Отзыв автовладельца Kia Rio 2014

Киа Рио 2014 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2014
Купил Киа Рио в конце 2014 года. Фотки не выкладываю, белая машина, все штатно. Из внешнего вида только тонировку задней полусферы добавил и все.
Машина в максимальной комплектации (колеса на 16, сонары сзади, открывается и заводится с кнопки, есть электронные помощники, в том числе антиюз). Покупал в конце 2014 года новой в салоне. Машина выпуска начала 2014 года, поэтому автомат 4-х ступенчатый. На тестдрайве перед покупкой прокатился на новом 6-ти ступенчатом, разницы не почувствовал. По трассе разгонял до 175, едет нормально, к количеству ступеней в автомате претензий нет.
О машине. Машина приятно удивила.
Двигатель резвый. Его достаточно, даже на фоне остальных нормальных машин он кажется вполне резвым. Расход особо не замеряю. По трассе около 7 с небольшим, по городу зимой если на короткие дистанции перемещаться, то может и до 15. Бензин 92. Масло не ест.
Подвеска хорошая. Для своего класса машина комфортная. В меру жесткая. Колеса на 16 в максималке, у остальных на 15.
Клиренс достаточный для легкового автомобиля. 16 см при его короткой и узкой базе хватает. Тем более поставил металлическую защиту днища.
Салон впечатляет количеством опций для машины такого класса. У более премиальных машин часто нет кожаной панели приборов, кнопки запуска двигателя, подогревов всего, в том числе руля, полноценной запаски на таком же литье. Ну и сонары пригождаются при отсутствии камеры. Места в салоне хватает. Машина небольшая, но мелкой в кузове седан, в отличии от хэтчбэка, не кажется.
К автомату претензий нет. Багажник большой.
Шумка неплохая для этого класса, но это не относится к колесным аркам. На гравийке сильно заметно. На асфальте вообще без нареканий.
Морозов машина не боится, заводится хорошо, греется быстро.
Если сравнить машину с каким-нибудь кроссовером, то за пару см клиренса и нужный пару раз в году полный привод надо доплатить от 1 млн и выше. По факту все остальное необходимое в рио есть.
По отзывам машина очень надежная. Сам пока только лампочку в подсветке номера поменял.
Судя по отзывам эту машину покупают в основном после всяких лад, дэу нексия, рено логан и т.д. Думал может поэтому люди хвалят рио. Я про нее и не думал вообще. Предвзято к корейцам относился. Как-то делал ТО на одной из своих машин, менеджер из Киа (автосалоны рядом) практически заставил прокатиться на рио (еще до покупки). Тогда я первый раз познакомился с этой машиной и был приятно удивлен. Даже музыка вполне достойно звучит для машины такого класса. Я тогда еще на кворисе прокатился, тоже приятно удивился, он оказался не хуже, а в чем-то еще и лучше моего на тот момент мерса 221-го S класса 2007 года. Только мотор показался дохлым на фоне моего 5.5 литра.
В общем, достойная машина за свои деньги. Она их стоит. Мое мнение, есть смысл заплатить за максималку. На тот момент моя стоила 680 тыс. руб., после всяких страховок и допов обошлась в 750. Сам ездил на лексусах LX и GX, упомянутом выше мерсе, сейчас лексуса отдал маме, купил новые прадо и паджеро, сравниваю. Отзыв как-то писал. Пока есть более приоритетные вопросы, чем авто. Простая машина была нужна, поэтому рио и докупил.
Отзыв набросал по-быстрому, времени мало, даже не перечитал сам. Если допустил опечатки, прошу извинить. Когда-то школу окончил с золотой медалью, сам не люблю безграмотные сочинения.

Киа Рио оказалась в чем-то даже лучше этой машины. Во-первых, вообще не парит мозги. Мерседес иногда выдавал электронные глюки, которые к счастью устранялись перезапуском двигателя. Но все-равно расстраивало, так как такая машина предполагается идеальной. Во-вторых, значительно дешевле купить и содержать, но оно и понятно. В остальном конечно пролёт. Но надо отметить, что пересаживаясь с S-класса в Рио негативных ощущений не возникает. Корейцы постарались.

Расход точно не вымерял. Так как пробеги у меня не большие, данный вопрос не особо актуален. Мне кажется, что машина очень экономичная. Я больше скажу, мне кажется, что мои бензиновые прадо (2.7) и паджеро (3.0) тоже очень экономичные. Потому что все относительно. По сравнению с лексусовским V8, когда он зимой под 30 запросто может съесть, прадовские и паджеровские 16-17 литров просто сказка. Что уж говорить про рио. Кто фанат экономии, тот просто может по трассе ехать 90 км/ч, будет существенная экономия....

До сих пор не понимаю претензии некоторых владельцев к езде рио на трассе. Нормально она едет. Недавно хотел максимальную скорость проверить, но не получилось. Какой-то тихоход на 570-ке не свалил с левого ряда, пришлось прекратить разгон. Скорость была 200, на тахометре 5 тыс. обороты, красная зона с 6,5. Может на 15-х колесах фигово едет? У меня максимальная комплектация, там 16-е, претензий нет. Для гражданской скорости 120-140 км/ч вообще без проблем. А больше и не надо, не те дороги у нас. Автомат у меня 4-х ступка.

Kia Rio, 2016
Kia Rio, 2018
3.0
Kia Rio, 2018
21524654, Якутск

Дополню, основная цель отзыва показать, что даже на фоне нормальных дорогих машин рио не вызывает каких-либо серьезных нареканий.
Мой отзыв: Kia Rio 2014

Лексмэн
Согласен с автором. О чём и речь. Вроде, бюджетка, а тотальной экономии "на спичках", как у конкурентов, не просматривается. Машина не напоминает о своей цене дешёвым кривым царапающимся пластиком и не визжит, что ты ещё и "нищеброд-неудачник", купивший ТАЗ, втулками переднего стабилизатора.
Мой отзыв: Renault Duster 2018

Все правильно, согласен. Был Рио в предмаксималке 13-го года
Арсен
Новороссийск
Ну хз .сравнивать Рио и мерс .конечно не будет Рио мозг парить .там нечему парить .а велосипед ещё и заправлять не надо .
Дима
а как рио рулится на трассе..ммм...даже хуже 150 короллы.
Сибиряк
Салехард
Брал Рио 2016г.в. на прокат. Основные минусы - очень плохой свет и подвеска только для идеальных дорог. В остальном норм.
PostoronnimV
Вот такие у нас богачи.."назарабатывал" денег в РФ, а тачки покупает себе и родственникам сплошь иномарки,
не копейки не вернул в казну через наш автопром.

Автору 5. Согласен, нормальная машина, 5 лет откатает точно без проблем.
П.с. Сейчас адепты неВЕСТЫ придут, будут задвигать, что их тазоид лучше)))

Житель Владика взял Рио, 5 без вопросов.

Вставлю 5 копеек. Салон самый приятный , в сравнении с конкурентами ( новый Логан, Веста, Поло, Солярис), отличный 6-ст автомат, работает незаметно и очень хорош в связке с 123 сильным движком. Машина реально едет. Подвеска -надо привыкать, особенно , если раньше были мягкие машины. За минусом - расход. 92-го зимой в городе (1.6 автомат 6ст) ~12, летом 9.5-10.5. Трасса на 100-110 - 6.4л

PostoronnimV
не копейки не вернул в казну через наш автопром.
И правильно сделал. Наш автором только "цензура" поддерживают
вован
Автор я так понел что вы с мерседеса 221 пересели на киа рио,так там отличие как между землёй и небесами,а так пойдёт для бюджетки с точка а в точку б

ANARCHYALTAYREGION
Автору 5. Согласен, нормальная машина, 5 лет откатает точно без проблем.
П.с. Сейчас адепты неВЕСТЫ придут, будут задвигать, что их тазоид лучше)))
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Волжский
Всем бы так жить) а ещё знаете, на фоне нормальных машин и новых киа, есть другие машины, ну тоже машины, которых вроде бы ездить можно.
Анапа
бензина ест мало.. хоть и цены выше чем в сшп ..
для тех кто хочет купить а денег нет .. ищите бу.. вот наша проехала всего 11 тыр .. может продадим скоро _
Зачем писать, что Веста лучше корейщины, если уже и так все об этом знают? )))
да не угомонятся никак!до 100т.км точно пройдет,потом на свалку!движки там ремонту не подлежат.

Зачем писать, что Веста лучше корейщины, если уже и так все об этом знают? )))
Заметь, я ничего не написал в ветке с оранжевым полуседаном, он хоть похож на машину)))

михаил
купили рио есчо в 2013 .. ездим .. фсё нравица.. к машинке претензий нет .. может и есть недочёты .. но мы не придираемся .. в морозы заводица ..возит .. шибко не ломаецо .. бензина ест мало.. хоть...
11 тыс за 4 неполных года? Вам машина не нужна, она простаивает
Анапа
трут коменты .. никакой крамолы вроде не писал..
кто помнит в лихие 90е в магазинах появились первые електрические чайники так вот они не ломались 3 ,5 и даже больше лет .. потом чайники стали одноразовыми как дюрексы .. месяц два если повезёт год.. сгорел выкинул пошёл за новым .. вот тожи с автомобилями если будут делать такие что не ломаюца то производители обанкротяца .. так устроена глобальная економика .. а рынок порашки это ваще мировая помойка для ширпотреба куда сваливают всю годноту..

ANARCHYALTAYREGION
Конечно, Поло в комплектации Олстар с ЕСП похож на машину, там даже и написать нечего )))

Алтайский край
Хороший авто
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Alex1234567
В Рио есть тоже, только в максималке. Мне эта система особо не нужна, взял предмаксималку, на разницу пиво с кижучем)))

Владею Рио в предмаксималке. Соглашусь с автором отзыва в очень многом. Отзыв по существу.

За отзыв "пять".
За Рио "пять".
За золотую медаль - трижды "пять".

Молоток.
Новосибирск, клуб владельцев KIA Rio-3.
Сообщество добрых людей и отличных машин.
яяя
пробег ???

Убедительный отзыв последнее время много таких,ана мне нравится нравится нравится.Удачи на дорогах автор.
Каждому своё
Сибиряк
Подвеска только для хороших дорог, самое слабое место это маленький ресурс двигателя. Хитрые корейцы рассчитали его примерно на 200 т.км. Затем покупка нового, а он очень дорогой. У знакомого движок уже накрылся на солярисе, как раз чуть больше 200 пробежал. Просто сносился, ремонту не подлежит...бизнес.
Зачем писать, что Веста лучше корейщины, если уже и так все об этом знают? )))
В твоих мечтах только она лучше, пакостное ты существо. Ты, кстати, хоть прокатилось на поделке АвтоВАЗа или как всегда нахваливаешь её, даже не поездив?
Alex1234567
А зачем писать об этом ведре? Нормальные люди просто проходят мимо, если не нравится машина, а не гадят как ты. Забавно смотреть на твои потуги конечно)) Вот только народ голосует за корейцев рублём, и тебе и остальным кореяненавистникам этого ну никак не изменить.
михаил
трут коменты .. никакой крамолы вроде не писал.. кто помнит в лихие 90е в магазинах появились первые електрические чайники так вот они не ломались 3 ,5 и даже больше лет .. потом чайники стали одноразовыми...
Хохложивотное, ты как всегда перепутало,мировая помойка - это твоя незележалая щеневмерлая Дуркаина.

Виктор
Не повезло, или ваш знакомый вваливал на нем будь здоров, а так уже достаточно отзывов таксистов с пробелами 300-500 тыс.

Не знаю, почему некоторые критикую поведение машины на трассе. Нормально она едет. Дорогу держит хорошо. Может потому, что у меня колеса на 16. С мерседесом сравнил, потому что у меня других седанов нет. С джипами рио сложно сравнивать.

Дима
а как рио рулится на трассе..ммм...даже хуже 150 короллы.
А чего там рулить-то, на трассе? Едешь себе и едешь прямо. На трассе даже Москвич-412 нормально едет)

Дальний Восток - Краснодар
Виктор
Ехал в такси на Солярисе, там пробега было за 300 тысяч. Водила сказал, что в двигатель не лазили. Тут есть отзыв о другом экземпляре, который тоже далеко за 300 тысяч ушёл. Я думаю, если масло менять раз в 7-8 тысяч, а не раз в 15-20 тысяч, то двигатель долго будет служить и на Солярисе.

У меня на ней пробег тысяч 8 в год. Из недостатков - свет плохой, фары обычные. Зато регулируются по высоте из салона.
Alex1234567
Особенно меня умилил в этом оллстаре переключатель режима работы фар слева от руля. На моем черно-белом телевизоре «Славутич» в 70-е годы прошлого века была похожая крутилка!!!

Еще до покупки увидел рекламу соляриса. Там перечислили его опции. Я тогда на лексусе GX470 ездил, и сейчас он есть. Так там многого того, что в рио и солярисе, просто нет. Это подогрев руля, кнопки запуска двигателя, даже USB нет. Зато есть кассетник!
ку
спасибо за рекламу товарисч менеджер продаж КИЯ

Пенза
Хорошо живёте )
Леха
нормальная машина в своем классе!

ку
спасибо за рекламу товарисч менеджер продаж КИЯ
Любителям рулить с обочины везде менеджеры корейцев мерещатся))

по городу пойдет

Химки
У меня Солярис на 15-х дисках.
На трассе совершенно спокойно идет 140-150. По колее, при сильном ветре также все норм.
Григорий
Купил Эстиму гибрид 2013 года с пробегом 30 тысяч на укцеоне успел до Нового года . ну просто ПУЛЯ с места рвет . Расход при объеме 2.4 8 литров на сотню по городу а по трассе 9 . И это Б-У авто а тут новая объем 1.6 а расход 10 литров !!!!!!!!!!!! Ну как можно потом после этого самолета сесть на какую то РИО . ??????????????? РИО - ЛОХОВОЗ ЧТО ТАМ ПИСАТЬ ,

Виктор
Хитрые корейцы тебе лично доложили, насколько они хитры, и на сколько тысяч км они рассчитали ресурс двигателя)) Балабол голимый.

Виктор
Любая легковая( и не только) иномарка рассчитана на хорошие как минимум дороги. А если тебе с твоими "направлениями" хочется иметь иномарку, так и нечего скулить.

Нормальный выбор в данном классе, но стабилизация-таки необходима. За 680 вполне приемлемо! Интересно, чем отличается от соляриуса.

Оренбургская обл
После мерса нормально? даже писать больше ничего не хочется )))
собака лает - караван идет
lvb
Шарыпово
Машина конечно надежная в качестве эксплуатации. Два знакомых таксиста неслазязяя накатали по 150 тыясяч машины 2013 года и кроме масла еще и чего не миняли. Но нормальная для города, но не для трассы. По гравийки подвеска работает как будто стоики пробивает, поначалу вообще думал брак , а оказалась такая работа стоек. Управляемость по трассе*****о, 130-140 на ней ехать только по ровному асфальту и то страшновато. Приоры в этом плане и то лучше. Поэтому ездил на ней не более 120. Боковой ветер для нее враг. Только и успевай рулем играть. После покупки месяц привыкал к ее ходовым качествам. Разгонял до 110 и начинала подвиливать , но потом привык. А пересел я на нее после японца и покаялся сто раз. Лучше купит б/у туже бюджетную аксио японца или уж нашу весту по управляемости и комфорту по лучше будет, да и метал по солидней на них чем на кияхе. Сейчас она я так считаю не стоит своих денег. Ей цена красная на макаксималке тысяч 680 не больше.
надгрыз?качественно хоть сварили?
злой леворульщик
Хочется согласиться с автором, но не получается. У меня 13 года друзья рио купили 4 месяца назад, внешне картинка, на сервис загоняли при покупке все вроде ок - месяц прошел как начала сыпаться - вроде по мелочи, то одно то другое, но уже 35000 в нее просто засунули и считают что не кончится на этом. У другого товарища солярис 16 года - пока нравится, но у него пробег пока 5000 - пока как говорится не о чем.

Гонщик, гарантия есть, что ты там в неё засунул, какие 35000? Адепт таза?)))

Я когда ее покупал, рассматривал только новые машины. А за эти деньги остальные варианты хуже. Мое мнение.

Гонщик, гарантия есть, что ты там в неё засунул, какие 35000? Адепт таза?)))
35 тысяч - это еще небольшие вложения для корейщины. Это только начало )))

фриман
После мерса нормально? даже писать больше ничего не хочется )))
Ну а почему нет? Мне Поло после Бентли очень понравился )))

ANARCHYALTAYREGION
Ну пиво-то хоть нормальное взяли или такое же как и машина? ;)

Григорий
Что такое "укцеон"? Просвети, плиз!)
Алушта
За грамотность текста, знаки препинания, золотую медаль - 5 с плюсом. А машина как машина.

Alexander Ivanov
Даже не поездив, авансом нахваливаю )))

Alexander Ivanov
Полгода.

Михаил Иванов
Алекс, ключевое слово в твоем посте «похож». Поло-седан именно похож на машину. Не более. Действительно, больше и писать-то нечего ))) Как с языка снял ))) Особенно меня умилил в этом оллстаре переключатель...
Михаил, хорошо, что вы крутилки печки не видели на комплектациях попроще )))
Alex1234567
Михаил, хорошо, что вы крутилки печки не видели на комплектациях попроще )))
Так тот салон врагу не пожелаешь.
В рестайле пытаются, конечно, как-то оживить приборку, но все равно выглядит это как-то неуклюже. ИМХО.

Михаил Иванов
Видел, конечно. На такси-то приходилось ездить. Там же, как раз дорестайл бегает. Так тот салон врагу не пожелаешь. Никакой предвзятости у меня нет, но очень уж все в дорестайловом Поло-седане убого....
Я об этом писал - салон в Поло выглядит непривычно после азиатских машин. Для меня сейчас уже салоны азиатских машин - не то пальто.

Yjdjrepytwr
Alex1234567
35 тысяч - это еще небольшие вложения для корейщины. Это только начало )))
Ещё один знаток, у меня в семье рио с салона 2011 года выпуска- не вложено никопейки в ремонт, только расходники, АКБ, свечи, топливный фильтр, колодки, диски и т.д. всё родное и на замену не просится, в том числе после последней диагностики в ноябре 2016 года, не говоря уже о более серьёзных агрегатах, эксплуатация авто совсем не пенсионерская и не только по магазинам за продуктами. Ну расскажи мне чё там с вложениями большими на корейцах? Ты ж спец.

Yjdjrepytwr
Купят отжатый авто, а потом начитаются сопли - надо вкладывать много - это же вам кореец, можно и 3-х летнего япа и мерса так купить что до конца дней будешь работать на ремонт и запчасти, причём тут производитель- лучше смотреть надо при покупке.
злой леворульщик
ну смотря какая трасса))) на наших прямо не получается, ямы надо объезжать) а на рио объезд ям необходимо готовить заранее)

Дима
так я на любой машине заранее готовлюсь к объезду ямы. и на Вестах служебных тоже.

Auris_Hybrid793
я к тому, что покатав на рио с 16 колесами оценил ее худшую управляемость на трассе по прямой (пустой руль в 0 зоне) - руль поворачиваешь, машина прямо едет и поворачивает с запаздыванием (как на камри), у весты такого нет.

Дима
на 16-х колесах платформа Солярис/Рио ведет себя не очень. Ну и то зависит от года выпуска. У меня 2015 год, Солярис. И не замечаю никакого криминала.

Auris_Hybrid793
вполне вероятно, и дело привычки. Просто я сначала на весте проехал, затем сразу же , на том же маршруте на рио, разница существенна.

и ощущение разницы, наверняка, индивидуально.
Например, мне по комфорту Веста нравится меньше. А пересаживаюсь с Весты на Солярис я каждый будний день.

и ощущение разницы, наверняка, индивидуально.
согласен, часть ощущений индивидуальны.

и ощущение разницы, наверняка, индивидуально.
но подвеска у рио была тише и мягче.

Григорий
С расходом не лукавите? Использовал альфарда с 2.4 город 12 гарантирован трасса 10.5 можно трассу уложить в 8 НО... так в реальной жизни никогда ездить не будете

литер2
Прошу прощения.Был не внимателен.Ключевое слово ГИБРИД.

lvb
Цены на б/у японцев давно смотрели?Уже сровнялись с дилерскими новыми

Аркона

злой леворульщик
Вряд ли, так как это уже общеизвестно. Об небольшом ресурсе этих двигателей говорили и автоэксперты (Осипов) в автомобильной рубрике ОТР (каждая пятница 18- 30 время московское). Удачи вам!

Radic
Вряд ли, так как это уже общеизвестно. Об небольшом ресурсе этих двигателей говорили и автоэксперты (Осипов) в автомобильной рубрике ОТР (каждая пятница 18- 30 время московское). Удачи!

злой леворульщик
У меня Тойота... Подвески у легковых авто отличаются, и некоторые вообще не годятся для плохих дорог, скажем большинство на ниссан. А тойота, субару рено, нормально ходят и по щебенке...

Модем Модемович
Лажа полная:) диванным экспертам -

Виктор
Лажа) движки ходят норм, может не у всех, у меня знакомый под капот не залезал, сменил три поколения соляриса. На двух первых проехал без серьезных проблем больше 300 тыр

Китайский двигатель больше 300 без ремонта?
Именно так) причем этот знакомый эксплуатировал их не в щадящем режиме)

Китайский двигатель больше 300 без ремонта?
Чего это он китайский? Айфоны( и многое другое) тоже исключительно в Китае собирают, так они тоже китайские?

злой леворульщик
Они китайского производства, там дешевле... это обычная практика автомобилестроения. Затем поставка в РФ, сборка и т.д.

Revenger1001
Именно так) причем этот знакомый эксплуатировал их не в щадящем режиме)
Как давно стали выпускать солярис в РФ? и ваш знакомый уже три двигателя износил, каждый у него прошел бальше 300 000 км.....ну, ну

Виктор
Они произведены в Китае, да, но они не китайские. Они произведены на заводах компании КИА в Китае. И называть китайской продукцию известных брендов, имеющих свои заводы в Китае- верх недалёкости, мягко выражаясь. Китайские- это всякие чери-лифаны-чанганы и прочая туфта

Виктор
Именно так) не знаете подробностей- не беритесь судить! Первый солярис он купил в году 11-12, покупал новым с салона, это был белый хетч в простой комплектации на механике и 1.6. На нем он до 2015го откатал чуть больше 280 тыс до аварии. Как разбил его, купил рестайлинг уже седан, тоже на механике и 1.6. Фото добавлю. Фоток белого не осталось увы( на нем ездил до нынешнего лета, пробег был в районе 300, он скрутил его до 160 и сдал этим летом в трейд ин в салон.(кому то повезет). Проблемы были только с генератором. Взял новый солярис, опять белый. На нынешний момент у него пробег около 35-40 тыс на новом. С новым были проблемы пока с датчиком давления в шинах) отвечу сразу: Почему такой пробег? - он работает в такси. Почему эксплуатирует не в щадящем режиме? - потому что грузинский джигит 😁 фотки проданного серого соляриса и нового белого пожалуйста) (за новым ездили вместе)

злой леворульщик
И делают эти двигатели не из китайского сырья и не китайские рабочие, наивно... Это китай для кореи, а точнее для нас... Тем самым удешевляется производство авто. А то что там корейский бренд это не говорит о высоком качестве.

Revenger1001
дром опубликовал информацию о том, что на скорости 45 км. солярис попадает в ДТП и наступает ТОТАЛ.... и какое здесь качество... и движки такие же. Через меня прошли несколько авант (а это выше классом), там двигателя настоящие корейские, но только кони маленькие корейские, чек загорается периодически, причем на разных машинах...короче говоря хорошего в них мало. Для такси пойдет, износил, пробег скрутил и сдал в салон...

литер2
расход 12 км на одном литре . надо пересчитать .

Гонщик, гарантия есть, что ты там в неё засунул, какие 35000? Адепт таза?)))
Какая гарантия? На 4 летнюю машину купленную у второго владельца? Кстати после того как на 6 месяце эксплуатации после покупки генератор накрылся машину продали, купили РАВ4. Про адепт Таза вообще не понял это к чему? Что то ты сам по ходу гонишь.

Гарантия на автомобили КИА 5 лет, при продаже гарантия автоматически переходит следующему владельцу. Хоть десять владельцев в гарантийый период.

Продажа Kia Rio 2014 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Киа Рио.
Посмотреть всё о Киа Рио