовов - это признак крупноузловой сборки на тульском заводе Хавал? В 2024 они запускают завод по производству двигателей. Ну и глобально, почему автопром должны, по мнению форумчан, должны развивать госструктуры? Во всем мире это территория частного бизнеса.
1
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Dmitry36
почему-то 10-летние ховеры при этом не продаются за копейки, можете объяснить?
У нас Ховеры старенькие бегают еще (H3/H5 вроде рамные), у них похоже самое норм железо было по кузову среди китайцев. А были еще Лифаны типа зубило, не знаю даже модель, ни одного не видно уже - вот те гнили аж слышно было, у знакомых в Тюмени такое зубило было - гнило жуть, это я сам видел не раз.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8238
Dmitry36
Вы застряли в 20-м веке, сейчас ресурсы в головах, а не под землей...
Да там и в головах не очень.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5754
EsaulZ
Только представить, что санкции отменены и в РФ пошел поток авто всем известных и зарекомендовавших себя марок.... не, я понимаю, фантастика, но - Китай просядет резко, а уже проданные станут никому не...
и в РФ пошел поток авто всем известных и зарекомендовавших себя марок.... )). Даже если это произойдет, то цены уже не будут, как до СВО, а на порядок выше в полтора, а то и в два раза, народ будет просто смотреть на вернувшиеся бренды и не более того. В этой ситуации цены на авто из Китая однозначно упадут, и народ будет продолжать покупать китаймобили. Китайцы пришли на российский авторынок надолго, возможно навсегда.
3
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 808
9853484
Да чепуха все это: новая машина тоже требует з/ части. Любая! Скажите мне: мы нормальный дубль з/ части найдем на китайца??? А на тех же европейцев- корейцев,конечно же прульки, мы найдем и дох.. и больше!...
Писец.. был Черри 2013г.. м-да.. сразу видно вы в 2013 году так и остались

А зачем дубль? Оригинал слабо покупать?
2
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 11039
Багет
Renault и PSA (Peugeot Socit Anonyme) - автомобильные компании какой страны? Далее посмотрим на производство. Made in France (электромобили): 1. Renault Zoe - город Флин. 2. Renault Mgane E-Tech...
Я зопуталсо..((

т.е., когда "французские компании используют в своих автомобилях агрегаты, разработанные в том числе и в других странах - так это прекрасно.
Признак цивилизованного мира.
Развитый мир - это мир кооперации, благодаря которой используются лучшие решения и получается качественный продукт по итогу."

А когда заменяем слово "французские" на слово "российские" - то это моветон, позор, и вообще - "дожили - даже гвозди сами не делаем"..

Ничо не перепутал, нет?
Или я не понимаю чего-то-другого??
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (с)
2
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
Краснодар
29253858
Китайский автомобиль топ за свои деньги.
За свои , не за наши .
1
 
Ответить
28841875
SadSam
Рецессия в ЕС это не наши 90е…
Пока толстый сохнет, худой сдохнет…
Да согласен я... Но автор то безапелляционно утверждает, что там всё прт по страшной силе...
Ну вранье, там кисловато, по их меркам. Может отложенный спрос после ковида, но то что всё растет- вранье
1
1
Ответить
Алексей
Alexey Golovin
АЭС,самолёты, ледоколы,космические ракеты - это же достижения СССР.
один из самых богатых городов Европы - это просто признак нездоровой концентрации капитала
лучшую в мире цифровизацию госуслуг,банковских услуг - западные технологии, китайские заводы и только ПО наше (частично).
Какие западные технологии,в Европе и США до сих пор такого нет(цифровизации услуг).СССР и Россия- одна страна,все достижения наши.В Лондоне живёт 25% населения Великобритании, и ничего, никто не говорит, что это нездоровая концентрация. В крупном городе наоборот бизнес процветает,а в мелких только пятерочки и пивнухи выживут.
 
4
Ответить
Михаил
29928415
Нефть кончается,литий новая нефть поколений
Ага, технологии - нефть новых экономик ;)
 
 
Ответить
Михаил
Алексей
Нет,кто электричку попробовал,на двс не вернётся.
Да-да, убрать льготы и пошлины и аж бегом :)

Условно кому будет нужна тесла за 60, когда есть бмв за 40?
 
 
Ответить
Михаил
Olsol
Deutsche Bank спрогнозировал, что автобренды Германии уже никогда не вернутся к уровню 2019 году

По сравнению с 2017-2019 годами падение продаж сейчас составляет почти 35%, то есть было продано на 5,3 млн машин меньше.
Потому что "зеленый" террор есть и никуда не делся :)

Понятно, что если и дальше гнобить ДВС - он не выживет
 
 
Ответить
Alexey Golovin
Алексей
Какие западные технологии,в Европе и США до сих пор такого нет(цифровизации услуг).СССР и Россия- одна страна,все достижения наши.В Лондоне живёт 25% населения Великобритании, и ничего, никто не говорит,...
В Великобритании нет такого разрыва в доходах между столицей и провинцией.
Не хочу вас огорчать но услуги в электронном виде были в сша уже 15 лет назад)
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14073
maxyndra
То есть люди не прыгают? Откуда тогда столько новых машин на дорогах??? Или это - мираж?
Так и не понял как отличить новое авто от старого.
Старое ржавое?
Ну а так, если поставить среди 300 машин одного крузака, то взгляд есс-но зацепится за него. А если два.., ну все, тогда сразу... и откуда стока новых машин?!?
А ежели пойти есче дальше, то моя теща все время удивляется, что кроме нее в супермаркет приходят есче люди.. Так и говорит.., значит деньги есть? Выходит так, что она считает что деньги на еду есть тока у нее.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
    
Сообщений: 38826
ПАЛАСИО
А есть у Китая такой товар, если который завтра перестанут выпускать, то "земля перестанет вращаться вокруг Солнца"? У США это доллар, у России это мозги (пояснение: завтра все русские, которые что в РФ, что в мире перестанут работать, то наступит коллапс). Что есть такого у Китая???
ну в принципе есть...
самые обычные шмотки. прекратят отгружать и ВЦМ голый и босый ходить будет
 
1
Ответить
alkon
"прибыли китайских компаний в 2023 году от российского бизнеса будут рекордными." Рекордными будут прибыли нашего государства от авто-пошлин, утилизационного воровства и барыжничества "автопроизводителей" делающий 20--300% на китайских тачках (Москвич). Наша власть умеет ничего не делая выжимать из людей последнее
 
 
Ответить
Багет
rrivashenko
Я зопуталсо..(( т.е., когда "французские компании используют в своих автомобилях агрегаты, разработанные в том числе и в других странах - так это прекрасно. Признак цивилизованного мира. Развитый...
Кооперация - конечно, и для России это прекрасно, и это отлично работало ещё совсем недавно.
Но в условиях пост-2022 года - кооперация чрезвычайно осложнилась вследствие тысяч санкций.
В целом же, не производить ничего у себя - это прямой путь в "банановую" республику.
Развитый мир, в частности Европа - наступила на эти грабли, и усиленно пытается решить данную проблему.

06.02.2023
"Одним из основных направлений председательства Испании в Европейском Союзе будет работа над ее реиндустриализацией, которая должна привести к стратегической автономии союза, заявил в понедельник премьер-министр королевства Педро Санчес во время выступления на мероприятии в МИД страны.
"Давайте обозначим четко и открыто: мы собираемся реиндустриализировать Европу и, соответственно, Испанию. Мы собираемся восстановить рабочие места и стратегические мощности, которые мы не должны были потерять. Мы собираемся сделать ставку на сектора будущего в таких областях, как цифровизация или экологический переход. И все это мы будем делать с одной целью: укреплять конкурентоспособность наших экономик, наших компаний и улучшать жизни наших граждан", - сказал он".
 
 
Ответить
29253858
Китайский автомобиль топ за свои деньги.
Топ-топ
 
 
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Евгений
Китайцам зачем не знаю, а вообще зачем развивать территории, повышать производительность труда и покупательский спрос знаю. Сам по себе уровень богатства богатых растет вместе с экономической эффективностью...
Если бы всё так было, как вы описываете, то интересанты в виде Китая и США уже давно бы бандитов в Замбии демократизировали и подняли уровень жизни населения. Только вот реальность с вашими постулатами никак не бьётся.
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Nikolai Zhiltsov
Если бы всё так было, как вы описываете, то интересанты в виде Китая и США уже давно бы бандитов в Замбии демократизировали и подняли уровень жизни населения. Только вот реальность с вашими постулатами никак не бьётся.
А они пробовали (и мы пробовали). Афганистан - отличное место, где и мы пробовали и они очень долго и старательно пытались. Чего то там учили, инвестировали, помогали и послали это все на три буквы.

Удивительно и парадоксально, но нет нельзя поднять уровень и демократизировать тех, кто не созрел. Так же как нельзя алкоголика убедить, что он неправильно живет. Пока сам не созреет, нихрена вы его не убедите в правильности ЗОЖ.
 
 
Ответить
   
Невинномысск
Сообщений: 918
Dmitry36
почему-то 10-летние ховеры при этом не продаются за копейки, можете объяснить?
не слышал об этом...я по внешнему виду могу сказать что такую машину я не куплю никогда. уж лучше я ещё 7 лет на GLK220 поезжу...
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
 
 
Ответить
   
Невинномысск
Сообщений: 918
Поджог Сараев
Труднопродаемые (или продаваемые с приличным дисконтом) машины после 5 лет эксплуатации делают в Германии.
ха ха..смешно
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
fvvn
не слышал об этом...я по внешнему виду могу сказать что такую машину я не куплю никогда. уж лучше я ещё 7 лет на GLK220 поезжу...
ну, если есть деньги содержать старого мерина - моё почтение!
 
 
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Евгений
А они пробовали (и мы пробовали). Афганистан - отличное место, где и мы пробовали и они очень долго и старательно пытались. Чего то там учили, инвестировали, помогали и послали это все на три буквы. ...
Есть обратный пример: пример СССР, где успешно подняли всяких отсталых бурятов и прочих дагестанцев с таджиками. А Афганистан никто и не пытался поднять. Там просто хотели установить удобную интересантам власть.
 
 
Ответить
   
Невинномысск
Сообщений: 918
Dmitry36
ну, если есть деньги содержать старого мерина - моё почтение!
а когда-то были деньги на покупку его новым... времена меняются... подсос у многих
GLK 220 CDI 4MATIC «Особая серия» 170 л.с.
GLA 200 AMG пакет 156 л.с.
 
 
Ответить
Их стратегия, что они быстро развиваются и не берут денег за бренд. Да, в компании TIGGO 8 PRO MAX я не хвалюсь,к а краньше хвалился немцем, но с другой стороны мне греет душу, что машина не требует особо внимания по сервису и суммы в разы меньше на каждом ТО. А если говорить про комфорт, то я его не потерял, наоборот, в чём-то китайские авто даже лучше
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром