Отзыв автовладельца Honda CR-V 2013

Хонда ЦР-В 2013 — отзыв владельца

, Краснодар
Год выпуска: 2013
Год приобретения: 2019
ПРОЛОГ: Огромный привет из США, это будет мой первый отзыв из-за океана, первая машина, купленная в Америке. Делюсь впечатлениями о покупке, сдачи на права и конечно самого авто!

-ВСТУПЛЕНИЕ-

Всем доброго времени суток! В этот раз я решил изменить свою традицию писать отзыв, перед продажей авто, потому что, во-первых не терпеться поделиться впечатлениями о покупке Honda CR-V, а во-вторых, нет необходимости писать предпродажный отзыв, потому что рынок авто в США и России небо и земля и информация, которой я буду делиться будет носить больше информативный характер, чем практический.

- СДАЧА НА ПРАВА В США –

Никто Вам не продаст авто в США, без водительского удостоверения, выданного США и водительской страховки, точнее может быть и продаст, но ездить Вы на ней не сможете.

Мы с женой переехали на ПМЖ в США в начале сентября, в штат Северная Каролина, восточная часть США, для тех, кто плохо знает географию, это посередине между Нью-Йорком и Майами. Система получения водительского удостоверения отличается от привычной в России, и на мой взгляд во многих отношениях проще и лучше. Если ты мигрант или турист, здесь есть свои особенности, но, а местным, все гораздо проще, потому что им не нужно ждать документов, которые ожидал я.

Итак, для получения водительского удостоверения в США, нужно сдать теоретическую и практическую часть. Здесь нет автошкол, все изучается самостоятельно, хочешь изучай правила в Интернете, хочешь зайди в DMV (department of motor vehicles) или Отдел автотранспортных средств, по нашему ГИБДД, возьми билеты, сиди учи, будешь готов приходи и сдавай. Правила гораздо проще, все понятнее, меньше знаков, ориентироваться в городе гораздо проще чем у нас. Единственное, не просто перестроиться на мили и на футы. Вопросов всего 25 в билете, сдача на компьютере, хочешь сдавай на английском, хочешь на русском. Ошибок можно сделать 5, можно пропустить вопрос, если не знаешь, а потом вернуться. Я пропустил только один вопрос, сдал без ошибок, как только ответил на 20 правильно, тест закончился. Никакие медицинские справки не нужны, им главное проверить твое зрение, что они делают на месте. Ты сморишь в такой «микроскоп» и называешь буквы английского алфавита и номерные знаки, заодно проверяют и само зрение, и знание знаков. У меня за плечами было 10 лет вождения в России, а у супруги моей ноль! И она, как и я, теорию сдала с первого раза, без ошибок.

Мы заплатили по 20$ каждый за водительское удостоверение, которое нам распечатали на принтере и выдали как временное. Называется оно LEARNER PERMIT, выдается оно с целью того, что ты можешь купить автотранспорт и управлять им, только в присутствии опытного водителя. Мы так и сделали, погнали выбирать машину, гуглить американские сайты и искать себе первую машину.

- ВЫБОР И ПОКУПКА АВТО –

Итак, на просторах американского инета, есть несколько сайтов для поиска машин: cars.com, Carfax.com, carsforsale.com, сюда кидают объявления обычно дилеры по trade in или дилеры, которых практикуются по продаже только used car или бу авто. Есть еще один сайт, где можно найти частные объявления, типа нашего avito – это craiglist.com, но американцы больше доверяют дилерам, прочитав ниже поймете почему.

Приехав в США, я понял одну вещь, что среди американцев, заслуживают уважения два японских бренда, именно таких машин больше на дорогах, именно они пользуются огромным спросом и являются лидерами на авторынке, это HONDA и TOYOTA. Наверное, 50-60% всех авто это именно эти два бренда. Американские машины, типа Ford, GMC, Dodge, Chevrolet и другие не очень надежны, более прожорливые по топливу, но они дешевле в обслуживании. Поэтому тут, каждому свое.

В России у нас с женой уже была Honda CR-V 2008 года, которой мы были очень довольны, отзыв о ней, читайте здесь: Отзыв о Honda CR-V . С момента приезда в США и до получения прав прошло 3 недели, поэтому я мог уже изучить авторынок и присмотреться, пообщаться с американцами и понять для себя, что лучше взять. И здесь я решил, не изменить своему выбору, в котором уже был уверен, однозначно это была бы Honda CR-V.

Во-первых, эта машина крайне востребована на рынке США и была признана кроссовером года ни один год подряд. Во-вторых, цены на неё были вполне гуманные и утеря товарной стоимости была не большой с годами эксплуатации. В-третьих, радовал расход топлива, по сравнению с конкурентами типа Toyota Venza, Dodge Journey, Nissan Murano, Mazda Cx-5, Subaru Outback и другие.

Очень интересное ценообразование на рынке США, я был очень удивлен. Цены формируются больше всего на одном показателе это пробег, а вот год и сама марка авто влияет лишь косвенно. За 10 тыс $ вы можете купить себе и Toyota Carolla 2013 года и Toyota Venza 2010 года, в первом случае пробег может быть 80 тыс миль, а во втором 120 тыс миль. Так же при выборе Honda CR-V, можно было купить CR-V 2002 года с пробегом 60 тыс миль, за 10-ку зеленых, а можно было взять и 2010 год с пробегом 100 тыс миль. Так же удивило, что Honda Сivic и Accord продаются примерно за одну и ту же сумму, плюс – минус 1 тыс. долларов, они не сильно отличаются от цен на CR-V. В общем, кроссоверы в России больше в цене, здесь же размыт этот порог, седаны и кроссоверы стоят примерно одинаково.

Ну вот, после поучении ученических прав, вечерком накидал варианты у разных дилеров, выписал адреса, позвонили нашим американским друзьям и на следующий день помчали выбирать авто. Было три адреса, все дилеры, торговали исключительно used car – б/у авто, первый вариант был за $10 900, 2013 год, пробег 104 тыс. миль. Второй за $12 000 с пробегом чуть ниже 100-ни, 2012 года, и последний $12 500, 2012 года, с пробегом 60 тыс. миль.  Первый понравился сразу, но немного напрягло, что была притертость в правое бампер-крыло и делали мексиканцы по-мексикански, бампер на 1 см выпирал, не сидел на месте. Второй вариант, забрали, авто висело всего два дня в сети. Третий вариант нравился, но ценник был для меня высоковат, да и машина была просто в хлам грязная внутри. Попросил скинуть $1000, замялись, сказали могут только $500. Здесь в США, салон машины – это второй дом и чаще всего он у всех грязный. В машине люди едят, возят детей, которые умеют подпортить, и каждый второй американец имеет собаку, которая грызет все, что есть в машине. Поэтому чистый салон крайняя редкость. Мы вернулись к первом дилеру и попросили сделать тест драйв.
Скажу честно, я ни разу ни делал тест-драйвы в России, поэтому не знаю, как они делаются у нас, но в США, ты заходишь, показываешь пальцем, на какой машине хочешь проехаться. Просят твои права, делают копию, спрашивают номер телефона, вешают номер на машину, дают ключи и езжай сам катайся. С тобой никто не поедет, примерно могут объяснить дорогу, по которой тестить и все. Проехался, впечатления положительные, оставил залог $500, потому что была суббота и договорились забрать в понедельник. Да, еще удалось выпросить скидку в $500.

В понедельник, приехали к оговоренному времени, забрал машину, сразу оформили страховку на машину, выписали бумажные номера, их выдают на месяц, упаковывают в прозрачный конверт, и вешают на машину. Постоянные номера приходят по домашнему адресу или любому другому который ты указал, в течении месяца, как вариант можно забрать у дилера. Кстати в Северной Каролине, номера вешаются только с задней стороны. Ехать и ставить машину на учет не надо, сам дилер передает информацию в DMV или по-нашему в ГИБДД.

- ЭКЗАМЕН ПО ВОЖДЕНИЮ-

Сразу после оформления машины, проехал пару миль до DMV и решил сдать само вождение, конечно уже на своей машине. Здесь все сдают на вождение либо на машине родителей, если дети хотят получить права в 16 лет или на машине друзей, или как я, сдал теорию, поехал купил, приехал, сдал практику. Все очень просто, зашел, сказал, что хочу сделать экзамен по вождению. Оплатил в кассу $5, эта же девушка которая меня оформляла пошла принимать у меня экзамен, что-то напевая и пританцовывая. Да такие тут американцы, всегда в хорошем настроении, никакого хамства и грубости здесь при обслуживании не услышишь!

Подошла, попросила включить повортники правый и левый, посмотрел работают ли они спереди и сзади. После попросила проверить стопы и клаксон. Сели в машину, пристегнулись. Здесь в США, в правилах прописано, что при выезде из парковки или при перестроении, повороте, нужно ориентироваться не по зеркалам как нас учили, а смотреть по сторонам. Выезжаешь задом, руку на пассажирское сиденье и смотришь назад. Выехали с парковки, как надо, остановились у знака стоп, за DMV простая дорога, как проселочная, движения никакого, проехали метров 400, повернули налево в тупик, попросила на дороге сделать разворот в три точки, развернулись, проехал 100 метров, попросила остановиться, остановился, попросила сдать назад, сдал, смотря назад, держа руку на пассажирском сиденье. После выехали в сторону ТЦ, сделали пару поворотов, остановились у светофора, проехали еще метров 300 и повернули в DMV. Вот и весь экзамен, длился он минут 5 максимум. Перед началом экзамена она объяснила, что она не будет давать команды, чтобы я сделал то, что запрещено правилами. Здесь ни у кого нет желания тебя завалить, взятки никто не берет. Сдают все с первого раза, потому что все дружелюбны, да и права обошлись мне теория + практика всего-то $25! Я у себя в России, в этом году просто поменял пластик и отвалил $45, а тут сдача экзамена!

Моя супруга теперь будет учиться ездить и обучать этому буду я, на нашей машине, она вписана в страховку. Она может, как только научиться ездить в моем присутствии хоть куда. Как будет готова к сдаче экзамена, поедет, заплатит $5 и сдаст, получит полные права. И не нужно никакого выкачивания денег, отваливать десятки тысяч в автошколе и потом брать доп.занятия.

- РАСХОДЫ ПРИ ПОКУПКЕ -

- cтоимость Honda CR-V, 2013 года -  $10 500
- налог штата при покупке - $ 330
- оформление документов (номера, оформление в DMV) – $ 570: $142 номера и поставить на учет; и $ 428 взял сам дилер за оформление документов, при покупке, типа за сервис:)
- была оформлена страховка - $ 230 в первый месяц, а последующие будет по $129. Дорого потому что нет опыта вождения по США, в среднем американцы платят по 50-60$ в месяц за одну машину, а если в семье две или три, то итоговая сумма может быть в районе $100-120. Чем больше машин застраховано, тем дешевле платишь за каждую.

Итого: $ 11 630

Здесь есть такое понятия, как у нас ТО, только называется это inspection – ты должен в сервисном центре сделать проверку, что машина исправна и все работает, делается отметка об этом, и присылается наклейка на номерной знак. Стоит это от $40-100 в зависимости от машины. Так вот дилер эту inspection прошел за меня и более того, он поменял все жидкости перед продажей. Было поменяно масло в ДВС, АКПП, тормозная жидкость, антифриз, заправлен кондиционер и были поменяны все фильтра. Машина была помыта как снаружи, так и все подкапотное пространство. Теперь никаких замен в ближайшие 7000 миль.

История с покупкой моей машины, это, пожалуй, ответ на вопрос, почему люди покупают в таких дилерских центрах, а не с рук, как привыкли мы это делать в России. Во-первых, машина здесь не роскошь, и дилеры не сильно занижают цены, когда берут машину по trade in. Машину могут принять за $10 000, а продать за $ 12 000, поэтому американец, придет к дилеру отдаст машину за 10-ку, доложит пару-тройку тысяч или возьмет деньги и купит что-то другое. Во-вторых, многие дилеры приводят машины в более-менее достойный вид машины, делает косметический ремонт, меняют шины, всегда будут стоять либо новые, либо с износом 10-20% и делают ТО.

В США так же есть Carfax о котором многие знают автовладельцы, это история авто, которое Вы покупаете, все его обслуживание, все заметки, если были ДТП, то будет указано, если был какое-то иной ущерб так же будет об этом сказано. В ролике, который я выложу с этим отзывом, можно будет увидеть мой Carfax.

- ЭКСПЛУАТАЦИЯ, РАСХОД ТОПЛИВА -

Проехал я очень мало, всего 200 миль, чтобы как-то ярко описать свои впечатления. Поэтому спешить не хочу, люблю делать выводы, когда есть какой-то опыт уже за плечами. Могу одно сказать, что я всем доволен! У меня был CR-V и я хорошо знаю эту машину. Эксплуатация в США приносит огромное удовольствие в силу того, что дешевый бензин, экономичный кроссовер и идеальные дороги.
Комплектация у меня LX, считается как одна из самых базовых, передний привод, двигатель i-VTEC 2,4 и 185 л.с, 5-ступенчатый автомат, с системой ECO Assist, есть 5-ти дюймовый экран в центре приборной панели, с камерой заднего вида. Есть USB порт, пару розеток на 12V и выход AUX. Так же есть, Bluetooth HandsFree Link – возможность разговора без помощи рук. И так же круиз-контроль и многофункциональный руль. И складывающийся задний ряд сидений в пол, в соотношении 60/40. Также у меня стоят базовые 16-дюймовыми стальные колеса с всесезонными шинами 215/70. Основные пункты комплектации я указал, если что вспомню, напишу в дополнении.

Ну а пока хотелось сказать моим читателям, что отзыв постараюсь дополнять, заливать фотографии и писать об эксплуатации авто в США. Для меня это, как и для Вас все новое и интересное. В планах, может не в ближайших, но в течении полгода - года, купить машину жене, потому что здесь нужно иметь каждому по машине, без вариантов. В течении месяца, мы планируем переезд, и я постараюсь, если будет время написать статью об авто путешествии по США. Так же начал вести канал на YouTube и заливаю туда информацию о жизни в США и конечно там будет фигурировать и эксплуатация нашей машины.

Всем всех благ, спасибо, кто дочитал мой долгий отзыв до конца, не прощаюсь, пишите вопросы, по возможности буду отвечать

- НЕМНОГО О ДИЛЕРАХ -

Нашел на сайте дилера фотографии, качество не самое лучшее, но все же лучше что-то, чем ничего:) Обещаю выкидывать в сеть еще фоточки. Это далеко не самый большой дилер, если Вы смотрели видео выше, то автостоянка буквально на 100-150 машин. Был тоже достойный вариант у официального дилера Honda, но не сошлись в цене. Такого количества Honda я еще не видел, used или б/у вариантов где-то около тысячи и примерно столько же или даже больше новых. Но попасть на автостоянку можно в сопровождении менеджера, потому что обычно они спрашивают о пожеланиях, садишься с ним в машину и катаешься по рядам и они показывают варианты, который подходят по цене....

Приветствую еще раз всех дорогие читатели!

У нас хорошие новости, мы получили автомобильные номера. Как и обещал дилер, номера пришли ровно через две недели, а точнее через 15 дней по почте.

К номерам приложили информацию, что надо оплатить налог штата, в размере $131, это можно сделать в течении 3-х месяцев с момента покупки машины. Но мы не будим платить, потому что меняем штат и уже на новом месте будем заново ставить машину на учет и получать новые номера штата.

Прикладываю так же фото самих номеров и видео....

Дорогие друзья, приношу свои извинения, что так долго не писал дополнение к отзыву. Многое что произошло за это время. Мы успели переехать на нашей Хонде через всю Америку, ну или почти всю, проехав 11 штатов. Я публиковал в январе месяце отдельные отчеты по путешествиям, здесь в разделах "автопутешествия" на drom, Если Вы как-то пропустили, то у Вас есть возможность познакомиться в печатном виде

1. Первый день: https://travel.drom.ru/72992/

2. Второй-третий день: https://travel.drom.ru/73341/

Другие дни так и не дописал, но очень надеюсь это исправить....

Вот так бывает, хотел регулярно заливать обновления по обслуживанию первого авто в США, но адаптация за океаном немного сломала все мои планы. Однако все же я попробую коротко рассказать что произошло за этот год.

Ну во-первых за год по США я проехал 40 000 км, еще никогда я не проезжал живя в России, таковы реалии американской жизни в одноэтажной Америке. простите за тавтологию. Обычный рабочий день: на работу, по работе и обратно 100-150 км. от сюда такие и пробеги. Не скажу. что это сильно сказывается на больших вложениях в обслуживание машины, так как большую часть времени за рулём - это километраж по хайвеям....

Спасибо автору за хороший отзыв и видео.Автор,а правда ли,что в США можно купить авто за 1000 долларов,и не испытывать проблем с эксплуатацией?
vov4yn4ik
Думаю нет, такие суммы далеко в прошлом, но за $2 500- $3 000 - это вполне реально!
Kirillrazdolbay
Круто. Пиши еще! Как тебе на новом месте?

оформление документов (номера, оформление в DMV) – $ 570 - приличная сумма )))) - И автор еще говорит, что он отвалил 45 баксов за пластик в России ))))))
Артем
Удачи в новой стране) отзыв продолжай 👍🏼 Оценка 5

автор чем там занимаешься если не секрет?
Мой отзыв: Subaru Forester 2004
Очень приятная, поучительная статья написанная простым понятным языком. Судя по всему я подсяду на этот блог.
Kirillrazdolbay
Круто. Пиши еще! Как тебе на новом месте?
Спасибо, здесь другой мир, во многих отношения однозначно лучше, чем в России. Нам с супругой все очень нравится, есть с чем сравнить, много в каких странах были, США вполне достойная страна, но как и все другие не идеальная.

Автор, а куда переезжать решили, если не секрет?
Поздравляю с переездом в США и началом новой жизни.
Машину хорошую купил, удачи тебе!
Себе же на беду. ©
Интересно было почитать, автор, пиши еще!
Неприятно удивила цена постановки авто на учет, 570 баксов, Карл!
А так, цены на авто интересные.
vadim2664
Странная комплектация.У меня этого же года.правда европейской сборки.
Михаил 3879
Спасибо, хороший вопрос! Я уточнил информацию, оказалось оформление в DMV - $142, и то если бы я делал не через дилера, мне это вышло на $40 дешевле. Остальные $428, это некое documentation fee - плата диллеру за документацию, типа оформления машины, которое взимается, при покупке авто. Это сумма может быть, как правила от $200 - $700.
vov4yn4ik
Интересно было почитать, автор, пиши еще!
Неприятно удивила цена постановки авто на учет, 570 баксов, Карл!
А так, цены на авто интересные.
Исправил информацию, в коментарии выше и пояснил в отредактировал в статье. Уточнил у американских друзей, не так расшифровал расчеты при покупке.

Дмитрий
страховка получается у нас более чем в десять - двадцать раз дешевле, страховщикам еще есть где разгулятся )))

Познавательно.
Как переехали, по работе или лотерея?
Удачи на новом месте.

Serzh
vov4yn4ik
Лучше напишите в каких отношениях хуже чем в России!

Иркутская область
Гниют потихоньку..
2 МЛН человек населения-одноэтажная застройка.
Цена авто в дра раза ниже чем у нас.
Ну и про среднюю зарплату тут и там не буду ничего писать..
Отзыв -5,машина -5
... ...... !?

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
Очень интересный и познавательный отзыв. Про тест драйв отличная штука, он не только в Америке такой. Очень удобная вещь. мало того прокатишься и поймешь нужна тебе такая машина или нет, плюс услышишь все звуки и найдешь все изъяны. При хозяине как в России такого не будет. Очень жаль что у нас такого нет.
Мир потихоньку сходит с ума...

Суровый Якутск
Пожалуй одно ИЗ что можно почитать и в продолжении то же .
Всё ж интересно чаво да как ,там в загнивающей стране капитализма.:-)
Претензий к жизни не имею ....

Воронеж
В Америке выбрал бы что-то для внутреннего рынка, эти машины интереснее. Хотя бы Пилота. А CR-V и у нас полно
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
блин хочу в америку(((

Ну вы посситайте все расходы которые платят амнрикосы. А то видите верхушку айсберга и слюни пускаите.
Мой отзыв: Toyota Camry 2008
Гниют потихоньку..
2 МЛН человек населения-одноэтажная застройка.
Цена авто в дра раза ниже чем у нас.
Ну и про среднюю зарплату тут и там не буду ничего писать..
Отзыв -5,машина -5
Кто гниёт то?

Воронеж
И ещё - не понял про водительские права. Разве кто-то запрещает в Штатах ездить по российскому национальному в/у ? Получать местные права конечно надо, если уехал на ПМЖ, но пока их нет - можно же ездить и по российским совершенно спокойно

Белогорск
Вопросы к автору в основном о его переезде ,а подтекстом идёт интерес к технической и юридической стороне самого переезда.... Эй ,кто же хочет здесь-то остаться?...
Был там пару раз. Очень понимаю о чём пишет автор . Честно говорю,я ему завидую. У меня не вышло там остаться.
Он ещё пишет "у нас в России" ,но это пройдет со временем...
Автору удачи и воплощения своих желаний !
Мой отзыв: Honda Accord 2009
Точно!!!!

блин хочу в америку(((
Съезди хотя бы туристом для начала. Я там бывал, три раза. Скажу так - отдыхать там здорово, но вот ЖИТЬ там - я бы не хотел. Рая на земле там нет. Есть свои нюансы, как и везде. И далеко не всегда они позитивные

JZ в РФ
Вот-вот. У нас со времён совка пускали слюни на ту Америку - ведь запретный плод сладок.
NikoS
автор чем там занимаешься если не секрет?
Сейчас только жду все документы и определяюсь с постоянным местом жительством, с штатом. Работы валом любой, какой хочешь. Планирую пойти водителем на доставку в amazon или fedex, ну или на moving - переезды. А так подтяну английский, может и продавать авто пойду в honda😉

Иркутская область
JZ в РФ
Какие расходы???? Штуку баксов чел отдал на оформление,страховку итого 11500 зелёных или 736 000 на наши,за авто которое у нас обойдется в лям двести..
... ...... !?
Raven
Автор, а куда переезжать решили, если не секрет?
Поздравляю с переездом в США и началом новой жизни.
Машину хорошую купил, удачи тебе!
Спасибо за пожелания. Планируем с супругой на запад махнуть. Есть друзья в Калифорнии, ну а мы если там не останемся, то планируем штат Орегон(Портлэнд) или Вашингтон(Сиэтл). Так что предстоит путешествие в 6000 км😉
Познавательно.
Как переехали, по работе или лотерея?
Удачи на новом месте.
По лотереи green card😊

Чем занимаетесь, на какие гроши живёте. Почему уехал из России
Мы здесь пока второй месяц, определяемся с местом и стартанем скоро с работой, планирую работать водителем по доставке или перевозке, супруга - портной, в РФ было своё ателье, здесь планирует работать в этом же направлении.
shabba
Да можно ездить по российским правам, но купить и поставить машину на учет ты не можешь. Ты можешь взять авто на прокат, платить за месяц по $600-$800 в месяц и кататься. Так обычно делают туристы, которые приезжают сюда. Ну или попросить друзей, чтобы дали машину и вписали на свой страх и риск тебя в страховку, но не каждый американец будет рисковать свой чистой историей, потому что любой косяк и страховка может скакануть прилично.

JZ в РФ
Я отвечу Вам так! Расходы здесь высокие, особенно на услуги, страховки, жилье, что-то дороже чем у нас в 5-10 раз, но это не основная корзина потребления! Продукты стоят столько же, что-то чуть дешевле, а что-то также, бензин дешевле. Но и не надо забывать, что средняя з/п по США в районне $3500, т.е примерно в 10 раз выше.
shabba
Интересно выбирать такую машину, для внутреннего рынка, ни когда ты тлько приехал, а когда у тебя эта не первая машина. Все авто для внутреннего рынка от 3,5 - 5,7л, ценники на них не из дешевых. Ну и 100-150 тысяч миль на Honda и Dodge или Ford это не одно и тоже, забот будет больше, а для начал без машины их тут хватает.
Я выбирал из практических и экономических соображений. Pilot хорош, нравится, но и по бюджету был дороже. Детей нет, такая махина нам вдвоем с женой пока не к чему😉

Ты давай сначала устройся, поработай, а потом расскажешь что там и как)))
3500 средняя это где посчитано, и до или после высета налогов, сколько там в общем? 50-60% забирают? Сколько там аренда жилья стоит?

И давайте спросим у автора,средняя з/п там такая же как у нас-500 баксов?
Слышь друган, ты вот серьезно уровень цен и жизни меряешь ценой на авто? Сколько жилье там стоит, не в курсе? Около 1млн $ за сарай какой нибудь, доход чистыми у подобных эмигрантов около 2000$ будет на человека, если еще повезет. В Нск можно купить квартиру на окраине за 30000$, при этом зарабатывать 30тр не напрягаясь, а напрячься и 50-60тр, стоит только зад оторвать от дивана. Т.е. там что бы купить жилье тебе придется в***ывать(по другому ты не проживешь) 500 месяцев или у нас 30... это не считая что тебе надо кушать снимать жилье платить страховки бенз и прочее. Только у нас ты можешь налоги вообще не платить.

vov4yn4ik
🤦‍♂️даже еще не определились с местом и работой... Ну торопись тогда.
евгений
vov4yn4ik
Блин со средней зарплаты можно авто более или менее там купить

vov4yn4ik
Бензин дешёвый это сколько в рублях?

Ты давай сначала устройся, поработай, а потом расскажешь что там и как)))
Давайте не будем лезть туда с чем Вы совершенно не знакомы! Вы сейчас говорите совершенно абсурдные вещи.
1. Если Ваш доход в США, до 20-25 тыс долларов на семью в год, Вы нищий и платите налогов ноль! Вам государство еще доплатит, даст бесплатную страховку на ребенка, если он есть.
2. Налоги в США, с доходов, не превышают 20-25% в зависимости от штата. В Калифорнии ты с каждой заработанной $1000 заплатишь налог $250, но и Калифорния по доходам в лидерах среди всех штатов. В других же эта сумма может быть от $150-$200.
3. Налоги свыше 25-30% платят только крупные предприятия или очень обеспеченные люди: банковские работники, программисты, врачи, юристы. Ну и доходы у них от 80-120 тыс долларов в год!
4. Есть работающие на себя, типа наш малый бизнес, ИП, кто работает один или с парой-тройкой человек. Там отдельная система налогообложения. И ты можешь списать часть расходов на налоги или купить акции, что будет считаться уплатой налогов, которые потом дадут тебе хорошую пенсию.
Это очень долгая дискуссия и тема, если Вам действительно интересно узнать, то ниже есть видео, подписывайтесь на наш канал в YouTube, я Вам расскажу и про свою будущую работу и про налоги и про аренду.

shabba
Не более трёх месяцев, потом нужно местную DL получать.

vov4yn4ik
В Орегоне русский язык - третий по распространённости, после английского и испанского. :)

39rus
vov4yn4ik
Оптимальный подход) Простая Хонда поможет встать на ноги, по делам ездить. А там позже можно и Корвет/Мустанг как вторую на выходные)
Нефтеюганск
Друг расскажи про Америкосию, что сподвигло переехать, и т д.
Очень интересно!

И давайте спросим у автора,средняя з/п там такая же как у нас-500 баксов?
Ещё посчитай все расходы на налоги, страховки и оплату коммуналки, ипотеки или аренды,
и поймёшь что ЗП в 4-5к $ в месяц не так уж и много. Но такую ЗП ещё надо найти и зеленому эмигранту это будет очень сложно.
Niko
По работе часто бываю в Техасе, раньше тоже мечтал перебраться, а после того как посмотрел на жизнь, условия труда и пообщался с нашими эмигрантами, понял что это не то место куда бы я хотел переехать. Жду когда подвернётся подходящий вариант со Скандинавией или новой Зеландией, Сингапуром.

Урал
Удачи ! Взять и поменять жизнь круто :)

Чем занимаетесь, на какие гроши живёте. Почему уехал из России
Ох уж этот наш Русский менталитет )))))))
Кто гниёт то?
Это сарказм, дружище )))
IL'YA
Классная статейка, Вов!!))) порадовало, что девушка предупреждает, что не будет просить делать что-то вопреки правилам. У нас на сдаче, гайцы иной раз просят остановиться под запрещающим знаком или повернуть через сплошную. проверяют они твои знания и бдительность....... и естественно это отражается на стоимости В/У в конечном итоге.
И давайте спросим у автора,средняя з/п там такая же как у нас-500 баксов?
Больше бы таких людей здравомыслящих!!))

JZ в РФ
Ну давайте не будем загибать про жилье в 1 млн $, конечно в Калифорнии, пригород Нью-Йорка, соглашусь цены и по милиону и два и три. Это тоже самое что сравнивать Мск и Нск. Хороший дом в США в зависимости от штата стартует от 150 до 500 тыс зеленых. Американцы и мигранты кто пожил пару-тройку лет, не парятся, берут дом в ипотеку под 2-3%, платят по 1000-1500/мес, а оставшихся денег хватает жить вролне достойно, более того выплата по ипотеке всегда выгоднее чем аренда. Стандартная ипотека 20-30 лет, только в США дом 200-300 кв.м, а в РФ конура 50 кв.м на окраине.
JZ в РФ
🤦‍♂️даже еще не определились с местом и работой... Ну торопись тогда.
Документы только пришли, не все делается сразу😉

нищий
Бензин дешёвый это сколько в рублях?
В Северной Каролине, где мы сейчас живем 38р - 92, и 40р- 95. Это средняя цена по США, есть дешевле штаты, в Калифорнии самый дорогой, по 50р, плюс/минус пару рублей.
20323453
Друг расскажи про Америкосию, что сподвигло переехать, и т д.
Очень интересно!
Мечта детства, с подвигла обстановка в стране, ущемление малого бизнеса, прав и свобод россиян, отсутствие перспектив для будущего, и поездив по странам последние 3 года, понял, что есть другая жизнь, что укрепило решимость иммигрировать. Как-то так:)
Рассмешил.
JZ в РФ
Получше,чем в Раше,поверь,бывал там.Намного.
Нефтеюганск
vov4yn4ik
Вованчик ты откуда? С какого города?

shabba
Щахера-махера там нет,много работать надо(а как иначе?),также бывал там и 8мес.работал.Страна для людей и все для людей,а не для быдла.
Работать не пробовал?
20323453
Вованчик ты откуда? С какого города?
Сам с Волжского, Волгоградская область, последние 4 года жил в Краснодаре😉

Работать не пробовал?
Не поверишь, пробовал и работаю, да и работу мне предлагали в условиях перехода внутри одной компании. Но контракт представлял из себя рабский договор, с условием отпускных не больше 10 дней в первый год, с дальнейшим увеличением по выслуге лет. Выигрыша в ЗП и карьерных перспективах я не увидел, сейчас даже не жалею.
Niko
Не меряй все на деньги.Есть страны для людей,есть для рабов.
Kirillrazdolbay
Ох уж эти "знающие " как в Америке все плохо и налоги все съедают(( несколько знакомых есть, которые туда перебрались, и живут куда лучше чем в России))
Niko
Не меряй все на деньги.Есть страны для людей,есть для рабов.

Это сарказм, дружище )))
Да уж какой сарказм, дружище!??? !! Им и не пахнет)))

Serzh
Лучше напишите в каких отношениях хуже чем в России!
1).Дорогая медецина, но если есть страховка, ты не о чем не паришься. 2) Отвратительный домашний интернет в России и Европе гораздо скорость выше. 3) Продукты питания, мало фермерских, натуральных продуктов, но очень большой выбор и нет приаязки к сезону (манго, арбузы, дыни, клубника и т.д - круглый год) 4) В России люди красивее и выглядят ухожение, наши девушки и женщины просто красавицы по сравнению с американками. 5) Иногда не хватает привычного ощущения города, архитектуры, просто прогулок, чтобы прогуляться надо ехать в парк или центр города - downtown.

TherushingRussian
Сейчас сижу в шиномонтажке, одевают новые шины на неё. Так вот работа по замене стоит 25 баксов колесо! В разы дороже чем в РФ.
Страховка мне обходится в 81 доллар в месяц за две машины. На одну каско, на вторую только осаго. Недорого)
Artem K
С приездом! Я живу в Пенсильвании, летом купил жене 2008 ср-в с пробегом 141.000 в максималке за 7к Сейчас сижу в шиномонтажке, одевают новые шины на неё. Так вот работа по замене стоит 25 баксов колесо!...
Да, цены на обслуживание здесь не хилые, потому что час работы оплачивается в разы выше, чем в России. Поздравляю с покупкой авто! У меня друг тоже живет в Пенсильвании, в Филадельфии😉

Не хлебом единым.

Ни в одной стране без денег ты себя человеком не почувствуешь.
Можно и сравнить жизнь без денег (на пособие) в России и в США (и не только). Можно также сравнить жизнь на минимальную зарплату там и там.
VadimI
Хз, видел я эти трейлер парки в Техасе и Луизиане и достойную жизнь рэднеков, видел также бомжар живущих по мостами на трассе.

Niko
Практически никто из русскоязычных эмигрантов так не живёт. Не за этим едут.
У бомжей стиль жизни такой.
Им в кайф, другого не надо.
Raven
Практически никто из русскоязычных эмигрантов так не живёт. Не за этим едут.
У бомжей стиль жизни такой.
Им в кайф, другого не надо.
Как в Техасе (окрестности Хьюстона далеко не самое депрессивное место в США) живут простые работяги с нефтяных и газовых терминалов, перерабатывающих заводов и т.д., я видел. Ничего привлекательного для себя я там не нашел. Хотя конкретно в моем случае, мне предлагали довольно не плохие услови. Я не спорю о том что, для человека не видевшего в своей жизни ничего лучше ЗП в 20к руб. и жизни в развалено доме с дровяным отоплением в епенях РФ это все будет казаться раем. Но почему-то все наши потенциальные эмигранты свято уверены в том, что они добьются больших высот и их там давно ждут на шоколадные условия, при этом эти люди мало чего смогли добиться у себя дома. Я по жизни реалист и трезво смотрю на вещи.

shabba
Ты вообще не понял, ни чего.

Niko
Бумжует там тот, кто тупо не хочет работать.

Niko
Еще один момент. Съездить посмотреть (послушать рассказы, посмотреть видео) и пожить - это несколько разные вещи. Я тоже съездил на 1.5 месяца, посмотрел, а в 2012-м иммигрировал, правда в Канаду (в США не хотел бы жить). Разница знаете-ли заметная, причем не в пользу последнего. Однако я не разочарован, хотя и ресколько потерял в карьере, ибо ехал не за, а от.

VadimI
Вопрос об иммиграции каждый решает для себя сам. Главное тут, не зачем ты едешь, а от чего. Автор об этом четко написал. Тогда не будет разочарований. Еще один момент. Съездить посмотреть (послушать...
Абсолютно согласен с вами на счёт причин эмиграции и разницей между тур. поездкой и проживанием, в любом случае, каждый сам превращает свою жизнь в *****о по своему.

Niko
Работяги в России живут лучше своих американских коллег?
То, что ты не нашёл там ничего хорошего для себя, имеет значение лишь для тебя одного.
Я привёл другой пример, в котором человек не-работяга (7-8 миллионов в год в России - это ведь неплохо, как считаешь?) уехал на пустое место в чужую страну и... не пожалел об этом. А двигается к новым высотам.
Себе же на беду. ©
Во всяком случае не хуже, чем здесь, с доходом на 3-4 тысячи долларов , В США нормально живётся, откинь аренду жилья 300 баксов в неделю, пишу не по наслышке ,дочка уехала вАмерику, вот уже два года назад, я сейчас на дроме, ее Ниссан джук продаю

Рассмешил.
Посмейся

Niko
Ну я бы все же не обобщал. ****о, если я правильно понял слово за звездочками, может быть на старом месте, на новом месте или и там и там. Тут уж от человека зависит. Кстати, полученный статус постоянного резидента ни к чему не обязывает. Не понравилось, взяли билет и вернулись. Какие проблемы?

KycokOB4APKi
Хороший отзыв, интересно. Удачи на чужбине!

"История с покупкой моей машины, это, пожалуй, ответ на вопрос, почему люди покупают в таких дилерских центрах, а не с рук, как привыкли мы это делать в России. Во-первых, машина здесь не роскошь, и дилеры не сильно занижают цены, когда берут машину по trade in. Во-вторых, многие дилеры приводят машины в более-менее достойный вид машины, делает косметический ремонт, меняют шины, всегда будут стоять либо новые, либо с износом 10-20% и делают ТО. "

Наверное, это как повезёт. В прошлом году я покупал в США 1-го Фокуса, тоже в Северной Каролине. У дилеров стояли ушатанные машины первых годов, с ценником в районе $3500-4000. Купил в итоге с рук на крэйгслисте рейстайл 2006-го за $2500, в ХТС.
Nissan Sunny B15 QG13DE 2001 г.
Мои отзывы: Ford Focus 2006, Nissan Sunny 2001

Фото не добавилось :)
Nissan Sunny B15 QG13DE 2001 г.

vov4yn4ik
Ну насколько я слышал, туристу с нашими правами реально купить машину. В Калифорнии точно и еще в нескольких штатах. На восточном побережье точно нет. Единственная проблема - нужно иметь надежный местный адрес, на который придет техпаспорт. Если адрес ненадежный, получивший его человек может довольно легко переоформить машину на себя ;))

vov4yn4ik
Так вы считайте по паритету покупательской способности. Сколько можно бензина, еды и прочего купить на среднюю российскую и среднюю американскую зарплаты. Сравнивать по курсу неправильно. К примеру (по той инфе что у меня есть), средний платеж за ипотеку составляет около четверти средней зэпэ. Те есть по российским меркам это около 10000. Мечта! ;).

Ты давай сначала устройся, поработай, а потом расскажешь что там и как)))
В самой дорогущей Калифорнии все налоги около 30% (включая соцы). Есть штаты, где меньше 10. 3500 - это ОЧЕНЬ грубо. Если брать среднее в масштабе огромной страны между кассирами в макдаке и спецами. По факту гораздо выше. Дорогое образование - вот это их большой косяк.

JZ в РФ
Ну вообще-то это один из показателей - сколько в средних зарплатах стоит то-то и то-то. Ты же меряешь квартирой ;)). 30000 - боюсь представить ЧТО это будет за халупа. Размером с собачью конуру в бывшей заводской малосемейке. Не забудь еще подорожание квартир на 400-500 тысяч руб в год в среднем. Вот это реальная инфляция, а не 6%, про которые из ящика льют. Миллион стоят апартаменты в Сан-Франциско недалеко от центра. Это так - для справки. В нормальном штате средний дом 200-250.

vov4yn4ik
Да не езжайте Вы в США, делать здесь не чего, обдирают, народ нищий, все отдает на налоги, ели концы с концами сводит! Давайте не будем лезть туда с чем Вы совершенно не знакомы! Вы сейчас говорите совершенно...
Читал даже про такую тему - в Техасе холостым полагается какой-то налоговый вычет ;)

Ферапонт Никодимов

Новосибирск, 3-ий город по величине в РФ, однокомнатная квартира в спальном районе города, 40кв м стоит $30000, с ремонтом, новая в панельной десяти этажке. за $15000, можно взять студию 25кв м там же, к примеру на затуллинском жил массиве.
Или моя квартира 70кв м в 5 минутах от центра, на берегу реки, в городе парке, с видом на город, реку и заельцовский парк, стоит с ремонтом $78000. Таунхаус 100-120кв м в черте города стоит $70000.

Средняя зарплата в России 47тр. Снять однокомнатную квартиру по линии метро около 15 тр. Все кто хочет зарабатывает нормально.
В США средняя зарплата $3900 до вычета налогов.
Посчитай все налоги пожалуйста, мед страхову, подоходный, про соц обеспечение 6,2 не забудь,

Уссурийск--->Минск
JZ в РФ
Вот именно! Россиянин то не платит вообще ни за что, и даже более, часть нацбогатств ему принадлежит, как обещал кто-то лет 12 назад.

Уссурийск--->Минск
Ты давай сначала устройся, поработай, а потом расскажешь что там и как)))
Не, ты что, забирают все 100%, а потом дядя Сэм решает сколько тебе вернуть обратно, чтобы ты ноги не протянул от голода.

JZ в РФ
Ну давай сравним тогда туалетную бумагу? Или стоимость леса в Штатах и в России? А как тебе индекс биг мака: США 374р Россия 130р(из интернета взял), вот это да, почти в три раза!!! Новосибирск, 3-ий...
47? Ну, если ты прочитал это в МК (первая ссылка в гугле), то что же не выкладываешь дальше:
"Средняя заработная плата в России в апреле составила 47,657 тысячи рублей, при этом медианное значение, которое используется при большой разнице между наименьшими и наибольшими значениями, за этот же месяц составило 34,335 тысячи рублей, говорится в отчете Росстата.

Медианное значение в подсчете заработных плат используется в статистике при высоком неравенстве заработков, когда половина работников получает больше, а половина — меньше.

При этом, по данным Росстата, размеры средней заработной платы 10% наиболее оплачиваемых и 10% наименее оплачиваемых работников отличаются в 13 раз — 157,2 тысячи рублей и 12,088 тысячи рублей соответственно."

Упс? Можешь еще на вики статью "Доходы населения России" глянуть. Вот тебе оттуда интересная картинка, отражающая реальность. Нормальная медианная зэпэ - районы добычи, как и ожидалось. Даже в околомосковских деревнях такие себе доходы. А если здесь взять "медиану медиан" по областям, так вообще меньше 30000. Кстати, к вопросу о том что сколько стоит и средней зарплате в Штатах:

Индекс бигмака? Во-первых, мера та еще. Во-вторых его используют для оценки соотношения валютных курсов стран к баксу. Берут стоимость бигмака в Штатах в баксах, потом берут стоимость его в рублях, например, в РФ и переводят в баксы по текущему курсу. А сколько вы купите бигмаков на средню зэпэ в Штатах? 3200 / 5.74 (вики) = 557. Россия: 30000 / 130 (оттуда же) = 230 шт... Снова упс?

Кстати, что до медстраховки, то:

Причем на первой карте это очень сильно премиум. Не так уж и страшно оказывается, да? Плюс есть разделение по возрасту (для детей существенно дешевле), есть семейные тарифы. А самое главное - я могу ее не покупать! Или купить самый фонарный план для первой помощи. Если я нормальный здоровый человек. А оставшиеся деньги отдать за абонемент в тренажерный зал или еще что-нибудь полезное. И никто не заставит меня отчислять 5% каждый месяц принудительно. ОМС в нашей стране - это жалкая пародия на медицину. Когда припрет, вывозит только частная (стоматология, невралгия и проч), а бесплатная лучше бы вообще не лечила.

Ну и думаю не стоит объяснять, если уж вы покупаете жилье, премиальные страховки и заводите детей, то вы состоявшийся спец и доход у вас сильно выше 3900. Это работает во всех странах.
Картинку прилепить забыл

"Медианная зарплата в апреле 2017 года. Темно-синий — свыше 40 тысяч рублей, зелёный — от 28 до 40 тысяч, салатовый от среднероссийской (24 700) - до 28 тысяч, жёлтый - от 22 тысяч до 24 700, оранжевый - от 20 до 22 тысяч, красный — от 18 до 20 тысяч, коричневый - от 16 до 18 тысяч, бордовый — менее 16 тысяч"

JZ в РФ
И понятно, что "Все кто хочет зарабатывает нормально". Все хотят нормально жить. Но вопрос, а что входит в понятие "нормально"? А что в "базовую комплектацию"? То есть что ты можешь себе за это позволить? И главное - сколько нужно труда вложить, чтобы жить "нормально" здесь и там? "Здесь" вкалывать чуть ли не годами, чтобы купить вонючий солярис/каптюр/поло/весту (не дай бог) за 30-35 средних зарплат, или платить кредит под конский процент? В то время как "там" buick regal (здоровый седан с 250 лс) стоит 6-7 зарплат в копеечный лизинг... Обидно.

Ферапонт Никодимов
Когда слушаешь как всем плохо жить да может показаться и такое, но по факту человек года в 23-25 уже покупает себе новый солярис, при этом имеет высшее образование. Зарабатывать 50 вообще не составляет проблем, в небольшом городе. Вкалывать годами на солярис, ну это чей то выбор. В пробках стоят вполне много очень дорогих и просто дорогих авто. Уровень закредитованости "здесь" на много меньше. Но вот финансовая грамотность граждан на очень низком уровне. Хотя и почти у каждого вышка. Медецина, стоматология доступна каждому здесь, мы три раза меняли место жительство и ребенок без проблем получает место в саду, хотя вокруг крики, что нет мест... кто то берет и делает и сам строит свою жизнь, а кто то вечно ищет ветра в поле...

Ферапонт Никодимов
Картинку прилепить забыл "Медианная зарплата в апреле 2017 года. Темно-синий — свыше 40 тысяч рублей, зелёный — от 28 до 40 тысяч, салатовый от среднероссийской (24 700) - до 28 тысяч,...
Точно такая же ситуация и в штатах, средняя зп, как температура по больнице, 3900 даже там зарабатывают не так много, в основном меньше. Не говоря уже про эмигрантов. Эмигранты там, ничем не отличаются от эмигрантов "здесь".

Для любителей помечтать

Northridge, California
Хотеть не вредно!

Алексей
Добрый день, интересный отзыв. Ждем продолжения. Как у вас обстановка с карантином?! У нас, как обычно, рассказывают что Америка вот-вот загнётся :-)!, миллионы безработных, ну и прочий бред...

Роман
Доброго дня, ov4yn4ik!
Подскажите, как смогли получить вид на жительство в США?

Роман
Доброго дня, ov4yn4ik!
Подскажите, как смогли получить вид на жительство в США?
Доброго времени суток! Мы выиграли в green card. Подробнее с супругой рассказываем здесь: https://www.youtube.com/watch?...

за отзыв 5 с плюсом. масло конечно в акпп атв з1 зря. надо лить атв вд 1 или дв 1 точно не помню. атв з1 перегреет акпп--там нет нужных присадок.. а как же россия. жалко что не патриот.

Продажа Honda CR-V 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда ЦР-В.
Посмотреть всё о Хонда ЦР-В